Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эволюция эстетических доминант поэзии народов северного Кавказа 13
1.1. Основы письменной поэтической традиции 13
1.2. Эстетические основы первого этапа развития национальной советской поэзии
1.3. Особенности эстетической доктрины послевоенного периода 42
ГЛАВА II. Формирование национального стиля в поэзии северного Кавказа 51
II. 1. Черты национальной специфики поэзии Северного Кавказа 51
II.2. Использование фольклорных элементов в творчестве К.Кулиева 80
ГЛАВА III . Этноэстетические концепты в современной поэзии северного каВказа 94
III. 1. Фольклор и дальнейшее развитие национальной поэзии 94
III. 2. Эмоциональная бинарность в современной северокавказской 115
поэзии
Заключение
Библиография
- Основы письменной поэтической традиции
- Эстетические основы первого этапа развития национальной советской поэзии
- Черты национальной специфики поэзии Северного Кавказа
- Фольклор и дальнейшее развитие национальной поэзии
Введение к работе
Актуальность темы. Современное состояние духовной культуры народов, традиционно относящихся к категории малых, еще совсем недавно было объектом пристального внимания ученых, политиков и футурологов всех уровней. Не вдаваясь в детальный анализ многочисленных причин этого интереса, отметим, что, в основном, это было связано с явлением, получившим название «рост национального самосознания». За внешне благоприятными оценками явления, как правило, скрывалась тревога за целостность государства (как оказалось, вполне оправданная), а зачастую, нежелание признать сам факт существования самосознания в его национальных формах.
Между тем, признание взаимовлияния разностатусных систем, каковыми для нас, в первую очередь, представляются литературные сообщества, уже приобрело характер свершившегося факта. Причины этого вполне очевидны: применение самого термина «взаимовлияние» вполне возможно в условиях открытого общества.
Вместе с тем, в настоящее время становится ясно, что взаимосвязь литератур, степень взаимной детерминированности их эволюционных процессов приобретает качественно иной характер, нежели это было совсем недавно, скажем - в 80-х годах. Изменения идут с калейдоскопической скоростью, ставящей под вопрос саму возможность корректной постановки целого ряда проблем, касающихся развития новописьменных литератур, равно как и их этнической базы; и тем важнее определить, хотя бы в первом приближении, некоторые значимые элементы интересующей нас системы.
Во-первых, стадиальность развития национальной литературы. Видимо, нет нужды доказывать, что современные литературные системы-народов бывшего СССР формировались в три этапа. Это в полной мере относится и к северокавказской литературе, северокавказской поэзии. Не вдаваясь в подробности эволюционных движений национальной поэзии, нужно подчерк-
4 нуть: представители национальных культур, «новой формации», помимо всего прочего, наглядно демонстрируют нам различные варианты развития этнических систем в современном мире.
Видимая маргинализация представителей молодых поколений национальных авторов представляет нам реальную картину будущего этносов в том случае, если национальная интеллигенция не найдет адекватных путей включения в процессы глобализации.
Это обстоятельство, на наш взгляд, и определяет своеобразие момента: ни для кого не секрет, что столь модное ныне понятие «глобализация» - не просто слово, и даже не процесс, а реальное явление общецивилизационного масштаба, и явление это в ближайшем будущем может в корне изменить культурную карту планеты, что абсолютно четко осознается ведущими политиками, этнологами, экономистами, футурологами [179, 48]. Перспективы же народов Северного Кавказа, при учете их общей численности, резкой специфичности их ментальности, этико-эстетических нормалей, предпочитаемых поведенческих стереотипов - всего, что и определяет лицо народа - перспективы эти видятся проблематичными. Речь, быть может, не идет о форсированной ассимиляции (хотя вероятно и такое), о полной нивелировке культур (и это также не исключено) и т.д. Тем не менее, уже давно пора задуматься о путях сохранения накопленного многими поколениями культурного багажа, о способах адаптации этноопределяющих систем малых народов к новым условиям. Наиболее наглядным в этом смысле является поэтический опыт признанных корифеев северокавказской поэзии Р.Гамзатова, К.Кулиева, А. Ке-шокова.
