Нарушения обмена соединительной ткани как фактор прогноза формирования сосудистой патологии у больных сахарным диабетом Маслова, Ирина Сергеевна




Маслова, Ирина Сергеевна. Нарушения обмена соединительной ткани как фактор прогноза формирования сосудистой патологии у больных сахарным диабетом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.02 / Маслова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/1696

Введение к работе

Актуальность темы

В последние десятилетия наблюдается значительный рост числа заболеваний, в основе которых лежит нарушение метаболических процессов. В современном здравоохранении сахарный диабет (СД) является одной из важнейших медицинских и социальных проблем. За последние десятилетия численность больных выросла в 2 раза и достигла почти 3 млн. человек. В Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007–2011 годы» СД находится на первом месте. Несмотря на усилия, прилагаемые обществом, проблема СД весьма далека от решения [Балаболкин М.И., 2005; Аметов А.С., 2005; Дедов И.И., Шестакова М.В. 2002, 2007; Э. Питерс-Хармел, Р. Матур, 2008; Expert Committee, 2003; Wild S.,2004]. Прогрессирующий рост заболеваемости СД в мире [Stumvoll M. et al., 2005] и РФ [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2008], тесная связь с сердечно-сосудистыми и другими соматическими заболеваниями переводит его в разряд серьезных медико-социальных проблем [Вербовая Н.И., Лебедева Е.А., 2006; Дедов И.И., и др., 2008].

Осложнения главный фактор, определяющий медико-социальные последствия СД. У 70-80% пациентов развиваются сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания. Главной причиной развития ангиопатии при диабете является гипергликемия, которая запускает каскадный механизм метаболических изменений, характерных для СД [Вербовая Н.И. и др., 2006; Балаболкин М.И., 2006; Галкин Р.А., Макаров И.В., 2008; Дедов И.И. и др.,2007; 2009]. Основным морфологическим субстратом для формирования сосудистых осложнений сахарного диабета на тканевом уровне является соединительная ткань. Согласно современным представлениям, нарушения обменных процессов в соединительной ткани у больных СД вторичны и рассматриваются как приобретенная патология.

Однако наблюдается и увеличение количества людей с наследственными нарушениями обмена соединительной ткани. Распространенность такой наследственной патологии как дисплазия соединительной ткани, а по данным некоторых авторов, она составляет до 25% [Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2003; Земцовский Э.В., 2007; Нечаева Г.И. и др., 2008], требует отдельного внимания специалистов. Наследственные дефекты соединительной ткани являются морфологической основой формирования многих заболеваний. Повышенная диспластическая стигмация (ПДС) имеет большое влияние на течение заболеваний, сопровождающихся метаболическими нарушениями, и в первую очередь, СД.

Обмен соединительной ткани и влияние повышенной диспластической стигмации на формирование и течение сосудистой патологии у больных с СД 1 и 2 типов на сегодняшний день один из наименее изученных разделов внутренней патологии.

Цель работы

Цель исследования установить взаимосвязь между состоянием метаболизма соединительной ткани, повышенной диспластической стигмацией, развитием и прогрессированием сосудистых заболеваний у больных СД.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности метаболизма коллагена у больных СД 1 и 2 типа в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

  2. Изучить особенности метаболизма коллагена у больных СД 1 и 2 типа в зависимости от наличия или отсутствия признаков повышенной диспластической стигмации.

  3. Определить прогностическое значение показателей обмена коллагена у больных СД, их связь с метаболическими нарушениями и риск развития сосудистых осложнений в зависимости от наличия или отсутствия повышенной диспластической стигмации.

  4. Изучить связь диспластической стигмации у больных СД с индексом коморбидности.

  5. Оценить влияние повышенной диспластической стигмации на реабилитационный прогноз больных СД, риск потери способности к трудовой деятельности и эффективность реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые установлено, что важную, а при некоторых обстоятельствах (длительность СД более 5 лет) определяющую роль в прогрессировании сосудистых осложнений СД, играет повышенная диспластическая стигмация.

