Содержание к диссертации
Введение
1 Обобщенная стабильность 10
1.1 Определения, обозначения 10
1.2 Стабильные теории 16
1.3 Р-стабильность 23
2 (РД)-стабильность 29
2.1 Определения 30
2.2 Характеризация (Р, 1)-стабильности 31
3 (Р,а)-стабильность 39
3.1 Признак не (Р,а) стабильности 39
3.2 (Р,а)-стабильность абелевых групп без кручения 42
Выводы
- Стабильные теории
- Р-стабильность
- Характеризация (Р, 1)-стабильности
- (Р,а)-стабильность абелевых групп без кручения
Введение к работе
Постановка задачи и актуальность темы диссертации.
Теория моделей как раздел математики находится на стыке математической логики и алгебры и сформировалась как самостоятельная область в 1950-х годах. Одним из объектов изучения этого раздела математики является классификация элементарных теорий. Одним из способов получения этой классификации является классификация по количеству типов в этих теориях (то есть совместных с теорией множеств формул со свободными переменными и с фиксированным множеством параметров, являющихся элементами модели данной теории). Исследования в этом направлении начались с работ Р. Вота [1], К. Рыль-Нардзевского [2] и М. Морли [3]. Р. Вот доказал, что любой неглавный тип можно опустить в некоторой модели. К. Рыль-Нардзевский доказал, что если число п-типов над пустым множеством конечно для любого п, то теория счетно категорична. М. Морли глубоко исследовал тотально трансцендентные теории, то есть теории, в которых имеется лишь счетное число типов над любым счетным множеством параметров. Как результат этих исследований М. Морли доказал гипотезу Лося о несчетной категоричности полных теорий. В дальнейшем понятие тотально трансцендентной теории было обобщено С.Шелахом до понятия стабильной теории [4] — теории в которой для некоторой бесконечной мощности ж мощность множества полных 1-типов над множеством параметров мощности ж не превосходит этой мощности ж. Одним из ключевых свойств стабильных теорий является свойство определимости типов, состоящее в том, что для любых моделей 9Я =^ 9Т и любой формулы ip с параметрами из 9Т существует формула ф с параметрами из 9Я, такая что
П М = ф(М). Другим важным свойством стабильных теорий является существование неответвляющихся расширений типов над множеством, которое позволяет определить полезное для развития теории понятие независимости множеств.
Далее эта область исследований, которую называют теорией стабильности, развивалось в нескольких направлениях. Одно из направлений — изучение подклассов стабильных теорий, обладающих теми или иными интересными свойствами. С точки зрения спектра стабильности (класса мощностей, в которых теория стабильна) среди стабильных теорий можно выделить подкласс суперстабильных теорий (теории, стабильные во всех мощностях, начиная с 2'т'), в котором являются под-
классом w-стабильные, часть из которых являются несчетно категоричными. Так же интересными подклассами стабильных теорий являются сильно минимальные [5] и однобазируемые теории [6], [7].
С другой стороны развиваются направления, целью которых является обобщить понятие стабильности, сохраняя при этом те или иные полезные свойства и методы исследования. В развитие методов, основанных на исследовании свойств отношения ответвляемости типов изучаются простые теории [8], розовые теории [9].
Теория стабильности бурно развивалась во второй половине 20 века и продолжает развиваться. Вопросам стабильности посвящены множество публикаций и монографий [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21] (список далеко не полный).
Стабильные теории не содержат формульно определимого порядка. Однако теории упорядоченных структур так же могут обладать хорошими свойствами. Развитию этой идеи посвящены исследования о-минимальных и слабо о-минимальных теорий [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30].
Следует отдельно отметить исследования теорий пар моделей [31], [32], [33], [34] — теорий, в которых одноместный предикат выделяет подмодель. Основным вопросом здесь является, какие условия нужно наложить на предикат для того, чтобы хорошие свойства теории без предиката сохранялись и для теории пары моделей. Одним из результатов этих исследований является определимость типов над любыми Р-множествами для типов над Р-моделями которая была установлена Т.Нурмагамбетовым и Б.Пуаза [35].
Интересное обобщение понятия стабильности было предложено Му-стафиным [36], которое было в последствии уточнено до понятия Е*-стабильности Палютиным [37]. Палютин так же доказал для этого уточнения теорему об определимости типов, обобщающую как определимость типов для стабильных теорий, полученную Шелахом [38], так и результат Т.Нурмагамбетовым и Б.Пуаза для теории пар. Понятие ^-стабильности представляет собой новую шкалу стабильности, основным параметром которой является некоторое отображение типов полной теории в типы другой теории. Палютиным было так же показано, что классы о-минимальных, слабо "оминимальных, сильно минимальных и простых теорий являются стабильно определимыми [39], то есть могут быть определены как классы _Е*-стабильных теорий для подходящего отображения Е*.
В развитие этой теории автором диссертации изучаются несколько частных случаев ^-стабильности (обобщенной стабильности), их свойства и отношения.
