Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Пахтусов Сергей Валентинович

Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров
<
Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров
>




Пахтусов Сергей Валентинович. Развитие лизинга на рынке инвестиционных товаров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06 : Самара, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/561-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лизинговых отношений 8

1.1. Понятие, экономическое содержание и место лизинга на рынке инвестиционных товаров 8

1.2. Классификация основных видов лизинга 27

1.3. Логистический аспект лизинговой деятельности 44

Глава 2. Логистические исследования лизинговой деятельности 55

2.1. Организация процесса заключения лизинговых сделок 55

2.2. Основные меотдики определения размеров лизинговых платежей и выгодности лизингового соглашения 72

2.3. Исследование эффективности лизинговой деятельности 87

Глава 3. Перспективы развития лизинга в России 110

3.1. Влияние нормативно-правовой базы на развитие лизинговых отношений России 110

3.2. Проблемы дальнейшего развития лизинга и их решение 124

3.3. Использование компьютерных технологий в лизинговой деятельности 144

Заключение 153

Список литературы 157

Введение к работе

Неотъемлемой составляющей эффективного функционирования рыночной системы хозяйствования как в России, так и за рубежом, в настоящее время является лизинговый механизм инвестирования. В нашей стране лизинг находится на стадии становления, развития, происходит достаточно быстрое расширение сфер его применения, охват лизинговыми услугами новых отраслей, регионов, секторов экономики.

Особую актуальность для России приобретает лизинг как механизм активизации производства, инвестиционного процесса, оживления всей национальной экономики. Происходит более полное использование современных и высокоэффективных оборудования и технологий предприятиями с незначительными оборотами и стартовым капиталом, обновление морально и физически устаревших средств производства.

Применение лизинга позволяет удовлетворить разнообразные интересы субъектов экономики (как непосредственно участников лизингового соглашения, так и, косвенным образом, всех других субъектов товаропроводящей цепи), рационализировать процесс товародвижения в целом.

Оптимизация различных потоков, присущих лизинговым отношениям, возможна при широком применении в деятельности субъектов лизинга результатов научных исследований в области логистики. Первостепенное значение принадлежит лизинговой компании, осуществляющей общее управление процессом лизинговой деятельности.

Особенностью современной ситуации является проявление большого интереса к проблемам лизинга, следствием чего стало появление в последние несколько лет значительного количества трудов, посвященных анализу различных аспектов лизинговой деятельности. Исследованиям проблем лизинга посвящены работы целого ряда учёных, среди которых необходимо отметить труды Горемыкина В.А., Газмана В.Д., Ка-батовой Е.В., Чекмарёвой Е.Н., Прилуцкого Л.Н., Паничева Н.А., Шатравина В.А., Лещенко М.И., Четыркина Е.М., Кальченко В.Н., Ивасенко А.Г., Васильева Н.М., Ка-тырина С.Н., Сусаняна К.Г., Шляфера Л.Г., Лепе Л.Н., Акиндинова А.Ю., Силинга А.С., Михайлова Л.А., Волынского B.C., Юсуповой А.Т. и др.

Логистика, являясь весьма универсальной наукой, доказала эффекгвЗДЬСть своего применения в различных сферах экономической жизни общества. Иє«ЗЇед в«и илм в

области логистики посвящены работы ряда учёных, таких как Аникина Б.А., Афанасьевой Н.В., Гаджинского А.М., Голикова Е.А., Гордона М.П., Залмановой М.Е., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Сосуновой Л.А., Сергеева В.И., Смехова А.А., Семененко А.И., Уварова СИ., Щербакова В.В. и др.

В трудах перечисленных авторов ряд теоретических положений лизинговых отношений (в частности, экономическое содержание, классификация видов лизинга, инвестиционный аспект лизинговой деятельности) рассматривались недостаточно глубоко, вопросы приложения логистики к механизму лизинговых отношений прямо не рассматривались. Многие практические вопросы заключения конкретных лизинговых сделок являются недостаточно освещенными и изученными. Эти обстоятельства и определили выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка научно-методических основ лизинга, повышения эффективности (в том числе и с помощью логистических концепций) лизинговых отношений для достижения высокого уровня конкурентоспособности лизингового механизма инвестирования в целом и лизинговых фирм в частности.

