Содержание к диссертации
Введение
2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ . 9
2.1, Анализ и обобщение опыта работ комплексных лесо- охотничьих хозяйств Северного Кавказа и других районов страны 13
2,1.1. Нальчикское государственное лесоохотничье хозяйство 15
2.І.І.2. Ставропольское государственное лесоохотничье хозяйство 18
2.1.1.З Озернинское государственное лесоохотничье хозяйство 20
2.1,4-, Сосновское государственное лесоохотничье хозяйство ; 22
2.2. Опыт зарубежного ведения лесоохотничьего хозяйства 24
2.2.1, Чехословакия . 25
2.2.2, Германская Демократическая Республика 27
2.2*3; Социалистическая Республика Румыния 30
2.2І4, Польская Народная Республика 31
2.2.5. Югославия 32
2.2.6. Народная Республика Болгария .. 32
2.'2.7. Венгерская Народная Республика 34
2^.8. Охотничье хозяйство США 35
2,2,9. Выводы 40
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛЕСООХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА 42
3,1. Основные теоретические предпосылки и положения программы и методики исследований 42
3.1.1. Объект лесоохотустройства и его структура 44
3.1.2. Определение структуры и приоритета целей в процессе интенсификации лесоохотничьего хозяйства... 48
3.2. Научная организация территории 51
3.3. Разработка интегрированной системы мероприятий... 53
3.4; Критерий оптимальности 57
3.5. Методические основы анализа ведения комплексного
лесоохотничьего хозяйства 60
3.5.1; Методика проведения полевых работ 60
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ЕОМШШКСНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО ГЛОХ 73
4.1. Особенности лесоохотустройства с учетом структуры объекта 73
4.2. Выделение хозяйственных частей 83
4.3. Принципы выделения хозяйственных секций . 94
4.4. Оценки экологической ценности хозсекций и подсекций 105
4.5. Состав мероприятий 107
4.6. Размещение в пространстве III
4.7; Комплекс мероприятий по. интенсификации лесоохотничьего хозяйства. 117
4.8. Определение оптимального состояние интегрированного комплекса и структуры полей 120
4.9. Учет ущерба наносимого дикими животными в лесу и мероприятия по его снижению 123
4.10. Экономическая эффективность комплексного хозяйства 126
5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЕ I
- Анализ и обобщение опыта работ комплексных лесо- охотничьих хозяйств Северного Кавказа и других районов страны
- Основные теоретические предпосылки и положения программы и методики исследований
- Особенности лесоохотустройства с учетом структуры объекта
Анализ и обобщение опыта работ комплексных лесо- охотничьих хозяйств Северного Кавказа и других районов страны
Достаточно полное отражение и анализ в литературе получили данные, характеризующие состояние охотничьих животных, методов учета их численности, проводимых биотехнических -венных мероприятий и целый ряд других вопросов по биологии и экологии лесных животных. Однако работ, посвященных изучению ведения охотничьего хозяйства в комплексе с лесным и сельским хозяйством до настоящего времени еще недостаточно. До сих пор главное внимание в охотоведении уделяется проблемам экологии и разведения охотничьих зверей и птиц, их болезням и т.д., недостаточно внимания обращается на организацию и экономику охотничьего хозяйства. В этой связи становится очевидным, что решения вопросов рациональной организации с учетом экономики нельзя правильно развить ведение лесоохотничьего хозяйства. Забота о разумном использовании и приумножении природных богатств является неотъемлемой частью деятельности нашего государства _20] .
Характерной особенностью охотничьего хозяйства является то, что эта отрасль существует в различных сочетаниях с многими другими отраслями и подотраслями народного хозяйства - сельским хозяйством (растениеводство, животноводство, оленеводство, звероводство), рыболовством, лесным хозяйством. Для 0Х0ТХ03ЯЙ-ственного производства также как и для сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства характерно несовпадение рабочего периода с периодом производства. На эту особенность применительно к сельскому хозяйству указывал К.Маркс, отмечая, что речь идет о перерыве, не зависящем от продолжительности процесса труда, обусловленном самой природой продукта и способом его изготовле 14 ния, о перерыве, в течение которого предает трзда подвергается более или менее продолжительным естественным процессам, должен претерпеть физические, химические, физиологические изменения, во время которых процесс труда совершенно или отчасти приостанавливается [ 5 .
