Изменения качества жизни в процессе и после комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы Скрынник, Елена Борисовна




Скрынник, Елена Борисовна. Изменения качества жизни в процессе и после комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19.- Москва, 1998.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-4/2430-6

Введение к работе

Актуальность проблемы.

История онкологии не знает другого такого примера по напряжённости поиска оптимальных путей решения проблемы и драматизму процесса, как поиск путей решения проблемы лечения рака молочной железы( Харченко В.П., Паньшин Г.А.,1993.1998). При лечении ни одной другой опухоли не возникает каких высоких требований к косметике проведенного лечения и качеству жизни пациентки как в процессе лечения, так и после него (Лазарев А.Ф.,1998, Л.Г.Малышева, В.А.Овсянников, Е.А.Залмовер, Г.М.Жаринов, 1998).

История лечения рака молочной железы знает множество имён известнейших онкологов, которые внесли спой вклад в решение этой сложнейшей проблемы.

Сегодня рак молочной железы занимает первое место в структуре женской онкологической патологии, и частота его продолжает рости (Бейсабаев А.А., Мерабишвили В.М., Абдрахимов Б.Е. и др 1991. Двойрин В.В., Аксель Е..М., Трапезников Н.Н 1994, В.Р.Ибрагимов, Асадуллина С.Х., Дашкина В.Г 1998, В.И. Чиссов, В.В Старинский,

П R Ppupuuhv ті rm* 1 GQ TnanwuMvoB T-T T-T ТТ**т<тжц Л. TT А ппдп

**.***. m. v...v.'."ir\ 11 Др ) Д У У U . AL»Vi!»V-JlllI*VV/»J і л., л. л.. ; W1V1/11 III! -U.A і. 5 i»J** IVil

Д.А.1989).

К 1994 году стандартизованный мировой показатель заболеваемости РМЖ составил 32.5 на 100 тысяч женского населения. По данным В.В. Двойрина (1994), В.И. Чиссова с соавт. (1995) в среднем по России за последнее десятилетие этот показатель вырос на 27.5% и достиг 45.8 на 100.000 населения. Среди заболевших зарегистрировано 6 тысяч женщин в возрасте 20-40 лет (19,2%), у которых рак молочной железы является одной из основных причин инвалидизации и смерти, что еще раз однозначно говорит о высокой социальной значимости этой проблемы (Алиев Б.М.1972, Берзин С.А., Голод В.Н., Кохан Б.Р и др. 1984, Блинов Н.Н. Демин Е.В., Чулкова В.А. 1989, Дарьялова С.Л. Чиссов В.Н. 1993,Веронези У.Банфи А, дель Веккио М. И др. 1985-1993).

^-Ч ПО^пРпицр 1 S ттрт 11^4^^^^^1-1^^ тпгллппгл гчлпиициг"! r»i/*mr\_

чающего диспансеризацию женщин старше 40 лет, использование в диагностических целях маммографии, ультрасонографин, а также

обучение населения методам самообследовакия повысило индекс вы-являемости опухолей молочной железы на 13-35% и снизило смертность на 20-40% (Баженова А.П., Островцев Л.Д, Хаханошвили Г.Н. 1985, Вишневский А.А Оленин В.П. 1982, Клипфель А.Е., Важенин А.В., АнищенкоИ.С.,КупряшкинаА.Г. и др. 1998,ХинтЭ.К. 1992).

Комплексные методы лечения рака молочной железы, включающие лучевой, хирургический и лекарственный компоненты, обес-печивают 85-95% больным с I и Па стадиями продолжительность жизни более 5 лет, поэтому, особенно у молодых пациенток возрастают вполне объяснимые требования к качеству жизни: физической, социальной и психической адаптации (Адамян А.Т. Слонимская Е.М., ПушкаревС.В. 1989,БрежневаЛ.Э. 1995, Важенин А.В.Меньшикова Л.М.,Волегова Н.Ю. 1995,ТредамидЖ. 1988).

