Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы 6
1.1. Российский опыт организации лесного хозяйства 6
1.2. Зарубежный опыт организации лесного хозяйства 16
Глава 2. Методика и объекты исследований 27
Глава 3. Природно-экономические условия района исследования 30
3.1. Рельеф и геологическое строение 30
3.2. Гидрография 31
3.3. Климат 32
3.4. Почвы 34
3.5. Характеристика лесного покрова. 35
3.6. Социально-экономические условия 40
Глава 4. Современное состояние лесного фонда и перспективы его использования 45
4.1. Основные показатели по лесному фонду юга Эвенкии 45
4.2. Транспортная инфраструктура 53
4.3. Перспективы использования лесного фонда 54
Глава 5. Основы организации комплексного лесного хозяйства 59
5.1. Основы организации лесного хозяйства 59
5.2. Главное пользование лесом 69
5.3. Определение производительности охотничьих угодий южной Эвенкии 85
5.4. Лесовозобновление 93
5.5. Воздействие объектов недродобычи на лесные экосистемы 104
Заключение 122
Список литературы 124
Приложения 143
- Зарубежный опыт организации лесного хозяйства
- Гидрография
- Транспортная инфраструктура
- Главное пользование лесом
Введение к работе
Актуальность темы. Дальнейшее развитие лесозаготовок неизбежно вовлечет в эксплуатацию древостой северных территорий, произрастающие на многолетнемерзлых почвах и имеющие огромные защитные функции. В ближайшее время на юге Эвенкии в связи с промышленным освоением нефтегазовых месторождений, сопровождающимся строительством автодорог, нефте- и газопроводов, ожидается значительное увеличение размера рубки леса. Поэтому возникает проблема организации таких форм эксплуатации, которые бы не допускали глобальных нарушений экологических связей.
Леса юга Эвенкии располагаются в зоне распространения вечной мерзлоты. Леса криолитозоны характеризуются слабой экологической устойчивостью по отношению к резким изменениям внешней среды, особенно антропогенного характера, являются главным экологическим фактором, обеспечивающим стабильность системы климат-почвогрунт, нормальное функционирование всех природных экосистем. Нарушение оптимальной пространственно-функциональной структуры растительности и уничтожение лесных массивов приводят к мерзлотным процессам: термокарсту, термоэрозии, термоабразии, солифлюкции и пучению грунтов.
Хозяйственное освоение северных территорий приводит к возрастанию значения леса, поддерживающего экологическое равновесие. В связи с этим необходимо использовать лес и его ресурсы так, чтобы он мог выполнять свою основную защитную функцию.
Кроме того леса Эвенкийского АО являются естественноисторической средой обитания коренных народностей Севера, играют важную роль в качестве кормовой базы для оленеводства и развития охотничьих промыслов. Использование природных ресурсов необходимо организовать с учетом интересов всех природопользователей.
Действующие документы, регламентирующие лесохозяйственную деятельность, не учитывают специфику природно-климатических условий региона и интересы коренного населения.
Поэтому разработка основных принципов ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии с учетом региональных особенностей является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ организации хозяйства в лесах юга Эвенкии, обеспечивающих сохранение средообразующих и экологических функций лесов, защиту территорий традиционного природопользования и устойчивое лесопользование.
При этом были поставлены следующие задачи:
Оценка современного состояния лесного фонда юга Эвенкии;
Функциональное зонирование территории;
Разработка основных принципов и рекомендаций по организации лесного хозяйства.
Научная новизна. На основе анализа конкретных природно-экономических условий и многоцелевого характера лесопользования в лесах юга Эвенкии разработаны основные принципы организации хозяйства.
На защиту выносятся принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии:
1. При организации природопользования на юге Эвенкии необходимо выделить территории приоритетного пользования: а) лесопромышленного освоения; б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования); в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования).
2. При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства. Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования.
3. Оптимальный возраст рубки для сосняков III класса бонитета равен 121,
для IV - 141, для V - 161 году.
4. Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких
факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой
характер лесопользования, особенности традиционных форм
природопользования местного населения. Из расчета размера главного
пользования необходимо исключить: участки леса, используемые под оленьи
пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных
народностей Севера.
