Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Усупбеков Муратбек Турдубекович

Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР)
<
Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР)
>




Усупбеков Муратбек Турдубекович. Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1774

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нормирование использования материалов -объективная основа планирования потребления материальных ресурсов в регионе 10

1.1. Сущность и задачи реализации принципов планирования в нормировании использования материальных ресурсов на современном этапе

1.2. Система технико-экономических норм в процессе планирования потребления металлопродукции 25

1.3. Система регионального управления материально-техническим снабжением 43

ГЛАВА 2. Анализ состояния нормативной базы планирования материальных ресурсов в киргизии 60

2.1. Анализ производственного использования черных металлов в народном хозяйстве республики 60

2.2. Структура потребления проката черных металлов предприятиями министерств и ведомств республики 81

2.3. Современное состояние нормирования материальных ресурсов на предприятиях республики 96

ГЛАВА 3. Перспективы совершенствования системы нормативов материальных ресурсов республики 118

3.1. Принципы создания и функционирования автоматизированной системы нормативов материальных ресурсов на уровнях планирования 118

3.2. Некоторые проблемы в создании автоматизированной системы нормативов 142

3.3. Определение экономической эффективности решения комплексов задач подсистемы "Нормы и нормативы" 155

Выводы и предложения 164

Литература

Система технико-экономических норм в процессе планирования потребления металлопродукции

В процессе планомерной организации научно-технической революции социалистическое государство пользуется различными инструментами. Одним из этих средств государственной деятельности по руководству являются технико-экономические показатели как идеальное отражение достигнутого уровня развития революционных преобразований в технике и экономике.

Огромные масштабы развития многоотраслевой социалистической экономики и непрерывный технический прогресс в нашей стране требуют глубоко обоснованных планово-экономических расчетов. В связи с этим большое значение приобретает в настоящее время коренное улучшение методологии и организации разработки норм расхода, материальных ресурсов и более полное использование резервов экономии сырья, материалов, топлива и т.д.

Как показывает анализ, в последние годы в научно-исследовательских институтах Госплана СССР, Госснаба СССР и в отраслевых научно-исследовательских институтах и проектных организациях союз ных министерств и ведомств разработана система методических указаний, инструкций, типовых методик, основных положений, методических рекомендаций по нормированию расхода сырья и материалов в производстве; расхода материалов в строительстве; топливно-энергетических ресурсов; расхода материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды; расхода материалов на бытовые нужды; запасов; производственных мощностей; потребности в оборудовании и кабельных изделиях; затрат труда и заработной платы; капитальных вложений. Кроме того разработаны материалы по комплексной автоматизированной системе сбора, накопления и обновления норм и нормативов.

В части нормирования расхода материальных ресурсов в настоящее время используются межотраслевые методические указания, инструкции, положения, разработанные планирующими органами и рекомендованные для практического их использования в нормативной работе: - инструтщия по нормированию расхода материалов в основном производстве машиностроения (типовая) ; - типовая методика нормирования и планирования материалов в незавершенном производстве машиностроения с применением ЭВМ ; типовая методика расчета удельного расхода материалов на единицу поверхности, веса, длины ; - основные положения по нормированию расхода и запасов сырья и материалов в производстве ; - методика расчета и планирования заданий по среднему снижению норм расхода материальных ресурсов в производстве (типовая); - НИИПиНом при Госплане СССР разработана и одобрена постановлением Госплана СССР от II января 1980г. № 7 "Система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат (экономии) труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей и удельных капитальных вложений, норм и нормативов определения потребности в оборудовании и кабельных изделиях (порядок их разработки и утверждения)".

На основании этих общесоюзных нормативных документов, имеющих в своей основе методическую и организационную направленность, разработаны и действуют отраслевые инструкции, методические материалы, утвержденные соответствующими министерствами (ведомствами) республики.

Таким образом, в народном хозяйстве заложены методические предпосылки создания единой системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей и удельных капитальных вложений, норм и нормативов определения потребности в оборудовании и кабельных изделиях, что находится в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Для обеспечения методического единства разработки нормативной базы планирования должны соблюдаться следующие основополагающие принципы: - организационно-методического единства формирования по уровням планирования норм и нормативов, используемых при разработке годовых, пятилетних и долгосрочных планов ; - прогрессивности норм и нормативов на основе максимального отражения в них достижений научно-технического прогресса, передовых методов организации производства и труда и использование этих норм и нормативов в качестве средства для повышения уровня эффективности производства ;

Система регионального управления материально-техническим снабжением

Экономическая наука и практика накопили определенный опыт решения многих задач по улучшению планирования и организации материально-технического снабжения /164, 166, 167, 181/, совершенствованию балансовой работы /79, 88, 124, 127/, разработке мероприятий по экономии материальных ресурсов и снижению материалоемкости производимой продукции /57, 63, 79, 85, 134, 137/, созданию норм и нормативов расхода сырья и материалов для целей управления материальными ресурсами /69, 97, 112, 147, 152, 153/.

