Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дагестанская детская литература 20-40-х годов: предпосылки возникновения и процесс становления 16
1. Фольклорные и литературные истоки 16
2. Первые шаги детской литературы 25
3. Литературные сказки Аяу Акавова и действительность 56
4. Детская литература 40-х годов 67
5. Поэзия Гамзата Цадасы для детей 84
Глава II. Дагестанская детская поэзия 50-80-х годов: путиразвития, проблемы, тенденции 109
1. Поэтическое мировидение в стихах для детей 109
2. Художественное мастерство Рашида Рашидова 152
3. Специфика детской поэзии Нуратдина Юсупова 169
Глава III. Дагестанская детская проза и драматургия 50-80-х годов: особенности развития 194
1. Идейно-тематическое и жанровое своеобразие прозы для детей 194
2. Литературная сказка: традиция и современность 201
3. Человек и природа в детских рассказах и повестях 223
4. Проблема героя в повестях для детей 259
5. Драматургия для детей 338
Заключение 357
Список использованной литературы 364
- Фольклорные и литературные истоки
- Детская литература 40-х годов
- Поэтическое мировидение в стихах для детей
- Идейно-тематическое и жанровое своеобразие прозы для детей
Введение к работе
В литературоведении второй половины XX века проблемам детской литературы уделялось немало внимания. Издавались фундаментальные исследования, обобщающие определенные периоды развития детской литературы, очерки истории национальных литератур для детей, монографические работы, посвященные творчеству ведущих детских писателей России и национальных республик, ежегодные сборники статей «Детская литература», в периодической печати, в журнале «Детская литература» публиковались статьи по различным проблемам современной литературы для детей.
На этом фоне большой научный интерес вызывает и дагестанская детская литература как одна из значительных составляющих многоязычной художественной культуры народов Страны гор.
Дагестанская детская литература XX века - большая и значимая область художественной деятельности, ставящая своей целью формирование духовной и нравственной сущности молодого поколения Страны гор. Этому благородному делу служило и продолжает служить творчество многих писателей, отдающих детям весь свой талант и богатый жизненный опыт
Первые произведения для детей и юношества в Дагестане создавались еще до революции. Просветительская тенденция развития дагестанской литературы проявлялась обращением писателей (Магомед-Эфенди Османов, Манай Алибеков, Темирбулат Бейбулатов, Нухай Батырмурзаев, Курди Закуев, Али Каяев, Абусуфьян Акаев, Магомед Дибиров, Магомед Хандиев и др.) прежде всего к молодому поколению с призывом учиться наукам, совершенствоваться нравственно, чтобы оно могло стать опорой в деле создания нового просвещенного, прогрессивного общества.
После установления советской власти в Дагестане в 1920 году многое изменилось в жизни Страны гор. С одной стороны, огромные преимущества уста навливающейся социалистической действительности имели свою притягательность для народа: подъем экономики, улучшение жизни, широкая сеть школ, ликвидация неграмотности, подготовка учительских кадров, интенсивное издание книг и т.д. С другой стороны, была прервана «связь времен»: введение новых всеобщих законов, изменение прежнего уклада жизни, утверждение приоритета классового, государственного, партийного перед личным в определенной степени нивелировали национальную духовную жизнь горцев, так как отрицался имевшийся опыт национальной культуры, а в прошлом виделись только негативные проявления.
В процессе своего формирования дагестанская детская литература советского периода прошла сложный путь исканий новых идейно-художественных форм, явившихся результатом творческого осмысления жизни, национального эстетического опыта и идейно-эстетического потенциала общесоюзной детской литературы. Начав складываться в конце XIX - начале XX века, в 20-е годы она еще была частью «взрослой» литературы, которая создавалась в первые послереволюционные десятилетия в тесной связи с социально-экономической и культурной обстановкой в стране.
Переход в 1928 году с арабской графики на новый алфавит, созданный на латинской основе, а затем в 1938 году - на русский, сопровождался массовым изданием букварей, книг для чтения, хрестоматий - первых детских книг советского времени. Издание учебной литературы имело большое значение для становления детской литературы. В буквари, учебники, хрестоматии включались произведения детского фольклора, переводы, тексты самих авторов.
Возникновение дагестанской детской литературы было явлением новаторским. Вместе с тем в своем развитии она опиралась на богатейший опыт устного народного творчества, прежде всего детского фольклора, а также на демократические, просветительские и эстетические традиции дагестанской литературы, нашедшие отражение в произведениях, обращенных к молодому поколению. Немаловажную роль в ее становлении сыграли традиции русской классической и советской детской литературы, освоение которых происходило в рамках переводов на дагестанские языки лучших ее образцов - произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.А. Крылова, A.M. Горького, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, А.Л. Барто и др.
На этой ниве всходила дагестанская детская литература, призванная воспитать нового человека на основе принципов социалистической морали. Если в 20-е годы произведения для детей включались во «взрослые» поэтические и прозаические сборники А. Акаева, А.-П. Салаватова, Г. Цадасы, А.Омаршаева, И.-Х. Курбаналиева, Э. Ханмагомедова и других, а единственной книгой, изданной в 1926 году специально «для аульской школы и молодежи», был «Сборник стихов и песен» Т. Бейбулатова, то в 30-е годы уже появляются отдельные книги для детей А. Баширова, Т. Хурюгского, А.-В. Сулейманова, А. Ханмагомедова, И. Мирзоева, М. Курманалиева, А. Омаршаева, И.-Х. Курбаналиева и др.
Интересный пласт детской литературы 30-40-х годов представляли литературные сказки в стихах Г. Цадасы, 3. Гаджиева, А. Аджиева и в прозе А.Ака-вова, которые вобрали в себя не только достижения фольклора, но и опыт современной литературы. В сюжетах сказок Т. Хурюгского, придуманных самим поэтом, решались нравственные проблемы в сатирическом аспекте.
Во время Великой Отечественной войны возросший духовный опыт молодого поколения послужил основой сближения «взрослой» и детской литератур. Ведущим родом литературы в эти годы была поэзия.
Дагестанская детская литература начала набирать силу со второй половины 50-х годов. Влияние «оттепели» 60-х годов благотворно сказалось на ее развитии. В этот период значительно оживилась детская поэзия. Активизация творчества дагестанских писателей выразилась в издании большого количества книг для детей - стихотворных сборников поэтов старшего поколения - Г. Цадасы, 3. Гаджиева, Аткая, А.-В. Сулейманова, А. Аджиева, Ю. Хаппалаева, К.Д. Султанова, Ш.-Э. Мурадова, Д. Атнилова, молодых поэтов - Р.Рашидова, Н. Юсупова. Их творчество свидетельствовало о поисках поэтами новых форм поэтического общения с детьми, о развитии и переосмыслении традиционных жанров и приемов. Постепенно дидактика растворялась в художественной ткани произведений, воспитательный момент выражался в форме поэтической образности.
