Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Терегулова Ирина Ренатовна

Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты
<
Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты
>



Терегулова Ирина Ренатовна. Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Терегулова Ирина Ренатовна; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2004.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты (Обзор литературы) 12 -37

1.1 Эпидемиология разрыва аневризмы брюшного отдела аорты 12

1.2. Патогенез и клиника разрыва аневризмы брюшного отдела аорты 15

1.3 Диагностика разрыва аневризмы брюшного отдела аорты 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38 - 52

2.1. Характеристика клинического материала 38

2.2.Основные методы исследования 41

2.2.1.Рентгеновская компьютерная томография 41

2.2.2 Радионуклидное исследование почек 45

2.2.3 .Радионуклидная диагностика очагов воспаления 48

2.3 .Статистическая обработка и лучевая нагрузка 49

ГЛАВА 3. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 53 -71

3.1. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика брюшного отдела аорты в норме 53

3.2. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 57

3.3. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика осложнений при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 67

3.4. Диагностическая значимость рентгеновской компьютерной томографии в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты 70

ГЛАВА 4. Радионуклидные методы при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 72-85

4.1. Показатели динамической ангионефросцинтиграфии в норме 72

4.2. Динамическая ангионефросцинтиграфия при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 75

4.3. Сравнительная оценка функции почек при подозрении на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты 81

4.4. Радионуклидная семиотика воспалительных осложнений при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 85

ГЛАВА 5. Роль рентгеновской компьютерной томографии и радионуклидных методов в определении рациональной тактики и оценке эффективности лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 86-98

5.1. Роль рентгеновской компьютерной томографии и радионуклидных методов в определении рациональной тактики лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 86

5.2. Роль рентгеновской компьютерной томографии и радионуклидных

методов в определении эффективности лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты 90

Заключение 99-108

Выводы 109-110

Гоакттіческиерекошнддии 111

Список литературы

Введение к работе

Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительные успехи современной сосудистой хирургии, вопросы диагностики разрыва аневризмы брюшного отдела аорты (АБОА) при нечеткой клинической картине остаются актуальными и в настоящее время (А.В.Покровский и соавт., 1994; Д.М.Шах, 1997; В.Л.Леменев, 2001; T.D.Arnell, 1996;P.M.Broun, 1996; Е.Нак, 1996).

Сложность диагностики этой патологии в клинически неясных случаях вызывает необходимость привлечения широкого круга методов исследования. Применение метода УЗИ затруднено, место разрыва визуализируется не всегда, так как разрыв аневризмы обычно сопровождается растяжением петель кишечника в результате раздражения брюшины, что затрудняет исследование забрюшинного пространства. При этом точность диагностики вовлеченности почечных артерий (ПА) в аневризму по данным ряда авторов составляет 20,8%, общих подвздошных (ОПА) - 41% (А.Г.Платонова, 1999). Как известно ангиография является инвазивным методом. У больных, которые находятся в тяжелом состоянии с подозрением на разрыв АБОА, проведение этого метода затруднено. Ангиография при разрыве АБОА может визуализировать только функционирующий просвет и вовлеченность артерий. Признаки разрыва определяются редко (В.И.Прокубовский и соавт., 1985). В комплексе диагностических средств определенную роль играют применение

рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и радионуклидных методов. По данным А.В.Покровского (1994) определенное значение в формировании почечной недостаточности при данной патологии имеют вовлечение в аневризму, тромбирование почечных артерий и всасывание забрюшинной гематомы. Анализ литературы свидетельствует о перспективности использования РКТ и радиоизотопных методов в диагностике и выборе тактике лечения пациентов с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты. Вместе с тем следует отметить неоднозначность и недостаточную изученность вопроса о применении РКТ при разрыве АБОА, в частности, не разработана детально семиотика, не определены наиболее информативные показатели, не определена роль РКТ в прогнозе течения заболевания, ее значение в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения, а данные о применение ангионефросцинтиграфии при разрывах АБОА практически отсутствуют. Это и обусловило необходимость данного исследования.