Стабильные теории
В [37] приведен пример представления типов, демонстрирующий связь Е -стабильности с классической стабильностью. В этом параграфе мы рассмотрим этот и несколько других способов выразить классическую стабильность в терминах обобщенной стабильности. Для начала введем определение стабильной теории. Определение. Полная теория Т называется стабильной в мощности А если в любой модели 9Я теории Т для любого множества А С М, такого, что \А\ А множество полных 1 -типов теории Т с параметрами из А по мощности не превосходит А (5х(Тл) А, где ТА — теория языка LA , полученная объединением Т и полной диаграммы множества А). Т называется стабильной, если она стабильна в некоторой бесконечной мощности А. Предложение 1.2.1. Пусть Т — полная теория языка L, и С = {с} — одно-элементоное множество констант. Теория Т является Ее -стабильной тогда и только тогда, когда Т стабильна. Доказательство. Пусть Т стабильна в мощности А. То есть для любой 9Л и любого А С М \SX{TA)\ А. Пусть X — множество переменных мощности А и t(X) Є Sx(T). Поскольку t{X) совместно, то найдутся такие ЗЯ и А С М, что ЭЯ \= t(A). Заметим, что также будет выполнено Wl \= Ec(t)(A), что сразу следует из определения Ее Пусть t\ — произвольное пополнение Ec(t). Тогда найдется ровно один такой t-x є SX(TA) , что іг(с) — і( ), h — это в точности тип, полученный из типа ti(A) заменой каждого вхождения константы с в каждой формуле на переменную х (предполагаем, что х не имеет вхождений в формулы из t\). Тем самым построено биективное отображение из множества пополнений типа Ec{t) в множество типов SX(TA) - Следовательно мощность множества пополнений Ec{t) не превосходит А, то есть Т является Ее -стабильной в мощности А. Предположим, что Т не стабильна в мощности А. То есть, найдется модель РТ и множество А С М, что 13 (7 )1 А. Рассмотрим все предложения языка LA, истинные в DJI (полную диаграмму А). Рассмотрим множество переменных X мощности Айв каждой формуле заменим все вхождения констант из А на переменные из X соответственно.
Полученное множество переменных обозначим как t(X) Є Sx(T) Далее, используя такое же взаимно-однозначное соответствие между элементами SX{TA) и пополнениями Ec(t), получаем, что множество пополнений Ec(t) по мощности превосходит А. То есть Т является не Ее -стабильной. Как видно из предложения 1.2.1, классическая стабильность является частным случаем обобщенной стабильности. На самом деле классическая стабильность может быть определена через обобщенную стабильность несколькими эквивалентными способами. Лемма 1.2.1. Пусть Т — полная теория языка L . Для любого п Є и Т ?{ci,...,cn} стабильна тогда и только тогда, когда Т Е[С1у -стабильна. Доказательство. Покажем, что -Е{Сь...,с„} -стабильная теория {С1} -стабильна. По теореме 1.1.1 достаточно показать, что для любых X , t Є Sx{T), X, Y С Xm , если пара (X, Y) отделима в Е{СІу(і), то она отделима в t. Из той же теоремы сле дует, что если пара (X, Y) отделима в E{cu.„iCny(t) , то она отделима в t. Покажем, что если пара (X, Y) отделима в E{Cly{t), то она отделима в Е{С1 c„}(0- Пусть (х, х) отделяет X от Y в E[Cly. Заметим, что формула р(х, х) яв ляется формулой языка {С1}, а значит и формулой языка L[ciy. Кроме того типы Е{СЛ}(І) и Е{С1 с„}() являются замыканием типа t относительно выводимости. По этому формула р(х, х) отделяет X от Y в Е{С1 ,...,с„} Покажем, что Е[С1у -стабильная теория Я{С1,...,с„} -стабильна. Индукция по п: Пусть для всех п п, Т Е{С1 JJ- стабильна. По теореме 1.1.1 для любых X , t Є Sx(T), X, Y С Xm , если пара (X, Y) отделима в -Б{сі,..., }( ), то она отделима в t. Покажем, что если (X,Y) отделима в -E{ci,...,c„}(0 і то она отделима в t. Тогда по теореме 1.1.1 из этого будет следовать Е[Сг ,...)