Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы процессов интеграции методов разработки и реализации решений в микрологистических системах 11
1.1. Функции логистических систем принятия решений их основные свойства и классификация 11
1.2. Теоретические основы процесса принятия решений в микрологистических системах 36
Глава 2. Анализ современных подходов к разработке и реализации решений в микрологистических системах 60
2.1. Тенденций развития современных логистических систем принятия решений 60
2.2. Анализ методов разработки и реализации решений в микрологистических системах 75
Глава 3. Методические основы разработки и реализации решений в микрологистических системах 104
3.1. Моделирование эффективной процедуры логистического подхода в процессе принятия решений 104
3.2. Разработка системы контроля и оценки эффективного функционирования микрологистической системы 128
Заключение 144
Библиографический список 147
- Теоретические основы процесса принятия решений в микрологистических системах
- Анализ методов разработки и реализации решений в микрологистических системах
- Моделирование эффективной процедуры логистического подхода в процессе принятия решений
- Разработка системы контроля и оценки эффективного функционирования микрологистической системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития промышленного производства всё более приобретает черты постиндустриального состояния. В этот период происходят качественные изменения в оценке, анализе состояния, в самом мировоззренческом видении всех производственно-хозяйственных отношений. Последнее двадцатилетие характеризуется осознанным переносом центра тяжести в повышении эффективности производства в область интеграции новых методов разработки и реализации решений, изучения и реализации, новых информационно-управленческих технологий, формирования современного корпуса высокообразованных, профессионально подготовленных менеджеров, восприимчивых к нововведениям и способных самим их генерировать.
Ещё в индустриальную эпоху, некоторые видные ученые предвидели возможность возникновения ситуаций, когда организационно-управленческие нововведения могут дать большой экономический эффект, чем технико- технологические. Эти подходы вызывают критику и непонимание со стороны практических руководителей различных уровней, особенно в периоды бурного экономического роста, когда казалось, что очередное технико технологическое нововведение даст ожидаемый сверхвысокий экономический эффект и предприятие (отрасль, регион) обретут завидную финансовую устойчивость и стабильное положение на рынке. На самом деле основные резервы поступательного развития организаций лежит в области согласованного взаимодействия «руководитель (менеджер) - организация (система управления)».
Адаптация российской экономики к рыночным условиям хозяйствования ещё более обострила проблемы повышения эффективности управленческих решений, поскольку изменила порядок и само содержание внутрипроизводственных и внешних связей предприятия. Произошло качественное изменение существенных условий производственно - хозяйственной, организаци
онно - управленческой, финансово - экономической, социально - политической деятельности предприятий. Учитывая, что предприятия несут полную ответственность за стратегию, тактику своего развития и выживания, обоснованность эффективных методов реализации решений приобретает особую значимость.
Основой устойчивости предприятий в рыночных условиях является их активное и гибкое реагирование на изменение воздействий внешних и внутренних факторов, постоянное внедрение в производственный процесс технико-технологических нововведений. В условиях затянувшегося кризиса неплатежей, отсутствия продуманной фискальной и инвестиционной политики предприятия вынуждены изыскивать резервы повышения эффективности производства внутри организационной системы. Функционирование предприятий, понимаемых как отдельные микрологистические системы, базируется на взаимосвязи материальных, финансовых и информационных потоков, и представляется оптимальной формой организационной системы.
Позиция автора в данном вопросе состоит в том, что возможное повышение эффективности управленческих решений лежит в области синтезирования современных достижений организации управления на основе согласования решений и принципов, методов, подходов, предлагаемых логистикой. Актуальность выбранного направления исследования определяется потребностью хозяйствующих субъектов к интеграции нововведений, направленных на повышение их конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Проблемы организации эффективного управления глубоко и всесторонне изучались ведущими зарубежными учеными, такими как И. Ансофф, М. Армстронг, У. Бреддик, М. Вудкок, П. Дракер, Д. Ламберт, М. Мескон, Т. Питер, Р Уотермен, X. Фольмут, Дж. Форрестер.