Поставленная в диссертации цель подразумевает решение следующих задач:

- определить сущность экономического содержания и место лизинга на рынке инвестиционных товаров,

- разработать многоуровневую классификацию лизинга,

- использовать принципы и методы логистики для оптимизации системы лизинговых отношений,

- проанализировать особенности организации процесса заключения лизинговых сделок,

- исследовать эффективность лизинга,

- определить проблемы дальнейшего развития лизинга и дать рекомендации по их решению,

- показать специфику использования компьютерных технологий в лизинговой деятельности,

- оценить влияние нормативно-правовой базы на развитие лизинга. Предметом настоящего диссертационного исследования являются лизинговые отношения (в частности, их логистический и инвестиционный аспекты) как в рамках

всей национальной экономики, так и на уровне конкретных лизинговых компаний, определённых лизинговых сделок.

Объект исследования - лизинговые компании, предприятия (фирмы) любой специализации, использующие в своей деятельности механизм лизинговых отношений. Непосредственно исследования производились в ЗАО Лизинговая компания «Волгопромлизинг» (BTTJT).

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались результаты фундаментальных и прикладных исследований в областях лизинга, логистики, в инвестиционной сфере, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования; монографии и научные публикации ведущих отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций и семинаров, зарубежный и отечественный опыт в данных областях. Кроме того, диссертационное исследование велось на основании положений и методов системологии, маркетинга, менеджмента, математического анализа, статистики, теории бухгалтерского учета и др. В качестве информационной базы в работе использовались статистические данные, реальные бизнес-планы, а также оперативные и отчетные данные ЗАО «Волгопромлизинг». Работа выполнена в рамках нормативно-правовых условий функционирования рыночной экономики и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистической концепции лизинговой деятельности.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- определены основные классификационные подходы понятия и экономического содержания лизинга,

- сформулировано определение лизинга как целостной системы различных, свойственных ему экономических отношений,

- разработана многоуровневая классификация лизинга,

- установлена целесообразность использования логистических концепций, позволяющих повысить эффективность лизинговой деятельности,

- разработаны методики определения размеров лизинговых платежей (в зависимости от различных способов начисления амортизации), оценки экономической эффективности лизинговых сделок,

- представлен алгоритм многовариантного прогнозирования основных показателей деятельности лизинговой компании,

- показана степень влияния нормативно-правовой базы на развитие лизингового механизма инвестирования.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение результатов исследований в практику деятельности российских лизинговых компаний и их контрагентов будет способствовать повышению эффективности лизинга на рынке инвестиционных товаров, качества предоставляемых лизинговых услуг, активизации производства, стабилизации экономики в целом. Использование логистических концепций применительно к лизинговой деятельности позволит её оптимизировать, повысить рентабельность, адаптивность лизинга к изменениям внешней среды.

Применение основных положений работы приведёт также к повышению научной обоснованности, снижению рисков заключаемых лизинговых сделок.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как высокоэффективный инструмент антикризисного управления процессом лизинговой деятельности.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили следующую структуру диссертации.

В главе 1 «Теоретические основы лизинговых отношений» раскрывается многообразие экономического содержания лизинга, приводится классификация его основных видов, содержится обоснование логистического подхода к решению проблем лизинговых отношений.

В главе 2 «Анализ особенностей лизинговой деятельности» рассматривается организация процесса заключения лизинговых соглашений, анализируются основные этапы лизинговой сделки, показывается многовариантность возможностей определения размеров лизинговых платежей, позволяющих наиболее полным образом учесть разнообразные экономические интересы как лизингодателя, лизингополучателя, так и

кредитора, исследуется экономическая эффективность лизинговых договоров, лизинговой деятельности в целом.

В главе 3 «Перспективы развития лизинга в Россия» проводится анализ проблем развития лизинга, предлагаются пути их решения. На основании заключённых соглашений, практических наработок, целей и приоритетов дальнейшего развития компании осуществляется прогнозирование её деятельности. Обосновывается настоятельная необходимость применения современной компьютерной техники и технологий в деятельности лизинговых фирм, показывается влияние нормативно-правовой базы на развитие данного механизма инвестирования.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведённого исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах её подготовки и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах Самарской государственной экономической академии, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (Пенза, 1997 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике» (Пенза, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, 1998 г.), были опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Логистика и проблемы эффективности коммерческой деятельности» (Самара, 2000 г.).