Поэзия этих авторов - авторов второго поколения национальных писателей - яркая и, пожалуй, самая весомая страница в истории развития национальных литератур региона. Авторы, прошедшие в своем творчестве практически все этапы становления молодой национальной литературы, в течение многих лет являвшиеся одними из наиболее популярных для нескольких по-
5 колений читателей, естественно, заслуживают самого пристального внимания. Логично предположить, что рост профессионального мастерства, восхождение к пиковым точкам мировой эстетической мысли великой «кавказской тройки», был обусловлен изменениями общей культурной ситуации той среды, в которой жили и работали северокавказские писатели. Наблюдаемый сегодня вектор развития цивилизации таков, что перед малыми народами встает насущная задача лоббирования своих этнокультурных интересов в общемировом информационном пространстве: «...национальная культура будет эффективно противостоять массовой только в том случае, если она будет помещена в контексте глобальной альтернативы» [170, 13].
В этом плане абсолютно бесспорным видится необходимость выяснения тех параметральных, знаковых черт северокавказской поэзии, национального эстетического мышления, которые и обусловили резкую специфичность как самого поэтического видения мира региональными авторами, так и своеобразие развития северокавказских поэтов. С учетом же наблюдаемого сегодня процесса унификации поэтического, шире - эстетического, мышления представителей последних поколений северокавказских авторов, данное направление исследования ощущается как одно из наиболее актуальных.
Цель и задачи исследования. Поэты Северного Кавказа, по нашему мнению, являются именно теми художниками, творчество которых в наиболее яркой форме воплотило адаптивные потенции национального эстетического сознания. Поэтическое образное мышление, особенности строения представляемых в текстах картин, сенсорная и визуальная насыщенность стихов оказались знаковыми чертами всей северокавказской поэзии в целом, той «визитной» карточкой, которая и определяет национальное своеобразие этнической словесной культуры. При этом, несмотря на явно видимое и стремительное движение вперед по пути прогрессирования и возрастания уровня профессионального мастерства, поколения северокавказских авторов в целом и общем константны в некоторых составляющих индивидуального
почерка. По нашему глубокому убеждению, стабильные компоненты художественного мышления северокавказских авторов, с одной стороны, представляют собой креативно значимый субстрат национальных художественных воззрений, т.е. во многом фиксируют парадигму национального своеобразия этнической поэзии; во-вторых, на сегодняшний день после перехода новописьменных литератур на новую стадию развития, означенную процессами инверсионного воздействия на донорскую, русскую, культурную систему являются мощным источником эстетических имплантационных влияний на последнюю. По сути дела, вопрос о стилевой идентификации черт тех или иных поэтических систем стоит давно, по крайней мере, с момента появления в русской классической поэзии атрибутики иных культурных областей, например: огромного пласта кавказского антуража, ставшего традиционным для русского эстетического сознания, начиная с Пушкина. Отсюда закономерно вытекают цели и задачи данного исследования.
Цель исследования: выявление и определение как культурных универсалий, так и спецификатов, используемых северокавказскими авторами, анализ стадий и направления развития, указанных составляющих художественного мышления северокавказских поэтов как на путях сближения с русской традицией, так и в векторном поле становления сугубо национальных культурных пространств.
Для достижения поставленных целей требуется решение поставленных задач:
Официальная постановка проблемы, т.е. признание разноплановой и разнонаправленной интеграции поэтических, ментальных, апперцептивных схем новописьменных литератур и литературы русской.
Выявление зон перекрестного внимания различных культурных систем и основных направлений интегративного взаимодействия.
Анализ общей парадигмы эволюционирования систем этнической идентификации в рамках единого культурного пространства новописьменных поэтических систем.
Определение характера развития модели данных систем в качестве устойчивых маркеров национального художественного сознания, реализованных в поэтических текстах.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключается в следующем:
Определены некоторые аспекты парадигмы национального стиля, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании.
Выяснены частные моменты специфичности развития художественного сознания северокавказских народов.
Уточнены детерминационные факторы развития форм национального художественного сознания и выявлены основные принципы взаимодействия фольклорного и авторского начал в период становления советской национальной литературы.
Проведен частичный анализ образных систем поэзии национальных авторов, рассматриваемых как результат совокупного воздействия на их сознание национального и социального начал.
Предметом исследования выступают новописьменные поэтические системы Северного Кавказа, рассматриваемые в процессе их стадиального становления, а также принципы взаимодействия эстетических структур различной генерации в совокупности с этнокультурными факторами и в различных контекстах. Предмет исследования имеет два аспекта: историко-литературный и теоретико-литературный.