С„} -стабильность. Предположим противное. Пусть (X, Y) отделима в E{cli...iCn}(i) и неотделима в t. Тогда из сказанного выше следует, что (X,Y) неотделима в E{clt„_iCn_1y(t). Если t — некоторое пополнение типа {ф(уі,...,уп-1)\ф{с1,...,сп-і) Є E{cu...tCn_l}(t)}, где yi,...,yn_i не лежат в X , то (X, Y) неотделима в f (Если бы формула tp отделяла (X,Y) в t , то (Ф)] ." 1 отделала бы ее в -E{Cl,...,c„_i}() ) Пусть формула (v,x) отделяет (X,Y) в {С1,...,С„}() Тогда найдется некоторое пополнение t" типа E{ci,...,c„}( ), содержащее множество формул Мх,х)х Є X} U {- (х,х)х Є Y} . Возьмем в качестве t тип f = {ф{уи..., y„_i)№(ci,..., cn_0 Є і" Г i ( -i)} Ясно, что t — пополнение {ф(уі, , уп-і)\ф(сі, ) Cn-i) Є Е _Х(С)} . Име ем с одной стороны, что (X, Y) неотделима в t . С другой стороны формула Pi(v,x,y), такая что /?(v,x) = ( 1(v,x,c), отделяет (X,Y) в El{t ). В си лу -Б{С1} -стабильности теории Т, (X,Y) отделима в t . Противоречие. Значит предположение, что Т не Е{С1 cj -стабильна, неверно. Лемма 1.2.2. Пусть Т — полная теория языка L, и Т 7(....,} -стабильна. Тогда Т Ерк -стабильна. Доказательство Пусть /?(v,x) отделяет (X,Y) в Epk(t). Покажем, что (X,Y) отделима в -E?{ci,...,c„.fc}. По теореме 1.1.1 из этого будет следовать Ерк-стабильность теории Т. Пусть і! — такое пополнение Epk(t), которое содержит формулы { /?(х, х)х Є X} U {-1 (х, х)х Є Y}. Рассмотрим множество формул t", содержащие все формулы из t , с заменой каждого вхождения предиката -P(z) на формулу (z) = V"=i 7=1( = cj+k-(i-i))) Для всевозможных наборов переменных z длины /с. Покажем, что t" непротиворечиво.
Предположим противное. Пусть t" несовместно, тогда найдутся фі,...,фа Є t! и Xii iXs Є і") такие что х,- получена из Vi заменой Р на так, как указано выше, и доказуема секвенция но тогда доказуема секвенция Vz(P(z) (z)),Xl,...,Xsr- поскольку Vz(P(z) -»(z)) h (фі - ХІ) доказуема для каждого г Є {1,..., s} , то доказуема Поскольку константы ( не входят в формулы ч/ч,..., фя , то доказуема секвенция Заметим, что формула 3-nzP(z) эквивалентна формуле 3yVz(P(z) - \/Г=і(Л?=і( = %+fc.(i-i)))) Получаем, что 3 "zP(z) Є і и -,3 "zP(z) Є f. Противоречие с непротиворечивостью t . Значит t" непротиворечиво, то есть t" - тип. Ясно, что t" Э t, а значит i" D {ci,...,c„fc}(0 (поскольку {С1 c„.fc}(i) —наименьший тип языка L.fc , содержащий Формула Ф(у,х), полученная из y?(v,х) заменой Р на f, будет отделять (X, Y) в t" , а значит и в .E{Cl cn.k}(t). Действительно, поскольку t содержит фор мулы { /?(х,х)х Є X} U {-іу?(х,х)х Є Y} , то t" содержит формулы {Ф(х,х)х Є X} U {-.Ф(х,х)х Є Y} . Значит Т - Е к -стабильна. П Предложение 1.2.2. Пусть секвенция Г Ь (р языка, содержащего предикат Р(х), доказуема. Формула (х) не имеет свободных вхождений переменных, кроме входящих в х. Г и if получены из Г и р заменой всех вхождений предиката Р(у) на формулу (у), для всех кортежей у, для которых есть такое вхождение. Тогда доказуема секвенция V \- ip Доказательство. Заметим, что замена Р на сохраняет структуру секвенции. То есть секвенция вида Фі,..., Фп f- Ф переходит в секвенцию вида Ф[}..., Ф п \- Ф . Кроме того формулы (подформулы) вида (ФтФ), где т Є {V, Л, —} ,- Ф , ЗхФ , УхФ перейдут в формулы (подформулы) вида (Ф тФ ) , -іФ , ЭжФ , \/хФ соответственно. Кроме того, держатся в х, то множество свободных пременных каждой формулы (подформулы) Ф содержится в множестве свободных переменных соответствующей ей формулы (подформулы) Ф . Пусть D — доказательство секвенции Г Ь р в виде дерева. Построим дерево секвенций D заменой Р на f в каждой секвенции дерева D . В силу вышеперечис ленных свойств, каждый переход в D будет применением того же правила вывода, что и соответствующий переход в дереве D . Все начальные секвенции останутся ак сиомами, а заключительной секвенцией будет Г Ь ср.
