Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Значение микроэлементов в процессах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных 9
1.2. Медь как жизненно важный микроэлемент 20
1.3. Метаболизм меди в организме сельскохозяйственных животных 25
1.4. Биологическая доступность неорганических и органических форм микроэлементов 30
1.5. Заключение по обзору литературы 39
2. Собственные исследования 41
2.1. Материал и методики исследований 41
3. Результаты исследований 50
3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта (поросята выращиваемые с 44- до 97-дневного возраста) 50
3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта (откармливаемые свиньи) 53
3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ кормов рациона 53
3.2.2. Результаты биохимических исследований 56
3.2.3. Основные зоотехнические показатели откормленных свиней в зависимости от различных уровней меди в неорганической и органической форме 59
3.2.4. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности 62
3.2.5. Влияние различных уровней меди в неорганической и органической форме на содержание макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях откормленных свиней 66
3.2.6. Экономическая эффективность использования «Биоплекс Медь» в комбикормах для откармливаемых свиней 70
3.3. Результаты производственной проверки 71
Заключение 75
Выводы 80
Предложения производству 82
Список использованной литературы 83
Приложения 100
- Значение микроэлементов в процессах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных
- Биологическая доступность неорганических и органических форм микроэлементов
- Основные зоотехнические показатели откормленных свиней в зависимости от различных уровней меди в неорганической и органической форме
- Результаты производственной проверки
Введение к работе
Актуальность темы. Для полной реализации генетического потенциала продуктивности современных генотипов животных необходимым условием является полноценное кормление с использованием наиболее эффективных кормовых смесей. При этом особую актуальность имеет аспект микроминерального питания.
Микроэлементы составляют незначительную часть рациона, однако они играют чрезвычайно важную роль в обменных процессах, тем самым оказывая существенное влияние на продуктивность и здоровье животных.
Как недостаток, так и избыток, а также нарушение соотношений отдельных минеральных элементов между собой и с другими питательными веществами, негативно отражаются на обменных процессах, протекающих в организме животных (А.И. Войнар, 1960; В.И. Георгиевский и др., 1979).
Дефицит минерального питания является одним из главных факторов, ограничивающих продуктивность животных (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.Т. Самохин и др., 2006).
Особенно актуален этот вопрос в свиноводстве в связи с тем, что потребности в микроэлементах у современных, интенсивно растущих, свиней значительно выше тех нормативов, которые были разработаны ранее (Д. Марковис, 2008; M.D. Lindemann et al., 2005; J.W. Swinkels et al., 1991).
В недавнем прошлом основной целью минерального питания животных являлось предотвращение симптомов дефицита того или иного элемента. Сегодня назрела необходимость обеспечения животных минералами в тех количествах и формах, которые оптимизируют здоровье и позволяют реализовать генетически обусловленный потенциал.
В настоящее время в животноводстве все шире практикуется использование минеральных комплексов подобных природным формам как источников целенаправленного микроэлементного воздействия на метаболические процессы в организме. Такие формы минералов обеспечивают повышение продуктивности и снижение затрат кормов на производство единицы продукции и благотворно влияют на воспроизводительные функции.
Одним из ключевых микроэлементов для организма животных является медь. Она играет важную биологическую роль, прямо или косвенно участвуя в большинстве обменных процессов.
До настоящего времени медь добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения – сернокислой меди, но сейчас все больший интерес вызывает использование органических соединений этого микроэлемента, обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных (А.П. Батаева, С.Г. Кузнецов, 1988; В.А. Ершова, 1985; Б.Д. Кальницкий, И.И. Стеценко, 1987; Б.Д. Кальницкий, 1985, 1993; В.А. Кокарев, 1988; H. Hellman, M. Carlson, 2003).
«Биоплекс Медь» – препарат органического (хелатного) соединения меди с аминокислотами и пептидами (протеинат меди), полученный путем инкубирования соли меди с очищенным гидролизатом протеинов сои. Содержание меди в пересчете на чистый элемент – не менее 10%, очищенного гидролизата протеинов сои – 90%.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет сравнительное изучение эффективности применения в комбикормах для молодняка свиней протеината меди в составе препарата «Биоплекс Медь» по сравнению с традиционно используемой сернокислой медью.
Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного была поставлена цель – изучить влияние протеината меди на эффективность использования полнорационных комбикормов поросятами, выращиваемыми с 44- до 97-дневного возраста, и откармливаемыми свиньями.
В задачи исследований входило:
- сравнить эффективность использования разработанных комбикормов с разной нормой ввода в них изучаемого протеината меди и сернокислой меди по влиянию их скармливания на состояние здоровья животных и поедаемость ими комбикормов, на продуктивность и некоторые стороны обмена веществ, а также на качество продуктов убоя;
- определить сравнительную экономическую эффективность выращивания и откорма свиней на комбикормах с сернокислой медью и с протеинатом меди;
- на основании анализа полученных данных внести предложения по использованию в полнорационных комбикормах для молодняка свиней органической формы меди в виде протеината меди.
Научная новизна. Впервые применительно к составу и питательности полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней с целью повышения их продуктивного действия использована органическая форма меди в виде протеината меди. Доказано что протеинат меди более интенсивно стимулирует обменные процессы, влияет на рост и развитие свиней, депонирование макро- и микроэлементов в органах и тканях, по сравнению с сульфатом меди. Установлены оптимальные нормы ввода протеината меди в комбикорма для вышеуказанных групп свиней.
Практическая ценность работы. Внедрение в практику свиноводства полученных результатов будет способствовать повышению количественных и качественных показателей продуктивности молодняка свиней, рентабельности производства свинины.
Положения, выносимые на защиту:
- добавление в комбикорма доращиваемым поросятам протеината меди способствует повышению интенсивности роста животных до 7,3%;
- под влиянием протеината меди происходят положительные изменения интенсивности метаболических превращений, связанных с процессами депонирования микроэлементов в организме откармливаемых свиней;
- использование протеината меди в составе «Биоплекс Медь» в комбикормах для откармливаемых свиней экономически целесообразно, поскольку это повышает рентабельность производства свинины на 6,5%;
- оптимальная норма ввода протеината меди в составе «Биоплекс Медь» составляет: для поросят на доращивании – 200 г/т комбикорма; для откармливаемых свиней – 50 г/т комбикорма.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и симпозиумах различных уровней, в частности на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (2008-2011 гг.); на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (02 июля 2012 г.); на Международной научно-производственной конференции «Комбикорма-2010» (Москва, МПА, 22-24 ноября 2010 г.); на Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития свиноводства в России» (Москва, МПА, 14-16 ноября 2011г.); на VI Международной конференции «Современное производство комбикормов. Новое в технике и технологии комбикормового производства» (Москва, МПА, 6-8 февраля 2012 г.); на ХХVIII Международном симпозиуме по здоровью и продуктивности животных (США, г. Лексингтон, 24-25 мая 2012 г.); на Международной школе по свиноводству Университета Кентукки (США, г. Лексингтон, 19-20 мая 2011 г.); на курсах по свиноводству «Эффективное свиноводство» (США, г. Роли, Университет Северной
Каролины, 16-18 мая 2012 г.); на ежегодном техническом семинаре по свиноводству «Свиноводство: взросление индустрии» (Украина, г. Киев, 10-12 ноября 2010 г.); на научно-практической конференции Национального Союза Свиноводов «Перспективы развития Российского свиноводства» (г. Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 г.); на Европейском лекционном туре Оллтек «Кормовые решения для свиноводства» (г. Санкт-Петербург, 20 марта 2012 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 190 источников, из которых 56 - иностранных авторов.
Значение микроэлементов в процессах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных
Минеральные вещества, хотя и не имеют энергетической ценности, играют важную роль в питании животных по той причине, что они участвуют практически во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме.