Теоретический материал диссертационного исследования используется при чтении курса «Лизинговые операции» на кафедре «Коммерция и логистика» Самарской государственной экономической академии.

Основные выводы и положения диссертации по применению логистических концепций при оптимизации лизинговой деятельности, методики расчётов лизинговых платежей, принципы анализа современного состояния лизинговой компании, заключаемых ею сделок, перспектив её развития нашли отражение в деятельности ЗАО «Волгопромлизинг», ООО предприятие «Инвосфера», ЗАО Страховая компания «Самара-АСКО», что подтверждается соответствующими справками.

Классификация основных видов лизинга

Для более глубокого и всестороннего понимания экономических основ механизма лизинговых отношений важнейшее значение имеет рассмотрение вопросов, связанных с классификацией всевозможных видов лизинговых соглашений.

Сложность экономической природы лизинга, его многоаспектность; достаточно большое количество участников (в некоторых случаях до 10 и более); многообразие возможных вариантов проведения сделок предполагают выделение в лизинге различных видов, форм и способов более полно удовлетворяющих самые разные практические интересы различных участников лизинговых сделок

Накопленные практические и теоретические наработки, достижения мировой лизинговой практики выявили множество разнообразных вариантов лизинговых сделок, сферы и области их наиболее эффективного применения. Такого рода опыт активно и широко применяется в нашей стране, позволяет определить наиболее оптимальные для российских условий виды лизинга.

В экономической литературе приводятся разнообразные классификации видов лизинга, авторы выделяют различные классификационные признаки. Характерно, что в настоящее время пока не существует чёткой и логически стройной классификации видов лизинга, их взаимного разграничения. Наблюдается многообразие взглядов как при отнесении того или иного вида лизинга к какому-либо классификационному признаку, так и при рассмотрении его сущности.

В рамках данного параграфа можно предложить классификацию основных видов лизинга с выделением в ней двух групп наиболее важных факторов: факторов, присущих самому лизинговому механизму, и фактора нормативно-правового окружения (см. рис. 1.2.1).

В рамках сущностных характеристик лизинга (см. рис. 1.2.2) самым важным и определяющим звеном является совокупный классификационный признак, позволяющий выделить наиболее общие и широко распространённые на практике финансовый и оперативный виды лизинга. Данный признак наиболее ярко ноказываег сложность и мношаспекшость лизингового механизма, разнообразие его участников, широту выполняемых ими функций. Так, финансовый лизинг подразумевает приобретение и передачу в аренду имущества па длительный срок, предусматривающий полную или почти полную его окупаемость. В сделке также может принимать участие кредитор, финансирующий приобретение объекта лизинга лизингодателем. С экономической точки зрения в соглашениях финансового лизинга, по мнению большинства экономистов, присутствуют отношения кредита, займа36, купли-продажи. При этом, лизинг представляет собой форму долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала37, одну из форм продажи в кредит38, либо форму долгосрочного кредитования покупки39. По сути финансовый лизинг наиболее близок к купле-продаже в рассрочку, поскольку лизингополучатель пользуется и распоряжается объектом с момента заключения договора, постепенно выплачивая лизингодателю лизинговые платежи и получает право собственности на него после закрытия сделки. Важным моментом при отнесении лизинговой сделки к тому или иному виду является определение прав и обязанностей участников лизинговой сделки. В частности, к основным обязанностям лизингополучателя можно отнести: выбор объекта лизинга и его поставщика, использование предмета лизинга только в предпринимательских целях, принятие на себя рисков по лизинговому имуществу на время действия соглашения, выплата лизинговых платежей, включающая в себя полную (или почти полную) величину амортизации оборудования, дополнительные издержки (проценты за кредит, расходы по страхованию, налоговым платежам) и прибыль - комиссионное вознаграждение лизингодателя, осуществление сервисного обслуживания имущества. Лизингодатель приобретает объект лизинга и принимает его на баланс, а также берет на себя издержки по моральному износу имущества. Кроме того, лизингополучатель имеет три возможных варианта действия при окончании срока договора финансового лизинга: = выкупить объект лизинга по остаточной стоимости, = заключить новое соглашение на льготных условиях, = вернуть объект лизинга лизингодателю. Разновидностями финансового являются прямой финансовый, раздельный и групповой виды лизинга.

