Введение к работе
Отечественная литературоведческая школа накопила богатый опыт историко-типологического, системного и сравнительного изучения национальных литератур и мирового литературного процесса. Крупным вкладом в разработку и освещение методологических и теоретических проблем отечественного литературоведения явились многотомные истории русской и всемирной (зарубежной) литератур. Значительным явлением в литературной науке многонациональной России стал выход в свет в начале семидесятых годов «Истории советской многонациональной литературы в шести томах» \
Пятигорский лингвистический университет совместно с научными центрами Северного Кавказа в рамках федерально-региональной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» приступил к публикации многотомного проекта «Антология литературы народов Северного Кавказа». В 2003 году вышла первая часть 1 тома данной антологии, что также явилось знаменательным событием в культурной жизни северокавказских республик 2.
Большой вклад в исследование теоретических и методологических проблем литератур народов России внесли такие известные ученые- литературоведы, как Л. И. Тимофеев, Г. И. Ломидзе, М. Б. Храпченко и др3. Учеными северокавказского региона также накоплен немалый опыт в комплексном изучении родственных литератур, проблем национального своеобразия. В дело исследования северокавказских литератур серьезный вклад внесли такие ученые, как К. Г. Шаззо, Т. Н. Чамоков, У. М. Панеш, Р. Г. Мамий, А. А. Схаляхо, М. Н. Хачемизова, Ф. Н. Хуако (Адыгея); К. К. Султанов, Г. Г. Гамзатов, 3. Н. Акавов, К. И. Абуков (Дагестан); Л. П. Егорова, П. К. Чекалов, Л. А. Бекизова, X. И. Баков, 3. М. Налоев (Карачаево-Черкесия); А. X. Хакуашев, Ю. М. Тхагазитов, А. X. Мусукаева Р. А. Хашхожева (Кабардино-Балкария); X. Н. Ардасенов, Н. Г. Джусойты, Р. Я. Фидарова (РСО-Алания); Ю. А. Айдаев, X. В. Туркаев, К. Б. Гайту-каев, М. А. Завриев, X. В. Юсупова, Г. В. Индербаев, М. В. Исмаилова, Т. Б. Джамбекова (Чеченская Республика).
-
История советской многонациональной литературы в 6-ти томах. - М.: Наука, 1970-1974 гг. Под редакцией Г. И. Ломидзе и Л. И. Тимофеева.
-
Антология литературы народов Северного Кавказа. В 5 т. Том 1 «Поэзия». Часть первая. Сост. А. М. Казиева. Пятигорск. Издательство ПГЛУ. 2003.
-
Тимофеев Л. И. На пути к творческому единству // История советской многонациональной литературы. - М.: т. 1. - Наука, 1970; Ломидзе Г. И. Ленинизм и судьбы национальных литератур. - М.: Современник, 1982; Храпченко М. Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М: СП, 1972.
Чеченские литературоведы традиционно большое внимание уделяли вопросам истории чеченской литературы, ее зарождению, становлению и развитию, ее взаимосвязям с литературами народов Северного Кавказа. Изучались формирование жанров, взаимосвязь и взаимодействие фольклора и литературы. Однако проблема национального своеобразия чеченской литературы остается неисследованной.
Вышесказанное позволяет нам посвятить свое исследование восполнению обозначившегося пробела в национальном литературоведении. Впервые нами предпринята попытка изучить чеченскую прозу с точки зрения ее национального своеобразия, отражения в ней национальной ментальности, определяющей особое, неповторимое звучание в едином хоре литератур Российской Федерации. Это и определило актуальность заявленной темы.
Духовный опыт каждого этноса, обладающий общечеловеческой значимостью и ценностью, важен для сохранения общемировой культуры, всемирного духовного пространства. Универсальной формой выражения духовной культуры, которая содержит глубинный пласт этнической памяти чеченцев, архетипы мировосприятия народа, специфику ментальных особенностей, является национальная художественная литература. Значение и актуальность данной темы определяются еще и особой ролью словесного творчества писателей в современной культуре Чечни.
Актуальность исследования проблемы ментальности обусловлена совокупностью причин, важнейшей среди которых является потребность человека понять свое общество, специфику истории этноса и идентифицировать себя. Сложные социальные, этнополитические, культурологические процессы, происходящие в России, а также в ее регионах, в том числе и на Северном Кавказе, вызывают интерес к сложным проблемам, связанным с этнической психологией, самосознанием, проявляющимся в этно-национальных и межнациональных взаимоотношениях. Поэтому проблема единства и многообразия человеческого в человеке, особенности национальной самоидентификации приобретает теоретическую и практическую значимость.
