Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования и психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы 14
1.1. Анализ психологических подходов к изучению и снижению проявлений агрессивного поведения 14
1.2. Агрессивное поведение осужденных мужского пола и возможности его психокоррекции у лиц отбывающих длительные сроки наказания 40
1.3. Организация и методика экспериментального исследования ... 82
Выводы по первой главе 94
Глава 2 Психологическая характеристика агрессивного поведения осужденных мужского пола к длительным срокам наказания и пути его психокоррекции ..'. 96
2.1. Психологические особенности агрессивного поведения осужденных мужского пола к длительным срокам лишения свободы... 96
2.2. Эксперимент по апробации технологии психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола при длительных сроках лишения свободы 125
2.3. Рекомендации для сотрудников психологической службы по психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола при длительных сроках лишения свободы 161
Выводы по второй главе 175
Заключение 177
Библиографический список использованной литературы
- Агрессивное поведение осужденных мужского пола и возможности его психокоррекции у лиц отбывающих длительные сроки наказания
- Организация и методика экспериментального исследования
- Эксперимент по апробации технологии психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола при длительных сроках лишения свободы
- Рекомендации для сотрудников психологической службы по психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола при длительных сроках лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы наблюдается увеличение численности осужденных к длительным срокам лишения свободы1. Как следствие, происходят трансформации в среде исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН России), где среди осужденных мужского пола наблюдается рост случаев агрессивного поведения.
Пенитенциарными психологами (Л.Бартол, Р.Блэкборн, Е.Мегарджи, Х.Точ, И.П.Башкатов, Т.В.Калашникова, В.ФЛирожков, Д.В.Сочивко, А.И.Ушатиков и др.) обоснована важность изучения закономерностей влияния различных условий отбывания наказания на проявление осужденными конкретных видов агрессивного поведения. В последнее десятилетие особенности агрессивного поведения лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов, стали предметом изучения в целом ряде диссертационных исследований (Е.Н.Казакова, 1997; В.И.Силенков, 1999; А.М.Сысоев, 2002; А.Б.Петрова, 2003; Д.И.Пономарева, 2004). В указанных работах рассматриваются проблемы, связанные с психологией аутоагрессив-ных проявлений в местах лишения свободы, мотивацией агрессивного поведения у осужденных женщин и несовершеннолетних. При этом агрессивное поведение осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки наказания не становилось предметом психологического исследования. В связи с этим руководством психологической службы, активно развиваемой в системе ФСИН России, сформирован заказ на научное обоснование классификации осужденных, склонных к агрессивному поведению, а также применению к ним психотехнологий коррекционной работы.2
Исследование причин агрессивных проявлений у осужденных с длительными сроками лишения свободы даст возможность выявить роль их личностных особенностей и иных факторов в детерминировании агрессивного поведения при отбывании наказания. Создание с их учетом научно обоснованных и экспериментально апробированных программ психокоррекции агрессивного поведения позволит снизить уровень конфликтности и насилия в местах лишения свободы, а также будет способствовать повышению эффективности процесса исправления.
Степень научной разработанности темы исследования. Значительная часть теоретических работ зарубежных ученых посвящена рассмотрению сути и детерминант агрессивного поведения человека, но преимущественно акцент в них делается на описание его видов с биологических, социальных или
' Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе: Информационно-аналитический сборник. - М.: Главный информационный центр ФГУ НИИИиПТ ФСИН России, 2007.
1 Дебольский, М.Г., Кокурин, А.В. Современное состояние и основные направления совершенствования психокоррекционной работы с осужденными, // Психокоррекционные технологии в работе пенитенциарных психологов: Сб. материалов психологов уголовно-исполнительной системы. - Ч. I. - М.: ОПС ГУИН Минюста России, НИИ УИС, МПЛ ГУИН Минюста России по Приморскому краю, 2005. -С. 5-24.
психологических позиций, что критично отмечается в мета-анализах публикаций (Р.Бэрон, Д.Ричардсон, 1998; Б.Крейхи, 2000; Р.Блэкборн, 2000). Следует отметить, что особенности агрессивного поведения в среде заключенных, его причины, генезис и последствия давно стали предметом рассмотрения со стороны зарубежных ученых (В. Франкл, Б. Беттельхайм, Ф. Зимбардо и др.). При этом особое внимание уделялось эмпирическому обоснованию выделения среди лиц, лишенных свободы, групп риска по пенитенциарной агрессии, а также возможности применения к ним мер психопрофилактики и психокоррекционного воздействия в период отбывания наказания (Miller, 1954; Persons, 1967; Glasser, 1975; Hobbs и Ross, 1976; Holder, 1978; Brodsky, Lewis, 1983; Bedford, 1985; Milan, Evans, Sechrest, 1987; Rice, 1990 и др.).
В отечественной науке проблематика криминальной агрессии разрабатывалась представителями различных областей научного знания (Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, Я.И.Гилинский, А.Ф.Зелинский А.Р.Ратинов, А.А.Реан, Л.М.Семенюк и др.). Выявлению детерминант и психологических механизмов агрессивного поведения различных категорий преступников посвящены исследования Э.П.Булатчика, М.И.Еникеева, СН.Ениколопова, А.Ф.Зелинского, И.А.Кудрявцева, О.Ю .Михайловой, Н-А.Ратиновой, О.Д.Ситковской, и др. Причины агрессивных проявлений у несовершеннолетних раскрыты в работах С.А.Беличевой, Е.В.Змановской, К.Е.Игошева, В.ФЛирожкова, О.Ф. Семеновой.
