Введение к работе
Поэма Кул Гали «Кысса-и Йусуф» - поистине вершина татарской литературы В поэтическом словаре А П Квятковского «кысса» (араб — сказание, рассказ), определяется как литературный и фольклорный жанр историко-героического или любовно-приключенческого характера, распространенный на Ближнем и Среднем Востоке, в Средней и Юго-Восточной Азии' Написанная в XIII веке, поэма неизменно оказывала большое влияние на всю последующую литературу татарского народа «Кысса-и Йусуф» вошла в историю башкирской, казахской, узбекской, туркменской и других литератур Поэтому поэма всегда была в центре внимания как читателей, поэтов и писателей, так и ученых
История Иосифа Прекрасного известна не только в восточных литературах, что в большинстве случаев неразрывно связано с коранической культурой, но и в литературах, сформированных в ветхозаветной традиции
Несмотря на то, что в литературах Востока насчитывается более ста пятидесяти известных произведений на тему об Йусуфе, «Кысса-и Йусуф» — произведение не только оригинальное, самобытное, но открывшее новую страницу в истории литератур тюркоязычных народов раннего Средневековья, что выражалось в появлении светских элементов, не характерных для средневековых тюркоязычных литератур (в отличие от проповедовавшегося в произведениях того периода аскетизма, в поэме Кул Гали отчетливо присутствует тема земной любви Йусуфа и Зулейхи)
Как отмечает НС. Хисамов «Изучение средневековых литературных памятников никогда не будет полным и надежным, если вопрос источников останется вне поля зрения»2 В контексте нашей работы важно то, что сущность и содержание литературных источников, созданных мусульманскими авторами, сводились к изучению самих текстов на основе переводов, без глубокого анализа, не затрагивающего рассмотрения тафсиров и предания (сунны4), столь важных для правильного понимания произведения
Актуальность исследования определяется отсутствием детального анализа поэмы, выделяющего доисламские и фольклорные, речигиозные (ко-ранические) ее черты и новаторство Кул Гали, недостаточной изученностью трансформации коранического сюжета об Иосифе Прекрасном в поэме «Кысса-и Йусуф» в контексте культурных и гуманистических ценностей та-
' Квятковский А П Поэтический словарь / Науч ред И Родняковская -М Сов Энцикл,1966
2 Ахунов А М Арабский источник средневековой тюрко-татарской литературы на материале трудов ат-
Табари -Казань Изд-воТГГИ,2001
3 Тафсир - (арабск)- комментарий, толкование Коранического текста Многие аяты были непонятны вновь
обращенным Сочинения, посвященные толкованию Корана, получили название Тафсир ал-Коран
' Сунна - (арабск) означает путь, дорога В истамскоч законодательстве под Сунной имеют в виду высказывания и действия пророка Мухаммеда, т е жизненный путь пророка с того момента, как он стал пророком, то есть хадисы Сунна является вторым источником шариата после Корана Сунниты и шииты считают сунны столь же боговдохновенными, как и Коран
тарского народа, необходимостью современного научного компаративного подхода к изучению сюжета в фольклорных и авторских произведениях мировой литературы, основывающихся на сакральных текстах мировых религий, необходимостью глубокого исследования художественной культуры народов, исповедующих ислам, как уникального национального мира и неотъемлемой сферы культуры народов России
Объект исследования - функционирование сюжета об Иосифе Прекрасном в текстах Торы, Ветхого Завета, Корана и основанных на сакральных книгах мировых религий фольклорных и авторских литературных произведениях
Предмет исследования - поэма XIII века Кул Гали «Кысса-и Иусуф» («Сказание об Йусуфе») в контексте древнетюркских и булгаро-татарских источников
Цель исследования выявление новаторства поэмы Кул Гали в трансформации мифа об Иосифе Прекрасном в общем контексте литературных, фольклорных и религиозных источников
В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи
рассмотреть традицию обращения к сюжету об Иосифе Прекрасном в мировой художественной и научной литературе,
провести сравнительно-исторический и типологический анализ интерпретации сюжета об Иосифе Прекрасном в поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф», восходящей к Корану, и в текстах Торы, Ветхого Завета,
проанализировать образ главного героя поэмы - пророка Иусуфа в кораническом тексте (сура № 12) и в поэме Кул Гали как обработку сюжетной линии межрелигиозной истории, принимая во внимание источники произведения (коранический текст, тексты коранических толкований (тафси-ров), произведения арабо-персидского Востока, специфику времени написания поэмы с главенствующим значением религии в обществе, а также личность автора,
показать трансформацию системы образов, поэтических средств, жанрово-структурной системы поэмы с выявлением следующих пластов
а) фольклорно-доисламские элементы культуры татарского народа,
б) кораническая традиция в поэме
Теоретическо-методологическими основами данного исследования
являются научные труды, посвященные как письменной культуре Волжской Булгарии в целом (работы X Ю Миннегулова5, А X Халикова , А Т Сибгатуллиной), так и письменному наследию Кул Гали в частности (исследования Р К Ганиевой7, Н Ш Хисамова8, Ш Ш Абилова , Г Т
5 Миннегулов X Ю Болгар чоры язма мэдэнияте / / Мирас -1993 - № 5-6
6 ХаликовАХ Беренче дэулэт Болгар те// Казан Татаркитнэшр ,1992
7 ГаниеваРК Восточный Ренессанс и поэт Кут Гали-Казань Изд-во Казан >н-та, 1988
8 Хисамов H Ш Поэма «Кысса-и Иусуф» Кул Али Анализ источников сюжета и авторского творчества -
М Наука, 1979 , «Сюжет Йусуфа и Зулейхи в средневековой тюркско-татарской поэзии Х1І1- XV вв (Про
блема версий)- Казань ГУП ПИК «Идел-Пресс», 2001
Тагирджанова , М Усманова, X Короглы, А М Ахунов), а также труды, посвященные сюжету об Иосифе Прекрасном (пророке Йусуфе) в религиозных текстах (Торе, Ветхом Завете, Коране) преподобный Ефрем Сирин, ев Игнатий, Исаак Сирский, Йусуф Али, Кутб, Дариабади, Осман Нури Топбаш11 и другие.