Ментальность - существенная характеристика любого социума, поскольку в качестве социокультурного субъекта человек принадлежит не столько объективному миру, сколько интерсубъективной картине мира, творимой тем или иным менталитетом4.
Без четкого знания структуры менталитета страны в целом, этносов в частности, модернизация государства и рыночные преобразования обре-
Баглиева А.З. Социокультурная дисперсия менталитета в полиэтническом пространстве Дагестана в условиях глобализации. Автореф.дисс.доктора философ, наук. - Махачкала, 2009. С. 4-5. 4
чены на провал. Ментальные особенности проявляются в индивидуальной психике и поведении людей как некие «константы», определяя базу идентичности того или иного человека определенному этносу, социуму и времени. Поэтому при всяких коренных преобразованиях необходимо учитывать ментальные особенности людей, в первую очередь их аксиологическую структуру, ибо кардинальные реформы есть всегда фундаментальные изменения основ жизни народа, которые связаны с его ценностными ориентациями, представлениями, нормами, сложившимися убеждениями и стереотипами конкретного человека. Национальная ментальность находит адекватное воплощение в художественной культуре, в том числе и литературе. В последнее время все больше внимание уделяется вопросам национальной специфики, национальной самобытности как произведений на родном языке, так и на других языках, к которым обращаются писатели. В этой связи является актуальной проблема идентификации национальных литератур, тесно связанных с художественным менталитетом и мировидением писателя как представителя своего народа.
Не раз подчеркивалось современными исследователями чеченской литературы (М. В. Исмаиловой, М. М. Губанукаевой, Г. В. Индербаевым, Т. Б. Джамбековой, X. В. Юсуповой, О. А. Джамбековым и др.), что творчество чеченских писателей отражает духовный опыт народа с многовековой историей. Отраженная в художественной литературе ментальность помогает вскрыть новые детерминанты человеческого поведения, обогащает представление как самого чеченского народа, так и его соседей о горском этикете. Исследование национальных образов мира и того, как этот мир проявляется в творчестве писателя, позволяют указать на то, что язык, на котором мыслит писатель, и культура являются важнейшими компонентами формирования особенностей мышления и восприятия мира. Еще более существенна эта художественно осмысленная информация для представителей иных этносов в плане успешного осуществления межкультурной коммуникации, диалога культур. Важно отметить очевидную этическую природу выражения ментального своеобразия индивида, этноса.
Степень разработанности темы. Сложность исследуемой проблемы потребовала изучения обширного круга научной литературы. Во-первых, это литература, в которой культура (литература) отдельных народов рассматривается в контексте развития мировой. Работы такого характера принадлежат М. М. Бахтину, Г. Д. Гачеву, Л. Н. Гумилеву.
Сегодня в мире коммуникативные процессы приобретают статус ключевых факторов социальных изменений. Поэтому исследование ментальных характеристик становится важным основанием для построения типологий культуры. Проблемное изучение национального менталитета и
ментальности личности началось в рамках французской школы «Анналов». Приверженцы культурно-антропологического и историко-психологического направлений в обществознании (М. Блок, Л. Леви-Брюль, Л. Февр и др.) относили понятие «ментальность» к сфере автоматических форм сознания и поведения людей.
В прошлом столетии исследования в философии, антропологии, лингвистике, психологии, культурологии, истории привели к введению в научный обиход проблематики ментальности и ментальных структур, в чем убеждает анализ трудов М. Блока, Л. Леви-Брюля, Л. Февра, М. Фуко, М. Шелера, К. Юнга и др.
Наибольшие успехи в разработке проблем теории ментальности в России достигнуты А.Я. Гуревичем и сотрудниками руководимого им исследовательского центра «Человек в истории», а также философами: П. С. Гуревичем, А. П. Огурцовым, А.Н. Ерыгином, В.П. Макаренко, В. К. Кантор, А. С. Панариным, И. К. Пантиным, культурологами: Г. Д. Гачевым, М. Рожанским, психологами: В.А. Шкуратовым, И. Г. Дубовым.
В последние годы появился ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам национального своеобразия северокавказских литератур, динамике развития художественного сознания. Среди них труды известных литературоведов К.К. Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (М., 2001); 3. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005); Ф. Урусбиевой «Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза» (М., 2003); З.Н. Ака-вова и Р.З. Акавова «История кумыкской литературы Нового времени в культурно-историческом освещении» (Махачкала, 2009).
