Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе Зеленина, Анна Станиславовна

Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе
<
Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе
>



Зеленина, Анна Станиславовна. Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.08 / Зеленина Анна Станиславовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физиологии, биохимии и питания с.-х. животных].- Боровск, 2011.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/83

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Превращение азотистых веществ и их использование жвачными животными 7

1.1.1. Превращение и использование азотистых веществ в преджелудках 7

1.1.2. Всасывание азотистых веществ в кишечнике 17

1.2. Новые подходы к оценке и нормированию протеинового питания молочных коров 21

1.3. Образование компонентов молока 27

1.4. Изменение технологических свойств молока при влиянии различных факторов 34

1.5. Заключение по обзору литературы 42

2. Собственные исследования 45

2.1. Материалы и методы исследований 45

2.2. Характеристика кормления коров 47

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 58

3.1.1 Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе 58

3.1.2. Влияние разного аминокислотного состава обменного протеина в рационе на азотистый обмен высокопродуктивных коров 63

3.2.1. Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров в первую фазу лактации 69

3.2.2. Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав . и качество молока у высокопродуктивных коров во вторую фазу лактации 79

3.2.3. Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров в третью фазу лактации 84

Заключение 90

Выводы 95

Предложения производству 97

Список используемой литературы 98

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность исследований. Продуктивность молочных коров во мно-м зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полно-енного протеина, характеризующейся общим поступлением и составом ами-окислот в кишечник и их дальнейшим всасыванием, которое названо обмен-ым протеином, так как его недостаток приводит к снижению удоя и качества олока (Santos F.A., 1998; Sannes R.A., 2000).

Известно, что на продукцию молока расходуется более 70% всосавшихся з кишечника аминокислот, которые, в основном, служат для синтеза молоч-ого белка в молочной железе. Отсюда возникает необходимость в поиске ритериев обеспеченности аминокислотами основных физиологических ункций организма коров, и, в первую очередь, лактации (Медведев И.К., 999).

Многочисленные опыты показали, что потребность жвачных животных в

инокислотах за счёт микробного белка удовлетворяется у низкопродуктив-

ых животных на 70-75%, а у более высокопродуктивных коров лишь на 30-

0%, потому что продукции только одного микробного белка недостаточно,

тобы достигалось адекватное поступление и соотношение ряда незаменимых

инокислот. Рационы для высокопродуктивных коров должны быть сбалан-

рованы так, чтобы гарантировать более эффективное использование кормо-

го протеина, оптимизируя, тем самым, продуктивность и содержание белка

молоке (Sniffen С, Chalupa W., 2001).

В связи с этим, особую значимость приобретает вопрос аминокислотного итания высокопродуктивных коров. При одинаковом содержании в рационе ротеина и его фракций (распадаемый, нераспадаемый протеин), молочная родуктивность и эффективность использования доступного белка, вероятно, удут зависеть от количества и сбалансированности смеси аминокислот, по-упающей в кровь из пищеварительного тракта.

Основной целью наших исследований явилось изучение молочной про-уктивности коров и азотистого обмена при различном аминокислотном со-аве и уровне обменного протеина в рационе. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние разного уровня обменного протеина и сбалансиро-
шости аминокислот в рационе на молочную продуктивность, образование

олочного белка и технологические свойства молока.

2. Изучить изменение аминокислотного профиля крови у высокопродук-
івньіх коров при разном аминокислотном составе обменного протеина.

Научная новизна.

В результате проведенной работы установлено влияние разной обеспе-енности рациона высокопродуктивных коров обменным протеином и сба-ансированности его аминокислотного состава на образование молочного елка.

Выявлено влияние сбалансированности обменного протеина рациона по изину в первую и вторую фазы лактации на термоустойчивость и сыропри-дность молока.

Практическая значимость работы. Полученные данные обосновывают еооходимость поддержания установленного соотношения незаменимых ами-

нокислот при балансировании рационов высокопродуктивных коров для получения максимального уровня продуктивности и выхода белка. Положения, выносимые на защиту.

  1. Эффективность использования протеиновой части рациона на молоко-образование и выход молочного белка определяется уровнем обменного протеина и его аминокислотным составом.