Р-стабильность
В этом параграфе будут рассмотрены несколько представлений типов, полученных добавлением одноместного предикатного символа (которые заданы в параграфе 1). Предложение 1.3.1. Всякая (Р, 0) -стабильная теория (Р, 1) -стабильна. Всякая (Р, 1) -стабильная теория (Р, а) -стабильна. Всякая (Р, о) -стабильная теория (Р, е) -стабильна. Доказательство. Пусть Т —полная теория языка L , Е\ и Е —представления типов теории Т в языке L , t —некоторое множество формул языка L и E2(t) = Еі (і) U t . Покажем, что из Е\ -стабильности следует Е2 -стабильность. Действительно, пусть ip отделяет (X, Y) в -Єг(і) . Тогда она тем более отделяет Следующее предложение показывает, что понятие (Р, 0) -стабильной теории вырождено. Предложение 1.3.2. Пусть Т — полная теория языка L, имеющая бесконечную модель. Тогда Т не (Р, 0) -стабильна. Доказательство. Предположим Т (Р, 0) -стабильна. Заметим, что любая пара непересекающихся бесконечных множеств кортежей длины 1 отделима в E p \t) при помощи предиката Р. По теореме 1.1.1 для любого X, в любом типе из Sx(T) любая пара непересекающихся бесконечных множеств из X отделима. При этом для разных Y Q X пары (У, X\Y) отделяются разными формулами (в силу определения отделимости). Значит язык L должен содержать не меньше формул, чем имеется различных подмножеств в X , то есть 2 х . В силу произвольности X , в качестве .Х" можно взять \L\. Получаем 2 LI \L\ . Противоречие. Такой теории не существует. Следующий пример демонстрирует, что в отличие от (Р, 0) стабильности понятие (Р, 1) стабильности не является вырожденным, и из (Р, 1)-стабильности не следует (Р, 0) -стабильность. Пример 1.3.1. Возьмем в качестве языка L язык, не содержащий никаких символов. Пусть Т — теория языка L, имеющая бесконечную модель. Ясно, что Т — полная теория. Покажем, что Т (Р, 1) -стабильна. Пусть t — произвольный полный тип теории Т над бесконечным множеством переменных. Тогда в языке Lp тип Е р,1 {) может иметь следующие пополнения: итого счетное число пополнений. Т (Р, 1) -стабильна. Естественно, наиболее интересным является вопрос об отношении стабильности и Р -стабильности. Следующая теорема показывает, что из (Р, 1)-стабильности следует стабильность. Теорема 1.3.1. Пусть Т — полная теория языка L, Т (Р, 1) -стабильна.
Тогда Т стабильна. Доказательство. Для доказательства рассмотрим дополнительно два представления типов: То что эти отображения являются представлениями типов показывается в точности так же, как в предложении 1.1.1 Ясно, что из (Р, 1)-стабильности следует Е" -стабильность (это следует из доказательства предложения 1.3.1). Е "-стабильность эквивалентна стабильности. Это следует из того, что Е " отличается от ЕР заменой Р на "Р. Действительно, если t(X) — полный тип теории Т, X и Y — множества кортежей одинаковой длинны, состоящих из переменных из X, х — кортеж переменных из X, формулы Ф!(х,х0) и Ф2(х,х) отличаются заменой каждого вхождения предиката Р в Фі отделяет X от Y в Ep(t(X)) тогда и только тогда, когда Ф2 отделяет X от Y в E "(t(X)) и по теореме 1.1.1 Е " -стабильность эквивалентна стабильности. Покажем, что из Е" -стабильности следует Е " -стабильность. Пусть р отделяет (X,Y) в E "(t) и не отделяет (X,Y) в E"(t). Это фактически означает, что для некоторого z Є X из множества формул { (х,х)х є X} U { V(x,x)x Є Y} U t U {3\у Р(у)} выводится P(z). Заметим, что доказуема секвенция: 3!у Р(у) Ь ( y?(v,x) «-» (Зу( ,Р(у) Л i(v,x,y)))), где -ф получена из р заменой всех вхождений предиката Р(х) на формулу "(х = у) для всех переменных х для которых есть вхождение предиката Р(х). А значит доказуема секвенция: Из этого следует, что множество формул {V (x,x, z)x Є X} U {" (х,х0,2;)х Є Y} U t совместно. Таким образом, формула I/J(V,X0,Z) будет отделять (X,Y) в t, что противоречит і? "-стабильности. П Следующие примеры говорят о том, что обратное неверно. Пример 1.3.2. Рассмотрим модель 21, носителем которой является множество целых чисел (А = Ъ), язык L — {Q(x, у)} состоит из одного двухместного предиката, задающего на А отношение следования естественным образом (Q(x,y) = у = х + 1). Рассмотрим теорию Т = Th(A) этой модели. Она является стабильной, (Р, а) -стабильной, но не является (Р, 1) - стабильной. Ясно, что с Т совместно множество формул F(X) = {х\ ф х?\для любых х\,х і Є — бесконечное множество переменных. Действительно, любая конечная часть этого множества формул выполнима на модели 2t. Таким образом, теория Т имеет модель 9Я, в которой существует бесконечное число несвязанных друг с другом цепочек. Покажем, что Т не (Р, 1) -стабильна. Действительно, возьмем в качестве ти- па t рассмотренное выше множество формул F(X). Формула \/u(Q(v,u) —» Р(и)) отделяет любые два бесконечных подмножества множества переменных X . Покажем, что Т стабильна. Для произвольного множества переменных X и произвольного типа t{X), совместного с Т, возможны следующие пополнения типа E{cy(t) : а) с принадлежит какой-то из цепочек, содержащих элементы из X, б) с принадлежит другой цепочке. Во втором случае тип уже полный, поскольку тогда элемент с множеством X никак не связан. В первом случае, нужно еще указать, в какой именно цепочке лежит с, и номер элемента с в цепочке (по сравнению с элементами из X).
