Содержание к диссертации
Введение
Глава I Эпические традиции фольклора Адыгов в свете проблем художественного историзма 19
Глава II Русскоязычная проза адыгских просветителей. Начало формирования литературных жанровых форм (Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, Сказы-Гирей, Ю.Ахметуков, А.-Г. Кешев) 43
Глава III Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов в типологическом контексте адыгских
Литератур 88
Заключение 132
Библиография
- Эпические традиции фольклора Адыгов в свете проблем художественного историзма
- Русскоязычная проза адыгских просветителей. Начало формирования литературных жанровых форм (Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, Сказы-Гирей, Ю.Ахметуков, А.-Г. Кешев)
- Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов в типологическом контексте адыгских
Введение к работе
Формирование литературного эпоса в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах тесно связано с освоением принципов художественного историзма мышления, с развитием исторического эпоса в адыгских литературах.
Историзм является основополагающим принципом реалистического искусства. В этом смысле проблема историзма является важным аспектом литературоведческой науки. Решение проблем, связанных с постижением принципов историзма, особенно актуально в новописьменных литературах, к которым относятся адыгейская, кабардинская и черкесская. Уже на первом этапе становления адыгских литератур писатели стремились увидеть жизнь и судьбу своего народа в движении и во времени, обозначить эпическое пространство, в котором происходили те или иные исторические события. Молодым литературам предстоял долгий путь познания и изображения национального бытия с доподлинных позиций историзма, воссоздание человека как носителя исторических черт характера. Формирование историзма в художественной практике требует углубленного подхода к изучаемым явлениям жизни, изображению национального бытия и характеров в литературе. Словом, историзм проявляется в художественном произведении многогранно и предстает в конкретности восприятия человека, социально-исторических обстоятельств его бытия, в потоке исторического времени.
Важная литературоведческая проблема историзма дает возможность рассмотреть динамику формирования эпических жанров романа и повести в адыгских литературах, исследовать принципы изображения характера и героя в определенном историческом времени, понимая историзм как важнейший эстетический принцип создания реалистического характера. Решение поставленной задачи на материале адыгских литератур предполагает учет
эпических традиций и опыта изображения человека в фольклоре адыгов. Необходимо при этом исходить из гуманистической концепции, выраженной в главном герое эпоса "Нарты" Сосруко, адыгском Прометее.
В своем исследовании особенностей формирования историзма художественного мышления в адыгских литературах, мы придерживаемся определений и характеристик, данных учеными этой важной литературоведческой проблеме. Так, Гинзбург Л., в своих "Теоретических заметках об историзме и структурности", отмечает: "Историзм в литературоведении — это рассмотрение литературного процесса в его причинных связях, в его обусловленности с изменяющейся социальной действительностью. Но не только - это так же и понимание самого произведения в функциональной динамике его элементов, признаки времени - эпохальность произведения переживается эстетически как его экспрессивность, история, поток и остановка; она не только изображает изменения действительности в движении, она, подобно искусству, останавливает происходящие явления, превращая их в вечное достояние культурного сознания. Историзм обогатил память человека бесконечным многообразием форм прошедшей жизни. Формотворчество сближает историю с искусством". [24;75]
Тынянов В. Н. высказал в свое время мысль о неизбежной, хотя порой и скрытой историчности изучения произведений литературы; Винокур Г. О. исходил из того, что "всякое бытие в его единстве и конкретности является бытием историческим. Тем более, очевидна историческая природа такого явления как стиль". [68;76-77]
Ядро адыгской культуры характеризует гуманизм и человечность. Историзм способствовал изображению человека в его общественных связях, раскрытию психологизма характеров, рассмотрению его как носителя философских и нравственных идеалов народа. Овладение историзмом мышления позволило создателям эпических жанров осмыслить сложные
процессы исторического развития жизни народа. Следует отметить и то, что принцип историзма есть категория методологическая и мировоззренческая. Как неотъемлемая часть творческого метода, она является и эстетической категорией, отсюда эпитет "художественный историзм", который предопределяет и организует образную структуру произведения. Овладение историзмом мышления дало возможность национальным художникам слова исследовать характеры в тесной связи с обстоятельствами и окружающим миром, рассмотреть их в единстве общего и индивидуального.
С позиций историзма осмыслили авторы первых романов историко-революционной темы связь времен прошлого, настоящего и будущего. Итогом такого подхода явилось создание исторической концепции человека, понятого и изображенного в контексте общественных обстоятельств.
Первые опыты создания эпических жанров, в частности, романов X. Абукова "На берегах Зеленчука" (1930), М. Дышекова "Зарево" (1934), Т. Керашева "Шамбуль" (1930) свидетельствуют о стремлении воссоздать национальный характер в контексте нового исторического времени, в связи с революционными событиями начала XX века.
Разработка проблем художественного историзма особенно актуальна для новописьменных литератур, к числу которых относятся и адыгские, где всегда был повышенный интерес к исторической тематике, к постижению образа человека, как носителя нравственных достоинств народа. Причиной повышенного интереса к истории народа является его драматическая судьба, которая была предопределена трагическими событиями времен махаджирства, Кавказской войны, закончившейся массовым исходом черкесов с их исторической родины.
