Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Тенлибаева Аимкуль Серикбаевна

Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана.
<
Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана.
>



Тенлибаева Аимкуль Серикбаевна. Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясосальной продуктивности в условиях юга Казахстана.: диссертация ... доктора биологических наук: 06.02.08 / Тенлибаева Аимкуль Серикбаевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных РАСХН - ГНУ].- Боровск, 2014.- 322 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 14

1.1 Научные основы питания жвачных животных . 14

1.1.1 Физиологические особенности переваривания корма жвачными животными 25

1.1.2 Биологическая полноценность кормов и ее роль в организме животных 25

1.1.3 Нормированное кормление жвачных животных 58

ГЛАВА 2 Место и условия проведения опыта. материал и методы исследования 69

2.1 Место и природно-климатическая характеристика хозяйства. Система содержания . 69

2.2 Материал и методы исследований . 73

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 86

3.1 Ботаническая характеристика основных кормовых растений 86

3.2 Биологическая полноценность пастбищных кормов, химический состав почвы и воды 90

ГЛАВА 4 Обмен и потребность в макроэлементах (СА; Р; NA; К) суягных курдючныховцематок 105

4.1 Абсорбция, обмен и экскреция кальция 105

4.1.1 Усвоение кальция рационов суягными матками 105

4.1.2 Содержание кальция в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок . 110

4.1.3 Динамика содержания кальция в органах и тканях плода 119

4.1.4 Потребность суягных маток в кальции и его норма в рационах 122

4.2 Абсорбция, обмен и экскреция фосфора 124

4.2.1 Усвоение фосфора рационов суягными матками . 124

4.2.2 Содержание фосфора в органах, тканях, плодных водах 126

3 и желудочно-кишечном тракте овцематок .

4.2.3 Динамика содержания фосфора в органах и тканях плода 135

4.2.4 Потребность суягных маток в фосфоре и его норма в рационах 137

4.3 Эффективность кальциево-фосфорного соотношения в рационах овцематок в различные периоды суягности 139

4.3.1 Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ 139

4.3.1.1 Переваримость питательных веществ рационов 139

4.3.2 Баланс и использование азота 141

4.3.3 Баланс и использование минеральных веществ . 143

4.4 Влияние кальциево-фосфорного соотношения в рационах на репродукцию овцематок 147

4.4.1 Интенсивность кровотока у овцематок в разные периоды суягности 147

4.4.2 Эмбриональное развитие плода . 149

4.4.3 Живая масса и продуктивность овцематок . 152

4.4.4 Гематологические и биохимические показатели крови 153

4.5 Экономическая эффективность использования рационов с разным кальциево-фосфорным соотношением 156

4.6 Абсорбция, обмен и экскреция натрия 157

4.6.1 Усвоение натрия рационов суягными матками 157

4.6.2 Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок . 159

4.6.3 Динамика содержания натрия в органах и тканях плода 171

4.6.4 Потребность суягных маток в натрии и его норма в рационах 174

4.7 Абсорбция, обмен и экскреция калия 175

4.7.1 Усвоение калия рационов суягными матками 175

4.7.2 Содержание калия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок .

4.7.3 Динамика содержания калия в органах и тканях плода 186

4.7.4 Потребность суягных маток в калии и его норма в рационах 188

4.8 Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах овцематок в различные периоды беременности . 189

4.8.1 Переваримость питательных веществ рационов 190

4.8.2 Баланс и использование азота 191

4.8.3 Баланс и использование минеральных веществ . 193

4.9 Влияние натриево-калиевого соотношения в рационах

на репродукцию овцематок 200

4.9.1 Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности 200

4.9.2 Эмбриональное развитие плода . 203

4.9.3 Живая масса и продуктивность овцематок . 205

4.9.4 Гематологические и биохимические показатели крови 206

4.9.5 Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево- калиевым соотношением . 209