Большой вклад в изучение организационных и системных проблем в управлении внесли отечественные ученые Л.Н. Албастова, Н.Т. Балабанов,
В.И. Бачурин, В.Н. Бовыкин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, В.В. Гончаров, Л.И. Евенко, Н.Л. Зайцев, В.В. Ковалев, А.Е. Когут, В.А. Петров, P.M. Петухов, С.А. Радугина, З.П. Румянцева.
Становлению развития новой современной научной дисциплины - логистика, посвятили свои труды Б.А. Аникин, Е.П. Белотелов, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, А.А. Смехов, С.А. Уваров, Н.Д. Фасоляк, В.В. Щербаков.
Проблемы взаимосвязей логистики и других отраслей экономических знаний освещали П.П. Гончаров, Е.А. Голиков, В.Н. Дегтяренко, Ю.А. Ермаков, И.А. Жученко, СБ. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, А.А. Колобов О.В. Лаврова, В.А. Литвиненко, И.Н. Омельченко, Б.Д. Промыслов, М.Е. Рейфе, А.Ю. Русалева, В.И. Сергеев.
Подходы к системному, экономико - математическому моделированию в управлении организационными системами разрабатывали В.Н. Бурков, А.В. Васильев, А.П. Волков, В.А. Ириков, А.К. Казанцев, В.В. Кобзев, Ф.М. Мирзо-ахметов, С.А. Саркисян, Н.А. Силюк, Л.Д. Терехов, А.В. Тодосейчук, Р.А. Фатхутдинов, И.А. Филлипова, А.Д. Шеремет.
Анализ позиций отмеченных и ряда других авторов позволяет сделать вывод, что интеграция эффективных методов разработки и реализации решений, на наш взгляд, возможна на основе организации микрологистических систем, так как таким системам управления соответствует глубокая зарезер-вированность, восприимчивость к нововведениям, возможность формализации и экономико-математического моделирования, агрегирование и дезагрегирование. Все это создало предпосылки для проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является интегрирование эффективных методов разработки и реализации решений
в микрологистических системах, способствующих их устойчивости в условиях транзитивного периода, характерного для современной России.
Выбор цели обусловлен необходимостью решения следующих задач в рамках диссертационной работы:
выявление основных свойств и функций микрологистических систем, способствующих снижению издержек производства и результативности всей системы в целом;
обоснование теоретической базы интеграции эффективных методов реализации решений при использовании их в разработке детальной логистической стратегии для оперативного выявления внутренних и внешних факторов, влияющих на устойчивость микрологистических систем;
исследование и разработка методических основ повышения эффективности решений, учитывающих неопределенность внешней среды и возможные резервы внутренней среды микрологистических систем;
разработка рекомендаций по эффективному управлению микрологистической системой с применением формализованных показателей, позволяющих оценить результативность организационной системы и рациональность движения материальных, финансовых и информационных потоков.
Предметом исследования в работе являются логистическо - организационные структуры механизма принятия решений в микрологистических системах с учетом детальных характеристик производства и неопределенности внешней среды.
Объект исследования. Объектом исследования является микрологистическая система ОАО «Газсбытсервис».
Объем и структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав ос
новного текста, заключения, списка использованных источников. Содержание работы представлено на 157 страницах текста, включает 27 рисунка, 7 таблиц. Список литературы содержит 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, представлены цель и задачи диссертации, дана оценка степени разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, элементы научной новизны, практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе описываются основные функции и свойства логистических систем принятия решений, представлена сложившаяся классификация таких систем, исследуются теоретические и методологические основы процесса принятия решений в микрологистических системах. Обоснована необходимость повышения эффективности методов разработки и реализации решений на производственных предприятиях.