  2. Технологические свойства молока в первую и вторую фазы лактации зависят от сбалансированности обменного протеина рациона по лизину.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на 5-й международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010), на межлабораторном заседании сотрудников отделов питания и регуляции ВНИИФБиП (Боровск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертацион-ной работы опубликовано 5 статей в научных журналах и сборниках региональных трудов, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 123 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками.

Всасывание азотистых веществ в кишечнике

Основными азотсодержащими соединениями, поступающими в двенадцатиперстную кишку жвачных, являются белки, нуклеиновые кислоты и некоторое количество аммиака, который не полностью использовался в микробиальном синтезе и не всосался через рубцовую стенку. Поступление аминокислот в кишечник складывается из протеина корма, не подвергшегося ферментации в рубце, микробного протеина, особенно бактериального, и эндогенного белка (Owens F., 1982). В тонком кишечнике эндогенный азот включает в себя какую-то часть азота панкреатического, желчного и кишечного секретов и значительное количество слущиваемого эпителия. В своих исследованиях Clark J. (1992) и Lintzenich В. (1995) пришли к заключению, что при нормальных рационах азот эндогенного протеина может составлять 9-12% неаммонийного азота, поступающего через тонкий кишечник.

Процессы дальнейшего превращения азотистых веществ в кишечнике связаны с полостным и пристеночным гидролизом ферментами поджелудочного и кишечного соков, выделением в просвет эндогенного азота и его участием в переваривании и всасывании белков корма и переходом продуктов гидролиза из просвета кишечника в кровь (Алиев А.А., 1997). Ферментам поджелудочной железы принадлежит наиболее важная роль в переваривании белков. Под действием панкреатического сока белки расщепляются, причем меньшая их часть расщепляется до аминокислот, а большая часть - на короткие пептиды, дальнейшее превращение которых осуществляется кишечным соком.

Вопросы доступности и переваримости протеина в кишечнике тесно связаны с, освобождением и всасыванием аминокислот, количество и состав которых и определяют питательную ценность кормового т микробного белка (King К., 1990).

Считается, что незаменимые аминокислоты всасываются более интенсивно, чем заменимые (Armstrong D., 1983). Wu Z. (1997) отмечает, что наиболее высоким диффундированием из незаменимых аминокислот обладают лизин, аргинин, а наиболее низким - треонин, валин и фенилаланин.

Всасывание аминокислот происходит с помощью переносчиков. Активные механизмы транспорта расположены в мембране абсорбирующих клеток, и аминокислоты во время переноса через клетку обычно концентрируются в. ней. Механизмы транспорта специфичны для L-аминокислот, так как L-изомеры обычно проходят через кишечный барьер гораздо быстрее, чем D-формы, когда1 присутствуют в растворе в равных концентрациях. Например, для гистидина величина всасывания L-формы превышает всасывание D-формы в 6 раз, для метионина — в 1,6 раз. Скорость всасывания отдельных аминокислот различна и зависит как от формы, так и от сродства к переносчику. Некоторые аминокислоты используют двух и более переносчиков.

Образованный белко-аминокислотный комплекс после проникновения через клеточную мембрану распадается, после чего»белок-переносчик может быть использован повторно; а всосавшиеся аминокислоты используются в клетке кишечного эпителия или попадают в кровь и в другие органы и ткани, но чаще всего в печень (Герасименко В.Г., 1987).

Существенно; что в процессе всасывания; между отдельными аминокислотами? проявляются конкурентные отношения: Например, метионин тормозит активный транспорт пролина, глицина и гистидина, в то же время быстрое всасывание глицина не оказывает заметного эффекта на метионин, гистидин и пролин. Это, по-видимому, объясняется, высоким сродством некоторых аминокислот к, переносчику по сравнению с другими; аминокислотами. Конкурентные отношения установлены и между другими аминокислотами» Аргининіи цистин ингибируют транспорт лизина; а лизин и аргинин — транспорт цистина: Перенос; триптофана тормозится высоким содержанием в смеси других аминокислот (Искандеров Т.В., 1991).

В; процессе всасывания аминокислот определенная их часть может использоваться; кишечной стенкой в качестве источника энергии, некоторые аминокислоты подвергаются переаминированию; ведущему к образованию новых аминокислот, в последующем: используемых в месте их образования или поступающих в общую циркуляцию.