В экономической литературе выделяется также прямой финансовый (капитальный) лизинг40, который проводится самостоятельно одним арендодателем, не являющимся изготовителем или сбытовиком имущества. Раздельный лизинг в литературе также называют «leveraged leasing», лизинг с участием множества сторон, лизинг с привлечением средств.

Для данного вида лизинга характерно объединение нескольких кредитных организаций в целях финансирования достаточно крупных лизинговых сделок. Происходит привлечение лизингодателем заёмных средств у нескольких кредиторов на общую сумму до 70-80% первоначальной стоимости объекта лизингового соглашения.

Особенностью таких взаимоотношений является то, что лизингодатель в данном случае может и не нести полной ответственности за возврат привлечённых займов (при этом задолженность возмещается лизинговыми платежами лизингополучателей напрямую кредиторам), а также передавать часть своих прав по сделке кредиторам, например, по получению лизинговых платежей, получая за это определённое вознаграждение.

Групповой (акционерный) лизинг отличается от раздельного тем, что в качестве лизингодателя выступает группа участников (акционеров). Происходит создание корпорации и назначение доверенного лица, который проводит все дальнейшие операции по сделке. Заключается соглашение между доверенным лицом (лизингодателем) и учредителями трастовой компании, которое регулирует все взаимоотношения по управлению лизинговой деятельностью. Как и раздельный, акционерный вид лизинга применяется при осуществлении достаточно крупных сделок. Существуют и иные точки зрения на понятия группового и раздельного видов лизинга.

Так, ряд авторов не разделяют понятия раздельного и группового (акционерного) видов лизинга41. При этом лизингодатели обеспечивают лишь часть (20-40%) суммы, которая необходима для покупки обьекта лизинга. Остальные денежные средства (60-80%) предоставляются кредиторами. В этих сделках для управления деятельностью кредиторов и контрагентов по сделке также имеются поверенный кредиторов и поверенный лизингодателей (обладает правом собственности на объект лизинга и распределяет прибыль).

В литературе рассматривается лизинг с использованием дополнительных источников финансирования42. Это разновидность финансового лизинга, при котором арендодатель использует ссуду, обеспечением которой является лизинговый контракт, для оплаты арендуемого оборудования. По сути это финансовый лизинг.

Если рассматривать оперативный лизинг, то он подразумевает неоднократную сдачу объекта лизинга в аренду в течение амортизационного периода его функционирования.

В функции лизингодателя входит сервисное обслуживание имущества, стоящего на его балансе. Неоднократность сдачи объекта в аренду перекладывает на него проблему морального старения имущества. Следовательно, для эффективного функционирования на рынке лизинговых услуг лизинговая компания должна обладать хорошими знаниями рынка как нового, так и подержанного оборудования.

Логистический аспект лизинговой деятельности

Эффективное и конкурентоспособное функционирование лизингового механизма инвестирования с учётом требований высокого уровня развития современной экономики делает необходимым широкое и повсеместное использование в практической деятельности участников лизинговых соглашений целого ряда экономических наук и научных дисциплин, таких как экономическая теория, маркетинг, менеджмент, логистика.

Сложность и многообразие видов и форм, возможных отношений между контрагентами лизинговой сделки ставит проблему их упорядочения, систематизации, построения наиболее рациональном образом. Разрешение данной проблемы возможно при использовании логистики в деятельности субъектов лизинговых отношений.

Впервые понятие логистики (ГХ-Х вв.) использовалось в военном деле в качестве способа организации снабжения, планирования, управления в армии. И только, начиная, примерно, с 50-х годов XX в., она стала применяться как самостоятельная научная дисциплина в экономике.

В настоящее время наблюдается некоторая активизация и расширение сфер применения основных логистических концепций в деятельности российских предприятий.

Анализ экономической литературы, посвященной проблемам логистики позволяет утверждать, что существует более 100 различных определений логистики. Это свидетельствует, с одной стороны, о многообразии взглядов, подходов к пониманию объектов, субъектов логистики, её экономической сущности; с другой стороны, такая ситуация «размывает» понятие логистики (снижает его чёткость), сферы её использования.

Исследование спектра взглядов на экономическое содержание логистики свидетельствует о том, что, в узком смысле слова, логистику можно определить как управление перемещением материальных и информационных потоков внутри и между различными субъектами рыночных отношений.