Во второй главе систематизированы тенденции и направления развития логистических систем принятия решений в реальной экономике, показаны области их применения. Большое внимание уделено анализу моделей парти-сипативного принятия решений, позволяющего ориентировать групповой процесс по принятию решений на максимизацию результатов от использования имеющихся у данного предприятия ресурсов (финансовых, материальных, технологических, информационных ) или на привлечение тем или иным путем ресурсов и качественных изменений во внешней среде. Приведено логистическое представление различных иерархических уровней управления организационной системы с описанием целей, задач и взаимной координации руководителей всех уровней.
В третьей главе на основе обобщения существующей практики моделирования описана рекомендуемая для реализации авторская модель интеграции методов разработки и реализации решений на уровне производственного предприятия. Выделены формализованные показатели, определяющие эффек
тивность управленческих воздействий в микрологистической системе, предложена факторная модель контроля и оценки результативности организационной системы.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные при диссертационном исследовании.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по рыночной экономике, логистике, экономической теории, управлению, стратегическому менеджменту, системному и кибернетическому анализу, планированию материальных и финансовых потоков на макро- и микроуровнях, научные разработки московской, санкт-петербургской и саратовской школ логистики. Методологическую основу диссертационного исследования составляет логистический подход к системному процессу принятия решений, разработанный и описанный в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых. В работе применены методы сравнительного анализа, моделирования, агрегирования и дезагрегирования, системного подхода, кибернетического подхода, типизации и классификации, логистического структурирования, экспертных оценок.
Работа соответствует с плану важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета по теме 15 В 06.01 «Разработка теоретических основ перехода к рыночной экономике и её функционирование в снабженческом комплексе». Номер госрегистрации 019 100 43 325.
Работа выполнена автором самостоятельно. Проведенное исследование позволило получить ряд научных результатов, в частности развит опыт зарубежных и отечественных разработок в области функционирования микрологистических систем.
Список использованной литературы включает 147 наименований монографий отечественных и зарубежных авторов, статьи периодических изданий,
материалы научно-практических конференций, что в значительной степени определяется малой изученностью темы и широким спектром исследовавшихся в ней вопросов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы рыночной экономики России» (Саратов, СГТУ, 18-19 декабря 1996г.), при проведении Недели Науки в СГТУ на кафедре «Экономика и управление в машиностроении» (Саратов, 1998г.), на межвузовском научном семинаре «Проблемы системного развития менеджмента предприятий в условиях транзитивной экономики» (Саратов, СГТУ, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (Саратов, 12-14 мая 1999 г.), с участием ряда ведущих научных, учебных и производственных организаций, а также опубликованы в четырех сборниках научных статей.
Достоверность и эффективность разработанных в диссертации методов и подходов подтверждается их внедрением в управленческие процессы ОАО "Газсбытсервис".
Научную новизну результатов диссертационного исследования можно охарактеризовать следующим образом:
1) выделены основные свойства и функции микрологистических систем, позволяющие получать преимущество и дополнительную синергетическую эффективность;
обоснована теоретическая база для интеграции эффективных методов разработки и реализации решений при использовании их в микрологистических системах;
выполнен анализ тенденций развития современных, логистических систем принятия решений и описана область их применения;
проведен анализ возможности использования различных моделей и методов для процессов принятия решений в микрологистических системах;
предложена модель разработки и реализации эффективных управленческих решений в микрологистических системах;
разработана система формализованных показателей, позволяющих оценить эффективность процессов принятия решений с точки зрения логистики, для выявления резервов повышения эффективности и устойчивости предприятия.
На основе полученных научных результатов достигнута основная цель исследования - обоснованы теоретические основы и разработаны прикладные методы, повышающие обоснованность и оперативность принятия решений в логистической динамике производственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из целевых установок, новизны полученных результатов, разработки методических и организационных основ повышения эффективности решений в микрологистических системах. Применение полученных результатов позволяет реализовать на практике преимущества микрологистических систем, как рациональной формы организационной структуры российских промышленных предприятий, способствующей сокращению затрат, формированию рациональных материальных, финансовых и информационных логистических потоков, мобилизации ресурсов на перспективных направлениях своего развития, экономии средств за счет выявления внутренних резервов. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в высших учебных заведениях по дисциплинам «Стратегический менеджмент на предприятии», «Логистика», «Организация и планирование производства», «Финансовый менеджмент», в курсовом и дипломном проектировании.
