Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение отражения истории в литературе народов Дагестана - актуальная литературоведческая проблема.
Когда речь идёт об историческом произведении, критерии
художественного открытия требуют широкомасштабного,
многоступенчатого проникновения писателя в жизнь (деяния, образ поведения и образ мышления) предшествующих поколений.
Важное значение имеет умение писателя видеть изображаемую эпоху в двух измерениях: глазами человека того и нашего времени, оценивать ее с позиций разума, добра и справедливости.
Примеры именно такого подхода в изобилии не только в произведениях Гёте, Вальтера Скотта, Стендаля, Бальзака, Мицкевича, Флобера, Пруса и Жеромского, Л. Толстого, А. Толстого, Ю. Тынянова, О. Форш, С. Злобина, А. Степанова, А. Чапыгина, В. Шишкова, В. Яна, Р. Иванычука, И. Друце, В. Короткевича, А. Кешокова, но и в творчестве дагестанских писателей XX века, таких как Р. Гамзатов, М. Магомедов, Р. Расулов, М.-С. Яхьяев, А. Абу-Бакар, М.-Р. Расулов, М. Атабаев, X. Алиев, К. Миграбов и др. Они попытались в своих произведениях открыть и утвердить историческую истину, создать картину мира и в то же время подвергнуть ее оценке и объяснению.
Обострённый интерес к гражданской истории и к истории культуры, литературы, проявился в художественной литературе Дагестана в постсоветское время. Исследование творчества современных дагестанских писателей в рамках исторического времени сопряжено не только с разработкой литературоведческих вопросов художественного историзма, но и с проблемами эволюции историко-философской мысли.
Поэтому в своей диссертационной работе, мы обращаемся к исторической проблематике в современной литературе Дагестана, которая остается наименее изученной в дагестанском литературоведении.
Обратив внимание на духовно-нравственный и национально-художественный опыт современной русской и дагестанской литературы, подвергаем анализу художественные особенности произведений современной дагестанской прозы.
Основным объектом нашего изучения явились произведения, наиболее остро отражающие духовно-нравственное и временное
пространство таких писателей, как: Ю. Гереев, Р. Гамзатов, А. Абу-Бакар, М. Атабаев, М.-С. Яхьяев, М.-Р. Расулов, X. Алиев К. Миграбов, и других.
В освещении теоретических проблем мы опирались на труды Аристотеля, Гегеля, Н. Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Г.В. Плеханова, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко, Д.Д. Благого, Г.И. Ломидзе, Ю.Н. Тынянова, А.Н. Соколова, А.Н. Веселовского, Г.Н. Поспелова, Д.С. Лихачева, П.А. Николаева, В.Д. Сквозникова, П.Г. Выходцева, Р.Ф. Юсуфова, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, Н.М. Федь, Н.С. Надьярных, СУ. Алиевой и др.
Предмет исследования. Проблема развития исторической тематики в дагестанской прозе XX века, развитие историко-философской проблематики в произведении «Мой Дагестан», осознанный историзм М.-Р. Расулова в произведении «Ясновидящий дурак», эстетическая концепция исторической реальности в повести А. Абу-Бакара «Исповедь на рассвете» и в повести К. Абукова «И Судный день впереди», историко-философское обобщения периода сталинских репрессий в произведении М. Атабаева «Высшая мера», а также исследование действительности с оглядкой на прошлое в произведении К. Миграбова «Годы без весны».
Методологической основой настоящим исследования послужили взгляды классиков русской революционно-демократической критики на историю и художественное наследие народов Кавказа, а также труды Г.Г. Гамзатова, К.И. Абукова, A.M. Аджиева, СМ. Хайбуллаева, А.-К.Ю. Абдуллатипова, Ч.С. Юсуповой, A.M. Вагидова, З.Н. Акавова, Э.Ю. Кассиева, СХ. Акбиева, СХ. Ахмедова, Ш.А. Мазанаева, Г.Г. Гашарова, К.Х. Акимова, P.M. Кельбеханова, Ф.О. Абакаровой, Г.Б. Мусахановой, З.З.Гаджиевой, Р.А. Ахмедовой, Н.К.Аджаматовой, Э.М. Омаршаевой и др.
