Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Новиков Владимир Алексеевич

Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности
<
Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности
>




Новиков Владимир Алексеевич. Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности : ил РГБ ОД 61:85-5/4074

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследований ТТ

I.Т.Особенности стыковых сварных соединений, выполненных

сваркой плавлением II

1.2.Анализ теоретических исследований магнитостатических

полей дефектов в ферромагнитных изделиях Тб

J.3.Анализ экспериментальных исследований по выявлению маг
нитными методами дефектов в сварных соединениях со снятым
усилением 26

"I".4.Анализ экспериментальных исследований по выявлению магнитографическим., методом дефектов в сварных соединениях с

усилением ...*.'. j. 32

Цель и задачи исследований 40

Глава 2. Исследование магнитостатического поля, создаваемо-г
го валиком шва на поверхности качественного сварного сое
динения и анализ его зависимости от параметров усиления
шва 42

2.Т.Расчет магнитостатического поля,создаваемого валиком шва
на поверхности качественного сварного соединения и анализ
его зависимости от параметров усиления шва 42

2.2.Методика и результаты экспериментального исследования

магнитостатического поля, создаваемого валиком шва на поверхности качественного сварного соединения, и анализ его

зависимости от параметров усиления шва 57

Выводы 70

Глава 3.Изучение Формирования поля дефекта на поверхности
сварного шва и особенностей расшифровки сигналограмм в про
цессе магнитографического контроля односторонних швов в за
висимости от координат расположения дефекта в шве 72

  1. Расчет магнитостатического поля внутреннего дефекта на поверхности стыкового сварного соединения, и определение областей качественно разной выявляемое дефектов в сварном шве 72

  2. Методика и результаты экспериментального определения областей качественно разной выявляемости дефектов в сварном шве 93

  3. Исследование особенностей расшифровки сигналограмм в процессе магнитографического контроля в зависимости от

координат расположения дефекта в шве 103

Выводы 107

Глава 4. Разработка способов повышения разрешающей спо
собности магнитографического метода контроля стыковых
сварных соединений ПО

4.Т. Разработка способа компенсации помех, обусловленных

валиком шва ПО

  1. Разработка способов намагничивания для магнитографического контроля стыковых сварных швов 128

  2. Разработка контрольного образца для магнитографического

контроля односторонних стыковых сварных швов 150

Выводы 156

Глава 5. Разработка методики и установок для магнито
графического контроля качества односторонних стыковых
сварных соединений труб 159

5.Т. Разработка установок для магнитографического контроля
односторонних стыковых сварных соединений труб
#100-600 мм 159

5.2. Методика магнитографического контроля продольных и кольцевых стыковых швов труб, выполненных сваркой плавлени-

Стр.

5.3. Внедрение магнитографического метода для контроля сты
ковых сварных соединений труб 0 100 - 600 мм 168

Выводы 169

Заключение 170

Литература 173

Приложение I.Текст программы расчета на ЭВМ поля валика

шва на поверхности сварного соединения....190
Приложение 2.Текст программы расчета на ЭВМ поля внутрен
него дефекта на поверхности сварного соеди
нения в зависимости от координат расположе
ния дефекта в шве 192

Приложение 3. Акты об использовании (внедрении)НИР 194

Приложение 4. Расчет годового экономического эффекта от

использования ( внедрения ) НИР J97

Введение к работе

Актуальность работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, указано на необходимость планомерной разработки и внедрения средств неразрушающе-го контроля для дальнейшего повышения качества продукции и эффективности труда, увеличения срока эксплуатации и предотвращения аварий транспортных средств и энергетических установок, снижения материалоемкости изделий при сохранении их высокой надежности.

Рост объема выпуска сварных конструкций предполагает нали-.: чиє высокопроизводительного метода неразрушающего контроля.Одним из перспективных методов контроля сварных соединений является магнитографический, отличающийся высокой производительностью и дешевизной. Большой вклад в его развитие внесли советские исследователи.

При контроле стыковых сварных соединений, выполненных сваркой плавлением, магнитографический метод не всегда имеет высокую разрешающую способность и поэтому применяется еще редко. К настоящему времени накопилось большое количество результатов экспериментальных исследований, которые не могут быть объяснены с точки зрения существующих представлений; не решен вопрос о предельной толщине контролируемого металла и чувствительности контроля стыковых сварных соединений; не изучена полностью роль валика шва в суперпозиции записываемых на ленту полей.При магнитографическом контроле в одних случаях дефекты отчетливо обнаруживаются, а в других могут вообще не выявляться, т.е. магнитографический метод контроля нуждается не только в дальнейшем изучении, но и в разработке способов и средств повышения его разрешающей способности.

Работа выполнена согласно Координационному плану ГКНТ по сварочной науке и технике по теме:"Исследование, разработка и внедрение магнитографического контроля дисков, оребренных труб и труб диаметром 150...600 мм, № госрегистрации 79034379.

Цель работы - выявить основные закономерности формирования поля дефекта в стыковых сварных соединениях и использовать их для повышения разрешающей способности метода контроля.

Задачи исследований:

исследование магнитостатического поля, создаваемого валиком усиления шва на поверхности качественного сварного соединениям анализ его зависимости от параметров усиления шва;

изучение формирования поля дефекта на поверхности сварного шва и особенностей расшифровки сигналограмм в процессе магнитографического контроля односторонних швов в зависимости от координат расположения дефекта в шве;

разработка способов повышения разрешающей способности магнитографического контроля стыковых сварных соединений;

разработка методики и установок для магнитографического контроля качества односторонних стыковых сварных соединений труб.

Методы исследования. Основные задачи работы решались расчетным и экспериментальным путем с осциллографированием электрических параметров процесса магнитографического контроля и применением металлографических исследований. Эксперименты проводились на образцах из стали 10 толщиной 2...24 мм. Для записи магнитных полей использовали ленточные локальные датчики из лент типов И470І-35 и И4732-35. Применяли дефектоскоп Щ-ІІГ,универсальный цифровой прибор Ф5050, осциллограф C8-I3. При аналитическом расчете магнитостатического поля на поверхности сварного соединения использовали ЭВМ "Минск-32".

Научная новизна работы заключается в установлении особенное-

тей влияния размеров валика шва и глубины расположения дефекта на характер формирования их полей на поверхности стыкового сварного соединения, определении областей качественно разной выявляемости дефектов в шве и их свойств при магнитографическом контроле, теоретическом обосновании способов повышения разрешающей способности метода и формулируется следующими положениями:

получены математические выражения, произведен аналитический расчет и определен характер изменения магнитостатических полей, обусловленных валиком шва и дефектом, на поверхности сварного соединения;

проанализирована суперпозиция магнитных полей, записываемых в процессе магнитографического контроля стыковых сварных соединений.

Показано , что:

напряженность намагничивающего поля, обусловливающего одинаковые значения напряженности поля на поверхности шва в плоскости его симметрии, хорошо коррелирует с коэффициентом формы усиления шва, равным отношению ширины шва к высоте усиления; это позволяет в зависимости от коэффициента формы усиления шва осуществлять вы-боррежима намагничивания при контроле изделий, отличающихся только размерами валика шва;

начиная с некоторой глубины залегания дефекта в плоскости симметрии шва, зависящей от размеров валика шва, топография тангенциальной составляющей магнитостатического поля дефекта из колоколообраз-ной трансформируется в двугорбую, максимумы которой смещаются к краям усиления шва; это обусловливает появление в шве областей качественно разной выявляемости дефектов;

в сварном шве определены области, в которых дефекты обнаруживаются: однозначно с возможностью завышения величины; неоднозначно с возможностью завышения величины; неоднозначно с возможностью занижения величины,- что может привести в первом и втором случа-

ях к перебраковке, а в последнем - к недобраковке изделий;

- построены номограммы, позволяющие по известным параметрам ва
лика шва определить толщину металла, при которой исключается не-
добраковка изделий вследствие неоднозначности обнаружения дефек
тов в шве.

Показано, что:

помехи, образующиеся при контроле у краев валика шва, могут быть компенсированы за счет повторного намагничивания сварного соединения апериодическим импульсным полем соответствующей величины, имеющим полярность противоположную основному полю;

индукцию в контролируемом шве при неблагоприятных размерах валика шва можно существенно увеличить, используя в качестве концентратора индукции две пластины со скосом кромки, стык которых расположен в плоскости симметрии шва, либо две пластины прямоугольного сечения, расположенные на наружной или внутренней поверх-ности изделия на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии шва. Для отстройки от помех в первом случае между контролируемым изделием и пластинами со скосом кромки укладывают пластину прямоугольного сечения соответствующей толщины, а во втором - выбирают соответствующим образом расстояние между пластинами;

если глубина расположения одинаковых дефектов от поверхностей швов, имеющих одинаковые радиусы кривизны валиков усиления,одинаковая, то тангенциальные к поверхности шва составляющие полей дефектов, расположенных в плоскости симметрии шва, приближенно

тождественны^{^шЬа1} Haw = fte*2, HouH'fW Практическая ценность. Получены экспериментальные зависимости, позволяющие осуществлять выбор режима намагничивания при магнитографическом контроле стыковых соединений, выполненных сваркой плавлением.Построены номограммы, позволяющие исключить недобра-ковку изделий вследствие неоднозначности обнаружения дефектов в шве.

Разработаны: способ магнитографического контроля сварных соедине-ний ( а.с. № 564583), два способа намагничивания и намагничивающее устройство ( а.с. № 565245, а.с. № 8І968І, реш. по заявке № 3769491/28), позволяющие повысить разрешающую способность магнитографического метода при контроле стыковых сварных соединений. Для оперативной оценки влияния размеров валика шва на чувствительность магнитографического контроля стыковых сварных соединений разработан контрольный образец ( а.с. № 74ІІ36). Разработаны установки для магнитографического контроля стыковых соединений труб Ф 150 ... 600 мм.

Установки для контроля стыковых сварных швов труб и методика магнитографического контроля стыковых сварных соединений внедрены на двух предприятиях страны с реальным экономическим эффектом. Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Второй Белорусской республиканской научно-технической конференции "Новые физические методы и средства контроля промышленных изделий",Минск,1978; Республиканском семинаре "Передовой опыт неразрушающего контроля качества сварных соединений", Киев,1979; IX Всесоюзной научно-технической конференции "Неразру-шающие физические методы и средства контроля",Минск,1981; Белорусской республиканской научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности деталей машин, механизмов и сварных конструкций",Минск, 1982; УІ Областной научно-технической конференции "Новые методы и средства неразрушающего контроля качества материалов, полуфабрикатов и изделий",Куйбышев,1982; Областной выставке-смотре изобретательской и патентно-лицензионной работы,Могилев, 1978; Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Могилевского машиностроительного института в 1977... 1983 гг. и научно-методических семинарах кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" МММ; Объединенном семинаре лабораторий дефектоскопии,электромагнетизма, магнитного структур-

ного анализа, ферромагнетизма Института физики металлов УЩ АН GGGP.Свердловск,1984; Выездном заседании Координационного Совета MBGC0 СССР по проблеме "Неразрушающие методы контроля"Могилев, 15-16 мая 1984 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научных работах, в том числе семи авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 125 страниц основного текста, 1 таблицу, 60 рисунков и 166 библиографических ссылок.

