Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время птицеводство РФ благодаря совершенствованию селекции и племенного дела, расширенному использованию лучших мировых кроссов, превратилось в динамично развивающуюся отрасль животноводства. Вместе с тем, дальнейшее повышение реализации биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы сдерживается использованием в рационах кормов, имеющих большую микробную (в основном микотоксины) контаминацию и повышенное содержание тяжёлых металлов (Миронов А.,2004; Давтян Д.А.,2005,и др.). Поедание таких кормов снижает на 15-50 % секрецию пищеварительных ферментов, оказывает иммунно-депрессивное действие, приводит к снижению продуктивности, увеличению падежа и снижению экологической чистоты производимой продукции. Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили её, но и усугубили, усилив роль антибактериальной терапии. В связи с этим, антибиотики нашли широкое применение в птицеводстве. В 1992 году Европейским союзом принято решение о запрете применения в рационах кормовых антибиотиков и лекарственных препаратов, изготовляемых на их основе. В этот процесс вовлекается и птицеводство России, которое тесно связано с Европой, поставляющей новые кроссы, технологии и оборудование (Фисинин В., 2006). В связи с этим, разработка и внедрение в животноводческую практику препаратов альтернативных кормовым антибиотикам и безопасных для окружающей среды и людей актуальная задача дня.
Реальным путем снижения содержания в организме животных потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма и качество получаемой продукции считается использование сорбционных препаратов (Дистанов У.Г. и др., 1990; Салимов Т., 2004; Абузяров Р.Х. и др., 2004; Садретдинов А.К., 2004; Якимов А.В., 2001; Походня Г.С., 2006; Bodriguez M., Rodriguez R., 1988). В природе существует целый ряд различных адсорбентов: цеолиты, бентониты, вермикулиты и другие. Они играют как бы двоякую роль как адсорбент, обладающий бактерицидними свойствами, и как минеральная добавка (Ордынцев Р.Н., 1990; Кузнецов С.Г., 1993; Идиатуллин Ф.И., 1996; Якимов А.В., 2002; Гайнуллина М.К., 2002; Гатауллин Д.Х., 2002; Цоциев Р., 2005; Рахимкулов Д.Р., 2006; Хайсанов Д.П. и др., 2008 ).
Результаты исследований, по вопросу использования в птицеводстве минеральных препаратов с сорбционными свойствами (препараты «Бетацинол», «Карбосил», «Микосорб», «Биотроник-Се-форте», «Эколсил», «Унитол») показали, что решение проблемы оздоровления, улучшения развития, иммунологического статуса и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц при помощи сорбционных препаратов очень перспективно.
Наряду с этим в литературе, практически нет данных о применении для повышении реализации биологического ресурса кур-несушек препаратов сорбционного характера в сочетании с витаминными и пробиотическими комплексами, где они бы достигали нескольких целей – снижали кислотосвязывающую способность комбикормов, обогащали рацион минералами и витаминами, обезвреживали корма от микотоксинов, способствовали улучшению микрофлоры желудочно кишечного тракта, и как следствие, снижали токсилогическую нагрузку на организм, повышая сохранность, продуктивность птицы, а также качество и экологическую чистоту продукции.
ООО «Димикс» Ульяновской области Инзенского района, совместно с аккредитированной «Испытательной лабораторией качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА создан новый биопрепарт «Биокоретрон-Форте» - на основе природного кремний содержащего нанопористого минерала- диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области) с добавлением в его состав комплекса хелатированных микроэлементов, витаминов и бактерий пробиотической направленности. Биологическое действие препарата обусловлено его адсорбционными и ионообменными свойствами и способностью соединений кремния усиливать активность ряда ферментных систем организма и выводить из него различные токсические вещества и соли тяжелых металлов. Препарат улучшает обеспеченность кур микроэлементами, витаминами, обладает антиоксидантной активностью, подавляет рост грамотрицательных бактерий и более интенсивно повышает кишечный и общий иммунитет организма.
Исследования эффективности и определение оптимальной дозы использования препарата в комбикормах бройлеров проводили Улитько В.Е., Пыхтина Л.А., Ерисанова О.Е. (2007), результаты которых показали, что наиболее эффективно включать его в состав рационов в дозе 30 кг/т. Эффективность использования его в рационах молочных коров доказана Лифановой С.П., Десятовым О.А. (2009); на свиноматках- Корниенко А.В., Савиной Е.В. (2008); при откорме свиней- Семёновой Ю.В. (2008). Наряду с этим отсутствуют исследования по применению препарата Биокоретрон-Форте в рационах кур-несушек, не выяснено его влияние на их продуктивность и качество яиц. В связи с этим, углубленное изучение биологической и зоотехнической эффективности препарата при использовании в рационах кур-несушек, является актуальным.
Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены по разделу 2 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого- биохимического статуса организма и повышения продуктивности (номер Государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель - научное и производственно-экономическое обоснование эффективности использования в рационах кур-несушек препарата «Биокоретрон-Форте» и выяснение его влияния на физиолого-биохимический статус и продуктивные качества кур. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
-выяснить влияние введения биопрепарата в комбикорм на его кислотосвязывающую способность (КСС);
-изучить у кур-несушек состояние их пищеварительной деятельности по показателям переваримости питательных веществ рационов;
-определить влияние использования препарата в комбикорме на показатели морфо- биохимического состава крови несушек, характеризующие у них состояние гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белковообразующей и альбуминосинтезирующей функции печени;
-провести оценку состояния иммунной системы и сохранности кур, как резерва их биоресурсного потенциала при использовании препарата;
-изучить влияние препарата «Биокоретрон-Форте» на товарные, морфоме-трические и пищевые качества яиц кур-несушек;
-определить экономическую эффективность использования препарата в рационах несушек;
-провести на большом поголовье кур-несушек производственную апробацию результатов научно-хозяйственного опыта по эффективности использования биопрепарата в их рационах;
-на основании комплексного анализа данных, полученных в научно-
хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования в рационах кур новой биологически активной добавки «Биокоретрон-Форте».
Научная новизна работы. В работе впервые на основе объёмных экспериментальных данных обоснован способ повышения продуктивности и улучшения качества яиц кур-несушек через интенсификацию у них метаболических процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы, посредством обогащения скармливаемых комбикормов препаратом «Биокоретрон-форте». Доказано, что препарат обуславливает снижение КСС комбикорма, токсикологической нагрузки на организм, улучшает переваримость питательных веществ, сохранность поголовья, показатели яичной продуктивности и конверсию корма.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование препарата в рационах кур-несушек. Применение его в их рационе в дозе 30 кг на тонну комбикорма способствует лучшей переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ (на 1,25%; 1,20; 3,48; 2,22; 2,38; 0,37%), обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости (на 3,75%) и показателей яичной продуктивности на начальную и среднюю несушку соответственно на 8,43 и 4,60 %. При увеличении яйценоскости произошло снижение затрат корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц на 0,235 кг и 0,071 кг соответственно.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на финальном гибриде кур-несушек «Хайсекс коричневый» в условиях ООО «Птицефабрика Тагайская», Майнского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе по дисциплине «Кормление с.-х. животных» на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Основные положения, выносимые на защиту:
-обогащение комбикорма препаратом «Биокоретрон-форте» снижает его КСС;
-добавление в рацион препарата повышает переваримость курами-несушками питательных веществ рациона;
-применяемый препарат оптимизирует функцию кроветворения, морфо- биохимический состав крови, усиливает окислительно-восстановительные процессы, белковообразующую и альбуминосинтезирующую функции печени;
-потребление курами биопрепарата повышает функциональную активность иммунной системы и уровень их жизнеспособности (сохранности) как резерва биоресурсного потенциала;
-добавка в рацион несушек препарата «Биокоретрон-Форте» оказывает положительное влияние на конверсию ими корма и повышение яйценоскости на начальную и среднюю курицу-несушку;
-изучаемый препарат положительно влияет на морфо-биохимический состав и качество яиц кур-несушек;
-применение препарата к основному рациону кур-несушек снижает себестоимость производства яиц, повышает эффективность и рентабельность отрасли.
Апробация работы. Основные её положения доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2008-2010гг.); на международной научно-практиче-ской конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г.Горки, Белоруссия, 2010); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2008-2010гг.); конкурсе «Лучший ин-новационный проект в сфере АПК» Ульяновской ГСХА; конкурсе научно-тех-нического творчества молодежи «УМНИК», проходящий в рамках Приволжского федерального округа, г. Ульяновск; на Всероссийской выставке-демонстрации лучших инновационных проектов в сфере АПК, г.Орел. На всех конкурсах работа отмечена дипломами, грамотами и благодарственными письмами.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованых ВАК РФ (журнал «Птицеводство», Вестник Ульяновской ГСХА).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 260 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.