В этот период появляются писатели, пишущие в основном только для детей, закрепляется термин «детский писатель». Детскими писателями стали называть, в частности, поэтов Рашида Рашидова и Нуратдина Юсупова.
1960-80-е годы характеризуются расцветом дагестанской детской литературы, ее обогащением в тематическом, жанровом, художественном отношениях. Она стала занимать одно из ведущих мест в многоязычной советской детской литературе. Книги для детей дагестанских писателей выходят в местных и центральных издательствах огромными тиражами и получают хорошие отзывы критики.
В поэзии зазвучали знакомые современной широкой читательской аудитории имена Р. Рашидова, Н. Юсупова, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой, творчество которых стало известным во всей нашей стране и за ее пределами. Многие их книги вошли в золотой фонд дагестанской советской детской литературы. Ярким признанием достижений дагестанских детских писателей явилось вручение им престижных наград. В 1980 году Р. Рашидову присужден Почетный диплом имени Андерсена Международного совета по детской и юношеской литературе. Имя Р. Рашидова и его книга «Хороший день» (М.: Дет. лит., 1974) занесены в Почетный список этой общественной организации. В 1983 году Н. Юсупов был удостоен Государственной премии (РСФСР) имени Н.К. Крупской, в 1984 году - премии Союза писателей РСФСР за книгу «Кто кого любит». В 60-80-е годы детям посвящают свои произведения А. Раджабов, А. Мирзаев, А. Меджидов, М. Газиев, детская тема утверждается и в поэзии М.-З. Аминова, Г.-Б. Багандо-ва, С. Рабаданова, М. Абасова, М. Атабаева, Б. Салимова, С. Увайсова и др.
Каждый этап, связанный с социально-политическими тенденциями развития общества, имеет свои особенности и в литературном плане, в жанрово-тематических проявлениях. Так, в 50-60-е годы, когда детская проза в общем-то начинала свое интенсивное развитие, в ней преобладала тема природы род ного края. Это уверенно заявившее о себе направление в детской литературе было новым для дагестанской прозы. Произведения А. Джафарова, К. Меджи-дова, А. Гусейнаева открывали маленькому читателю красоту родной земли, удивительный мир природы, поэтическое восприятие которой сочеталось с ярко выраженным познавательным моментом. И что немаловажно - через отношение к природе выявлялись нравственные качества человека. В дальнейшем, в 70-80-е годы, это направление уже не было определяющим, хотя оно по-прежнему характерно для дагестанских прозаиков Б. Рамазанова, Б. Гаджику-лиева, М. Гаджиева, Ц. Камалова и др. Но в их произведениях происходит смена адресата: они больше обращены уже к школьникам среднего и старшего возраста.
В конце 60-х - 70-е годы дагестанская детская проза обратилась к проблемам «отцов и детей», духовного и нравственного формирования детей, улицы и ее влияния на их характеры, отношений в среде подростков, к болезненным педагогическим вопросам обучения и воспитания в школе - все это было связано с теми глобальными проблемами, которые требовали углубленного осмысления.
Конечно же, негативные процессы, происходившие в жизни нашей страны в те годы, не могли не сказаться и на детской литературе. Если «взрослая» литература не могла честно и откровенно «вслух» говорить о многих драматических проблемах, то вдвойне было трудно сделать это детской и юношеской литературе, где долгое время признавался только конфликт «хорошего с отличным». Поэтому отражение жизни в прозе для детей носило несколько облегченный характер, особенно в конце 60-х - начале 70-х годов, но, тем не менее, уже ближе ко второй половине 70-х годов в детской прозе начинают отступать восторженный пафос, «казенный» оптимизм, некоторая идеализация героев, умиление ими. Глубокое, тревожное противоречие между желаемым и действительным, существовавшее в нашем государстве, требовало от писателей художественной реакции в создаваемых ими книгах. Поэтому элементы критической настроенности проникают и в произведения для детей. Но многие реальные проблемы остаются нерешенными, да и незатронутыми.
Дагестанская проза для детей и юношества 60-70-х годов ознаменована произведениями А. Абу-Бакара, М. Магомедова, А. Раджабова, М.-Р. Расулова (Магомед-Расула), Р. Каниева, М. Давыдова и др. В этот период основную идейно-эстетическую нагрузку несет жанр повести.
В 80-е годы развитие прозы для детей характеризуется спадом в количественном отношении и позитивными изменениями в качественном. Тенденции застоя в социальной, экономической, нравственной жизни общества не могли не сказаться на ней. Образовавшийся за десятилетия разрыв между жизнью, изображаемой на страницах литературы, и той реальностью, которая была на самом деле, оказался слишком большим. Осознание этого, видимо, и явилось причиной спада писательской активности, более, впрочем, характерного для перестроечного времени. Гласность высветила этот разрыв и обнаружила некоторое смятение писателей перед открывшейся возможностью «писать правду».
Характерным признаком этого периода явилось обращение писателей к детству как началу начал в человеке. Ретроспективный взгляд в прошлое, пристальное внимание к истокам духовности или, наоборот, бездуховности не только отдельного человека, но и подспудно и общества в целом отличают «ностальгическую» литературу восьмидесятых - повести А. Абу-Бакара, М. Магомедова, Б. Кулунчаковой, К. Мазаева и др.
Таким образом, к концу XX столетия дагестанская детская литература, пройдя сложный путь развития от своего зарождения до расцвета, стала развитой эстетической системой, в которой представлены разнообразные жанры и виды. Обращение к теме диссертационного исследования обусловлено возникшей необходимостью комплексного, системно-аналитического изучения этого процесса, что и обусловливает актуальность избранной темы.
Цель и задачи. Исследуя богатый фактический материал, охватывающий почти 70 лет, автор диссертации ставит своей целью осветить важнейшие узло вые вопросы развития дагестанской литературы для детей в историческом разрезе.
В связи с выдвинутой целью решаются следующие задачи:
- охарактеризовать основные вехи развития дагестанской детской литературы - от первых опытов 20-х годов до создания разветвленной системы видов и жанров 80-х годов XX столетия;
- проанализировать произведения для детей под углом зрения специфики детской литературы; выявить их идейно-тематическое, жанровое, художественное своеобразие, связи с народной традицией, новаторские тенденции, раскрыть аспекты влияния русской детской литературы, определить вклад писателей Дагестана в процесс развития дагестанской, российской и общесоюзной детской литературы;
- проследить процесс развития детской поэзии указанных периодов на основе анализа таких поэтических жанров, как стихотворный рассказ, стихотворная беседа, стихотворная сказка и др., выявления стилистического своеобразия произведений дагестанских детских поэтов;
- рассмотреть процесс возникновения и формирования прозы для детей, исследовать ее идейно-тематическое и жанровое своеобразие, уделяя особое внимание проблеме героя и конфликта;
- обозначить процесс становления дагестанской детской драматургии.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской детской литературы. Автором выявлен процесс эволюции от первых произведений до превращения детской литературы в развитую эстетическую систему. Прослежен самобытный путь становления и развития детской поэзии, прозы, драматургии.