В научно-исследовательский институт скорой помощи (НИИ СП) им. Н. В. Склифосовского постоянно госпитализируются больные с подозрением на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. Тяжесть состояния этих больных, необходимость в срочных лечебных мероприятиях, трудность их обследования требуют постоянного совершенствования методов экстренной диагностики. Наличие в структуре нашего института круглосуточно работающей лаборатории компьютерной томографии и радиоизотопной

диагностики, квалифицированных специалистов, позволило применить рентгеновскую компьютерную томографию и радионуклидные методы при данной патологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повысить качество диагностики при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты с использованием рентгеновской компьютерной томографии и ангионефросцинтиграфии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Разработать рентгенокомпьютернотомографическую семиотику разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.

  2. Изучить функциональное состояние почек методом ангионефросцинтиграфии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.

  3. Определить диагностическую значимость рентгеновской компьютерной томографии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.

  4. Определить значение рентгеновской компьютерной томографии и ангионефросцинтиграфии в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен анализ результатов рентгено

компьютернотомографических и радионуклидных методов исследования при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты, использован комплекс РКТ

и радионуклидных методов экстренного проведения исследования при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.

Изучено структурно-функциональное состояние почек и почечных артерий при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты. Определена информативность рентгеновской компьютерной томографии при разрыве АБОА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Важным, с практической точки зрения, является представленный в работе комплексный структурно-функциональный характер исследования аорты, почек и почечных артерий при подозрении на разрыв АБОА. Полученные результаты позволяют рекомендовать выбор оптимальной тактики хирургического лечения и объем предоперационной подготовки у больных с разрывами АБОА, определить тактические аспекты послеоперационного ведения больного.

Изучена информативность РКТ в диагностике разрыва аневризм брюшного отдела аорты, состояния почек, почечных артерий и послеоперационных осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Рентгеновская компьютерная томография дает возможность выявить наличие и локализацию разрыва аневризмы брюшного отдела

аорты, распространенность забрюшинной гематомы, ее объем и является высокоинформативным методом исследования при данной патологии.

  1. Ангионефросцинтиграфия позволяет выявить нарушения функции почек при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты, связанные, как с гемодинамикой, так и с клубочковой фильтрацией и экскреторной функцией.

  2. Результаты комплексного применения рентгеновской компьютерной томографии и сцинтиграфии почек позволяют выбрать рациональную тактику лечения разрыва АБОА, прогнозировать течение послеоперационного периода (развитие почечной недостаточности), оценить в динамике эффект лечения и диагностировать осложнения в послеоперационном периоде.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на Конференции молодых ученых на кафедре хирургии Российского Университета дружбы народов (Москва, 2002); на VI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002); на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 2003); на первом Российском научном форуме «МедКомТех-2003» (Москва, 2003). По теме работы опубликовано 8 работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую

работу подразделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 132 странице машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований,

заключения, выводов, практический рекомендаций, списка литературы,

включающего 184 работы, из них 95 иностранных. Иллюстрирована 17

рисунками, 8 таблицами.

Работа выполнялась в лаборатории клинической физиологии,

и в отделении

А.И.Ишмухаметов

радиоизотопной диагностики и компьютерной томографии (руководитель -

доктор медицинских наук, профессор

неотложной сосудистой хирургии (руководитель — доктор медицинских наук, профессор В.Л.Леменев) НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Всем коллегам, помогавшим в выполнении данного исследования, автор приносит глубокую благодарность.

Эпидемиология разрыва аневризмы брюшного отдела аорты

Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты является одной из актуальнейших проблем экстренной хирургии [33]. Как отмечает K.A.Vardulaki (1998), разрыв аневризмы брюшного отдела аорты является причиной смерти 1,8% мужчин и 0,7% женщин в Англии и Уэльсе. А в США разрыв АБОА на 13 месте в структуре общей смертности [104]. Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты как причина смерти, в ряде стран вошел в десятку наиболее частых причин летальных исходов среди лиц пожилого и старческого возраста [90].