При указании номера, возможно счетное количество вариантов. Умножив его на количество цепочек, получим мощность множества пополнений, не превосходящую Покажем, что Т (Р, а) -стабильна. Заметим, что, исходя из определения представления типов Е(р а , предикат Р является алгебраически замкнутым, то есть либо содержит цепочку целиком, либо не содержит ни одного ее элемента. Если тип t содержит формулы, выражающие, что множество X лежит в бесконечном числе цепочек, то возможны только следующие пополнения типа S p- (i): а) -iP содержит п цепочек пбш б) - Р содержит бесконечное число цепочек. Если же тип t содержит формулы, выражающие, что множество X лежит в к цепочках, то кроме того возможны пополнения: в) Р содержат т цепочек тп Є ш , m к г) Р содержит бесконечное число цепочек. Легко заметить, что в любом случае число пополнений счетно. Следующий пример показывает, что из стабильности теории Т не следует ее (Р, а) -стабильность. Пример 1.3.3. Возьмем в качестве Т теорию эквивалентности (к) с бесконечным числом бесконечных классов эквивалентности. Эта теория является стабильной, поскольку при добавлении константы, возможны только следующие пополнения типа t(X): ста х для некоторого х Є X , Таким образом мощность множества пополнений равна \Х\ . С другой стороны Т не является (Р, а) -стабильной. Действительно, возьмем в качестве t(X) тип, содержащий формулы, выражающие, что все переменные из X попарно не эквивалентны. Это возможно, поскольку все классы эквивалентности бесконечны, а значит алгебраическое замыкание вырождено. Тогда формула Зу(Р(у) Л х та у) будет отделять любые два бесконечных подмножества X . Приведем еще один интересный пример — случайный граф (см. [38] Ex. 4.5, р.79). Случайный граф является примером простой теории [8], не являющейся стабильной. Пример 1.3.4. Пусть L = {Q(x,y)} , где Q — двухместный предикатный символ, Т — теория языка L со следующими аксиомами: Теория T является полной. Покажем, что Т не стабильна. Действительно, пусть 9Я = Т — монстр-модель, А и В — бесконечные множества, А С М и В С М, АГ\ В = 0 . По компактности из аксиом теории Т следует, что существует элемент d, такой, что 9JI \= Q(a,d) для всех элементов а множества А и 9Я = "Q(b,d) для Ъ Є В . Если t(X) — такой тип теории Т, что 9Я \= t(AUB), то формула Q(x, с) языка L{c} будет отделять Хі от Xi над типом t, для некоторых бесконечных подмножеств Х\ и Хч множества X . По теореме 1.1.1 Т не стабильна.
Характеризация (Р, 1)-стабильности
В этой главе наша цель — показать, что теория Т тогда и только тогда (Р, 1)-стабильна, когда ее молено проинтерпретировать в теории языка, состоящего из одноместных предикатов. Достаточность этого условия показывается в предложении 2.2.1 и лемме 2.2.1. Следующее предложение будет являться базисом для дальнейшего доказательства. Предложение 2.2.1. Если язык L состоит только из одноместных предикатов, то полная теория Т языка L (Р,1) -стабильна. Доказательство: Известно, что теория Ті (не обязательно полная) языка, состоящего только из одноместных предикатов, допускает элиминацию кванторов с точностью до формул без свободных переменных. Действительно, пусть Ф(х) — формула языка L и Ті — (возможно неполная) теория языка L. Применив индукцию по числу кванторов, можно считать, что Ф имеет вид где ipij — предложения, а Ф - — атомарные формулы либо их отрицания. Эквивалентными преобразованиями молено привести Ф к виду Ясно, что эта формула имеет желаемый вид, поскольку каждая из формул Ф - фактически зависит только от одной переменной. Тем самым индукционный шаг доказан. База индукции (для бескванторных формул) очевидна. Пусть Т - полная теория языка L, состоящего только из одноместных предикатов и Т не (Р, 1)-стабильна. По теореме 1.1.1 существуют полный тип t(X) и пара (X, Y) множеств кортежей переменных из X такие, что (X, Y) неотделима в t и отделима формулой у(х, х) языка Lp в типе Е{1). Заметим, что язык Lp состоит только из одноместных предикатов и теория Т является (неполной) теорией языка Lp, а значит к формуле р можно применить элиминацию кванторов. То есть Ь у?(х,х) - \J {фі Л Фг(х, х0)) для некоторых предложений фі и бескванторных формул Ф (х,х), г п. Так как совместность множества формул, содержащих дизъюнкцию равносильна совместности этого множества с од ним из членов этой дизъюнкции, то получаем, что совместно множество формул tU{P{x)\x eI}U {фіо Л Фіо(х,х)х Є X} U { фіо V "1ФІ0(Х, x)x Є Y} , для некоторо го г о . Так как фі0 не содержит свободных переменных, то получаем, что совместно множество формул Ю{Р(х)\х Є Х}и{ФІ0(х,х)х Є Х}и{"Фг0(х,х0)х Є Y} . Пусть Ф — формула языка L, полученная из Фіо заменой всех вхождений подформул вида Р(х) на формулу х = х. Так как формула Фг0 не содержит кванторов, совместно множество формул t U {Ф (х,х)х Є X} U { (x,x)x Є Y}.