Такое комплексное решение проблемы исследования дагестанской детской литературы проводится впервые в дагестанском литературоведении.
Объектом исследования являются произведения дагестанских писателей для детей с конца XIX века до конца 80-х годов XX века, представленные как на языках народов Дагестана, так и в переводе на русский язык. Особое внимание уделяется анализу литературных сказок народного сказителя Дагестана Аяу Акавова, произведений, обращенных к детям, народного поэта Дагестана Гам-зата Цадасы и творчества детских поэтов - народного поэта Дагестана Рашида Рашидова и лауреата Государственной премии (РСФСР) им. Н. К. Крупской Нуратдина Юсупова.
Методологическая и теоретическая основа. Исследование национального пути развития дагестанской детской литературы строилось на теории целостного восприятия литературного процесса, основывающейся на принципе историзма в оценке фактов, явлений и тенденций развития дагестанской детской литературы. Исторический принцип подхода к теме позволяет проследить путь, по которому шла дагестанская детская литература, опираясь на лучшие традиции прошлого, показать, как проходили ее идейно-тематическое и жанро-во-стилевое обогащение, накопление художественного опыта.
Задача исследователя национальной литературы - дать объективную картину ее развития. Литературоведческий анализ, как известно, базируется на содержательном и эстетическом принципах. И хотя сегодня большую значимость приобретает второй из них, мы исходим из того, что при исследовании детской литературы с позиций сегодняшнего дня подход к ней должен быть историческим, с учетом особенностей того периода, в котором она создавалась, тенденций, имевшихся в литературе тех лет. Мы полагаем, что ценность того или иного произведения для духовного, нравственного и эстетического воспитания детей определяется той ролью, которую оно в свое время сыграло в процессе развития литературы, разумеется, при рассмотрении его с точки зрения художественности, специфики, эстетического отражения действительности и образного обобщения явлений,
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды российских ученых, а также исследователей литератур национальных республик СНГ. В связи с решением поставленных в диссертации задач автор работы опирался на важнейшие теоретические положения о специфике детской литерату ры, выдвинутые В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым и развитые впоследствии A.M. Горьким, на исследования по детской литературе таких российских ученых-литературоведов, как В. Александров, А.П. Бабушкина, Б.А. Бегак, Е.Е. Зубарева, А. Ивич, В.И. Лейбсон, Э.С. Литвин, И.П. Лу-панова, И. Мотяшов, Е.П. Привалова, В. Разумневич, В. Смирнова, Я.А. Чернявская, и др. В работе также находит свое отражение опыт изучения известными русскими писателями - С.Я. Маршаком, А.Н. Толстым, К.И. Чуковским, Л. Разгоном и другими - вопросов теории и истории детской литературы:
В процессе написания работы мы обращались и к трудам, посвященным изучению детских литератур национальных республик бывшего СССР, таких исследователей, как Р. Амонов, Ш. Ахметов, В.Я. Вакуленко, А. Гвиниашвили, Э.С. Гуревич, Р.К. Литвинов, Е.Г. Пахутова, С. Самошкин, К. Тангрыкулиев, Ю. Ярмыш и др.
Мы также ориентировались на исследования дагестанских филологов: акад. Г.Г. Гамзатова, Ф.З. Абакаровой, Ф.О. Абакаровой, А.Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, A.M. Аджиева, З.Н. Акавова, К.Х. Акимова, Ф.А. Алиевой, А.А. Алихановой, С.Х. Ахмедова, Ф.И. Вагабовой, A.M. Вагидова, 3.3. Гаджиевой, А.Г. Гусейнаева, М.А. Гусейнова, З.Г. Казбековой, Н.В. Капиевой, Э.Ю. Кас-сиева, З.К. Магомедовой, Г.Б. Мусахановой, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, СМ. Хайбуллаева, М.Р. Халидовой, Х.М. Халилова, Ч.С. Юсуповой, М. Г. Юсуфова и др.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что отдельные литературоведы, критики, писатели обращались к изучению проблем развития дагестанской детской литературы, в целом она еще не стала в дагестанском литературоведении предметом специального, глубокого научного исследования. Еще в 1954 году известный литературовед и критик Н.В. Капиева в большой статье «Заметки о дагестанской детской литературе», явившейся первым словом в изучении этой важной проблемы, сетовала на то, что в Союзе писателей Дагестана «вопросами развития детской литературы... занимаются от случая к случаю, детских писателей не растят, не вникают глубоко в их работу. Почти ниче го не пишут о вопросах развития детской литературы критики»1. За истекшие после этого десятилетия, которые ознаменовались расцветом дагестанской детской литературы, ее идейной и профессиональной зрелостью, положение в области критики мало в чем изменилось. «Подготовленные критики в Дагестане есть, но их творческие усилия почему-то брошены в одном направлении» , — отмечал народный поэт Дагестана Р. Рашидов в 1978 году, подчеркивая, что критики предпочитают заниматься вопросами «взрослой» литературы.
Первая обобщенная оценка работы дагестанских литераторов, посвятивших свое творчество детям, была дана в 60-е годы исследователями Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР в их коллективном труде «История дагестанской советской литературы»3. Детская литература рассматривалась также в очерках национальных литератур советского периода4, изданных в разные годы.
Отдельные портреты детских писателей представлены в критико-биографических очерках К.Д. Султанова «Поэты Дагестана» и «Певцы разных народов»5.
Воспитательные, педагогические, эстетические функции дагестанской детской поэзии рассмотрены в брошюре X. Хаметовой «Стих-воспитатель»6.
Раздел «Под голубым небом детства» книги К.К. Султанова «Достоинство слова»7 посвящен анализу наиболее значительных явлений дагестанской поэзии для детей в 60-70-е годы.
В 1991 году в Дагестанском учебно-педагогическом издательстве вышла книга писателя и критика М. Гасан-Гусейнова «Путешествие в страну Синего-рию» , и ранее обращавшегося к анализу дагестанской литературы для детей в разделе «Для детей всех народов» в своей книге «К звездной сказке»9. В книге «Путешествие в страну Синегорию» автор уделяет внимание истокам развития дагестанской детской литературы и находит их в фольклоре, поэтической классике, первых шагах прозы для взрослых в 20-30-е годы. Обращаясь к современной детской литературе, М. Гасан-Гусейнов привлекает множество имен и произведений, нередко даже не предназначенных для детей. Но усилия автора больше направлены вширь, чем вглубь. К тому же жанр литературоведческого анализа часто сменяется то на лирические размышления, то на художественный очерк, что мешает восприятию книги как целостного научного труда.