Решая на высоком научном и практическом уровне рассматриваемые вопросы, авторы не формируют их в единую систему, характеризующую комплекс всех социальных, экономических и иных вопросов в рассматриваемой области.

Вместе с тем в экономической литературе есть работы, в которых детально рассматривается системный подход к управлению рациональным использованием материальных ресурсов /70/. Именно на этих основополагающих принципах рассмотрим в научном плане концептуальные проблемы построения на республиканском уровне комплексной системы управления материальными ресурсами.

Анализ хозяйственной практики машиностроительных предприятий Киргизии показал, что в области внедрения комплексного подхода к управлению материальными ресурсами существуют определенные недостатки. Например, мероприятия по экономии материальных ресурсов еще недостаточно обосновываются расчетами экономической эффективности и слабо увязываются с планами производства новых конструкционных материалов и планами материально-технического снабжения. Имеются существенные пробелы в увязке социальных экономических и правовых аспектов управления материальными ресурсами.

Современные масштабы производства и потребления ресурсов требуют комплексного, взаимоувязанного подхода к решению всех экономических, технических, организационных, социальных и правовых проблем экономии материальных ресурсов на разных уровнях управления ими. Необходимо построение комплексной системы управления материальными ресурсами, которая становится структурным элементом управления каждым иерархическим звеном народного хозяйства республики. На предприятиях, в объединениях и по республике в целом эту задачу целесообразно решать путем осуществления комплекса социально-воспитательных, правовых, организационных, производственно-технических и экономических мер.

Социально-воспитательные мероприятия направлены на вседневное воспитание у тружеников республики социалистического отношения к ТРУДУ» сознания своего общественного долга и личной ответственности за рациональное использование ресурсов, за их сохранение и приумножение .

Правовой основой работ по управлению материальными ресурсами должно быть: строгое соблюдение, а при необходимости формирование новых правовых актов об организации труда, взаимоотношений коллектива и личности, коллектива и общества в процессе производства и потребления материальных ценностей. Организационные меры направлены на осуществление контроля за состоянием использования материальных ресурсов, в сочетании и эффективной системой самоконтроля и обеспечением моральной и материальной ответственности за нарушение социалистических принципов отношения к общенациональному богатству.

Цроизводственно технической основой работы по улучшению управления материальными ресурсами республики является широкое использование достижений научно-технического прогресса в хозяйственной практике, внедрение новых технологических процессов, улучшение конструкции и параметров выпускаемой продукции, улучшение материально-технического обеспечения производства, совершенствование деятельности вспомогательных и обслуживающих звеньев производства, механиза -ция и автоматизация производственных процессов, совершенствование учета и отчетности за состоянием уровня использования материальных ресурсов.

Основой реализации методов воздействия на процесс управления материальными ресурсами является интенсификация всех сфер воспроизводственного процесса, обеспечивающих соблюдение принципа режима экономии, усиление его действия на конечные результаты по мере ускорения научно-технического прогресса.

На базе этих основополагающих предпосылок формируются принципы комплексной системы управления материальными ресурсами в народном хозяйстве Киргизской ССР.

Первым принципом построения такой системы является комплексный подход к планированию и реализации мероприятий, направленных на непрерывное повышение эффективности использования сырья и материалов, а также усиление контроля за использованием материальных ресурсов. Такой подход заставляет работников изыскивать и максимум реализовывать все имеющиеся резервы, причем решение этих вопросов должно осуществляться в тесной взаимосвязи и не замыкаться на узковедомственных интересах.

Вторым следует сформулировать принцип непосредственной ответственности конкретного исполнителя за бесхозяйственной отношение к ресурсам, повлекшее за собой их перерасход, порчу и т.д.Причем представляется целесообразным запретить соответствующими правовыми актами любые факты замены материалов по маркам, сортаменту и прочим причинам, приводящим к перерасходу ресурсов, снижению эксплуатационных параметров изделия. Хозяйское, рачительное отношение к материальным ресурсам должно стать нормой социалистического отношения в производстве, а расточительство, халатность, производственная, организационная, технологическая и конструкторская небрежность ведущие к перерасходу сырья и материалов должны в полной мере быть наказуемыми материально и морально.