Практическое значение работы. Разработанная система организации лесного хозяйства послужит основой рационального лесопользования на юге Эвенкии. Предложенная система позволит вести согласованное пользование природными ресурсами между различными природопользователями.
Апробация. Основные результаты работы представлялись на II Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); на международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе по списку ВАК - 1.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 170 страницах, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 14 приложений. Библиография включает 201 название.
Зарубежный опыт организации лесного хозяйства
В настоящее время большинство развитых стран мира разрабатывает национальные программы развития лесного хозяйства. Основными принципами разработки программ являются: согласование стратегии развития лесного хозяйства с основными положениями национальной социально-экономической и экологической политики; учет международных стандартов и обязательств в области охраны окружающей природной среды и устойчивого управления лесами; развитие партнерства со смежными отраслями; создание инфраструктуры для решения лесоводственных, технологических и социальных задач, связанных с устойчивым управлением лесами; совершенствование институционального окружения в соответствии с задачами по переходу на устойчивое развитие лесного хозяйства. Германия. В Германии еще в начале 60-х годов XX века наметился поворот теории и практики к ведению лесного хозяйства на основе максимально возможного использования естественных процессов развития лесных экосистем. Во второй половине прошлого века на основе теории земельной ренты главной целью ведения лесного хозяйства в Германии было провозглашено создание чистых хвойных насаждений с короткими оборотами рубки. Игнорирование лесоводственно-экологических основ лесного хозяйства привело к катастрофическим последствиям - массовому размножению вредителей, ветровалам и пр. Учитывая уроки прошлого, эта страна начала одной из первых разрабатывать и внедрять принципы устойчивого развития лесного хозяйства. Была разработана долгосрочная программа перехода лесного хозяйства на устойчивое развитие. Переход на устойчивое развитие предполагает комплексное взаимосвязанное решение следующих задач: формирование экологически устойчивых высокопродуктивных лесных насаждений, которые способны обеспечить удовлетворение спроса населения на многообразные продукты и услуги леса; внедрение экологически ориентированной системы непрерывного многоцелевого лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов; обеспечение защиты лесных экосистем от отрицательного антропогенного воздействия (Лосев, 2000). В настоящее время организация и ведение лесного хозяйства в Германии основывается на принципах «близкого к естественному леса» (Naturnahe Waldwirtschaft) (Brosinger, Rothe, 2002; Dinkelaker, von Gilsa, 2003).
Элементы этого принципа: стабильность лесных экосистем; лесоустройство на основе типа лесорастительных условий; близость к естественному лесу, при выборе древесной породы; поддержание и увеличение доли смешанных и многоярусных насаждений; значительный отказ от сплошных рубок; уход за лесом для стабильности насаждений и улучшения качества древесины; естественное лесовозобновление; интегрированная защита леса; сохранение видового разнообразия (Weller, Steinigen, 2002; Moosmayer, von Gilsa, 2003). Восстановление естественной производительной способности лесов является первоочередной задачей. По мнению немецких лесоводов, сохранение естественной производительной способности лесов - необходимое условие для оптимального выполнения лесами водоохранных, водорегулирующих, почвозащитных и др. функций (Лосев, 2000). Биоразнообразие рассматривается как важнейший фактор, снижающий вероятность и масштабы распространения вредителей и болезней леса. Для приумножения биоразнообразия поставлены задачи по увеличению доли смешанных и лиственных насаждений (Leitlinie Wald, 1998). Основным принципом ведения лесного хозяйства в Германии является постоянство лесопользования. Под этим понимается многообразие различных аспектов: непрерывность лесозаготовок; постоянство размеров и пространственного распределения лесных площадей; постоянство количественной и качественной продуктивности, жизненного пространства (биотопа), включая генные ресурсы; постоянство этических и культурных ценностей (Фон Майделль, 1991). Принципы постоянства лесопользования предполагают непрерывное, оптимальное удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколения людей в древесине, средозащитных, рекреационных и других полезностях леса. Одной из предпосылок постоянства лесопользования является экологически ориентированное ведение лесного хозяйства. Под этим понимается стратегия, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продуктах и услугах леса способами, учитывающими закономерности развития насаждений и их естественную производительную способность (Лосев, 2000). Одним из основных условий перехода на экологически ориентированное лесное хозяйство является отказ от сплошнолесосечных рубок. В отличие от сплошнолесосечной, выборочная система ведения лесного хозяйства («Dauerwald») обеспечивает постоянное сохранение леса на каждом участке (Thomasius, 1994). Хозяйственной целью экологически ориентированного ведения лесного хозяйства является максимально возможное увеличение числа ценных, крупных деревьев с учетом условий местопроизрастания.