Согласно данным литературы, частота разрывов аневризм брюшного отдела аорты на 100000 населения составляет от 7 до 20 в год. В сосудистых отделениях Москвы за период 1999-2000 годов оперировали в среднем 30-40 больных с разрывом АБОА в год (1999 - 32 больных, 2000 - 45 больных), что составило не более 20% больных с разрывом АБОА, поступивших в стационары, и не более 3% от общего предполагаемого количества больных с той же патологией [33].

Несмотря на развитие ангиохирургии, реаниматологии, анестезиологии, методов диагностики заболевания, летальность среди больных с разрывом аневризмы брюшной аорты остается высокой, кроме того, отмечается выраженная тенденция к росту числа больных этим заболеванием. Это обусловлено увеличением средней продолжительности жизни населения и частоты атеросклероза - основной причины развития аневризмы данной локализации, а также поздней диагностикой в связи с отсутствием у широкого круга врачей настороженности в отношении данного заболевания, бессимптомным его течением [43, 64]. При этом разрыв АБОА может быть первым и единственным проявлением заболевания у пациента (Л.Дэилли, Д.Ч.Тозолини и соавт., 1993; Р.К.Дарлинг, Х.А.Кордео и соавт., 1997; W.Castleden, J. Mercer, 1985; J.Davies, A.Chant, 1991; G.Faggioli, A.Stella, et al. 1994; С. He, M.Roach, 1994).

По мнению М.Д.Князева (1985), существует прямая зависимость между размерами аневризм и их склонностью к разрывам: чем больше аневризма, тем больше давление испытывает ее стенка и тем больше вероятность разрыва, а Габриэль П. Крестин и соавт. (2000) утверждают, что риск разрыва аневризмы прямо пропорционален ее размерам. При диаметре аневризмы менее 40 мм риск разрыва составляет 10% в год, при диаметре 40 - 50 мм — 23,4% в год, а при диаметре, превышающем 100 мм, риск разрыва в течение года возрастает до 60,5%. В то же время, на рост аневризмы влияет диаметр и пульсовое давление (J. Powell 1989, J.Cronennwett et al., 1990,). Delin et al. (1985) наблюдали более ускоренный рост аневризмы при ее размере свыше 60 мм. Отмечается, что при диаметре аневризматического мешка до 70 мм вероятность разрыва составляет 18-10%, при большем диаметре 36-75%. Однако авторы в 16-20% случаев наблюдали разрывы АБОА менее 60 мм в диаметре (А.А.Шалимов и соавт., 1986; E.Bauer, E.Weber et al., 1991). По данным других авторов (А.А.Спиридонов, Ш.Р.Омиров, 1992), в 30% случаев смерть от разрыва аорты обусловлена аневризмой, имеющей менее 50 мм в диаметре, а АБОА менее 40 мм разрываются в 9,5% случаев. По мнению В.Л.Леменева (2002), аневризмы, достигшие диаметра более 50 мм, разрываются в течение 5 лет с частотой около 50%.

Существуют клинические и экспериментальные данные о том, что частота разрыва АБОА зависит от формы аневризмы. Так, веретенообразные аневризмы разрываются при меньшем диаметре, чем мешотчатые (П.О.Казанчан, В.А.Попов, 2002; J.T.Cronenwett et al., 1990; K.Ouriel et al., 1992).

По данным различных авторов, летальность при разрывах АБОА без хирургического лечения колеблется от 76 до 100% [24, 58, 67, 90, 155, 161, 180].

Основной причиной смерти при разрыве аневризмы брюшной аорты является острая постгеморрагическая анемия, вследствие массивной кровопотери при прорыве аневризмы в забрюшинное пространство или свободную брюшную полость [17, 18, 65, 132].

Радионуклидное исследование почек

С помощью РКТ визуализировался весь брюшной отдел аорты до бифуркации с захватом подвздошных артерий. В случае аневризматического поражения последних исследование продолжалось до уровня уменьшения диаметра этих сосудов и невозможности их дальнейшей визуализации из-за малого калибра.

Контрастное усиление достигалось введением в локтевую вену 40 мл 60 -76% йодсодержащего водорастворимого контрастного вещества, затем при разрыве аорты - исследование повторяли на зоны интереса (место разрыва, гематома), при отсутствии разрыва - РКТ проводили в местах наличия тромбов.