В широком смысле слова логистика управляет в том числе и различными другими потоками (финансовыми, людскими, знеріетическими и т.д.), существующими в экономике. Понятию и содержанию логистики характерны следующие 3 основных особенности: = наука об управлении, = управление потоковыми процессами, = наиболее целесообразна для крупных фирм и предприятий. В соответствии с первой особенностью логистика рассматривается как наука об управлении. Её отличие от других наук об управлении (например, таких как менеджмент, маркетинг) состоит в том, что это наука о наиболее рациональном и оптимальном управлении. Логистический подход к управлению отличается от традиционного построением единой системы управления разнообразными потоковыми процессами, интегрирующей различные звенья логистической цепи. Системный подход является доминирующей концепцией логистики. Немаловажной характеристикой логистической системы, выполняющей определённые логистические функции, является то, что она, в свою очередь, как правило, включает в себя ряд подсистем и имеет прямые и обратные связи с внешней средой. Применительно к лизинговому механизму задействование логистики подразумевает управление деятельностью участников лизингового соглашения. Основными субъектами лизинга являются: О лизингодатель, О лизингополучатель, О продавец (поставщик) предмета лизинга. При этом в качестве лизингодателя могут выступать: банк, лизинговый механизм инвестирования для которого - один из многих направлений деятельности, один из способов размещения собственных финансовых средств. Однако банки довольно редко выступают в качестве лизингодателей по причине нежелания усложнения своей деятельности, чаще они создают дочерние специализированные лизинговые компании, специализированная лизинговая компания, основной функцией которой является осуществление лизинговых сделок, любая фирма, которая имеет лицензию на проведение лизинговых операций и, выступая на рынке лизинговых услуг в качестве лизингодателя, использует су ществующие налоговые и амортизационные льготы лизингового механизма для снижения издержек своей основной деятельности (это сделки фиктивного лизин га). Довольно часто такими лизингодателями являются сами производители обо рудования. Кроме того, участниками лизингового соглашения могут быть: кредитор лизингодателя - это банк, любые другие кредитные учреждения, инвестиционные фонды; страховая компания, размещающая свои страховые резервы, страхователь объекта лизингового соглашения - страховая компания, сервисные компании, выполняющие функции по доставке объекта, его монтажу, наладке, ремонту, обеспечению комплектующими и запасными частями и т.д., профессиональные посредники участников лизинговых соглашений либо самостоятельные посредники, способствующие повышению эффективности работы субъектов лизинга. Посредники выполняют функции по продвижению потенциального объекта лизинга от производителя, поставщика к конечному потребителю (лизинговой компании, лизингополучателю). Во многих случаях привлечение посредников значительно сокращает подготовительный этап заключения лизингового соглашения. В зависимости от различных объёмов прав и обязанностей можно выделить следующие типы посредников31: дистрибьюторы, дилеры, брокеры, комиссионеры, маклеры, консигнаторы, доверенные (представители), агенты производителя (потребителя), коммивояжёры, посылторговцы и консультанты. Следовательно, на практике существует достаточно большое число участников лизинговых соглашений (как уже говорилось выше, в некоторых случаях до 10 и более). Важно отметить, что применение логистических концепций повысит рациональность управления каждого из участников лизингового соглашения, за счёт чего произойдёт выявление и использование дополнительных резервов деятельности (в частности, получение дополнительной прибыли, снижение издержек и гл.).

Основные меотдики определения размеров лизинговых платежей и выгодности лизингового соглашения

Наиболее значимым моментом для процесса заключения лизингового договора является экономически обоснованное и законодательно допускаемое содержание, размер и периодичность лизинговых платежей. Особенностью расчёта лизинговых платежей является их многовариантность. От правильности выбора методики расчета и её адаптирования к условиям конкретного лизингового соглашения зависит его эффективность для каждого из участников лизинговой сделки. Следовательно, расчёт данного показателя имеет первостепенное значение с точки зрения оценки прибыльности реального лизингового проекта. Большинству субъектов сделки выгодна его максимизация: лизинговой компании выгоднее максимальная стоимость объекта лизинга (поскольку прибылью лизингодателя является комиссионное вознаграждение -определённый процент от стоимости объекта сделки) и, соответственно, большая сумма лизинговых платежей, цель поставщика оборудования - продать товар по максимальной цене, с наибольшей для себя прибылью, цель банка (кредитного учреждения) - размещение максимального количества денежных средств с минимальным риском. Лизинг, в данном случае, удовлетворяет обоим условиям. Однако и лизинговая компания, и поставщик оборудования, и банк с точки зрения дальнейших перспектив сотрудничества с потенциальными и реальными лизингополучателями, как правило, идут на максимально для них возможное снижение стоимости объекта сделки. Важным моментом высокой эффективности механизма лизинговых отношений, как уже говорилось в предыдущем параграфе, является то, что лизинговые платежи относятся на себестоимость изготавливаемой продукции.