В охотхозяйственной деятельности время производства складывается также из двух периодов. В первый период производственный процесс протекает при участии человека, во второй - под воздействием сил природы. Несовпадение короткого рабочего периода с более длинным периодом производства приводит к сезонности охот-хозяйств енного труда и требует организации комплексного хозяйства, устраняющего сезонность работ.
Охотничье хозяйство характеризуется рядом специфических хозяйственных признаков, характеризующих эту своеобразную сферу социалистического производства:
1. обособленность отрасли как самостоятельной сферы общественного производства с специфическими средствами и предметами труда, требующей специальных навыков и знаний;
2. наличие специализированных разнообразных охотхозяйствен-ных предприятий со значительным числом постоянных и сезонных работников;
3. большое хозяйственное значение получаемой продукции (продовольственных товаров и товаров народного потребления, сырья для промышленности, продукции для экспорта и др.).
4. обслуживание отрасли специализированными проектными, производственными, учебными и научными организациями;
5. планирование государственного дохода от пошлин на право охоты,.лицензий, реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках. Рациональная охота рассматривается в нашей стране прежде всего, как одно из звеньев в общей системе мер по охране природы и природных ресурсов. За последние 50 лет охотничьи хозяйства Российской Федерации с участием госохотинспекпдй расселили в угодьях свыше 125,0 тыс. оленей (главным образом пятнистых и благородных), около 144,0 тыс. косуль, несколько тысяч кабанов, более 21500 лосей, сайгаков, джейранов, архаров, зубров и куланов. Современный этап развития охотничьего хозяйства СССР характерен созданием и совершенствованием конкретных охотхозяй-ственных предприятий. Комплексное ведение лесного и охотничьего хозяйства на одной площади в нашей стране началось -с 1957 года, когда Министерство сельского хозяйства СССР организовало пять комплексных лесоохотничьих хозяйств (Нальчикское, Сосновское, Переславское, Безбородовское и Завидовское). С каждым годом число комплексных лесоохотничьих хозяйств увеличивалось и в настоящее время в РСФСР составляет 19, в Украинской ССР - 15 и значительное количество в других союзных республиках.
Особенности ведения охотничьего хозяйства определяются физико-географическими и экономическими условиями каждого района; Исходя из этого, представляется необходимым разобрать на примерах особенности некоторых ведущих хозяйств Северного Кавказа и других районов страны, таких как Нальчикское, Ставропольское, Озернинское, Сосновское и другие.
class2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛЕСООХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА class2
title2 Основные теоретические предпосылки и положения программы и методики исследований title2
Главной целью диссертационной работы было проведение исследований по организации лесного хозяйства в комплексных лесоохот-ничьих хозяйствах для научного обоснования мероприятий по расширенному воспроизводству и повышению рентабельности в ведении охотничьего хозяйства при соблюдении принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Исходя из главной цели работы были поставлены следующие вопросы:
1. Изучить состояние ведения лесоохотничьих хозяйств и разработать рациональные методы лесоохотустройства и организации хозяйства применительно к конкретным экологическим и экономическим условиям Северного Кавказа.
2. Разработать принципы ведения комплексного лесоохотничьего хозяйства и мероприятия по совершенствованию организации и ведения лесоохотничьего хозяйства на научной основе.
3. Исследовать влияние фауны на лес и определить ее оптимальную численность, исходя из принципов расширенного воспроизводства и соблюдения правил рационального природопользования и охраны природы.
4. Определить экономическую эффективность комплексного лесоохотничьего хозяйства..