-II-

ҐЛАВА І

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

І.І. Особенности стыковых сварных соединений,выполненных

сваркой плавлением

Магнитографический метод контроля ферромагнитных изделий на наличие несплошностей впервые был разработан практически одновременно в СССР и ФРГ /5,6/. Его сущность состоит в следующем. К поверхности контролируемого изделия плотно прижимают магнитную ленту, изделие намагничивают, затем магнитную ленту снимают с изделия и сканируют индикатором, преобразующим поле магнитной ленты в электрический сигнал, который подается на осциллограф. По виду сигналограммы на экране осциллографа дефектоскопа судят о наличии дефектов в изделии.

Сразу после изобретения магнитографический метод хорошо зарекомендовал себя при контроле равнотолщинных участков ферромаг- ' нитных изделий. Однако затем была предпринята неудачная попытка применить его без предварительных глубоких исследований при контроле сварных соединений, что едва не привело к дискредитации метода. Выполненные в дальнейшем экспериментальные исследования по магнитографическому контролю стыковых сварных соединений показали необходимость учета их особенностей /2,7-15/. В связи с этим рассмотрим характерные особенности соединений, выполненных сваркой плавлением.

Под сварным соединением при сварке плавлением понимают участок, включающий шов, металл зоны термического влияния и основной металл, который в процессе сварки не претерпел никаких изменений. Сварной шов имеет литую структуру и является сплавом основного и электродного металла, а участок основного металла с измененными в результате сварки свойствами является зоной термичес-

кого влияния. Металл шва характеризуется химической и структурной неоднородностью /16-18/.

Химический состав металла шва зависит от доли участия основного и электродного металла и от взаимодействия металла шва с газовой и шлаковой фазами. В наиболее нагретой области сварочной ванны протекают реакции, в результате которых в жидком иеталле идет накопление марганца, кремния, закиси железа и уменьшение содержания углерода. В низкотемпературной части марганец и кремний действуют как раскислители и в виде окислов переходят в шлак. Легирование металла шва при сварке плавлением происходит за счет основного и электродного металлов, а также покрытия или флюса /16-18/.

Различные примеси и загрязнения, попадающие при сварке в наплавленный металл (окислы, шлаковые включения), располагаются при застывании по границам зерен металла, ухудшая их сцепление между собой. Это понижает прочность и пластичность наплавленного металла. Обычно наплавленный металл имеет столбчатое (дендритное) строение, характерное для литой стали. В сварном шве можно выделить расположенный вдоль границы сплавления микроучасток,характеризующийся резкой химической неоднородностью, возникающей вследствие протекания диффузионных процессов, а также в связи с плохим перемешиванием пограничного слоя с основной массой сварочной ванны.

Зона термического влияния включает участок между условной границей сплавления и основным металлом, который подвергался в процессе сварки нагреву до температуры Ю0С. Ширина зоны термического влияния зависит от термического цикла сварки.

При сварке низкоуглеродистой и низколегированной стали в зоне термического влияния различают следующие характерные участки /20/:

1. Участок твердо-жидкого состояния.

На этом участке происходит образование кристаллитов шва на частично оплавленных зернах основного металла. Вследствие контакта твердой и жидкой фаз в шве протекают диффузионные процессы и наблюдается химическая неоднородность.

2. Участок перегрева.

Металл на этом участке претерпевает аллотропические превращения, причем^ результате перегрева происходит рост аустенитно-го зерна. Начинается зона перегрева от границы сплавления. В зоне перегрева имеется микроучасток интенсивной диффузии, расположенный непосредственно за условной границей сплавления и включающий часть сплавленных в процессе сварки зерен основного металла. Металл участка интенсивной диффузии характеризуется химической неоднородностью и отличается как по строению, так и по свойствам от металла участка перегрева.

3. Участок перекристаллизации (нормализации).

На этом участке наблюдается нормализация стали, сопровождающаяся получением мелкозернистой структуры. Металл здесь имеет повышенные механические свойства.

4. Участок неполной перекристаллизации.

В этой зоне наряду с зернами основного металла, не изменившимися при сварке, содержатся зерна, образовавшиеся в процессе перекристаллизации.

5. Участок рекристаллизации.

На этом участке происходит сращивание раздробленных зерен и некоторое разупрочнение металла.

6. Участок старения.

В ряде случаев на этом участке наблюдается значительное охру пчивание металла.

За зоной термического влияния находится основной металл,ко-

торый не претерпевает в процессе сварки изменений.

Кроме особенностей химсостава и структуры сварные швы характеризуются особой конфигурацией проплавлення и формой усиления шва, зависящих от параметров режима сварки /16-18,23/. Конфигурация проплавлення и форма усиления шва характеризуются следующими основными параметрами (рис.1.1): глубина провара п1 , общая толщина шва h2 , максимальная высота усиления С , ширина шва О , Кроме основных параметров конфигурация шва характеризуется также суммарной площадью шва F1+Fg, , сечением шва, образованным за счет расплавленного основного металла Fi , и сечением, образованным за счет присадочного металла Fz , отношением ширины шва к глубине проплавлення ty?= % (коэффициент формы шва), отношением шири-ны шва к высоте усиления 9= /С ~ коэффициент форма усиления шва. Форма усиления шва в плоскости, нормальной продольной оси шва, хорошо описывается параболой /24/. У краев усиления шва имеется сопряжение между швом и основным металлом по некоторому радиусу. Радиус сопряжения зависит от многих факторов: от начальной температуры металла, чистоты его поверхности, поверхностного натяжения металла и шлака, ширины и высоты усиления шва. Размеры и форма усиления шва зависят от режимов сварки и во многом предопределяют вероятность образования подрезов, непроваров, кристаллизационных трещин и других дефектов /25/.

Для успешного выявления дефектов в сварных соединениях магнитными методами необходимо знание особенностей формирования полей дефектов на поверхности сварного соединения. С этой целью необходимо изучить существующие расчетные методы исследования, а также результаты экспериментального анализа полей дефектов в сварных и несварных изделиях, а затем учесть в расчетах и методиках экспериментов особенности сварных соединений.

Поэтому ниже в настоящей главе рассматриваются следующие

Рис.І.І. Параметры одностороннего стыкового сварного шва при дуговой сварке

вопросы:

  1. Анализ теоретических исследований магнитостатических полей дефектов в ферромагнитных изделиях.

  1. Анализ экспериментальных исследований по выявлению дефектов в сварных соединениях со снятым усилением.

  2. Анализ экспериментальных исследований по выявлению магнитографическим методом дефектов в сварных соединениях с усилением шва.

1.2. Анализ теоретических исследований магнитостатических полей дефектов в ферромагнитных изделиях

Теоретические исследования магнитостатических полей дефектов проводились в основном по следующим направлениям:

исследование магнитостатических полей внутренних дефектов;

исследование магнитостатических полей поверхностных дефектов.

I.2.I. Исследование магнитостатических полей, обусловленных

внутренними дефектами

Большой вклад в решение магнитостатических задач применительно к дефектоскопии внесли советские ученые В.К.Аркадьев,С.В.Вон-совский, Р.И.Янус, А.Б.Сапожников, Н.Н.Зацепин, В.Е.Щербинин и другие. В общем виде задача формулируется следующим образом.

В ферромагнитном полупространстве с магнитной проницаемостью Ц находится дефект произвольной формы и размера с магнитной проницаемостью fi. . Необходимо определить, какие изменения вносит дефект в однородное намагничивающее поле.

Эта задача решалась Р.И.Янусом для дефекта, помещенного в однородное изотропное ферромагнитное тело /105/. Получено, что суммарная напряженность поля внутри контролируемого изделия, намагниченность которого М , определяется из выражения

у s

где Mn - нормальная к поверхности составляющая намагниченности.

Здесь первый интеграл берется по всему объему V , а вто
рой - по всей поверхности . При сильных внешних полях тело
намагничивается практически однородно, поэтому divM—Q ,

тогда п<= -Vj~~z— И3 работы следует, что материал в не-посредственной близости от дефекта в слабых намагничивающих полях намагничен неоднородно: с обеих сторон дефекта вдоль поля - слабее, а по бокам - сильнее.

В.К.Аркадьев выполнил расчет поля дефекта эллипсоидальной формы с учетом поверхностных "магнитных зарядов" /26/. Такой вид дефекта позволяет получить решения и для других его форм, например, шара, узкой трещины. Если дефект расположен внутри ферромагнетика, а его ось размером 2а совпадает с направлением индукции В , то поле п внутри дефекта эллипсоидальной формы будет

где та - проницаемость формы вдоль оси 0L .

Если /i=y/u , то разность п—П , обусловленная поверхностными магнитными зарядами полости, имеющей намагниченность М , равна

где A/— ~Jr ~ коэффициент размагничивания. /Па

Магнитный момент полости

р=4-*уід#7г mt j-4-)> (1-3>

где c/z^l^lS , - поперечное сечение полости.

С.В.Вонсовский выполнил расчет поля дефекта в виде эллипсоида с полуосями (1)0, С , помещенного в однородную ферромагнитную среду, заполняющую все бесконечное однородно намагниченное пространство. В /27/ показано, что сферический дефект в этом случае действует как диполь с моментом Р, помещенный в центр сферы:

р=_ЖВ1мс _&=&#, (1.4)

где R0 - радиус сферы.

Действие дефекта, как следует из последнего выражения, определяется его объемом и намагниченностью среды, в которой он находится. Выражение для момента эквивалентного диполя удлиненного эллипсоида вращения ( OL»0 — C ), аналогичного волосовине, имеет вид

(1.5)

F=-4fjr((fL-fi)u>+4rM'}

а также для момента эквивалентного диполя сжатого эллипсоида, аналогичного дефекту в виде трещины,

Р—щШМ+Щ) (1.6)

А.Б.Сапожников определил в безграничном пространстве U~CQnst поле дефекта в форме эллиптического цилиндра /28/. Поле Но направлено перпендикулярно большой оси цилиндра. Пусть Є = уіГс2~ — эксцентриситет эллипса, - % - раскрытие дефекта; = % » t= % - относительные координаты точки наблюдения. Тогда составляющие поля дефекта имеют вид /28-30/:

Hn=H0A(fi/tti')Fn(S,t,e), С17)

HtJ=H0A(%>)Ft(S,t,e), (1.8)

А^)=Щ$ыУ

где - (/-/МШ

F(Ste) = ^fCsU е)+2Є l)x

4-(S2-e-e2H(sU'-eV^^^f^ (іло)

х(-(^-е-ег)+((^- e-e*f+4s4ff'4 (ІЛІ)

Тангенциальная составляющая поля дефекта имеет максимум в плоскости симметрии дефекта, которая нормальна Н0 .

fud\ = Ц (г-У S-VSZ-C1-SZ)

\ ht Jmax П (Є/Ч+<)(/-Є) -)/sz-(/-*) ' (ІЛ 2)

Если мало, то

KL-^fleF

(І.ІЗ)

Нормальная составляющая имеет два симметрично расположенных максимума разных знаков, а ее значение в экваториальной плоскости равно нулю,

псі) -и С№)Є УЪ -2S+Y42-3ez

nnjmax по (ep+i)fr-ej 4 У+№-4Є* ' (ІЛ4)

Расстояние между максимумами Ип

и=щ(-$+/ї&5е). (ІЛ5)

Н.Н.Зацепин выполнил полный расчет поля дефекта цилиндричес
кой формы радиуса Z с магнитной проницаемостью // , располо
женного в ферромагнитном полупространстве с U на глубине ni .
Расчет сделан для случая, когда однородное намагничивающее поле
Но направлено параллельно поверхности изделия / 3 /. Расчет вы
полнен с приемлемыми для практики допущениями.