В 90-е годы наблюдается обращение молодых исследователей к изучению вопросов дагестанской детской литературы. Так, подробному рассмотрению процесса формирования кумыкской поэзии для детей посвящена кандидатская диссертация Н. К. Аджаматовой «Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX - первая половина XX в.)»10. Творчество народного писателя Дагестана Магомед-Султана Яхьяева исследуется в кандидатской диссертации С.А. Магомедовой «Детская проза Магомед-Султана Яхьяева» п.
Проблемы развития дагестанской детской литературы не раз обсуждались и на страницах местной и центральной печати. Широко освещалась работа Всесоюзного пленума по детской и юношеской литературе, состоявшегося в Махачкале в ноябре 1971 года. Апрельский номер журнала «Детская литература» 1977 года был посвящен детской литературе Дагестана . На страницах журналов, альманахов и газет время от времени появлялись критические статьи о да-гестанской детской литературе» . Представляют интерес обзоры, рецензии, высказывания самих детских писателей. Но это, в основном, наблюдения по творчеству отдельных детских художников слова, и они не могут составить цельной картины развития детской литературы народов Дагестана.
Таким образом, в области первоначального осмысления путей развития дагестанской детской литературы проделана определенная работа, которая, однако, не дает развернутой картины этого процесса. В данной работе автор стремится восполнить этот пробел.
Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он дает определенную модель анализа детской литературы и предоставляет возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании детских литератур каждого из народов Дагестана и Северного Кавказа, а также при создании обобщающих работ по региональной и всероссий ской истории литературы, где детская литература должна занять соответствующее место.
Практическая ценность работы в том, что материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса по дагестанской детской литературе, при чтении спецкурсов в вузах республики, при изучении дагестанской литературы в школах, лицеях, колледжах.
Апробация работы. Проблема развития дагестанской детской литературы разрабатывалась соискателем более двадцати лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в тематических сборниках, альманахах, журналах, в частности в «Вестнике ДНЦ РАН», в специализированном журнале «Детская литература» (Москва). Наиболее полное и развернутое изложение они получили в двух монографиях: «Дагестанская детская поэзия» (1991) и «Дагестанская детская литература» (2001), последняя отмечена в числе важнейших достижений РАН за 2001 год среди филологических исследований.
О результатах исследований сообщалось также на международных, всесоюзных, всероссийских конгрессах, научных конференциях и сессиях
Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Фольклорные и литературные истоки
Дагестанская детская литература неразрывно связана с устным народным творчеством. Народ видел в подрастающем поколении свое будущее, которому он передавал собственный опыт и традиции. Великолепные образцы художественного слова горцев несли в себе человеколюбивые идеалы, стремление к добру и справедливости, большую любовь к родной земле. Именно благодаря этим качествам произведения устного народного творчества во все времена служили и продолжают служить благородному делу воспитания детей в духе жизнеутверждающих гуманистических идеалов.
Разнообразные жанры устного народного творчества - героико-исторические песни, легенды, предания, сказки, малые жанры (притчи, анекдоты, пословицы, поговорки, загадки) - оказали большое влияние на развитие дагестанской детской литературы. Но особая роль принадлежит детскому фольклору, в котором нашли отражение вопросы народной педагогики, основанной на огромном жизненном опыте масс.
Устное народное творчество для детей объединяет в себе различные поэтические и прозаические жанры. «В понятие "детский фольклор", - пишет В.А. Василенко, - входят все виды устных произведений, созданные взрослыми специально для детей, и устное творчество самих детей. Сюда же относятся и те произведения, которые создавались для взрослых, но с течением времени выпали из репертуара взрослых и целиком перешли в детскую среду» .
Фольклор - в основном порождение трудового народа, поэтому с самого рождения продолжатель людского рода воспитывался в лучших трудовых тра 17 дициях, в психологическом климате гуманистического, демократического отношения к миру. На протяжении веков народами Дагестана вырабатывался свод нравственных и этических правил и норм, где любовь к отечеству и гуманизм были первой заповедью, а последующими - для мужчины выступали храбрость и трудолюбие, для женщины - трудолюбие и скромность.
Но суровая проза жизни заставляла горцев ориентироваться не только на доброту и гуманизм. В трудных и суровых условиях в горах требовались особая жизнестойкость, умение противостоять невзгодам, способность постоять за себя в антагонистическом обществе. И поэтому идеальный герой в представлении трудового люда должен был быть и смелым воином, защитником своего отечества, и трудовым умельцем, мастером на все руки, и тонким ценителем острого слова, юмора.
Таким образом, в дагестанском детском фольклоре сложился определенный тип национального характера, в котором наряду с культом физической силы, воспеванием воинских доблестей далеко не последнее место занимает восхваление трудовых качеств.
Детский фольклор народов Дагестана богат в жанровом отношении. Поэтическая его часть подразделяется на три большие группы: колыбельные песни, календарно-обрядовая поэзия, игровая поэзия. Особенно разнообразен игровой фольклор, представляющий собой различные формы словесного творчества, организующие и сопровождающие игровые действия ребенка.
Вопросы дагестанского детского поэтического фольклора рассмотрены в работах Ф.З. Абакаровой .
К прозаической части богатейшего народного наследия для детей, но не менее поэтичного по своей образности относится такой древнейший его жанр, как сказка. «Сказка есть первая, дорелигиозная философия народа, его жизненная философия, изложенная в свободных мифических образах и в художественной форме. Эти философские ответы вынашиваются каждым народом самостоятельно, по-своему, в его бессознательной национально-духовной лаборатории. И сказки различных народов отнюдь не повторяют друг друга. Сходны лишь образные темы, и то лишь отчасти; но не сходны ни вопросы, ни ответы сказок. Каждый народ по-своему томится в земной жизни; накапливает свой особый - и дорелигиозный, и религиозный опыт; слагает свою особую духовную проблематику и философию; вынашивает свое миросозерцание. И того, кто стучится у дверей, сказка уводит именно к истокам национального духовного опыта... Сказка — это ответ все испытавшей древности на вопросы всту-пающей в мир детской души» , - говорил русский философ Иван Ильин.
Богатейший сказочный эпос Дагестана, собранный и систематизированный в многочисленных изданиях4, изучался и изучается дагестанскими фольклористами. Но нас интересует сказка не вообще, а как часть детского фольклора5. Эта область фольклористики пока еще ждет своей разработки: исключением являются две статьи Ф.З. Абакаровой о детской сказке6.