Пользование древесиной ориентировано на вырубку деревьев, достигших целевого возраста или целевых параметров (Лосев, 2000). Однако вопрос о том, может ли переход на экологически ориентированное ведение лесного хозяйства обеспечить потребности деревообрабатывающей промышленности, а также обеспечит ли экологически ориентированное ведение лесного хозяйства снижение совокупных затрат на воспроизводство и рост рентабельности лесозаготовок, остается предметом дискуссии (Blum, 1996; Loboda, 2005; Sturm, 1994). Переход на экологически ориентированное лесное хозяйство - длительный процесс, требующий пересмотра теории и практики ведения хозяйства в лесу, структуры и функций органов государственного управления лесами, а также роли и задач лесоустройства (Лосев, 2000).
Гидрография
Тунгусско-Чунский лесхоз. Территория объекта расположена в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Длина реки свыше 1500 км, площадь бассейна 24900 км2 (Шутый, Теодоронская, 1961). Гидрографическая сеть объекта представлена ее правыми и левыми притоками, наиболее значительными из которых являются Тэтэрэ, Аява, Дава, Фитили, Чулакан и др. Рельеф в верховьях рек равнинный, местность заболочена. В южной части объекта на реке Подкаменная Тунгуска (Катанга) имеются большие пороги, на остальном протяжении реки и ее притоках много мелких порогов и перекатов. Ложе рек чаще выстлано галькой. Поймы рек террасированы, часть их заболочена. Амплитуда колебания уровня воды во время весеннего стока и дождевых паводков достигает Зм и более. Болота занимают 420791 га и представлены верховыми и переходными типами. Торфообразовательные процессы вследствие слабого прогревания болот протекают медленно и поэтому мощность торфяного слоя незначительная (до 1м). Эрозионных процессов на объекте не наблюдается. Байкитский лесхоз. Гидрографическая сеть состоит из левобережных притоков среднего течения р. Подкаменная Тунгуска, наиболее значительными из которых являются реки Тайга, Тайгикун, Немба, Тарыдак, Южная Токура, Терь, Черемо. Русла рек глубоко врезаны в подстилающие породы. Коренными породами являются песчаники, известняки, диабаз. Имеется много мелких порогов и перекатов, ложе рек чаще выстлано галькой и редко торфяное. Ширина долин рек в верховьях колеблется до 20 м, в нижнем течении - до 100 м и более. Поймы, как правило, заболочены. Глубина на перекатах достигает 20-60 см, на плесах - до 2 м. Амплитуда колебания уровня воды весной достигает 3 м. На территории объекта встречаются отдельные заболоченные участки, которые иногда достигают площади 2,5 тыс. га. Болота проходимые, занимают площадь в 466613 га. Климат района характеризуется резкой континентальностью, что связано с большим удалением от морских и океанических влияний. Вследствие этого зима продолжительная, холодная, лето короткое, жаркое. Средняя продолжительность вегетационного периода с температурами выше 5 составляет 100 дней, а с температурами выше 10 - 65-70 дней. Безморозный период длится 70 дней. Годовое количество осадков на западе достигает 400-500 мм, на востоке 350-400 мм (Галахов, 1964). Зима начинается с конца октября и длится до конца марта. Ночные минимальные температуры воздуха в центральной фазе сезона (16 декабря - 20 февраля) в среднем находятся в пределах от -28 до -30, дневные от -18 до -20. Однако наблюдается резкое изменение температур (в связи с прохождением циклонов). Средняя дата появления снежного покрова 1-10.Х, средняя дата схода снежного покрова - 20.IV-5.V.