Для определения протяженности и избежания ошибок в определении верхней границы аневризмы при изгибах аорты, применялся метод продольной реконструкции изображения во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Весь полученный материал фиксировался на рентгеновскую пленку и/или магнитофон для последующей обработки.

Полученные изображения подвергали анализу посредством изучения качественных признаков и количественных показателей, как соответствующих органов брюшной полости, так и патологических образований. К качественным признакам относились: положение, форма, размеры, контуры, структура, плотность. Количественные показатели: линейные размеры - в мм, объем - в см3, плотность - в единицах Хаунсфилда.

Ангионефросцинтиграфию проводили на гамма-камере МВ-9100 «Segams» (Венгрия) с одновременной записью в персональную ЭВМ по специально разработанной программе 2-х серий данных с различным временем экспозиции кадров.

Исследование проводили в задней проекции, в положении сидя. При тяжелом состоянии больного - в передней проекции, в положении лежа. Детектор гамма-камеры устанавливался таким образом, чтобы вертикальная ось детектора совпадала с серединой позвоночника, а горизонтальная ось проходила по 12-му ребру. Исследование выполнялось без предварительной подготовки.

После внутривенного болюсного введения РФП (пентатех) объемом 1,0 мл с активностью 180-200 МБк, начинали запись исследования в режиме 102-х кадров, из которых 40 кадров по 1 секунде - гемодинамическая фаза, 60 кадров по 20 секунд - отражали фильтрационную функцию и уродинамику и 2 кадра статических - боковые проекции для коррекции глубины залегания почек.

При анализе полученных данных оценивали: изображения: положение, форму, размеры почек; характер накопления и распределения РФП, наличие или отсутствие экстраренального накопления РФП; визуализация или отсутствие визуализации чашечно-лоханочного комплекса (ЧЛК); наличие или отсутствие замедленного выведения РФП из ЧЛК; наличие или отсутствие задержки РФП в мочеточнике; ренограммы: характер кривых сосудистой фазы (симметричность по проценту захвата, амплитуду); характер кривых паренхиматозной фазы (паренхиматозного, изостенурического, афункционального типа). Подъем кривой отражал секреторный сегмент, спуск - экскреторный. Ренограммы правой и левой почек считались симметричными, если разница по кривым и отдельным показателям не превышала 20%; показатели сосудистой фазы: Т max ангио - пик накопления радиофармпрепарата в почках (сек); Относительный кровоток % - вклад каждой почки в процентах на пике в сосудистую фазу (100% - обе почки, в норме разница между правой и левой почками может быть до 20%); показатели паренхиматозной фазы:

Процент накопления - распределение РФП в процентах между двумя почками на третьей минуте паренхиматозной фазы (%); Индекс фильтрации - характеризует фильтрационную функцию и представляет собой отношение максимума фильтрационной кривой к началу подъема в единицу времени, выраженное в относительных единицах;

Ттах - время максимального накопления РФП в паренхиматозную фазу, отражает скорость клубочковой фильтрации (мин); Т1\2 - период полуочищения почек от РФП, отражает экскреторную функцию почек (мин);

Относительный вклад - характеризует процентный вклад каждой почки в объем фильтрации (в норме разница до 20%); Клиренс - время полуочищения крови от РФП (мин); Секреторный индекс (СИ) - отношение максимальной высоты ренограммы к высоте кривой на 2-ой минуте исследования (начало кривой).

Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика брюшного отдела аорты в норме

Были проанализированы результаты применения РКТ у 15 пациентов группы сравнения 2.

Верхней границей брюшного отдела аорты служило аортальное отверстие в диафрагме, которое находилось на уровне XII грудного позвонка. В каудальном направлении аорта заканчивалась на уровне IV поясничного позвонка. Длина брюшной аорты составляла 215,00 + 12,00 мм. Аорта была расположена забрюшинно, кпереди от тел поясничных позвонков и немного левее средней линии тела. Абдоминальный отдел аорты мы подразделяли на супраренальный, интраренальный и инфраренальный отделы. Под супраренальным отделом мы подразумевали ее участок от аортального отверстия в диафрагме до отхождения почечной артерии. Интраренальный отдел составлял тот небольшой участок, который начинался на уровне верхнего края левой почечной артерии и заканчивался на уровне нижнего края правой почечной артерии. Протяженность его составляла 8,00 + 5,00 мм. Инфраренальным считали участок аорты от уровня почечной артерии до бифуркации аорты. Количество томограмм, необходимых для полной визуализации всех отделов брюшной аорты (при шаге и толщине томографии 10 мм), варьировало от 19 до 28.