Историко-литературный аспект обусловлен содержанием и хронологическими рамками литературного процесса. При этом в поэзии главное внимание уделяется слову, а в литературно-критическом суждении - дискуссии.
8 Теоретико-литературный аспект становится при этом необходимым компонентом рассмотрения, так как на протяжении двух рассматриваемых в работе столетий философия и принципы поэтического слова менялись неоднократно.
Объектом исследования является творчество северокавказских поэтов советского периода, вплоть до начала середины 80-х годов XX века. Особое внимание уделено поэзии Алима Кешокова, Кайсына Кулиева, в меньшей степени - Расула Гамзатова, как представителя совершенно особого культурного региона - Дагестана. При этом исходной точкой диссертационной работы были фольклорные тексты дореволюционных лет и первых лет советской власти.
Степень научной разработанности проблемы. Использование и развитие методов использования специфических культурных архетипов и элементов более низких порядков в национальной поэзии Северного Кавказа вопрос, исследованный всесторонне и глубоко, вопрос, получивший должное освещение в литературоведческих работах, как в регионе, так и далеко за его пределами. Можно говорить, что северокавказская поэзия и литература в целом, проблемы взаимодействия авторской национальной поэзии и народного словесного творчества постоянно находились в сфере пристального внимания ученых-литературоведов.
Учитывая краткость пути, пройденного авторской поэзией народов Северного Кавказа, его хронологическую близость к фольклорным истокам, видится совершенно естественным, что ни одно более-менее значительное исследование национальной литературы не прошло мимо влияния народного творчества на творчество авторское. Говоря о степени разработанности данной проблемы, мы видим несколько степеней ее конкретизации и детализации применительно именно к национальному новописьменному литературному контексту. В общелитературном, общеметодологическом аспекте особое значение для нас имеют труды таких корифеев, как: А.Веселовский [160],
9 В.Жирмунский [59], М.Бахтин [21] - именно положения их исследований в части, касающейся закономерностей взаимодействия народного творчества с авторской литературой, порядка изменения этих закономерностей, и явились методологической базой нашей работы. В диссертационной работе, кроме того, использованы разработки Г.Гачева [41]. Теория ускоренного развития литературных систем явилась одним из базовых методологических оснований диссертации.
Труды ученых, посвященные непосредственно развитию региональных северокавказских литератур, также вполне закономерно и неизбежно использовались нами. Общие принципы детерминации индивидуальной и национальной специфики, определения художественного своеобразия творчества, как отдельных авторов, так и этнических литературных систем в непосредственной связи с влиянием фольклора, весьма подробно и основательно освещены в исследованиях Л.Бекизовой [24], К.Шаззо [143], Г.Гамзатова [36], А.Мусукаевой [98], З.Толгурова [125], А.Гутова [166], Ю.Тхагазитова [129], Т.Толгурова [127]. Для данной диссертации особое значение имели теоретические положения работ Ю.Тхагазитова, З.Толгурова и А.Гутова. Именно в их монографических исследованиях мы столкнулись с наиболее близким нам пониманием роли и значения стилеобразующих специфических элементов в авторском творчестве. Наблюдения же А.Гутова и Ю.Тхагазитова в сфере существования, развития и функционирования национальных концептов ментально-этического и эстетико-гносеологического характера напрямую определили вектор наших исследований.
В то же время считаем возможным отметить, что классификационная или, точнее, систематизационная парадигма этнических составляющих национальных литератур, тем более, в ее стадиальном виде сформировавшаяся в столь специфической культурной зоне, как Северный Кавказ, практически отсутствует в поле интересов литературоведения как науки. Современная ситуация обусловлена целым рядом причин, требующих специального анализа,
10 однако, даже поверхностный их обзор позволяет выявить два основных фактора формирования настоящего положения.
Во-первых, сами принципы определения эстетической, а, следовательно, научно-методологической значимости литературного явления как такового. Практика соцреалистического литературоведения в качестве концептуальных своих начал имела марксистско-ленинские постулаты по национальному вопросу, а посему ориентировалась либо на «большую» русскую советскую литературу, либо на «периферийную» национальную, само существование которой, зачастую зависело от актуальной картины политического состояния страны.