Крупным пластом в изучении тюркской культуры, первоистоков татар явились труды таких представителей казанской исторической школы, как М 3 Закиев, И Р. Тагиров, А X Халиков, С X Алишев, Р Г Фахрутдинов, А Г Мухаммадиев, М А Усманов, Д М Исхаков, Ф Ш Хузин, И Л Измайлов, Я Ш Шарапов, Д К Сабирова, С М Михайлова, О Н Коршунова, ГМ Давлетшин12
В определении древних корней татарского фольклора особенно важными являются работы НС Исанбета, ФИ Урманчеева13, X Махмутова'4, М X Бакирова Другая область изучения — мифология, религии, мировоззрения древних племен и народов, основанная на трудах С Г Кляшторного15, ЛН Гумилева16, ИВ Стеблевой17, ЛП Потапова18, MX Бакирова19 и других
Особое место занимают исследования, посвященные исламу как фактору мощного социокультурного влияния, которые условно можно разделить на три группы К первой группе относятся исследования, рассматривающие ислам в райках определенного исторического периода (работы Г А Федорова-Давыдова20, М А Усманова21), ко второй группе относятся работы, определяющие роль и значение ислама в истории и культуре татар в целом (например, Р М. Мухамедшина22, Т К Ибрагима, Ф М Султанова, А Н Юзеева23), а к третьей - научные источники, посвященные суфизму (труды
Татар Эдэбияте тарихы 6т- Казан Таткитнэшр, 1984 -1 т Уртагасырлар лэвере 10ТаЬирджанов ГТ Тарихтан-эдэбияткэ -Казан Таткитнэшр, 1986 " Топбаш Осман Нури История пророков Издательская группа «САД», М ,2006
12 Давлетшин Г М «Очерки по истории духовной культуры предков татарского народа (истоки, становле
ние и развитие» - Казань Татарское книжное издательство, 2004
13 УрманчеевФИ Героический эпос татарского народа - Казань Таткнигоиздат, 1984
11 Мэхмутов X Ш Борьшгьпар эйткэн сузлэр (VIII-XV1I Поз теркитатар ядкэрлэрендэ афоризчнар) - Казан Фикер, 2002
15 Кляшторный С Г Мифологические сюжеты в древнетюркских памятниках//Тюркологический сборник -
1977-М, 1981 -С 117-138
16 Гумилев Л Н Древние тюрки - М , 1993
17 Стебпева И В К реконструкции древнетюркской религиозно-мифологической системы//Тюркологиче
ский сборник-1971 - М,1972
18 Потапов Л П Алтайский шаманизм - Л Наука, 1991
" Бакиров М X Шигьрият бишеге гомумтерки поэзияеенен ярылуы Ьэм ин борынгы формалары - Казан Мэгариф, 2001
20 Федоров-Давыдов Г А Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов Археологиче
ские памятники - М , 1966
21 Усманов М А Этапы исламизации Джучиева Улуса и мусульманского духовенства в татарских ханствах
XJ1I-XVI вв //Духовенство и почитическая жизни на Ближнем Востоке в период феодолизма - М, 1985 -
С 177-185
22 Татары -М Наука, 2001
23 Ибрагим Т К, Султанов Ф М, Юзеев А Н Татарская религиозная мысль в обшемусульманском
контексте - Казань, 2002
ШШ Авилова , ГТ Тагирджанова , Р М Амирханова ,А Т Сибгатуллиной27, А X Халикова28 и др )
Эта теоретико-методологическая база позволяет нам с научной достоверностью исследовать материалы, включающие в себя как письменные, фольклорные источники и мифологию, так и этнографические данные Как справедливо указывает В Л Янин, «синтез источников в одном исследовании является сегодня главным средством развития исторической (в нашем случае - филологической) науки»29
В исследовании применялись текстологический, сравнительно-исторический, сопоставительный и типологический методы в сочетании с культурологическим и этнографическим подходами, что адекватно междисциплинарному характеру работы
Научная новизна работы заключается в многоаспектном анализе поэмы Кул Гали «Кысса-и Йусуф» в сопоставлении интерпретаций сюжета об Иосифе Прекрасном в текстах Торы, Ветхого Завета, Корана, а также в контексте культурных и религиозных гуманистических ценностей татарского народа с выделением доисламских, фольклорных, религиозных (кораниче-ских) ее черт, в доказательстве идейно-стилевого новаторства автора
Теоретическая значимость исследования обусловлена его целью, опытом разработки междисциплинарной методики анализа, адекватной целям и задачам диссертации В ней наряду с традиционными филологическими методами применяются культурологический, этнографический и аксиологический подходы
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов, выводов и методики в дальнейшем изучении бытования сюжета об Иосифе Прекрасном в религиозных источниках, мировой литературе, творческом наследии Кул Гали, а также в использовании полученных результатов в вузовских и школьных курсах по истории литературы народов России, истории татарской литературы, в соответствующих спецкурсах и семинарах