Проблема историзма, как принцип художественного осмысления человека и действительности, в адыгской прозе была исследована в статье Л. Бекизовой, где говорится: "Обретение молодой литературой такого важного качества как историзм, было всегда, и особенно сейчас, задачей
первостепенной важности. Формирование нового эпоса в адыгоязычных литературах — адыгейской, кабардинской и черкесской — на всех этапах было отмечено стремлением к самопознанию, определению своего места в историческом движении народов". [9; 8-9]
Особое значение, выдвинутая проблема историзма, приобрела на новом этапе развития адыгских литератур в 60-80-е, 90-е годы, когда историзм становится важным качеством, определившим эстетические достижения прозы. В этот период получили новый художественный уровень развития героико-эпические и исторические жанры, появляются историко-революционные, социально-исторические, социально-бытовые романы. Среди них: "Бурка на часах" (1987), "Соленые слезы" ("Уэсэпс Шыугъэ") (1997) В. Абитова, "Щит Тибарда" (1982) Т. Адыгова, "Утро счастья" (1987) Ф. Кабардиевой, "Одинокий всадник" (1977) Т. Керашева, "Раскаты далекого грома" (1982), "Жернова" (1993), "Хан-Гирей" (1998), "Из тьмы веков"(2000), "Адыги" (2003) И. Машбаша, "Млечный путь" (1981) А. Охтова, "Страшен путь на Ошхамахо" (1980), "Ищи, где не прятал" (1990) М. Эльберда.
На 60-80-е годы приходится время становления национального исторического романа в адыгских литературах, осмысление исторических судеб народа в ее исторической обусловленности. В этот период решается важнейшая проблема создания реалистического характера, как главного объекта истории.
Проблема историзма дает возможность исследовать образ человека в обстоятельствах исторического времени и эпохи, увидеть в характере его историческую перспективу развития, преемственность традиций. Проблематика произведений эпических жанров в адыгских литературах тесно связана с изображением конкретно-исторического человека, его духовного бытия, сознания, психологии, стремлений.
Определяющим качеством романистов, создателей жанров историко-революционного, исторического романов о современности, становится
сочетание в нем историка и художника, что позволило национальным литературам выйти на новый уровень реалистического исследования жизни и судьбы народа, человека в историческом времени. Обратившись в 20-30-е годы к исторической проблематике, адыгские писатели положили начало жанровому развитию исторической прозы. На современном этапе в адыгских литературах принцип историзма проявляется широко и многообразно в методологических, философских и художественных позициях писателя, исследующего жизнь своего народа, его историю.
Углубленному овладению историзмом художественного мышления способствовало обращение к опыту русских писателей, к творческому методу А. Толстого, создателю первых исторических романов "Петр I" и "Хождение по мукам". Впервые в его романах были поставлены важнейшие проблемы - "личность и история", "человек и время". У А. Толстого адыгские писатели учились созданию объективной концепции исторического характера, использованию документально-исторических свидетельств в изображении исторического времени и героев с реальными прототипами. Впервые этот опыт был реализован И. Машбашем в романе "Хан-Гирей", а так же представителем литературы черкесского зарубежья М. Кандуром в романах "Кавказ", "Черкесы. Балканская история", в которых история и исторические лица воссоздаются с опорой на реальные факты и документы, на свидетельства очевидцев.
Первые адыгские романисты уже в 20-30-е годы предпринимали попытки изображения человека во взаимодействии и в тесной связи с обстоятельствами эпохи. Изображая тяжелое прошлое народа и вступление его на путь борьбы за свободу, писатели стремились придерживаться исторических реалий. Это касается как революционных событий Октября 1917 года, так и участия народа в социалистическом строительстве. Первые романы черкесских писателей не были еще отмечены доподлинным историзмом, хотя налицо было видение исторических реалий времени,
вызванных к жизни историческими событиями. Прототипами героев первых революционеров и борцов за Советскую власть, несомненно, явились реальные лица, имена которых известны истории. Но характеристика этих героев была еще очень далека от реалистических принципов изображения человека, рожденного временем и эпохой с позиций историзма. Да и сама правда истории носила описательный характер, отсюда и соседство реалистического принципа воссоздания характера с фольклорно-романтическим его изображением, посредством гипербол и фольклорной идеализации. Это был первый этап, связанный со становлением эпических жанров, в том числе и исторических. Как было отмечено, он ознаменовался появлением в адыгских литературах на начальном этапе их развития первых опытов создания героико-эпических жанров, историко-революционных по своей тематике и проблематике.
Лишь в 60-80-е, 90-е годы на арену выдвигаются жанры исторической прозы, появляются первые произведения, концепция которых во многом определяется историзмом характеров и действительности, изображаемые с позиций историзма. Произведения таких известных романистов, как Т. Адыгова, Т. Керашева, А. Кешокова, И. Машбаша, X. Теунова, М. Эдьберда и других, написаны в исторически достоверных конфликтах времени, на основе синтеза национально-эпических традиций с реалистическими, выработанными в процессе освоения опыта многонациональной советской литературы и, прежде всего, русской.
Историзм мышления, утвердившийся как важнейшая форма познания жизни и судьбы народа, способствовал тому, что история народа изображается не как фон, а как "действующее лицо", определяющее характер и судьбу героев. Эта взаимосвязь в изначальных формах была обозначена в первых романах историко-революционной темы X. Абукова, М. Дышекова, Т. Керашева, а так же в повестях С. Кожаева, X. Теунова и других. Историческое прошлое и историческое настоящее предстают в этих романах
и повестях как органические части целого, как определяющие звенья исторической судьбы народа. Историей определяется художественный конфликт эпических жанров. Художественному анализу подвергаются острые социальные коллизии, имевшие место в тот или иной исторический период. Главное, что первые романисты увидели общественную роль своих героев, они стали носителями лучших нравственных идеалов народа, оказывались способными вступить на путь осуществления мечты народа о лучшей жизни. На этом пути смыкаются этические представления народа о герое-заступнике с реальным борцом-революционером за счастье народное.
