Содержание к диссертации
Введение
I. Роль материально-темшхжой базы снабженческо-сбытовых органов (МТБС) и основные принципы ее развития 10
1.1. Роль и сущность материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов 10
1.2. Факторы, влияющие на развитие материально-технической базы олабженческо-сбытовых органов 22
1.3. Основные принципы и показатели материально-технической базы снабжения и сбыта 35
II. Исследование эффективности развития материально-технической базы снабжения и сбыта региона 47
2.1. Комплексная оценка эффективности технических и экономико-организационных факторов развития МТБС Госснаба УзССР 47
2.2. Анализ управления материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов региона 61
2.3. Пойакторный анализ развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона 72
III. Основные пути улучшения развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых октанов региона 86
3.1.. Системный анализ и моделирование показателей развития МТБС 86
3.2. Прогнозирование показателей развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона 95
3.3. Критерии и показатели эффективности материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона 109
Заключение 119
Список использованной литературы
- Факторы, влияющие на развитие материально-технической базы олабженческо-сбытовых органов
- Основные принципы и показатели материально-технической базы снабжения и сбыта
- Анализ управления материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов региона
- Прогнозирование показателей развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона
Введение к работе
На современном этапе строительства развитого социализма Коммунистическая партия взяла курс на динамическое сбалансирование развития народного хозяйства страны. В связи с этим первостепенное значение приобретает дальнейшее развитие отраслей производственной инфраструктуры, ибо они связывают все предприятия, отрасли, республики и регионы в единый хозяйственный организм.Решение данной проблемы находится в прямой зависимости от установления необходимых пропорций между сферами народного хозяйства и отраслями производственной инфраструктуры.
Осуществление поставленных Программой КПСС величественных задач по созданию материально-технической базы коммунизма и решений ХХУ и ХХУІ съездов КПСС по развитию отраслей производственной инфраструктуры в нашей стране,и в первую очередь материально-технического снабжения, во многом зависит от органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.
Возросшее значение такой отрасли инфраструктуры, как материально-техническое снабжение в экономике страны, обусловлено влиянием объективных факторов: дальнейшим ростом масштабов и усложнением структуры общественного производства, углублением процессов концентрации, специализации и межхозяйственной интеграции, научно-технического прогресса. Эти факторы усиливают взаимодействие и взаимообусловленность всех звеньев экономики, предъявляют качественно новые требования к проблемам сбалансированности производства и потребления.
Принципиальным требованием экономической политики КПСС является постоянная ориентация органов снабжения на достижение высоких конечных результатов их деятельности - своевременное,комплексное и экономичное обеспечение производства материальными ресур сами. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года отмечена необходимость: "Совершенствовать управление материально-техническим снабжением. Развивать прогрессивные формы и методы производственно-экономических взаимоотношений объединений, предприятий, органов материально-технического снабжения, транспортных и других организаций, усилить их взаимную материальную ответственность за своевременное и качественное выполнение плановых заданий и обязательств по поставкам и перевозкам продукции в соответствии с заказами потребителей и долгосрочными договорами".
На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что приступив к "всестороннему совершенствованию системы управления о народным хозяйством , важно определить "ключевые проблемы и перспективы развития страны на ближайшее десятилетие", дать объективную реалистическую картину совершенствования социализма, связав ее "с хорошо обоснованными планами и прогнозами".
Двумя такими ключевыми перспективными проблемами, сформулированными на ХКУІ съезде КПСС, являются экономное отношение к трудовым ресурсам и совершенствование материально-технического снабжения.
Неуклонный рост доли складских поставок в общем объеме товарооборота обостряет проблему эффективности складского товародвижения материальных ресурсов, усиливает несбалансированность их роста с мощностью материально-технической базы снабженческо-сбы-товых органов. Это отражается на качестве материального обеспечения, накладывает дополнительные ограничения на развитие прогрессивных форм обслуживания потребителей. Решение этих проблем
1. Материалы ЛУГ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.202.
2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с.10.
3. Там же, с. возможно лишь на основе комплексного подхода к повышению эффективности развития материально-технической базы онабженческо-сбытовых органов (МТБС).
Б процессе исследования указанных проблем возникает необходимость в определении сущности материально-технической базы, в выяснении характера ее влияния на улучшение материального обеспечения отраслей народного хозяйства, в выявлении факторов, параметров и основных направлений ее развития.