Структура потребления проката черных металлов предприятиями министерств и ведомств республики

Рациональное и экономное использование черных металлов в народном хозяйстве является крупным резервом повышения эффективности общественного производства. При этом расширение применения эффективных видов конструкционных материалов способствует выполнению плановых заданий по экономии и рациональному использованию дефицитного металлопроката.

Масштабы потребления конструкционных материалов в республике значительны и от совершенствования структуры их применения в значительной мере зависит снижение материалоемкости продукции, рост производительности труда и перераспределения капитальных вложений между отраслями народного хозяйства. Таким образом, проблема совершенствования структуры применения конструкционных материалов непосредственно связана с повышением эффективности общественного производства.

Задача повышения эффективности использования материальных ресурсов требует обеспечения не только намеченных размеров экономии, но и достижения их с наименьшими затратами путем планового установления наиболее рациональных пропорций между темпами и объемами производства и применения всей совокупности эффективных материалов - заменителей. В какой мере эти пропорции будут соответствовать основным направлениям научно-технического прогресса на долгосрочную перспективу, в такой мере и структура конструкционных материалов, являющаяся их объективным отражением, способствовать повышению прогрессивности нормативной базы планирования развития всех отраслей народного хозяйства. Кроме того, решение проблемы планового совершенствования структуры применения конструкционных материалов наибольшей степени отвечает требованиям разработки сбалансированных народнохозяйственных планов, так как она охватывает весь комплекс материалов с учетом их взаимозаменяемости и позволяет на этой основе более правильно определить возможность их производства и применения.

Применение эффективных видов конструкционных материалов в отраслях народного хозяйства постоянно увеличивается, причем машиностроение является крупнейшим их потребителем.

Одним из основных факторов снижения удельного потребления конструкционных материалов в целом по машиностроению является повышение качества конструкционных материалов и совершенствование технологических процессов их обработки, а также появление новых, более эффективных материалов и заменителей традиционных материалов.

В нашей стране в результате опережающего роста применения эффективных конструкционных материалов произошли положительные сдвиги в общей структзгре потребления конструкционных материалов в частности, значительно возросло промышленное использование прогрессивных материалов - заменителей традиционных видов проката черных металлов.

Одним из важнейших показателей прогрессивности структуры потребления конструкционных материалов является рост применения эффективных видов металлопроката в общем объеме потребления готового проката. Так, доля проката улучшенного качества будет составлять в перспективе около половины потребляемого проката, с учетом изделий дальнейшего передела - более двух третей, что является явным прогрессом /86/.

Формирование прогрессивной структуры применения конструкционных материалов в машиностроении, и как один из результатов этого снижение металлоемкости выпускаемой продукции, может быть достигнуто путем оптимального перспективного планирования объемов применения всей совокупности основных видов конструкционных материалов.

При этом важную роль в таком планировании играет временная оценка возможных пределов экономической целесообразности замены проката черных металлов эффективными видами конструкционных материалов.

Проблеме совершенствования структуры металлопотребления посвящены работы многих советских экономистов /82, 133, 134 и др./. Авторы едины во мнении о необходимости дальнейшего совершенствования структуры металлопотребления как решающем факторе интенсификации общественного производства.

Из анализа динамики потребления черных металлов в республике за период 1976-1980 гг. (см.приложение 2-6) видно, что по министерствам и ведомствам республиканского подчинения (Министерство мелиорации и водного хозяйства, Министерство автотранспорта и шоссейных дорог, Госкомсельхозтехника и Министерство местной промышленности) доля проката черных металлов, реализуемых в республике, из года в год снижается.

Так, например, если в 1976 г. удельный вес проката черных металлов от всего потребления республики составлял 35$, то в 1980 г. составил 25,8$. При этом важно отметить, что структура проката черных металлов по наименованиям важнейших позиций (сталь сортовая и сталь листовая) за этот период претерпела изменения (см. приложение № 7). Систематически уменьшался удельный вес потребления сортовой стали, но увеличивалось потребление листовой стали, в том числе удельный вес толстолистовой стали увеличивался с 27,4$ в 1976 г. до 38,7$ в 1980 г. Тонколистовая сталь толщиной 1,1 1,8 мм увеличилась соответственно с 40,4% до 54,4%. Такая же тенденция наблвдалась по кровельной стали (с 59,2% в 1976 г. до 64,9% в 1980 г.).

Такие структурные изменения объясняются изменением номенклатуры продукции, изготовляемой предприятиями республиканского подчинения, мероприятиями, направленными на снижение материалоемкости продукции. Как известно, потребление листовой стали связано с изготовлением более экономичной конструкции и снижением ее весовых характеристик.

