Введение к работе
Джеймс Рамон Джонс (James Ramon Jones, 1921-1977) - один из наиболее
ярких и самобытных прозаиков США второй половины XX века. Уже в 1952 г.
он получил Национальную Книжную Премию (National Book Award) за свой
первый роман «Отныне и вовек» (1951), обойдя основных претендентов на эту
награду - Дж. Д. Сэлинджера («Над пропастью во ржи») и Г. Вука («Восстание
на «Кейне»). Дебютное произведение американского писателя печаталось
огромными тиражами в 1950-е годы и до сих пор остается в списке
бестселлеров. Популярность творчества Дж. Джонса в целом в США XXI века
не только не угасает, но, напротив, стремительно растет, что подтверждает и
недавнее появление в сети Интернет «Литературного общества
Джеймса Джонса» - "James Jones Literary Society"
(URL: ).
Несмотря на разнообразие интересовавших Дж. Джонса и затрагиваемых в его творчестве тем, истинным и единственным источником вдохновения для американского писателя всегда являлась армия. Он, как никто другой, смог не только прекрасно изобразить армию - особый мужской мир, но и осмыслить весь комплекс существующих в сознании людей представлений об этой организации. В результате центральное место в творческом наследии Дж. Джонса заняла «армейская трилогия»1, состоящая из романов «Отныне и вовек» ("From Here to Eternity", 1951), «Тонкая красная линия» ("The Thin Red Line", 1962) и «Только позови» ("Whistle", посмертная публикация в 1978). Эти произведения, с одной стороны, могут рассматриваться в качестве вполне самостоятельных, так как каждое имеет законченную сюжетную канву и собственных действующих лиц, с другой - их сближают переходящие из книги в книгу схожие типы персонажей, фиксация дальнейшей трансформации некоторых центральных характеров.
Автор не дает общего названия для трех своих романов; относительно этих произведений в отечественном литературоведении используется термин «военная трилогия», однако нам представляется более точным определение, бытующее в зарубежной науке, - "army trilogy".
В зарубежном литературоведении «армейская трилогия» вызывала и до сих пор вызывает повышенный интерес, причем работы исследователей характеризуются неоднозначностью оценок. Можно выделить несколько бытующих в зарубежной науке точек зрения на «армейскую трилогию» в целом и составляющие ее романы в частности: 1) "realistic novels about army life" («реалистические романы об армейской жизни»): Р. Кьернан, Р. Картер; 2) "nonfiction documentary" («биографический документализм»): Дж. Гарретт, П. М. Сонненбург; 3) "heroic fiction" («героическое повествование»): Дж. Вэлдмейр, Л. Лутвак, М. Гайсмар; 4) "bildungsroman" («роман воспитания»): П. Джонс, Ф. МакШейн; 5) "folk art fiction" («фольклорное повествование»): Дж. Уэлш; 6) "magic realism" («магический реализм»): С. Картер; 7) "horrific comedy" («ужасающая комедия») + "existential absurdity" («экзистенциальный абсурд»): М. Дикстейн.
В современной американской науке о литературе наблюдается новый всплеск исследовательского интереса к «армейской трилогии» (достаточно упомянуть монографию С. Картера 1998 г., диссертации П. М. Сонненбург (2002) и Р. К. Картера (2009)), что связано с осознанием огромного количества не выявленных ранее художественных, жанровых и идейных достоинств произведений Дж. Джонса.
В отечественном литературоведении, напротив, можно констатировать недостаточное внимание к наследию этого автора, все значение романов которого до сих пор сводится к их антивоенному пафосу.
Немногочисленные работы (а это были статьи и предисловия к книгам) о Дж. Джонсе в нашей стране выходили лишь в 50-80-х годах прошлого века. При этом все имеющиеся в отечественной науке статьи о Дж. Джонсе принадлежат перу советских ученых, которые часто рассматривают его творчество сквозь призму социалистической идеологии.