Снежный покров достигает в среднем высоты 50-60 см на востоке зоны и 70-80 см - на западе. Летний сезон длится около двух с половиной месяцев. Для центральной его фазы характерны высокие дневные (24-25) и ночные (11-12) температуры. Осадки в течение сезона распределяются довольно равномерно. Переходные времена года (осень, весна) сравнительно непродолжительные. Подавляющая часть весны и начало лета представляют собой наиболее сухое время года. Большая вероятность сухих дней (60 %) и очень сухих (20-25 %) в мае - июне обуславливают в отдельные годы значительную опасность возникновения пожаров. Район характеризуется почти повсеместным распространением многолетнемерзлых пород, мощность которых изменяется здесь от 50-100м на юго-западе, до 200-300 м на северо-востоке. Температура мерзлых пород изменяется в том же направлении от -1 до -3, -4, а количество и площадь сквозных таликов увеличиваются в обратном направлении. Глубина протаивания суглинистых грунтов на залесенных и замшелых участках составляет 0,5-1м, а песчаных сухих грунтов - до 1,5-2,5м. Подземные льды развиты здесь слабее, чем в более северных районах Средней Сибири (Ефимов, Шевелева, 1964). 3.4. Почвы Характерная особенность почв района заключается в том, что 7-9 месяцев в году они находятся в мерзлом состоянии. Это определяет их водный и тепловой режим и, следовательно, процессы почвообразования. Преобладающими почвообразующими породами являются элювиальные и переотложенные обломочно-мелкоземистые продукты разрушения магматических и туфогенных пород основного состава (Белоусова, 1991). В результате длительного сезонного промерзания, позднего оттаивания и довольно большой льдистости мерзлого слоя величина почвенно-грунтового стока мала. Поэтому почвы, особенно суглинистого механического состава, в сравнительно равнинных условиях имеют постоянную высокую влажность. В их нижних горизонтах обычны признаки оглеения. В почвах склонов благодаря меньшей влажности происходит поверхностное вымораживание органо-железистых соединений. В автоморфных условиях формируются таежные гумусные почвы, они подразделяются на таежно-гумуссированные ожелезненные, формирующиеся на основных изверженных породах, и остаточно-карбонатные - на осадочно-карбонатных породах.
Гумусовый горизонт формируется вследствие его потечности, подвижности, эта особенность связана с повышенным увлажнением почв в результате длительного промерзания и медленного и позднего оттаивания. В результате формируются таежные гумусные («потечные») глеевые морозно-полигональные почвы. В тех местах, где влажность почв выше, усиливаются поверхностное заболачивание и оторфовывание. Образуются таежные торфянисто-перегнойные мерзлотные почвы. Позднее оттаивание и низкие температуры почв сокращают и без того короткий вегетационный период. Низкие температуры почвы ухудшают условия роста и развития древесных пород (Ерохина, Кириллов, 1964). На территории Тунгусско-Чунского лесхоза преобладают буро-таежные иллювиально-гумусовые, буро-таежные, таежные торфянисто-перегнойные высокогумусовые неоглеенные почвы (Харитонов, 1994). Самыми распространенными почвами на территории Байкитского лесхоза являются дерново-карбонатные, таежные торфянисто-перегнойные, буро-таежные иллювиально-гумусовые, буро-таежные (Харитонов, 1994). Лесорастителъное районирование На территории Средней Сибири господствует лесной тип растительности. Леса занимают около 70 % всей площади. Преобладают лиственничные леса и редколесья из лиственниц сибирской и даурской, сосновые леса из сосны обыкновенной. Значительные территории заняты смешанными темнохвойными лесами из кедра сибирского, пихты сибирской, ели обыкновенной и лиственницы сибирской. Сравнительно небольшие площади занимают подгольцовые темнохвойные и светлохвойные леса. На вершинах столовых гор и поднятий выше климатической границы леса господствует тундровая растительность. В Средней Сибири степные растения и даже целые фитоценозы проникают далеко на север, а тундровые и арктические группировки - на юг. Так, в долине Подкаменной Тунгуски по южным склонам нередки остепненные сосновые леса, а по северным склонам - лиственничные редколесья с покровом, который составляют тундровые и арктические растения (Кутафьев, 1970). Неоднородность орографического и геоморфологического строения, широкое распространение многолетней мерзлоты, наличие территорий с циклоническими и антициклоническими режимами климатических условий, огромная площадь Средней Сибири обусловливают крайне большую неоднородность как зональной растительности, так и незональной. Неоднородность природных условий особенно отражается на изменении характера высотной поясности.