Составляющие поля вне ферромагнетика ( к = const ) имеют вид

и, - гнЖ-Нз)*Но 2ху ч . (1 16)

Hd* (wxfr/iwm-тї '&*?' (ІЛ7)

Для дефекта, выходящего на поверхность образца ( Z=n,f+=i ), составляющие поля пропорциональны магнитной проницаемости U»i\

ІЦ = -(/і-#г'Но fty,;i' (і.18)

Н* = *

(I.19)

Напряженность поля в полости дефекта Holy = 0 ,

Hd:

= (№)їґ*-м(7м(Ю+іН (1.20)

Магнитное поле, создаваемое дефектом в ферромагнитной среде,

и =_ (Hi+Wi-frrfH, 2ху_ (1 22)

В полученных формулах члены, содержащие координаты точки наблюдения, являются сомножителями по отношению к другому члену с магнитными параметрами системы образец-дефект. Для точек вне ферромагнетика максимальные значения нормальной и тангенциальной составляющей поля внутреннего дефекта изменяются обратно пропорционально квадрату расстояния от центра дефекта.

Для учета влияния границы изделия на поле дефекта, расположенного в нем, в /27,31/ предложено использовать метод зеркальных отображений. В /4,32-34/ получены математические выражения для поля дефекта с учетом влияния границ раздела сред. В частности, в /4/ получены формулы для поля дефекта с учетом границы полупространства и границ дефекта. Компоненты поля дефекта, расположенного на глубине от поверхности полубесконечного тела, имеют вид

,2 «2 ///у \2

г2-

где І/,= 27Г

Из последних работ следует, что на величину поля внутреннего дефекта влияют границы изделия и толщина стенки. Влияние границы изделия сказывается при расстоянии от дефекта до границы в пределах 2...4 диаметра дефекта; влияние толщины сказывается при размерах дефекта, превышающих 10% толщины стенки изделия.

В / 83 / изучено влияние протяженности дефекта на величину его магнитного поля. Расчет поля дефекта, аппроксимированного двумя гранями конечных размеров, заряженных до некоторого значения поверхностной плотности , показал, что величина поля дефекта зависит от его протяженности нелинейным образом. Поле дефекта при малой его длине пропорционально длине дефекта в плоскости, перпендикулярной граням дефекта в его центре, а при большой длине -стремится к своему предельному значению тем быстрее, чем меньше глубина дефекта h (при фиксированной ширине). При слабых намагничивающих полях Их(і) и Ну(U быстрее приближаются к своему предельному значению ( L—*<=*=> ), чем при сильных намагничивающих полях.

Топография поля дефекта конечной протяженности слабо зави-

/ не сит от С , а также значительно изменяется вдоль его длины и только при ї >L это изменение становится интенсивным / 83 /.

Расчет поля сильно вытянутого эллиптического:: цилиндра с учетом нелинейности среды выполнен в / 84 /.

В / 85 / произведен расчет объемно поляризованной трещины при однородном, а в / 86 / при неоднородном намагничивании изделия.

В / 88 / сделан важный вывод о возможности использования приближения и — const для расчета магнитных характеристик реальных ферромагнитных изделий при некоторых схемах намагничивания, например, двухполюсном, широко применяемом при магнитографической дефектоскопии.

1.2.2. Исследование магнитостатических полей, обусловленных поверхностными дефектами

Магнитостатические поля, обусловленные поверхностными дефектами можно уподобить полям, создаваемым ленточным диполем, а в ряде случаев точечным и линейным диполем /35,36,38/. Расчет напряженности магнитостатического поля, обусловленного поверхностными дефектами шириной 2 6 и глубиной h »28 , выполнен в / 35 / для полупространства проницаемостью ^= coast , намагниченного постоянным полем Н0 . Но направлен перпендикулярно граням дефекта. Расчеты позволяют получить качественную картину изменения поля дефекта в зависимости от его параметров.

Система из двух точечных зарядов, расположенных друг от друга на расстоянии 2S и эквивалентных полю дефекта типа раковины, создает в окружающем пространстве поле, имеющее составляющие

.. / т+В х-6 У

(1.25)

Ну=Ч,

((X+Sf+y1)* (C*-tJz-t2J3/it

(1.26)

где m - величина магнитного заряда.

Поле протяженного дефекта, эквивалентного двум линейным зарядам, можно описать

Н«-

4(ив(хЧгг) (1.27)

и - %&лвхУ (1 28)

У~ ((*+*)*+Уг)((*-*)гг)

где бд - линейная плотность магнитных зарядов.

Горизонтальная и вертикальная составляющие поля дефекта, эквивалентного "ленточному" диполю, определяются из выражений

((x+ef+(y+h)')((x-6)*+ уУ
Н^Сл" ((^sr+yf(x-i)4(y+h.f) ' (1-30)

где (Гп - поверхностная плотность магнитных зарядов.

Так как встречающиеся поверхностные дефекты часто простираются в глубь металла под некоторым углом, а выходящие на поверхность трещины имеют зубчатость, то в /35,40/ выполнены расчеты напряженности поля, обусловленного наклонным ленточным диполем и зубчатым диполем.

Известны также другие аппроксимации поля поверхностного дефекта. Интересно в этой связи отметить одну из последних работ /41/, в которой предложена принципиально иная, чем в /35/, методика расчета поля поверхностного дефекта. Автор отмечает полное совпадение результатов расчета с аналогичными результатами /35/.

В формулах (1.27-1.30) неизвестными являются множители (Гп и А~ Um h ІЇп . Значение Сп определяется в /42/ для поляр-ной плоскости эллиптического цилиндра, которым аппроксимируется трещина,

А.
^KM'7ft9 (I'3I)

Г 26 где U - магнитная постоянная,

М0 - полная намагниченность среды, 2L k - соответственно длина короткой и длинной оси эллипти-

ческого цилиндра; U - нормальная проницаемость материала.

В /42/ получено математическое выражение для плотности магнитного заряда бесконечно глубокой трещины

г На (1 + mhs \ (1-32>

V DT-S і

где На - напряженность намагничивающего циркулярного поля; D - средний диаметр трубы; $ - ширина трещины. Полученные выше выражения Нх , Ну определены для бесконечного и полубесконечного тела, плоскопараллельной пластины и несварной трубы.

Изменение тангенциальной составляющей поля : на поверхности качественного сварного соединения описано лишь для частного случая:

f»8, р»с , У~/>, 4**7/43/.

Здесь О - средний радиус кривизны валика шва; 16 - ширина шва; С - высота усиления; Ч* - коэффициент формы усиления шва. Поверхность валика шва аппроксимирована эллиптическим цилиндром. Следует отметить, что в названной работе нет анализа влияния параметров валика шва на составляющие его поля на поверхности соединения. Кроме того, аппроксимировать шов эллиптическим цилиндром с хорошей точностью можно не всегда. Более точно поверхность усиления шва в сечении, нормальном его оси, описывается уравнением параболы /24/.

Анализ приведенных работ показывает, что нет расчета сое-

тавляющих поля деі^кта на криволинейной поверхности шва для общего случая, а также не изучено влияние глубины расположения дефекта на топографию тангенциальной и нормальной составляющих поля дефекта на поверхности шва.

1.3. Анализ экспериментальных исследований по выявлению дефектов в сварных соединениях со снятым усилением

Описанные в предыдущем параграфе расчеты дают хорошее качественное совпадение с результатами, полученными экспериментально, однако не позволяют получить количественного совпадения.

Приведенные ниже результаты экспериментальных исследований относятся к случаю протяженных дефектов, расположенных в образцах из низкоуглеродистой стали, намагниченных постоянным приложенным полем. Намагничивающее поле направлено перпендикулярно продольной оси дефекта. Как отмечалось выше, сварное соединение характеризуется химической и структурной неоднородностью. Однако проведенные в /7,15,44/ эксперименты позволили установить, что структурные отличия и отличия химсостава отдельных зон сварного соединения изделий из низкоуглеродистых сталей не оказывают существенного влияния на их магнитные свойства и при магнитных методах контроля могут не учитываться. Поэтому приведенные ниже результаты исследований, выполненные на несварных пластинах из низкоуглеродистой стали, можно перенести и на сварные со снятым усилением шва.

Так как экспериментально установлено, что характер поля дефекта существенно зависит от того, выходит несплошность на поверхность или нет, то рассмотрим свойства наружных, внутренних дефектов и дефектов внутренней по отношению к индикатору поверхности отдельно.

I.3.I. Наружные дефекты

Описанные ниже эксперименты выполнены на образцах с искус
ственными дефектами в виде канавок прямоугольного сечения. Под
напряженностью поля дефекта п<{ в настоящем параграфе следует
понимать разность полного и внешнего однородного полей в конкрет
ном месте. Л -

Установлено, что максимальное значение тангенциальной составляющей поля дефекта на поверхности образца может составлять от единиц /36,46/ до тысяч А/см /47/ в зависимости от размеров дефектов, высоты точки наблюдения и напряженности намагничивающего поля. Расстояние Lx между экстремальными значениями нормальной составляющей Зависит от размеров дефекта и в экспериментах составляло от долей /47/ до единиц /36/ миллиметра. Поле дефекта появляется при очень малой намагниченности (близкой к нулю) и с увеличением намагничивающего поля увеличивается /45,36/. Результат измерения поля дефекта зависит Ьт напряженности намагничивающего поля, величины и формы дефекта, магнитных свойств материала, удаленности индикатора от поверхности. Результаты измерений зависят от параметров индикатора. Установлено, что для щелей с малым раскрытием (около 0,02 мм) вид кривой H)напоминает вид основной кривой намагничивания образца, а с увеличением раскрытия (до 0,2 мм) зависимость становится ближе к линейной /45,48/.

Увеличение глубины щели приводит к примерно линейному росту (-)в( в исследованном в /45,36/ диапазоне размеров. Расстояние [_,х между экстремальными значениями нормальной составляющей поля дефекта сначала быстро растет, а затем медленнее /36/. Напряженность намагничивающего поля не оказывает существенного влияния на^г/49/.

Кривая Нд) имеет максимум, который достигается тем раньше, чем меньше глубина щели , высота точки наблюдения и

ниже режим намагничивания /47/. Здесь А - ширина щели.