Изменение в соотношении поступления в двенадцатиперстную кишку протеина; микроорганизмов и нераспавшихся частиц корма оказывают влияниена переваривание протеина и некоторых аминокислот в кишечнике. Так, при переводе коров на рацион с соевым шротом, протеин которого устойчив к расщеплению? в рубце, количество аминокислот микроорганизмов, поступивших в двенадцатиперстную кишку, снижается, а доля аминокислот нерасщепленного протеина корма возрастает до 63,7%. При этом в дуоденальном химусе отмечено повышение уровня лизина, гистидина, аргинина, треонина, серина, тирозина и фенилаланина (Iburg М., 1992). Поэтому обязательным условием для повышения переваримости протеина в тонком, кишечнике является сбалансированное содержание аминокислот в кормах. Кроме того, большое поступление микробиальной массы вызывает некоторое снижение переваримости белка в кишечнике.

Непереваренные белки кормов рациона, а также невсосавшиеся в тонком кишечнике аминокислоты поступают в толстый» кишечник, где из.них под влиянием ферментов микрофлоры путём разнообразных окислительных и восстановительных превращений, дезаминирования, декарбоксилирования образуется большое количестве, веществ (фенол, индол, крезол, скатол, сероводород, жирные кислоты, оксикислоты, спирты, метан и др.). В толстом кишечнике основная ферментация происходит в слепой кишке и в проксимальном отделе ободочной кишки (Dixon R., 1982). Азотистые вещества поступают в слепую кишку в виде протеина непереваренных остатков корма, непереваренного микробного и эндогенного белка. Уровень азота в слепой кишке в 1,5 раза меньше, чем в тонком кишечнике, но в то же время- концентрация аммиака превышает его концентрацию в рубце. Хотя определенная часть азота из толстого кишечника всасывается в форме аммиака, тем не менее, это имеет существенное значение для повторного использования азота организмом жвачных (Курилов Н.В., 1979). Количество азота, которое поступает в слепую кишку, составляет в среднем 37% от поступившего в двенадцатиперстную кишку. При этом на долю аминокислот приходится 40-60%, нуклеиновых кислот — 3-4%, аммиака - 1-13%, мочевины до 20% (Mabjeesh S., 1996). Процесс распада белка в толстом кишечнике представляется сходным с распадом в рубце. В слепой кишке обнаруживается целлюлазная, протеазная, дезаминазная и уреазная активности (Bergner Н., 1986). Причем, протеолитическая активность более высокая, чем в рубцовой жидкости, что приводит к интенсивному распаду белка.

Микробная масса, синтезированная в толстом кишечнике, не может служить источником питания животного-хозяина, поскольку в толстом кишечнике микробный протеин не переваривается, а выделяется с калом (0rskovE. etal., 1988).

Средние значения всасывания» аминокислот в, толстом кишечнике находятся В пределах от 4,3 до 12,9%. Общепринято, что в данном отделе кишечника не происходит существенного всасывания аминокислот (Kohn R., 1998).

Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе

Продуктивность жвачных животных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, который характеризуется общим поступлением и составом аминокислот в кишечник и их дальнейшим всасыванием, которое условно названо доступным для усвоения, или обменным протеином, так, как его недостаток приводит к снижению удоя и качества молока (уменьшению количества жира и белка, особенно казеина, его Р и а-фракций) (Santos F.A., 1998; Sannes RA., 2000; Шевченко И.М., 2006).

Известно, что на продукцию молока расходуется более 70% всосавшихся из кишечника аминокислот, которые, в основном, служат для синтеза молочного белка в молочной железе. Отсюда возникает необходимость в поиске критериев обеспеченности аминокислотами основных физиологических функций организма коров, и, в первую очередь, лактации (Медведев И.К., 1999).

На эффективность использования протеиновой части рациона оказывает влияние содержание незаменимых аминокислот. Чтобы стимулировать развитие аминокислотного питания, необходимы исследования по определению оптимального уровня данных аминокислот в составе обменного протеина.

В наших исследованиях, проведенных в условиях хозяйства ООО «Архангельское» в составе обменного протеина у коров опытной группы концентрация ряда незаменимых аминокислот была повышена (метионина -на 11,1 отн.%, гистидина - 4,8, фенилаланина - 9 отн.%) по сравнению с контрольной группой животных.