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре и кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков Mill У По материалам диссертации были сделаны доклады и сообщения на пяти научных конференциях конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов МПГУ (2002), Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, 2006), Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о
24 Татар эдэбияты тарихы 6т- Казан Таткитнэшр, 1984 - І т Уртагасыр дэвере 2! Талиржанов Г Т Тарихтан-эдэбиятка - Казан Таткитнэшр, 1986
26 Амирханов Р М Татарская социально-философская мысль Средневековья (ХШ-сер XVIbb ) - Казань,
1993
27 Сибгатуллина Э Т Суфичылык серлзре (Терки-татар шигъриятендэ дини-суфичыл символлар, образлар,
атачалар) - Казан 1998
28 Халиков А X Монголы, татары. Золотая Орда и Бочгария - Казань Фэн, 1994
29 Янин В Л К пробтеме интеграции в изучении вещественных письменных источников по истории рус
ского Средневековья// История СССР -1973 - №3
детях» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практических конференциях «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2007, 2008, 2009), конференции Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности» (Москва, 2006, 2008) Результаты исследования отражены в шести публикациях, в том числе в журнале Гуманитарные исследования Астраханского государственного университета (издании, рекомендованном ВАК)
Положения, выносимые на защиту
1 Сюжет об Иосифе Прекрасном является одним из уникальных
трансрелигиозных мифов в произведениях мировой литературы, восходящих
к религиозным источникам Исходя из этого, считаем необходимым рас
сматривать бытование данного сюжета в произведениях мировой литерату
ры как художественную реализацию культурного архетипа (Е М Мелетин-
ский), а не только в контексте определенной религиозной системы
2 Поэма «Кысса-и Йусуф» («Сказание об Йусуфе») (XIII в) - художе
ственно совершенная интерпретация коранической истории о пророке Йу
суфе (сура № 12 «Йусуф») и уникальный памятник татарской литературы,
вобравший в себя не только смысл основного религиозного источника, но и
элементы, характерные для доисламских верований тюркских народов
(Тэнри) и отголоски арабо-персидских источников (Фирдоуси, Низами3 , Аб-
дуллах Ансари)
3 По своему пафосу и художественному своеобразию поэма может
быть рассмотрена не только как сказание, но и как произведение с отчетливо
выраженной проповедческой и дидактической направленностью, характер
ной для литературы того периода
4. В художественном воплощении сюжета об Иосифе Прекрасном особую роль играет символика, отражающая архаическое мировоззрение древних тюрков и их мифологическое сознание (символика чисел, солнца, луны, земли, мирового древа, могилы и т д)
5 Раскрытию исламского мира в поэме служит сакральная лексика
поэмы (постулаты веры, ангелы и пророки, мусульманский лунный кален
дарь, основы мусульманского права и идеологии, священные формулы рече
вого этикета и т.д)
6 В соответствии с канонами тюркого Средневековья основными кон
стантами образа главного героя, являющегося носителем положительного
начала в художественной системе Кул Гали, служат внешние характеристи
ки (красота, лучезарность), общечеловеческая культура героя (уважение к
старшим, порядочность, честность), праведность (стойкость перед злом и
предательством, смирение перед трудностями и лишениями жизни, боязнь
греха и борьба с ним), чудесные способности праведника (пророка)- ис
толкование снов, благодать жизни героя и его молитвы (в том числе и за
30 Данная проблематика достаточно подробно изложена в трудах исследователи (к примеру, в трудах Н Ш Хисамова, A T Тагирджанова, A M Ахунова) и в конкретизации не нуждается
других людей), благодать тела праведника после его смерти, природный ум и образованность героя
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложения, в котором дана краткая характеристика терминов и понятий исламской культуры, использованных в исследовании Полный объем исследования - 160 страниц, в том числе список использованных источников -17 страниц (215 названий, из них 21 название - источники на татарском языке и ресурсы Интернета)