Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Габдельганеева Гузэль Габдрауфовна

Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г.
<
Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г.
>




Габдельганеева Гузэль Габдрауфовна. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края : вторая половина XVIII в. - 1917 г. : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.02, 05.25.03 / Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Ибрагимова АН Респ. Татарстан.- Казань, 2006.- 740 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-10/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Полиграфическая база региона 23

1.1. Полиграфическая база Казани 24

1.1.1. Русские заведения печати 24

1.1.2. Татарские заведения печати 91

1.2. Полиграфическая база в уездах Казанской губернии 125

1.3. Материально-техническое и кадровое обеспечение заведений печати 140

1.4. Профессиональные объединения печатников 165

Глава 2 . Издательская деятельность и репертуар книжной продукции 192

2.1. Книгоиздание в Казани и репертуар русской книги 193

2.2. Репертуар татарской книги 234

2.3. Миссионерская книга 270

2.3.1. Братство святителя Гурия: перевод, издание и распространение книги 270

2.3.2. Переводческая комиссия Казанского учебного округа и учебная книга 284

2.4. Книгоиздание в уездах Казанской губернии 295

Глава 3. Периодические и продолжающиеся издания 311

3.1. Русская периодическая печать 311

3.1.1. У истоков казанской периодической печати 312

3.1.2. Официальная печать 315

3.1.3. Специальная научная печать (периодические и продолжающиеся издания) 320

3.1.4. Православные духовные журналы 353

3.1.5. Общественно-политическая печать 369

3.1.6. Справочно-информационные (рекламные) издания 405

3.1.7. Литературно-художественные и сатирико-юмористические издания, издания по искусству 408

3.1.8. Профессиональная печать 422

3.2. Татарская периодическая печать 439

3.2.1. Предыстория татарской периодической печати 440

3.2.2. Возникновение и развитие казанско-татарскои периодической печати 444

Глава 4 . Книжная торговля 477

4.1. Книжная торговля в Казани 478

4.1.1. Русская книжная торговля 478

4.1.2. Татарская книжная торговля 540

4.2. Книжная торговля в уездах Казанской губернии 569

4.2.1. Частная книжная торговля 570

4.2.2. Земская книжная торговля 583

4.2.3. Торговля миссионерской книгой 592

4.3. Книжная торговля офеней 597

Заключение 620

Список использованных источников и литературы 628

Приложение 1. Каталоги шрифтов типографий, отпечатанных книг, правила, положения, объявления 686

Приложение 2. Книгопечатание в Казани (1901 - 1917 гг.): русские издания 691

Приложение 3. Книгопечатание в Казанской губернии (1901-1917 гг.): русские издания 693

Приложение 4. Периодические и продолжающиеся издания Казани (1811- 1917 гг.) 694

Приложение 5. Издательско-книготорговые каталоги 705

Приложение 6. Именной указатель (типографы, издатели, книгопродавцы) 716

Список использованных аббревиатур и сокращений 739

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных составляющих культурного развития общества является книжное дело, понимаемое нами как система, в рамках которой создается, используется и распространяется книга. Книга, в свою очередь, кумулирует социальную информацию и выступает как источник знания, являясь в данном случае продуктом интеллектуальной деятельности общества, показателем его духовного развития. Вместе с тем книга, любое произведение печати - предмет материальной культуры, производства. Иначе говоря, книга представляет собой систему взаимосвязанных элементов и подсистем ее материальной и содержательной составляющих.

Понятие «книга» используется в литературе в узком и широком смысле. В узком понимании под книгой подразумевается произведение печати, объемом свыше 48 страниц. В широком понимании книга включает в себя все виды печатной продукции. Именно в такой трактовке нами рассматривается книга как главный объект книжного дела.

Исследование локальных систем создания, распространения и использования книжной продукции - важное звено изучения региональных, а также национальных особенностей социально-культурного развития. Применительно к региональному книжному делу зачастую используется термин «провинциальное книжное дело», что, на наш взгляд, существенно принижает значение понятия. Не случайно региональное книжное дело изучалось ранее по остаточному принципу. Центристский подход, характерный до недавнего времени для всей исторической науки, наложил свой отпечаток и на проблематику историко-книжных исследований, в которых главное внимание уделялось столицам (Москве и С.Петербургу). Региональное, или как его называли с оттенком пренебрежения, провинциальное книжное дело рассматривалось, в лучшем случае поверхностно, полагая, что оно слишком незначительно. Такой подход вполне объясним.

5 Долгое время региональное книжное дело обходилось вниманием местных исследователей. Стереотипное мышление и мнение о незначительности регионального (провинциального) книжного дела сказалось на местах. В силу этого оставалась неразработанной источниковая база и оказался неисследованным целый культурный пласт. Конечно, данное положение характерно не для всех регионов. В ряде случаев на местах наблюдались активные разработки вопроса, адекватное понималась его значимость. Но это не меняет общего положения. Значительный источниковый массив на сегодняшний день остается невостребованным. Отсюда - множество пробелов в истории общероссийского книжного дела и неточность ряда оценок.

Местные заведения печати, книжной торговли, библиотеки являлись одним из важных факторов развития культуры на огромных территориях Российской империи. Они сыграли существенную роль в распространении образования и просветительства, формировании местной интеллигенции, способствовали развитию литературы, журналистики, общественной мысли, духовному росту провинции. Данные тенденции отразились в местных издательских репертуарах, в которых фиксировались изменения в экономической, социальной, политической, культурной жизни того или иного региона.

Региональное книжное дело развивалось, конечно, в контексте общероссийского книжного дела, имея, однако, свою специфику, выраженную в большей или меньшей степени. Применительно к Казанскому региону она проявилась наиболее отчетливо в силу территориально-географических, национально-этнических, конфессиональных и прочих особенностей. Учитывая факт, что Казань являлась центром производства и распространения татарской книги, книги некоторых тюркских народов империи, а также книги на восточных языках (арабском, персидском и др.), правомерно говорить о значимости казанского книжного дела не только применительно к региону, а к истории книжного дела многих народов Российской империи.

Книжное дело связано с созданием книги и других видов произведений печати, их использованием и распространением. Главными составляющими книжного дела являются полиграфия (типографская деятельность), издательская деятельность, книжная торговля, библиотечно-библиографическая сфера, которые могут выступать как самостоятельные объекты исследования. Более того, в рамках этих составляющих выделяется множество тем и направлений, широких, или узких (полиграфическая база или отдельные заведения печати, издательский репертуар или его фрагменты, реализация изданий, их распространение и т.д.). Именно данные направления или темы - в центре региональных историко-книжных исследований, для которых характерна узкая тематическая направленность, что объясняется не только, а, возможно - и не столько узостью поставленных исследовательских задач, а наличием многих «белых» пятен в местной истории, недостаточной разработанностью местного материала. Безусловно, данные исследования значимы, на что указывалось выше. Однако они воссоздают лишь отдельные фрагменты истории книги и книжного дела в регионе, что явно недостаточно. Отсюда - необходимость всесторонних исследований, рассматривающих книжное дело в целом или, по крайней мере -некоторых его составляющих. Применительно к Казанскому региону, где параллельно развивалось татарское и русское книжное дело, чувашская, марийская, удмуртская книга, а также книга ряда других народов, актуальность таких исследований возрастает.