В целом в российском литературоведении выделяется несколько основных точек зрения на «армейскую трилогию», которая рассматривается как: 1) военный / антивоенный роман (М. О. Мендельсон, Э. Д. Муратова,
П. М. Топер, Т. Д. Бенедиктова, А. М. Шевченко, Д. А. Волкогонов и др.);
-
антимилитаристский роман США (Н. Ф. Овчаренко, Т. Г. Боголепова);
-
американский национальный эпос (Ю. В. Ковалев, А. С. Мулярчик, Р. Д. Орлова).
Тем не менее, произведения Дж. Джонса нельзя охарактеризовать ни одним из предложенных определений, каждое из которых сужает тематические, идейные или жанровые границы этих книг. Вне поля зрения отечественных исследователей остаются такие важные особенности «армейской трилогии», как связь с экзистенциализмом, романтизмом, фрейдизмом; специфика осмысления проблем национальной идентичности и межнациональной коммуникации, интерпретации феномена «американской мечты», отражения исторических фактов в каждом из романов.
Имеющиеся в отечественной науке статьи, с одной стороны, не в состоянии охватить все произведения «армейской трилогии» в их единстве и ограничиваются частичным рассмотрением одного из романов, с другой - они в силу своего временного отрыва от современного литературоведения не могут претендовать на всеобъемлющий анализ творчества Джеймса Джонса. Как нам представляется, назрела необходимость предпринять попытку детального анализа «армейской трилогии».
Актуальность работы видится в том, что в ней пересматриваются устоявшиеся литературоведческие концепции, связанные с интерпретацией творчества Джеймса Джонса.
Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что в нем впервые в отечественной науке предпринимается попытка монографически рассмотреть «армейскую трилогию» Дж. Джонса, охарактеризовать ее связи с литературным и культурным контекстами эпохи.
Объектом исследования является «армейская трилогия» Джеймса Джонса, рассматриваемая в контексте американской антимилитаристской прозы XX века, предметом - художественные особенности «армейской трилогии» Джеймса Джонса.
Материалом для настоящей работы послужили оригиналы и переводы романов Дж. Джонса «Отныне и вовек», «Тонкая красная линия», «Только позови», а также произведений Дж. Дос Пассоса, С. Крейна, Э. Майрера, Н. Мейлера, Э. Моргана, У. Стайрона, Р. Флэнагана, Дж. Хеллера, Дж. Херси и И. Шоу.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, Д. Дюришина, Д. В. Затонского, Ю. М. Лотмана, а также культурологические изыскания Дж. Куллена, С. Хантингтона, В. П. Шестакова и др. При работе над диссертацией использовались компаративный, культурно-исторический и историко-биографический методы.
Цель диссертационной работы состоит в определении идейно-смысловых, тематических и жанровых особенностей «армейской трилогии» Дж. Джонса, которые выделяют ее из числа американских антимилитаристских произведений.
Такая цель предполагает решение следующих задач:
- проследить основные этапы развития антимилитаристской прозы США
XX века;
- показать художественное своеобразие как «армейской трилогии» в
целом, так и каждого романа, входящего в ее состав;
- определить точки соприкосновения «армейской трилогии» с
американской антимилитаристской прозой и точки отталкивания;
- выявить место рассматриваемых произведений Дж. Джонса в мировом
общелитературном пространстве.
Научно-практическая значимость данного исследования состоит в
возможности использования его материалов и результатов для разработки или
расширения общих курсов по зарубежной литературе XX века, спецкурсов по
американской литературе, а также для дальнейшего изучения творчества
Дж. Джонса и американских писателей, создававших антимилитаристскую
прозу.
Положения, выносимые на защиту:
-
Американская антимилитаристская проза зарождается в конце XIX века и обособляется от антивоенной литературы, выбирая другой объект изображения (в антивоенной прозе - война, в антимилитаристской прозе США - армия (wartime army, peacetime army)).
