Экспериментально-теоретическое моделирование рецептур и режимов крашения хлопчатобумажного трикотажа на основе спектральных характеристик красителей Акопджанян, Геворк Мкртичевич




Акопджанян, Геворк Мкртичевич. Экспериментально-теоретическое моделирование рецептур и режимов крашения хлопчатобумажного трикотажа на основе спектральных характеристик красителей : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.19.03 / Ун-т технологии и дизайна.- Санкт-Петербург, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/2944-0

Введение к работе

Актуальность проблеми. Развитие текстильной и легкой промышленности играет большую роль в обеспечении рынка высококачественными торарами народного потребления, а это всегда являлось исключительно вакной и актуальной задачей. Однако на еэ предприятиях все еще имеются неиспользованные резервы повышения уровня решения задачи, в частности, за счет приближения к полному использованию возможностей оборудования.

Среди факторов, призванных исправить положение, немалое значение имеют, в первую очередь, меры, связанные с широким применением средств автоматизации.

В условиях научно-технического прогресса существенно возросла роль, расширилось содержание задач автоматизации во. всех отраслях народного хозяйства. Не является исключением текстильная и легкая промышленность, где внедрение средств автоматизации призвано наряду с другими экономическими и организационно-техническими мерами обеспечить дальнейшее повышение качества продукции, эффективности производства, коренное улучшение условий труда.

Важно подчеркнуть, что внедрение средств автоматизации не может быть осуществлено без проведения большой экспериментально-теоретической работы, без глубокого изучения технологических процессов отрасли, принципов организации и управления производством на предприятиях текстильной и легкой промышленности. С другой стороны, применение созданных на основе проведенных исследований автоматизированных систем открывает новые возможности для углубленного исследования производственных процессов и создания еще более совершенных систем автоматизации.

Ориентация на развитие произволе за направлена также на улучшение потребительского рынка в"части комплексного повышения объема товарной продукции, при обеспечении не только стоимостных и качественных ее характеристик, отражающих степень удовлетворения потребностей общества, но тпкже ассортиментных характеристик, при одновременном сокращении издержек и рационально" использовании трудовых и финансовых ресурсов, обеспечения экологических требований.

Большое значение в производстве товаров народного потребления имеет и трикотажная отра~пь, как одно из направлений текстильной и легкой промыт ленности, она такко непосредственно

связана-с выходом на товарный рынок и с удовлетворением самых насущных потребностей населения.

Одним ;їз основных частей процесса производства трикотажных изделий является красильно-отделочное производство (КОП), коро-рое отличается сложным характером технологии.

В соответствии с содержанием первых двух групп показателей качества крашения (колористические характеристики, показатели устойчивости к различном физико-химическим воздействиям и показатели распределения по структурным уровням субстрата) в проблеме обеспечения ассортимьнтных и качественных характеристик в ХТТМ существуют два аспекта, две стороны - выбор как рецептур, так и режимов крашения. Как первый, так и второй указанные аспекты имеют определяющую, каг бы сепаратную связь каждый со "своими" показателями первой и второй групп по схеме: первый аспект - показатели первой группы, второй аспект - показатели второй группы, хотя в общем случае рецептуры (состав смеси красителей, их концентрации, состав и концентрация вспомогательных веществ и др.) и режимы крашения, (в первую очередь законы изменения темпер гур), через значения их параметров оказывают влияние на весь спектр показателей качества.

В решаемой здесь задаче выбора рецептур и режимов крашения в современных условиях должна быть сделала ориентация на экспериментально-теоретическое моделирование, в экспериментальной части 'азирущееся на применение лабораторного, полупроизводст-венного и производственного оборудования с соответствующей аппаратурой, а в теоретической части - на применение современных вычислительных схем и оптимизационных алгоритмов, реализуемых с использованием ЭВМ.

Зкспериментально-теоретиче^кий подход является осоновопола-гакгчей базой решения и других задач автоматизации, в том числе задач формирования рецептур крашения на основе аналитических представлений спектральных характеристик красителей и окрашенных субстратов и задач оперативного совместного оігеделения как рецептур, так и режимов крашения.

В первую очередь последним задачам и посвящена данная работа.

Цель и, задачи работы. Общая цель работы состоит в экспериментально-теоретическом моделировании рецептур и режиов крашения хлопчатобумажного трикотажа на основе спектральных характеристик красителей и окрашенных субстратов.