Казанское книжное дело рассматривается нами как открытая динамичная система. Имея свои составляющие, она, в свою очередь, является подсистемой региональной культуры и одновременно - подсистемой общероссийского книжного дела. Истоки казанского книжного дела уходят в далекое прошлое - историю Булгарского и Казанского государств и связано оно с рукописной книгой - ее производством, использованием и распространением. Татарский народ имеет более чем тысячелетнюю историю рукописной книги. Произведения письменности фиксировались на материальном носителе - вначале пергамене, затем

бумаге, и таким образом создавалась книга. Следуя традициям арабского мира, она богато украшалась. Казань принадлежала к числу многолюдных и больших городов Восточной Европы. Благодаря выгодному географическому положению на великом водном пути с Запада на Восток, она быстро выросла. Среди ремесел, достигших здесь высокой степени развития (гончарное, ювелирное, резьба по камню и многие др.), была и переписка книг. «Редкие, сохранившиеся рукописи конца XVI и начала XVII вв., - отмечал М.Г. Худяков,

могут составить довольно правильное представление о достижениях казанских каллиграфов и переписчиков в эпоху самостоятельности» [934, с.701]. «В области же материальной культуры им (татарам - Г.Г.) принадлежат... тонкие письмена каллиграфических рукописей, сложные арабески книжных миниатюр...» [там же, с.708].

Помимо местных книг, использовались привозные, - из других регионов, в первую очередь - с Востока. Они привозились на ярмарки вместе с ярмарочным товаром и выступали в данном случае как предмет купли-продажи. В Казани велась постоянная оживленная торговля. С незапамятных времен в Поволжье проходила ежегодная ярмарка, перенесенная в Казань из Булгара. На ярмарку приезжали купцы из России, Армении, Персии, Ногайского княжества, Туркестана, и значение ярмарки сводилось, таким образом, к колоссальному товарообмену [там же, с.696]. Среди многочисленных ярмарочных товаров присутствовали книги, спрос на которые уже в те времена был высок. Не случайно страна вывозила их из Персии и Туркестана [934, с.697].

Книжные собрания имелись в мечетях и медресе при них, ханском дворце, в домашних библиотеках духовной и светской знати. Книги привозились путешественниками, дарились, передавались по наследству, и таким образом создавались книжные собрания (библиотеки). Они имелись при дворцах, мечетях и медресе, в домах духовной и светской знати, да и в жилищах простолюдин. Книга высоко ценилась, бережно хранилась, передавалась из поколения в поколение. Отсюда не случайно вполне независимое свидетельство И.Г. Георги

8 (XVIII в.): «Многие татарские мужики, а чаще торговые люди имеют небольшие собрания письменных повествований и очень недурное знание о происшествиях как своих собственных, так и соседственных владений; да сверх того изрядные сведения о своих древностях» [566, с.9-10]. Это в дальнейшем подтверждалось К. Фуксом, позже - П.В. Знаменским и другими исследователями татарского народа и Казанского региона. Традиции собирания книг, составления книжных собраний, их тщательное хранение, бережное, трепетное отношение - все это связано с далеким прошлым татарского народа, которое во все времена отличалась исключительной грамотностью, высокой книжной культурой. В силу ограниченности (невозможности тиражирования) рукописная книга не имела столь широкого распространения, как печатная. Да и с появлением в регионе привозной печатной книги, она по-прежнему была доступна только узкому кругу потенциальных потребителей (читателей). В силу этого, говоря о книжном деле периода, предшествующего зарождению в регионе книгопечатания, мы имеем в виду только отдельные его фрагменты, да и то весьма отрывочные. Потому отсчет истории казанского книжного дела в данном исследовании ведется со второй половины XVIII в.

Итак, хронологически исследование охватывает вторую половину XVIII в. - 1917 г. Нижняя временная граница обусловлена началом в Казани стационарной торговли произведениями печати, верхняя граница определяется внутренними социально-политическими изменениями в России в октябре 1917 г. и последовавшей вслед за ними ломкой основ общественной жизни, в том числе книжного дела. Однако задачи исследования потребовали некоторого расширения хронологических рамок - обращения к предыстории, а также последующему за 1917 году периоду с целью проследить судьбу отдельных заведений печати, книжной торговли (типографов, издателей, книгопродавцев).

В диссертации рассматривается книжное дело Казанской губернии. Казань являлась центром книжного дела, обусловила его развитие и распространение в регионе. Этим определяется название данного исследования.

Территориально исследование ограничено рамками Казанской губернии, однако в ряде случаев материал выходит за ее границы: приводятся сведения о предприятиях, книжной торговли, реализации и распространении местной книги и местной издательской продукции в других регионах, включая отдельные области современного Татарстана, входивших в тот период в состав Вятской, Уфимской, Оренбургской, Самарской губерний.

Состояние изученности темы, освещение в литературе. Книжное дело в Казанской губернии не являлось предметом специального исследования. Тем не менее отдельные его фрагменты в той или иной степени получили освещение в ряде исследований, подавляющее большинство которых принадлежит местным авторам. В литературе дореволюционного периода (вторая половина XIX в. -1917 г.) казанскому книжному делу посвящены публикации П.П. Васильева Н. Я. Агафонова, Н.П. Лихачева, Н.П. Гаврилова, Я. Посадского, Н. Красносель-цева, А.Т. Соловьева, Н.М. Петровского, А.И. Емельянова. В них приводятся сведения о русских заведениях печати, местном издательском репертуаре, русской книжной торговле и др. [511, 513, 514, 516-518, 509, 520, 558, 443, 446, 447,448, 716-718, 718, 848, 705, 892, 610, 841, 613-616].

Татарскому книжному делу, в основном книгопечатанию, посвящены труды Ш. Рахматуллина, Р. Фахрутдина, Ш. Ахмерова, охарактеризованные в одном из исследований А.Г. Каримуллина [676]. Первые упоминания о татарском книгопечатании и книгоиздании принадлежат К. Насыри, Ш. Рахматуллину [там же]. Репертуар казанско-татарской книги нашел отражение в библиографических обзорах Н.Ф. Катанова [681] (опубликованы в журналах «Деятель» и «Инородческое обозрение»), календарях Ф. Халиди, К. Насыри и его работах, а также совместных исследованиях К. Насыри и П. А. Полякова (включены в «Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете»), Н.И. Ашмарина, обзорах, разного рода заметках на страницах местной периодической печати и пр.

Вопросы казанского книжного дела затрагиваются в трудах Н.П. Загоскина

(о Казанском университете, культурной жизни города), Н.Я. Агафонова (о некоторых деятелях края), П.В. Знаменского (о Казанской духовной академии, Духовной семинарии, казанских татарах)), К.Ф. Фукса (татары Казанской губернии), К.К. Фойгта (наука в Казанском университете), А.И. Артемьева (Первая казанская гимназия), И.С. Бердникова, А. Благовещенского, С.А. Тернов-ского, П.П. Гвоздева (Казанская духовная академия и Духовная семинария), Я. Посад-ского (сюжеты казанской истории), Н.К. Баженова и И. Чернова (описание Казанской губернии), М.А. Машанова, А. Можаровского, СО. Багина, Е.А. Малова, Н.А. Бобровникова (миссионерство в крае), К.В. Лаврского (казанская периодическая печать) [588-590, 442, 444, 445, 931, 929, 469, 608-611, 408, 480, 484, 485, 915, 565, 849, 474, 923, 729, 740, 473, 859, 720, 486, 709].

Некоторые сведения о книгопечатании в Казани, издательском деле, книжной торговле вошли в трудах по истории книги и книжного дела в России (А.А. Бахтиарова, С.Ф. Либровича, В.П. Семенникова, Н.М. Лисовского) [475, 712, 476, 885, 886, 713], статистике книгопечатания за отдельные годы, включая своды Л.Н. Павленкова и Д.Ф. Эттингера [771, 825, 948]. Несмотря на отрывочность, а в ряде случаев - неточность такой информации, уже само ее наличие -признание факта, что Казань до 1917 г. являлась крупным центром книгопроиз-водства и книгораспространения.