Исследователи национальных литератур Л. Бекизова, А. Мусукаева, К. Султанов решают проблемы художественного мировидения, национального своеобразия творчества, специфики художественных образов. Очень глубоко и оригинально исследуются вопросы русского и кавказского менталитетов в монографии 3. Н. Акавова и Л. А. Эмировой «Кавказская проза А. А. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур» (Махачкала, 2004 г.). Авторы исследуют русский и кавказский национальные характеры не только с литературоведческой, но и с философской точки зрения, показывая национальные характеры в контексте диалога разных культур.
Одним из источников нашего исследования послужили материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Лев Толстой и Кавказ в контексте диалога культур и времен» (ДГПУ. Махачкала, 2008 г.), а также материалы международных, российских и региональных форумов по проблемам Северного Кавказа, опубликованные на страницах газет, журналов
и в сети Интернет: К. Ибрагимова, А. Найман, Л. Бекизовой, Л. Егоровой, Л. Куни, В. Лебедевой, М. Хакуашевой, Н. Шишховой.
Другую группу исследований составили работы, связанные непосредственно с тематикой традиционной чеченской культуры и литературы. Это монографии Л. Ильясова, Т. Чагаевой, Т. Шавлаевой, С. Хасиева, И. Алироева, X. Туркаева, Т. Джамбековой, Г. Индербаева; диссертации М. Исмаиловой, И. Мунаева, X. Юсуповой, М. Губанукаевой, Л. Довлет-киреевой и др.
При относительной изученности чеченской литературы в современном северокавказском литературоведении имеется значительный пробел: чеченский менталитет и способы его отражения в художественной литературе остаются малоизученными. До сих пор нет специальных монографических исследований и публикаций в периодических изданиях по теме нашей диссертации.
Очевиден подъем современной науки о литературе в Чеченской Республике: в последнее время появляется все больше теоретических исследований литературоведов республики и диссертационных работ молодых ученых. Тем не менее, обозначенной теме ни в одной из них не уделялось должного внимания. Данное диссертационное исследование является первой серьезной попыткой литературоведческого анализа современной чеченской литературы с точки зрения отражения в ней национального характера.
Объектом исследования являются произведения ведущих чеченских прозаиков, написанные и изданные в период с 1920-х годов по настоящее время.
Предмет исследования - формы отражения национальной ментальное в чеченской прозе в указанный период.
В качестве гипотезы научного исследования выдвигается идея об эволюции в создании национального образа мира чеченскими писателями: от 1920 - 30-х годов к современности. Если в литературе первой половины XX века этническая ментальность реализовывалась в художественных произведениях только преимущественно через фольклорные образы (иные возможности были затруднены в силу идеологического диктата), то чеченская проза второй половины века, особенно рубежа XX - XXI вв. демонстрирует разнообразные приемы выражения национальной менталь-ности. Особенно ярко это проявляется в творчестве И. Эльсанова, С. Яшуркаева, К. Ибрагимова, М. Мутаева, Л. Куни, Канташа.
Целью диссертационной работы является выявление, описание и характеристика ведущих и наиболее значимых способов воплощения национального сознания в чеченской прозе XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить место и роль этнической ментальносте в системе культуры;
выявить идеи, способствующие категориальному определению национальной ментальносте в художественной литературе;
установить роль литературы в формировании чеченской художественной культуры;
исследовать творчество чеченских прозаиков XX века с точки зрения отражения в нем национального образа мира;
проанализировать внутренний мир первого романа К. Ибрагимова «Прошедшие войны» и выявить в нем основные способы отражения этнической ментальносте;
описать круг художественных приемов, используемых К. Ибрагимовым при воплощении национального характера в романе «Прошедшие войны».
Научная новизна исследования определена современными научными подходами, активно использовавшимися ранее в других гуманитарных областях (таких, как философия, социология, политология, с недавнего времени - культурология).
Чеченская проза XX века проинтерпретирована с позиций выявления национального образа мира в эстетически значимых произведениях как классиков (И. Цискаров, А. Шерипов, С. Арсанов, А. Айдамиров, Ш. Оку-ев), так и современных писателей Чечни (К. Ибрагимов). Осуществлена практическая демонстрация корреляции мышления и художественного слова на примере чеченского этноса. Смыслонаполненность слова формируется вместе с понятием, точнее, параллельно понятию и имеет свою историю. Она определяет происхождение слова, развитие его значения, употребительный узус в прошлом и настоящем. Поэтому внимательное отношение к слову дает нам возможность постичь ментальные особенности друг друга в своем общечеловеческом единстве и индивидуальном проявлении.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных литературоведов: М. Бахтина, Г. Гачева, Л. Егоровой, Д. Лихачева; этнологов: Л. Гумилева, С. Хасиева, Я. Чесно-ва; работы северокавказских исследователей: К. Абукова, 3. Акавова, Н. Аджаматовой, С. Ахмедова, Л. Бекизовой, А. Вагидова, М. Гусейнова, Г. Гамзатова, Т. Джамбековой, Р. Ужаховой, У. Панеша, X. Туркаева, Р. Чах-киевой, М. Чентиевой, К. Шаззо и др.