Сказочный эпос народов Дагестана вобрал в себя такой разнообразный ряд, как сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки, причем наиболее близки и увлекательны для детей первые два типа сказок. Сказка о животных, как считает исследователь В.А. Василенко, «раньше других ... перешла в детскую аудиторию, и ее нельзя изучать без учета аудитории, в которой она быту-ет» . Сказки о животных, приспособленные к детскому восприятию, интересны как своей познавательностью, так и воспитательной функцией. За образами зверей и птиц детьми легко угадываются человеческие характеры. Сказка преподавала растущему человеку первые уроки отношений социальных сил в обществе, в котором ему предстояло жить. В этом отношении сказки о животных близки к бытовым сказкам, последние предназначены больше для взрослых, но интересны и детям, так как построены на остроумных ситуациях, динамично разворачивающихся событиях. Сатирический же аспект бытовых сказок, выражающийся как в изображении социальной несправедливости, так и в высмеивании человеческих пороков, воспитывал детей в духе неприятия зла, подготавливал их к суровым реалиям жизни, закалял психику.
Бытовая сказка широко пользуется таким приемом, как гиперболизация, ассоциирующейся, по мнению исследователя русской детской литературы А.П. Бабушкиной , с перевертышем, очень распространенным в детской литературе. Для ребенка очень важен как комический эффект, достигаемый в результате смещения реальных границ, так и момент самоутверждения, осознания своего превосходства над глупыми персонажами бытовой сказки.
Тяга детской души к чудесному, фантастическому находит свое выражение в любви детей к волшебным сказкам, этому обширному пласту сказочного эпоса. «В детстве фантазия, - писал В.Г. Белинский, - есть преобладающая способность и сила души, главный ее деятель и первый посредник между духом ребенка и вне его находящимся миром действительности»9. Герой дагестанской волшебной сказки, обладающий чудесной силой, близок детям в своем качестве защитника человечества от колдовских сил злого мира: аждахи, дэва, ведьмы и др. Стройность композиции, определенность характеров героев, традиционные формулы волшебной сказки, повторяемость действий приближают сказку к детскому восприятию, облегчают ее запоминание. Особенности детской психики таковы, что ребенку чуждо «взрослое» снисходительно-скучное отношение к повторяемости сказочных действий, оно дает для него пищу для нового сопереживания герою, а традиционные формулы привлекают своей красочностью, забавляют комической наполненностью.
Детская литература 40-х годов
В художественной летописи Великой Отечественной войны, в повествовании о «глубине всенародно-исторического бедствия и всенародно-исторического подвига» (А. Твардовский) многие страницы обращены к судьбам детей Советской страны.
В эти тяжелые дни, растянувшиеся на долгих четыре года, советские писатели не могли пройти мимо проблемы «дети и война», ведь в первую очередь страдали дети, многие из них были лишены семьи, родного крова, они переносили голод, холод, лишения, видели все ужасы фашистской оккупации, работали в тылу рядом со взрослыми. И на передовой, в разведках юные «сыновья полка» совершали свои ратные подвиги во имя свободы Родины.
Великая Отечественная война с первых своих дней стала войной народной, освободительной. Советский солдат не только защищал свою землю, освобождал Европу от нацизма, он спасал детство, возвращая его миллионам детей разных народов.
Многие из писателей Дагестана с первых же дней войны ушли на фронт. Те же, кто по возрасту или состоянию здоровья не мог воевать, боролись про 68 тив врага с пером в руках. Старейший народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса обратился к дагестанскому народу с призывом «по примеру наших славных предков, не щадя жизни, бороться за свободу, за счастливую жизнь, за Советскую власть»55.
В напряженные годы Великой Отечественной войны, когда страна отдавала все силы для победы, забота о воспитании детей по-прежнему оставалась одной из главных задач государства. В передовой статье газеты «Правда» говорилось: «В дни Отечественной войны советские дети возмужали, выросли политически и идейно. Дети научились ограничивать свои желания, научились больше ценить свою социалистическую родину. Наша задача - закрепить те прекрасные качества, которые посеяла в свое время школа и семья и которые принесли такой богатый урожай в дни войны»56.
Несмотря на все трудности военного времени, в стране создавались необходимые условия для развития детской литературы. 10-11 февраля 1943 года состоялось совещание по детской литературе в Наркомпросе РСФСР. В марте 1944 года в Москве и Ленинграде впервые была проведена Неделя детской книги. За годы Великой Отечественной войны для детей и юношества было издано 629 названий книг тиражом 37,5 миллиона экземпляров Детгизом и 703 назва-ния книг тиражом около 60 миллионов экземпляров другими издательствами .
В произведениях, адресованных молодому поколению, дагестанские писатели разъясняли смысл великой битвы, которую вел советский народ, воспитывали детей и подростков на примерах героизма и мужества наших солдат, среди которых были и дети. Художественная литература этого времени в основном предназначалась детям среднего и старшего возрастов: сборник стихов табасаранских поэтов (1941), литературный сборник лезгинских писателей «За Родину» (1943). Появились рассказы об участии советских детей во фронтовой жизни, об их делах в тылу врага: «Мусакай» С. Абдуллаева, «Чик» А. Аджама-това (1944), «Ванька» М. Хангишиева (1944). Для младшего и среднего возраста были изданы в 1943 году сборник сказок и басен Гамзата Цадасы на аварском языке и в 1944 году - его же «Басни» на русском языке в переводе Р. Фатуева.
В эти же годы издаются сборники детских рассказов Р. Фатуева «Кремневое ружье» (1943) и «Армау» (1944), повествующие о судьбах детей военного времени. Героями большинства рассказов являются маленькие горцы Северного Кавказа.
Отдельные поэтические произведения для детей Гамзата Цадасы, Казиява Али, Заида Гаджиева, Анвара Аджиева, Абуталиба Гафурова, Юсупа Хаппалае-ва, Аткая Аджаматова, Абдул-Вагаба Сулейманова, Тагира Хурюгского и других выходили в периодической печати и включались во «взрослые» сборники. Большая работа развернулась в области переводческой деятельности. Для детей всех возрастов на дагестанские языки были переведены стихи, рассказы, повести русских и советских писателей, которые как бы компенсировали недостаточную развитость дагестанской детской литературы в этот период. Особое внимание обращалось на актуальную военную тематику (Л. Квитко «Письмо Ворошилову», М. Рузов «Сын Кавказа», B.C. Ставский «В блиндаже», Н. Старостин «Десантники», Н. Тихонов «Ленинградские рассказы», Л. Успенский «Четыре боевых случая», А. Фадеев «Метелица», М. Шолохов «Наука ненависти» и др.). Характерно обращение к историческим событиям прошлого: на дагестанских языках публиковались отрывки из романа «Война и мир» Л. Толстого, «Капитанская дочка» А. Пушкина, «Как закалялась сталь» Н. Островского и др.