В экономической литературе приводятся разнообразные понятия термина лизинговых платежей. В частности, некоторые авторы определяют лизинговые платежи как «одну из экономических форм реализации права собственности на имущество.»54 В методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей под ними «понимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом - предметом договора.»55 В первом из приведённых определений раскрывается суть и экономическое содержание данного понятия, оно имеет смысл и полезно для теоретических разработок и исследований в данной области. С точки зрения практической деятельности более приемлемо определение, приведённое в методических рекомендациях. В экономической литературе лизинговые платежи классифицируются по ряду признаков (по форме, периодичности выплат, применяемому методу начисления и способу уплаты). Соответственно, лизинговая компания ВПЛ в своей практической деятельности использует в зависимости от: 1. Формы - денежные лизинговые платежи. 2. Периодичности выплат - ежемесячные платежи. 3. Применяемого метода начисления. В данном случае лизинговая компания использует элементы нескольких методов: «метода «с авансом»»56. Обязательным моментом почти всех заключаемых ВПЛ сделок является авансовый платеж, «метода «минимальных платежей»» . Общая сумма лизинговых платежей (ЛП) состоит из первоначальной стоимости объекта лизинга - это начисленная амортизация (АО) за весь срок действия соглашения и остаточная стоимость (ОС); платы за используемые кредитные ресурсы (ПК), комиссионного вознаграждения лизингодателя (KB), налога на добавленную стоимость (НДС), а также стоимости дополнительных услуг, связанных с приобретением лизинговой компанией имущества и предоставлением его в лизинг (расходы на страхование, доставку, монтаж, сервисное обслуживание и т.д.), платежи с отсрочкой.

В некоторых сделках допускается отсрочка (в соответствии с ФЗ «О лизинге» «на срок не более, чем шесть месяцев»58) выплаты первого лизингового платежа. 4. Способа уплаты. Используются дегрессивные (уменьшающиеся) лизинговые платежи. Существующие, в настоящее время, методики расчетов лизинговых платежей оторваны от практических реалий и, поэтому, в большинстве случаев, могут использоваться лизингодателями только в качестве базы для расчёта, фрагментарно. Следовательно, лизинговым компаниям приходится самостоятельно разрабатывать свои методики с учётом реальных хозяйственных ситуаций и собственных интересов. Из множества имеющихся теоретических и используемых на практике методик расчётов лизинговых платежей лизинговая компания «Волгопромлизинг» применяет в своей деятельности ряд методик, которые разработаны на базе существующих методик: 1. Методика без учёта амортизационных отчислений (условно назовём её «1 методика»). 2. Методика с погодичным учётом амортизационных отчислений (условно назовём её «2 методика»). 3. Методика с помесячным учётом амортизационных отчислений (условно назовём её «3 методика»). В целом, данные методики могут применяться: как при сделках оперативного, финансового, так и других видов лизинга, при использовании лизинговой компанией собственных, привлечённых, либо финансовых средств из обоих источников. При этом, общей характерной особенностью для них является порядок расчёта показателей амортизационных отчислений и остаточной стоимости, который позволяет за период действия лизингового соглашения полностью покрыть первоначальную балансовую стоимость объекта лизинга.