При изменении аминокислотного профиля кормовой части обменного протеина молочная продуктивность коров опытной группы (45-й день лактации) была выше на 12,4% по сравнению с контрольной группой животных (табл. 12).

Среднесуточный удой коров опытной группы (75-й день лактации) на 2,6 кг (+8,8%) был выше контроля, а в конце опыта (100-й день лактации) превышал продуктивность животных контрольной группы на 3,0 кг или 10,3% (рис. 1).

На 45-й день лактации содержание белка в молоке практически не изменилось, а его среднесуточное выделение повысилось на 14,0% (табл. 13).

По-видимому, это связано с лучшей обеспеченностью синтеза компонентов молока аминокислотами, поступившими в составе обменного протеина, из-за оптимизации их соотношения и изменения качества белков рациона.

Выделение жира с молоком у коров опытной группы превосходило животных контрольной группы на 16,9% (Р 0,05).

На 75-й день лактации содержание жира в молоке у коров опытной группы было выше на 2,3%, чем в контроле, его выделение с молоком - на 122 г/сут (+11,6%), а продукция молочного белка - на 9,5% (рис. 2).

В исследованиях Canale C.J. (1990) и Bremmer D.R. (1997) отмечено, что при повышении в составе обменного протеина концентрации метионина и лизина, в дополнение к увеличению продукции молочного белка, наблюдается та же тенденция относительно выхода жира.

Одной из причин этого эффекта может быть возможное влияние метионина на синтез коротко- и среднецепочечных жирных кислот в молочной железе. Это было отражено в исследованиях Pisulewski P.M. et al. (1996), которые показали, что инфузия метионина в двенадцатиперстную кишку в.начале лактации повышала содержание данных кислот в молочном жире. Подобная тенденция в составе жирных кислот молока отмечена в опытах Christensen R.A. et al. (1994), в которых лактирующим коровам скармливали защищенные от распада в рубце метионин и лизин.

В ходе опыта не было отмечено существенного влияния аминокислотного состава обменного протеина на технологические свойства молока коров опытной группы (табл. 14). Разница по содержанию казеиновой фракции между опытной и контрольной группами была незначительной (1,06 %). Не обнаружено существенных изменений по содержанию сухого вещества, СОМО, лактозы и золы, у животных всех групп плотность молока находилась в пределах, предусмотренных ГОСТ Р 52054-2003, по кислотности свежее молоко практически не различалось.

Молоко коров контрольной и опытной групп по сычужной пробе можно характеризовать как сыропригодное. Термоустойчивость молока коров в обеих группах была в пределах III класса, при высокой температурной обработке такого сырья не будет происходить коагуляция белков.

Таким образом, в результате оптимизации аминокислотного состава обменного протеина в рационе наблюдалось повышение молочной продуктивности коров опытной группы (в среднем на 10,4%), которое сохранялось и через 2 месяца после перевода животных на аналогичный рацион контрольной группы. В среднем за время проведения опыта выход белка с молоком увеличился на 11,7% при сохранении его основных технологических свойств.

Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров в первую фазу лактации

В первые 80-100 дней лактации высокопродуктивные коровы испытывают большую потребность в энергии вследствие того, что потребляемые с кормом питательные вещества не обеспечивают затрат энергии, идущей- на синтез молока, и животные интенсивно расходуют запасы питательных веществ, отложенных в теле. Известно, что до 30% и более аминокислот при несбалансированном питании может расходоваться на энергетические цели. Рациональное использование питательных веществ кормов возможно лишь при условии знания потребностей животных для обеспечения отдельных физиологических функций. Это условие распространяется и на обеспечение синтеза белков молока.

При решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению в нём общего количества сухого вещества, в первую очередь белка. Известно, что на изменение белковости молока около 50% оказывают влияние генетические факторы и около 40% - паратипические (уровень и полноценность кормления, физиологическое состояние, условия содержания и др.)