ГЛАВА 5 Нормирование уровня энергии и протеина в рационах суягных курдючных овцематок 211

5.1 Влияние разных уровней энергии и протеина на переваримость

и использование питательных веществ рационов 211

5.1.1 Переваримость питательных веществ рационов 211

5.1.2 Баланс и использование энергии 213

5.1.3 Баланс и использование азота . 214

5.1.4 Баланс кальция и фосфора 216

5.2 Влияние разных уровней энергии и протеина в рационах на репродукцию овцематок . 219

5.2.1 Живая масса и продуктивность овцематок . 219

5.2.2 Гематологические и биохимические показатели крови . 221

5.3 Экономическая эффективность использования рационов с 5 разным уровнем энергии и протеина

ГЛАВА 6 Оптимизация сахаро-протеинового отношения в рационах суягных курдючных овцематок 226

6.1 Влияние сахаро-протеинового отношения на переваримость и

использование питательных веществ рационов 226

6.1.1 Переваримость питательных веществ рационов 226

6.1.2 Баланс и использование азота 228

6.1.3 Баланс кальция и фосфора 229

6.2 Влияние сахаро-протеинового отношения в рационах на репродукцию овцематок 234

6.2.1 Живая масса и продуктивность овцематок . 234

6.2.2 Гематологические и биохимические показатели крови . 235

6.3 Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем сахаро-протеинового отношения 237

ГЛАВА 7 Эффективность уровней витамина а и е в рационах суягных курдючных овцематок 239

7.1 Влияние разных уровней витаминов на переваримость и использование питательных веществ рационов 239

7.1.1 Переваримость питательных веществ рационов 239

7.1.2 Баланс и использование азота 240

7.1.3 Баланс кальция и фосфора 243

7.1.4 Использование каротина . 245

7.2 Влияние разных уровней витаминов в рационах

на репродукцию овцематок 248

7.2.1 Живая масса и продуктивность овцематок . 248

7.2.2 Гематологические и биохимические показатели крови 250

7.3 Экономическая эффективность использования рационов с разным уровнем витаминов 252

ГЛАВА 8 Апробация рекомендуемых уровней и соотношений питательных и биологически активных веществ условиях производства

Заключение 257

Выводы

263

Практические предложения .

266

Условные обозначения и

Сокращения 267

Библиографический список

Биологическая полноценность кормов и ее роль в организме животных

У жвачных составные компоненты корма претерпевают своеобразные превращения в преджелудках (рубце, сетке, книжке), что существенным образом отличает их от животных с однокамерным желудком. Рубец принимает активное участие в азотном, жировом, углеводном и витаминном обмене. В рубце обработке ферментами подвергается 80-95 процентов легкопереваримых углеводов (крахмала, сахаров), 60-70 процентов клетчатки, 40-80 процентов белков корма (Хараев А. Г. Пищеварение молодняка калмыцкого и помесного скота. монография. Элиста, 1975. 147 с.).

Прием пищи сопровождается сильным слюноотделением, что помогает формированию пищевого кома. Масса кома зависит от состава потребляемого корма и равняется 80-160 г при содержании около 15% сухого вещества. Учитывая это, скорость потребления корма во многом определяется скоростью смачивания его слюной. Предварительное смачивание сухих молотых кормов резко увеличивает скорость их поедания. Состояние пищевых масс в преджелудках можно представить как большой ком из набухших грубых частиц, погруженных в жидкость. Уровень жидкости относительно высоты кома изменяется в разные фазы сокращений рубца, что способствует промыванию и удалению продуктов микробиального брожения и измельченных в результате микробиальной деятельности частиц волокнистого корма. Основная масса жидкости содержится в вентральном мешке рубца, а в дорзальном больше грубоволокнистого материала (твердой фазы). Над грубоволокнистым комом в рубце расположены газы, включающие 65% углекислоты, выделяющейся преимущественно в процессе нейтрализации кислот брожения бикарбонатом слюны и непосредственно в процессе жизнедеятельности микрофлоры, около 25% метана, 7% азота, заглатываемого с воздухом, а также следы водорода, кислорода и других газов.