При нормировании кормления животных учитывают макроэлементы, встречающиеся в организме в количествах, существенно превышающих 0,01% (кальций, фосфор, калий, сера, магний и др.), микроэлементы - содержащиеся в количестве от 0,003 до 0,00001% (цинк, медь, марганец, железо и др.) и ультрамикроэлементы, содержание которых очень мало - ниже 0,00001% (кобальт, селен и др.) [2].
Значимость химических элементов не определяется величиной их концентрации и для проявления биологического действия одних необходимо меньшее количество, чем других, тем не менее, они могут обладать большей ценностью для организма. Например, кобальт, содержащийся в количестве 0,00001 - 0,000001%), играет не менее важную роль в физиологических процессах, чем стронций, содержание которого в тысячу раз больше [2, 170].
Микроэлементы входят в состав всех жидкостей и тканей. Регулируя более 50 000 биохимических процессов, они необходимы для функционирования мышечной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и других систем; принимают участие в синтезе жизненно важных соединений, обменных процессах, кроветворении, пищеварении, нейтрализации продуктов обмена; входят в состав ферментов, гормонов, влияют на их активность. Микроэлементы являются активаторами более 300 ферментов [19]. Большинство биохимических реакций протекают в организме по следующей схеме: субстрат + фермент + микроэлемент-активатор (кофактор) = реакция. Отсюда следует, что в отсутствие активирующего микроэлемента реакция невозможна или замедлена [83].
Микроэлементы, в наибольшей степени селен, железо и цинк, оказывают многоплановое воздействие на все звенья врожденного и приобретенного иммунитета, влияя на процессы пролиферации и дифференциации клеток иммунной системы, снижая активность перекисного окисления липидов посредством супероксиддисмутазы [3, 9, 22, 46, 58].
Производственные стрессы, такие как инфекции, микотоксины, вакцинации, несбалансированный рацион и параметры микроклимата повышают потребность свиней в микроэлементах [18, 42, 56, 71, 180].
Влияние таких микроэлементов как селен, хром, марганец на репродуктивные качества свиноматок было установлено сравнительно недавно. Эти специфические микроэлементы участвуют в репродуктивном цикле на всех этапах, оказывая таким образом большое влияние на качество и количество потомства [14, 22, 24, 75, 170].
Многочисленные отечественные и зарубежные исследования демонстрируют, что правильное распределение минеральных веществ по фазам воспроизводства важно не только для самих свиноматок, но и для будущего потомства [4, 14, 22, 30, 41].
Длительный или острый недостаток минеральных веществ проявляется в специфических для каждого случая симптомах.
В большинстве случаев легкий недостаток минеральных веществ проявляется не в форме специфических симптомов, а как общий симптом недостаточности. Специфические симптомы могут оставаться незамеченными, так как при этом происходят незначительные отклонения от нормального функционирования организма без признаков дисбаланса [3, 9].
Mills C.F. [173, 174] в обзоре по описанию симптомов микроэлементозов показал, что на практике недостаточность микроэлементов проявляется замедлением роста поросят-отъемышей, снижением выхода поросят от свиноматок, незначительным снижением конверсии корма и привесов на откорме.
В период беременности, лактации, вторичной недостаточности симптомы дефицита микроэлементов проявляются более выражено и оборачиваются еще большими экономическими потерями [10, 64, 87, 98, 130].
Свиньи крайне чувствительны к недостатку микроэлементов. Это связано с большой интенсивностью их роста и высоким уровнем обменных процессов в организме [24].
В рационах свиней из микроэлементов нормируют железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, а в последнее время также контролируют селен, хром, фтор, молибден.
Железо (Fe). Железо - самый распространенный микроэлемент в организме. Оно участвует в транспортировке кислорода. Около 70% всего железа тела животного содержится в гемоглобине крови, снабжающем организм в процессе дыхания кислородом. Образование гемоглобина происходит непрерывно в течение всей жизни, поэтому в рационах животных железо должно присутствовать постоянно [91, 123].
Железо входит в состав ядерного вещества всех клеток организма, является составной частью ферментов [19, 23]. Железо необходимо для клеточного и общего метаболизма энергии и метаболизма витаминов группы В [2, 3], оно важно для выживаемости эмбрионов [19].