В литературе советского периода наиболее значимыми представляются исследования А.Г. Каримуллина [674 - 678], впервые заявившего о необходимости изучения татарской книги, татарской издательской, типографской деятельности как показателя развития нации, ее духовности, культуры. В свете истории татарской книги А.Г. Каримуллин касался и некоторых фрагментов русского книгопечатания, указывая при этом: «К сожалению, история русского книгоиздательского дела в Казани до настоящего времени остается неизученной, поэтому мы не располагаем печатными данными о состоянии и развитии книгопечатания в Казани до революции... Наши данные о казанском книгопечатании не претендуют на раскрытие истории книжного и издательского дела в Ка-

зани... в целом, этого вопроса мы касаемся лишь в разрезе истории печатания татарских книг в Казани» [677, с.82]. В свете истории татарского книгопечатания ученый осветил и некоторые особенности развития татарской книжной торговли, подчеркнув: «Изучение издательской и книготорговой деятельности - тема специальной работы. Мы здесь (в контексте истории татарского книгопечатания начала XX в. - Г.Г.) попытались наметить виды и направления издательской деятельности в мире татарской книги» [676, с.281]. Несмотря на столь скромную оценку автором своего труда, отметим, что исследования ученого содержат весьма ценный материал по истории татарского книжного дела, включая казанско-татарское. Более того, татарское книжное дело, благодаря данным исследованиям, впервые стало предметом специального изучения.

Полиграфии и печати в Казанской губернии посвящены монографии автора данного исследования. Отдельные фрагменты темы (типографская и издательская деятельность, издательский репертуар, книжная торговля) рассматриваются в исследованиях Н.Б. Парамоновой и Г.Г. Габдельганеевой (издательская и типографская деятельность Казанского университета в XIX в.), Ж.В. Щелыва-новой (о книжном деле Поволжско-Уральского региона в эпоху падения крепостного права), П.М. Дульского (оформление татарской книги), Е.И. Чернышева (цензура татарской книги [835, 549, 550, 551-554, 545, 546, 556, 557, 946, 584]. Некоторые сведения о типографиях, функционировавших до 1917 г., приводятся в книге В.З. Гафурова и 3.3. Мифтахова, в монографии Т.С. Курбанга-леевой, охватывающих советский период развития полиграфии и печати в республике [564, 707].

Репертуар местной книги (издания по гуманитарным наукам, ориенталистике, языкознанию, фольклору, миссионерская, учебная, библиографическая книга) нашел отражение в публикациях Н.Б. Парамоновой и Г.Г. Габдельганеевой [835, 546, 552 -554, 557, 545], отдельные татарские издания - в центре внимания исследований А.Г. Каримуллина (календари К. Насыри), Р.Л. Зайни (кален-

12 дари), Л.Ж. Минуллиной (календарная и справочная литература), А.Р. Абдул-хаковой (детская книга), P.P. Сафиуллиной (арабоязычная книга), 3.3. Гилазева (произведения татарской художественной литературы), Г.Г. Габдельганеевой (труды по языкознанию, ориенталистике, учебная книга и т.д.), Н.М. Хайрул-линой (татарская учебная книга), Ю.Н. Мифтаховой (первые книги по химии) [962, 594, 737, 963 439, 877, 552].

Возникновение русской книжной торговли в регионе и ее развитие за 100 лет (1760 - 1860-е гг.) прослеживается автором данного исследования [547]; казанским книгопродавцам (А.Г. Мясникову и И.В. Дубровину) посвящены публикации Н.Б. Парамоновой, Г.Г. Шагиахметовой, Ж.В. Щелывановой и В.И. Шишкина [836, 945, 939, 943, 945].

В литературе получила достаточно подробное освещение местная периодическая печать. Библиографический свод казанской периодической печати составлялся Р.У. Амирхановым, Ф.Ф. Нуреевой, В.И. Шишкиным [461, 634] и др.; отдельные русские издания рассмотрены Л.П. Бурмистровой, М.С. Берсоном, Н.М. Пруссом, Л.Б. Муллиной, Л.М. Пивоваровой, Ф.Ф. Нуреевой, Г.Г. Габдельганеевой и пр. [479, 862, 743, 599, 545, 547, 549, 557].

Татарской периодической печати в целом посвящены исследования М.Г. Гайнуллина и Р.У. Амирханова; ее отдельные фрагменты рассматривалась, У.И. Гимадиевым, А.Г. Каримуллиным, Ф. Ахмедовым, P.P. Гайнановым и Г.Ф. Мардановым, М. А. Аскаровым, Г.Г. Габдельганеевой [563, 462, 463, 472, 567, 561, 763, 471, 545, 556] и многими другими авторами.

Вопросы издания произведений татарской художественной литературы XIX - начала XX вв., отдельных татарских светских книг находят отражение в трудах Г.М. Халитова, М.Х. Хасанова, 3.3. Рамеева, М.Ж. Сахапова, М.В. Гайнут-динова, Ф.М. Мусина и др. Фрагменты публикации произведений классической восточной литературы, фольклора имеют место в исследованиях Г.М. Халитова, Ф.И. Урманчеева, Н.Ш. Хисамова, Х.Ю. Миннегулова, Р.А. Шайхиева и

13 пр. Татарская художественная литература в книжных изданиях - в центре внимания 3.3. Гилазева. Примеры издания переводов произведений западноевропейской литературы в Казани приводятся в книгах Э.Г. Нигматул-лина, публикации литературно-критических сочинений на страницах казанско-татарской периодической печати вошли в исследования М.Г. Магдеева, по изданию и распространению татарской книги, ее популярности и востребованности - в труды М.И. Ахметзянова, Г.М. Халитова, 3.3. Галазева, Р.Н. Валиул-лина и др. Те или иные сюжеты, связанные с местной издательской и книгопечатной деятельностью, встречаются также в трудах М.Г. Худякова, И.А. Рамеева, СМ. Михайловой, СМ. Михайловой совместно с О.Н. Коршуновой, Я.Г. Абдуллина, Р.И. Нафигова, Р.У. Амирханова, Дж. Валиди, Я.Ю. Попелян-ского, М.Х. Юсупова, А.Ю. Хабутдинова, Ф. Брайан-Бенигсена, в коллективных монографиях по истории Татарстана и татарского народа и пр. [934, 964, 738, 739, 438, 462, 824, 504, 678, 846, 493, 727, 630 и т.д.].

Сведения о книгопечатании в Казани в отдельные годы, фрагменты из истории типографской, издательской деятельности, издательского репертуара, книжной торговли вошли в исследования: по истории общероссийского книжного дела (М. Н. Куфаева, М.В. Муратова, А.А. Зайцевой, Е.И. Пудовиной и др., в коллективные монографии «400 лет русского книгопечатания» и «Книга в России») [708, 745, 595, 863, 936, 687], по истории полиграфии (В.Я. Ада-рюкова, Б.П. Орлова) [450, 794, 948], по статистике книгопечатания (Л. Музи и В. Лемана) [742], по истории книжной торговли (И.Ф. Мартынова, П.И. Поршнева, Л.А. Виноградовой, А.А. Говорова, М.В. Муратова и Н.Н. Никитина, В. О. Осипова, Д.Д. Шамрая, П.П. Шибанова) [721, 847, 629, 688, 795, 940, 941, 942], по истории библиографии (Н.В. Здобнова, М.В. Машковой, В.О. Осипова) [603, 730, 795], характеризующие отдельные книжные репертуары (Н.В. Смирнова-Сокольского, Д.Г. Королева, Я. Ильина и др.) [889, 702, 621], отражены в библиографических сводах (В.В. Машковой, А.В. Мезьер, М.В. Соку-ровой, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, Ю.И. Масанова, Л.Н. Беляевой, Н.Ф.