В поэзии военных лет, адресованной молодому поколению, готовящемуся, взяв в руки оружие, воевать за честь и свободу Отчизны, получили возрождение лучшие традиции фольклора и литературы дагестанских народов. Появились стихотворения (наставления, наказы, напутствия), один из жанров дагестанской публицистической лирики, распространенный в дагестанской дореволюционной и советской литературе довоенных лет. В 1940 году появилось стихотворение народного поэта Дагестана А.Гафурова «Письмо пионера», повествующее о переписке сына с отцом, служащим на границе. Оно было опубликовано в сборнике «Горные орлята», первом сборнике произведений дагестанских литераторов на русском языке. В стихотворении наблюдается отход от абстрактных изречений и сентенций в сторону реалистического отображения действительности. В частности, идеалом, на который должно равняться подрастающее поколение, выступает реальный советский человек, солдат, воин.
Сынок, я хочу, Чтоб похожим ты стал На тех, кто со мной На границе, в лесу Так храбро свою Охраняет страну58.
В военные годы традиционные стихи-наставления наполняются новым содержанием. Г. Цадаса, Т. Хурюгский, Казияв Али, А. Гафуров. Ш.-Э. Мура-дов и другие обращаются к молодежи, призывая к исполнению сыновнего долга - защите матери-Родины, проверяя их духовную крепость, преподнося нравственные уроки и их младшим собратьям. Поэзия гражданского пафоса своей непосредственной обращенностью к молодежи, эмоциональной насыщенностью, вызванной патриотическим подъемом, своими гуманистическими идеалами способствовала формированию духовной зрелости юных: вчерашние школьники отправлялись со школьной скамьи на фронт.
Стихотворения Т. Хурюгского «Родина», «Наказ отца», «Наказ брата» пронизаны любовью к родной земле, неизменной верой в победу.
Родина - это самое дорогое, Оставшееся от отцов наших!59 (Подстрочный перевод) восклицает он в стихотворении «Родина», и ее надо беречь, жертвуя даже жизнью. Защита родного края - и долг, и высокая честь, - утверждает поэт в стихотворении «Наказ брата». Эта идейная установка, патриотический пафос, как и эстетическая система изобразительных средств, тянутся корнями в недра устного народного творчества, богатого героико-историческими песнями, воспевающими свободолюбие и патриотизм горцев. Что такое человек без родины, — делится герой своими размышлениями, - ничто, «пыль под ногами» («к1вачин к1аник руг жеда»), «он - раб» («масадбруз лук1 жеда»), «язык его нем» («лал я сиве аваз мез»), «мир для него черен» («дунья адаз мич1и я»)60. Воин-герой, прославляющий Родину, несет в себе высокие черты фольклорного героя-защитника Отечества, он сравнивается с соколом, львом; враг же - дикий зверь, бешеный, нечестивец, сатана и т.д. Но вместе со светотеневой характеристикой, идущей от фольклора, в стихотворении «Наказ брата» наблюдается и тенденция к реалистическому изображению: уже не лев становится символом мужества, а реальный герой Отечественной войны Ханпаша Нурадилов, «уничтоживший 920 врагов»; невеста воина, «как герой, работает в тылу» и т.д.
Поэтическое мировидение в стихах для детей
50-е годы ознаменовали собой новую веху в истории развития дагестанской детской поэзии, которая, постепенно избавляясь от декларативности, риторики, назидательности, стремилась к конкретному, образному отражению действительности. Зазвучали новые имена самобытных поэтов, внесших свежую струю в детскую поэзию, - Р. Гамзатова, Р. Рашидова, Д. Атнилова, Н. Юсупова.
Основными жанрами, которыми оперируют дагестанские поэты, пишущие для детей, являются стихотворный рассказ и стихотворная беседа. Как и во всей советской детской поэзии, в дагестанской - стихотворный рассказ - наиболее распространенный жанр. Диапазон содержания стихотворных рассказов достаточно широк. Обработка фольклорных сюжетов, использование народных образов, мотивов, обращение к событиям истории родного края, бытовые сценки, сатирическое изображение детских недостатков и проступков, сюжетно интерпретированная пейзажная лирика - все это вмещается в рамки стихотворного рассказа, разнообразного и по своей форме. Для него характерна как объемность, неторопливая, обстоятельная повествовательность, представляющая определенную протяженность во времени и пространстве, так и лаконичная событийная насыщенность.
Стихотворный рассказ ведется обычно от лица автора, что как бы дает возможность создания объективной картины происходящего, действие как бы само разворачивается перед читателем. Большое внимание уделяется при этом внешним событиям. Если же в роли рассказчика выступает герой стихотворения, при этом достигается большая эмоциональность, непосредственность, ощущение достоверности происходящего. Однако этот способ подачи материала более сложен, так как здесь должна быть точно найдена интонация, соответствующая лексика и углубленная психологическая мотивировка поступка.
Стихотворная беседа предполагает присутствие собеседника, подчас воображаемого. Поэтому этот жанр включает в себя такие разновидности, как беседа-монолог и беседа-диалог. Первый тип характеризуется в основном прямым обращением поэта к читателю. Но иногда выразителем его мыслей, чувств, переживаний бывает какой-либо герой, от имени которого ведется речь. Свойственный беседе-монологу признак — «отсутствие единой для всего стихотворения фабулы. Мысли иллюстрируются примерами или же из примеров сразу делаются выводы»1. В основе беседы-монолога лежит лирическое переживание, проявляющееся как эмоциональное выражение мыслей автора в форме разъяснений, доказательств.
Интересен и разнообразен жанр беседы-диалога, идущий от детского игрового фольклора. Он строится на обмене мнениями по поводу какого-либо вопроса или же цепи вопросов-ответов, выстраивающейся в нехитрый сюжет.
Дагестанские поэты обращаются также к стихотворным юморескам, загадкам, считалкам, дразнилкам, т.е. жанрам игровой поэзии, но они менее развиты. Редко встречается песня.
Поэма для детей представлена в дагестанской детской поэзии в основном поэмой-сказкой, которую мы называем стихотворной сказкой. Собственно поэм, созданных современными дагестанскими поэтами для детей младшего и среднего возраста, очень мало. Количество изданных в республике сборников для среднего и старшего возраста, в которые включены поэмы, велико, но это поэмы, написанные в основном для взрослого читателя, и они могут рассматриваться лишь как материал для детского чтения.