Во-вторых, само развитие поэзии в национальных субъектах имело ярко выраженные специфические особенности, в совокупности своей потребовавшие возникновения расхожего выражения «периферийная литература». Не вникая во все подробности эволюционных и конституирующих движений национальных литератур Северного Кавказа, считаем возможным констатировать, что стадиальное развитие их до определенного момента носило запаздывающий характер и в каждой временной точке своей траектории было отмечено художественным качеством, не отвечавшим запросам общественного эстетического сознания, зачастую даже на региональном уровне. Естественно, сказанное не относится к ряду авторов, воплотивших в своем творчестве пиковые точки развития национальной эстетической мысли, речь в данном случае ведется о «среднем звене» национальных поэтов.
Теория ускоренного («форсированного») развития литератур, в основном своем объеме относящаяся именно к новописьменным народам СССР, а позднее - РФ, с достаточно высокой степенью точности описывала парадигму формирования национальных литературных систем. До достижения ими определенного порога, с небольшими расхождениями локализованного для литератур народов Северного Кавказа в конце 60-х - середине 70-х в положения, сформулированные Г.Гачевым [41], М.Храпченко[140], ГЛомидзе [80],
вполне четко вписывалась и, если можно так выразиться, литература новописьменных народов.
Однако сама политика государства во многом препятствовала позитивному движению национальной поэзии и, тем более, научным изысканиям в области позиционирования национального своеобразия текстов. Идеологический заказ требовал от исследователей поиска общности с русскоязычным контекстом, специфика же национального видения мира предполагалась на сугубо атрибутивном, объектном уровне.
Методологические основы. Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и современные в их взаимосвязи и взаимодействии. Филологический, культурно-исторический и сравнительно-исторический при этом выступают как базовые, но позволяют применение таких современных методов, как системно-структурный и социально-психологический. При этом предпочтение отдается холистическому, а не дескриптивистскому методу, то есть, поэтический текст разбирается в единстве всех уровней его структуры без тотальной формализации. Такой подход представляется оптимальным, поскольку сосредоточивает внимание на внутренних, хотя и производных от внешних факторов, изменениях в литературном процессе.
Литературно-художественным материалом исследования послужили: северокавказский эпос «Нарты» (адыгская, осетинская, карачаево-балкарская, чеченская, ингушская и др. версии), ногайский героический эпос, северокавказский фольклор в более поздних формах (эпическое, дастанное и ашугское творчество народов Дагестана), произведения авторов региона в переводах на русский язык. В процессе исследования привлекались также произведения, не переведенные на русский язык, данные в подстрочниках. Таким образом, литературно-художественный материал составили, с одной стороны, тексты, неоднократно становившиеся предметом литературоведче-
12 ского анализа, с другой стороны, это малоизвестные либо не получившие должного научного осмысления тексты. Большое внимание уделено поэзии А.Кешокова, К.Кулиева, Р.Гамзатова. При этом исходной точкой диссертационной работы были фольклорные тексты дореволюционных лет и первых лет советской власти.
Последнее полностью определяет теоретическую значимость диссертационной работы. Нами сделана попытка вычленения этико-ментальных и эстетико-гносеологических концептов кавказских, точнее, представителей именно Северного Кавказа, особенностей их эстетического мышления и проведена эволюционная, стадиальная стратификация некоторых составляющих поэтических систем, имеющих, на наш взгляд, конституирующее значение.
Практическая значимость работы. Зафиксированные в диссертационном исследовании положения позволяют по-новому взглянуть на поступательное движение национальной поэзии и, шире - художественного мышления северокавказских народов. В исследовании предложена оригинальная версия вычленения этапов развития национальной поэзии и, в сущности, механизм стадиальной идентификации текстов по ряду признаков, свойственных тем или иным формам фольклорных элементов. В конечном итоге речь идет о методологии исследовательского процесса, по крайней мере, в интересующем нас аспекте. Практическая значимость диссертации состоит в создании предпосылок для дальнейшего историко-теоретического анализа литературного процесса Северного Кавказа в контексте изменившейся реальности.
Структура исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили ее структуру: введение, три главы, заключение и библиография.