В« исследованиях Sniffen Є. (2001) показано существенное повышение содержания белка в молоке, особенно казеиновой фракции, при дополнительном скармливании защищенного от распада в рубце метионина в течение первых шести недель лактации; но если, между аминокислотами изменялось соотношение, или отмечался недостаток в некоторых незаменимых аминокислотах,. повышения? уровня5 молочного белка не происходило. Отмечено резкое снижение данного показателя; если в составе обменного протеина поступление: метионина; было ниже 2,0% и лизина 6,0%:

В; результате анализа рационов ряда хозяйств выяснилось, чт при разном соотношении распадаемого протеина и нераспадаемого переваримого протеина, получали?одинаковый;выход;молочного белка; Исходя;из-этого, нами сделано предположение о, том; что содержание белка: в молоке; главным образом определяется уровнемобменного протеина и его аминокислотным составом.

В наших исследованиях рассмотрено влияние. уровня -. обеспеченности рационов обменным протеином с различным аминокислотным составом на;; биохимический профиль крови коров; содержание белка, в. молоке и его технологические свойства (табл. 17).

Биохимические показатели,;крови коров позволяют оценить уровень и: тип; их кормления. В хозяйстве «Пушкинское» отмечено несколько пониженное содержание общего белка в крови; это может быть связано с усилением процессов молокообразования. Снижение концентрации глюкозы обусловлено ростом ее потребления молочной железой и на энергетические цели: Пониженное содержание мочевины, отмеченное в ПХ «Пушкинское» и ЗАО «Пахма», являлось следствием недостаточного уровня распадаемого протеина в рационах этих животных, уровень аммиака в рубце был ниже оптимума (по данным лаборатории пищеварения), что ограничивало микрофлору в доступных источниках азота. Избыточное поступление распадаемого протеина в составе рациона вызвало повышение содержания мочевины в крови коров (ООО «Илькино» и ЗАО ПЗ «Расцвет»). Уровень аммиака в рубцовом содержимом коров ООО «Суворово» находился на нижнем пределе (4,30± 1,18 мг%), это позволило микрофлоре эффективно использовать азот корма, что подтверждает содержание мочевины в крови.

- Данные, представленные на рисунке 4, свидетельствуют о том, что при обеспеченности рациона обменным протеином в количестве 96% от нормы удается сохранить постоянное значение содержания общего белка в молоке на уровне 3,2% и. дальнейшее повышение до 106,2% не приводит к увеличению данного показателя (г= 0,86; Р 0,05).

Заданный уровень белка в молоке для всех групп в норме составлял 3,4%, но, ни в одном из случаев не удалось достичь такого значения. По-видимому, это связано с недостаточной обеспеченностью синтеза компонентов молока аминокислотами, поступившими в составе кормовой части обменного протеина рациона.

При недостатке обменного протеина около 20% от нормы (ПХ «Пушкинское» Нижегородской области) в его- аминокислотном составе наблюдался дефицит лизина (на 12,6 отн.%), гистидина (на 27 отн.%), лейцина (на 7,5 отн.%). В этой группе отмечено самое низкое значение содержания белка в молоке (рис. 4).

При достижении 89,5% от нормативного показателя содержания обменного протеина в рационе (ЗАО АФ «Пахма» Ярославской области) в его составе отмечено недостаточное количество лизина (на 10,5 отн.%) и гистидина (15,5 отн.%).

Когда потребность в обменном белке удовлетворялась на 91,9% (ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области), недостаток лизина (10,5 отн.%) и гистидина (8,0 отн.%) в его аминокислотном составе компенсировался дополнительным поступлением метионина (10,0 отн.%) и лейцина (10,2 отн.%), в этом случае отмечено повышение содержания белка в молоке (3,28%) по сравнению с другими группами.

При обеспеченности обменным протеином в количестве 96% от нормы (ООО «Илькино» Владимирской области), но пониженном поступлении лизина - на 20,0 отн.%, метионина - 15, гистидина - 30,1, лейцина - на 9,0 отн.%, уровень белка в молоке составил 3,2%. Получению планируемой белковости молока в этом хозяйстве также препятствовал дефицит обменной энергии в рационе. При недостатке энергии протеин корма расходуется на удовлетворение энергетических потребностей, что приводит к снижению эффективности его использования на образование белков молока.