G увеличением расстояния до точки наблюдения уменьшение Holx пихх происходит примерно по гиперболическому закону /48,50/, а расстояние L^ в плоскостях, параллельных поверхности металла, растет линейно /36,49/. Напряженность поля дефекта особенно сильно меняется вблизи поверхности, причем тем сильнее, чем уже щель /47/.

Поле над протяженным дефектом, продольная ось которого направлена под углом к внешнему намагничивающему полю,претерпевает "преломление" и ориентируется по нормали к наибольшему размеру дефекта /51/. С увеличением угла между вектором напряженности намагничивающего поля и нормалью к плоскости дефекта "эффективность намагничивающего поля" резко падает /51/.

Результаты, полученные на реальных дефектах, показали, что они весьма близки к результатам, полученным на искусственных дефектах /39,52,53/.

1.3.2. Внутренние дефекты

Исследованию полей внутренних дефектов посвящены работы /12,32,54-58/. Дефект смоделирован цилиндрическим отверстием диаметра D0 » сь которого расположена на глубине do . Поле Н0 направлено перпендикулярно оси дефекта. Толщина образца "t

Поле внутреннего отверстия носит дипольный характер /54/ и становится заметным только при некотором пороговом значении Нр тем большем, чем толще покрывающий дефект слой металла /55,12/. Для несплошностей достаточно большого раскрытия, какими являются также цилиндрические отверстия, величина и конфигурация поля внутреннего дефекта слабо связаны с формой дефекта при постоянстве площади его поперечного сечения /56,57/.

Если раскрытие дефекта мало, то форма дефекта влияет на ве-

личину поля дефекта, а зависимость по/аз (Но) как и для наружных дефектов, начинает повторять основную кривую намагничивания материала образца /56/. Для несплошностей большого раскрытия зависимость Hok?(Wo) близка к линейной /56,57/.

Напряженность поля внутреннего дефекта меняется обратно пропорционально квадрату глубины залегания в слабых полях /32/, и обратно пропорционально глубине залегания в сильных полях /54,32/. Приближение отверстия ко внутренней относительно индикатора поверхности изделия усиливает поле, что нарушает установленную выше закономерность /32/.

При неизменной глубине залегания увеличение диаметра отверстия практически не влияет на Ly /54,56/, но величина поля растет пропорционально квадрату диаметра /54,57/. Величина Holv. шах зависит от Ц0 и соотношения между диаметром отверстия и толщиной образца. В сильных намагничивающих полях, когда М<Н » при 7Х>0,/ границы образца начинают дополнительно усиливать поле дефекта, в то время как в слабых полях это влияние малозаметно /32/.

Расстояние между экстремальными значениями нормальной составляющей поля внутреннего отверстия линейно зависит от глубины его залегания /54,58/.

1.3.3. Дефекты внутренней поверхности

Если дефект находится по отношению к индикатору на внутренней поверхности пластины, то магнитный поток в металле огибает несплошность только с одной стороны. Изучению формирования поля дефекта внутренней поверхности, смоделированного канавкой прямоугольного сечения, посвящены работы /59,60/. Эксперименты показали, что свойства дефектов внутренней поверхности и внутренних дефектов схожи.

Так, имеется некоторое критическое значение Ц0 , ниже которого дефект не выявляется, параметр L^ примерно линейно зависит от толщины образца и высоты расположения индикатора, аналогичны топографии полей дефектов. Однако зависимость №<{(clo) для внутренних дефектов и дефектов внутренней поверхности различна.

При магнитографическом контроле в качестве промежуточного носителя информации используется магнитная лента. В общем случае лента искажает данные о записываемом поле. Объясняется это следующими причинами. Лента записывает преимущественно тангенциальную составляющую поля из-за большого размагничивающего фактора в направлении, перепендикулярном плоскости рабочего слоя. Характеристики намагничивания лент, как и всяких ферромагнетиков, в значительной степени нелинейны.

В.Е.Щербининым и С.П.Михайловым подробно изучена магнитная лента как промежуточный нелинейный носитель информации /63-67/. Вследствие искажения записываемого лентой поля, ими введено понятие отображенного лентой поля.

В /64/ установлено, что топография отображенного поля протяженного дефекта значительно отличается от топографии исходного поля, причем существенное влияние оказывают геометрические характеристики дефектов и режим намагничивания. Принципиально важно, наружный или внутренний дефект отображается: для наружного большую роль играют размеры и форма, а для внутреннего - размеры и глубина залегания.

Топография поля локального дефекта, отображенного на ленте, также существенно отличается от топографии поля-оригинала /63,65/. В частности, поле, монотонно убывающее вдоль оси X , после отображения магнитной лентой имеет на этой оси точки перехода через нуль; изменяется расстояние между максимумами нормальной состав-

ляющей и другие зависимости. Чем больше величина записываемого поля, тем шире поле отпечатка. Величина считываемого поля зависит не только от величины записываемого поля, но и от его топографии.

При отсутствии валика шва чувствительность магнитографического контроля по отношению к дефектам типа "непровар", расположенным на внутренней по отношению к индикатору поверхности, составляет 3-4% от толщины металла /7-11,13,15/. Надежно обнаруживаются дефекты раскрытием 2-2,5 мкм /7,68/. В /159/ установлено также, что мелкие по глубине (до 1-2 мкм) поверхностные дефекты типа царапины выявляются магнитографическим методом вполне удовлетворительно. Сигналы, соответствующие дефектам, имеют амплитуду, превышающую амплитуду шумов более чем в 2 раза.

С уменьшением глубины расположения дефекта чувствительность контроля заметно возрастает по нелинейному закону и для дефектов, выходящих на поверхность, к которой прилегает лента, улучшается не менее чем в 2 раза /14,7,69/.

До настоящего времени поле дефекта изучалось, чтобы получить информацию о параметрах дефекта. Основная цель такого изучения-- это получить данные, позволяющие выявлять дефекты тем или иным индикатором и судить об их размерах и характере.

Следует отметить, что поскольку поле дефекта может иметь значительную величину и совпадает по направлению на поверхности с внешним магнитным полем, то дефект можно рассматривать как своеобразный микромагнит. Представляет интерес изучение возможности использования поля искусственного дефекта для создания дополнительного намагничивающего поля, например, при контроле сварных соединений с валиком шва.

Анализ работ, рассмотренных в настоящем параграфе, показывает, что не изучено влияние ширины дефекта в большем диапазоне

размеров на величину и характер создаваемого им поля ( в выполненных экспериментах ширина дефекта варьировалась от нескольких микрон до 2-3 мм).

1.4. Анализ экспериментальных исследований по выявлению магнитографическим методом дефектов в сварных соединениях с усилением

Изменение магнитостатического поля вблизи поверхности сварного соединения впервые было исследовано П.А.Халилеевым и В.С.Обуховым /12/. Было отмечено, что режим намагничивания сварного соединения при магнитопорошковом контроле во многом зависит от размеров усиления сварного шва. Однако эта работа оказалась без должного внимания, так как магнитопорошковые методы не применялись для контроля качества сварных соединений с усилением.

С разработкой магнитографического метода появились большие возможности по применению его для контроля сварных соединений и для изучения формирования полей дефектов на поверхности сварных соединений. Однако зачастую исследования проводились на образцах, не имеющих валика шва, а результаты без изменений переносились на сварные соединения. Иногда при этом делались оговорки о снижении чувствительности контроля за счет усиления шва. Так, в /19/, посвященной магнитографическому контролю сварных соединений, приводятся результаты исследования разрешающей способности метода на образцах, не имеющих усиления шва, толщиной 3-16 мм. В /7/ отмечено, что на металле толщиной 16 мм и выше ширина магнитных отпечатков глубинных дефектов с поперечным размером более 2 мм приближается к ширине усиления сварного шва. Это, по мнению авторов, по-видимому, ограничивает разрешающую способность магнитографического метода по выявлению широких (более 2 мм) дефектов в корне шва при контроле изделий с толщиной стенки 16 мм и более;

поля широких глубинных дефектов шунтируются усилением шва, и импульсы от этих дефектов при считывании магнитограммы сливаются с импульсами от валика шва. В указанной работе исследования выполняли на плоских образцах, причем, в качестве индикатора поля дефекта использовали магнитный порошок. О ширине магнитного отпечатка судили по ширине слоя магнитного порошка на поверхности образца. По-видимому, вследствие невозможности проведения аналогичных экспериментов на сварных соединениях с усилением шва, авторы не учитывали влияния возможного изменения размеров и формы усиления шва на предельную толщину, контролируемую магнитографическим методом. Однако высказанное предположение об ограниченности разрешающей способности магнитографического метода контроля вследствие изменения магнитного отпечатка поля дефекта при увеличении глубины расположения дефекта несомненно полезно.

Изучению влияния размеров усиления шва на чувствительность контроля были посвящены работы /13,8,15,70-72/. В /13/ магнитографический контроль сварных соединений рекомендуется применять .для швов с i^=->7 , где о - ширина шва, С - высота усиления. В /71/ приведены результаты экспериментальных исследований возможности применения магнитографического метода взамен радиографического для контроля качества стыковых швов баллонов для сжиженных газов. Исследования выполнены для толщин 4-6 мм и, показано, что дефекты в сварных швах выявляются при У76

Л.А.Кашуба для характеристики относительных размеров шва и обратного валика при магнитографическом контроле вводит параметры: у , равный отношению высоты усиления к толщине свариваемого металла, и X - отношение высоты обратного валика к толщине свариваемого металла. Анализируя номограммы, построенные на основании данных эксперимента, Л.А.Кашуба делает вывод, что при Т = = 0,2-0,3 для успешного выявления дефектов ширина шва должна

быть в 3-3,5 раза больше толщины свариваемого металла /8/. Однако выполнение такого требования привело бы к излишнему расходу сварочных материалов, электроэнергии и трудовых затрат. Более того, швы таких размеров практически не применяются в сварных конструкциях. Следует отметить, что в указанных работах выбор параметров, характеризующих влияние размеров валика шва на чувствительность контроля, теоретически не обоснован. Неясно, например,почему выбор пал на коэффициент формы усиления шва У , заимствованный из литературы по сварке. Не конкретизировано также положение дефектов в шве в процессе экспериментов. Поэтому нет гарантии что при контроле сварных швов других размеров будут получены аналогичные результаты.

В работах А.М.Шаровой был проведен анализ влияния параметров и формы усиления шва на чувствительность магнитографического контроля. Так, в /72,15/ указано, что коэффициент формы усиления шва не однозначно характеризует его форму и не является параметром, характеризующим чувствительность контроля. Для характеристики формы усиления предложен другой параметр - условный радиус кривизны усиления шва, определяемый по формуле р= т - ,где

и - ширина шва, С - высота усиления. В этой же работе построены номограммы для определения размера дефекта по величине сигнала при различных радиусах кривизны усиления шва и дефектах,расположенных в корне шва.

