Повышение эксплуатационной надежности лесозаготовительных машин в условиях Республики Коми Андронов, Александр Викторович



Андронов, Александр Викторович. Повышение эксплуатационной надежности лесозаготовительных машин в условиях Республики Коми : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.01 / Андронов Александр Викторович; [Место защиты: Поволж. гос. технол. ун-т].- Йошкар-Ола, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/738

Введение к работе

Актуальность темы Эффективность функционирования лесного комплекса в значительной мере определяется его техническим оснащением, и в первую очередь это относится к лесозаготовительным предприятиям. Одной из основных тенденций развития лесозаготовительной отрасли, равно как и всех отраслей промышленности, является нарастающая скорость смены технологий, что влечет за собой ввод новых видов оборудования - более совершенных, более сложных. Возрастающему техническому уровню лесозаготовительных машин (ЛЗМ) должна соответствовать и более развитая система обеспечения работоспособности машин.

В современных условиях тенденциями развития

лесозаготовительных машин (ЛЗМ) являются усложнение конструкции, появление новых видов машин, как следствие, ускорение темпов обновления парка. Средства системы технической эксплуатации должны быть готовы к обеспечению работоспособности парка машин в условиях ускоряющихся темпов его качественного обновления, что возможно только на основании использования современных технологий управления работоспособностью.

Одним из перспективных направлений развития технического сервиса является вовлечение заводов-изготовителей машин и оборудования в систему реализации, ремонта и технического обслуживания своей продукции в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации. Можно выделить два основных пути в этом направлении - развитие сети фирменных сервисных центров и повышение технического уровня эксплуатационных баз лесозаготовительный предприятий. Заводы должны решать вопросы обеспечения своих изделий нормативно-технической документацией, запасными частями, послегарантийным обслуживанием, обучением кадров. В настоящее время возникает актуальная потребность в поставке эксплуатационным предприятиям также и информационных средств управления эксплуатацией своей продукции.

Основные тенденции в области повышения надёжности лесозаготовительных машин представлены применением: современных CALS-технологий, основанных на международных стандартах серии ИСО 9000 и ИСО 14000. Базовыми принципами CALS-технологий являются: создание единой информационной системы предприятия, интегрированной с поставщиками оборудования, запчастей, материалов, услуг технического сервиса; фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование производственных процессов на базе последних достижений науки и техники; применение интегрированных информационных моделей оптимизации

производственных процессов; ведение электронной документации. Имеется положительный опыт использования данных систем в российских высокотехнологичных областях, таких как машиностроение, добыча полезных ископаемых и других.

Однако анализ практики эксплуатации ЛЗМ показывает, что темпы развития их технической эксплуатации значительно отстают от темпов обновления парка машин, что проявляется в использовании устаревших методик планирования мероприятий технического обслуживания и ремонта (ТОиР), например, в отсутствии учета старения парка машин, сопровождаемого возрастанием количества неплановых ремонтов (HP). Это приводит к увеличению времени простоев ЛЗМ по причине неработоспособности и, как следствие, к снижению эффективности их работы. Так, доля затрат на эксплуатацию технологических и транспортных машин в структуре себестоимости лесопромышленных предприятий составляет более 20%. Доля же затрат на обеспечения работоспособности ЛЗМ может достигать 50% от себестоимости их эксплуатации. Причем простои в ремонтах составляют до 40% и более от фонда рабочего времени машин.

Эффективность использования лесозаготовительных машин (ЛЗМ) в значительной степени определяется их эксплуатационной надежностью. Эксплуатационная надежность ЛЗМ, как сложных технических объектов (ТОб), связана с эксплуатационной надежностью их структурных элементов. Несвоевременная замена элементов ЛЗМ, надежность которых снижается в процессе эксплуатации, приводит с одной стороны к снижению ресурса ЛЗМ, с другой - к снижению экономических показателей ЛЗМ от внезапных отказов и связанных с ними простоями машин. Поэтому исследования, направленные на повышение эксплуатационной надежности ЛЗМ путем совершенствования технологии обеспечения их работоспособности, являются весьма актуальными.

Цель работы - совершенствование методики повышения эксплуатационной надёжности лесозаготовительных машин (ЛЗМ) в условиях Республики Коми, направленное на совершенствование технического обслуживания и ремонта (ТОиР) на основе применения информационных технологий.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику управления СОР по техническому
состоянию на основе его доработки в соответствии с последними
достижениями в области теории надежности и управлением
техническим состоянием машин.

2. Разработать модель оценки надежности отдельных элементов машин
и их влияние на общую надежность и выполнить расчеты.

  1. Установить динамику надежности по времени отдельных элементов и машин в целом.

  2. Разработать модель влияния внезапных отказов на эффективность работы машин для оценки оптимального уровня надежности.

  1. Разработать модели корректировки режимов ТОиР для учета возрастающего в функции срока службы количества внезапных отказов.