В эти годы обращается к творчеству для детей Р. Гамзатов. Его сборник стихов «Песня о самом дорогом» (1950), удостоенный премии Министерства просвещения РСФСР, написан для детей среднего и старшего возраста. Им же адресован изданный в 1958 году Детгизом сборник «Горит мое сердце».
В 1953 году в вышедшем в Москве сборнике стихов для детей младшего школьного возраста «Первый урок» татского поэта Д. Атнилова был представлен цикл сюжетных стихов, связанных одним героем, маленьким школьником. Через конкретные детские образы поэт раскрывает такие понятия, как дружба народов, внушает уважение к труду, воспитывает чувство долга, товарищества. Динамичный сюжет с эффективным завершением придает его стихотворным рассказам необходимую для детского стиха увлекательность.
В том же 1953 году впервые в дагестанской детской литературе появилось имя даргинского поэта Р. Рашидова. Сборник его стихов на родном языке включал в себя специальный раздел «Маленьким». Освоение этой области поэзии было новаторским явлением для даргинской литературы. «Р. Рашидов — поэт ищущий. Этим можно объяснить широту тематики его произведений и богатство жанров. Он пробует свое перо в прозе, в драматургии, — отмечает исследователь даргинской литературы Ф.О. Абакарова. - Однако находит он себя в детской литературе» . В последующих сборниках «Моим маленьким друзьям», «Цыплята» на даргинском языке, «Дети такие мне нравятся очень», «К нам в аул Мороз пришел» на русском языке, изданных в 50-е годы, Р. Рашидов предстает тонким художником слова, обретает свой собственный голос, мастерство. Его имя прозвучало в докладе Б. Полевого на II Всесоюзном съезде писателей СССР: «Среди детских книг, вышедших за последние годы на всесоюзную трибуну... хочется особенно отметить веселые, жизнерадостные стихи даргинца Р. Рашидова»3.
С его творчеством связан новаторский скачок дагестанской поэзии в постижении детской психологии. Главный герой детской поэзии Р. Рашидова - малыш, открывающий для себя мир. И даже в тех стихах, где он не присутствует непосредственно, мир, природа, люди раскрываются через призму его мировидения, мироощущения. Маленькому герою Р. Рашидова все интересно, ново, с жадностью он заглядывает в глаза взрослых и задает свои бесконечные «Почему?». Порой он озорник и шалун, но с добрым сердцем. Именно такие дети близки поэту, и он с самого начала своего творчества во всеуслышание заявил об этом, оформив это признание в название книги: «Дети такие мне нравятся очень».
Тысячу раз переспросит упрямо, Будто бы все надо знать одному. Он не умел еще вымолвить: «Мама», А уж, наверно, кричал: «Почему?!»4.
В 50-е годы поэтом написано несколько больших стихотворных рассказов, которые имели большое значение для развития дагестанской детской поэзии. В них образы маленьких героев даны художественно конкретно, живо, убедительно показана тяга детей к новому, неизведанному, к открытиям, достижениям, пусть и не очень большим, но важным для их становления («Канатоходцы», «Разведчики пещер», «Сон Далгата» и др.). События, о которых повествует автор, разворачиваются в родных для детей краях, где пытливый, любознательный взгляд всегда найдет что-то интересное, примечательное. Вместе с тем поэта интересует не только факт, легший в основу сюжета, но и процесс становления характеров детей. Как бы между прочим, мимоходом, без морализирования поэт изображает и их отрицательные черты.
Полновесная, глубокая мысль, захватывающий сюжет, интригующее начало и неожиданная концовка, яркие образы, добрый юмор - все это, основанное на высокой идейно-эмоциональной насыщенности произведений, принесло автору признание читателей.
С больших жанровых форм началось освоение детской поэзии лакским поэтом Н. Юсуповым. В 1957 году он создает литературную сказку для самых маленьких «Как Али сделался вожаком». В 1958 году выходит его сборник стихов «Дети гор» на родном языке, где представлены сказка «Голубь и пшеничное зерно», два стихотворных рассказа и поэма. Уже в первых произведениях проявилось незаурядное мастерство Н. Юсупова в построении сюжета, обрисовке образов. А сказка «Голубь и пшеничное зерно», талантливо переведенная на русский язык В. Берестовым, вошла в золотой фонд дагестанской детской литературы. Талант дагестанского детского поэта был замечен и восторженно оценен К. И. Чуковским. «Он очень поэтичный поэт, поэтичный без всякой натуги; быть поэтичным для него так же естественно, как дышать. И его сказка о зерне мне очень полюбилась»5, - писал Чуковский В. Берестову, вдохновляя творческую дружбу лакского поэта и его будущего переводчика.
На родных языках выходят сборники стихов для детей 3. Гаджиева, Ш.-Э. Мурадова, К. Султанова, А. Гафурова, А. Везирова стихотворные загадки Б. Астемирова, А. Хачалова. Литературно-художественный альманах «Дагестан» отводит специальную рубрику «Писатели Дагестана - детям». В 1959 году лучшие дагестанские детские поэтические произведения были опубликованы на русском языке в сборнике «Живая чаша», изданном Детгизом.
Идейно-тематическое и жанровое своеобразие прозы для детей
В дагестанской детской прозе 50-80-х годов процесс идейно-тематического и жанрово-стилевого обогащения, начавшийся во 2-й половине 50-х годов, отразился в произведениях аварских писателей - М. Сулиманова, М. Магомедова, А. Хачало-ва, О.-Г. Шахтаманова, М.Шамхалова, А. Расулова, М. Абдухалимова, Багатара, Г. Гаджиева, Т. Таймасханова, П. Муртузалиевой; даргинских - А. Абу-Бакара, Ма-гомед-Расула, Р. Каниева, З.Зульфукарова; кумыкских - М.-С. Яхьяева, К. Абукова, М. Абукова, А. Устарханова, И. Казиева; лакских - А. Гусейнаева, Б. Рамазанова, М. Давыдова, С. Увайсова, К. Мазаева, Ц. Камалова; лезгинских - К. Меджидова, А. Раджабова, Б. Гаджикулиева, М. Гаджиева, Расима Хаджи; табасаранских -А. Джафарова, Ш. Казиева; татского - А. Кукулиева; ногайских - С. Капаева, Б. Кулунчаковой; русских - В. Михальского, В. Носова и др.
Плодотворной тенденцией развития прозы для детей было отражение закономерностей времени в живых детских характерах, так как в них своеобразно преломляются общественные сдвиги, духовная атмосфера в стране. Проникновение в сущность характеров детей и подростков, процесса их формирования, изображение внутреннего эмоционального мира героя - эти черты определили главное направление развития литературы 60-80-х годов. Вместе со всей многонациональной советской детской литературой она вырабатывала гуманистическую концепцию характера подрастающего человека. Интерес к проблеме характера был связан с разработкой психологизма в прозе для детей, способствующего более углубленному раскрытию мира героев.