Симптомами недостаточности железа являются потеря аппетита, снижение темпов роста и репродуктивных качеств, летаргия и апатия, снижение резистентности к инфекциям. Отмечаются проблемы с респираторным трактом. Характерными признаками дефицита железа являются грубость волосяного покрова, сморщенная кожа, бледные уши и носовое зеркало [95, 122].
При длительном недостатке железа в кормах у животных развивается железодефицитная анемия — заболевание, при котором снижается содержание железа в сыворотке крови, костном мозге и депо, нарушается образование гемоглобина и эритроцитов [39].
Недостаток железа часто наблюдается у беременных и лактирующих животных, а также у молодняка, особенно у подсосных поросят [19, 95].
Как отмечает Кузнецов С.Г. [62, 63] с коллегами, у новорожденных поросят запасы железа невелики, поэтому необходимы добавки железа сразу после рождения. Однако пока еще не найдено дешевых, безвредных и высокоэффективных источников данного элемента для перорального применения. Установлено лишь, что подкормка свиноматок сульфатом железа в дозе 2 г/кг в пересчете на железо за неделю до опороса и на протяжении трех недель подсосного периода повышает обеспеченность организма этим элементом, увеличивает содержание железа и меди в молоке в 1,4-1,8 раза. Автор подчеркивает, что обогащение комбикорма свиноматок железом оказывает содействие профилактике анемии поросят, повышает интенсивность их роста и экономически более выгодно, чем внутримышечное введение поросятам ферроглюкина.
У моногастричных животных железо довольно хорошо всасывается из сульфатов, хлорида, тартрата, фумарата, глюконата, цитрата, хелатных комплексов, плохо - из карбонатов, пирофосфатов, ортофосфатов, восстановленного железа и практически недоступно из оксидов. Железо хорошо усваивается свиньями из пшеницы и продуктов ее переработки. Железо из кормов животного происхождения усваивается лучше, чем из кормов растительного происхождения [122].
Биологическая доступность неорганических и органических форм микроэлементов
Каждый микроэлемент характеризуется специфическими особенностями всасывания, транспорта, депонирования в органах и тканях и выделения из организма. Одни элементы могут всасываться путем активного транспорта или стимулированной диффузии, другие усваиваются посредством пассивной диффузии, некоторые - с помощью двух и более механизмов [103, 109].
Пусковым механизмом ассимиляции элементов в желудочно-кишечном тракте является снижение их концентрации в тканевых депо и другие регуляторные процессы, вызванные нарушением соотношения между макро- и микроэлементами или биологическими веществами (гормонами, цитокинами, факторами роста, ферментами). Путь передачи информации от тканей к клеткам кишечника пока до конца не изучен. Предполагается, что этот процесс контролируется геном-регулятором и осуществляется низкомолекулярными белками (металлотионеинами) через клетки нервной, иммунной и эндокринной систем. Кровью микроэлементы доставляются ко всем органам и тканям, преодолевают гематоэнцефалический, гематотестикулярный, гистогематический барьеры, некоторые из них накапливаются в цитоплазме клеток и проникают в ядра митохондрий. Связывание микроэлементов транспортирующими белками происходит, главным образом, в печени. В крови микроэлементы находятся в комплексе с альбуминами, альфа- и бета-2-глобулинами, липопротеинами. Часть микроэлементов депонируется в тканях и по мере необходимости извлекается в кровь [103, 109, 118].
В настоящее время для удовлетворения потребностей животных в микроэлементах широко используются их неорганические соединения. Однако, введение в рацион микроэлементов в неорганической форме имеет ряд недостатков.
Ряд исследований [63, 144] демонстрирует, что природные соли металлов зачастую содержат металломагнитные примеси (до 4 г в кг), диоксины и другие токсические элементы, оказывающие значительный вред здоровью животных.
Другие исследования указывают, что, попадая с кормом в организм, свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, с трудом всасываются [121, 122].