Для достижения общей цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Показать, что в проблеме обеспечения ассортиментных и
качественных характеристик продукции в ХТТМ существуют два ас
пекта, две стороны - выбор как рецептур, так и режимов крашения;

при этом: а) составить литературный обзор по двум указанным направлениям и провести анализ полученной информации в смысле констатации высокой степени подготовленности решения звдач каждого из направлений как в техническом (аппаратурное обеспечение), так и в расчетном (математическое, алгоритмическое и программное обеспечение) смыслах, б) показать необходимость в интересах дальнейшего совершзнствоваяия выбора рецептур-режимов крашения формирования оперативных и перспективных схем взаимосвязанного обеспечения всего набора выходных характеристик продукции.

  1. Изложить (в виде, адаптированном к содержанию изучаемой технологии крашения хлопчатобумажного трикотажного полотна прямыми красителями) разработанную Босбаевым К. расширенную экспериментально-теоретическую схему (схему автоматизации) оперативного формирования колористических свойств продукции, характеристик устойчивости к различным воздействиям и показателей распределения красителя по структурным уровням субстрата (ниже схема обозначается РСФХ - расширенная схема формирования характеристик).

  2. Показать, что РСФХ как "большая" автоматизированная система состоит из набора самостоятельных систем автоматизации, которые именуются ниже, как обеспечивающие, которые функционируют на основе своих различного рода обеспечений - составных частей обеспечивающих систем (СЧОС), например, технического обеспечения; при решении вопроса сформулировав основной перечень обеспечивающих систем, входящих в РСФХ и предназначенных для получения рабочих схем решения следующих задач:

аналитическое ортогонально» (используя полиномы и функции ортогональных базисов) представь ;ние спектральных характеристик красителей и субстратов как их первого (ооногжого) тона (АПСХ-1), отличающегося малым числом слагаемых, что делиет реальным по объему расчетов задачу зыбсра;

выбор рецептур крашения с учетом АПСХ-1 но основе использования алгоритмов метода пос. .эдоьательного и совместного формирования точности и условий решения задачи (поиска решения) (мв-

тол, ФТУР);

учет взаимодействия красителей при выбора рецептур крашения на сзнове использования алгоритмов метода ФТУР и при учете аналитических представлений спектральных характеристик АПСХ-2. описывающих функции взаимодействия ФВ, в которые для повышения точности расчетов включаются и ошибки описания спектральных характеристик функций АПСХ-1;'.

представление в зжатом виде, на основе использования так называемых линейных баз данных, поля связей по колористическим-спектральным характеристикам концентрационных наборов красителей и функций взаимодействия ФВ (теоретико-расчетный вариант), позволяющее расширить возможности в выборе рецептур для каждого данного состава красителей - на основе расчетных схем указанных баз данных и использования для линейных направлення в качестве аналитической формы зависимостей для коэффициентов АПСХ-1 опять прикладной теории ортогональных представлений?

показать, что в интересах сокращения потребного объема экспериментов целесообразна ориентация на формирование разреженных баз данных спектральных характеристик при условии пополнения недостающей информации за счет использования принципа задаваемых форм применительно к аналитическим зависимостям для линейных направлений, составляемых для коэффициентов АПСХ-1 и АПСХ-2; '';:

применение эксплуатационной оптимизации как аффективного средства устранения невязок hj внутренних и завершающем этапах РОФХ при использовании в реализации оптимизации метода последовательной минимизации невязок (МПМН). .

  1. Составить и разработать элементы составных частей обеспечивавших систем (СЧОС), решающих перечисленные выше задачи: в объем составных частей входят математичоское, алгоритмическое и программное обеспечение систем автоматизации, образующих, по отношению к указанным,системам и в совокупности с условными схемами и рядом приемов, их методологическое обеспечение.

  2. Исходить при разработке СЧОС и их методологического обеспечения из ориентации на следующие производственно-прогностические задачи :

:.' - подработка рецептур-режимов крашения в случае сдвига по какой-либо причине свойств составляющих частей технологии, например, свойств субстрата;

подработка рецептур-режимов для условий "под заданный образец" в случае новой ресурсной ситуации, например, при изменении располагаемого набора красителей;

формирования поля данных и представления их в сжатом виде при выполнении различных этапов РСФХ, например, этапа полной оценки колористических характеристик данного набора красителей.