Основы письменной поэтической традиции
Глубинным источником, своего рода субстанцией целостности этнической культуры является реально существующая мораль и идеология народа, воплощенные в разнообразных общих интересах и подкрепленные актуализированной эстетической и мировоззренческой доктриной государства. Разделение эстетических целеустановок государства и личности в тоталитарных обществах становится результатом объективно возникающего противоречия между унификационными устремлениями управляющих институтов и структур и личностной, индивидуальной значимостью каждого человека. Понятно, что культурные системы, отмеченные наибольшим потенциалом эстетического и мировоззренческого своеобразия, будут испытывать наибольшее давление со стороны официального идеологического аппарата.
Авторская национальная поэзия Северного Кавказа в своем развитии прошла несколько стадий. Приход Советской власти, глобальные изменения в идеологии и формах управления обществом обусловили исчезновение естественно-эволюционных форм художественного мышления северокавказских народов и развитие его жестких идеологизированных модификаций.
Понятно, идеологическая переориентация и активизация совершенно определенных сторон общественного национального сознания на новых морально-нравственных и нормативно-поведенческих основаниях однозначно совпадает с точкой радикального изменения направления развития этносов региона, с точкой выхода из общего пространства «восточной» и традиционной кавказской культуры к пространству запада - процесс, принесший больше потерь, нежели приобретений.
В то же время, советская эпоха не могла дать реальных возможностей воплощения потенциала эстетического мышления северокавказских народов в новом качественном оформлении. Первоначально потенциал национального художественного мышления, его ресурсы выливались в суррогатные формы, основным движителем ее была сугубо идеологическая утилитарная направленность.
При этом в сферу новой эстетики, эстетики классового понимания прекрасного, вовлекалось все. Художественное, понимаемое как идеологическое, пропагандистское, использовало любые источники формирования аппарата воздействия на сознание, причем особое значение на первых этапах становления младописьменной поэзии имело то обстоятельство, что сама модель традиционной национальной эстетизации имела ряд черт, способствовавших главенству идеологического начала в произведениях.
Ясно, что народное творчество оказало огромное влияние на формирование национальной северокавказской поэзии. Многие поколения безвестных и именитых сказителей и певцов создавали фольклорные сюжеты и героев, приемы их изображения и подачи. Основные черты, свойственные фольклорному типу эстетической рефлексии, способы ее представления в той или иной форме перешли в национальную авторскую поэзию советского периода.
Фольклор стал одним из главных истоков литературы народов Северного Кавказа. Письменная поэзия восприняла весь ритмико-мелодический строй устного народного творчества, практически, весь накопленный им опыт (пусть даже в особой форме) и далеко опередила развитие других родов литературы.
Огромна роль национального фольклора в деле установления тех методов фиксации поэтической рефлексии, которые в дальнейшем использовались в национальной авторской поэзии советского периода.
Прежде всего, это касается приемов подачи и описания лирического движения, лирического переживания. Анализ фольклорных текстов позволя ет сделать вывод, что характеристики лирического героя авторской поэзии, как правило, дублируют черты, зафиксированные в тех или иных фольклорных произведениях, а описание внешности, если и не берется напрямую из образцов народного творчества, то, во всяком случае, перекликаются с ними.
Фольклорные герои могут быть разными, главное, что всегда присутствует в их характере - стремление к борьбе со злым началом, к защите своих аулов от врагов, т.е., говоря современным языком, деятельность положительных героев произведений народного творчества конструктивна. Типизация героя происходит в соответствии с этим главным постулатом фольклорной этики, а внешняя и внутренняя обрисовка их определяется именно целесообразностью, соответствием возможностям выполнения этой глобальной и общей для всех задачи. Очень удачно определяет это качество У.Б.Далгат: «...Символом качества эпической идеализации нартских героев являются не только сила, мужество и богатырское могущество. В это понятие входят и критерии исторического содержания, так как идеальный героизм нартских персонажей имеет общественную направленность»[168,153].
Эстетические основы первого этапа развития национальной советской поэзии
Современное литературоведение отмечает несколько этапов в развитии системы «фольклор - авторская поэзия». В упрощенном представлении эволюция самой модели использования фольклорных архетипов в поэзии имеет двухстадиальный вид; первоначально речь идет об использовании их в рамках необходимых требований идеологического порядка.