14 Андреевой, СВ. Белова, Г.Д. Никольцевой, Н. В. Никитина, Е.М. Фингерт) [729, 731, 891, 891, 604, 684, 723, 479, 464, 477, 478, 757, 874, 875]. Данные работы представляют для нашей темы определенный интерес; на некоторые из них мы ссылаемся. Однако в плане отражения регионального материала они имеют пробелы, страдают некоторыми неточностями.

В целом, как показал анализ публикаций, казанское книжное дело не являлось предметом специального исследования. Более того, не решены задачи разработки истории местной полиграфии, издательской, книготорговой, библио-течно-библиографической деятельности, воссоздания репертуара местной книги, местной издательской продукции и т.д. Исключение составляют исследования по истории татарской книги, упоминавшиеся выше. Таким образом, огромный пласт богатейшего материала остается невостребованным. Возможно, это объясняется недостаточным вниманием к тематике, сложностью проблематики, поскольку обращение к теме предполагает изучение многих вопросов историко-культурного развития региона: состояние промышленности и торговли, общественно-политическая жизнь, образование, наука, литература, искусство, журналистика и т.д. Данный перечень может быть значительно расширен, поскольку книга, произведение печати, а в нашем случае - местный издательский репертуар - это фиксированная летопись и история, в которой находит отражение жизнь общества, изменения в его экономической, социально-политической, культурной сферах.

Перечисленные выше обстоятельства определили объект, предмет, а также цель и задачи нашего исследования.

Объектом данного исследования выступает казанское книжное дело. Предмет исследования - компоненты казанского книжного дела как сложного системного образования (полиграфия и печать, издательская деятельность, книжная торговля).

Библиотечно-библиографическая деятельность как одна из составляющих казанского книжного дела, связанная с использованием книги, в работе специ-

15 ально не рассматривается в связи со значительным объемом материала и пос-тавленных диссертантом задач, которые решались в ходе исследования. Тем не менее, отдельные фрагменты библиотечно-библиографической деятельности находят отражение во всех главах диссертации.

Цель исследования - изучить становление книжного дела в Казанской губернии и показать его значение в историко-культурном развитии региона. Реализация поставленной цели предполагает рассмотрение казанского книжного дела как системы, в рамках которой осуществлялись производство, реализация и распространение издательско-печатной продукции. Данная система, развиваясь по своим законам, оказывала влияние на многие стороны жизнедеятельности региона. В силу этого она рассматривается в контексте историко-культурного развития данного региона.

Задачи исследования. Производство книги, любого произведения печати связано с полиграфией - областью промышленности, объединяющей предприятия, которые изготавливают печатную продукцию. Полиграфия - это материально-техническая база печати, издательского дела. Соответственно первой задачей исследования является изучение полиграфической базы региона (ее возникновения, формирования, функционирования).

Полиграфия, будучи материально-технической базой издательского дела, развивается по мере его роста, т.е. между полиграфией и издательским делом прослеживается самая прямая связь. Однако полиграфия является только отраслью производства, тогда как издательское дело - это область культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением печатной продукции. Уровень, масштабы и общая направленность издательского дела определяются материальными, социально-политическими и культурными условиями жизни общества. Изучение издательской деятельности - вторая задача исследования.

Издательская деятельность предполагает, как отмечалось, подготовку к выпуску издательской продукции. Изучение издательского репертуара как резуль-

тата издательской деятельности и продукта полиграфического производства -третья задача исследования. Ее реализация предполагает, во-первых, выявление изданий, во-вторых, составление их репертуара, в третьих, анализ даного репертуара, в том числе в статистическом, структурно-типологическом аспектах и частично - по тематике и функциональному назначению. Изучение издательского репертуара, как и издательской деятельности, предусматривает, в свою очередь, рассмотрение отдельно а) книжных изданий, б) периодических и продолжающихся изданий.

Издательский репертуар выступает объектом купли-продажи, товаром, реализация и распространение которого осуществляются, в первую очередь, посредством книжной торговли. Изучение книжной торговли (ее начала, эволюции и развития, формирования местного книжного рынка и рынка местной книжной продукции, выявление видов форм и методов торговли, ее особенностей и значения) - четвертая задача исследования.

Поставленные задачи решались применительно к русской и татарской книге, а также к книге некоторых других народов Казанского региона и других мест, русской и татарской периодической печати, русской и татарской издательской деятельности, книжной торговле, полиграфии. Вместе с тем казанское книжное дело рассматривалось на фоне общероссийского книжного дела, а также в сравнении с книжным делом (точнее, с отдельными его составляющими) некоторых российских регионов.

Методы исследования. Задачи, поставленные в нем, решались путем использования комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, а также сложности и многоаспектности выбранной темы, которая носит междисциплинарный характер. Среди них - общенаучные методы: сравнительно-исторический, позволивший сопоставить различные этапы развития книжного дела в Казанском регионе; системно-структурный, выбранный исходя из системных свойств объекта исследования; совокупность общекниговедческих методов - историко-типологический и логико-типологический, их разновид-

17 ности - структурно-типологический, компонентно-типологический, функционально-типологический, а также специально-книговедческие методы: статистический, структурно-типологический, тематико-аналитический, библиографический, которые использовались для анализа структурных компонентов книжного дела (полиграфии, книгоиздания, издательского репертуара, книго-распространения). На уровне историко-книговедческого анализа отдельных экземпляров издания для их датировки, атрибуции (установления автора произведения, издателя, принадлежности к репертуару типографии) использовался типографский метод; на уровне книгоиздательского знания - литературоведческий, лингвистический, текстологический анализ текста. Совокупное использование всех названных методов позволило разносторонне рассмотреть объект исследования, сделать обоснованные выводы.

Основной источниковой базой исследования послужили неопубликованные документы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Среди них - фонды дореволюционного периода: 1 (Канцелярия Казанского губернатора, описи 2 - 6); 420 (Казанский временный комитет по делам печати); 505 (Заведующий типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии); 199 (Казанское губернское жандармское управление, описи 1 и 2); 92 (Правление Казанского учебного округа); 931 (Переводческая комиссия при Управлении Казанского учебного округа); 977 (Императорский Казанский университет, описи «Совет», «Правление», «Ректор»); 1246 (Канцелярия Казанского губернского комиссара Временного правительства); 87 (Казанская мужская гимназия); 411 (Казанское губернское по делам об обществах присутствие); 287 (Казанская городская общая и шестигласная дума); 98 (Казанская городская управа); 81 (Казанская уездная земская управа); фонды советского периода: Р-828 (Управление государственного объединения полиграфпромышленности «Татполиграф»); Р-5852 (Народный комиссариат внутренних дел Татарской АССР [НКВД ТАССР]), Р-271 (Казанский губернский отдел на-родного образования). В общей сложности

18 проработано 16 фондов, содержащих богатый фактический материал, послуживший основой данного исследования.