Наиболее значительный вклад в изучение вопросов, связанных с развитием и эффективным использованием материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов, внесли Г.М. Демичев, В.М.Лагут-кин, B.C. Куротченко, Д.Т. Новиков, О.Д. Проценко, Н.Д. Фасоляк, А.И. Баскин, В.И. Одесс.
Важные аспекты проблемы развития материально-технической базы снабжения и сбыта рассмотрены в трудах О.И. Андреевой, Г.Э, Сирено, А.С. Мощалкова, Н.А. Нагапетьянца, Н.Н. Мочалила, И.А. Рабиновича, Г.А. Хачиева, О.Т. Яковлева и др.
Блеете с тем решение задач, поставленных ХХУІ съездом ШСС в области совершенствования материально-технического снабжения, потребовало проведение комплекса исследований, связанных с совершенствованием развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов, в частности, возникла объективная потребность в определении сущности и роли материально-технической базы снабжения и сбыта в процессе складского товародвижения материальных ресурсов; в выявлении основных факторов, формирующих потребность, в развитии МТБС; в изучении особенностей и принципов ее развития; в определении параметров; в совершенствовании управления материально-технической базой и др.
Необходимость дальнейшего углубления научных исследований в данной области и послужило основанием для выбора темы диссертации.
Основной целью работы является разработка теоретических и методических основ развития материально-технической базы снабжен-ческо-сбытовнх органов с использованием комплексного подхода.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- определены сущность и состав элементов МТБС с учетом ее роли в деятельности инфраструктуры;
- исследована взаимосвязь общих и отраслевых показателей развития МТБС;
- выявлены основные грушшровочные признаки и агрегированные показатели развития МТБС;
- обоснованы основные направления развития МТБС;
- разработаны экономические и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие эффективное использование и развитие МТБС.
Предметом исследования являются условия совершенствования и развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов с целью более эффективного обеспечения отраслей народного хозяйства средствами производства.
Объектом исследования послужила материально-техническая база Госснаба УзССР. Для более детального исследования эффективности развития материально-техническоЁ базы выбраны предприятия по поставкам продукции производственно-технического назначения Узглав-металла.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК ШСС и Компартии Узбекистана, партийных и советских органов республики.
В процессе исследования использованы литературные источники советских и зарубежных авторов, материалы периодических изданий, документы Госплана СССР, Госснаба СССР, Оргсяаба, НИИМСа при Госснабе СССР, статистическая отчетность и плановые разработки этих органов.
При разработке научных основ планирования развития МТБС использованы методы сравнительного технико-экономического анализа и экспертных оценок, статистические и математические методы анализа и прогнозирования с использованием ЭВМ.
Научная новизна диссертации заключается:
- в определении сущности и роли материально-технической базы снабжения и сбыта в инфраструктурной деятельности;
- в установления факторов, обусловливающих развитие МТБС;
- в разработке более последовательной и системной классификация показателей МТБС;
- в определении принципов планирования развития МТБС;
- в исследовании основных функций управления материально-технической базой снабжения и сбыта, в создании принципиальной схемы функциональной подсистемы управления материально-технической базой сяабженческо-сбктовых органов в составе Госснаба СССР;
- в разработке методических рекомендаций по определению внутренних резервов развития МТБС;
- в создании моделей прогнозирования объема складских поставок и мощности материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов с учетом региональных особенностей республики;
- в выявления оценочных критериев и показателей эффективности развития МТБС.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике развятяя матеряально-тех-нической базы системы Госснаба СССР. Разработанные в диссертации рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния и развития МТБС по регионам республики, установить взаимосвязь и взаимо зависимость между общими и отраслевыми показателями, определить назначение различных показателей в оценке состояния и управления материально-технической базой, а также разработать на этой основе наиболее приоритетные направления ее развития в соответствии с требованиями отраслей народного хозяйства.
Основные положения диссертационной работы обсуждались в 1982 г. на республиканской научно-практической конференция, посвященной региональным проблемам повышения эффективности материально-технического снабжения, в 1983 г. - на республиканской научно-производственной конференции по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством на основе экономико-математических методов и ЭВМ, в 1984 г. - на конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского института народного хозяйства.
Основные выводы и научные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке перспективных планов развития материально-технической базы в системе Госснаба ГзССР.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрывается сущность и роль МТБС в развитии отраслей народного хозяйства, определяется состав элементов МТБС, выявляется связь организационно-экономических и технических факторов с параметрами развития МТБС, проводится классификация показателей, рассматриваются основные принципы планирования развития МТБС.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию эффективности, выявлению параметров и резервов развития материально-технической базы снабжеяческо-сбытовнх органов.