Перемешивание содержимого происходит под действием сложных и согласованных движений мускульных тяжей и мощной мускулатуры стенок рубца и сетки.

Для жвачных характерно повторное пережевывание хорошо набухшего и размягченного грубоволокнистого корма. Отрыгивание его в ротовую полость происходит в период жвачки. Считают, что при кормлении животных обычными грубыми кормами длительность приема корма, жвачки и отдыха приблизительно одинакова.

Переход содержимого в книжку и сычуг связан с механизмом разделения содержимого сетки по величине частиц. Это происходит за счет того, что в обычных условиях отверстие между сеткой и книжкой закрыто своеобразным фильтром из крупных частиц грубоволокнистого корма. При сокращении сетки через этот фильтр в книжку и сычуг проходят частицы корма размером 2-4 мм. Разумеется, это не исключает попадания и более крупных частиц, например, зерен ячменя или кукурузы. Наличие такого фильтра создает условия, когда достаточно тонко измельченный корм быстро покидает преджелудки с жидкостью, в то время как выход частиц грубого корма происходит после измельчения грубых волокон до величины 2-4 мм.

Сфинктер расслабляется и отверстие между сеткой и книжкой открывается после расслабления мускулатуры дорсальных и сокращения вентральных мешков, что способствует поступлению новой порции жидкого содержимого в сетку.

В период сокращений дорсального мешка и двухфазного сокращения сетки отверстие в последнюю закрывается и сокращениями мощной мускулатуры книжки жидкость проталкивается между листочками к выходу в сычуг. Повышенное давление, создающееся в книжке, способствует всасыванию ее жидкости, электролитов и кислот брожения. Основной функцией книжки является всасывание большого количества воды, минеральных веществ и продуктов микробиальной ферментации. Установлено, что в книжке всасывается около половины поступившей воды, 80-90% кислот брожения, многие электролиты, основная масса аммиака. Объем жидкого содержимого, переходящего в книжку, приблизительно соответствует объему секретируемой слюны. Выпитая вода частично проходит прямо в отверстие между сеткой и книжкой по пищеводному желобу, частично попадает в рубец и сетку и быстро всасывается в кровь. Количество всосавшейся воды из рубца в промежутках между поениями примерно равно поступлению жидкости из крови.

При движении через книжку объем содержимого резко уменьшается в результате всасывания жидкости, буферных электролитов, летучих жирных кислот и других растворимых соединений. Однако в сычуге содержимое смешивается с большим количеством кислого (рН около 1,5) сока, и объем вновь резко увеличивается, а рН выходящего в двенадцатиперстную кишку химуса достигает 2,0-2,5, в химусе, выходящем из сычуга содержится 50-70% сычужного сока. Движение химуса через сычуг происходит благодаря перистальтическим волнам. В сычуге содержимое пребывает недолго, а скорость эвакуации зависит главным образом от наполненности или наличия содержимого в двенадцатиперстной кишке.

Скорость прохождения порции химуса по кишечнику очень велика. Так, порция химуса первые три четверти тонкого кишечника проходит за 10 мин и лишь в подвздошной кишке движение замедляется. Пребывание кормовых масс в тонком кишечнике в целом не превышает

Непереваренные в желудочно-кишечном тракте остатки корма, поступившие в желудочно-кишечный тракт эндогенные соединения и большое количество микробиальной массы, образовавшейся в толстом отделе кишечника, выделяются с калом.