Поскольку успех ведения лесоохотничьего хозяйства в первую очередь зависит от правильного устройства и организации территории р учетом экологических возможностей и экономической стороны дела, прежде всего ставится задача изучения передовых методов лесоинвентаризации, землеустройства и организации территории.
При исследовании и анализе опыта ведения комплексного хозяйства в диссертации рассматриваются следующие вопросы:
а) краткая характеристика лесного фонда, бонитировка и типы
охотничьих угодий;
б) особенности проводимых лесоохотхозяйственных работ, охот биотехнических мероприятий, сельского хозяйства, рыболовства,
цеха ширпотреба и состава совокупного производства;
в) характеристика охотничьего фонда;
г) основные фонды лесоохотничьего хозяйства в динамике;
д) эффективность производства и рентабельность отдельных видов хозяйственной деятельности;
На основе изучения передовых методов лесоохотустройства поставлена задача по разработке научно обоснованных принципов ведения комплексного лесоохотничьего хозяйства,
В связи с особым вниманием мировой прогрессивной общественности к охране природы и правильному природопользованию включен вопрос по исследованию влияния охотничьей фауны и хозяйственной деятельности, связанной с ее воздействием на окружающую среду и, в первую очередь, на лес.
Особенности лесоохотустройства с учетом структуры объекта
В соответствии с принятой методикой в основу организации территории был принят ландшафтно-экологический подход, благодаря которому в наибольшей мере учитываются и рационально используются природные особенности местности.
Основные, выбранные для анализа, охотничьи хозяйства Северного Кавказа расположены в ландшафтной подзоне, условно разделенной на три района: северо-западный Кавказ (включающий в основном территорию от Азовского и Черного морей на западе до Ставропольской возвышенности и реки Уруп на востоке), центральный Кавказ (от Урупа до Терека) и восточный Кавказ (от Терека вплоть до Каспийского моря на востоке) [47J .
Краснодарское государственное лесоохотничье хозяйство, являющееся базовым в настоящем исследовании, расположено в северо-западном Кавказском районе.
Принимая за основу исследования по геоморфологическому и физико-географическому делению [93J Северного Кавказа,территория Краснодарского края подразделяется на 4 типа географичес-ких ландшафтных районов (рис. I, пр. I).
а) высокогорная область, сложенная доюрскими складчато глыбовыми структурами с сильно расчлененным., рельефом, покрытая буково-пихтовыми лесами и альпийскими лугами с четким высотно-поясным делением, а также современными ледниками;
б) область средне и низковысотных гор на позднеальпийских складчатых и моноклинальных структурах с расчлененным рель 74 ефом и покрытая дубово-грабовыми лесами;
в) Закубанская наклонно-террассовая равнина на лессовидных суглинках, подстилаемых древнеаллшиальными отложениями глин, песков и галечников, занятая смешанными лиственными дубово ясеневыми низкоствольными лесами и сельхозугодиями;
г) Прикубанская низменность на древнеаллювиальных гляциальных четвертичных отложениях, покрытых лессовидными суглинками, занятая мощными черноземами, освоенными в настоящее время под сельскохозяйственное пользование.
Под Кубанской равниной залегают мощным щитом докембрий-ские породы в виде кристаллических сланцев среди гранитных масс, перекрытых толщей меловых и местами юрских осадочных пород.
Ландшафтный район - Прикубанская низменность, занимающий северную часть Прикубанской равнины от реки Кубань, в физико-географическом отношении сравнительно однороден, представляя собой плоскую равнину с небольшим общим уклоном с востока на запад к Азовскому морю. Ландшафт можно разделить на две местности - собственно Прикубанскую низменность и Приазовскую низменность. Последняя отличается подверженностью абразии и более низменным рельефом, местность охватывает современные и древние дельтовые участки на лессовидных суглинках подстилаемых древне-аллювиальными песками и глинами, а также местами древнедельто-выми засоленными отложениями. Эта местность подвержена абразии, сильно обводнена, в основном занята мелководными озерами -лиманами и камышово-тростниковыми зарослями - плавнями, в настоящее время интенсивно осваиваемыми под рисосеяние.