На компьютерных томограммах брюшная аорта выглядела как округлая структура. Диаметр аорты в супраренальном отделе аорты составлял 23,70 ± 2,10 мм (измерения производили на 20 мм выше почечных артерий), в инфраренальном - 19,70 + 2,90 мм. На уровне L1-L2 от боковой стенки аорты почти под прямым углом отходили почечные артерии, левая была несколько выше правой. На уровне L3-L5 располагалась бифуркация брюшного отдела аорты, что, как правило, соответствовало области пупка. Диаметр общей подвздошной артерии составлял 8,30 ± 0,50 мм. Контуры аорты были ровные, четкие. Структура ее была однородная, плотностью 44,50 ±3,21 ед.Н. Аорта была окружена клетчаткой однородной структуры, со значениями плотности жировой ткани (-98,70 ± 5,00 ед.Н.).

Пример описания РКТ области живота и брюшного отдела аорты у больного К. и\б 13396 (2003) в группе сравнения 2:

ПЕЧЕНЬ - положение, форма обычные; размеры - поперечный размер печени (по максимальной поперечному размеру правой и левой долей на уровне хвостатой доли в поперечной плоскости) печени - 155,00 мм; вертикальный размер печени (от верхнего до нижнего среза печени) -145,00 мм; передне - задний размер правой доли (на уровне хвостатой доли по средне-ключичной линии) -162,00 мм; поперечный размер правой доли (на уровне хвостатой доли в поперечной и фронтальной плоскостях) - 140,00 мм; вертикальный размер правой доли (от верхнего до нижнего среза правой доли в проекции средне - ключичной линии - соответствует первому размеру по Курлову) - 110,00 мм; передне - задний размер левой доли (в поперечной и сагиттальной плоскостях на уровне хвостатой доли, по срединной линии) -75,00 мм; вертикальный размер левой доли (от верхнего до нижнего среза левой доли в проекции срединной линии - соответствует второму размеру по Курлову) - 55,00 мм; контуры ровные, четкие; структура однородная. Сосудистая и билиарная сети не расширены. Структуры ворот печени дифференцированы.

СЕЛЕЗЕНКА - положение и форма обычные; размеры - не изменены: 90,00x55,00x90,00 мм. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, плотность 32,00 - 36,00 ед.Н., после КУ - 42,00 - 44,00 ед.Н. Структуры области ворот и сосудистая ножка селезенки дифференцированы.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - положение и форма обычные, не смещен. Размеры - не увеличены: 60,00 х 23,00 х 50,00 мм. Контуры ровные, четкие. Стенка не изменена. Содержимое просвета однородное; плотностью -5,00 ед.Н.

Показатели динамической ангионефросцинтиграфии в норме

Приводим данные анализа результатов применения сцинтиграфии почек у 15 пациентов группы сравнения 2.

В гемодинамическую фазу: обе почки визуализировались одновременно, расположены обычно, форма не изменена, размеры - 54,00 + 3,00 х 102,00 + 4,00 мм. Накопление РФП было достаточное, распределение равномерное. Экстраренальное накопление РФП отсутствовало. РФП в мочеточниках не задерживался. Сосудистые кривые были симметричные. Гемодинамика не нарушена.

В паренхиматозную фазу: ренограммы были паренхиматозного типа, симметричные. Клубочковая фильтрация и экскреторная функции не нарушены.

В уродинамичекую фазу: задержки РФП в чашечно-лоханочной системе почек не было выявлено.