В диссертационной работе использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: культурно-философский, сравнительно-исторический, сравнительно-системный и аналитический, который даёт возможность изучить внутреннюю организацию художественного произведения. Это позволяет наиболее полно раскрыть структурное и содержательное богатство современной дагестанской прозы.
Степень изученности темы исследования. Изучению исторической прозы в русской литературе посвящены труды многих российских
литературоведов: М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, А.В. Гулыги, Б.А. Грифцова, СИ. Кормилова, и др1.
Опыт русских классиков был особенно поучителен для молодой дагестанской прозы, в которой направление ожидаемых перемен или совокупность неких исторических соотношений, содержащихся в художественном образе, требует дополнительного объяснения или подтверждения.
Надо отметить, что интенсивное развитие исторической тематики в литературе Дагестана получило в XX веке в творчестве Ю. Гереева, Э. Капиева, М. Хуршилова, А. Аджаматова, Ахмедхана Абу-Бакара, М.-С. Яхьяева, М. Магомедова, Ф. Алиевой, К. Абукова, И. Керимова, М. Абукова, Ш. Альбериева, 3. Атаевой, Б. Атаева, И. Казиева, Р. Расулова, А. Акаева, X. Давудова, У. Мантаевой, Б. Гаджимурадова, А. Кабардиева, А. Джафарова, А. Мамаева, А. Устарханова, М. Хангишиева, И. Шабаева, К. Мазаева, Расима Хаджи и др.
К исследованию исторической темы в дагестанской литературе обращались К.Д. Султанов, A.M. Вагидов, А.-К.Ю. Абдуллатипов, С.Х. Ахмедов, Э.Ю. Кассиев, С.М.-С. Алиев, З.Н. Акавов, М.А. Гусейнов и др.
Дагестанские писатели XX века Ю. Гереев и М.-С. Яхьяев писали свои произведения, угнетаемые скорбным сознанием того, как после революции расправились с её творцами, великими людьми Дагестана. А. Абу-Бакар переживает за судьбу людей, которые во время революции и гражданской войны по воле судьбы, а не по своим убеждениям стали по другую сторону баррикады и вынуждены были скрываться под чужими именами во время Великой Отечественной войны и после неё. К. Абуков и М.-Р. Расулов разочарованы переменами в стране в конце XX века, которые обернулись трагедией для многих народов России. М. Атабаев пытался восстановить справедливость и реабилитировать «врагов народа».
Для Ю. Гереева, М.-С. Яхьяева, М. Магомедова У. Буйнакский, М.
Грифцов Б.А. Теория романа. - М., 1927; Шкловский В.Б. Художественная проза. -М.,1961; Кормилов СИ. Художественный историзм как теоретическая проблема. // Филолог, науки. 1977, № 4; Его же. Художественный историзм и поэтика литературы нового времени. // Литературный процесс. - М., 1981; Канунова Ф.З. Эстетика романической повести. - Томск, 1973; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. -М.,1975; Его же. Эстетика словесного искусства. - М., 1979; Гулыги А.В. Эстетика истории. - М., 1977; Его же.. Искусство истории. - М., 1980. и др.
Дахадаева, Д. Коркмасова и др. также являются предвестниками и активными участниками преображения общественных отношений.
Историко-философская проблематика рассматриваемая в
диссертационном исследований проникла из философии в творчестве больших писателей XIX в. XX века. Она, явившись интеллектуальным мотивом, последовательно использовалась как в русской литературе, так и в дагестанской.
В этой связи теоретически важны рассуждения Р.Ф. Юсуфова, который говорит о новом типе литературы, который образован в результате «синтеза» двух систем художественности - русско-европейского реализма XVIII-XX веков и «песенно-эпической народно-литературной» культуры, вынесенной из глубин истории дагестанских народов.
В его же «Истории литературы в культурфилософском освещении» отмечено, что «поиски литературной науки конца XX века неотделимы от попыток гуманитарной мысли Европы и России объединить социоестественную и социокультурную историю в общей теории цивилизованного развития человечества»2.
Надо отметить, что обновление эстетической концепции человека, лежащей в основе творческого метода, и прогрессивный смысл демократической философии истории активизировали и литературный процесс Дагестана в конце XX века.
Как отмечает академик Г.Г. Гамзатов, «...в художественном мышлении аккумулируется исторический, социальный, нравственный опыт народа»3. Такое наблюдение принципиально важно для нас, поскольку в произведениях современной дагестанской прозы историзм как способ мышления о прошлом, явился необходимым для её развития.