Главной зоной всасывания микроэлементов является тонкий кишечник, особенно 12-перстная кишка. Мукозный слой кишечника играет защитную и транспортную роль и состоит из больших значительно гликолизированных белков (муцинов). Муцины содержат много сульфатных групп (сульфомуцины) и карбоксилатных групп (сиаломуцины), что создает отрицательный заряд мукозного слоя. Это объясняет его высокую аффинность и способность связывать катионы металлов. Благодаря таким его свойствам, трехвалентные катионы связываются прочнее, чем двухвалентные, а они в свою очередь связываются сильнее, чем одновалентные. Таким образом, чем выше валентность металла, тем ниже скорость его проникновения через мукозный слой кишечника. Прочное связывание с мукусом трехвалентных ионов например объясняет, почему двухвалентное железо всасывается значительно лучше, чем трехвалентное [31, 87].
Основные микроэлементы являются антагонистами друг друга. Известна антагонистическая взаимосвязь цинка и меди, железа и селена, цинка и железа и т.д. [113]. Избыток кобальта усиливает экскрецию йода с мочой. Также выявлена взаимосвязь между медью и ртутью, селеном и кадмием, селеном и ртутью [163, 184].
Таким образом, основные микроэлементы конкурируют между собой за место всасывания в кишечнике, ингибируя всасываемость друг друга. Кроме того, избыток в кормах Са, фитиновой кислоты и ряда других веществ также препятствует абсорбции микроэлементов. Из этого следует, что избыток одного элемента может быть причиной дефицита другого.
Еще одним недостатком неорганических соединений микроэлементов является тот факт, что все соли микроэлементов, рекомендованные к применению, легко гидролизуются с образованием практически нерастворимых гидроксидов, которые не усваиваются в организме и выводятся с фекалиями из организма, загрязняя, таким образом, окружающую среду [150].
В странах Европейского сообщества в 2003 г. были приняты законодательные акты по максимально допустимым концентрациям меди, железа, Цинка, кобальта имарганца в фекалиях [ 184]. Еще одной серьезной проблемой, как утверждает Кузнецов С.Г. [63], является тот факт, что ионы металлов из минеральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом ценность премиксов снижается. Особенно агрессивны сернокислые формы. Находящаяся в молекулах сернокислых солей слабоудерживаемая кристаллизационная вода может высвобождаться при хранении, например, под воздействием теплового влияния или за счет таких гигроскопичных субстанций как холин-хлорид. Поэтому сернокислые соли микроэлементов имеют больший потенциал опасности для витаминов, чем другие соединения. Начиная со второго месяца хранения премиксов, активно высвобождается кристаллизационная вода из соединений микроэлементов, поэтому и разрушение витаминов начинается с этого периода хранения.
Вышесказанное научное положение нашло подтверждение в производственных опытах проведенных во ВНИТИП в 2008 г., в которых сравнивали влияние различных форм микроэлементов на сохранность витаминов в премиксах. В этих экспериментах проводили учет сохранности витаминов А и Е в 0,5% и 1% витаминно-минеральных премиксах в течение 6 месяцев хранения. Витамин Е оказался более подвержен разрушению в процессе хранения, чем витамин А. При этом в 0,5%-х витаминно-минеральных премиксах сохранность витаминов была ниже, чем в 1%-х. Так же было установлено, что в премиксах, содержащих органические формы микроэлементов, сохранность витаминов была выше, чем в премиксах, содержащих неорганические формы.
Так, через 3 месяца хранения сохранность витамина А как в 0,5%, так и в 1% витаминно-минеральных премиксах, содержащих органические формы микроэлементов, была выше на 10,0% и 4,4% соответственно, чем в премиксах, содержащих неорганические соли.
Через 6 месяцев хранения содержание витамина А в премиксах с органическими -микроэлементами-- было -выше на 14,2% в - 0,5%-ом. витаминно-минеральном и на 10,3% в 1%-м витаминно-минеральном премиксах, чем в аналогичных премиксах с неорганическими формами микроэлементов.