Теоретические основы процесса принятия решений в микрологистических системах
Накопленный опыт управления материальными, финансовыми и информационными потоками показывает, что традиционные возможности его совершенствования в значительной степени исчерпаны и нужны новые подходы к реализации, данной задачи. На современном этапе существенно изменились условия хозяйственной деятельности предприятий, что привело к возрастанию роли контроля и оценки эффективности процесса перемещения материальных, финансовых и информационных ресурсов и потребовало перехода к новым формам организации таких процессов. Опыт стран с развитой экономикой показал, что данные вопросы эффективнее и проще решать, преобразуя представления о предприятиях и организациях как о микрологистических системах.
Необходимость значительного расширения масштабов хозяйственной деятельности на современном этапе, а также возросшая потребность в усилении всех видов взаимосвязей в процессах управления материальными, финансовыми и информационными потоками обусловили в свою очередь основные требования к новым формам и методам, связанным с повышением эффективности управления производством.
В связи с указанным, особую роль и значение на современном этапе приобретает такая научная дисциплина, как логистика, формы и методы которой наиболее полно отвечают задачам глубокой и всесторонней интеграции производственно - хозяйственной деятельности и поиску оптимальных решений, на различных этапах и уровнях управления производством. Логистический подход к принятию решений включает в себя гораздо более широкий круг вопросов, чем просто управление производством и реализацией продукции и позволяет экономическим субъектам формировать эффективную страте гию своего конкурентного преимущества, исходя не из абстрактной ориентации на рынок, а из ориентации на конкретного потребителя.
В условиях товарного перенасыщения рынка инструментарий маркетинговых исследований в силу его относительно абстрактной ориентации на рынок и недостаточного учета интересов конкретных потребителей перестал давать предприятиям ощутимые преимущества в конкурентной борьбе. Следствием этого стал переход от чисто продуктовой стратегии, потребности которой полностью удовлетворялись маркетинговыми исследованиями, к стратегии, при которой продуктовую стратегию оказалось выгодным дополнить ориентацией объектовой, что является одним из основных свойств микрологистических систем. [ 90,105]
Обосновывая теоретическую базу разработки и реализации решений, необходимо остановиться на соотношении и взаимосвязи логистики и маркетинга. Если маркетинг - наука об управлении, позволяющее приспосабливать производство к требованиям рынка (потребителей) в целях обеспечения выгодной продажи товаров, работ, услуг, то логистика - наука о оптимальном распределении материальных и информационных ресурсов, которое непосредственно связано со складированием и движением готовой продукции и сырья от источника снабжения к началу производственного процесса и далее до потребителя. То есть, если рассматривать этот вопрос относительно движения материального потока, то маркетинг теоретически подготавливает почву для его беспрепятственного продвижения, а логистика практически или физически доводит материальный поток до потребителя 92,99 ]
Сложившаяся традиционно как математически - ориентированная дисциплина, логистика в условиях широкого применения вычислительной техники, использования методов системного анализа и программно - целевого подхода, далеко вышла за эти рамки и стала самостоятельным направлением в экономике, вобрав в себя все то лучшее и полезное, что свойственно матема тической логике, экономическому мышлению и методам управления в современных условиях хозяйствования. [ 89, 105 ]
Отличительной чертой логистических подходов, при решении различных задач регулирования материальных и информационных потоков является то, что при их использовании, по выражению ряда авторов, удается высвобождать некую дополнительную «логистическую мощность» - явление, связанное с процессами глубокой, целенаправленной интеграции при движении материальных, денежных потоков, энергии, информации и их приближения к реальному мышлению и деятельности человека. С использованием в производственно-хозяйственной деятельности логистических подходов, по мнению некоторых авторов, управление приобрело форму «искусства», а областями их использования стали не только отдельные процессы и звенья системы либо их совокупность, но и отраслевые, межотраслевые и государственные сферы, затрагивающие различные нередко противоречивые цели и интересы. [ 105 ]
Мировая практика создания логистических систем управления показала, что логистические принципы в хозяйственно-финансовых процессах в настоящее время можно рассматривать как одно из важных магистральных направлений нормализации развития предприятий с целью усиления режимов экономии трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов, повышения эффективности управления на разном уровне, обеспечения требуемого качества потребительских благ.