-
Образ армии приобретает в антимилитаристской прозе США негативные черты (армия - устрашающее чудовище, армия - бездушный механизм, армия -разновидность вечного вселенского зла).
-
Для американской антимилитаристской прозы характерен особый тип героя - «возлюбившего войну», который имеет несколько разновидностей: 1) «возлюбивший войну-власть», 2) «возлюбивший войну-смерть», 3) «возлюбивший войну-убийство», 4) «возлюбивший войну-карьеру».
4. «Армейская трилогия» Дж. Джонса имеет общий с американской
антимилитаристской прозой объект изображения (армия США), однако по-
новому интерпретирует этот образ (армия изображается в положительном
ключе: армия-вселенная, армия-универсальный идеал).
-
В «армейской трилогии» возникает новый (отличный от «возлюбившего войну») тип героя - «возлюбивший армию», который в романах Дж. Джонса существует в двух вариантах: 1) «возлюбивший армию-мечту» и 2) «возлюбивший армию-реальность».
-
«Армейская трилогия» имеет нехарактерную для антимилитаристской прозы тематику и проблематику: в произведениях Дж. Джонса преобладающей оказывается экзистенциальная проблематика - проблемы отчуждения, одиночества человека, внутреннего выбора, бессмысленности жизни.
-
В романах «армейской трилогии», в отличие от антимилитаристской прозы США, обнаруживаются обширные связи с общелитературным контекстом (экзистенциализмом, романтизмом, фрейдизмом, творчеством Ф. М. Достоевского).
Апробация диссертационной работы осуществлялась на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: 1)
Международная конференция «XXIII Пуришевские чтения: Зарубежная литература XIX века. Актуальные проблемы изучения» (Москва, МПГУ, 5-8 апреля 2011 г.), 2) Всероссийская научная конференция «Память разума и память сердца» (Воронеж, ВГУ, 22-23 апреля 2011 г.), 3) XXI Международная конференция Российской ассоциации преподавателей английской литературы «Современная англоязычная литература: проблемы жанра и стиля» (Смоленск, СмолГУ, 20-22 сентября 2011 г.), 4) IX Международная научная конференция «Художественный текст и культура» «Образ европейца в русской и американской литературах» (Владимир, ВГГУ, 20-22 октября 2011 г.), 5) XXXVII Международная конференция Общества по изучению культуры США «Город и урбанизм в американской культуре» (Москва, МГУ, 2-9 декабря 2011 г.), 6) XLI Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, 26-31 марта 2012 г.), 7) XXI региональная научно-методическая конференция «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, ВГУ, ВОИПКиПРО, 9-10 апреля 2012 г.), 8) IV Международная конференция «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, КФУ, 2-7 мая 2012 г.), 9) XXII Международная научная конференция РАПАЛ-БААИ/БАПАЯ «Проблема национального глазами Старого и Нового Света» (Минск, МГЛУ, 26-28 сентября 2012 г.), 10) Международная научная конференция «Нарратологический подход к тексту: проблемы теории и художественная практика» (Воронеж, ВГУ, 16-18 ноября 2012 г.), 11) XXXVIII Международная конференция Общества по изучению культуры США «Ценности американской культуры: вчера и сегодня» (Москва, МГУ, 14-21 декабря 2012 г.), 12) VIII Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, МИИ, 28 декабря 2012 г.), 13) Международная научная конференция «Книга в современном мире» (Воронеж, ВГУ, 26-28 февраля 2013 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов ВГУ по итогам научно-исследовательской работы (Воронеж, ВГУ, апрель 2012 г. и апрель 2013 г.) и аспирантских семинарах, проводимых кафедрой зарубежной
литературы ВГУ (2010-2013 гг.). Результаты исследования нашли отражение в шестнадцати публикациях, три из которых осуществлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Положения и результаты диссертационной работы внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробации № 12/12-6423 от 28.12.2012).
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; общий объем работы составляет 172 страницы. Библиография содержит 235 наименований, в том числе 63 - на английском языке.