Таким образом, взгляд на конфликт времени с позиции историзма, как и на концепцию героя и действительности в историко-революционных романах, дал возможность наметить пути реалистического воссоздания социальной истории народа, изобразить человека с гуманистических позиций. Современный адыгский роман создал социально выверенные характеры людей, рожденных временем, хотя не всегда удавалось писателям раскрыть индивидуальные особенности характера, полноту жизни человека, чему мешали описательность и схематизм изображения. Поиски изображения реального образа в индивидуальных выражениях все еще продолжаются. О достижениях на этом пути свидетельствуют жанры исторической прозы, а так же романы о современности, отмеченные печатью художественного историзма.
Многонациональный опыт советских романистов способствовал росту мастерства, овладению реалистическим письмом, прежде всего, художественным историзмом адыгских писателей, выступивших в 60-80-е годы. Мимо них не прошел опыт Мухтара Ауэзова в его романе-эпопее "Путь Абая", а так же роман "Жизнь Клима Самгина" М. Горького, "Тихий Дон" М. Шолохова и многих других, представляющие собой художественную летопись исторических судеб народа.
Важнейший аспект художественного историзма связан с проблемой создания и осмысления человека, шире - национального характера в литературе. Черты национального характера, по мысли исследователей, как характера народного, определяются его демократичностью, прогрессивным содержанием и проявляются в историческом процессе и общественном бытии.
Разумеется, что изображение национального характера детерминировано национально-историческим мировоззрением, в котором живет и творит писатель, и обусловлено его социальной позицией.
В трудах исследователей литератур народов СССР легко обнаружить последовательно-исторический взгляд на проблему национального характера, учитывающего его изменяемость, социально-общественную детерминированность, психологическую сущность.
По мнению крупнейшего историка литературы Б. Бурсова: "Национальный характер есть категория историческая. Он имеет сходные черты с характерами представителей других народов, так как история человечества представляет собою единый диалектический процесс. Историчность национального характера, - по мысли ученого, - подвержена постоянному развитию и изменению, что сказывается на социально-классовой природе национального характера. В этом плане, - Б. Бурсов пишет, - каждый национальный характер выражает наиболее ярко какие-то отдельные общечеловеческие черты". [65; 10-11] Здесь важно понять стремление исследователя нацелить на то, что само определение охватывает широкий круг общественных обстоятельств, в которых формируется национальный характер, как носитель определенных философско-исторических, социально-психологических и нравственно-эстетических представлений народа.
Прав Д. С. Лихачев, когда пишет: "Нация, национальность проявляются разнообразно, а не единообразно. Правильнее говорить не о
национальном характере народа, а о сочетании в нем различных характеров, каждый из которых в той или иной мере национален". [92; 138]
При осмыслении проблемы историзма характера необходимо иметь в виду его обусловленность с закономерностями развития общественной жизни. В ходе анализа произведений эпических жанров, в том числе исторической прозы, нами будут исследованы конкретные формы выражения национального характера, с учетом того, как в ходе истории формируется и видоизменяется национальный характер, его психология и поведение. Неизменно лишь одно - характер формируется под воздействием социально-экономических и культурно-исторических факторов, включающих в себя этнические особенности, природные условия и географическую среду.
Адыгские прозаики создали образы ярких представителей своего народа, раскрыли национально-типические черты характера, многообразие их выражения, исследовали характеры в динамике их развития и социально-историческом контексте того или иного периода развития общества. Уже на начальном этапе развития эпических жанров, писатели предпринимают попытки создания образа героической личности, образа борца-революционера, как выразителя дум и чаяний народа. Они ищут и находят в своих героях черты, роднящих их с образами русских революционеров.
Герой предстает в исторической динамике, как выразитель психологии и идеологии угнетенных масс, вступивших в борьбу за свое социальное и экономическое освобождение и равноправие. Исторический жанр, занявший особое положение в адыгской прозе 60-80-х, 90-х годов в своем развитии опирался на опыт, обретенный в сознании первых образцов историко-революционного романа 30-40-х годов. В исторических романах и повестях такое важное качество творческого метода, как историзм и народность, предстают в качественно новом выражении. История народа, опыт, обретенный народом на протяжении многих отрезков исторического времени, становится основой формирования исторической прозы,
неотъемлемой частью развития исторического сознания современников. Исторические жанры тесно взаимодействуют с жанрами современной тематики, что способствует постижению исторических закономерностей, социально-психологических законов исторического развития. Исторические жанры дают возможность современникам взглянуть из настоящего в прошлое народа, ощутить связующие нити между прошлым, настоящим и будущим. Из этой сферы нельзя исключать произведения исторической тематики, нашедшие выражение в фольклоре, например, "Бзиюкская битва", цикл "Сказаний об Адемыркане". Эти произведения, как и многие другие фольклорные тексты исторической темы, послужили фактически основой при осмыслении художественного изображения событий, имевших реальное место в истории адыгов, для исследования исторического развития народов. Как и русские писатели, адыгские прозаики и поэты, обнаруживают глубокий интерес к истории народа, к теме народного восстания.