Анализ методов разработки и реализации решений в микрологистических системах
Главной отличительной чертой логистических систем принятия решений является их максимально возможное приближение к практической деятельности предприятия. Это позволяет точно оценивать состояние системы и наиболее эффективно направлять управленческие воздействия. Комплексность логистических систем принятия решений требует создания системы с взаимоувязанными элементами, так как это предполагает оценку процесса обращения материальных и информационных ресурсов как единого, целостного процесса, протекающего на всех стадиях производства, во всех цехах и подразделениях предприятия, с учетом внешних воздействий и требований рыночной среды.
Иерархичность функционирования логистических систем принятия решений и прозрачное композиционное построение обеспечивает эффективное функционирование предприятия в условиях неопределенности внешней среды. Логистическая концепция подразумевает разделение ответственности и закрепление определенных функций за каждым работником предприятия. В идеале предполагается, что работник будет исходить из общих интересов организации, действовать строго в соответствии с указаниями, поступающими по иерархически организованным каналам информации. А для того, чтобы работник действовал согласно директив вышестоящего руководства и логики внутриорганизационной интеграции, он должен сам принимать участие в разработке и контроле систем принятия решений.
При разработке логистических систем принятия решений обычно применяют системный или кибернетический подход, что придает таким системам не только логичность, но и надежность. Поскольку системный или кибернетический подход в управлении является информационным процессом, базирую щемся на анализе информационных потоков, то логистическое принятие решений есть, прежде всего, построение связей системы. Оно направлено на преодоление объективно возрастающей сложности процесса разработки решений. Имея множество элементов системы и зависимостей между ними всегда видно ответственный элемент или подсистему элементов за определенную задачу. При наличии обратных связей соответствующие уровни управления надежно контролируют и направляют процесс производства.(см. рис. 2.6.)
Как видно, рисунок отображает организационную систему: элементы логистической системы, затраты, преобразования, продукцию, результаты, отношения коэффициентов результативности и нескольких контуров обратной связи. [144,145] На рисунке 2.7. организационная система представлена как процесс. Эта система характеризуется своими элементами и взаимосвязями между ними. Для разработки системы принятия решений важно четко определить границы организационной системы.[132]
Для разработки эффективной стратегии развития предприятия надо учитывать множество точек зрения различных работников предприятия. Специа листы по организации производства нередко концентрируют внимание на экономичности, специалисты по теории организационного поведения, уделяют много внимания психологии и качеству трудовой жизни, тогда как финансисты и бухгалтеры подчеркивают лишь важность прибыльности. Интеграцией указанных подходов должно заниматься высшее руководство, обладая навыками моделирования систем принятия решений. [ 140 ]
Моделирование процесса принятия решений предполагает следующие этапы: 1. четкое определение границ организационной системы. 2. определение «организационного окружения» - поставщиков и покупателей данной организации. 3. выявление основных целей организационной системы (данные из процесса стратегического планирования). 4. определение основных групп и подгрупп ресурсов, потребляемых организацией. 5. выявление основных видов преобразований, которые имеют место в организационной системе с целью превращения затрат в продукцию (с позиций контроля и с учетом иерархии работ). 6. определение основных видов продукции организации. 7. определение ожидаемых и желательных результатов от реализации продукции. 8. определение критериев результативности системы. 9. выявление основных мест контроля, оценки и регулирования обратной связи. Типовая модель процесса принятия решений показана на рис. 2.8. Принятие решений - процесс групповой, осуществляемый в рамках организационной структуры показанной на рис.2.9. Представленная модель организационной структуры, которая включает в себя измерение и оценку эффективности решений, планирование контроля и повышения эффективности на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки воздействия этих мер.[129,145] Такая модель вполне применима на любом промышленном предприятии, показатели затрат здесь любые контролируемые факторы или виды ресурсов, которые можно приобрести в различных количествах и разновидностях (например, энергия, материалы, информация и т.д.), а показатели продукции - любые контролируемые факторы или ресурсы, которые являются ре зультатом преобразования показателей затрат. Элементы затрат, виды преобразований и работ, также как и продукции, должны иметь чётко определённые и поддающиеся измерению признаки количества, качества, своевременности, издержек и цены.