Сохранность витамина Е в премиксах с органическими формами микроэлементов была также выше по сравнению с сохранностью в аналогичных премиксах с неорганическими солями: на 15,6% в 0,5%-м витаминно-минеральном и на 16,0% в 1%-м витаминно-минеральном премиксе через 3 месяца хранения; на 19,1% и 20,2%, соответственно, через 6 месяцев хранения.
Исследователями сделан вывод, что при хранении в составе премиксов органические формы микроэлементов значительно менее агрессивны по отношению к витаминам А и Е в сравнении с неорганическими солями [7, 122].
Недостатки неорганических форм микроэлементов заставляют ученых и практиков искать новые подходы в кормлении для обеспечения высоких потребностей современных генотипов сельскохозяйственных животных в этих элементах питания.
Основные зоотехнические показатели откормленных свиней в зависимости от различных уровней меди в неорганической и органической форме
Добавки меди в комбикорма, различающиеся по источникам микроэлемента и нормам ввода, обусловили некоторые различия по зоотехническим показателям откорма свиней подопытных животных. Проведенные нами эксперименты свидетельствуют об эффективности применения органической формы меди (в виде «Биоплекс Медь») в комбикормах для откармливаемых свиней (таблица 15).
Среднесуточные приросты живой массы у животных, получавших комбикорма с органической формой меди («Биоплекс Медь») в количествах 50 г/т и 100 г/т, составили 836 и 803 г, соответственно, III и IV опытным группам и были выше, чем у I контрольной - на 4,5 и 0,4%, и чем у II опытной - на 6,4 и 2,2%.
Результаты проведенных исследований показывают, что скармливание разного количества органической и неорганической формы меди в составе комбикормов не повлияло отрицательно на живую массу и среднесуточные приросты.
Наибольшей интенсивностью роста обладал откармливаемый молодняк свиней III опытной группы, получавший в составе комбикорма 50 г/т «Биоплекс Медь». В этой группе животных среднесуточный прирост живой массы составил 836 г, что на 4,5 % выше по сравнению с приростами контрольных животных, получавших сернокислую медь в количестве 40 г/т комбикорма.
Увеличение дозы ввода «Биоплекс медь» с 50 г до 100 г на тонну комбикорма привело к уменьшению среднесуточных приростов на 3,9 %, или на 33 г на гол./сут. Это свидетельствует о том, что уровень 50 г/т «Биоплекс Медь» полностью удовлетворяет потребности откармливаемого молодняка свиней в этом микроэлементе.
Таким образом, оптимальной нормой ввода «Биоплекс медь» в комбикорма откармливаемого молодняка свиней является 50 г/т.
Характеризуя затраты комбикормов на производство 1 кг живой массы, необходимо отметить, что в III опытной группе—животных у получавших 50 г/т «Биоплекс медь», они были наименьшими. Разница по затратам кормов составила 4,5% по сравнению с контрольными животными.
Результаты производственной проверки
Исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственных опытов.
Эксперименты, проведенные нами на доращиваемых поросятах, показали, что по продуктивному действию наиболее эффективным для вышеуказанных групп поросят оказался комбикорм, в который вводили протеинат меди в составе 200 г «Биоплекс Медь» из расчета на 1 тонну комбикорма, содержание чистой меди составляло 20 г на тонну. Поэтому нами была выбрана доза 200 г/т «Биоплекс Медь» при производственной проверке, результаты которой представлены в таблице 26.
Производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов. Ответная реакция поросят на добавляемый в комбикорм препарат «Биоплекс Медь» проявилась в повышении среднесуточных приростов (на 4,6%) и снижении затрат кормов на единицу прироста (на 4,5%).
Составляющие элементы экономической оценки - корма, зарплата, электроэнергия, амортизация, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, реализационная цена прироста живой массы, валовой прирост, полученные в ходе производственной проверки, позволили определить чистую прибыль (таблица 27).
Из данных таблицы 27 видно, что у животных, получавших органическую форму меди, эквивалентную 20 г/т чистой меди, в составе комбикорма прибыль от условной реализации продукции и чистая прибыль была больше на 196,2 руб. и 149,2 руб. соответственно, а рентабельность выше на 12,5%.