Вместе с тем, проблема лечения рака молочной железы по-прежнему остается актуальной и злободневной. Несмотря на большой клинический материал накопленный в данной области, существует еще много нерешенных вопросов. В литературе имеется значительное число работ, посвященных анализу и поиску преодоления осложнений хирургического компонента лечения рака молочной железы, функциональным и косметическим последствиям различных вариантов мас-тэктомий, где подробно исследуются ятрогенные последствия лечения данного заболевания (Алиев Б.М. 1972, Бехтерева Е.И., Важенин А.В. 1986 Жуков В.И.,Подъякова Т.С. 1992,Важенин А.В. 1991,Зуй B.C., Соловьев В.И. 1993).В значительной степени меньше внимания уделено этим факторам при оценке эффективности лекарственных и лучевых методов лечения (Алиев Б.М. 1972, Киселева Е.С., Псльман С.Г., Баженова А.П. 1982, Милевская Т.Г. 1993,Паньшин Г.А., Харченко В.П.,ХмелевскийЕ.Б. 1995ТридманС,БояджесЖ.,СильверБ. 1989).

К категории недостаточно исследованных относится и вопрос о качестве жизни пациентов в процессе и после проведения нехирургических компонентов (лучевого и лекарственного) лечения рака молочной железы. Не изучены последствия косметического и функционального характера лучевого и лекарственного компонентов лечения рака молочной железы, а также влияние их на качество жизни пациенток (Алферова М.С. 1973, КорытоваЛ.И.,ХазоваТ.В., Ильин Н.В. 1997, Пономарев В.А. 1979, Янишевский В.И. 1959, Андросов А.С., Не-чушкин М.И. 1990). Мало внимания уделено исследованию частоты и спектра лучевых реакций и осложнений при лечении данной патоло-

гии. Практически не исследуются ятрогенные последствия лекарственного лечения этого заболевания (Важенин А.В. 1989, Галиев М.Г. 1998, Сущихина М.А., Нечушкин М.И. 1993, Винокур А.. Треафф В.А., Винокур-Каплан Д. 1990). Целый ряд реакций и осложнений упоминаются в литературе лишь эпизодически (лейкопении, пульмо-нит и т.д.), хотя они и существенно влияют на качество жизни пациентов и результаты лечения заболевания. Эволюция методик лекарственного и лучевого воздействия на молочную железу, их интенсификация при неадекватном применении таят в себе существенную опасность и риск развития тяжёлых реакций и осложнений, и кроме того могут вести к физической и психологической инвалидизации женщин

Вместе с тем, проблема тактики лекарственного и лучевого воздействия при данной патологии остается актуальной задачей, и выбор ее должен осуществляется на основе объективных показателей и оценки риска развития возможных негативных ятрогенных.последст-вий.

Применение интенсивных методов лекарственной и лучевой терапии позволяет увеличить длительность жизни пациентов, однако клинический опыт отечественных и зарубежных авторов показывает, что при использовании этого способа терапии увеличивается и риск возникновения гематологических, тоскических и радиационных осложнений (Демидов В.П., Пак Д.Д. 1987 Паньшин Г.А., Харченко В.П., Вольмарк Н. 1989). По различным литературным данным час: тота их возникновения колеблется от4% до 10% (Демидов В.П., Ост-ровцевЛ.Д.,ПакД.Д. 1991 Козлова A.M. 1976ВораС.А.ВажерД.Е. ХомерМ.Ж. 1997).

В некоторых случаях возникающие тяжелые Повреждения могут приводить к инвалидизации больных, что часто нивелирует успехи противоопухолевого лечения (Важенин А.В., 1989, Козлова А.В. 1977, Паньшин Г.А., Харченко В.П., 1989,Уппсала-Оребро 1990).

Сегодня в онкологических клиниках нашей страны применяются различные варианты комплексных методов комбинированного и лучевого лечения, включающего различные варианты лекарственного лечения и дистанционного облучения на гамма-терапевтических аппаратах и линейных ускорителях в традиционном, динамическом, режиме среднего и крупного фракционирования, облучения пучками электронов в традиционном или интраоперационом вариантах, орга-

^

носохранные операции, послеоперационное внутритканевое облучение на аппаратах типа "Microselectron-LDR-HDR" (Андросов Н.С., Нечушкин М.И. 1995, Голдобенко Г.В., Летягин В.П, Нечушкин М.И. 1994, Меньшикова Л.М., Важенин А.В. 1994, Веронези У, Банфи А., дель Веккио X. 1986 Вадман М. 1998). Однако результаты проведенного лечения не всегда соответствуют ожиданиям из-за возникающих осложнений, плохого косметического результата и последующих проблем социальной адаптации (Андросов Н.С., Нечушкин М.И. 1995, Важенин А.В. 1994, Андросов А.С., Нечушкин М.И. 1990 Тредамид Ж. 1988). Это потребовало проведения анализа результатов лекарственного и лучевого компонента лечения и, как следствия, максимальной индивидуализации осуществляемых программ и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Целью настоящего исследования явилось:

повышение качества жизни и лечения больных раком молочной железы на основе анализа частоты и спектра реакций и повреждений, возникающих при реализации нехирургических компонентов лечения (лекарственного и лучевого), оценки негативных функциональных и косметических последствий этих компонентов лечения рака молочной железы путём разработки алгоритма реабилитации этих пациенток, выявления гематологических и лучевых реакций и повреждений и определения подходов к их лечению.

  1. Оценить характер и частоту развития токсических, гематологических и лучевых реакций после комбинированного лечения рака молочной железы.

  2. Оценить частоту и характер токсических, гематологических и лучевых повреждений, развившихся после комбинированного лечения рака молочной железы.

  3. Оценить характер и частоту развития негативных функциональных и косметических последствий нехирургических компонентов-лечения рака молочной железы.

  4. Разработать алгоритм наблюдения и реабилитации пациенток, позволяющий своевременно выявлять развитие токсических, ге-

матологических и лучевых реакций и повреждений. 5. Разработать меры по предотвращению развития гематологических, токсических и лучевых реакций, повреждений и негативных кос-метико-функционапьных последствий нехирургическнх компонентов лечения и их купирования.

Научная новизна.

  1. Впервые на значительном клиническом материале проведен комплексный анализ частоты и особенностей развития токсических, гематологических и лучевых реакций, повреждений и негативных косметико-функциональных последствий нехирургических компонентов лечения рака молочной железы.

  2. Проведен подробный анализ причин развития реакций и повреждений и их влияния на прогноз ззбодезанмя,

  3. Разработаны методики реабилитации и подходы к купированию гематологических и лучевых реакций, повреждений и негативных косметических и функциональных нехирургических компонентов лечения рака молочной железы.

Практическая значимость работы.

  1. Определён характер гематологических, и лучевых реакций и повреждений, а также негативных косметических и функциональных последствий нехирургических компонентов лечения рака молочной железы.

  2. Показаны возможности и методы борьбы с гематологическими, токсическими и лучевыми реакциями и повреждениями, негативными и косметическими последствиями лекарственного и лучевого лечения рака молочной железы.

  3. Разработана модель диспансеризации и реабилитации пациенток, позволяющая снизить частоту и тяжесть развития гематологических, и лучевых реакций, повреждений и негативных функциональных и косметических последствий лекарственного и лучевого лечения рака молочной железы.

Внедрение работы.

Результаты проведенного исследования внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской Академии, в лечебную работу Челябинского областного онкологического диспансера, Копейского межрайонного онкологического диспансера, Магнитогорского межрайонного онкологического диспансера, радиологического отделения Мнасской городской больницы № 1, радиологического отделения Дорожной клинической больницы Южно-Уральской железной дороги.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на Межобластной научной конференции "Конверсия и медицина " учёных ВНИИТФ- Федерального ядерного центра и Уральской медицинской Академии дополнительного образования (1998), межобластной конференции "Современная лучевая диагностика и лучевая терапия" (памяти профессора Б.К.Ша-рова, 1997 год), на межрегиональной конференции "ОНКОЛОГИЯ-98", посвященной 60-летию онкологический службы Челябинской области (1998), на заседании Челябинской областной ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов (1997,1998), совместной научной конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской Академии и врачей Челябинской областной клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Лекарственный и лучевой компоненты комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы несут риск развития гематологических, токсических и лучевых реакций, повреждений, а также негативных косметических и функциональных последствий.

  2. Развившиеся реакции требуют и поддаются своевременной коррекции, что способствует предотвращению развития повреждений.

  3. Пациентки, получавшие лекарственное и лучевоелечение, нуждаются в периоде, после окончания специального лечения в специализированной диспансеризации для своевременного выявления и лечения повреждений.

8.

Объём и структура работы.

Диссертация построена по классической схеме, изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 209 отечественных и 169 зарубежных источника (всего-378). Текст иллюстрирован 30 таблицами и 14 рисунками. В основу работы положен анализ результатов лечения 552 пациенток, получавших лучевой и лекарственный компоненты комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской Академии и в Челябинском областном онкологическом диспансере.