В третьей главе рассматривается комплекс организационно-экономических условий совершенствования развития МТБС.
Внедрение данного научного исследования позволит снабженческо сбытовш органам достаточно объективно оценивать эффективность развития МТБС, более целенаправленно воздействовать на управление материально-технической базой с целью выявления резервов, способствующих повьшеяйю народнохозяйственной эффективности материально-технической базы снабжеяческо-сбытовых органов, обеспечивающих совершенствование материального обеспечения отраслей региона.
Факторы, влияющие на развитие материально-технической базы олабженческо-сбытовых органов
Повышение эффективности материально-технического снабжения региона органически связано с развитием его материально-технической базы снабжения и сбыта. Материально-техническая база снабженческо-сбытовых органов играет важную роль в реализации его основной цели - обеспечение единства народнохозяйственных процессов производства и обращения, их синхронизации и непрерывности социалистического воспроизводственного процесса.
Это предопределило за последние годы появление работ, в которых системно исследуются вопросы развития материально-технической базы снабжения и сбыта (2,9, 2.10, 3.1, 3.5, 3.6, 3.7, 3.12, 3.13, 3.33, 3.45). В этих трудах правомерно освещаются многие стороны развития МТБС: концентрация, специализация и размещение предприятий по поставкам материальных ресурсов, планирование и учет основных фондов капитальных вложений.
В настоящее время разработана комплексная программа развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов. Одна ко целый ряд важных проблем, связанных с количественной и качественной оценкой факторов, влияющих на развитие МТБС, не получил надлежащего отражения и развития в экономической литературе и научных разработках.
Существующие методические материалы также не позволяют достаточно конкретно определить и тем более измерить реально влияние факторов и условий развития МТБС. Это в конечном итоге ведет к тому, что объем необходимых складских поставок и услуг не обеспечивается .соответствующей мощностью материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов. Так, в целом по Госснабу УзССР ежегодно это отклонение составляет свыше 20$.
Индустриальные масштабы, региональный и межотраслевой аспекты развития МТБС требуют планового регулирования и объективной необходимости учета факторов, влияющих на ее развитие. Отсюда возникает необходимость в методологически более точном определении потребности в развитии МТБС снабженческо-сбытовых органов.
Отмечая правомерность научного направления авторов 3.6),следует иметь в виду, что нормативный метод позволяет установить целесообразные предельные величины товаре- и грузооборота, и в то же время эти величины не учитывают развития услуг, связанных с совершенствованием материального обеспечения отраслей народного хозяйства, развитие мощностей МТБС региона. Поэтому нельзя согласиться с их утверждением о том, что "нормативы и полученные на их основе объемы складских поставок являются исходной базой для установления рационального соотношения способов товародвижения, решения задач оптимального развития и размещения предприятий по поставкам продукции, экономического обоснования потребности в капитальных вложениях на строительство, расширение, реконструкцию, и техническое перевооружение предприятий по поставкам продукции, выбора рациональных направлений по их специализации, планирова няя объемов централизованной доставки и погрузо-разгрузочных работ" (3.6, с.43).
Учет факторов, влияющих на развитие МТБС, позволит выявить не только целесообразность и результативность функционирования МТБС, но и определить важнейшие параметры ее развития.
С этой целью следует установить характер влияния факторов на развитие МТБС регионов, исследовать причинно-следственную связь между факторами» оказывающими влияние на развитие МТБС снабженче-ско-сбытовых органов.
Для большей четкости и последовательности исследования все факторы, влияющие на развитие МТБС и формирующие потребность в МТБС, условно подразделяются на две группы. К первой наиболее важной для развития МТБС группе относятся факторы, связанные с развитием отраслей народного хозяйства региона. На ее основе формируются показатели объема складских поставок по регионам. Вторую группу составляют факторы, связанные с совершенствованием материального обеспечения отраслей народного хозяйства. Графическая интерпретация факторов, влияющих на развитие МТБС показана.на рис. 1.2.
Б последние годы под влиянием научно-технического прогресса происходит процесс концентрации и специализации производства.Осуществлен ряд крупных мероприятий по переходу на двух- и трехзвен-ную систему управления на основе создания производственных объединений. Если в 1976 г. в народном хозяйстве функционировало . 2,3 тыс. производственных объединений, на долю которых приходилось 24$ выпускаемой продукции, то в 1980 г. их насчитывалось около 4 тыс., выпускающих Ъ0% промышленной продукции.