Иначе говоря, в данном случае стандарты фольклорного типа художественных представлений напрямую соотносятся с принципами идеологической оппозиции, игравшей существеннейшую роль в эстетических шаблонах советской литературы первых лет ее существования. Действительно, анализируя образцы фольклорных текстов и сравнивая их с поэтическими примерами периода 20-х - 30-х годов, мы можем подметить практически полную тождественность самой схемы оценки того или иного объекта в стихотворении. Просто если для фольклорного текста обычным является признание прекрасным полезного, утилитарно-целесообразного, то для авторских произведений первых лет существования советской поэзии прекрасным является то, что в большей мере соотносится с идеологическими требованиями: ...Пусть сильно зреют пашни, Чтоб до верха колосьев нельзя было дотянуться рукой, Чтоб между стеблями не могла проползти змея... Сравним со следующими строками: ...Построив завидную жизнь, будем радоваться, Тому, что наши Советы уверенно шагают, Стремясь к коммунизму... Или пример из адыгского фольклора: ...Бог справедливый, Сделай счастливой, Трудолюбивой Эту семью... ...Чтоб нивы тучнели, Ростки зеленели, Колосья звенели, Касаясь стремян...[194, 83]
И концептуальный дубликат советского времени:
Пусть колхоз наш будет сплоченным, Чтоб ученый дружил с неученым, Чтоб трудились и старый и малый, Чтобы зрел урожай небывалый! Чтобы колос был полным, весомым, Чтобы хватало ума агрономам...[194, 106]
Нетрудно заметить, что и в том, и в другом случае прекрасным, точнее эстетическим воспринимается то, что является целесообразным; в одном примере - целесообразным с точки зрения человека «новой» «советской» формации, в другом - с точки зрения практической полезности, можно даже сказать хозяйственной востребованности описываемого объекта.
Подобное соотношение прекрасного, эстетического и нужного, или идеологически выдержанного особенно четко прослеживается в поэтических произведениях, принадлежащих авторам так называемых «новописьменных» литератур. Как утверждает З.Толгуров, «...специфическая особенность первого этапа становления литературы заключается в том, что восприятие политического как эстетического довольно продолжительное время остается на уровне «общечеловеческой меры целесообразности», не обогащаясь мерой «целесообразности и совершенства» субъекта индивида, его личным отношением, личными вкусами и мировосприятием - это, во-первых. Во-вторых, предварительные эмоции: ощущение радости, гнева, печали... сами по себе еще не представляют индивидуального эстетического чувства...» [125, 112]
В то же время фольклорные заимствования в литературных примерах 20-х - 30-х годов существуют в двух видах. Первый представляет собой принцип жесткой двухполярной оппозиции с четко выраженными эстетическими оценками объектов: ...На наш корабль враг, ощерив пасть (раскрыв рот), Злясь, бушуя, кидается... ...Идем по дороге, ведомые партией, Говоря - нет никого, кто победит нас! Нашего корабля блаженствующие народы Поем, радостно танцуя... [192, 89] Второй - это использование авторами тех или иных устойчивых выразительных формул, становящихся со временем как бы знаковой чертой национального стиля в его неразвитой, первичной форме:
...Таматаны алгъа салып, тебрейик, Тизилишип, бирден чалгъы сермейик. Орайдара, бирден чалгъы сермейик. Къолтук керип, кенгден-кенгден тартайыкъ, Дуруланы къалын-къалын атайыкъ. Орайдара, къалын-къалын атайыкъ... [192, 46]
...Старшего поставив вперед, двинемся, Выстроившись, разом косить начнем. Орайдара, разом косить начнем. Напрягая руки, широко взмахнем, Траву (валки) густо-густо положим. Орайдара, густо-густо положим... (Подстрочный перевод)
Отмеченные фольклорные, вернее традиционные черты, не только в употреблении народного «орайдара», но и в характерном для национального художественного мышления и языка в целом удвоении слов (густо-густо), распространенный прием усиления действия. Также весьма часто авторская поэзия использовала образные концепты, напрямую перекочевавшие из фольклора:
Черты национальной специфики поэзии Северного Кавказа
Невозможно переоценить ту роль, которая принадлежит в истории развития северокавказской национальной поэзии и в целом - национального эстетического сознания группе авторов, громко заявивших о себе уже в послевоенный период, и, в сущности, определившей целиком и полностью пути дальнейшего развития художественного мышления своих народов и всего региона. Не беря на себя смелость выявления причин и механизмов одновременного выхода этой плеяды на авансцену национальной поэзии, мы лишь отметим, что это были поэты одного поколения, каждый из которых представлял «вторую» генерационную волну этнической культуры своих народов. Речь, конечно же, идет о Р.Гамзатове, К.Кулиеве, А.Кешокове и Д.Кугультинове.