Достаточно обширен массив опубликованных документов, использованных в работе. В первую очередь, это местный издательский репертуар (книжные, листовые, периодические и продолжающиеся издания) рассматриваемого периода, воссоздание которого осуществлялось по архивным источникам. Данный репертуар, с одной стороны - важный источник, с другой - продукт местной полиграфии, издательского дела, часть книготоргового ассортимента. Соответственно он изучался в данных двух направлениях. Привлекались также спра-вочно-библиографические издания, в том числе издательские и книготорговые (издательско-книготорговые) каталоги, прикнижные и внутрикнижные (внутри-журнальные, внутригазетные) библиографические списки, обзоры и прочие материалы. Учитывались публикации местных и центральных периодических изданий: «Казанских известий» и «Казанских ведомостей», «Казанских губернских ведомостей», «Волжского вестника», «Казанского телеграфа», «Православного собеседника», «Инородческого обозрения», «Деятеля», «Циркуляра по Казанскому ученому округу», «Записок Казанского экономического общества», «Ученых записок...» и других изданий Казанского университета, многих других местных журналов, газет, сборников и пр.; «Книжного вестника» «Библиографических записок», «Журнала Министерства народного просвещения» и т.д. Обращение к источникам, позволило реконструировать историю книжного дела в Казанской губернии и в отдельных случаях (и фрагментах) - за ее пределами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые всесторонне и комплексно рассматривается историко-книжное развитие Казанского региона. Казанское книжное дело представлено как целостное, системное образование с составляющими его подсистемами - полиграфией, книгоизданием (издательской деятельностью и издательским репертуаром), книжной торговлей. Каждая из перечисленных подсистем - вполне самостоятельное автономное образование со своими структурными компонентами - стала предметом

19 специального изучения, в процессе которого

воссоздана картина возникновения и развития полиграфии а) в Казани, б) в уездах Казанской губернии, в) в Казанской губернии в целом; доказано, что развитие книжного дела в Казанском регионе (всех его территориях) было обусловлено полиграфией, типографской деятельностью.

охарактеризована издательская деятельность в регионе, выявлен репертуар издательской продукции: а) книжные издания за период 1901 - 1917 гг., б) периодические и продолжающиеся издания за период 1811 - 1917 гг.; дана характеристика данного репертуара в контексте книгоиздательской (и издательской) деятельности, проведен его анализ - отдельно русских и татарских изданий (книжных, а также периодических и продолжающихся); в рамках книгоиздания и репертуара местной книги охарактеризована издательская деятельность миссионеров, выявлен и проанализирован репертуар миссионерской книги, дана ее оценка, в научный оборот впервые введено понятие «миссионерское книжное дело»;

исследована книжная торговля в регионе, в том числе в Казани и в уездах Казанской губернии, ее виды, формы, пути, направления реализации и распространения книжной (издательской) продукции, включая местную; изучение книжной торговли, как и остальных составляющих книжного дела осуществлялось применительно к русской и татарской книге, издательской продукции;

представлена картина развития книжного дела в регионах современной Чувашии, Марий Эл и еще ряде территорий, входивших в состав Казанской губернии; освещена книжно-просветительская деятельность видных представителей чувашского, удмуртского и других народов.

Доказаны: 1) значимость книжного дела для историко-культурного развития Казанского региона; 2) его обусловленность данным развитием; 3) воздействие книжного дела на многие стороны жизнедеятельности региона, населявших его народов, а также народов ряда других регионов по принципу обратной связи.

Казанское книжное дело впервые рассматривалось в контексте общероссийского книжного дела, что позволило выявить и показать его значимость в историко-книжном развитии страны, доказать, что Казанский регион являлся крупным центром полиграфии, книгопроизводства и книгораспространения, ведущим центром татарского книжного дела, производства и распространения чувашской, удмуртской, марийской книги и книги некоторых других народов России.

Научная и практическая значимость исследования. Диссертация имеет науковедческое значение, в том числе в научно-историческом и национально-краеведческом аспектах. Результаты исследования дополняют и обогащают историю книги и печати рассматриваемого периода. Как фактический материал, так и выводы по работе могут представить интерес для освещения вопросов развития научной и общественно-политической мысли, народного образования и просвещения в крае и в соседних регионах, местной периодической печати и журналистики. Кроме того, данные знания могут быть привлечены:

1) при составлении репертуара местной книги и сводного репертуара русской и российской книги; 2) при изучении вопросов развития книжного дела в соседних регионах; 3) в вузовских курсах «История книжного дела», «Книговедение», «Источниковедение», «Документоведение», «Культурология», «Биб-лиографоведение», «Библиотековедение», «Книжная торговля», спецкурсах по истории Татарстана и др. Опыт прошлого может быть использован в современных условиях - в практике книгоиздания, книжной торговли, полиграфии в Татарстане.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Казанское книжное дело - важная составляющая историко-культурного развития региона.

  2. Начальной точкой отсчета в истории полиграфии региона следует считать учреждение первой типографии («Азиатской»). Книгопечатание возникло, в первую очередь, в соответствии с потребностью татарского общества в книге.

Развитие полиграфии было обусловлено деятельностью ведомственных и частных заведений печати, составлявших в совокупности полиграфическую базу региона, которой определялось создание системы местного книгоиздания и книжной торговли.

  1. Содержание и объем данного репертуара изданий, его широкий читательский (потребительский) адрес - свидетельство активного книгоиздания в Казанском регионе - ведущем центре книгопроизводства на восточных языках, который обеспечивал читателя также книгой на русском, чувашском, марийском, удмуртском и многих других языках, что повышало его значимость как крупного центра российского книгоиздания.

  2. Периодическая печать (периодические и продолжающиеся издания) - важная составляющая часть местного издательского репертуара. Ее развитие определялось научными, образовательными, профессиональными, практическими нуждами общества, потребностью в оперативной, социально значимой информации и возможностью ее удовлетворения средствами печати.

  3. Активизация издательской деятельности и расширение ассортимента издательской продукции, повышение спроса общества на книгу и печать явились главными факторами роста книжной торговли, обусловившей формирование местного книжного рынка, а также рынка местной книжной (издательской) продукции, расширение географии ее распространения, популяризации и пропаганды. Книжная торговля как завершающее звено системы казанского книжного дела в совокупности с полиграфией, книгоизданием и печатью показывает значимость данной системы в историко-культурном развитии Казанского региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась по следующим направлениям: публикация материалов исследования, в том числе трех монографий, статей в «Татарской энциклопедии» и «Татарском энциклопедическом словаре», в центральной и местной печати; участие в реализации программы подготовки «Татарской энциклопедии», во

Всероссийском исследовании (РАН и РНБ) «Книга в России», в региональном исследовании «История библиотек Татарстана» (НБ РТ), в конференциях разных уровней; использование материалов исследования в процессе подготовки и преподавания курсов «История книжного дела», «Документоведение», «Источниковедение» и др. (читаются в Казанском государственном университете культуры и искусств, в Казанском филиале Российского государственного гуманитарного университета, в Институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социально-культурной сферы и искусства МК РТ.

Структура диссертации. Тема, задачи и цель исследования обусловили его структуру. Диссертация (изложена на 740 с.) состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (включает 970 названий) и шести приложений.

Русские заведения печати

Начало типографской деятельности в Казани связано с открытием первого заведения печати - «Азиатской типографии». Вкратце история ее такова. В 1797 г. прапорщик Абульгази Бурашев обратился к Павлу I с ходатайством об учреждении в Казани типографии для печатания татарских книг, на что получил разрешение. Этому, однако, воспрепятствовал Сенат, и вопрос о типографии до 1800 г. оставался нерешенным. После повторного прошения, поддержанного татарами из других регионов, Павел I вновь дал разрешение на открытие в Казани типографии, с которым на этот раз пришлось согласиться и Сенату. Указом последнего от 13 сентября 1800 г., «по просьбе татар Казанской, Оренбургской и других губерний о снабжении их книгами» в Казани было разрешено открыть «татарскую типографию» [371, л.5]. Оборудование и материалы для нее, выделенные из «Азиатского филиала» сенатской типографии, были вывезены А. Бурашевым в Казань на собственные средства. Пятнадцатого декабря 1800 г. при Первой казанской гимназии, в ведение которой была передана типография, состоялось ее открытие. Типография, таким образом, была ведомственной (татарам так и не разрешили завести типографию), а А. Бурашев стал ее первым содержателем на правах арендатора.