Основные принципы и показатели материально-технической базы снабжения и сбыта
Важнейшая функция государственной системы материально-технического снабжения - обеспечение отраслей народного хозяйства необходимыми материальными ресурсами. В этом процессе важную роль играет складская форма поставок продукции производственно-технического назначения, удельный вес которой неуклонно возрастает.Если в 1970 г. складская и мелкооптовая реализация составляла 14,2$ общего объема оптовой реализации, то к 1983 г. она превысила .
На современном этапе складская форма поставок продукции должна удовлетворять следующим требованиям: своевременно и с наименьшими издержками обращения обеспечивать отрасли народного хозяйства необходимыми материальными ресурсами в требуемом ассортименте и определенной готовности к производственному потреблению; создать условия для их сохранения на всем пути следования от изготовителей до потребителей.
Реализация этих требований невозможна без осуществления наиболее прогрессивных технических» технологических, экономических и организационных решений, направленных на развитие материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов. Поэтому проблема развития МТБС, повышения ее эффективности является одним из главных звеньев улучшения материального обеспечения отраслей народного хозяйства. В этой связи немалованное значение приобретает дальнейшее совершенствование организации и планирования МТБС.
На ХХУТ съезде КПСС было отмечено, что в настоящий период важнейшим инструментом реализации экономической политики партии являются пятилетние планы развития,их социальная направленность.
Отсутствие планов, рассчитанных на длительную перспективу, затрудняет принятие обоснованных решений в распределении капитальных вложений, размещении предприятий по поставкам материальных ресурсов, внедрении прогрессивных методов обслуживания потребителей. В этой связи решающим условием повышения уровня планирования развития материально-технической базы выступает расширение горизонтов экономического планирования - разработка наряду с годовыми и пятилетними долгосрочных планов, опирающихся на прогнозы социально-экономического и научно-технического прогресса. Ленинские слова о том, что "нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех", являются сегодня особенно актуальными.
Одновременно с ростом значения перспективных планов все более повышаются требования к соблюдению принципов сочетания перспективного и текущего планирования, созданию единой системы планирования, при которой пятилетние планы становятся органической I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.154. составной частью долгосрочных, а текущие годовые планы - пятилетних.
Постоянная увязка долгосрочных планов с пятилетними и годовыми позволяет обеспечить непрерывность планирования, эффективное решение коренных проблем развития МТБС. При этом основными принципами планирования развития МТБС, представляющих собой конкретизацию общих принципов планирования народного хозяйства, сформулированных Б.И. Лениным, являются: - усиление целевого характера плана; - повышение роли научно-технического прогресса в планировании; - расширение вариантности плановых решений, особенно на начальном этапе формирования плана, а также определенная эластичность и гибкость показателей, возрастающая по мере удаления от базисного периода; - повышение роли балансового метода; - расширение возможности нормативного метода; - органическое сочетание отраслевого и территориального принципов планирования; - народнохозяйственный подход, при котором параметры развития МТБС определялись бы с учетом общественного производства; - использование экономикочиатематических методов и ЭВМ.
На современном этапе развития экономики страны важное значение приобретает целевой характер планирования, вытекающего из требований основного экономического закона социализма. Цель плана состоит прежде всего в научном обосновании последовательности и степени реализации социальных и экономических целей общества, исходя из анализа достигнутого развития производительных сил, учета наличных ресурсов, а также в определении наиболее рациональных путей достижения намечаемых результатов.
Анализ управления материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов региона
Важнейшим резервом повышения эффективности производства и обращения является непрерывное совершенствование управления народным хозяйством. Исходя из этого, перед всеми его отраслями поставлена задача поднять уровень планирования и хозяйствования, привести его в соответствие с требованиями современного этапа -этапа развитого социализма.
К. Маркс, впервые научно исследовавший объективную необходимость и специфику функции управления общественным производством, писал: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе нуждается в большей или меньшей степени в управлении,которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов".
Увеличение масштабов производства, расширение связей между отраслями народного хозяйства и предприятиями требуют нового подхода к совершенствованию материально-технического обеспечения отраслей и, вместе с тем, усложняют проблему эффективного управления материально-технического снабжения и его звеньев.
Б Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года сказано: "Последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма".
В этой связи возникает объективная необходимость совершенствования управления материально-технической базой снабжеяческо-сбытовых органов региона. Однако до настоящего времени целый комплекс важных проблем и отдельных вопросов, связанных с совершенствованием функций управления МТБС, не получили надлежащего отражения и развития в экономической литературе и научных разработках. Вместе с тем от их решения во многом зависит не только развитие материально-технической базы снабженческс—сбытовых органов, но и повышение качества материального обеспечения отраслей народного хозяйства.