Актуальность заявленной диссертационной темы проистекает из назревшей необходимости решения целого ряда проблем, связанных с формированием историзма художественного мышления, как важнейшего качества реализма в адыгейской, кабардинской и черкесской литературах.
Успешное развитие эпических жанров в адыгских литературах дает возможность исследовать процесс формирования в них историзма мышления, создания героя, рожденного определенным историческим временем и действующего в исторических обстоятельствах. Эти и другие проблемы, проистекающие из заявленной темы, с формированием новой литературно-эпической традицией, впервые исследуются монографически, с опорой на труды адыгских литературоведов, касающихся отдельных сторон формирования художественного историзма в национальных литературах.
Овладение реалистическим методом, осмысление прошлого, настоящего и будущего народа с позиций историзма, является важнейшей литературоведческой задачей.
Историзм мышления способствовал обретению художественного мастерства и дал возможность исследовать жизнь и судьбу народа в философских, идеологических и нравственных аспектах, освоить историческое бытие народа в движении и развитии. Исследование заявленной темы, как важнейшей литературоведческой категории, представляется особенно важной на современном этапе развития общества в свете переоценки и переосмысления исторических, политических и художественных ценностей.
Исследованию исторической проблематики и становлению жанров исторической прозы посвящен ряд работ, среди которых необходимо отметить работы Л. Бекизовой, Р. Камбачоковой, Р. Мамий, А. Мусукаевой, У. Панеш, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, X. Хапсирокова, К. Шаззо и других, посвященные проблемам жанрового развития адыгской прозы. Эти труды явились неоценимым подспорьем для решения проблем, связанных с важнейшей методологической категорией историзма художественного творчества. [98;]
К разряду проблемных историко-литературных работ, которые способствуют выработке новых подходов к изучению важнейшей, актуальной проблемы, связанной с национальным своеобразием литературы, относятся работы Б. И. Бурсова, Д. С. Лихачева ("Поэтика древнерусской литературы"), которые имеют значение в научном решении поставленных нами задач. Поэтика является предметом исследования таких теоретиков литературы, как Ю. М. Лотман "Структура художественного текста" (1970), его же "Семь сборников трудов по знаковым системам" (1964-1973). Среди работ, имеющих методологическую значимость необходимо назвать книгу М. Б. Храпченко "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы" (1970). Без учета этих работ, явившихся методологическим подспорьем в разработке проблем историзма в адыгских литературах, мы не смогли бы проследить достижения адыгских писателей в создании
национального характера в его связях с окружающим миром и средой. Доказательством тому служат талантливые произведения адыгских писателей, обогативших исторический эпос адыгейской, кабардинской и черкесской литератур.
Целью диссертационной работы является исследование целого ряда актуальных проблем историзма, обусловивших становление и развитие жанров исторического романа и повести в черкесской литературе в типологическом контексте адыгейской и кабардинской литератур. Ставится цель рассмотреть эволюцию проблемы историзма. В этой связи исследуется творчество писателей-просветителей XIX века, положивших начало развития литературных жанров, исследуется исторический путь жанрового развития адыгских литератур, начиная с 20-30-х годов и далее. Обретенный на этом пути историзм мышления, исследуется на материале жанров исторической прозы 60-80-х, 90-х годов. В свете проблем историзма исследуется проблема национального характера и принципы художественного исследования национальной истории, жизни и судьбы народа в исторической прозе адыгов. В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
осмыслить закономерности литературного развития исторических жанров на всех этапах развития адыгских литератур с учетом генезиса и дальнейшего формирования в них проблем художественного историзма;
рассмотреть принцип изображения исторических событий, жизни и судьбы народа;
рассмотреть историческую тематику и принципы изображения национального характера на примере творчества писателей-просветителей, заложивших основы литературной жанровой системы;
исследовать жанровые истоки творчества писателей-просветителей, опыт использования ими тем, образов, связанных с историей народа, получивших отражение в фольклоре;
исследовать проблему художественного историзма в ее
преемственных связях с национально-художественной традицией; Методы исследования:
В диссертации использованы сравнительно-типологический и
историко-функциональный методы.
Объект исследования - черкесская проза в типологическом контексте адыгских литератур.
Научная новизна диссертационного исследования определяется важностью заявленной проблемы историзма, которая исследуется поэтапно, начиная с литературных опытов создания во всех адыгских литературах историко-революционных романов, романов о войне, а также романов исторической темы, заявившими о себе в 60-80-е, 90-е годы.
На защиту выносятся следующие положения работы:
исследовать процессы формирования художественного историзма в черкесской и генетически близких, адыгейской и кабардинской литературах, как важнейшей стороны реалистического метода;
выявить закономерности формирования жанров исторической прозы - романа и повести в связи с утверждением в них художественного историзма;
выявить принцип историзма на всех уровнях поэтики и стилистики эпических жанров в связи с художественным освоением исторической памяти народа, воссозданием исторической личности;
исследовать характер, образ героя в исторически конкретном изображении, в типологических обстоятельствах, в конкретике национального колорита и духа времени;
выявить характерные особенности формирования историзма на новом этапе развития эпических жанров в черкесской прозе в 60-80-е годы, в связи с обращением к героико-эпической и исторической теме;
исследовать поэтику исторических романов адыгских литератур, проследить типологию развития и углубления в них художественного историзма.
Методологической основой предпринятого диссертационного исследования явились труды Н. Воробьевой, Г. Ломидзе, Н. Надъярных, 3. Османовой, К. Султанова, а так же труды X. Бакова, Л. Бекизовой, Р.