В качестве основного метода исследования использовался истори-ко-генетический. Наряду с ним учитывались возможности сравнительно-типологического и историко-функционального методов.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании художественного воплощения национальной ментальности в чеченской прозе XX века. Выводы и материалы работы способствуют расширению научного представления о творчестве известных чеченских писателей: А. Автор-ханова, А. Арсанова, А. Айдамирова, С. Бадуева, Л. Куни, М. Мамакаева, М. Мутаева, Ш. Окуева, X. Ошаева, И. Эльсанова, С. Яшуркаева и т.д., где художественно достоверно раскрыты этнопсихологические черты народа, показаны закономерности формирования и развития национальных черт характера.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении истории чеченской литературы, создании учебного курса «Национальная ментальность в чеченской прозе XX века», разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам ментальности в национальной литературе, а также составлении учебников и учебных пособий по чеченской литературе для студентов филологических факультетов вузов республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В этнографическом плане пространство нашей страны представляет неоднородное образование, состоящее из отдельных социокультурных локусов со своими жизненными укладами, со своим менталитетом и самосознанием, с различным социально-экономическим и культурным уровнями развития. Ареальное изучение многокрасочной палитры культур является одной из важных научно-исследовательских задач, актуальными становятся проблемы развития современных этнокультур, совершивших резкий переход от традиционно-этнического к цивилизационному уровню. В связи с этим рассмотрение чеченской художественной культуры в качестве модели, применимой для изучения культурно-цивилизационных процессов и развития национальных культур, представляется научно-практической проблемой как регионального, так и глобального уровня.
-
Национальное начало в русскоязычном творчестве чеченских просветителей и общественных деятелей выступает не только как тема, сюжет и предмет художественного отображения действительности, но и как взгляд художника на мир вещей, на события своего времени.
3. Каждая эпоха привносит нечто особенное в мировоззрение и пси
хику народа, каждый его шаг вперед дается за счет этих изменений и не
избежно ведет к последующим изменениям. Однако происходит это не так
быстро и не так очевидно современнику и не так, как хотелось бы ему.
Нация, принципиально отказавшаяся от каких-либо изменений, - естест
венных и сообразных своим коренным интересам дальнейшего развития -
обречена на выход из всемирной истории, цивилизационного развития,
неизбежно оказывается выключенной из современных мировых экономи-
ческих, политических, социальных и научных процессов. Из сказанного вытекает, что чеченскому бытописателю на пути реализации задач художественного творчества, приходится преодолевать не только и не столько «сопротивление материала», сколько тенденциозную установку местного читателя только на позитив. Проблема непростая и в большей мере искусственно поддерживается и катализируется определенным заинтересованным кругом лиц, как внутри республики, так и за ее пределами.
-
Созданный в романе Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» образ мира воплощает представление писателя о действительности. Работая над произведением, художник организовал его структуру так, чтобы читатель двигался по тексту от начала к концу наиболее выгодным для понимания смысла произведения маршрутом. В данном произведении содержится программа познавательной деятельности по отношению к образу действительности, созданному писателем. Главное действие произведения ориентировано на реализацию этой программы. Реализует ее читатель вслед за автором. Программа эта и есть сюжет. Реконструируя и осмысливая программу восприятия образа действительности в произведении, можно получить полное представление о сюжете.
-
В характере героев реализуются представления К. Ибрагимова о национальной картине мира. Особенную роль здесь играют отраженные в тексте, художественно осмысленные нравственные законы, по которым живут герои, которыми руководствуются они в своей жизнедеятельности и поведении. Важным элементом в структуре национальной картины мира выступает пейзаж.
-
В основе стремления художника, создающего произведения искусства, лежит интерес к человеку, его личность, характеру, индивидуальности, только ему присущая внешности, и среде, в которой он обитает, его дому, и миру вещей, его окружающих, и еще многое другое.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования были сделаны доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения работы отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и иллюстративного материала.