  2. Разработать модели определения потребности в ремонтных средствах с учетом необходимости проведения неплановых ремонтов и влияния ущерба от внезапных отказов.

  1. Разработать методику оптимизации процессов управления СОР ЛЗМ на основе разработанных моделей.

  2. Обосновать выбор наиболее рациональной системы для управления СОР ЛЗМ на уровне предприятий по эксплуатации и ремонту машин. Разработать положения информационной АСУ на уровне предприятий - участников ЖЦ машин.

Объект исследований - лесозаготовительные машины (на примере Ponsse - ERGO).

Предмет исследований - математическая модель, алгоритмы, программы, описывающие систему обеспечения надежности и работоспособности ЛЗМ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы структурного анализа сложных технических объектов, теории массового обслуживания, математическое и компьютерное моделирование.

Научная новизна работы заключается:

в разработке методики анализа надежности ЛЗМ, как сложных технических объектов, отличающейся оценкой влияния надежности отдельных элементов на работоспособность машин

в разработке методики сбора и обработки эксплуатационной информации, исследование эксплуатационной надежности ЛЗМ. Методики планирования мероприятий ТОР, отличающаяся учетом динамики технического состояния и возрастающей потребности в неплановых ремонтах по мере старения машин и определения потребности в ремонтных средствах с учетом необходимости проведения неплановых ремонтов и влияния ущерба от внезапных отказов

в проведении анализа автоматизированных систем управления (АСУ) технической эксплуатацией (ТЭ) и разработке рекомендаций по их внедрению на ЛЗП

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика планирования мероприятий технического обслуживания и ремонта с учетом технического состояния лесозаготовительных машин и возрастающей потребности в неплановых ремонтах по мере их старения.

  2. Методика определения потребности в ремонтных средствах с учетом необходимости проведения неплановых ремонтов и влияния ущерба от внезапных отказов.

3. Результаты исследования эксплуатационной надежности ЛЗМ на
базе разработанных математических моделей, позволяющие
оптимизировать количество ремонтных постов с учётом срока службы
техники.

Практическая значимость работы: Полученные результаты исследований позволяют оценить влияние надежности отдельных элементов лесозаготовительных машин (на примере харвестера Ponsse - ERGO) на работоспособность машин. Планировать мероприятия ТОиР с учетом динамики технического состояния и возрастающей потребности в неплановых ремонтах по мере старения машин. Выполнить оптимизацию количества ремонтных постов для выполнения неплановых ремонтов.

Для планирования мероприятий технического обслуживания и ремонта лесозаготовительных машин учтена средняя наработка машин на отказ, которая в нашем случае составляет 108 часов, с учетом коэффициента старения 0.08 в год. Для организации ремонтных работ на предприятиях Республики Коми учтено оптимальное количество обслуживаемых машин, с учетом прибыли, рентабельности и возраста техники в количестве 8 единиц, с корректировкой в сторону уменьшения с увеличением срока службы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация направлена на исследование надёжности лесозаготовительных машин, что строго соответствует пункту: 11 «Исследование надежности машин и технологического оборудования с целью обоснования нормативов их безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости» области исследования паспорта специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается теоретическими расчётами и экспериментальными исследованиями, коэффициент значимости а=0,05, проверкой адекватности исследований по критериям Стьюдента и Фишера, апробацией, актами внедрения в производство и учебный процесс.

Личное участие автора в получении результатов.

Состоит в сборе экспериментального материала, проведении натурных экспериментов на предприятиях Республики Коми и обобщении результатов исследований проведенных автором. Автор разрабатывал методики исследования, проводил обработку экспериментальных данных, составлял и исследовал математические и компьютерные модели; формулировал теоретические положения, практические рекомендации и полученные выводы.

Реализация результатов работы. Научные результаты исследования приняты к внедрению в ООО Научно-производственное предприятие «Леспромсервис». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры МиОЛК «СЛИ» в рамках проведения практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам: теория и конструкция ЛМ и ГМ, техническая эксплуатация лесных машин и оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на всероссийских и международных
конференциях таких как научной конференции студентов и аспирантов
(Вологда, 2004); научно-технической конференции преподавателей и
сотрудников СЛИ (Сыктывкар, 2009, 2010, 2011, 2012); всероссийской
научно-практической конференция «Наука-Технология-

Ресурсосбережение» (Вятка, 2006); российской научно-практической конференции (Оренбург, 2009); международной молодежной научной конференции ( Ухта, 2005 ); международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных средств в эксплуатации» (Нижний Новгород, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 2,2 п.л., (авторский вклад 60%), в том числе три авторские статьи (0,7 п.л.); три статьи в периодических изданиях рекомендованных ВАК( 0,75п.л.), авторский вклад 75%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит: 159 страниц текста, включающих 16 таблиц, 50 иллюстраций, 11 приложений. Список литературы содержит 108 назв., из них 5 на иностранном языке.