В дагестанской детской прозе эта тенденция наглядно прослеживается в повести - жанре, который имеет, по сравнению с «малой» прозой, широкие возможности более полного, целостного, эпического отражения действительности. Если попытаться дать классификацию разновидностей жанра дагестанской повести для детей, то можно выделить: повесть-сказку («Братья» К. Меджидо-ва, 1959; «Сказка о дедушке Хабибулле» А. Абу-Бакара, 1963; «Волшебники поневоле» Р. Каниева, 1969; «Хурджины Фундухбека» А. Раджабова, 1975 и др.), «природоведческую» («Турфан», 1962, «Алуш - крылатая нога», 1975 — К. Меджидова; «Крылатый браконьер» А. Джафарова, 1962; «Верный друг Ма-хача» Б. Рамазанова, 1975; «Позови меня», 1972, «Лесная быль», 1977 - Б. Гад-жикулиева), историческую («Мой отец», 1963, «Сын орла», 1982 - М. Шамха-лова; «Бекболат» С. Капаева, 1971; «Магдилав», «Тулпар» М. Магомедова, 1973; «Враг что-то замышляет» М. Абукова, 1977), биографическую («Памятью сердца я жил...» К. Меджидова, 1976; «Тажутдин Чанка» О.-Г. Шахтаманова, 1974), приключенческую («Тайны острова Таш-Капур», 1961, «По следам капта-ра», 1980 - 3. Зульфукарова), школьную («Тайна» К. Абукова, 1974; «Когда тебе шестнадцать» М.-Р. Расулова, 1977; «Хочу быть знаменитым» М. Давыдова, 1987) и реалистически-бытовую.
В прозе для детей 70-80-х годов все больше утверждается реалистически-бытовая повесть, где прослеживается процесс формирования юного героя в будничной, повседневной жизни. Это повести «Знаменитая трость» (1967), «Хорошо быть удачником» (1971), «Будь мужчиной», «Ты - настоящий горец» (1984) М. Магомедова; «Друзья Мамеда» (1973) М. Гаджиева; «Здравствуй, папа» (1974) М.-С. Яхьяева; «КУК покидает гавань» (в двух книгах - 1974, 1976) Р. Каниева; «Раненая ласточка» (1969), «Дикие груши» (1983), «Черный ягненок» (1984) Магомед-Расула; «Свирель наших гор», «Узоры на куропатке» (1975) Расима Хаджи; «Мама, зажги солнце...» (1983) А. Абу-Бакара; «Вират-ти» (1984) К. Мазаева; «Улица моего детства» (1986) Б. Кулунчаковой. В реалистически-бытовой повести 80-х годов становится более заметной лирическая струя, «приподнимающая» повествование над обыденностью, позволяющая пи- сателю донести до адресата «поэзию жизни». (Повести-сказки, «природоведческие» и реалистически-бытовые повести будут анализированы в дальнейших разделах).
Разновидностью исторической прозы выступают повести М. Магомедова «Магдилав», «Тулпар» (1973). В повести «Магдилав» Магомедов обращается к изображению событий далеких времен путем интерпретации двух фольклорных легенд о борьбе горцев против иранских завоевателей. Одна из них - аварская легенда «Восковой нос» повествует о храбром богатыре, которому за непокорность по приказу Надир-шаха отрубили нос и уши; другая - табасаранская легенда о семи братьях и сестре-изменнице. Это позволило автору построить увлекательный сюжет, воспевающий героику народного подвига, создать глубокий характер главного героя, заступника сограждан, запоминающиеся образы других персонажей. В повести развернута социальная картина горского общества того времени, обрисованы богатые народные традиции.
Менее удачна в этом плане повесть М. Магомедова «Тулпар». В ней рассказывается о событиях гражданской войны, представляющей одну из интересных страниц в истории Дагестана. Но явно выраженный приключенческий аспект изображаемого с обилием неправдоподобных трюков и надуманных ситуаций свидетельствовал о нарушении жизненной достоверности.
На героико-революционную тему написаны и повести «Враг что-то замышляет» М. Абукова, «Мой отец» М. Шамхалова.
В центре биографических повестей лежат образы дагестанских поэтов как средоточие духовности, чистоты народной этики. К изображению национальных характеров горских поэтов обращаются писатели К. Меджидов в повести «Памятью сердца я жил...» о С. Стальском и О.-Г. Шахтаманов в повести «Та-жутдин Чанка». Они написаны для детей и юношества, об этом свидетельствует их стилистика, композиция, непосредственные обращения к молодым.
Конечно, после «Поэта» Эф. Капиева от писателя требовалось определенное мужество, чтобы вновь воссоздать образ бессмертного ашуга Сулеймана Стальского. Меджидову помогло в этом еще и личное знакомство с поэтом. Повесть написана в форме рассказа самого героя о своей жизни «Что такое - я? -говорит Сулейман, - Мои дороги, прожитые годы, люди, которых я полюбил, -это и был я» . В то время Меджидов не мог сказать всю правду о драматической творческой судьбе поэта, поэтому, видимо, он и выбрал такой ракурс, делая основной упор на изображении дореволюционного периода его жизни, показывая процесс становления творческой индивидуальности. Поэтому же в повести ощущается недосказанность, фрагментарность.
Повесть О.-Г. Шахтаманова «Тажутдин Чанка» ставит целью поведать юному читателю не только биографию известного аварского поэта. В свободно-эмоциональной, «поэтической» манере в повести изложены и судьбы знаменитых дагестанских поэтов, зачастую трагические. Вместе с характеристикой жизненного и творческого пути Чанки автор отводит немало места описанию жизненных перипетий молодого друга Чанки, его ученика - поэта Махмуда из Кахаб-Росо, раскрывается их дружба. Перед читателем разворачивается поведанная автором атмосфера сурового времени девятнадцатого столетия и личная трагедия Чанки, таящаяся в исповеди умирающего паломника, из-за трагической любви покинувшего родину. Исповедь вклинивается в повествование рассказчика, который, как бы послушный воле умирающего, предоставляет ему возможность облегчить душу, раскрыть мир чувств, а себе оставляет роль комментатора, исследователя, объективного летописца. Причем автор далек от однозначного решения как личных, так и социальных проблем того времени. Он полемизирует с установившимися взглядами, недооценивающими роль арабского языка в развитии горской литературы, а также медресе, откуда выходили большие ученые, и т.д. Повесть изобилует стихами Чанки, сопровождающимися тонким поэтическим анализом.