Можно лишь предполагать, что требования эстетической и идеологической среды конца 50-х - середины и конца 60-х годов оказались в своеобразном резонансе с уровнем их одаренности, а главное - запросы читательской массы периода оттепели были удовлетворены степенью присутствия в их произведениях национального начала.
В большей части их послевоенных произведений властвует своеобразный, жизнедеятельный лирический герой. И пусть этот герой во многих случаях также стремился к набору всех официально признанных добродетелей, как этого требовала эстетическая доктрина государства и так, как это происходило у большинства других авторов, но истинный дух этого поколения поэтов торжествовал, все-таки, в стихах с четко проявленным индивидуальным и национальным началом. Их лирический герой - живой, реальный, со своими волнениями и раздумьями, раздумьями человека: ...Краса и гордость гор моих родимых В твоем глубоком и спокойном взгляде, А волосы... Душистый темный дым их Неизъяснимо нежен и отраден!... [212, 31]
В этих описаниях слышна величайшая традиция горской национальной поэзии — обращение поэта к красоте женщины, к сердцам и умам людей во имя высоких идеалов, высоких эстетических и нравственных канонов горца, отшлифованных веками и сотнями поколений предков.
Особое развитие в послевоенные годы получила традиция литературной, культурной апелляции, что было свойственно всем новописьменным литературам, а в поэзии Северного Кавказа детерминировалось еще и наличием подобной формы лирического переживания в восточных поэтических системах. Однако теперь обращение к иллюзорному литературному образу приобрело характер эмоциональный, экспрессивно-эстетический: На письменном столе моем Стоит он, бронзою одет. Как часто с Пушкиным вдвоем Встречаю розовый рассвет!.. ... А это значит, что одна По жилам кровь у нас течет. Как я люблю в тиши ночной
С тобой беседовать, поэт!.. [209,161] И в то же время эти лирические описания звучат так современно, так актуально и проникновенно! Это еще один яркий пример того, как поэзия перестает быть версификаторством и превращается в средство реального отражения достоверных деталей, действительного окружения поэта.
Поэтические пассионарии Северного Кавказа уплатили дань идеологическому искусству, но, начиная с конца 30-х годов - они преодолели влияние лозунговой поэтики и полностью изменили содержание своей поэзии. Более ясной сделалась и их поэтическая форма.
Справедливость требует отметить, что и в стихах, написанных национальными поэтами в послевоенное время, видны издержки традиции поэзии 30-х годов. Они, к сожалению, имеются и в таких высоких по своим художественным качествам стихотворениях, как «Первый урок», «Орел мой, ко мне!», «Праздник октября в ауле» К.Кулиева, «Простор», «Горсть земли», «Утро в горах» А.Кешокова, произведениях Р.Гамзатова и Д.Кугультинова.
Новописьменные северокавказские поэтические сообщества, в частности лирика, за короткий путь своего развития создали заметную традицию. В основе этой традиции лежит общегосударственная доктрина о неразделимой. общности личных и общественных настроений, единства интимного и общего. Даже в сугубо личных переживаниях советский лирик подчеркнуто обобщает то, что типично для группового сознания. Там, где исключена связь с общественным, писателем, как правило, усматривалось нарушение цельности характера «советского человека»; там, согласно воззрениям, господствовавшим на протяжении 70-ти лет, лирика утрачивала свою окрыляющую силу, дробилась и мельчала.
Тем не менее, в советской, в том числе и национальной поэзии нередко встречались лирические стихи, выходившие за рамки идейных позиций официальной советской лирики.
Фольклор и дальнейшее развитие национальной поэзии
Творчество великого балкарского поэта Кайсына Шуваевича Кулиева, несмотря на огромный к нему интерес со стороны литературоведов, и по сию пору является базой и фундаментом многочисленных точек концентрации исследовательского интереса, инициируя не только активные процессы ана литического толка, но и давая нам возможность постановки собственных проблем.
В определенном смысле слова поэзия К.Кулиева предстает перед потомками не просто как явление реального литературного процесса, но и как значимый сциентологический объект, в рамках которого видится допустимым построение целых методик анализа, формирование определенных нова w ционных направлении литературоведческого и даже культуроведческого по иска.