Камбачоковой, Р. Мамий, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, Р. Фидаровой, А. Хакуашева, X. Хапсирокова, К. Шаззо и других.
Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что впервые эпическая традиция, новый литературный эпос исследуются с позиций историзма как неотъемлемой части реализма и народности. Это дает возможность по-новому прочитать историю адыгских литератур в ее типологических связях с точки зрения решения в них проблем художественного историзма и обретения мастерства повествования.
Структура работы определена поставленными задачами, проблематикой исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Первая глава. Эпические традиции фольклора адыгов в свете проблем художественного историзма.
Вторая глава. Русскоязычная проза адыгских просветителей. Начало формирования литературных жанровых форм. (Ш. Ногмов, Ю. Ахметуков, С. Хан-Гирей, С. Казы-Гирей, А.-Г. Кешев).
Третья глава. Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов в типологическом контексте адыгских литератур.
Во всех главах диссертации исследуются исторически-обусловленный характер, принципы художественного изображения человека в процессе развития человеческого искусства, решается задача исторического характера, которая выражает собою время, взгляды народа, определяющие смысл и содержание его истории.
Эпическая традиция адыгов формировалась с опорой на историзм, который эволюционировал, начиная от фольклорных жанров до первых опытов изображения жизни народа и героя в творчестве писателей-просветителей ХГХ-начала XX веков. Хронологический принцип рассмотрения художественного историзма, его эволюции позволил
проследить изменения поэтики и жанровой структуры, получившей развитие в адыгском романе 60-90-х годов. Историзм способствовал воссозданию в романах содержания исторического времени, облика эпохи изображаемого периода. Литературовед В. Кожинов подчеркивает в своих суждениях о художественном историзме мысль, о том, что "историзм — это художественное освоение конкретно-исторического содержания той или иной эпохи, а так же его неповторимого облика и колорита".
Автор утверждает, что "историзм мышления связан со способностью писателя, уловить ведущие тенденции общественного развития, проявляющиеся в общенародных событиях и индивидуальных судьбах". [87;277-278]
Формирование историзма мышления в адыгских литературах 60-80-х годов тесно связано с утверждением реалистических принципов повествования, ибо историзм, по утверждению Ю. А. Андреева, является важнейшей стороной реалистического метода.
Новый этап в адыгских литературах отмечен бурным развитием жанров исторической прозы — романа и повести. Литературный эпос адыгов, включающий в себя историческую прозу, всесторонне исследован литературоведами - Л. Бекизовой, Р. Мамий, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитовым, К. Шаззо в монографических трудах, посвященных различным аспектам формирования эпических жанров в адыгских литературах. В центре их внимания оказались романы А. Евтыха, Т. Керашева, А. Кешокова, И. Машбаша, X. Теунова, А. Шортанова и других писателей, создателей историко-революционных романов, отмеченные новым уровнем художественности.
Л. Бекизова подвергла анализу романы и повести черкесских писателей: В. Абитова, X. Братова, X. Гашокова, К. Дугужева, Ф. Кабардиевой, А. Охтова и других с позиций формирования в их творчестве новых принципов художественного постижения героико-эпической и
исторической темы. Она рассматривает проблему формирования принципов историзма художественного мышления в черкесской прозе на фоне развития исторических жанров в адыгских литературах.
Придерживаясь выдвинутой методологии, мы будем исследовать черкесскую прозу, преимущественно, романы исторической темы, выявляя в них принцип историзма, способствующего восстановлению исторической памяти народа, художественному воссозданию исторической личности, философскому охвату времени, обуславливающему особенности национального характера. При этом мы будем опираться на методологически значимую для нас мысль К. Султанова о том, что "принцип историзма универсален, поскольку связан не с самим фактом обращения к тому или иному жизненному материалу, будь это современность или далекое прошлое, а с возможностями художественной мысли, во многом предопределяя уровень авторского обобщения и глубину познания жизни" [112; 131].
Эпические традиции фольклора Адыгов в свете проблем художественного историзма
Начало формированию эпических традиций адыгов было положено эпосом "Нарты" - монументальным эпическим творением народа. В нем определились этические представления адыгов о человеке, его взгляд на мир, его мировосприятие. С эпоса "Нарты" начинается историзм художественного мышления народа, обозначается взгляд на человека, как носителя его эстетических воззрений. Формирование эпической традиции фольклора адыгов тесно связано с развитием исторического сознания народа, его представлениями о человеке, как продукте исторического развития общества. В этой связи рассматривается динамика формирования эпических жанров фольклора с точки зрения и с позиции развития в них историзма художественного мышления, который представал по-разному на различных этапах, на пути изображения исторически конкретной личности, борца за социальную справедливость, за лучшую жизнь народа. На поздних этапах развития эпических жанров был воссоздан образ социально активной личности, защищающей народ от произвола и насилия господствующих классов. Движение эпических жанров фольклора определялось стремлением к "осознанному" историзму мышления, зачатки которого намечаются в индивидуальном творчестве народных поэтов, в несказочной прозе, представленной новеллистическими жанрами фольклора, по жанровой форме приближающиеся к историческим хроникам. Наличие в адыгском фольклоре огромного пласта произведений, обращенных к фактам реальной жизни, к истории народа, а главное, к реальному человеку, активно проявляющему себя в реальном времени, дали возможность русскоязычным адыгским писателям-просветителям создать первые литературные образцы прозы, в которых получила выражение историческая жизнь народа и человек в историческом времени. Историзм прозы писателей-просветителей, явившийся отправной точкой на пути к осознанному историзму литературной прозы, носил ограниченный характер. В связи с проблемой историзма и формированием эпических традиций в адыгских литературах, в главе исследуются традиции фольклора в познании человека и времени, ведется речь о путях познания искусством исторических чаяний и судеб народа, о принципах изображения человека и окружающего мира, о традициях народности, литературно-художественного развития, об изображении общего и индивидуального в суждениях о времени и человеке.