  1. Показать, что применительно к задаче выбора рецептур-режимов крашения "под заданный образец" роль РСФХ состоит в сокращении времени выбора с. тем, чтобы получить возможно более значительное приближение к идеальному решению зэ^ачи, когда после установления лишь в первом приближении рецептуры и определения характеристик субстрата, поддающихся измерению, по объемной базе данных могут устанавливаться и корректироваться рецептуры. Однако такое решение требует нереализуемого объема памяти ЭВМ.

  2. Продемонстрировать, что РСФХ должка строиться по принципу поэтапной оптимизации, когда значения параметров технологии, принятые на предыдущих этапах, корректируются на последующих (например, концентрации красителей) в соответствии с тем, что в общем случав каздай технологический параметр влияет на все показатели качества.

8. Реализация расширенной экспериментально-теоретической
схемы формирования характеристик (РСФХ) трикотажного полотна
(при крашении прямыми красителями).

Научная новизна работы заключается в следующем:

Вскрыты основные резервы дальнейшего совершенствования подбора рецептур-режимов крашения.. которые состоят в совместном рассмотрении двух аспектов задачи - подбора как рецептур, так. и режимов крашения, при условии взаимосвязи экспериментальных и теоретических исследований.

На примере крашения хлопчзтобумаж. jro трикотажа показано, что второе направление основных резервов совершенствования подбора рецептур-режимов крашения состоит в расширении возможностей методов математического моделирования применительно к ХТТМ, которое освано на болье широком прчменении аналитических представлений (задаваемых форм) входных, промежуточных и выходных характеристик технологии и ее алементов.

Выявлено, что особенно существенное влияние на развитие математического моделирования подбора рецептур-режимов крашения оказывают аналитические ноове нутые представления, входных для задачи, спектральных харак.еристик красителей для полного диапа-

зона частот (АПСХ-1), позволяющие повысить точность и сократить время первоначального подбора рецептур, и осуществить в последующем учот взаимодействия красителей с формированием функций взаимодействия ФВ (промежуточные характеристики), для которых также составляются аналитические несвернутые представления.

Продемонстрирована значимость для сокращения объема экспериментов применения принципа задаваемых форм в использовании разреженных линейных б.'з данных, в частности, .применительно к коэффициентам характеристик АПСХ-1 и АЦСХ-2.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что:

Показана возможность реализации всех этапов работы РСФХ на существующем, лабораторном, полупроизводственном и производственном красильном оборудовании при известной измерительной и приборной аппаратуре.

Показано, что РСФХ должна строиться как оптимизационная система, в которой реализуется принцип поэтапной оптимизации, когда рецептуры и значения параметров режимов, установленные на предыдущих этапах, корректируются на последующих (концентраций красителей, температур режимов и т.д.) в соответствии с тем, что в общем случае каждый параметр технологии влияет на все . показатели качества и прямо или косвенно на расход материально-энергетических ресурсов./ ..'.''

Показано, что теоретическая часть моделирования играет существенную роль как в обеспечении соответствия получаемых показателей качества продукции требуемым, так и в сокращении времени выполнения подбора рецептур-режимов крашения, при у слов, .и желательного сохранения всех этапов РСФХ.

Разработаны и сформулированы в порядке создания составных частей обеспечивающих систем автоматизации (СЧОС) их математическое, алгоритмическое и программное еспечение, чем была подтверждена значимость подходов и методов, которые в них заложены и которые составляют методологическое обеспечение систем автоматизации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и. получили положительную оценку: на научно-технической конференции студентов и молодых ученых Благовещенского Технологического института (г.Благовещенск, март 19^2г.), на научно-технической конференции "С^верешенствованиэ оборудования для производства химических нитей и волокон" (НПО

"Химтекстильмат", г.Чернигов, октябрь 1992 г.), на республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологий и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли промышленности - ЛЕИ-Э2 (КТИ, г.Кострома, октябрь 1993 г.), на заседаниях кафедры автоматизации производственных процессов и химической технологии текстильных материалов СПГУТиД (г.Санкт-Петербург, январь 1994 г.).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы изложены в десяти опубликованных работах.

Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, насчитывающего наименований и приложений. Работа содержит страниц основного текста, имеет таблиц и рисунков.