Проблемы дальнейшего развития лизинга и их решение

Выявление и анализ проблем и недостатков лизинга позволит усовершенствовать деятельность лизинговых компаний, даст возможность провести ряд мероприятий, направленных на повышение стабильности и эффективности всего лизингового бизнеса. Здесь подразумевается: - приспособление к условиям рынка в целом, а также приспособление и возможно некоторое косвенное воздействие на рынок лизинговых услуг в частности; организация наиболее рационального и эффективного взаимодействия со всеми контрагентами лизинговой компании, - внесение изменений в структуру и организацию деятельности лизинговой фирмы. Недостатки и проблемы лизингового механизма инвестирования России как на сегодняшний день, так и в будущем будут во многом связаны с состоянием и развитостью экономики нашей страны, с уровнем заинтересованности государства, участников лизинговых отношений в развитии данного механизма инвестирования. При исследовании данного вопроса необходимо оценивать проблемы лизинга, их взаимное влияние как на уровне России в целом, её определённого региона, отрасли, целевого сегмента рынка лизинговых услуг, так и на уровне конкретной лизинговой компании. Однако, такое разграничение чисто условно, большинство проблем являются актуальными для многих уровней. Наиболее важными проблемами лизинга в России являются: 1. Неразвитость лизинговых отношений - используются не все преимущества и возможности, заложенные в лизинговом механизме, не все виды и формы лизинга; характерны незначительные объёмы, размеры лизинговых соглашений. С одной стороны, лизинг в его истинном понимании, так же, как и рыночные отношения существует в России не так давно (примерно 10 лет) и было бы неверным считать, что за такой короткий период времени данный механизм получит сильное развитие, всеобщее признание и повсеместное распространение. 2.

Отсутствие рынка вторичного оборудования. Эта проблема делает практически невозможным заключение сделок оперативного лизинга. Она влияет и на финансовый лизинг, при его использовании высок риск проблем, связанных с реализацией объекта лизинга в случае досрочного закрытия сделки. Лизингодатель с большим трудом и потерями (зачастую значительно ниже реальной стоимости) сможет продать предмет сделки. 3. Для современного положения экономики страны характерны ряд моментов: - состояние депрессии, - нестабильность не только экономики, но и налогового законодательства, всей нормативно-правовой базы, финансовой, банковской составляющих, - несбалансированность рыночных отношений России, их неразвитость. Такая ситуация сдерживает дальнейшее развитие данного механизма, в ос новном финансового вида лизинга, носящего долгосрочный характер. 4. Неразвитость залогового механизма. Поэтому обеспечение сделки - одно из важнейших условий успешного заключения лизингового соглашения. Вследствие этого значительное число потенциальных лизингополучателей (особенно некрупных фирм) не в состоянии удовлетворить этому требованию лизингодателя. 5. Низкие нормы амортизационных отчислений по некоторым видам объектов лизинга (например, объекты недвижимости, в основном, от 0,4 до 5% в год), что делает значительным срок лизингового соглашения (много более 3 лет). В условиях современной нестабильной экономической ситуации в России заключение соглашений на такой срок очень маловероятно. 6.

Высокая процентная ставка по кредитным ресурсам - в то же время собственные средства для ведения лизинговой деятельности современные российские лизинговые компании практически не используют по причине непродолжительного срока существования, а также довольно значительных сумм лизинговых соглашений. Данные проблемы являются глобальными, характерными для рынка лизинговых услуг России в целом. Однако они оказывают влияние на каждого участника лизинговых отношений, на каждую заключаемую сделку. В деятельности лизинговой компании ВПЛ можно выделить следующие основные проблемы: 1. Слабое использование рекламы (это позволило бы выйти на новых клиентов, на новые рынки оборудования), хотя недостатка в клиентах не наблюдается. 2. Сложность получения информации о проекте при подготовке БП (ТЭО). В рамках данной работы необходимо проанализировать широкий спектр вопросов (экспертиза лизингополучателя, самого проекта на лизингуемость, его экономическая целесообразность и т.д.). При этом особую сложность представляет: - особенно для мелких лизингополучателей - сбор информации о потенциальном лизингополучателе, о самом проекте.

Такие клиенты, как правило, неточно представляют возможности рынка, на котором предполагается реализация продукции, произведённой с использованием объекта лизинга, - вследствие нестабильности экономики зачастую невозможно оценить перспективы проекта. 3. Основная проблема ВИЛ - трудность выявления реального финансового положения клиентов, их платежеспособности - способности выплачивать лизинговые платежи по сделке. 4. Недостаточная компьютеризация, что привело к тому, что в текущем периоде тратится время работников компании, денежные средства на компьютеризацию всей деятельности компании. 5. Недостаток средств у ВИЛ, практически у любой лизинговой компании, их финансовая слабость. Работа ведется, в основном, за счёт заёмных средств, что может сильно сказаться на стабильности компании.