Следует также отметить, что предприятия республиканского подчинения не полностью используют резервы экономии, связанные с применением конструкционной холоднокатаной стали. Удельный вес потребления ее в общем объеме снижается.(Табл.2.2.1-2.2.5).

Указанные изменения в структуре потребления проката черных металлов республиканскими министерствами и ведомствами свидетельствуют о том, что Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР !Ь 612 от 30 июня 1981 г. в части создания прогрессивных конструктивных решений республиканскими предприятиями не выполняется. Особенно плохо обстоит дело с применением качественной конструктивной стали в Министерстве местной промышленности, автотранспорта и шоссейных дорог и в Госкомсельхозтехнике.

Некоторые проблемы в создании автоматизированной системы нормативов

Обеспечение режима экономии материальных ресурсов в производстве связано с созданием прогрессивной нормативной базы.

На современном этапе уровень планирования предусматривает совершенствование нормативной базы материальных ресурсов на научной основе. Решение этой задачи возможно только в условиях функционирования автоматизированной системы материальных нормативов.

В нашей республике на уровне Госплана разрабатывается подсистема "Нормы и нормативы" АСПР Госплана Киргизской ССР. Уже сданы в промышленную эксплуатацию первая очередь и первый этап второй очереди подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР и в настоящее время проектируется следующий этап очереди.

По вопросу структуры автоматизированной системы нормативов, ее места среди автоматизированной системы управления различных уровней встречаются различные мнения. Одни разработчики считают, что автоматизированная система нормативов создается не как независимая система, а как подсистема АСПР /68/, другие рассматривали ее как информационную подсистему в АСУП, ОАСУ и АСПР /137/. Третьи относили АСН к функциональной подсистеме АСПР. Четвертые утверждают /106/, что нормативное хозяйство является органической частью плановой системы управления экономикой. На наш взгляд, автоматизированная система нормативов необходимый инструмент планирования народного хозяйства страны. Разработка, внедрение и развитие которого - требование времени настоящего и будущего.

Разработка АСН требует углубленного систематического анализа теоретических вопросов, возникающих при решении задачи совместимости АСН с другими системами. Только совместимость дает возможность объединить системы в единую интегрированную совокупность для функционирования, обеспечивает согласованность их действий.

Созданию АСН в республике предшествовал анализ сложившейся здесь практики нормирования, который позволил установить порядок и методы разработки норм, документооборот и потоки, необходимые для расчета нормативной информации, проходящей от предприятий до Госплана республики.

Сложившаяся в республике практика планирования предполагает разработку норм расхода материальных ресурсов в годовом режиме. Следствием этого является то, что объемы производства отраслей республики предусматриваются в перспективных планах не всегда с достаточным обоснованием плановых заданий, необходимыми материальными ресурсами и приводят к необходимости неоднократного перераспределения материальных ресурсов, что отрицательно сказывается на ритмичности производства. Для проведения материально-технического обоснования перспективных плановых заданий Госплану республики необходима перспективная нормативная база. Перспективные нормы расхода материальных ресурсов, разработанные с учетом важнейших направлений научно-технического прогресса в перспективе, должны стать фундаментом пятилетних и долгосрочных планов развития республики.

Номенклатура продукции Госплана республики наряду с позициями, утвержденными Госпланом СССР, содержит виды продукции, харак терные только для данной республики. Развернутая республиканская номенклатура продукции способствует более точному определению потребности в материальных ресурсах для производства продукции, капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных нужд республики. Следовательно, номенклатура продукции предприятия должна быть согласована с номенклатурой министерств, ведомств и 1Ъс-плана республики.

Принципиальное отличие рассматриваемой системы нормативов от существующего порядка разработки норм заключается в том, что автоматизированная система нормативов позволяет отказаться от частных расчетов и перейти к систематизированным расчетам норм расхода, экономии и потребности в материальных ресурсах в годовом и долгосрочном режимах планирования.

Создание нормативной базы для долгосрочного планирования охватывает следующие возможности направления: матричную модель и регрессионно-корреляционный анализ, основывающийся на всестороннем учете факторов, определяющих динамику норм расхода в перспективном периоде. Такой подход требует точное описание постановок и алгоритмов задач, тщательный анализ факторов, влияющих на величину нормы, глубокий анализ и оценку полученных результатов.

Разработка АСН проводится в соответствии со сложившейся необходимостью развития республики. Практика разработки АСН показывает, что она создается поэтапно. Первоначально на уровне Госплана республики, а следующие этапы - республиканских министерств и ведомств и предприятий.