Обращение к эпическим традициям, положившим начало освоению исторического опыта народа, помогло первым адыгским писателям обрести новый уровень художественного воплощения исторической темы в соответствующих жанрах. Адыгские писатели-просветители сделали стержневой проблемой - изображения личности и окружающего его мира. С этого начинается процесс хронологически последовательного изображения человеческой личности, как главного объекта художественной культуры народа в исторической обусловленности. С процессами освоения общечеловеческих и философских основ бытия происходит осознание эстетических возможностей историзма, поиски новых параметров национального характера, как представителя народа. На этом пути устанавливаются закономерности общественного развития, получившие художественное выражение в эпических жанрах фольклора, шире - в эпической традиции адыгов в связи с развитием, освоением, прежде всего, исторической и социальной тематики образа реального человека, исторической личности.
Формирование историзма мышления, получившее отражение в национально-художественных традициях и первых опытах русскоязычных писателей, обусловлено интересом к деяниям исторической личности, воссозданием исторических судеб народа, исторической темы в фольклоре и литературе. В конце 80-х годов прошли дискуссии историков и писателей, а так же конференции, посвященные вопросам осмысления исторической темы в художественной культуре. В докладе академика П. Федосеева "История, литература, общество", было отмечено, что "в современной литературе тесным образом переплелись вопросы литературы и истории, в центре которых проблема человека, деятельность народных масс". Далее, он отметил, что "история и литература, можно сказать, сестры по происхождению и социальному значению".
История всегда была и остается полем острой идеологической борьбы. Было обращено внимание на вопросы, связанные с искаженным осмыслением исторических фактов, ролью исторической личности в истории. Указывалась необходимость использования документальных фактов, произошедших в истории событий. В адыгском фольклоре не трудно обнаружить предпосылки возникновения жанров художественной прозы. В них проявляются особенности складывания и бытования новых форм мышления, новой эстетической системы. Эта система складывалась на фоне реальной исторической жизни народа и была ее отражением.
В первых жанровых образцах литературного творчества русскоязычных писателей-просветителей XIX века, создававших свои произведения с опорой на фольклор социальной исторической тематики, обнаруживается стремление проанализировать жизнь народа и его представителей в свете эволюции общественного сознания, с учетом национального и общественного развития. В этих произведениях фольклорно-эпическая традиция обнаруживает себя, как на уровне структуры, так и во всей образной системе создаваемых жанров. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть мысль о том, что проза, создаваемая на иноязычной основе с опорой на фольклор, опиралась и на другие традиции, о чем свидетельствуют жанры устной литературы промежуточного характера, обозначаемые учеными, как "несказочная проза". С учетом этого фактора необходимо говорить о русскоязычных истоках формирования жанров национальной прозы. Это же касается и форм вхождения в художественный национальный опыт арабоязычных традиций мусульманского востока. Следует сослаться на известное положение академика И. Ю. Крачковского, который писал в статье под названием "Арабская литература на Северном Кавказе": "На Кавказе мы можем проследить две волны арабского влияния; первая, шедшая с раннего завоевания, неглубоко затрагивала местное население Закавказья; а вторая, медленно, нараставшая с XVI века, постепенно создала в Дагестане, Чечне, Ингушетии, отчасти, Кабарде и Черкесии, оригинальную местную литературу". [89;612].
Русскоязычная проза адыгских просветителей. Начало формирования литературных жанровых форм (Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, Сказы-Гирей, Ю.Ахметуков, А.-Г. Кешев)
Скачок от устной поэзии к письменной литературе, возникшей на русском языке, был осуществлен адыгскими писателями-просветителями, Шорой Ногмовым, Султаном Хан-Гиреем, Султаном Казы-Гиреем, Адиль-Гиреем Кешевым (Каламбий), Юрием Кази-Беком Ахметуковым и другими. Этот процесс разворачивался на фоне социального движения горцев Кавказа XVIII-XIX веков, на фоне событий, связанных с многолетней Кавказской войной, нашедших художественный отклик в фольклоре народа. Данный период отмечен переходом от фольклора к литературе. Творчества писателей-просветителей следует рассматривать в качестве изначальной формы литературного развития, так называемого переходного типа, в недрах которого формировались изначальные образцы литературных жанров. Исследование поэтики и стилистики жанровых форм авторских произведений позволит решить целый ряд вопросов, связанных с установлением художественного сознания писателя, с осмыслением человека и окружающего мира с позиций историзма. Сразу необходимо сказать о том, что гражданская позиция мировидения писателей-просветителей предпринявших попытку исследовать национальное бытие, определялось новой идеологической ситуацией, возникшей после окончания Русско-Кавказской войны. Это определило историзм восприятия и оценки, саму позицию автора, сделавшего объектом своего повествования жизнь и судьбу народа на протяжении длительного времени. Исторический взгляд названных писателей был обусловлен просветительскими идеями, возникшими под воздействием гуманистических идеалов русского просветительства, начиная от А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, стоявшие на позициях гуманистического отношения к народам Кавказа. Новый уровень исторического миропонимания формировался в творчестве писателей-просветителей в процессе осмысления и переосмысления героико-эпических традиций, использования этнофафического эпоса, как составляющие части макрокультурного контекста.