На наш взгляд, логистические взаимосвязи групповой управленческой деятельности можно эффективно реализовать в рамках партисипативного подхода к управлению, т.к. этот подход позволяет чётко структурировать и ре-шать возникающие проблемы. Партисипативный подход позволяет ориентировать группу принятия решений на максимизацию результатов от использо вания имеющихся у данного предприятия ресурсов (финансовых, материаль ных, технологических, информационных, и т.п.) В этом случае поведение группы принятия решений сводиться к схеме: 1) оцениваются различные ресурсы своего предприятия; 2) обсуждаются возможные, наиболее оптимальные и экономичные пути использования данных ресурсов предприятия; 3Уцениваются имеющиеся возможности достижения цели предприятия (например, увеличение производства и сбыта и получение возможной прибыли); 4) реализуется та альтернатива, которая обеспечивает максимально возможные достижения, например, получения прибыли от использования имеющихся у этого предприятия ресурсов.
Также партисипативное управление позволяет ориентировать группу людей принимающих решение не только на собственные ресурсы предпри ятия, но и на любые иные дополнительные возможности, появляющиеся бла годаря привлечению тем или иным путём ресурсов и качеств внешней среды (государства, других предприятий и т.д.). В этом случае поведение группы сводится к схеме: 1) изучение внешней среды в поисках альтернативных целевых возможностей (например, изучение рынков сбыта своей продукции или изучение поведения потребителей и заказчиков, чтобы добиться максимально возможного сбыта своей продукции, работ, услуг.); 2) изучение (обсуждение) возможностей изменения или настройки внешней среды для наиболее выгодного продвижения своего товара, работы, услуги; 3) оцениваются наличные ресурсы своего предприятия и возможности с их помощью и существующих альтернативных путей достичь предпочтительной цели; 4) в случае недостатка собственных ресурсов генерируются идеи получения дополнительно недостающих ресурсов и возможности их привлечения из внешней среды, за счёт, например, логистических соглашений с другими фирмами или государственными структурами, целевой диверсификации, захвата или создания рынка сбыта и других инноваций.
Моделирование эффективной процедуры логистического подхода в процессе принятия решений
Рассмотренные подходы к разработке и реализации решений, как показала практика можно использовать на различных уровнях иерархии организационной системы. Нам представляется возможность разработать оригинальную логистическую систему принятия решений на уровне предприятия, способствующую росту эффективности всей его организационной структуры. Так как предприятие является живым звеном хозяйственного пространства, способным выжить в рыночной инфраструктуре, т.к. производит конечный продукт, являющийся предметом купли-продажи, и значит прибыльности.
Постоянно изменяющаяся внешняя среда, в которой действуют экономические субъекты, меняет условия производственно - хозяйственной деятельности, самого управления предприятием и накладывает определенный отпечаток на характер разработки логистических систем альтернативных вариантов принятия решений. Поэтому все кто сталкивается с проблемой создания и функционирования систем разработки решений, пытаются создать наиболее гибкий и самонастраивающийся вариант, так как с изменением условий хозяйствования и целей управления меняется и модель логистической системы. При этом в качестве интегрального фактора изменений, как правило, выступают суммарные затраты, связанные с управляющим воздействием на движение материальных и финансовых потоков.