Первыми работниками типографии были наборщики Хамза Мамышев, исполнявший одновременно обязанности корректора, и Гали Рахматуллин, (оба прежде работали в сенатской типографии), цензором временно назначен учитель татарского языка гимназии Ибрагим Хальфин. К печатным работам типография приступила 28 февраля 1801 г. [274], и в этом же году здесь были выпущены две первые книги: «Аттагоджи» и «Гефтияк» (татарские азбуки с молитвами, в последующем печатавшиеся ежегодно) (626686 Уг п.л., отпечатанных с 28 февраля по 11 декабря 1801 г.) [274, л.27]. В 1802 г. было издано 7 книг, а в 1803 г. А. Бурашева отстранили от управления типографией, однако фактически он оставался ее содержателем и издателем по 1805 г., до заключения контракта с новым арендатором.

Сведения о А. Бурашеве весьма скудны. Случайно удалось обнаружить прошение («всеподданнейшую кондицию») казанского купца из татар Абуль-Гази Ток-тамышева Бурашева к князю А.А. Вяземскому от 1783 г. по поводу участия в заготовке лесоматериалов. В 1774 г. Екатерина II своим указом обязала Казанского и Нижегородского губернаторов выявить желающих заняться заготовкой лесомате-рилов, однако таковых в тот период не оказалось. В 1883 г. такое желание было высказано А. Бурашевым. «Я - житель тех мест, - писал он в своем прошении, - и чтобы облегчить татарам сим, прошу отдать заготовление лесов с полным набором из семи кораблей мне. Я хочу вырубить лес, вытесать и на пристани вывозить своим коштом и вольнонаемными людьми...». [881, с.112-113]. Вот эта фраза - «своим коштом...», - не раз употребляемая А. Бурашевым, и другими лицами, на основе составленных им документов, и в связи с гимназической типографией, была характерной, например: «Правительствующий Сенат в 1800 г. поручил содержание «Азиатской типографии» и ее переезд в Казань. Отправил принадлежности собственным коштом» (из жалобы А. Бурашева на притеснения гимназического руководства - Г.Г.) [274, л.2] и т.д.

Несомненно, устроитель первой в Казани типографии был из местных купцов и до учреждения типографии занимался лесозаготовительными работами или, по крайней мере, намеревался ими заняться. Судя по данному прошению, а также деятельности А. Бурашева, связанной с организацией типографии и ее функционированием в первые годы, он относился к числу лиц, преданных своей нации. Личность явно незаурядная, А. Бурашев принимал деятельное участие в начинаниях, которые шли на пользу нации, способствовали ее развитию и просвещению. Его усилиями была открыта первая в Казани типография, стали издаваться книги, включая татарские, распространявшиеся не только в России, но и за ее пределами. С данной типографией было связано начало активной издательской деятельности татар, как и начало татарского книгопечатания. Благодаря типографии, в татарской среде посредством книги развивалась тяга к знаниям. Это вполне сознавали и миссионеры. Не случайно доктор богословия, профессор Казанской духовной академии П.В. Знаменский, более столетия спустя, писал: «Заведение татарами типографии в начале 19 века окончательно упрочило положение магометан в России, усилив его школы и развив грамотность в среде его исповедников» [611, с.36].

Книгоиздание в Казани и репертуар русской книги

Книгоиздание в Казани, развивавшееся в русле общероссийского книжного дела, в то же время в значительной степени было обусловлено и региональными особенностями. Расширение местной полиграфической базы, с одной стороны, рост науки, образования, культуры, запросов на книгу местного общества, с другой, -главные факторы, обусловившие книгоиздательскую деятельность. Книгоиздание имело место в регионе и до возникновения здесь книгопечатания. Заказы некоторых учреждений (Первой казанской гимназии, Духовной семинарии и т.д.) и изредка - отдельных лиц выполнялись в столичных типографиях. Первое издание книги лекаря Казанской врачебной управы Ф. Волкова об оспе было издано, как упоминалось выше, в Петербурге в 1803 г., в столицах выпущены первые труды местного поэта Г.П. Каменева и т.д. Однако данные издания, печатавшиеся на стороне, хотя и по заказам местных издателей, не являются казанскими, да и случаи обращения к услугам столичных заведений печати были редкими. Начало собственно казанскому книгоизданию положено организацией первой в городе типо 194 графии и началом типографской деятельности. По мере расширения полиграфической базы, связанной с появлением новых типографий, развивалась книгоиздательская деятельность и соответственно - репертуар местной книги.

До второй половины XIX в. основными заказчиками печатной продукции в русских типографиях Казани и издателями книг выступали государственные учреждения в лице крупнейших учебных заведений (КУ, Духовной академии и т.д.), органов местного самоуправления и др. В дальнейшем круг издателей, как и репертуар издательской продукции, постепенно расширяется, что объясняется дальнейшим ростом науки, образования, распространением просвещения, активизацией общественной жизни в регионе. Частное предпринимательство все более настойчиво начинает проникать в данную область. Появление нового типа издателя -коммерсанта - характерная особенность этого времени. Если ранее книги в частном порядке издавались выходцами из аристократической, образованной среды, представителями русской интеллигенции, то во второй половине XIX в. наблюдается новый тип издателя - выходца из купеческой и даже крестьянской среды. Его появление было связано, в первую очередь, с развитием книжной торговли. Отдельные книгопродавцы, параллельно с распространением книжной продукции, начинают пробовать свои силы в сфере книгоиздания, способствуя тем самым его дальнейшему развитию. Издательская деятельность становится все более коммерческой, отвоевывая на книжном рынке ведущие позиции.

Первым в Казани издателем-коммерсантом стал известный местный книгопродавец И.В. Дубровин, деятельности которого подробно рассматривается в четвертой главе исследования, поскольку в первую очередь он являлся книгопродавцем и лишь затем - издателем. С торговли книгами И.В. Дубровин начинал свой бизнес и лишь достигнув определенных успехов в этой сфере, стал выступать и как издатель. Это было характерно и для других казанских деятелей книжного мира, появившихся вслед за ним.

Начало издательской деятельности И.В. Дубровина относится к периоду 1850-х 195 гг. К тому времени он был уже достаточно известным книгопродавцем, причем не только в Казани, но и в других регионах Поволжья, на Урале. Изданием книг И.В. Дубровин занимался весьма непродолжительное время, однако вплоть до середины 1860-х гг. оставался единственным в городе издателем-предпринимателем, усилиями которого увидели свет труды ряда местных авторов по истории, этнографии, праву, языку и литературе и т.д., научные, популярные, практические книги и пр. Среди его изданий - сочинения Д.И. Мейера, А.П. Щапова, В.А. Сбоева, А.А. Вагапова, М.Г. Махмудова и др. (подробнее о роли И.В. Дубровина в издании трудов данных и других лиц говорится в четвертой главе диссертации). И.В. Дубровин в издательской деятельности руководствовался не только коммерческими соображениями; благодаря его поддержке увидели свет и получили распространение труды ряда местных авторов, до этого неизвестных, или малоизвестных, не случайно современники называли его «меценатом... казанских сочинителей», причем, на тот период - единственным [514].

В пореформенный период издательская деятельность в Казани расширяется. На смену И.В. Дубровину приходит А.А. Дубровин, предприниматель нового типа и нового поколения. Выходец из крестьян, человек малообразованный, он, тем не менее, обладая деловой хваткой, качествами деятеля-коммерсанта, сумел добиться значительных успехов в такой сложной области, как книжное дело. Книга не является товаром первой необходимости; в силу этого на всем протяжении человеческой истории деятельность, связанная с ее производством и распространением, сопряжена со многими трудностями. Данная сфера деятельности не дает возможности быстрого получения прибыли и для достижения успеха следует приложить немало усилий, тем более в условиях издательской, книготорговой деятельности в провинции. Тем не менее, А.А. Дубровину удалось в течение более тридцати лет оставаться самым крупным в Казани частным издателем и распространителем книги. Более того, он стал одним из крупных в российской провинции деятелей книжного мира.