Необходимо отметить, что радиус кривизны был предложен для характеристики формы усиления шва. Однако, очеивдно, что при одном и том же р высота усиления шва, а следовательно, и глубина расположения дефекта от поверхности шва могут быть разные. Поэтому зависимости А(р) , где А - амплитуда сигнала от дефекта,даже для одинаковых дефектов, расположенных в корне шва, будут разные, если высота усиления швов будет отличаться на А С .Но при

одном и том же д С это отличие А (г) будет тем меньше,чем больше глубина расположения дефекта, т.е. когда относительное различие в глубине расположения дефекта вследствие различия высот усиления швов невелико. Кроме того, если дефект не расположен в корне шва, то амплитуда сигнала о его наличии окажется большей, чем это следует из номограммы /72/, и дефекты будут обнаруживаться с завышением величины, что может привести к перебраковке изделий.

Новый подход к изучению влияния особенностей сварных соединений на чувствительность контроля наметился после разработки /74,90/ ленточных локальных датчиков, позволяющих измерять тангенциальную составляющую магнитного поля практически непосредственно на поверхности шва. В /15,75,11/ экспериментально установлено, что топография магнитного поля рассеяния в зоне сварного соединения имеет ярко выраженную неоднородность, обусловленную размерами и формой усиления шва. В /15/ показано, что добиться выравнивания топографии магнитного поля в зоне сварного соединения увеличением общей намагниченности изделия, как это указывалось в /13/, вряд ли возможно.

Для снижения неоднородности поля в зоне сварного соединения, а также для увеличения намагниченности сечений шва предложено намагничивающее устройство, обеспечивающее локальное подмагничива-ние сварного соединения /76/.

Важным выводом работ /15,11/ является то, что основной причиной снижения чувствительности магнитографического контроля стыковых соединений, выполненных сваркой плавлением, по сравнению с изделиями, имеющими плоскую поверхность, является наличие размагничивающего фактора усиления сварного шва. Отрицательное влияние размагничивающего фактора увеличивается с увеличением высоты усиления шва /15,11/.

-?6-

B /15/ получены также весьма интересные результаты при изучении топографии тангенциальной составляющей магнитостатического поля на поверхности сварного соединения, содержащего дефект разной величины в корне шва. Эти результаты не всегда можно объяснить с точки зрения существующих представлений. Из графиков изменения тангенциальной составляющей магнитостатического поля на поверхности сварного соединения видно, что при больших значениях коэффициента формы усиления шва дефект проявляется колоколообраз-ным сигналом, а при малых - у краев шва образуются два максимума, что затрудняет расшифровку записи и требует дополнительного изучения этого вопроса. Кроме того, в /43/ установлено, что дефекты малых размеров, расположенные в корне шва, создают слабые поля рассеяния, которые не вызывают появления выраженных максимумов на кривой топографии поля, регистрируемого вблизи поверхности сварного соединения. Наличие дефекта в этих случаях лишь повышает уровень кривой в области минимума.

Чтобы облегчить расшифровку сигналограмм при магнитографическом контроле сварных соединений в /74/ предложено применять в дефектоскопии вместо индукционных потокочувствительные магнитные головки.

Анализ приведенных работ показывает, что роль валика шва при магнитографическом контроле сварных соединений до конца не изучена. Неясно, например, как сильно исказит топографию поля дефекта усиление шва и как это отразится на выявляемости дефектов в шве. Не изучено, как изменяется топография поля валика шва в чистом виде на криволинейной поверхности шва в зависимости от размеров валика усиления. В названных работах не удалось также обобщить результаты экспериментов и оценить влияние размеров валика (высоты и ширины усиления одновременно) на режим намагничивания. Следует также отметить, что применение потокочувствительных головок

в дефектоскопах не внесло бы ясности в описанных выше случаях, таккак в случае дефектов малых размеров их можно выявить только путем сравнения топографии результирующего поля на поверхности данного сварного соединения с топографией Йгп на поверхности качественного сварного соединения тех же размеров. Однако тогда для каждого сварного соединения нужно иметь тест-образец, что экономически невыгодно. Кроме того, по замечанию самих авторов /43/, чувствительность потокочувствительных головок ниже, чем индукционных. Потокочувствительные магнитные головки могут облегчить расшифровку сигналограмм лишь в частных случаях, на которых мы здесь останавливаться не будем.

Для объяснения вида топографии результирующего поля на поверхности сварного соединения необходимо установить причинно-следственную связь между положением дефекта в шве размерами и формой усиления шва и видом топографии результирующего поля на поверхности соединения.

Рассмотрим влияние других факторов, связанных с особенностями сварных соединений, на чувствительность контроля.

Чувствительность магнитографической дефектоскопии зависит от качества поверхности сварных швов. Поэтому контроль эффективен для швов, выполненных сваркой под флюсом и аргоно-дуговой, обеспечивающих ровную гладкую поверхность с плавным переходом от основного металла к металлу шва, небольшой чешуйчатостыо и поверхностными неровноетями /1,7-11,43/. При сварке низкоуглеродистых и низколегированных сталей дефекты ориентируются в основном вдоль продольной оси шва /77, 25/. Поэтому для обеспечения высокой чувствительности контроля сварные соединения намагничивают поперек шва /1.2,7,9-11,78,79/.

Так как из практики магнитографической дефектоскопии известно, что единичные локальные дефекты (поры, шлаковые включения) вы-

являются значительно хуже, чем протяженные дефекты такой же глубины (трещины, непровары) /7,8,10,15/, то рассмотрим работы, посвященные изучению свойств локальных и протяженных дефектов, отдельно.

I.4.I. Локальные дефекты

Данные о чувствительности магнитографической дефектоскопии к локальным дефектам весьма противоречивы. Так, в /7/ указывается, что чувствительность составляет около 25-30% от толщины, в /8/ - 20%, в /80/ - 15%. Чувствительность к выявлению протяженных дефектов гораздо выше. Увеличение намагничивающего поля не приближает поле локального дефекта по величине к полю протяженного дефекта такого же размера /8,15,43,81/. Исследования выявляемости цепочки единичных дефектов показали, что амплитуда сигнала от дефекта резко возрастает при уменьшении расстояния между дефектами. При этом сигналы, соответствующие сечениям между близко расположенными дефектами, приближаются по величине к сигналам над дефектами. В результате цепочка пор воспринимается как протяженный дефект типа "непровар" /8,15,43,81/. При сближении двух соседних пор "хвосты" кривых распределения их магнитных полей начинают перекрываться. В результате суммарный сигнал двух дефектов образует двугорбовую кривую, которая при дальнейшем сближении дефектов переходит в кривую колоколообразной формы с одним максимумом /8,81/.

1.4.2. Протяженные дефекты

Протяженные дефекты: трещины, непровары, несплавления, обнаруживаются лучше локальных (поры, шлаковые включения). При выявлении дефектов типа "стянутый непровар" магнитографический метод контроля имеет преимущества перед методами просвечивания,которыми такие дефекты практически не выявляются /14,82/. Сведения о чувствительности магнитографического контроля к выявлению про-

тяженных дефектов в сварных соединениях с усилением шва также противоречивы. Так, в /10/ указывается, что чувствительность к дефектам типа "непровар" составляет не более 8%, в /8/ - 6-8%, в /15/ - 3-5% при условном радиусе кривизны валика шва р > 50 мм, в /43/ - 10%. Эти данные относятся к дефектам, расположенным в корне шва, при одностороннем подходе к контролируемому изделию.

Такой разброс результатов, по-видимому, объясняется влиянием формы усиления шва и его размеров на чувствительность контроля, что отчасти учитывается только в /15/.

Итак, в приведенных работах на основании экспериментального изучения результирующего поля на поверхности сварного соединения делается вывод, что основной причиной снижения чувствительности контроля стыковых соединений, выполненных сваркой плавлением, является наличие размагничивающего фактора формы усиления шва. "Отрицательное влияние размагничивающего фактора формы усиления шва" увеличивается с увеличением высоты усиления шва. Предложено форму усиления шва характеризовать условным радиусом кривизны валика шва. Построены номограммы, которые позволяют определить размер дефекта при магнитографическом контроле сварных соединений, если дефект расположен в корне шва.

Следует однако отметить, что несмотря на высказанное предположение об ограниченности применения магнитографического метода контроля сварных соединений /7/, границы применимости не определены. Не изучено влияние размеров и формы усиления шва на предельную толщину, контролируемую магнитографическим методом.

Роль усиления шва как в формировании собственного поля на поверхности шва, так и поля дефекта до конца не изучена. Не установлена связь между величиной поля валика шва и размерами усиления шва, а также влияние размеров валика шва на выбор режима намагничивания при контроле.

Следует также отметить, что хотя к настоящему времени накоплен достаточно большой экспериментальный материал по магнитографическому контролю стыковых сварных швов, результаты экспериментов теоретически мало обоснованы.

Указанные вопросы необходимо исследовать. Необходимо также разработать способы и средства повышения разрешающей способности магнитографического контроля.

Анализ результатов экспериментальных исследований по выявлению дефектов в сварных соединениях с усилением шва магнитографическим методом, а также топографии результирующего поля на поверхности сварного соединения, позволил высказать предположение о том, что в сварном шве имеются области качественно разной выявля-емости дефектов. Для подтверждения этого предположения и объяснения вида топографии результирующего поля на поверхности сварного соединения необходимо установить причинно-следственную связь между положением дефекта в шве, размерами и формой усиления шва и видом топографии результирующего поля на поверхности сварного соединения .

В связи с этим предлагаются следующие цель и задачи исследований .

Цель: выявить основные закономерности формирования поля дефекта в стыковых сварных соединениях и использовать их для повышения разрешающей способности метода. ЗДЦАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

  1. Исследование магнитостатического поля, создаваемого валиком шва на поверхности качественного сварного соединения, и анализ его зависимости от параметров усиления шва.

  2. Изучение формирования поля дефекта на поверхности сварного шва и особенностей расшифровки сигналограмм в процессе магнитографического контроля односторонних швов в зависимости от коор-

динат расположения дефекта в шве.

  1. Разработка способов повышения разрешающей способности маг нитографического метода контроля стыковых сварных соединений.

  2. Разработка методики и установок для магнитографического контроля качества односторонних стыковых сварных соединений труб.

ГЛАЗА 2

ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОСТАТМЧЕСКОГО ПОЛЯ, СОЗДАВАЕМОГО

ВАЛИКОМ ШВА НА ПОВЕРХНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО СВАРНОГО

СОЕДИНЕНИЯ, И АНАЛИЗ ЕГО ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ

УСИЛЕНИЯ ШВА

2.1. Расчет магнитостатического поля, создаваемого

валиком шва на поверхности качественного сварного соединения, и анализ его зависимости от параметров усиления шва

Известно, что тело,находящееся в магнитном поле, может быть намагничено неоднородно по следующим причинам:!) внешнее поле неоднородно; 2) форма тела отлична от эллипсоида; 2)строение тела неоднородно /Т02/.

Проанализируем, какой из указанных факторов преобладает при намагничивании в процессе магнитографического контроля стыковых сварных соединение изделии из низкоуглеродистых стелей.