В этой связи моделирование управления материальными и финансовыми потоками в рамках логистических систем практически невозможно без компетентного, тесного сотрудничества разных специалистов, таких как экономисты, математики, управленцы, программисты и т.д. Каждый из них вносит вклад в разработку систем принятия решений в силу своих знаний и умения решать производственные задачи. Моделирование процессов принятия решений предусматривает детальную постановку задач с целью их эффективного решения. Именно при таком подходе результаты анализа экономических проблем и их оценка надежно опираются на принципы моделирования и формы реализации задач управления материальными и финансовыми потоками.
Моделирование логистических систем и на их основе логистических процессов может быть связано с различными условиями деятельности предприятий и выбор того или иного варианта модели не всегда бесспорен. Поэтому процедуры выработки решений, как и все модели, допускают определенные ограничения и допущения при выполнении экономико-математических исследований.
Моделирование систем разработки и реализации решений предполагает наличие определенной ответственности на всех иерархических уровнях микрологистической системы, от низовых менеджеров до высшего руководства. Модель должна обеспечивать учет влияния по возможности всех факторов воздействия (внутренних и внешних) с целью соизмерения затрат по различным вариантам решения задач в соответствии с поставленными целями (подцелями). Важным аспектом моделирования является процесс сбора и использования информации для принятия решений и выработки воздействий, так как без информационного потока вообще невозможно построить эффективную организационную систему. Главной отличительной чертой процедур и форм экономико-математического моделирования является их максимально возможное приближение к результатам практической деятельности, что позволяет в итоге с высокой степенью точности проводить соответствующие оценки и принимать решения.
Основы моделирования и изученные выше подходы дают возможность предложить оригинальную процедуру разработки и реализации решений. По замыслу модель должна учитывать все виды производимой на предприятии продукции и затрат. Следовательно, модель является совокупной факторной моделью разработки и реализации решений на предприятии. Модель отражает ориентацию на продукт, следовательно, единицей анализа является производимый продукт (услуга). Для получения ожидаемых результатов нужно уделить много внимания видам и получению данных, так как в модели содержится попытка учесть все виды продукции и затрат.
Доходы и расходы или величина чистой прибыли не всегда дают полную картину эффективности системы управления предприятием в связи с наличием глубинных сложных взаимосвязей между контролируемыми и неконтролируемыми факторами. Предложенная модель позволяет достаточно хорошо формализовать многие факторы (показанные на рис. 3), а также контролировать процессы на любом этапе логистической цепочки.
Обобщенная форма модели может быть представлена в виде таблицы (табл. 1). Первые шесть колонок которой, представляют собой вводимые данные, такие как количество произведенной продукции, количество потребленных ресурсов и т.д. При этом выбирают базисный период, с которым желательно сопоставить показатели результативности текущего периода, или берут желательные нормативы за этот истекший период. Необходимо также заранее определить длительность анализируемого периода, в зависимости от потребностей пользователя, наличия данных, производственного цикла и т.д. период может быть почти любым.
Первые шесть колонок представляют собой вводимые данные. Итак, колонка 1 характеризует выпуск продукции (Qn) и потребленные ресурсы в базисном периоде. Решение об объеме и видах продукции и затрат (строки модели) могут принять руководитель, менеджер-логистик или другой пользователь модели. В модель можно ввести, по меньшей мере, три уровня продукции и затрат. Программы, реализуемые на персональных ЭВМ, могут быть рассчитаны на 100 и более строк-элементов. В колонке 2 показаны цены единицы продукции и затрат (Рц ) в базисном периоде. Затраты, рабочая сила, материалы и т.д., естественно также можно разделить на конкретные составляющие, исходя из конкретного предприятия или участка производства. Колонка 3 отражает стоимость (объем х цена = (Qii)(Pn)) каждого элемента строки (продукции и затрат), поэтому она показывает доходы от продажи продукции и расходы на приобретение элементов затрат. Эта колонка рассчитывается автоматически по заданной программе. Колонки 4-6 характеризуют те же данные, но для периода 2, или текущего (исследуемого) периода.