Рубец населен инфузориями, бактериями, грибками, которые принимают активное участие в переваривании съеденного корма. Основной функцией микробиального пищеварения является разрушение соединений, недоступных для переваривания собственными ферментами организма. К таким соединениям принадлежат целлюлоза или клетчатка, состоящая из глюкозных молекул, соединенных -(1,4)-глюкозидными связями через атомы кислорода. Целлюлозные волокна имеют мицеллярное строение и состоят из множества палочкообразных кристаллов, ориентированных продольными осями параллельно оси волокна. Чистая целлюлоза, представленная, например, в хлопковом волокне, переваривается в рубце быстро и полностью.

Гемицеллюлозы также принадлежат к растительным полимерам и в некоторых видах сена занимают до 20% сухой массы. По химическому строению – это полимеры пентоз (ксилозы, арабинозы) и гексоз (маннаны, глюкоманнаны, галактаны и арабиногалактаны). Как и целлюлоза, гемицеллюлоза не переваривается собственными ферментами животных, но легко расщепляется рубцовыми микроорганизмами. Степень ее переваримости зависит от лигнификации растений. Если в обычных кормах переваримость целлюлозы и гемицеллюлозы соответственно 40-60 и 45-70%, то в молодой траве она доходит до 90%. В целом переваримость целлюлозы и гемицеллюлозы находится в обратной зависимости от содержания лигнина. Поэтому сырая клетчатка молодых растений, содержание лигнина в которых невелико, переваривается намного лучше, чем старых.

Биологическая полноценность пастбищных кормов, химический состав почвы и воды

Для реализации поставленных задач исследований были проведены 5 научно-хозяйственных и 1 производственный опыт, во время которых осуществлено 18 физиологических опытов и 9 контрольных убоев.

Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились в 2002-2011 гг. на базе хозяйств: КХ «Раушан» и КХ «Мамыржан» Сайрамского района Южно-Казахстанской области.

Эксперименты проведены на суягных матках гиссарской породы 3 летнего возраста, с живой массой 70 кг, в стойловый период содержания согласно общей схеме (рисунок 1).

С целью изучения общих закономерностей внутриутробного роста и развития ягнят, обмена веществ между матерью и плодом, содержания кальция, фосфора, натрия и калия в органах и плодах, степени их усвоения из рационов и разработки норм для суягных маток, первый этап исследований был разделен на 3 периода: 45, 90 и 130 сутки беременности. В день завершения балансового опыта проводили оперирование и убой 3 животных из каждого физиологического периода, во время которого определяли массу тканей и органов, отбирали средние пробы крови, плодных вод, тканей и органов матерей и плодов для определения содержания в них макроэлементов. На основании результатов опытов с мочой, калом, степени усвоения из рационов была рассчитана суточная потребность и норма вышеуказанных элементов для курдючных овцематок в начале, середине и конце беременности.

Определение количества корма, поедаемого, овцами на пастбище проводилось методом двойного индикатора, предложенного Д. Армстронгом и В.Томасом (1953) в редакции А.Н.Овсянникова (Основы опытного дела в животноводстве. учеб. пособие. М., 1976. 304 с.). В опытах с овцами окись хрома задавалась один раз в сутки в количестве 0,15-0,20% от сухого вещества рациона, что Овцематки на 45-90-130 дней суягности

Рационы кормления подопытных животных составляли согласно детализированным нормам РАСХН (Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов А. П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие.М.: Агропромиздат, 2003.456с.) с учетом химического состава местных кормов, минерализации воды, возраста, живой массы и физиологического состояния (таблица 1). В состав основных рационов входили сено злаково-бобовое, дерть ячменная, комплекс макро- и микроэлементов в количестве, компенсирующем их недостаток до рекомендуемых норм. растворялись в дистиллированной воде (каждый элемент в отдельности) и задавали с концентратами в один прием, предварительно производя равномерное орошение кормов с помощью лейки. Таблица 1 – Состав питательность основных рационов для курдючных суягных

Растворы приготовляли на 7 дней и хранили в посуде из темного стекла. Фосфорно-кальциевые подкормки и поваренную соль скармливали в виде порошка тонкого помола в смеси с концентратами.

Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводились после каждого взвешивания животных (2 раза в месяц). Согласно полученной живой массе корректировали рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца (Овсянников А.И., 1976.). Осуществляли трех-разовое кормление подопытных овцематок.

В качестве витаминных добавок использовали раствор комплекса витаминов А, Д, Е в масле, активностью витамина А – 10000 МЕ, D3 – 5000 МЕ и витамина Е – 20 мг. Витамины вводили в рацион путем смешивания раствора витаминов с концентрированными кормами с периодичностью 5 дней.

Норму потребности в витаминах А и Е определяли по вышеуказанному нормативному справочнику (2003). Для перевода каротина в витамин А, по биологической активности руководствовались «Рекомендациями по витаминному питанию сельскохозяйственных животных» (1972) согласно которым, производили расчет каротина в витамин А – по биологической активности I мг каротина приравнивается 400 ИЕ витамина А. (Томмэ, М.Ф. и др. Рекомендации по витаминному питанию с.-х. животных. М.: Колос, 1972.41 с.)

Научно-хозяйственные опыты. На втором этапе исследований для изучения влияния разных уровней энергии, протеина, сахара, витамина А, Е, кальция, фосфора, натрия, калия и их соотношений на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические и биохимические компоненты крови, а также на продуктивность и экономическую эффективность были проведены 5 научно-хозяйственных и на их фоне 15 балансовых опытов в тех же хозяйствах.

Усвоение фосфора рационов суягными матками .

Кровь является той средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для жизни вещества. По данным И.А. Аршавского (Физиология кровообращения во внутриутробном развитии. монография. М., 1960. 336 с.), С.Н. Вишнякова (1967), С.А. Лапшин (1972), Ю.Н. Арылова (2002), Громова Е.В., Кокорев А.В., Кокорев В.А. (Кровоснабжение матки с плацентой. Физиология, морфология и биохимия животных. Саранск, 2001. С. 140-143) и других, посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи – обмен веществ. Для выяснения закономерностей обмена веществ между матерью и плодом необходимо иметь данные о количестве крови поступающей в плаценту, степени использования питательных веществ материнской крови плацентой и плодом, о количестве продуктов обмена, выделяемых плодом в материнскую кровь, а так же о химическом составе крови плода. Чтобы изучить данные вопросы, нами была сделана попытка определить количество крови, проходящей в единицу времени через матку суягных овцематок.

Наши исследования свидетельствуют о том, что с ходом беременности идет значительное увеличение кровотока через матку и плаценту (таблица 31).

Так, на 45 день суягности за 1 час через средние маточные артерии протекало 7,2-9,4 л крови, а в 130 дней – 20,6-28,0 л или в 3,0 раза больше. Увеличение количества протекающей крови через плаценту связано с удовлетворением возрастающей потребности развивающегося плода в питательных веществах.

В расчете на 1 г массы плода количество крови, проходящее через средние маточные артерии по мере увеличения срока беременности, значительно снижается. Более заметное уменьшение этого показателя наблюдается в период от 90 до 130 дней утробного развития, когда происходит наиболее интенсивный рост плода, а увеличение маточного кровотока идет несколько медленнее.

В первый месяц суягности в расчете на 1 г матки с плацентой приходится 36,8 – 41,3 мл/час крови. В течении второго и третьего месяцев беременности происходит снижение этого показателя до 27,2 – 31,3 мл/час. Динамика количества крови в период суягности овцематок в расчете на 1см2 площади котиледонного аппарата специфична. На 45 день суягности на 1 см2 149 котиледонного аппарата приходится 181,6-206,7 мл/час, на 90-й день значительно ниже 79,5-98,6 мл/час, на 130-й день этот показатель возрос до 98,1-122,8 мл/час. Изучение влияния различных кальциево-фосфорных соотношений в рационах суягных овцематок показывает, что при соотношении Са : Р = 2,5 : 1 кровоток через средние маточные артерии у животных второй группы увеличивается в начале беременности на 5,6 (Р 0,05), а в конце – на 19% (Р 0,001), по сравнению с первой группой, а при соотношении в рационе Са : Р = 3 : 1 в третьей группе – на 3,7% и 5,1% (Р 0,01),