3 п.1.2 было указано,что химическая и структурная неоднородность в сварных соединениях из низкоуглеродистых сталей не влекут существенного изменения магнитных свойств контролируемой зоны изделия.При дуговой сварке в результате больших скоростей охлаждения металла шва, шов, как правило, имеет более мелкозернистую структуру, чем основной металл.При этом форма и взаимное расположение зерен также неодинаковы. В то же время известно, что намагниченность насыщения является структурно-нечувствительной характеристикой /89/, поэтому отличие в структуре также не может явиться источником значительных помех при магнитографическом контроле сварных соединений из низкоуглеродистых сталей. Это подтверждено экспериментальными исследованиями топографии магнитного поля рассеяния в зоне

сварного шва /15/. В этой работе показано, что резкая неоднородность магнитного поля рассеяния в зоне сварного соединения объясняется действием размагничивающего фактора формы усиления сварного шва, зависящего от основных его параметров: ширины и высоты усиления. Указанные выводы получены в результате экспериментального исследования топографии результирующего поля на поверхности качественного сварного соединения, что не позволяет считать их общими и всегда имеющими место. В связи с этим представляет интерес расчет магнитостатического поля, создаваемого валиком шва на поверхности качественного сварного соединения, анализ его зависимости от параметров усиления шва и последующая экспериментальная проверка полученных зависимостей.

Необходимость исследования магнитостатического поля валика шва расчетным методом объясняется также следующим.

Как будет пояснено ниже, наиболее точную картину распределения тангенциальной составляющей поля Н-с на поверхности образца могут дать замеры поля, выполненные ленточным локальным датчиком (полоской магнитной ленты шириной 1...1,5 мм) /15,75,90/. Однако точность измерения таким индикатором во многом зависит от степени однородности поля на измеряемом отрезке, а значит, от кривизны исследуемой поверхности шва: ленточный локальный датчик, плотно прижатый к образцу,копирует его поверхность. Следовательно, при контроле узких сварных швов (менее 7-Ю мм), особенно с большой высотой усиления, результаты замеров могут существенно отличаться от реальных и сильно исказить реальную картину распределения поля на поверхности шва. Поэтому расчет магнитостатического поля валика шва позволит также прогнозировать изменение Нг на поверхности узких сварных швов.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

На поверхности ферромагнитной плиты выполнен сварной шов. Высота валика шва С , ширина - О . Магнитные проницаемости материалов плиты и шва одинаковы. Объект, окруженный воздухом, намагничивается однородным постоянным полем, направленным перпендикулярно плоскости симметрии шва (рис.2.1). Необходимо произвести расчет топографии магнитостатического поля, обусловленного валиком шва, на поверхности сварного соединения.

Результирующее поле Нп на поверхности шва равно векторной сумме внешнего поля И о и поля валика шва НQ :

HnsH0+Ho (2.1)

Поле Н^ обусловлено действием магнитных зарядов, образующихся на поверхности усиления шва при намагничивании сварного соединения. Если бы поверхность усиления шва можно было аппроксимировать поверхностью эллипсоида, то И^^-А/М » гДе А/ - размагничивающий фактор, имеющий для эллипсоида постоянное значение, М - намагниченность. Однако поверхность усиления шва только при большой ширине шва можно с хорошей точностью описать частью поверхности эллипсоида.

Введем систему координат XY2 > как показано на рис.2.2.

Ось Z направлена вдоль продольной оси шва. Высоту С усиления

г шва разделим на "F"^ равных частей плоскостями, параллельными

XZ . Здесь С1 = I мм. При достаточно большом Н. поверхность усиления шва можно с хорошей точностью аппроксимировать некоторой ломаной поверхностью АЕСД... (рис.2.2). В ней криволинейные участки поверхности усиления шва, заключенные между соседними параллельными горизонтальными плоскостями, заменены плоскостями, параллельными VZ и XZ . Например, участок поверхности в плоскости чертежа, ограниченный точками А и С - плоскостями, определяемыми

н,

Рис. 2.1. Схематичное изображение валика шва

на поверхности полубесконечного тела.

Рис. 2.2. Аппроксимация поверхности усиления шва при расчете поля валика шва.

следами АБ и ВС. Если внешнее магнитное поле направлено параллельно поверхности плиты XZ , то на всех плоскостях _ ломаной поверхности, параллельных YZ » образуются "магнитные заряды" На плоскостях, параллельных XZ "магнитные заряды" от внешнего намагничивающего поля не возникают, так как поле направлено параллельно этим граням. "Магнитные заряды" здесь образуются только от вторичного поля заряженных граней и настолько малы, что их действием можно пренебречь /35/. Две заряженные грани, заключенные между соседними к-той и ( К+1 )-й параллельными плоскостями, образуют ленточный диполь шириной 2 ок и высотой h = с/ п — -pj-Напряженность поля в точке М от действия магнитных зарядов", расположенных на гранях к-того диполя, равна векторной сумме напря-женностей, создаваемых левой Нк и правой Н* гранями: Д^к= Ай + A H[J . Известны формулы /35/ для расчета составляющих поля ленточного диполя для случая, когда высота граней диполя,нормальных внешнему полю, много больше расстояния между ними. В этом случае можно считать, что плотность "магнитных зарядов" на гранях, нормальных внешнему полю, постоянна /35/. Модель /35/ выбрана для поверхностных дефектов с малым раскрытием и проверялась применительно к магнитопорошковому методу контроля, при котором действуют слабые намагничивающие поля /91/. При магнитографическом контроле сварных соединений, имеющих валик шва, создают напряженность намагничивающего поля в сотни А/см. Сделаем допущение, что при таких режимах намагничивания плотность "магнитных зарядов" на гранях аппроксимирующей поверхности, нормальных внешнему полю, также будет постоянной.

Тогда составляющие поля ленточного диполя /35/ в выбранной нами системе координат XLJZ (рис.2.4) имеют вид:

A*tf

м

Рис.2.3. Формирование поля ленточного диполя в точке М

Рис.2.4. Выбор системы координат при расчете поля валика шва.

дії, _ /г[п. ((х-х<+6к?+(У-УгЬЩх-2гвІЇ+(У-УіЛ (2.3)

Знак "минус" обусловлен тем, что на выступающих и внутренних одноименных (левых или правых) гранях знаки "магнитных зарядов" противоположны (рис.2.4).

Суммируя напряженности магнитного поля, обусловленные всеми гранями для конкретных точек, можно получить вьфажение, определяющее топографию поля валика шва на поверхности сварного соединения. Имеем для точки М:

^Ъ'П _ _ ч *Ф" - (2 4)

&Н* - напряженность поля, обусловленного к-той левой гра-

нью;

ДНк - напряженность поля, обусловленного к-той правой

гранью; ДНк - напряженность поля, обусловленного к-тым ленточным

диполем. При магнитографическом контроле на магнитную ленту записывается в основном составляющая поля, направленная по касательной к поверхности ленты в конкретной точке. При этом известно, что в силу непрерывности тангенциальной составляющей поля при переходе границы раздела сред значение Нг на ленте и в подверхностном слое металла одинаковы. Поэтому введем новую систему координат п0 х (рис.2.4). Точки Oj и М совпадают. При |Х|4у ось X направлена по касательной к поверхности валика шва и образует с

осью X угол оС . За пределами шва оси Т и П совпадают с X и V .

Для тангенциальной и нормальной составляющих поля валика шва

на поверхности соединения получим:

с к==п

^х^Ы=Х(лНхк(х)со^(х)-АИук(х)51г1ф)), (2'5)

НпоМ^^НхкМ^лМ+ДНук^с^лСХ)). (2.6)

^Цхк(х), ДИукГ3^ ~ составляющие напряженности магнитного поля, обусловленного к-тым ленточным диполем, а при достаточно большом П. - линейным /35/:

ЛЦ fx) - * Wa6к ((x-Xi)~(У-*)*-& (2 7)

{(t-x^S^fy-y^x-Xrb^iy-y.f)'

(2.8)

где (^ - линейная плотность зарядов G^= fon бЦ/ї, (2.9)

У =

2.

іф |xl>f-

(2.10)

так как составляющие НТС5 и НПо определяли на поверхности сварного соединения.

к I y=Yk 2 ' СП (2л1>

тк=К--1 - ордината к-того линейного диполя. Поверхность усиления сварного шва в плоскости, нормальной

его продольной оси, аппроксимировали параболой /24/:

Y=C-&X* (2.12)

В выражениях (2.9) и (2.10) d(X) - угол между осью X и касательной к параболе в точке с абсциссой X.

ь^^їчгті' С05ЛМ--г^г5-(2ЛЗ,2Л4)

Подставляя в (2.5) и (2.6) данные из (2.7)-(2.14), получим окон-

чательные выражения для определения тангенциальной и нормальной составляющих поля валика шва на поверхности шва (для |х)^4- ).

Верхние знаки в выражениях для НТс>(Х) и НПо>(Х) берут, когда 0 4 X ^ ~- , нижние - когда -А ^ X ^ 0

На поверхности сварного соединения вне шва ( |Х[>у )

имеем:

(2.18)

Нп^(Х)=Г 4<йЛ//-«&-У-* (2.19)

В исходных и полученных формулах неизвестной величиной является линейная плотность "магнитных зарядов" Ь"л , которая определяет величину поля, создаваемого линейным диполем. Причем, бд определяется через поверхностную плотность "магнитных зарядов"

6п (2.II). В /92/ показано, что когда изделие с дефектом, аппроксимированным ленточным диполем, намагничено до насыщения, то

П=М М0 . Здесь Ц - магнитная постоянная, М0 - намагниченность, которая имела бы место в отсутствие дефекта.

В /42/ для трещины, аппроксимированной эллиптическим цилиндром с короткой осью размером 26 и длинной/? , предложена формула

еп---^^"**)ф-=^А' (2-2о)

где М0 - намагниченность, которая имела бы место в отсутствие дефекта;

Ма - намагниченность среды;

Ма$ - константа.

В этой формуле в качестве Ц выступает дифференциальная проницаемость, однако определять (Гп по (2.20) можно лишь для полярной плоскости эллиптического цилиндра /42/, которым аппроксимирована трещина. Если Ма = 0 , то эта формула справедлива для всей поверхности дефекта, при этом в качестве U. выступает нормальная проницаемость материала.

В /41/ получено выражение для плотности магнитного заряда бесконечно глубокой трещины, расположенной в трубе, намагничиваемой циркулярно полем напряженности На :

^'M^j—T (2-2I)

f4 DT-S

где D - средний диаметр трубы; $ - ширина трещины.

Выражения для (Гл определены для полости. Нас же интересует плотность зарядов на выступающей части рассматриваемой модели. Как видно, использовать полученные выражения для вычисления значения напряженности поля валика шва затруднительно.

Итак, выполненный нами расчет позволяет получить лишь качественную картину изменения поля валика шва в единицах, пропорциональных (Гл .

Формулы (2.15) и (2.16) представляют собой сумму составляю
щих полей линейных диполей, направленных соответственно по каса
тельной и нормали к поверхности усиления шва. В (2.15) и (2.16)
использованы (2.7) и (2.8), которые имеют в точках ±6Н разрыв
конечной величины. В этих же точках теряют смысл и (2.15), (2.16).
Поэтому при вычислении сумм (2.15) и (2.16) значение Нхс>
от к-того линейного диполя определяли во всех точках поверхности,
кроме Х= ±ёк , а в точках Х= ± SK значение Мт<0

определяли как среднее:

Нх0№ = КМ*М+ Нто(±М <2-22)

Расчет производили на ЭВМ "Минск-32" для следующих условий. Ширина шва 5,10,15,20 мм, высота усиления 1,2,3 мм.