ф В частности, целый ряд исследователей обращался к проблеме генери рующих начал поэтики К.Кулиева. При этом зачастую высказывались диаметрально противоположные позиции. Так, Н.Байрамукова пишет: «...На него воздействовала русская литературная среда, ...высоко интеллектуальная атмосфера, ... школа Станиславского обогатили дарование молодого поэта, дали ему высокую культуру и спасли от провинциализма поэтического мышления». Комментируя высказывание Н. Байрамуковой, Т.Толгуров отмечает: «...Кулиев мог научиться у Лермонтова и Тютчева широте взглядов на мир, мог каким-то образом заимствовать набор поэтически осмысляемых реалий, но не более. Что же касается болезней поэтической незрелости, то Кулиев прошел всю дорогу до вершин мастерства». [127,76]
Думается, что в данном случае перед нами - не просто индивидуальные различия в оценке творчества одного автора двумя исследователями. Речь, по всей видимости, идет о существовании некой общелитературоведческой проблемы, не до конца освещенной, но имеющей принципиальное значение для национальных литератур, особенно для литератур новописьменных.
В не меньшей степени эта проблема, на наш взгляд, касается вопросов формирования всего комплекса эстетических представлений новописьменных народов, в особенности, вопросов преемственности национальной традиции, фольклорных архетипов в авторской поэзии.
Современное литературоведение отмечает несколько этапов в развитии системы «фольклор-авторская поэзия». В упрощенном представлении эволюция самой модели использования фольклорных и традиционных архетипов в поэзии имеет двухстадиальный вид; первоначально речь идет об использовании их в рамках необходимых требований идеологического порядка; часто даже в ущерб их качеству. Это могло происходить на разных уровнях, вплоть до формального: «...Гисианисты стремились реформировать татарский классический стих в духе русского интонационно-фразового стиха, который был широко распространен в первые годы революции. Поначалу такое увлечение реформой татарского стиха приводило к наскокам на его национальные основы. Под влиянием футуризма и имажинизма некоторые поэты стали расшатывать строфические и ритмические нормы татарского стиха...» [189,421].
Подобное же явление отмечалось и в литературе народов Северного Кавказа, однако здесь оно было проявленным настолько, что это характеризуется более жесткими формулировками: «...культурная революция. Просвещение, наука - тоже политика - оружие борьбы с классовым врагом, воспитание нового сознания в литературе 20-х годов - осмыслялось как эстетическое» [125, 131].
Иначе говоря, в данном случае стандарты фольклорного (или традиционно национального) типа эстетизации напрямую коррелируют с принципами идеологической оппозиции, игравшей существеннейшую роль в эстетических шаблонах советской литературы первых лет ее существования.
Действительно, анализируя образцы фольклорных текстов и сравнивая их с поэтическими примерами периода 20-х - 30-х годов, мы можем подметить практически полную тождественность самой схемы оценки того или иного объекта в стихотворении. Просто если для фольклорного текста обычным является признание прекрасным полезного, утилитарно-целесообразного, то для авторских произведений первых лет существования советской поэзии прекрасным является то, что в большей мере соотносится с идеологическими требованиями.
Нетрудно доказать, что и в том, и в другом случае прекрасным, точнее эстетическим воспринимается то, что является целесообразным - в идеологических произведениях первых лет Советской власти - целесообразным с точки зрения человека «новой» «советской» формации, в фольклорных, с точки зрения практической полезности, можно даже сказать хозяйственной востребованности описываемого объекта.
Подобное соотношение прекрасного, эстетического и нужного, или идеологически выдержанного особенно четко прослеживается в поэтических произведениях, принадлежащих авторам так называемых «новописьменных» литератур. Как утверждает З.Толгуров, «...Социально-преобразующий тип деятельности наиболее активно воздействует на процесс формирования и эволюции различного рода потребностей, в том числе и художественно-эстетических, которые составляют важную сторону социальной психологии,... сказанное вовсе не означает, что социально-преобразующий тип деятельности тотчас ведет к возрастанию мотивационнои структуры личности, к расширению и совершенствованию всех аспектов ценностных ориентации общественного человека. Более того начальный его этап детерминирует доминирование политической, классовой, сословной ориентации личности. В моменты особого исторического напряжения социально-преобразующий тип деятельности в эстетических потребностях общества приглушает одни грани, аспекты и выдвигает в качестве господствующих другие» [125, 70].