Подробный анализ произведений адыгских писателей-просветителей сделан известными литературоведами - А. Хакуашевым, Р. Хашхожевой. В очерках истории литератур адыгейской, кабардинской, черкесской, их творчество рассмотрено, как предыстория литературного процесса, как специфическая форма развития литературы, как промежуточное звено между фольклором, и собственно, национальной литературой на родном языке. В творчестве этих писателей четко обозначены формы преемственности индивидуального авторского творчества с фольклорно-эпической традицией.
Писатели-просветители в процессе создания произведений исторической темы, первыми использовали сюжеты, образы, принципы изображения героя и сюжетостроения, имеющие место в фольклоре. Материал отбирался с учетом того, насколько реальным, исторически достоверным было то или иное событие, получившее выражение в изустных преданиях; насколько реальным был герой, о ком сложено предание или поэма. В творчестве писателей-просветителей имел место процесс овладения реалистическим письмом, приемами реалистического воссоздания образа героя, воспетого в народе. Важно отметить и то, что творчеством этих писателей, положено начало литературного авторства, творческой индивидуальности. Новый тип исторического знания отразился в творчестве Ш. Ногмова, автора "Истории адыгейского народа" [100;], а так же в этнохудожественном труде С. Хан-Гирея "Черкесские предания. Вера. Нравы. Обычаи. Образ жизни черкесов". [172;]
Деятельность филолога и историка Шоры Ногмова, фольклориста и этнофафа Султана Хан-Гирея показала пример творческого использования фольклорных и этнофафических традиций народа, их подчинение литературным жанрам собственного творчества. Эти и другие труды по фольклору и этнографии народов Кавказа формировали новое видение мира, стимулировали художественный анализ жизни народа с позиций историзма. Этому способствовали публикации фольклора, архивных материалов, всевозможных сборников, издававшихся в Тбилиси и других городах Северного Кавказа. Например, "Акты кавказской археографической комиссии" в 12-ти томах, "Кавказский календарь" (1849-1917гг.), "Кавказский сборник" (1876-1911гг.), "Сборник сведений о кавказских горцах" (1868-1881гг.) и другие, которые способствовали становлению философского исторического сознания. Впервые горский быт и жизнь черкесского народа были художественно воссозданы современником А. С. Пушкина, Султаном Казы-Гиреем в повести "Долина Ажитугай", напечатанной в журнале "Современник".
Расширение духовной сферы в литературе писателей-просветителей, как было отмечено, происходило под воздействием российского просвещения, а с другой стороны — под воздействием фольклорно-эпических традиций; а так же просветительских идей и опыта русской литературы, в русле которой формировалось индивидуальное творчество первых адыгских литераторов, чьи идеи и образы определили параметры нового художественного мышления народа. Вот почему в первых литературных опытах писателей-просветителей сохраняется фольклорно-литературная поэтика переходного типа. Несомненно, то, что на формирование идей и образов адыгских русскоязычных писателей-просветителей заметное воздействие оказало творчество А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, а позднее, публицистические очерки 60-70-х годов. Это была переходная стадия к реалистическому мышлению, изображению общества и человека, переосмыслению мировоззренческих понятий. Фольклор оказался благодатной почвой для "взращивания" литературных жанров. Это подтверждается произведениями, созданными в конце XVIII-начале XIX века писателями-просветителями на русской графической основе. Авторы этих произведений происходили из знатных адыгских родов: учеба в России, служба в русской армии дала возможность приобщиться к русской культуре, и позднее, с помощью своих литературных сочинений вступить в диалог с Россией, открыть для нее национальный мир, представления народа об идеале, его взгляды.
В произведениях Султана Хан-Гирея, целиком, базирующихся на темах и образах адыгского фольклора, на рассказах о знаменитых людях, была предпринята первая попытка создания литературного образа с использованием приемов портретной характеристики. Примером тому, рассказы С. Хан-Гирея "Наезд Кунчука", "Бесльний Абат", С. Крым-Гирея "Песня о Шрухко Тугузе", Адиль-Гирея Кешева "Жена черкеса", по жанровой форме приближающиеся к историческому очерку. Главным в характеристике образа становится стремление автора выразить свое отношение к герою, его поступкам и деяниям в художественно-публицистической форме.
Это было уже проявлением индивидуального начала, отличающееся по форме от фольклорного, коллективного, что свидетельствовало об отходе от модификации устно-поэтических текстов и вступлении на путь художественного творчества. Все это сказалось на жанровых особенностях произведений.
Принципы художественного освоения исторического времени и характера в черкесской прозе 60-80-х годов в типологическом контексте адыгских
Исследователи адыгских литератур единодушны во мнении о том, что 60-80-е, 90-е годы ознаменовались значительными достижениями в развитии эпических жанров. Успех жанра во многом обусловлен возросшим уровнем историзма художественного мышления, который позволил адыгским писателям исследовать многообразие форм национального бытия на новом идейно-эстетическом уровне, философском, нравственном аспектах. Утвердившийся историзм мышления способствовал выработке художественной концепции воссоздаваемой жизни народа во взаимосвязи времен. Главное состоит в том, что писатели научились изображать героя в динамике его развития, в обусловленности с социально-историческими обстоятельствами.