Начав издательскую деятельность в 1866 г., вскоре после основания книжной торговли, к 1890 г. он успел выпустить 27 названий книг, продолжая дело и в дальнейшем. Среди изданий А.А. Дубровина - труды местных авторов: ученых КУ и Казанской духовной академии, известных педагогов края, учителей начальной и средней школы, земских медицинских и ветеринарных врачей и др. Репертуар изданий А.А. Дубровина по содержанию, целевому и читательскому назначению был универсальным. Книги по разным отраслям наук, адресованные разным группам читателей, в помощь научной, учебно-образовательной, воспитательной, просветительской, профессионально-практической деятельности, выпускались издателем. Среди них выделяются труды ученых-медиков КУ (Н.Н. Котовщикова, И. М. Догеля, Н.М. Любимова, Н.И. Попова и др.), которым явно отдавалось предпочтение. Многие сочинения названных авторов и других представителей КУ, учебники, одобренные Ученым комитетом МНП, и рекомендованные к использованию в начальных и средних учебных заведения, переиздавались. После смерти А.А. Дубровина дело перешло к его наследникам, которые издавали книги лишь время от времени, да и то, это были переиздания сочинений, выпущенных ранее.

Отдельные попытки издательской деятельности в 1860-е гг. предпринимались известным в Казани владельцем книжного магазина и библиотеки И.А. Шидлов-ским, выпустившим, в частности, нашумевший в свое время роман В. Невельского «Казанские трущобы». Однако до 90-х гг. в Казани функционировала только одна коммерческая издательско-книготорговая фирма - А.А. Дубровина.

В пореформенный период изданием книг довольно активно стали заниматься авторы. Одни из них сами издавали и одновременно распространяли свои сочинения, например, профессор КУ Н.П.Загоскин, имевший контору по продаже изданий. Другие авторы отдавали издания на реализацию посторонним лицам, как, например, Д.И. Нагуевский, книги которого продавались в магазинах А.А. Дубровина и К.П. Алексеева в Казани, Фену и Стасюлевича в С.-Петербурге, Оглобина в Киеве, Распопова в Одессе, Федорова в Самаре.

Свои труды в 80 - 90-е гг. издавали достаточно активно педагоги края, сельские учителя, земские врачи, ветеринары и пр. Среди них - преподаватель Казанского учительского института Н.А. Износков, директор того же института А.И. Анаста-сиев, директор Казанской учительской семинарии Н.А. Бобровников, инспектор народных училищ Казанской губернии Г.М. Вишневский, врач из Чебоксар СМ. Вишневский, ветеринары П.Г. Алтухов, И.Л. Братчиков, М.А. Исаков и др. Книги данных авторов были популярны, пользовались спросом и в силу этого много раз переиздавались.

Специальная научная печать (периодические и продолжающиеся издания)

Начало специальной, научной печати в Казани связано с университетом, как и появление первого в городе периодического издания, в котором время от времени публиковались материалы научного характера. Однако отсчет истории научной печати в городе ведется с 1834 г., когда взамен «Казанских вестей» университет приступил к изданию «Ученых записок» (далее - «УЗ»). Созданные по инициативе Н.И. Лобачевского, они явились одним из первых в России университетских научных журналов.

Вопрос о необходимости специального научного органа печати поднимался университетом в 1816 г., затем - в 1825, однако решение о его издании было принято лишь в 1833 г., а в 1834-м вышла первая книжка с предисловием Н.И. Лобачевского. В нем излагалась программа издания, призванного, как указывалось, содействовать развитию университетской науки и ее популяризации, оживлению обмена научной информацией, активизации дела просвещения общества. Н.И. Лобачевский являлся не только создателем издания, но и его бессменным руководителем в течение первого десятилетия (1834 -1844 гг.).

Программа журнала постоянно совершенствовалась. В 1834 г. издание было отмечено двумя книжками, в 1835 - 1861 гг.- четырьмя ежегодными выпусками, которые выходили под заглавием «Ученые записки, издаваемые Императорским Ка 321 занским университетом». В 1861 г. с целью повышения качества издания, оно по инициативе ректора университета A.M. Бутлерова было разделено на две серии. Первая из них включала публикации по социально-гуманитарным наукам и выходила под названием «Ученые записки по отделению историко-филологических и политико-юридических наук», вторая - по естественным, точным и прикладным наукам, под названием «Ученые записки по отделению физико-математических и медицинских наук». С 1 января 1865 г., введением нового университетского устава, издание вновь было переименовано. Первая его часть («Известия Императорского Казанского университета») включала официальные материалы, вторая («Ученые записки...») - научные, научно-просветительские и прочие публикации. Разделение издания было связано, вероятно, с проектом создания нового органа печати, история которого такова. В 1861 г. Совет университета обратился к попечителю КУО с ходатайством об издании «Университетского листка». Одновременно был представлен и его проект, в соответствие с которым в издании предполагалось два отдела: «Учебно-административная часть», где нашли бы отражения протоколы заседаний Совета (или извлечения из них), курсы лекций, отдельные лекции (в том числе публичные) и т.д., и «Хозяйственно-административная часть», в которой предполагались материалы, отражающие соответствующую сферу деятельности университеты. Со стороны попечителя возражений к проекту создания нового издания не было. Однако МНП его отклонило, мотивировав отказ пересмотром уставов российских университетов [378].

В 1884 г. «Известия» и «УЗ» были объединены с целью создания отраслевых выпусков и стали издаваться по факультетам (историко-филологическому, юридическому физико-математическому и медицинскому), по одному сборнику ежегодно, в 1890 г. издание было вновь объединено. По мере развития журнала совершенствовалась и его структура. На основе «Правил об издании "УЗ"» (1861), они включали отделы «Ученых трудов», где публиковались оригинальные исследования представителей университета и посторонних ему лиц, разные исторические памятники и документы, и «Ученых известий и смеси», куда помещались подробные обзоры научной и учебной литературы, критико-библиографические материалы, извлечения из диссертаций и т.п., а также извлечения из отчетов КУ, информацию о текущей деятельности учреждения. С 1865 г., после разделения издания на две части, в «Известиях» стали публиковаться протоколы заседаний Совета университета, его распоряжения и другие официальные и ведомственные материалы. В 1873 г. по предложению редактора издания профессора Н.А. Осокина в «Известия» был введен отдел «Заметки», а в «УЗ» - «Критика и библиография», и, таким образом, преобразованы отделы «Ученых трудов» и «Ученых известий и смеси». Окончательная структура издания сложилась в конце 80 - начале 90-х гг. В соответствие с содержанием и назначением публикуемых материалов «УЗ» были поделены на две части: «официальную» и «неофициальную». В первой печатались приказы, распоряжения, протоколы заседаний Совета КУ, вторую составляли «Отдел наук», «Критика и библиография», «Университетская летопись» и «Приложения». Здесь нашли отражение материалы исследований, публичных лекций ученых университета, лучшие научные студенческие работы, научно-просветительские публикации, рецензии на диссертации, отчеты о командировках и извлечения из них, библиографические материалы, биографические очерки и некрологи, актовые речи и др., освещавшие жизнь университета. В качестве приложений предлагались университетские курсы профессоров и преподавателей, публикации литературных и исторических памятников.