Это можно проиллюстрировать яркими примерами из современной дагестанской прозы: «Три солнца» М.-С. Яхьяева, «Ясновидящий дурак» М.-Р. Расулова, «И Судный день впереди» К. Абукова, «Высшая мера» М. Атабаева.
Юсуфов Р.Ф. История литературы в культурфилософском освещении. /Р.Ф. Юсуфов, Ин-т мировой литературы им. A.M. Горького. -М., 2005. С.9.
Гамзатов Г.Г. Двадцатый век как эпоха национальных литератур и региональных литературных общностей. // XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение. // Материалы Всероссийской научной конференции. 11-16 октября 2000 г. -Махачкала, 2003. С. 15.
Данное диссертационное исследование носит характер осмысление опыта и достижений исторической проблематики в прозе народов Дагестана, в историческую и философскую проблематику в дагестанской литературы конца 20 века.
Цель и задачи исследования. Данная работа, учитывая современный научный опыт, призвана впервые реально представить проблему развития исторической проблематики в дагестанской прозе конца XX века. Именно это определяет характер нашего исследования и его цели:
рассмотреть проблему развития исторической тематики в дагестанской прозе XX века (История и исторические личности в дагестанской литературе);
подвергнуть анализу развитие исторической проблематики в дагестанской лирической прозе второй половины XX века. Обратить внимание на историческую эстетику Р. Гамзатова («Мой Дагестан») и осознанный историзм М.-Р. Расулова («Ясновидящий дурак»);
изучить новое осмысление истории 30-40-х годов XX века в дагестанской прозе конца XX века, а именно эстетическую концепцию исторической реальности в повести А. Абу-Бакара «Исповедь на рассвете» и историко-философские обобщения о периоде сталинских репрессий в историко-документальной повести М. Атабаева «Высшая мера»;
рассмотреть новые тенденции в современной дагестанской прозе, а именно синтез обобщения философско-исторического исследования в повести К. Абукова «И Судный день впереди»;
рассмотреть исследование действительности с оглядкой на прошлое в произведении К. Миграбова «Годы без весны»;
6) определить характер отражения литературного героя;
7)исследовать художественные особенности произведений
современных авторов, посвященных теме истории.
Основная задача исследования состоит в том, чтобы в ходе литературоведческого анализа творчества писателей раскрыть гуманистическое содержание современной дагестанской исторической прозы.
Научная новизна. Постановка данной проблемы предопределяет многоаспектность нашего исследовательского внимания, она обусловлена стремлением пересмотреть некоторые методологические подходы к
исследованию темы исторической правды в дагестанской литературе.
Научная новизна исследования выражается в поиске новых методов и методик, критериев научности, выявления новых измерений нравственного потенциала национальных литератур.
Теоретическая значимость. Данные, полученные в процессе исследования, расширяют и систематизируют уже имеющиеся представления об идейно-художественном своеобразии, о стиле и о исторической концепции в творчестве известных дагестанских авторов.
Практическое значение данной работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании исторической проблематики дагестанской прозы 20 века. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок при исследований многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания литературоведческих работ и учебной литературы, а также могут оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась в ДГУ на кафедре литератур народов Дагестана и Востока. Основные её положения отражены в статьях, тезисах, опубликованных в научных сборниках и литературных журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. История и исторические личности Дагестана и проблема развития исторической тематики в дагестанской прозе XX века
2.Во второй половине XX века в дагестанской лирической прозе получила развитие историко-философская проблематика (Историческая эстетика Р. Гамзатова в произведении «Мой Дагестан» и осознанный историзм М.-Р Расулова в произведении «Ясновидящий дурак»);
Осмысление истории 30-40-х годов XX века в дагестанской прозе конца XX века, эстетическая концепция исторической реальности в повести А. Абу-Бакара «Исповедь на рассвете» и историко-философские обобщения о периоде сталинских репрессий в историко-документальной повести М. Атабаева «Высшая мера»;
Художественные особенности произведений современных авторов, посвященных теме истории. Синтез обобщения философско-исторического исследования в повести К. Абукова «И Судный день впереди». Исследование действительности с оглядкой на прошлое в произведении К. Миграбова
«Годы без весны»;
Структура и объем работы. Исследование включает 149 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.