В центре нашего внимания в связи с исследуемой проблемой формирования историзма в черкесской прозе, будут осмыслены все уровни художественной типизации героя и действительности, ибо, как справедливо подчеркивает писатель и литературовед 3. X. Толгуров: "показателем формирования историзма мышления в литературах Северного Кавказа является создание полнокровных характеров, их духовное развитие в противоречивых обстоятельствах, яркое художественное изображение пути, социально-политическое и нравственное движение героев, углубление психологической мотивации". [118;]
Прав В. Кожинов, говоря о том, что "...образное повествование оказывается в значительной мере формой и в диалоге вообще. Человек предстает не специфической сферой "человековедения", а скорее как обществоведение в целом, легко вбирающем в себя любой материал. Образ человека, действующего в определенных обстоятельствах, является формой этого нерасчлененного мышления об общественном мире в целом".[33;]
В 60-80-е годы черкесские прозаики не утрачивают интереса к историко-революционной и исторической тематике. В книге "Жизнь. Герой. Литература" Л. Бекизова, А. Караева, В. Тутов связывают историзм прозы с овладением реалистическим письмом, что позволило создать полнокровные художественные произведения: "Когда писатели овладели реальным историческим письмом, мастерством художественной типизации, тогда в литературе углубилось значение общественных закономерностей". [63; 6]
В связи с реализмом стал возможен отход от иллюстративно-схематического изображения героя и действительности и создание образа через исторически-конкретное изображение человека в типичных обстоятельствах, в конкретике национального колорита и духа времени.
60-90-е годы ознаменовались стремлением к правдивому изображению жизни народа, его прошлого и настоящего, результатом чего явились произведения, изображающие действительность в многообразии форм и противоречий, в широте охвата эпического времени, в многоплановости воссоздаваемых картин жизни.
Изображение человека и действительности с позиций народности и историзма, обусловленных формированием в адыгских литературах реалистического метода, предопределил принцип типизации и концепцию героя, изображение человека в историческом времени.
Историзм первых черкесских романов 20-30-х годов X. Абукова "На берегах Зеленчука"(1930), М. Дышекова "Зарево" (1934) и других, носил схематичный, конспективный характер. Это были первые попытки художественно выразить новый тип и уровень национально-исторического самосознания народа, осознание себя как части народов России, объединившихся под эгидой Советской власти. Романисты воссоздали и охарактеризовали в новых чертах образы героев, рожденных революцией, новой исторической эпохой развития человечества. Герои X. Абукова и М. Дышекова несмотря на заданность характеристик являли собою новый тип характера, вызванного к жизни новыми социальными обстоятельствами. Эти характеры положили начало интенсивным поискам литературы в создании исторически достоверного образа, который был ими реализован на новом этапе развития литературы в романах исторической, историко-революционной темы. Оставаясь верными исторической тематике, черкесские писатели обретали историзм художественного мышления в поисках изображения национального характера в его непосредственной связи с обстоятельствами. Эти изменения коснулись таких произведений исторической темы, жизни и судьбы народа, как "Бурка на часах"(1987), "Соленая роса" (1997) В. Абитова, "Утро счастья" (1987) Ф. Кабардиевой, "Млечный путь" (1981) А. Охтова, которые необходимо рассматривать в составе романов адыгейских и кабардинских писателей: Т. Керашева "Одинокий всадник" (1977), А. Кешокова "Вершины не спят" (1973), "Сабля для эмира" (1974), "Корни" ("Лъапсэ") (1981), "Вид с белой горы" (1981), И. Машбаша "Раскаты далекого грома" (1982), "Из тьмы веков" (2000), "Адыги" (2003). Эти и другие романы адыгских писателей, обращенные к исторической теме, характеризуются эпической широтой охвата исторического времени, глубиной характеристик, изображения мира национальных образов, характеров, глубиной психологического анализа. Эти тенденции в той или иной мере присущи лучшим романам черкесских писателей, обратившихся к исторической теме.
Как отмечает в своей статье Л. Бекизова, посвященной проблемам историзма, "важнейшее обретение прозы исторической и историко-революционной темы, вобравшей различный материал исторической значимости — это стремление к философскому обобщению, изображению фактов, героев, взятых на вооружение автором. Художественная символика, условность, философия традиционного образа в названных романах, играют в этой связи не последнюю роль ". [9; 12]
Роман А. Охтова "Млечный путь" основан на поэтике мифа, связанного с образом героя Сосруко, оставившего звездный след от коня своего на небосклоне. Эпический образ, связанный с этим, дает возможность писателю изобразить философию образа нового героя, который, как и герой нартского эпоса Сосруко, пытается похитить огонь у богов и облегчить жизнь людям. Как и герой мифа, герой А. Охтова ориентирован на высокие помыслы, его деяния воспринимаются в ореоле деяний эпических героев.
Отталкиваясь от символики адыгских мифов, от их философии, кабардинский писатель М. Эльберд, исследовавший исторический путь народа, как путь его восхождения на высоту в романе "Страшен путь на Ошхамахо", раскрывает философию своих героев в соответствии с идеей мифа, культивирующей стремление к высоте. Мечта подняться на вершину Эльбруса, к обиталищу богов жила всегда в душе адыгов. Этот путь был связан в эпосе, с необходимостью преодолевать препятствия.