Разные уровни кальция и фосфора в рационах оказали некоторое влияние как на количество крови в расчете на 1 г массы матки с плацентой, так и на ее количество в расчете на 1см2 котиледонного аппарата. Так на 130 день суягности овцематки второй группы имели количество крови, приходившейся на 1 г массы матки с плацентой больше на 13,1 и 7,0% (Р 0,01) по сравнению с первой и третьей группами.

Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что на маточный кровоток существенное влияние оказывает уровень кальциево-фосфорного питания. В течении суягности овцематок на фоне оптимального кальциево-фосфорного соотношения в рационе количество крови, проходящей через средние маточные артерии на 1 г массы матки с плацентой снижается в 1,4 раза. В расчете на 1 см2 котиледонного аппарата количество крови уменьшается до середины беременности на 102,1 – 108,0 мл, а затем вновь повышается до 98,1 – 122,8 мл на 1см2.

Изучение утробного периода развития сельскохозяйственных животных имеет большое значение для теории и практики. Именно в период эмбриогенеза

150 закладываются и развиваются не только системы органов, но так же породные, конституциональные и продуктивные признаки и свойства (Чирвинский Н.П., 1949; Малигонов А.А. О росте главнейших органов тканей и органов во вторую половину эмбрионального и в постэмбриональный периоды // Сборник статей. 1968. Т. 2. С. 20-65.).

Практически об этом же свидетельствуют результаты исследований П.Д. Пшеничного (Основы направленного воспитания сельскохозяйственных животных // Общая биология. 1952. Т. 13. № 3. С. 168-182.); А.В. Модянова (1978); Н.Ц. Лиджиевой (2005), которые пишут, что сбалансированное питание суягных маток имеет решающее значение для правильного и нормального развития плода на всех этапах беременности.

Учитывая это положение, мы исследовали эмбриональное развитие курдючных ягнят за период суягности овцематок в зависимости от кальциево-фосфорного отношения в кормах рациона. При изучении развития плодов нами установлено, что их масса в процессе беременности значительно увеличивается (таблица 32).

Так, средняя масса 45-дневного эмбриона равняется 26,7 г, а 90-дневного – 918,2 г. В течении последующих месяцев масса плода увеличивается в 4,8 раза. Абсолютный прирост массы плода более значительный в конце утробного развития. Если за первые три месяца масса плода увеличивается на 901,5 г, а к концу утробного развития – на 3534,3 г. Следовательно, основная масса плода прирастает за последние два месяца утробного периода.

По нашим данным, так же как и по литературным, рост размеров плода происходит весьма неравномерно.

В первые два месяца беременности эмбрион растет более интенсивно в длину, затем в высоту до конца утробного развития. Например, длина тела за изучаемый период возрастает в 5,7 раза, ширина груди в 4,9 раза, глубина груди в 6,2 раза (Р 0,01).

Переваримость питательных веществ рационов

Наиболее высокую плодовитость получили от животных, получавших рацион соотношением Na : К = 0,5:1, что на 5,0-7,0% (Р 0,01) больше, чем в контрольной и третьей группе.

При сопоставлении данных по живой массе ягнят при рождении видно, что этот показатель у животных второй группы был выше на 0,30-0,88 кг или 4,9-14,4% (Р 0,01), чем их аналоги из первой и третьей групп.

Анализируя вышеприведенные данные, можно отметить, что натрий и калий в рационах в определенном количестве и в оптимальном соотношении обеспечивает более высокий уровень обменных процессов в организме и продуктивность животных.

