Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии Дибина Татьяна Викторовна

Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии
<
Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии
>



Дибина Татьяна Викторовна. Эффективность ультразвукового метода исследования в оценке функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки до и после холецистэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Дибина Татьяна Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2007.- 196 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Заболевания билиарного тракта в сочетании с холелитиазом в настоящее время имеют тенденцию к неуклонному росту, и согласно данным научного прогнозирования в ближайшее время число больных с этой патологией вряд ли уменьшится (Коржукова ПИ, 1987г) В экономически развитых странах 10-15% населения страдает желчнокаменной болезнью (Ветшев П С, 2005 г) За последние десятилетия, наряду с широкой распространенностью данной патологии, отмечается увеличение частоты ее осложнённых форм до 26,4% (Сотниченко БА, 2001г) Несмотря на значительный прогресс в медицине, до сих пор не идентифицирован единый биологический механизм изменения функционального состояния желчевыделительной системы Определённая роль отводится дефектам моторно-эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса, так как механизм сочетанных поражений верхних отделов пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы у современных исследователей не вызывает сомнений Одно из приоритетных мест занимает функциональная несостоятельность двенадцатиперстной кишки, благодаря своим топографо-анатомической и физиологической особенностям

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - это, прежде всего хирургическая патология, что объясняет наилучшие непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения Внедрение новейших методик, создание всевозможных аппаратов и инструментов на основе высоких технологий оказались применимы для традиционных операций и существенно изменили отношение к тактическим устоям большинства хирургических вмешательств Однако сохраняется и приобретает все большую актуальность проблема послеоперационных осложнений пищеварительного тракта Причиной этого является увеличение их удельного веса в структуре осложнений, особенно летальности У ряда больных хирургическое лечение ЖКБ не устраняет болей, диспептических явлений и других абдоминальных расстройств Постхолецистэктомический синдром на сегодняшний день не теряет своей актуальности По данным различных авторов частота встречаемости этой проблемы после холецистэктомии составляет 11 - 43 % (Кропачева Е И, 2002 г) Такой разброс данных обусловлен, по мнению Тригубчак ДИ (1984г), тем, что под маской постхолецистэктомического синдрома скрываются различные патологические состояния гепатопанкреатодуоде-нальной зоны, протекающие при сходной клинической картине На рубеже XX и XXI веков произошли качественно новые сдвиги в гастроэнтерологии и хирургии Прогрессивным направлением развития медицины явился отказ от необоснованных диагнозов, не подтвержденных воспалительными и морфологическими изменениями, которыми можно было бы объяснить клиническую симптоматику В связи с этим закономерен интерес клиницистов к различным методам регистрации моторно-эвакуаторной функции органов желудочно-кишечного тракта Ранее в экспериментальных

исследованиях была показана частая функциональная «ранимость» двенадцатиперстной кишки (Харченко Н В, 2000г) Появилась необходимость разработки эффективных диагностических критериев состоятельности этого сегмента пищеварительной трубки

Традиционные способы исследования моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, широко применяемые в хирургической и гастроэнтерологической практике, такие как рентгенологический, эндоскопический, манометрический, не дают полного представления о морфо-функциональных изменениях гастродуоденального комплекса Они имеют ряд ограничений в плане информативности, достаточно инвазивны В последние годы много внимания уделяется трансабдоминальной ультрасонографии благодаря ее доступности, высокой разрешающей способности, быстроте исследования и атравматичности, что немаловажно для пациентов хирургического профиля

Известны труды по изучению гастродуоденального комплекса методом сонографии зарубежных и отечественных авторов- Холт (1980), F Tympner (1986), ЗА Лемешко (1987), В Г Сапожников (1990), СИ Пиманов (1990), Worhcek (1989) Ряд исследований посвящено проблеме оперированного желудка, но они касались преимущественно резекции желудка и пилорусмоделирующих операций (Горбунов В Н, 1996; Соколов С.А , 2000)

Несмотря на перспективность трансабдоминальной ультрасонографии, позволяющей сочетать достоинства визуального метода с возможностью получать количественные характеристики функциональной состоятельности гастродуоденального комплекса, в литературе нет объективной оценки моторно-эвакуаторных нарушений двенадцатиперстной кишки на фоне желчнокаменной болезни и после холецистэктомий Это обосновывает необходимость разработки и внедрения в практическую медицину новых диагностических технологий, которые обеспечат индивидуализированный подход к проведению лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с желчнокаменной болезнью В связи с изложенным определены цель и задачи исследования

Повысить информативность трансабдоминальной сонографии в оценке моторно-эвакуаторной состоятельности двенадцатиперстной кишки у пациентов с желчнокаменной болезнью до и после оперативного лечения

  1. Усовершенствовать алгоритм исследования функциональной состоятельности гастродуоденального комплекса методом трансабдоминальной сонографии

  2. Изучить ультразвуковые особенности моторно-эвакуаторной способности проксимального отдела желудочно-кишечного тракта методом эходенситометрии содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки

  1. Изучить диагностическую значимость допплеровского исследования ,в оценке моторно-эвакуаторной способности гастродуоденального комплекса

  2. Провести сравнительный анализ органической и функциональной состоятельности антродуоденального сегмента желудочно-кишечного тракта до- и после операций традиционной и лапароскопической холецистэктомии по данным трансабдоминальной ультрасонографии.

1 1 Разработан способ ультразвуковой гистометрической оценки
функциональной состоятельности двенадцатиперстной кишки,
подтвержденный патентом Российской Федерации на изобретение №
2295292 от 20 03 2007

  1. Впервые изучена эвакуаторная функция гастродуоденального комплекса методом ультразвуковой диагностики в Д-эхорежиме с принципами эхокардиографии (положительное решение на выдачу патента по заявке № 2006122777 от 25 05 2007)

  2. Выявлены ультрасонографические особенности дисмоторных расстройств двенадцатиперстной кишки на фоне желчнокаменной болезни в различные сроки после оперативного лечения калькулезного холецистита

4 Установлена взаимосвязь между способом холецистэктомии и
патологическими изменениями функциональной состоятельности
гастродуоденального комплекса

В результате проведенного комплексного исследования получены новые данные о функциональной состоятельности гастродуоденального комплекса у пациентов с желчнокаменной болезнью до - и после холецистэктомии традиционным и лапароскопическим способами, которые позволяют проводить коррекцию функциональных расстройств для предупреждения развития последующих органических изменений

Предложенные высокоинформативные методы ультразвуковой оценки моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки повышают эффективность диагностики, прогнозирования патологических изменений проксимальных отделов пищеварительного тракта, развивающихся в ранние и отдаленные сроки после оперативного лечения холелитиаза, и обеспечивают мониторинг без вреда для больного

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на III съезде ультразвуковых диагностов Сибири (г Барнаул, 2005), 2-й научно-практической конференции, посвященной памяти А Ф Родина «Актуальные вопросы клинической медицины» (г Северск, 2006), VIII-й научно-практической конференции хирургов Федерального Медико-биологического Агенства (г Северск, 2006), IV съезде ультразвуковых

диагностов Сибири (г Томск, 2007), V съезде Российской ассоциации ультразвуковых специалистов (г Москва, 2007)

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работу клиники НИИ Гастроэнтерологии СибГМУ, Городской больницы №2 ЦМСЧ-81 (г Северска), включены в курс лекций по хирургическим болезням для слушателей факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 - в центральных рецензируемых журналах, 1 патент РФ и 1 положительное решение на изобретения.