Таким образом Ф отделяет пару (X, Y) в t. Противоречие. Предложение 2.2.2. Пусть Т и Т — полные теории языков L и L соответственно, и языки L и L не содержат общих символов. Пусть М — структура языка LU L , такая что выполнены условия (2) любая атомарная формула (х) языка L равносильна в М формуле у/(х) языка L . Тогда Т определимо интерпретируется в Т" . Доказательство: Пусть / — соответствие между атомарными формулами язы ка L и равносильными им формулами языка V . Продолжим / до отображения / всех формул из L в множество формул языка L естественным способом / ( Ф) = Ясно, что для любой формулы /?(х) из L выполнено М \= ip(a) - f (ip)(a) для любого а є М. Так как М \ L \= Т и М \ V \= Т", то из полноты ГиТ получаем Следующая лемма выражает свойство сохранения "сложности"теории при ее интерпретации в другой теории, то есть что интерпретируемая теория не может быть "сложнее"той, в которой она интерпретируется. Лемма 2.2.1. Если полная теория Т языка L определимо интерпретируется в теории Tj языка L\ и теория 7\ (Р, 1) -стабильна, то и теория Т (Р, 1) -стабильна. Доказательство: Нетрудно заметить, что переход к подобным теориям и определимым обогащениям сохраняет (Р, 1) -стабильность. Поэтому можно считать, что L С L\, Т С Т\. В доказательстве этой леммы, отображения Е р : Sx{T) — Sx(Lp) и Е р : Sx(Ti) — SX(L\P) будем обозначать одинаково. Заметим, что для полного типа t теории Г: выполнено Предположим, что Т не (Р, 1)-стабильна. Тогда существуют множество переменных X мощности Л, и тип t(X) теории Г, такой, что Ep(t) имеет не менее А+ пополнений. Выберем некоторое обогащение ti(X) типа t(X) до полного типа теории Ті. Покажем, что для каждого пополнения t+(X) типа E p l (t(X)) в языке Lp можно найти содержащее его пополнение tf(X) типа E F (ti(X)). Для этого достаточно показать, что множество формул t+UE iti) совместно. В силу определения это равносильно совместности множества формул t+(X) U t%(X) U {Р(х)\х Є X} . А поскольку {Р(х)\х Є X} С t+(X) , это равносильно совместности множества формул t+ U t\. Заменив множество переменных X на множество констант С, получим что нужно показать непротиворечивость теории b+(C) U h(C). Заметим, что t+(C) — теория языка Lp U С, t\(C) — теория языка L\ U С. При этом Lpf\L\ — L, t+(C) \ (LU С) = h(C) \ (LUC) = t(C) — полная теория. По теореме Робинсона о непротиворечивости t+(C) U t\(C) — совместная теория. Таким образом для каждого пополнения t+(X) типа Е(р,1Ці(Х)) в языке Lp можно найти содержащее его пополнение tf(X) типа Е 1)(ti(X)). Следовательно существует не менее А+ различных пополнений типа Ep(ti). Противоречие с (Р, 1)- стабильностью теории Ті. Перейдем к доказательству необходимости условия интерпретируемости в теории языка, состоящего только из одноместных предикатов для (Р, 1) -стабильности.