Результаты расчета топографии магнитного поля валика шва представлены на рис.2.5 а-в. По оси абсцисс отложено расстояние от плоскости симметрии шва до исследуемых точек поверхности, по оси ординат - значение тангенциальной составляющей магнитостати-ческого поля валика шва в соответствующих точках. На рис.2.5 а-в показано изменение тангенциальной составляющей поля валика шва на поверхности швов шириной 5 мм - рис.2.5а, 10 мм - 2.56, 20 мм-2,5в.

о=5мм

"Н«Го,Э.(Гд

a)

&=Юмм

-2000 А

~НГо,еЭ,(й

В^гомм

-4000^

2) 5

6. мм

~Ht

Рис.2.5. Изменение тангенциальной составляющей поля

валика шва на поверхности сварного соединения,

Кривые С = 1,2,3 соответствуют высоте усиления 1,2 и 3 мм. Ширина шва на графиках обозначена над размерными линиями.

Из рисунка следует, что топография тангенциальной составляющей поля валика шва имеет вид U -образной кривой, ветви которой направлены вверх. Минимум Нх<=> расположен в плоскости симметрии шва. На некотором расстоянии от краев усиления шва знак tt% меняется, а с увеличением расстояния от края усиления шва Uzc:> убывает, асимптотически приближаясь сверху к оси X. В месте перехода от усиления шва к основному металлу в реальных сварных соединениях имеется сопряжение по некоторому радиусу кривизны, и выбранная нами расчетная схема в этих местах не соответствует действительности. Поэтому точки на кривой топографии Нхс:> , соответствующие краям усиления шва, исключены из рассмотрения.

На рис.2.5 г изображены графики зависимости тангенциальной
составляющей магнитостатического поля валика шва на поверхности
сварного соединения от ширины шва. С = 1,2,3 мм - высота усиле
ния шва. Из графиков видно, что модуль
У\х<=> в плоскости
симметрии шва увеличивается при уменьшении ширины шва и увеличе
нии высоты усиления /94/.

В связи с полученными результатами, интересно было бы найти некоторую функцию /(6,с) » равным значениям которой независимо от отдельно взятых & и С всегда соответствовало бы одно и то же значение поля, обусловленного валиком шва.

Форму усиления шва характеризует радиус кривизны усиления шва /15/.

На основании экспериментальных исследований /15/, полученных при магнитографическом контроле образцов толщиной 10 и 16 мм, установлено, что в швах, имеющих одинаковые радиусы кривизны усиления, равным дефектам, расположенным в корне шва, на сигналограм-мах соответствуют сигналы одинаковой амплитуды. Более подробно

этот вопрос рассмотрен в п.4.3.

Рассмотрим также отношение ширины шва к высоте усиления f - коэффициент формы усиления шва при сварке.

Поставим в соответствие каждому значению ^ и f (рис.2.5), вычисленным при различных о и С. , значение поля НГо в плоскости симметрии шва. Результаты расчета представлены на рис.2.6, где изображены расчетные зависимости тангенциальной составляющей магнитостатического поля валика шва в плоскости симметрии шва от Я0 и Vу . Как видно из рисунка, зависимость ^хс^(~^-^(^) неоднозначна. Например, при Змм /?0 9,2мм HZ(=> может принимать равные значения и в то же время при Ro = 4,2 мм, отличающееся от них в 1,5 раза. Зависимость H^ofo-o) =(монотонна и однозначна при одинаковых значениях ^ = В/С. Полученный результат, в случае его экспериментального подтверждения, будет иметь важное практическое значение, так как позволит для изделий, отличающихся только размерами валика шва, выбрать предварительный режим намагничивания в зависимости от 9 .

Действительно, в случае бездефектного сварного шва на магнитную ленту действует геометрическая сумма внешнего поля (постоянная величина) и поля валика шва (функция У; Н0 )

Пусть ^ принимает ряд дискретных значений ^^,.-.,^ , где % % „, фи - конкретные числа. Им соответствуют значе-

ния Нто(%}Ноі), Ию(%гН0^„.} Hz<=>(Vn,Hon).

Будем выбирать такие \\Q , вызывающие появление И0 » что

то есть, чтобы напряженность поля на поверхности шва была одинаковая для всех валиков швов. Тогда Н0 = НТсэ;) + С

Или И0\ =/(ч0. 'Нгп = const

-то

-Мто,е9.(Г

Рис.2.6. Расчетная зависимость І Нхо>| на поверхности

шва от радиуса кривизны и коэффициента формы усиления шва.

2.2. Методика и результаты экспериментального исследования магнитостатического поля, создаваемого валиком шва на поверхности качественного сварного соединения, и анализ его зависимости от параметров усиления шва

Для подтверждения результатов расчета, полученных в предыдущем параграфе, а также количественной оценки влияния размеров усиления шва на величину поля валика шва произведено экспериментальное исследование топографии тангенциальной составляющей магнитного поля на поверхности шва.

Экспериментально величину магнитостатического поля Нго(ж) валика шва определяли как разность ^тп^~^то^ » используя сварной образец и образец-копир из немагнитного материала. Сварные образцы изготавливали в виде стальных плит с выполненными на них валиками шва. На поверхность сварных образцов наносили слой раствора гипса и после его затвердевания получали слепки-негативы поверхностей сварных образцов, которые в дальнейшем служили формой. Чтобы получить слепки-позитивы, в полученные формы заливали расплавленный свинец, а также заполняли формы пластилином. Оказалось, что более точно очертания шва передает пластилин. Полученные образцы-копиры из пластилина охлаждали до 1-3С и использовали их для определения топографии намагничивающего поля на поверхности шва, так как поле валика шва в этом случае не образуется.

Влияние параметров усиления шва на величину поля валика шва также изучали на описанных выше образцах. Однако наплавленные валики выполняли таким образом, чтобы высота усиления равнялась 1,2 и 3 мм. Практически выполнить такой шов трудно из-за зависимости размеров валика шва от многих параметров режима сварки. Поэтому из сваренных образцов были отобраны такие, которые имели отклонение размера высоты усиления шва от указанных выше не более

0,15 мм.

Успешное решение поставленной задачи во многом будет определяться выбором индикатора магнитного поля. Учитывая своеобразие формы объекта исследования-сварного шва с усилением - индикатор поля должен удовлетворять следующим требованиям:

  1. Измерение поля должно осуществляться непосредственно на поверхности сварного шва;

  2. Индикатор должен иметь небольшие размеры с целью измерения поля в возможно большем количестве точек объекта.

  3. Индикатор должен быть удобен для считывания тангенциальной составляющей магнитостатического поля на криволинейной поверхности сварного шва.

В связи с этим применение датчиков Холла и феррозондов для замеров поля непосредственно на поверхности шва оказалось неприемлемым. Во-первых, их трудно выставить соответствующим образом на криволинейной поверхности шва в различных точках, чтобы измерить нужную составляющую поля, во-вторых, точка измерения располагается на относительно большой высоте от исследуемой поверхности, а значит, измеряемое поле будет отличаться от поля на поверхности шва. Поэтому для измерения поля на поверхности шва целесообразно использовать промежуточный носитель информации - магнитную ленту. Магнитная лента имеет ферромагнитный слой 10... 20 мкм /96,97/, в зависимости от типа может обладать небольшой жесткостью и позволяет копировать поверхность усиления шва без значительных неровностей (например, выполненного автоматической сваркой под флюсом), за исключением небольших участков, прилегающих к краям усиления шва. Для' записи составляющей поля,направленной по касательной к поверхности усиления шва, нашли применение ленточные локальные датчики (ЛЛД) /90,75,15/. ЛДЦ представляет собой полоску магнитной ленты шириной 1,5-2 мм. Ввиду

малой массы и объема ферромагнетика в ЛЛД, его наличие в магнитном поле мало искажает величину этого поля. Вследствие непрерывности тангенциальной составляющей магнитного поля на границе раздела сред, плотно прижатый к поверхности изделия ЛЛД позволяет определить касательную к поверхности усиления шва составляющую поля в подповерхностном слое внутри металла шва /43/.

В экспериментах ЛЛД представляли собой полоски магнитной ленты шириной 1,5 мм. Для изготовления ЛЛД применяли ленты, резко отличающиеся по коэрцитивной силе: И470І ( Не = 80А/см), И4732 ( Нс = 260А/см). Измерения выполняли одной ленточкой последовательно в конкретных точках, отмеченных на валике шва на расстоянии 1,5 мм друг от друга. Такая методика измерений отличается от применяемой в /90/, где одновременно производят запись на несколько ленточек, расположенных на определенном расстоянии друг от друга: во-первых, уменьшается взаимное влияние ЛЛД, во-вторых, запись и считывание производятся всегда с одной ленточки в одном месте, что исключает ошибки, возможные при применении многополосных ЛЛД, отдельные ленточки которых могут отличаться по ширине. Как было указано выше, выбор ленты в качестве датчика поля обусловлен возможностью записи поля на поверхности валика шва в любой интересующей нас точке.

Характеристики намагничивания лент, как и всяких ферромагнетиков, нелинейны. При применении магнитной ленты и индукционной магнитной головки дважды происходит искажение сигнала об измеряемом поле. Поэтому в /64,67,101/ сравнивали величину и топографию исходного поля с величиной и топографией отображенного лентой поля. В качестве индикаторов в /64-67,107/ использовали феррозонды, как элементы, дающие максимальную чувствительность из перечисленных индикаторов при наименьших размерах. Феррозонды, датчики Холла, магнитомодуляционные головки, магнитодиоды практически не ис-

кажают измеряемого с ленты поля /100/. Зная величину отображенного поля, можно определить и величину исходного магнитного поля.

Однако величину исходного поля можно измерить и используя индукционную магнитную головку, если проградуировать ЛДЦ в однородном поле известной напряженности. Для этого каждому значению напряженности поля нужно поставить в соответствие величину сигнала, полученного при считывании записи с ЛДЦ и построить зависимость A =z. Чтобы измерить истинное значение напряженности поля, действующего на ленту, достаточно считать запись с ЛДЦ при первоначальной чувствительности прибора. Тогда, зная амплитуду сигнала, из графика А =/(Но) можно получить значение поля-оригинала.

Предварительно ленточные локальные датчики градуировали в поле известной напряженности в соленоиде. Обмотку соленоида для градуировки ЛДЦ рассчитывали для приближенного определения максимальной величины поля в центре соленоида и распределения напряженности поля по его оси. С этой целью задавались значениями тока в обмотке, требуемой напряженностью поля, длиной и внутренним диаметром катушки и производили приближенный расчет числа витков по формуле

Н=^»/«] (2.23)

где Н = 400 А/см - напряженность поля в катушке (выбрана исходя из коэрцитивной силы исследуемых лент); 11 = 100см- длина катушки (рис.2.7); I =Ю...12А - кратковременный ток в катушке; Ц - число витков.