При повышенном уровне обменного белка (106,2% от нормы) в рационе (ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) не удалось получить ожидаемое содержание белка в молоке (3,4%) из-за недостатка лизина - на 9 отн.%, гистидина - 7,7 отн.%, метионина - 5 отн.%, который не компенсировался повышенным поступлением лейцина (109, 0 отн.%). Измерение уровня мочевины в молоке часто используют для оценки конверсии протеина корма в белок молока (Robstad Е., 1989). Высокий уровень мочевины в молоке при относительно низкой величине продукции белка говорит о неэффективном использовании протеина корма. Наоборот, высокая продукция белка молока при нормальной или пониженной концентрации мочевины отражает наиболее оптимальные условия питания коров (Roseler D.K., 1993).

В наших исследованиях получена прямая зависимость между уровнем общего белка и содержанием мочевины в молоке (г =0,85; Р 0,01; рис. 5).

Самое оптимальное соотношение между содержанием общего белка (3,2%) и уровнем мочевины (3,90 ммоль/л) в молоке отмечено при повышенной обеспеченности рациона обменным протеином (106,2% от нормы).

Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров в третью фазу лактации

Начиная с шестого месяца лактации, у коров постепенно в нейрогуморальной регуляции формируется доминанта стельности. Лактационная деятельность у коров начинает угнетаться, отмечается значительный спад продуктивности в последние три месяца лактации. В этот период увеличивается потребность в питательных веществах на рост плода.

Биохимический профиль крови в третью фазу лактации соответствовал нормативным показателям здоровых животных. Однако, избыточное содержание распадаемого протеина в рационе коров ЗАО «Расцвет» проводило к повышенному уровню аммиака в рубце и мочевины в крови, но и низкий уровень, аммиака в рубцовом содержимом коров ООО «Привольное» негативно повлиял на использование азота корма микрофлорой.

При обеспеченности рациона обменным протеином в количестве 101,5% от нормы удается сохранить постоянное значение содержания общего белка в молоке на уровне 3,4% , а дальнейшее повышение до 108% не привело к увеличению данного показателя (г= 0,55; Р 0,02; рис. 17).

При содержании обменного протеина в составе рациона в количестве 90% от нормы (ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области) уровень белка в молоке достаточно высокий (3,2%). Однако, выявленный дефицит гистидина (ниже на 11,5 отн.%) при полной обеспеченности остальными лимитирующими аминокислотами можно рассматривать как фактор, препятствующий получению повышенной белковости молока.

При достижении содержания обменного протеина в рационе 95% от физиологической нормы (ПХ «Пушкинское» Нижегородской области) отмечено пониженное поступление лизина (на 5,3 отн.%), гистидина (на 11,5 отн.%) при оптимальном содержании метионина и лейцина, что явилось причиной снижения ожидаемого уровня белка в молоке.

Недостаточное содержание лизина (ниже на 5,3 отн.%) и гистидина (ниже на 11,5 отн.%) при обеспеченности обменного протеина 101,5% от нормы (ООО «Привольное» Ставропольского края) не сказалось отрицательно на содержании белка в молоке (3,4%). В этом случае следует связать эффективность трансформации данных незаменимых аминокислот с их пониженным расходом на глюконеогенез в конце лактации.

При повышенном уровне обменного протеина - 108 % от нормы (ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) получили намеченное содержание общего белка в молоке, даже при недостатке лизина (на 13,2 отн.%) и гистидина (на 27 отн.%).

Данные, представленные на рисунке 18, свидетельствуют об оптимальном соотношении между концентрацией мочевины в молоке (4,92 ммоль/л) и уровнем общего белка (3,4%) у коров ООО АФ «Суворово» Краснодарского края. Пониженные значения этих показателей, отмеченные в группе с содержанием обменного протеина на уровне 95% от нормы (ПХ «Пушкинское» Нижегородской области), позволяют предполагать недостаток обменной энергии в рационе.

В третью фазу лактации, также как и в предыдущие, отмечена отрицательная корреляция между содержанием общего белка в молоке и его термоустойчивостью (г= 0,90; Р 0,1; рис. 19).

В третью фазу лактации доминанта плода оказывает отрицательное влияние на удой и общее количество синтезируемого молочного белка. В связи с этим, затруднений при балансировании рационов по обменному протеину в эту фазу лактации обычно не возникает, потому что расход аминокислот на глюконеогенез в конце лактации идет менее интенсивно, и эффективность их использования на синтез белка молока, как правило, увеличивается.