Для этого нам понадобится вспомогательное свойство, описанное в следующей теореме, которое, как будет показано далее, так же является характеризационным для (Р, 1) -стабильных теорий. Теорема 2.2.1. Пусть Т — стабильная теория языка L . tp(z,x) — формула языка L, 1(х) — к и для каждого п Є ш теории Т принадлежит предложение, означающее, что существует множество к -кортежей Ап мощности п, такое что для любой пары различных кортежей (а1, а2) из А„ выполнено 3z(z а1 Л z а2 Л " ( (г, а1) -» ip(z, а2))). Тогда теория Т не (Р, 1)-стабильна. Доказательство: Сначала покажем, что в монстр-модели ffi найдется неразличимое множество кортежей А, такое что для любых двух различных кортежей а1 и а2 из А найдется d не входящий в них, что ((p(d, а1) - (p(d,a2)). Достаточно показать, что А — упорядоченно-неразличимое множество, тогда в силу стабильности оно будет неразличимым множеством. Пусть Vi = {хгг Єш} — множество А;-кортежей, попарно не содержащие общих переменных. Покажем совместность множества формул R = TU{3z(z . x.4Az хг Л По условию TU{3z(z x Az х Л .х 1) - /з(2,хг 2)))х ,х 2 Є Vbii ф г2} совместно. Выберем в монстр модели множество В — {bss Є и }, реализующее эти формулы. Рассмотрим конечное множество формул -01 (у1,... , уп),..., (у1, ,УГт) из Fv(T). Вводя фиктивные переменные, будем считать п = ... = тт — г. По теореме Рамсея для любого г Є ш и любых формул фііу1,..., уг),..., фтІУ1, ) Уг)) где у1,... ,уг — А;-кортежи, попарно не содержащие общих переменных, существует бесконечное подмножество В С В , такое что для любых b 1,..., blr, Ы1,..., Ыг Є В , ъ\ ... гг , ji . .. jr , выполнено ф (Ьгі,..., Ьїг) - - Таким образом локальная совместность множества формул R показана. По теореме компактности найдется счетное множество А упорядоченно-неразличимых к -кортежей с условием {3z(z ф a1 /\z ф a2 A ((p(z, а1) - p(z, а2)))ах, а2 еА.а1 а2} . В силу стабильности, А — неразличимое множество. Возьмем некоторые различные кортежи Ь1, Ь2 є А. По построению множества А, существует такое d, не принадлежащее кортежам Ь1 и b2 , что ( (d,b1) -» ip(d, b2)). Без ограничения общности можно считать, что (p(d, b1) и V(rf, b2). Случай 1: d принадлежит одному і-із кортежей из А. Пусть deb3. Т.к. d ф Ь1 и d ф Ь2, то Ь3 ф Ь1 и Ь3 ф b2 . Рассмотрим формулу V(b3,x) = ip(d,x). Тогда выполнено (b b1) и " (b b2), противоречие с неразличимостью А. Этот случай невозможен.
(Р,а)-стабильность абелевых групп без кручения
В предыдущей главе было дано полное описание класса (Р, 1) -стабильных теорий, и этот класс оказался сравнительно узким, и поэтому он не представляет дальнейшего интереса для изучения. Из определения (Р, а) -стабильности можно предположить, что класс (Р, а) -стабильных теорий значительно шире. Но пока что мы приводили лишь единичные примеры (Р, а) -стабильных теорий, не являющихся (Р, 1) -стабильными. В этом параграфе мы покажем, что все полные теории абелевых групп без кручения являются (Р, а) -стабильными. И поскольку те из них, которые имеют бесконечные модели, не интерпретируются ни в какой теории языка, состоящего только из одноместных предикатов, тем самым мы получим сразу серию примеров (Р, а)-стабильных, но не (Р, 1)-стабильных теорий и наглядно продемонстрируем, что понятие (Р, а) -стабильности существенно отличается от уже рассмотренного понятия (Р, 1)-стабильности. В этом параграфе в качестве языка L будем рассматривать язык групп, содержащий один двухместный функциональный символ + , одноместный функциональный символ — и константу 0. Рассматривая абелевы группы (языка L), будем опускать скобки в записи термов, пользуясь ассоциативностью операции сложения. Термы вида t + ... + t будем п раз для простоты обозначать п t, где п — натуральное число, I — терм языка L . Термы вида (—) + ... + (—) будем обозначать — п t, где п — натуральное число, t — п раз терм языка L. Комбинируя эти два обозначения, будем использовать коэффициенты из множества целых чисел в записи термов. Заметим, что любую встречающуюся в параграфе формулу, использующую эти обозначения, можно записать обычным способом, только с использованием символов языка L. Эти обозначения используются только для упрощения изложения.