Wi=H^=too_w=WO[guTi(o6]

гсчооен

Рис. 2.7. Устройство для градуировки ленточного локального датчика. 1-соленоид, 2- штанга, 3- ленточный локальный датчик

Х,мм

5)

0 10 20 30 Ч,мм

Рис. 2.6. Распределение напряженности поля по оси соленоида ( а ) и по его сечению ( б ),

Формула (2.23) верна лишь для бесконечно длинного соленоида. Исходя из режима работы катушки и допустимой плотности тока, выбирали для намотки изолированный медный провод й = I мм. Задавались внутренним диаметром катушки: 8 см. Расчет распределения напряженности поля вдоль оси катушки конечной длины выполняли по формуле /100/.

-(Ы) in Ь+У*І + (*-ІГ ) аісмі* (2.24)

b+VR?+(x-L)z '

где Их - напряженность магнитного поля в точке X на оси катушки; X - расстояние от точки, в которой рассчитывают поле, до

центра катушки; W-S- число витков в одном слое на I см длины катушки;

Wd' - число слоев на I см толщины катушки; R=4cm- внутренний радиус обмотки; ^f5cH- наружный радиус обмотки. Имеем в центре соленоида И|,=0 = 398,5 А/см, на расстоянии 100 мм от центра W\^mm = 396,4 А/см или на 0,52

меньше.

Распределение напряженности поля по оси соленоида изображено на рис.2.8 а. По оси абсцисс откладывали расстояние от центра соленоида вдоль его продольной оси, по оси ординат - расчетные значения напряженности поля. Из графика видно, что с удалением от центра соленоида напряженность поля вдоль оси убывает.

На рис.2.86 изображено изменение напряженности магнитного поля в центре соленоида по его сечению. Измерения выполняли цифро-

вым прибором Щ 431I, помещая датчик в исследуемые точки. Вдоль оси абсцисс откладывали расстояние от оси соленоида в радиальном направлении, вдоль оси ординат - экспериментальные значения напряженности поля. График показывает, что напряженность поля в центре катушки в радиальном направлении практически не меняется.

Из графиков, изображенных на рис.2.8, следует, что используемая катушка имеет значительную зону однородного поля.

ЛЛД 3 (рис.2.7) наклеивали на текстолитовую цилиндрическую штангу 2 и помещали в среднюю часть катушки таким образом, что оси соленоида и ЛЛД совпадали. Обмотку соленоида запитывали на 3...4 с от источника постоянного тока. Затем ЛЛД извлекали и считывали запись индукционной магнитной головкой. Истинное значение напряженности поля измеряли, помещая щуп цифрового прибора Щ 4311 внутрь соленоида.

На рис.2.9 представлены градуировочные кривые, построенные для лент типов И470І и И4732. По оси абсцисс откладывали значение напряженности магнитного поля, действующего на ленту вдоль ее поверхности, по оси ординат - амплитуду сигнала при считывании записи с ЛЛД в мВ.

Из графиков следует, что ленту типа И470І можно применять для магнитных измерений в диапазоне полей 35-250 А/см, а ленту типа И4732 - 250-750 А/см.

На рис.2.10 изображены результаты экспериментальных исследований, выполненных на сварном образце, содержащем валик шва размерами 0 = 20,2 мм, С =2,0 мм; топография тангенциальной составляющей намагничивающего поля Цх0(х) (кривая I), топография тангенциальной составляющей результирующего поля Hzn(^) на поверхности сварного соединения (кривая П), топография тангенциальной составляющей поля валика шва ^z<=>[x) (кривая Ш).

Вдоль оси абсцисс отложено расстояние в мм от плоскости

го ю

0 100 200 300 Ц00 500 600 ТОО И0А/см

Рис. 2.9. Изменение Х- и У - составляющих напряженности магнитного поля в соленоиде

Рис.2.10. Изменение тангенциальных составляющих магнитостатических полей на поверхности сварного соединения: I - внешнего; П -результирующего; Ш - валика шва.

симметрии шва до точки измерения, вдоль оси ординат - значение напряженности поля в А/см.

Из рисунка видно, что топография поля Hr0 (х) на поверхности шва имеет вид колоколообразной кривой, максимум которой находится в плоскости симметрии шва. НГ06е) имеет два скачка конечной величины, соответствующие краям усиления шва. При удалении от краев усиления шва происходит некоторое увеличение HZo(x)i что, по-видимому, связано с увеличением намагничивающего поля при приближении к полюсам электромагнита.

Топография результирующего поля М-сп№ на поверхности шва имеет минимум, расположенный в плоскости симметрии шва и два максимума, совпадающие с краями усиления шва. Топографию поля валика шва НГс^я) определяли как разность HXn(^J~ И10(ж)

Из рисунка следует, что топография Нто С*0 валика шва на поверхности шва имеет вид (J - образной кривой, ветви которой направлены вверх. При приближении к краям усиления шва со стороны шва Нт<з(.2?)меняет знак. За пределами валика шва W-c<=>(%) совпадает по направлению с намагничивающим полем, однако его значение убывает по мере удаления от краев шва, асимптотически приближаясь к оси X.

Влияние параметров усиления шва на величину поля валика шва изучали на описанных выше образцах. Значение поля валика шва определяли при Но = 500 А/см в плоскости симметрии шва, т.е. наибольшее по модулю.

График зависимости наибольшего значения поля валика шва от ширины шва при различной высоте усиления и постоянной напряженности намагничивающего поля, показан на рис.2.II. Из графика следует, что с уменьшением ширины шва и увеличением высоты усиления размагничивающее поле валика шва увеличивается.

Чтобы проверить полученный расчетным путем вывод о хорошей

8.

,мм

C-W

0=2,05

С-2А1 С=3,0

-U А/

"tomax, /см

Рис.2ЛІ. Влияние параметров валика шва на величину поля валика Н0 = 500 А/см.

Ютах, /см

9 loW/C, ММ

Рис.2.12. Влияние коэффициента формы усиления шва на величину поля валика Н0 = 500 А/см.

корреляции Н тах с Ч>- % , строили зависимость Нхотах :а используя результаты предыдущего эксперимента. Величину Y получали путем пересчета из графика рис.2.II. Кривая зависимости М I =/М изображена на рис.2.12. Вдоль оси абсцисс откладыва-ли отношение У - /q , вдоль оси ординат - максимальное по модулю значение поля валика шва при Но = 500 А/см. Из графика видно, что зависимость Hro/=-^iwA монотонна, причем с умень-

Но= 500 Чсн шением г модуль Н-со возрастает,

В практике магнитографической дефектоскопии сварных соединений для получения стабильных результатов контроля стремятся создать в швах изделий, выполненных из одинакового материала, одинаковую индукцию и обеспечить условия, при которых магнитная лента работает на линейном участке ее характеристики. Причем, для контроля подбирают магнитную ленту такого типа, что при выбранном режиме намагничивания рабочая точка ленты является начальной точкой линейного участка ее характеристики. Это позволяет расширить рабочий диапазон ленты /103/. Для ленты типа И470І началу линейного участка характеристики ленты соответствует напряженность поля около 75 А/см. В предыдущем параграфе, используя результаты расчета, показано, что напряженность намагничивающего поля, обеспечивающего одинаковые значения напряженности поля на поверхности шва, также хорошо коррелирует с Ч>= . Этот вывод экспериментально подтверждали следующим образом. Подбирали такой режим намагничивания образца, при котором напряженность поля на поверхности сварного шва в плоскости его симметрии, измеренная с помощью ЛЛД, составляла 75 А/см. Затем измеряли параметры валика шва и вычисляли У-/с и R0- /gc » устанавливали корреляционную связь между Н0 и ф и Ro . Как видно из рис.2.13, напряженность намагничивающего поля, обеспечивающего на поверхности шва напряженность поля 75 А/см, хорошо коррелирует с f ив гораздо

Но. А/с

ТП

Q)

8 12 16 20 У,отн,еа

Но. А/скл

R0mm

6 8 12 16 20 24 2& 32

Рис.2.13. Влияние коэффициента формы усиления шва Ф и его радиуса кривизны R0 на выбор режима намагничивания при магнитографическом контрое сварных соединений.

меныпей степени с R.0 .

Зависимость HJ,,=№L хорошо описьгаается выражением
По=-\^^0 Є ' . Среднее квадратическое отклонение п0(Н7

составляет 6,7 А/см. Зависимость Н0L=/*i%L описывается урав-нением f/0 = - 21,4 R0 + 825. Среднее квадратическое отклонение Ho(R-o) составляет 39,8 А/см. Сравнение показывает, что разброс точек относительно кривой Н0(у) меньше, чем относительно НоМ.

Из графика следует, что с уменьшением отношения ширины шва к высоте усиления Н0 возрастает по экспоненциальной кривой и при ^ = 7 уже составляет около 500 А/см. Настояцие эксперименты выполняли на образцах шириной 100 мм при ширине полюсов электромагнита 150 мм. Как было показано в /15,108/ для достижения в сварном образце, размеры которого превышают длину полюсов электромагнита, оптимального режима намагничивания требуется большая напряженность намагничивающего поля, чем для узкого образца. Объясняется это значительным "растеканием" магнитного потока в изделии.

Результаты экспериментов показывают, что предложенная на основе дипольной теории методика расчета магнитостатического поля валика шва позволяет получить результаты, качественно хорошо совпадающие с экспериментальными.

ВЫВОДЫ

I. Предложенная на основе дипольной теории методика расчета магнитостатического поля валика шва позволяет получить результаты качественно хорошо совпадающие с экспериментальными:

а) тангенциальная составляющая поля валика шва Нх<=> на всей поверхности шва,за исключением участков у его краев,направлена противоположно тангенциальной составляющей намагничивающего поля;

б) топография Нго на поверхности шва имеет вид U -об
разной кривой, ветви которой направлены вверх, а минимум распо
ложен в плоскости симметрии шва. На некотором расстоянии от кра
ев усиления шва Н^с> меняет знак, достигая максимального зна
чения в зоне перехода от шва к основному металлу, а затем, с
увеличением расстояния от края усиления шва, W
to убывает,
асимптотически приближаясь к оси X;

в) при постоянном намагничивающем поле | Нт<_У:=о)| увели
чивается при уменьшении ширины шва и увеличении высоты усиления

С ; равным значениям У = % соответствуют одинаковые значе-

ния ІНхо(х=0)І .

  1. Для изделий, отличающихся размерами валика шва, выбор режима намагничивания (напряженности поля» вызывающего одинаковые значения тангенциальной составляющей поля на поверхности шва в плоскости его симметрии),необходимо производить в зависимости от коэффициента формы усиления шва ^= % .

  2. Получена экспериментальная зависимость \\0\ц ~ /І-о) Ауїа/ позволяющая определить предварительный режим намагничивания при магнитографическом контроле односторонних стыковых сварных швов.

  3. Для контроля швов с Н)<7 необходимо разработать более эффективные способы намагничивания.