Разработка системы контроля и оценки эффективного функционирования микрологистической системы
Возможность использования различных методов контроля результатив ности предприятия, эффективности использования ресурсов, эффективности работы различных подразделений и центров предприятия всегда должна при сутствовать в оперативной деятельности микрологистической системы. Кон тролю финансовых документов и финансовой ревизии всегда уделялось боль шое внимание. На предприятиях всегда уделяли много внимания бухгалтер ским проверкам и проверкам финансовой деятельности. В конечном итоге, именно финансовая устойчивость предприятия, в самом общем смысле оценивает эффективность управления предприятием.
Однако за последние несколько лет термин «контроль» стали применять шире - например по отношении к использованию энергии, складским работам (эффективность, оптимизация), эффективности организации (прибыль, уровень производства, НИОКР: затраты/отдача), результативность системы управления предприятием. Можно предложить ряд подходов к процессу контроля результативности деятельности микрологистической системы, которые необходимо оценить (измерить, проконтролировать) с помощью комбинирования различных пара метров производительности, таких как, действенность, экономичность, ново введения, прибыльность, качество трудовой жизни, и т.д. . Главное препятствие на пути проверки и контроля результативности связано с отсутствием четкой цели и направленности. Лица, разрабатывающие системы проверки, зачастую чётко не могут определять область контроля. Чтобы определить характер и эффективность процессов преобразования затрат в продукцию мало одних бухгалтерских отчетов, нужна детальная направленная разработка логистической системы оптимизации затрат и эффективного использования ресурсов. Предлагаемый анализ возможности исполь зования методов контроля показывает области эффективности применения конкретного метода. Рассмотрим ниже логистическую модель оценки результативности организационной системы. Она может быть сопоставлена с проверками в других областях - финансовой, планово-програмной, информационной, оперативно-производственной, организационно-управленческой, законодательной, социальной и другими.
Общий вид модели представлен на рис.3.2. и включает в себя пять этапов. 1. Определение цели проверки. 2. Выбор нормативов в качестве критериев для измерения. 3. Использование показателей (измерителей) и их сопоставление с нормативами. 4. Корректировка существенных отклонений и колебаний. 5. Оформление результатов в виде отчета. В модели оценки результативности подчеркивается элемент проверки, однако, здесь представлены также элементы планирования, измерения и повышения результативности. Оценка результативности - это нечто большее, нежели её измерение, она представляет собой периодически предпринимаемую попытку критически оценить действенность, экономичность и качество управления предприятием. Оценка результативности может протекать как процесс - непрерывно. Задачи проверки в значительной мере зависят, очевидно, от специфики проверяемой организационной системы, поэтому подлинно качественная оценка предполагает тщательную подготовку и учет специфики данной организационной системы.
Предложенная нами процедура контроля и оценки предполагает формулирование требований в качестве критериев, то есть перечня нормативов, которые можно использовать в указанных целях. Это по сути дела, суждения относительно процессов управления материальным, финансовым и информаци онным потоками , объединённые в 10 критериев (см. рис.3.2.). Данный перечень не следует считать исчерпывающим, но на наш взгляд он позволяет всесторонне проводить диагностику (контроль) уровня результативности системы управления. 1.Действия в области производительности. а) Показатели производительности определены на уровне, который равен дос тигнутому, или превышает его. б) Динамика показателей производительности и степень достижения нормати вов, издержек и сроков поддается анализу, необходимому для заблаговремен ного выявления и решения проблем. 2. Учет ресурсов. а) Все ресурсы объединены и учтены должным образом. б) Время рассматривается в качестве важного ресурса. в) С помощью информационной системы, подразделения учета отражают ис пользование ресурсов, потребность в ресурсах, потери и т.д. во всей организа ции. г) Учетные подразделения тесно координируют свою деятельность со склад скими подразделениями и производством для исключения ненужных (встреч ных) процессов, а также с функциональными руководителями для участия в процессе принятия решений в области разработки и принятия общего бюдже та организации.