Пусть Н — абелева группа, Hi — подгруппа Н. Если а Є II, то множество Ні + а — {h + a\h Є Ні} будем, как и принято, называть классом смежности подгруппы Ні в группе Н. Мощность множества классов смежности Ні в Н называ- ется индексом Hi в Н и обозначается [Н: Hi]. Если индекс [Н: Hi] бесконечен, то пишем [Н: Hi] = оо . Если Н2 — подгруппа в Н, то индекс НіГ\Н2 в Ні также будем называть индексом Н2 в Ні и обозначать [#і: Н2]. Как и ранее, обогащение языка L одноместным предикатом Р будем обозначать Lp, обогащение множеством констант С — Lc Обогащение языка L предикатом Р и множеством констант С будем обозначать LQ . Нам пригодятся следующие леммы из [40] Лемма 3.2.1. Пусть Но,..., Нп — подгруппы некоторой абелевой группы А, а0,...,ап Є А, Н0 Доказательство. [40] Глава 7, 39 Лемма 2. Лемма 3.2.2. Пусть Ао,. ,Ап — конечные множества. Тогда ЛС \J АІ = J2 (- Доказательство. [40] Глава 7, 39 Лемма 3. Определение. Формула Ф языка L называется позитивно примитивной, если она имеет вид 3xi ... 3xnG , где Э — конъюнкция атомарных формул. Доказательство предложения 3.2.1 и леммы 3.2.3 повторяет доказательство предложения 4 и леммы 4 из [40] Глава 7, 39, соответственно. Формулировки этих утверждений отличаются наличием предиката, выделяющего подгруппу, при этом доказательства остаются корректными и приводятся здесь для удобства чтения и наглядности. Предложение 3.2.1. Пусть Ф(хі,... ,хп) — позитивно примитивная формула языка Lp и G — структура языка Lp, такая что G \ L является абелевой группой, а предикат Р выделяет подгруппу. Тогда (а) Ф(хі,... ,хп) определяет подгруппу в декартовой степени Gn группы G; (б) для любых щ,..., ап Є G и І 1 формула Ф(хі,..., a;j_i, сц,..., ап) либо не выполняется в G, либо определяет в G1"1 смежный класс по подгруппе, определяемой в G1"1 позитивно примитивной формулой Ф(жі,..., жг_і, 0,...,0). Доказательство. Следует из того, что G \= (0,..., 0) = 0 и для любого терма t[x\,..., хп) языка L и любых а\,..., ап, bi,..., bn Є G , и из того, что пересечение двух групп является группой. Лемма 3.2.3. Пусть G — структура языка LP, такая что G \ L является абелевой группой, а предикат Р выделяет подгруппу. Любая формула Ф(жі,..., хп) языка LP эквивалентна в Th(G) булевой комбинации Ф (хі,... ,хп) позитивно примитивных формул. Доказательство индукцией по числу кванторов. Достаточно рассмотреть случай Ф = Vz(0o V ... V Gm) , где &І , і т, — позитивно примитивные формулы или их отрицания. Так как дизъюникция отрицаний позитивно примитивных формул эквивалентна отрицанию одной позитивно примитивной формулы, то, добавив, если нужно, формулу Эх = х, можно считать, что Ф = Ух( "Ф0 V Фі V Фт), где ФІ, і = т, — позитивно примитивные формулы. Так как УэГФо эквивалентна отрицанию позитивно примитивной формулы, то можно считать, что т 0. Итак, достаточно рассмотреть случай, когда Ф есть Пусть ВІ , і m, — подгруппы G, определенные соответственно формулами Фі(0,..., 0, у), і m . В силу леммы 3.2.1 можно считать, что [BQ : Bi] m!, 0 і m.
Следовательно, для Ь0,..., 6п_х є G и а С {1,..., тп— 1} позитивно примитивная формула определяет в G либо пустое множество, либо множество, содержащее конечное число п(а) = [Во Г) П ВІ (- П ... П Вт)] классов смежности по подгруппе В0 П ... П Вт . Рассмотрим множество где через 7(Z) обозначается множество подмножеств множества Z . Для любого S С У({1,..., т}) определим формулу По лемме 3.2.2 получаем, что Ф(хо, . ,xn-i) эквивалентна в Th(G) формуле V Ф5(жо,... ,ж„_і). Заменяя в формуле V Ф5(жо,... ,х„_і) формулы За; Д Ф, на эквивалентные им позитивно примитивные формулы (заменим связанные пе ременные в Ф,- так, чтобы кванторы существования можно было вынести за знак конъюнкции), получим требуемую Ф . Предложение 3.2.2. Пусть G — структура языка L такая, что G \ L является абелевой группой без кручения, предикат Р выделяет алгебраически замкнутое подмножество, и алгебраически замкнутое множество констант С реализуется элементами из Р . Пусть Ф(хо,..., хп-\) — конъюнкция атомарных формул языка Lc , т. е. Ф имеет вид Л (52 ai,j xi = ai) г е ai,j целые коэффициенты, а, — константы из С, г т, j п . Тогда а) (перестановка строк) b будет решением в G формулы Ф(х) тогда и только тогда, когда b является решением в G формулы Фі(х), полученной из Ф перестановкой конъюнктивных членов; б) (сокращение строки на общий делитель) если d — наибольший общий делитель коэффициентов а о, - ,а П_1, то d делит а ; кроме того b будет решением в G формулы, Ф(х) тогда и только тогда, ко- гда Ъ является решением в G формулы Фг(х), полученной из Ф заменой і -го конъюнктивного члена на 2 a t Xj = а\, где оц = d a+j , j п, ( = d а { ; в) (сложение строк) b будет решением в G формулы Ф(х) тогда и только тогда, когда b является решением в G формулы Фз(х), полученной заменой i\ -го конъюнктивного члена гш ]Г) (diltj -f с cti2j) Xj = а + с аІ2, для і\, і% т, где с — целое число.