Транспортная инфраструктура
Транспортная инфраструктура для обслуживания лесопромышленного комплекса (ЛПК) Эвенкии (автодороги круглогодичного пользования, зимники, перевалочные пункты, речной транспорт) находится на начальном этапе создания. Дорожное строительство планируется в районах, перспективных к освоению месторождений полезных ископаемых и лесных массивов. Параллельно будут осваиваться водные транспортные пути. Участок автодороги Ванавара - Усть-Илимск протяженностью 120 км уже может использоваться для лесоперевозок. Строительство дороги Байкит Куюмба - Богучаны в связи с началом промышленного освоения Юрубченского и Куюмбинского нефтегазовых месторождений продвигается ускоренными темпами. На нынешнем этапе лесоперевозки будут осуществляться, главным образом, по автозимникам, маршруты которых определены в прошлые годы. Кроме того, планируется строительство новых автозимников и лесовозных дорог. Объем строительства предполагается сохранить на уровне 10 км в год. На Чемдальском участке (Тунгусско-Чунский район) предполагается строительство дополнительного автозимника (а затем и круглогодичной дороги) протяженностью 70 км до Ангары. На берегу реки создается лесоперевалочный пункт. Дальнейшая транспортировка леса будет осуществляться водным путем (расстояние до Усть-Илимска - 150 км). На Суломайском участке (Байкитский район) лесные массивы расположены в непосредственной близости от берегов
Подкаменной Тунгуски. Вариант транспортировки лесопродукции водным путем предпочтительнее (расстояние до Лесосибирска - 520 км). Наиболее перспективными для лесозаготовок являются три участка: Чемдальский (Тунгусско-Чунский район), Ошаровский и Суломайский (Байкитский район). Первая очередь освоения - урочища «Катанга» и «Фитили» Чемдальского лесничества Тунгусско-Чунского лесхоза, расположенные в непосредственной близости от сети дорог Иркутской области. Вторая очередь освоения - леса Ошаровского и Суломайского лесничеств Байкитского лесхоза. В Ошаровском лесничестве это территория, тяготеющая к существующим и намеченным к строительству автозимникам, обслуживающим разработку Юрубченского и Куюмбинского нефтегазовых месторождений. В Суломайском лесничестве это территория бассейна Подкаменной Тунгуски вблизи ее впадения в Енисей. Чемдальский и Ошаровский участки расположены в непосредственной близости от нефтегазовых месторождений, частично уже находящихся в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Такого рода соседство позволяет не только пользоваться транспортной сетью топливно-энергетического комплекса Эвенкии, но также заключать взаимовыгодные договора о поставках с одной стороны лесных ресурсов, с другой - горюче-смазочных материалов (Сель и др., 2003). На территории Чемдальского лесничества запас древесины в лесах, пригодных для эксплуатации и расположенных вблизи транспортной сети, равен 151390 тыс. м3. Априорно эколого-экономическая доступность этих лесов равна 50 % и ежегодная расчетная лесосека на оборот рубки 120 лет составляет 630 тыс. м3 в год. Средние таксационные показатели приведены в таблице 8. составляет 77 % общего запаса. Это говорит об эффективной товарной структуре древостоя, способной давать высококачественные сортименты. В Ошаровском лесничестве запас древесины в лесах, намеченных к эксплуатации, составляет 74305,1 тыс. м3. В ближайшие годы будет осваиваться территория с запасом древесины 59106,1 тыс. м3. При обороте рубки 120 лет и априорной эколого-экономической доступности 50 % ежегодная расчетная лесосека составляет 209 тыс. м . Товарная структура деловой древесины лесосырьевой базы по Ошаровскому лесничеству приведена в таблице 10. Выход пиловочника хвойных пород от общего запаса деловой древесины составляет 74 %, балансы всех пород составляют 6 %, лесоматериалы круглые - 20 %, из них материалы для гидросооружений - 13 %, рудстойка - 7 %. В Суломайском лесничестве запас древесины в лесах, намеченных к эксплуатации, равен 74769,3 тыс. м3. В ближайшие годы будет осваиваться территория с запасом древесины 57280,8 тыс. м . Ежегодная расчетная лесосека оценена в 203 тыс. м . В 2005 году в Тунгусско-Чунском лесхозе ООО «ИлимСибЛес» передано право аренды 5 участков с ежегодным объемом лесопользования 240 тыс. м3. Срок аренды составляет 49 лет. Главной целью ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии следует считать сохранение средостабилизирующих свойств лесных экосистем. Одновременно