Мы проанализировали данные сцинтиграфии почек у 17 больных с разрывами АБОА. У 4 больных визуализировалась АБОА. У 16 пациентов положение почек было обычное, у одного - левая почка была опущена и ротирована кзади верхним полюсом. Форма и размеры почек были не изменены в 16 наблюдениях, в 1 - подковообразная почка. Накопление РФП было достаточное в 8 случаях, симметрично замедленное — в 3, сниженное в одной почке - в 6 случаях. Распределение равномерное отмечалось - в 6 случаях, диффузно-неравномерное - в 4, равномерное в одной почке и неравномерное в другой - в 7 наблюдениях.

В гемодинамическую фазу - кривые симметричные у 14 больных с разрывом АБОА, амплитуда их снижена, у 3 больных кривые ассиметричны. Как видно из таблицы 7, гемодинамика почек у этих больных снижена.

В паренхиматозную фазу: кривые правой и левой почек паренхиматозного типа у 13 пациентов, кривая одной почки паренхиматозная, а второй - изостенурическая у 3 больных, и в 1 наблюдении правая кривая паренхиматозного типа, а левая — афункциональная. В таблице 6 представлены результаты динамической ангионефросцинтиграфии у больных с разрывом АБОА. Отмечается нарушение клубочковой фильтрации (Индекс фильтрации - 7,20 - 5,40) и экскреторной функции почек (Т 1\2 24,50 - 26,11 мин), нарушение уродинамики - на уровне ЧЛС обеих почек - в 6 случаях, на уровне ЧЛС правой почки - в двух случаях, на уровне ЧЛС левой почки - в 4 наблюдениях.

Мы проанализировали функциональное состояние почек в сопоставлении с локализацией, распространенностью и объемом забрюпшнной гематомы и установили, что нефункционирующая левая почка (афункциональная кривая) была у больного с разрывом АБОА по левой боковой стенке, забрюпшнной гематомой, со сдавлением устья левого мочеточника; изостенурическая кривая правой почки у больного с обширной гематомой (750 см3) в правом латеральном канале - от верхнего полюса правой почки до малого таза; у двух больных с выраженным нарушением клубочковой фильтрации и экскреторной функции левой почки забрюшинная гематома располагалась в левом латеральном канале; у двух больных с нарушением гемодинамики почек, выраженным снижением клубочковой фильтрации и экскреторной функции обеих почек отмечалась обширная забрюшинная гематома парааортально справа и слева.

Клиническое наблюдение: Больной С. 64 года, и\б 5941 (2000г), клинический диагноз: Атеросклероз. Разрыв АБОА. При РКТ- исследовании: верхние отделы брюшной аорты с уровня ТН11 до L3 позвонка диаметром 32x29 мм. Контуры аорты на этом уровне ровные, четкие. В просвете содержимое однородной структуры, плотностью до 38-44 ед.Н.. С уровня L3 отмечается расширение аорты до 52x57 мм в диаметре, определяется нечеткость, неровность аорты по передней стенке. С уровня ТН 11 в левых отделах забрюшинно определяется обширная патологическая зона неправильной формы, неоднородной структуры, плотностью от 9 до 31-41 ед.Н.. Зона распространяется поддиафрагмалъно, кзади от поджелудочной железы, вдоль внутреннего контура селезенки, оттесняя левую почку кпереди и влево. Контуры левой почки нечеткие неровные на всем протяжении. Объем патологической зоны 1338 смЗ. Правая почка обычной формы и расположения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ - признаки разрыва инфраренальной АБОА по передней стенке с формированием забрюшинной гематомы.

При динамической ангионефросцинтиграфии: В сосудистую фазу визуализируются обе почки одновременно. Положение, форма и размеры почек не изменены. Накопление РФП правой почкой достаточное, распределение —равномерное; левой — накопление - значительно сниженное, распределение РФП диффузно-неравномерное. В паренхиматозную фазу: кривая правой почки - паренхиматозного типа, кривая левой почки -афункционалъного типа. В уродинамическую фазу: Отмечается замедление вывода РФП из ЧЛС правой почки. Таким образом, мы видим, что при разрыве АБОА, нарушение функции более выражено в почке на стороне наличия забрюшинной гематомы (рис. 12).