Представлен комплексный анализ нарушений метаболизма коллагена у больных СД 1 типа с повышенной диспластической стигмацией и доказано, что риск развития диабетической нефропатии и артериальной гипертонии (АГ) у них выше, чем в группе пациентов, не имеющих проявлений повышенной диспластической стигмации (в 2,29 и 4,5 раза, соответственно). У пациентов с СД 2 типа наличие повышенной диспластической стигмации увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) (в 3,7 раза).

Впервые доказано, что риск неблагоприятного реабилитационного прогноза и ранней утраты трудоспособности у больных СД с диспластической стигмацией значительно выше (25%).

Получены научные факты, раскрывающие ранее неизвестные стороны формирования феномена «гипергликемической памяти».

Практическая значимость

Обоснована необходимость включения в стандарт обследования больных сахарным диабетом задачи выявление признаков повышенной диспластической стигмации при первичной постановке на диспансерный учет.

Пациенты с наличием признаков повышенной диспластической стигмации относятся к особой группе риска неблагоприятного прогноза и ранней потери способности к трудовой деятельности.

Разработан алгоритм обследования и наблюдения больных СД с проявлениями повышенной диспластической стигмации и патологией сердечно-сосудистой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Изменения в показателях обмена коллагена у больных СД независимо от типа заболевания носят 2-фазный характер. Первая фаза сопровождается усиленным распадом коллагена, вторая фаза сопровождается снижением интенсивности распада коллагена и увеличением процесса накопления коллагена. Снижение активности распада гликированного коллагена один из факторов формирования сосудистых осложнений сахарного диабета. Накопление гликированного (биологически неактивного) коллагена приводит к интенсификации процесса склерозирования в тканях и позволяет рассматривать гликирование коллагена как один из механизмов формирования феномена «гликемической памяти».

  2. Риск развития диабетической нефропатии и артериальной гипертонии у больных СД 1 типа с повышенной диспластической стигмацией значительно увеличивается. Сочетание повышенной диспластической стигмации и СД 2 типа увеличивает риск развития ИБС. Риск развития коморбидной патологии у больных СД в сочетании с повышенной диспластической стигмацией увеличивается в среднем на 25%.

  3. Реабилитационные возможности организма больных СД при наличии повышенной диспластической стигмации значительно ниже, что создает необходимость разработки особой тактики ведения и включение этих пациентов в группу риска раннего развития сосудистых осложнений и утраты трудоспособности, начиная с момента постановки на диспансерный учет.

Внедрение результатов работы в практику

Методы обследования больных СД для формирования группы повышенного риска развития и прогрессирования сосудистых заболеваний на основании выявления признаков повышенной диспластической стигмации внедрены в клиническую практику Республиканского эндокринологического центра, эндокринологического отделения ГУЗ «Первая РКБ», эндокринологического отделения МУЗ «МСЧ «Ижмаш». Основные положения работы внедрены в методику преподавания внутренней медицины и эндокринологии на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Издано информационное письмо «Влияние повышенной диспластической стигмации на формирование и прогрессирование сосудистых осложнений сахарного диабета», утвержденное МЗ УР.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения сахарного диабета» № 2011111887/14(017548).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них в центральных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, – 3, 1 монография. Получена приоритетная справка на изобретение.

Данные проведенных исследований доложены на конгрессе «Человек и лекарство» 2008 год (конкурс молодых ученых) в докладе «Перспективы применения бенфотиамина в лечении диабетической коллагенопатии», на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (2008) – (стендовый доклад «Психоэмоциональное состояние и реабилитационный прогноз больных сахарным диабетом»), на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных (Пенза, 2008), VII межрегиональном медико-социальном форуме «Диабет. Человек. Общество», посвященном 75-летию ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»(Ижевск, 2009), V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 132 страницы состоит из введения, обзора литературы, главы – материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками, 2 приложениями. Список литературы содержит 184 источника (124 отечественных авторов и 60 иностранных авторов).