необходимо удовлетворять потребности в древесине и другой лесной продукции. Лесопользование необходимо организовывать на принципах комплексного использования как различных защитных, так и ресурсно-сырьевых функций лесов. Метод лесоустройства. При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства. Основная идея метода классов возрастов заключается в образовании хозсекции из однородных по составу и производительности насаждений и не покрытых лесом земель, объединяемых единым возрастом и способом рубки леса. Таким образом, площади и запасы насаждений распределяются по классам возраста, на основе этих распределений производятся все лесоустроительные расчеты. Участковый метод заключается в образовании постоянных хозяйственных участков леса из одного или группы таксационных выделов, объединяемых общностью лесорастительных условий, целью лесовыращивания (т.е. главной древесной породой) и соответствующим этой цели комплексом лесохозяйственных мероприятий. Лесоустроительные расчеты при этом методе производятся путем суммирования и последующего выравнивания по годам ревизионного периода объемов хозяйственных мероприятий, назначенных при таксации леса по каждому хозяйственному участку. По этому методу до начала лесоустроительных работ требуется проведение почвенно-типологического обследования с составлением карт почв и типов лесорастительных условий или групп типов леса.
Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования. Применение участкового метода позволит выделять хозчасти с различной целью ведения хозяйства, а также буферные зоны. Способы рубок. Прежде всего, необходимо иметь в виду, что в рассматриваемом регионе с распространением вечной мерзлоты не могут быть приемлемы сплошные концентрированные рубки (Келлер, 2004). Исследования А. И. Уткина (1965), Л. К. Позднякова (1986), П. А. Тимофеева (2003; 2004) в Якутии показывают, что леса в зоне распространения вечной мерзлоты характеризуются слабой экологической устойчивостью по отношению к резким изменениям внешней среды, особенно антропогенного характера, при малейшем нарушении сложившейся экологической структуры растительности сильно изменяются вплоть до превращения в пустыри. Леса криолитозоны являются главным экологическим фактором, обеспечивающим стабильность системы климат-почвогрунт, нормальное функционирование всех природных экосистем. В связи с этим необходимо использовать лес и его ресурсы так, чтобы он мог выполнять свою основную защитную функцию. В мерзлотной области широко распространены просадочные явления грунта вследствие оттаивания, называемые термокарстом. Термокарст типичен как для сплошной так, и для островной вечной мерзлоты. В процессе хозяйственной деятельности необходимо считаться с опасностью просадки грунтов. Термокарст образуется при увеличении глубины сезонного оттаивания почвы. Л. К. Поздняков (1986) на первое место по опасности просадки грунта ставит сплошную вырубку леса, затем гари с уничтожением леса. Но не вся вырубка может привести к критическому увеличению глубины оттаивания. Различные системы несплошных рубок, если по лесоводственным соображениям целесообразны, практически мало влияют на глубину оттаивания. Перед
Главное пользование лесом
Возможный размер ежегодного пользования древесиной определяется расчетной лесосекой, которая должна обеспечивать основной принцип рационального лесопользования - непрерывность и неистощительность пользования лесом (ННПЛ). Необходимость соблюдения этого принципа закреплена в лесном законодательстве и должна учитываться в деятельности предприятий долговременного пользования. Таким образом, расчетная лесосека должна быть объективным нормативом лесопользования, соизмеримого с темпами воспроизводства лесов. В противном случае принцип ННПЛ неосуществим. Действующая расчетная лесосека в Тунгусско-Чунском районе равна 2813,3 тыс. м3, в Байкитском - 2974,2 тыс. м3. В 2003 г. было заготовлено по главному пользованию 67,3 тыс. м3 в Тунгусско-Чунском и 10,9 тыс. м3 в Байкитском районе (табл. 12). Расчетная лесосека в Тунгусско-Чунском районе была использована на 2,4 %, в Байкитском - на 0,4 %. Таким образом, на юге Эвенкии расчетная лесосека существенно недоиспользуется. Действующая расчетная лесосека исчислялась по методике определения расчетной лесосеки (1987). При этом необходимо четко представлять, что величина оптимального размера лесосеки остается неизвестной (Келлер, 2005в).