Постепенно увеличивался объем журнала: с 40 п.л. (до 1865 г.) до 120 (до 1894 г.) и до 160 - в дальнейшем. На извлечения из протоколов заседаний Совета ежегодно дополнительно выделялось 15 п.л., дополнительными листами обеспечивались и приложения. Объем одной книжки колебался в пределах 11-15 п.л. В «УЗ» были опубликованы важнейшие исследования ученых КУ, в частности, большая часть сочинений Н.И.Лобачевского, труды A.M. Бутлерова, В.В. Марков-никова, М.А. Ковальского, Э.А. Эверсмана, Н.П. Вагнера, И.Н. Березина и многих 323 других; материалы по истории, археологии и этнографии, философии и праву, языку и литературе; переводы сочинений античных авторов, произведения народного фольклора, литературные и исторические памятники. В исключительных случаях, по рекомендациям факультетов, в «УЗ» включались сочинения лиц, посторонних университету: труды отечественных и западных ученых, исследователей-любителей. В большинстве случаев такие труды рассматривали вопросы развития народов России, включая тюркские. Казалось бы, все вопросы, связанные с «УЗ», находились в ведение университета. Однако даже собственным органом печати он не мог распоряжаться в полной мере. Для публикации отдельных материалов, включения в издание новых отделов и т.д. требовалось специальное разрешение МНП и ГУП. «УЗ» возглавлялись в разные годы Н.И. Лобачевским, Н.П. Вагнером, Н.Н. Бу-личем, Н.И. Ильминским, Н.А. Осокиным, В.Г. Мищенко и др.; издавались на средства типографии университета, получаемые от выполнения посторонних заказов, распространялось путем продажи, подписки, бесплатной раздачи профессорам и преподавателям университета, высылке в различные заведения, научные и прочие общества в обмен на их труды, а также почетным членам университета, передачи в дар учреждениям и разным обществам, по просьбе последних.

Татарская книжная торговля

Достаточно интенсивно в регионе развивалась татарская книжная торговля, которая традиционно сочеталась с издательской деятельностью. Именно книгопро-давческая деятельность обусловила развитие книгоиздания в первой половине XIX в. Издатели татарских книг занимались одновременно их реализацией, и книги в этот период издавались прежде всего на продажу. В 30 - 40-е гг., например, собственные и другие издания на восточных языка (вместе со свечами «собствен 541 ного изготовления») продавались, как упоминалось выше, у крупнейшего татарского издателя того времени Р. Амирханова. Книги в этот период являлись в основном побочным, сопутствующим товаром татарских заведений торговли (мануфактурных, бакалейных и пр.), а книжная торговля, как таковая, была преимущественно нестационарной - разносно-развознои, как в уездах Казанской губернии, так и за ее пределами. До 1865 г. особых трудностей в реализации книжной продукции не наблюдалось. В дальнейшем, с введением специального указа - «Временных правил о цензуре» - положение существенно осложнилось. С этого времени на осуществление книжной торговли требовалось специальное свидетельство, для получения которого необходимо было иметь положительную характеристику, подтверждавшую благонадежность ее получателя, найти двух поручителей и уплатить госпошлину.

Первые свидетельства на торговлю книгами на татарском и других восточных языках (после введения данного указа) получили в 1866 г. казанские мещане Мух-син Салихов и Фатхулла Амашев (известные еще в 50-е гг. издатели книг), книжные лавки которых находились на Насыпной площади, в корпусе Усмановских и Юнусовских лавок [6, л. 13,14]. Их примеру последовали другие предприниматели, и книжная торговля была достаточно активной (несмотря на то, что с этого времени она стала осуществляться в новых, гораздо более жестких условиях). Так, по данным на 1877 г., в Казани имелось 15 русских и 5 татарских заведений книжной торговли. В числе последних - лавки Ф. Амашева, книжная торговля которого продолжалась, казанского мещанина Мусина, крестьянина Казанской губернии Насы-буллина (с 1872 г.), казанской мещанки Биби Ахмеровой и крестьянина Казанской губернии Мухаметзянова и др. (с 1876 г.) [14, л.23].

В 1881 г. книги продавались в 19 русских и 15 татарских заведениях, в том числе у Ф. Амашева, Мусина, Б. Ахмеровой, временного казанского купца Абдульме-ева, крестьян Казанской губернии Мухаметзянова, Насыбуллина, Галиакберова, Ишмуратова, Мукминова (с 1877 г.), крестьян той же губернии Аминева, Ш. Хуса 542 инова, Ишмухаметова, казанского мещанина Ахмадуллина (с 1880 г.), свияжского мещанина Абдуллина и Амирханова (с 1881 г.) [24, л. 10].

Однако по прошествии двух лет число татарских книжных лавок сократилось более чем в два раза. Продолжалась торговля Мусина (ответственной стала его жена), Амирханова, Аминева, Ф. Амашева (уже под именем К.-К. Амашева), к которым присоединились астраханский мещанин Гелембей Арсланов (его лавка располагалась на Сенной площади, в торговых рядах) и свияжский мещанин Ибрагим Абдуллин (на ул. Евангелистов, в д. Апакова) [22, л.34].

В 1886 г. татарская книжная торговля в городе несколько оживилась, и количество лавок увеличилось вдвое. Помимо Ф. Амашева, А.-К. Амашева, Амирханова, Ахметова, Аминева, книги продавали с 1885 г. крестьяне Хамидуллин, Муха-мет Халиуллин, турецкий подданный Ахмет Абдулла, с 1886 г. - казанский мещанин Ишметьев, запасной рядовой Назыров и турецкий подданный Махмед (с 1886 г.)[61,л.32].

В 1891 г. количество книготорговых заведений вновь сокращается, причем существенно: вместо 12 лавок, функционировавших в 1886 г., остается семь (Мусина, Амашева, Амирханова, Аминева, А.Халиуллина, М.Халиуллина, Махмеда) [46, л.32], что объясняется, на наш взгляд, следующим. До начала 1900-х гг. у татар доминировала нестационарная книжная торговля, и книги продавались, главным образом, в регионах с компактным проживанием тюркоязычного населения, на ярмарках, посредством оптовой продажи торговцам из других российских регионов (Кавказа, Средней Азии и пр.). В начале XX в. ситуация коренным образом меняется. Активно развивается стационарная книжная торговля, складывается рынок татарской книжной продукции. Книгопродавцы, ведущие дела «по старинке», без учета изменений пореформенной эпохи, постепенно сворачивают деятельность. На смену им приходят издатели и книгопродавцы нового типа, предприниматели-коммерсанты (Ш. Хусаинов, М. Каримов, И. Идрисов и др.), которые организуют свою деятельность с учетом развивающегося капиталистического рынка, учрежда 543 ют первые издательско-книготорговые товарищества.

Некоторым из них сформировались в пореформенный период, в том числе старейшая в казанско-татарском книжном мире фирма Хусаиновых. Основателем фирмы стал крестьянин деревни Нижняя Курса Казанской губернии и уезда Шам-сутдин Хусаинов. Книжной торговлей он начал заниматься во второй половине XIX в., причем достаточно продолжительное время торговал вразнос. Следует отметить, что в первое время в ассортименте книг присутствовали только иностранные издания (из Египта, Индии, Ирана, Турции, на арабском, персидском, турецком языках), позже появились местные издания (что совпало, вероятно, с началом его самостоятельной издательской деятельности). Приобретенный опыт и наличие некоторого капитала позволили ему обосноваться в Казани: в октябре 1879 г. он получил разрешение на производство книжной торговли из собственного шкафчика на Сенной площади [20, л.34], к которой приступил в следующем году.

Покупателю предлагались местные, казанские издания, книги на арабском, персидском и турецком языках, привезенные из Турции, Египта, Ирана, Индии. Наличие иностранных книг в ассортименте изданий - свидетельство того, что дело с самого начало велось с размахом. (Отметим, что год начала стационарной книжной торговли Ш. Хусаинова указан нами на основании документов канцелярии Казанского губернатора. По данным же НКВД, фирма была основана в 1875 г. [401, л. 99], что, скорее всего, - не верно, поскольку свидетельство на право торговли в Казани датировано 1880 годом.)