Гематологические и биохимические показатели крови Различное воздействие внешних и внутренних факторов на организм животных в первую очередь отражается на составе крови, поэтому она служит «зеркалом живых биохимических отправлений в организме».

Изменение в обмене веществ не могут не отразиться на составе крови, так как она транспортирует питательные вещества во все органы, ткани и отражает состояние метаболических процессов в тканях. Участвуя в процессе питания, регенерации клеточных структур, синтезе ферментов и других веществ в организме, в защитных и выделительных функциях, кровь может служить надежным критерием для характеристики физиологического состояния животных (Георгиевский В.И. Физиология сельскохозяйственных животных. монография. М., 1990. 511 с.; Арылов Ю.Н., 2002).

В связи с этим для более всестороннего изучения влияния натрий-калиевого соотношения на физиологические процессы в организме мы провели ряд морфологических и биохимических исследований крови и ее сыворотки (таблица 71).

В результате проведенных исследований установлено, что гематологические показатели подопытных животных всех групп были на уровне физиологических норм и существенных отклонений между группами не отмечено.

Однако, следует подчеркнуть, что животные второй группы превосходили своих сверстников из первой и третьей групп по количеству эритроцитов на 6,4-12,0%, гемоглобина – на 5,9-9,2%. Это свидетельствует о более высокой степени интенсивности окислительных процессов и улучшении обмена веществ в организме овцематок второй группы.

При повышении или понижении уровней натрия и калия в рационах, у животных отмечается увеличение содержания лейкоцитов по сравнению с аналогами из второй группы на 1,1-2,9%.

Одним из важных критериев оценки состояния обмена веществ в организме является содержание общего белка в крови. У овцематок второй группы он был выше на 3,0-4,8% по сравнению с их сверстниками из других групп.

Показатели альбумина и глобулина в сыворотке крови животных находились в пределах 3,51-4,11 г%.

Увеличение содержания изучаемого элемента сверх нормы в рационе животных третьей группы способствует повышению гамма-глобулиновой фракции на 7,3% по сравнению с аналогами из второй группы.

Минеральный состав крови суягных овцематок находился в пределах физиологических норм, хотя наблюдались некоторые изменения у животных, получавших с рационами различные уровни натрия и калия.

Следовательно, для поддержания в норме физиологических процессов в организме необходимо, чтобы в рационе было оптимальное соотношение Nа:К=0,5:1. Это одно из условий, определяющих интенсивность обмена веществ, эффективность использования кормов и продуктивность животных. 209 4.9.5 Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево-калиевым соотношением

Важным источником повышения продуктивности животных, улучшения качества производимой продукции, снижения ресурсозатрат и увеличения экономической эффективности отрасли в целом является совершенствование системы кормления. В этой связи неотъемлемым элементом любой технологии должно быть полноценное кормление животных, которое обеспечивает повышение эффективности использования кормовых средств и определяется сбалансированностью рационов по всем питательным и минеральным веществам.

Завершающим этапом исследований по изучению влияния различных уровней натрия и калия на продуктивность овец был расчет экономической эффективности их использования в рационах суягных овцематок (таблица 72). Таблица 72 – Экономическая эффективность использования рационов с разным натриево-калиевым соотношением (в расчете на 1 гол.)

Данные таблицы 72 свидетельствуют о том, что использование в рационах суягных овцематок оптимального уровня натрия и калия позволяет получить определенный экономический эффект. Прибыль, полученная от реализации всей продукции овцематок второй группы, была выше на 43,7%, чем в первой и на 29%, чем в третьей группе. От каждой овцематки второй группы получена дополнительная прибыль в размере 16,72 рублей, а в третьей группе 4,2 руб.

Переваримость и использование питательных веществ в организме животных включает следующие последовательные процессы: потребление корма, переваривание и всасывание питательных веществ, их структурные и энергетические преобразования в межуточном обмене (Клейменов Н.И., Забегалова Н.Н., 1979; Клейменов Н.И.