Стандартная методика расчета, используемая лесоустройством, не учитывает ряд важных социальных, экологических и экономических факторов (Синицын, 1987; Головихин, 1994; Соколов, 1997; Соколов, 2005; Распопин, 2005а). В частности это - эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, динамика лесов, потери древесины и период лесовосстановления на вырубках, лесные пожары, необходимость формирования сети особо охраняемых природных территорий, особенности традиционных форм природопользования местного населения (Сель и др, 2003). Следовательно, необходим перерасчет лесосеки с целью определения ее оптимального размера. При расчетах необходимо исходить из реальных возможностей лесного фонда, т.е. учитывать экономическую, технологическую и экологическую доступность лесов. Расчет лесопользования без учета доступности и возможности эксплуатации лесов может привести к отрицательным результатам, т.е. росту не покрытых лесом площадей, невозобновлению ценных лесных массивов. Основные факторы, влияющие на эколого-экономическую доступность лесов региона: - Неразвитая транспортная сеть. - Леса, произрастающие в зоне распространения многолетней мерзлоты, чрезвычайно уязвимы и являются главным экологическим фактором, обеспечивающим стабильность системы климат-почвогрунт, нормальное функционирование всех природных экосистем (Абаимов, 2004; Поздняков, 1986; Тимофеев, 2004; Уткин, 1965; Шевелев, 1995). Исходя из этого, приоритетом в лесопользовании является использование лесов для сохранения стабильности природных экосистем. - Леса региона являются естественноисторической средой обитания коренных народностей Севера, играют важную роль в качестве кормовой базы для оленеводства, развития охотничьих промыслов.
С учетом вышеизложенного все темнохвойные, а также часть смешанных лиственнично-темнохвойных лесов, как охотничьи угодья коренных малочисленных народов, а также участки леса, где возможен выпас домашнего оленя необходимо отнести к особозащитным участкам и исключить из расчета размера главного пользования лесом. Таким образом, из расчета размера главного пользования исключаются: а) леса, расположенные в водоохранных зонах; б) особозащитные участки леса в соответствии с Правилами рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири (1994); в) кедровые леса; г) спелые и перестойные насаждения с запасом древесины на 1га 50 м3 и менее; д) особо охраняемые природные территории; е) участки леса, используемые под оленьи пастбища; ж) охотничьи угодья (сюда попадают все темнохвойные, а также часть смешанных лиственнично-темнохвойных лесов). Лесопромышленное освоение целесообразно вести в высокополнотных массивах светлохвойной тайги. Кроме того, необходима разработка схемы размещения особо охраняемых природных территорий, после осуществления которой также предстоит уменьшение площади эксплуатационных лесов. Необходимо выделить зеленые зоны вокруг районных центров Байкит и Ванавара, что также потребует перевода части эксплуатационных лесов в защитные. Возрасты рубки. В эксплуатируемых лесах Сибири и Дальнего Востока оптимальные возрасты рубки утверждены приказом Гослесхоза СССР № 114 от 17.08.1978 г. и от 19.01.90 г. № 13 «Об утверждении оптимальных возрастов рубок леса для различных районов страны по основным лесообразующим породам». В последние десятилетия они принимаются лесоустройством как обязательный норматив при установлении возрастов рубок без достаточного их анализа и учета экономических и природных условий района. В Тунгусско-Чунском и в Байкитском лесхозах согласно данным приказам приняты оптимальные возрасты рубок (табл. 13). В условиях региона, по С. Г. Синицыну (1987), сосна и лиственница в это время имеют средние высоты 16-17 м, диаметры - 18-20 см, а ель и пихта соответственно 15 м и 18 см.