Исходя из этого, в материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указано: "Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства".
Материально-техническая база сяабжеяческо-сбытовых органов представляет собой достаточно сложный объект управления, так как состоит из значительного количества элементов:предприятий по поставкам продукции,транспортных и погрузочно-разгрузочных средств, запасов материальных ресурсов, вычислительных систем и т.д. Между элементами существует постоянное гибкое взаимодействие в целях выполнения основной функции МТБС. Благодаря такому взаимодействию МТБС функционирует как единое целое.
Координация и непосредственное руководство материально-технической базой возложено на техническое управление Госснаба УзССР.
Если рассматривать МТБС как организованную систему, в задачу которой входит осуществление процесса товародвижения в определенном регионе, то необходимо в первую очередь проанализировать функции ее управления - нор/щрование, прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование и организация. Реализация основных функций является важнейшим резервом развития МТБС, так как оптимизация принимаемых решений направлена на повышение эффективности капитальных вложений, улучшение использования основных фондов, непрерывное техническое и организационное совершенствование МТБС.
Прогнозирование показателей развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона
Совершенствование перспективного планирования народного хозяйства и его отраслей является важнейшим направлением экономической науки. Ускоренные темпы научно-технического прогресса, проведение в жизнь крупных инвестиционных программ вызывают необходимость изыскания совершенных методов планирования, в том числе в разработке перспективных планов развития отраслей народного хозяйства. Особое место в долгосрочном народнохозяйственном плане занимают отрасли инфраструктуры, и в частности, материально-техническое снабжение, поскольку оно носит межотраслевой и межтерритори-альный характер.
В последние годы предложены и интенсивно внедряются различные концепции развития материально-технической базы Госснаба СССР. Так, в работе А.С. Мощалкова, Г.З. Сирено и ЇЇ.Б. Субботиной (3.26) разработаны рекомендации по определению оптимальной мощности, типа предприятий и зон обслуживания. Внедрена методика оптимального размещения баз материально-технического снабжения Госснаба СССР (2.10), созданная НИШСом совместно с Ростовским инженерно-строительным институтом (лабораторией промышленного транспорта) и Сибирским филиалом НИЙМСа, которая позволяет найти вариант, обеспечивающий минимум суммарных расходов на строительство сети предприятий, хранение, переработку материалов и их перевозку от предприятий до потребителей. Однако в данной методике исчисление базовых показателей (объем складских поставок и существующие мощности МТБС) производится традиционными способами.
Б НИЙМСе Госснаба СССР разработана методика по определению рациональных объемов и структуры складского товарооборота л грузооборота на перспективу (3.6). Согласно методике уровень складского товарооборота определяется с учетом текущих затрат на хранение единицы запаса у потребителя и на предприятии по поставкам, удельных капитальных вложений на единицу запаса у потребителя и на предприятии по поставкам, транспортных издержек по формам товародвижения, потерь от иммобилизация средств в запасах, нормативных запасов у потребителей при различных формах товародвижения, уровня товарных запасов на предприятиях по поставкам, нормативного коэффициента эффективности.
Отмечая правомерность методики, следует отметить, что нормативный метод,позволяя установить величину складского товаро- и грузооборота, одновременно не учитывает увеличение услугоемкости за счет совершенствования материального обеспечения отраслей народного хозяйства. Кроме того, данный подход более обоснован для среднесрочного горизонта планирования, чем для долгосрочного, поскольку на эту величину оказывает влияние такве и колебание цен.
Долгосрочное планирование развития материально-технической базы снабжения и сбыта связано с разрабатываемой в настоящее время НИШСом Госснаба СССР (головная организация), Оргснабом и другими научными и проектными организациями долгосрочной целевой программы комплексного развития складского хозяйства страны на период до 2000 года. Б этой связи большое значение имеет долгосрочный прогноз показателей определения потребности в развитии материально-технической базы снабжения и сбыта региона и необходимой ее мощности.
Для прогнозирования этих показателей представляется целесооб
разным использовать методы, базирующиеся на теории вероятности, позволяющие повысить степень точности и надежности получаемых прогнозов. Необходимость построения вероятностных моделей вызвана рядом причин, важнейшими из которых являются: невозможность учета всех факторов, влияющих на формирование изучаемого объекта, неполное или абсолютное их незнание. В прогнозировании использование вероятностных моделей, в частности, базирующихся на теории цепей Маркова, имеет ограниченный характер. Это объясняется в некоторой мере отсутствием методики построения вероятностных моделей прогноза.