Пенитенциарными психологами и педагогами обоснован целый ряд кон
цептуальных моделей, а также психокоррекционных технологий исправи
тельного воздействия на различные категории осужденных - в т.ч. на основе
индивидуального психологического консультирования (В.М.Поздняков,
В.Б.Шевелев, 1994); эмоционально-волевого (А.И.Ушатиков, В.М.Поздняков,
О.И.Шеламов, 1995) и социально-психологического тренингов
(М.Г.Дебольский, 1996); медитативных техник (В .И.Серов, 1996); специаль
ной исправительной психологической коррекции (А.Н.Пастушеня, 1992,
В.Г.Стуканов, 1999); мер реадаптации и ресоциализации (А.В.Пищелко,
Д.В.Сочивко, 2004); когнитивно-поведенческой коррекции (С.Д.Хачатурян,
2003). В учреждениях ФСИН России определенное распространение получи
ли методики психокоррекции агрессивных проявлений у осужденных на ос
нове педагогического аутотренинга (А.С.Новоселова, 1988), а также тренинга
ассертивного поведения (Е.Н.Казакова, 1997), тренинга развития социальных
умений (сотрудники Межрегиональной психологической лаборатории
УФСИН России по Саратовской области), методики, основанные на' исполь
зовании психотехник рационально-эмотивной терапии (сотрудники Межре
гиональной психологической лаборатории УФСИН России по Приморскому
краю). ' .
Вместе с тем, недостаточная изученность проблем агрессивного поведения у осужденных мужского пола при длительных сроках наказания и востребованность эффективного инструментария для его психологической коррекции обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является агрессивное поведение осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки наказания в исправительных учреждениях ФСИН России, и пути его коррекции.
Предмет исследования - психокоррекция агрессивного поведения у осужденных мужского пола с длительными сроками наказания с учетом их личности, субкультурального статуса в местах лишения свободы и особенностей периода нахождения в исправительном учреждении.
Целью исследования является выявление психологических особенностей агрессивного поведения осужденных на различных этапах отбывания наказания, научное обоснование концептуальной модели, разработка и экспериментальная апробация инструментария для осуществления его психологической коррекции, а также разработка рекомендаций сотрудникам психологической службы ФСИН России по совершенствованию исправительного воздействия на осужденных с длительными сроками отбывания наказания, склонных к агрессивному поведению.
Гипотеза исследования состоит в том, что при длительных сроках отбывания наказания агрессивное поведение у осужденных опосредовано влиянием как особенностей личности, так и внешними детерминантами, играющими специфичную роль на различных этапах отбывания наказания, а поэтому эмпирическое выявление причин, содержания и генезиса агрессивных проявлений у осужденных, а также экспериментальная апробация технологии психологической коррекции и ее внедрение в практику психологической службы УИС ФСИН России будут способствовать снижению агрессивных проявлений у лиц, отбывающих длительные сроки наказания, и формированию у них совпадающего поведения в проблемных ситуациях, возникающих в местах лишения свободы.
С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
выявить основные зарубежные и отечественные теоретические подходы к изучению содержания и генезиса агрессивного поведения человека, в том числе - в условиях изоляции;
определить возможности и психотехнический инструментарий коррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы;
разработать комплексную программу изучения особенностей агрессивного поведения осужденных мужского пола с длительными сроками наказания и применения научно обоснованных психотехник коррекционного воздействия;
на основе анализа статистических зависимостей между эмпирическими показателями по конкретным видам агрессивного поведения осужденных с длительными сроками наказания систематизировать факторы, влияющие на актуализацию агрессии в условиях лишения свободы, и разработать классификацию осужденных, склонных к агрессивному поведению;
экспериментально апробировать программу психокоррекционной работы с осужденными мужского пола с длительными сроками наказания;
6) разработать рекомендации сотрудникам психологических служб ФСИН России по организации и проведению психологической коррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы на различных этапах отбывания наказания с целью повышения профессиональной компетентности в области организации психокор-рекционной работы в условиях УИС.
Методологические основы диссертационного исследования. Общенаучными исследовательскими ориентирами стали идеи диалектической взаимосвязи теории и практики, принципы системного и программно-целевого подходов. Конкретно-научную методологию диссертационного исследования составили: гуманистическая парадигма развития личности (Д.Бьюдженталь, АМаслоу, К.Роджерс, В.Франкл); концепции субъектной активности личности (К.А. Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский) и психологии субъекта преступления (А.В .Алексеева, О.Ю.Михайлова, АМЛастушеня, Е.Г. Самовичев); методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, А.М.Столяренко, А.И.Ушатикова, В.М.Позднякова, Д.В.Сочивко, принципы психокоррекци-онной работы, рассмотренные Л.СВыготским, И.В.Дубровиной, Д.Б.Элькониным, а также пенитенциарные психокоррекционные модели, предложенные М.Г. Дебольским, Т.В.Калашниковой, Е.НІСазаковой, Э.Маджаровым, А.С. Новоселовой, В.И.Серовым, В.Г. Стукановым.
Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре основных этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.
Для разработки программы диссертационного исследования были проведены анализ литературы по проблемам агрессивного поведения и поиска путей его психокоррекции, а также изучение нормативно-правовой базы, ведомственных методических и статистических материалов, личных дел осужденных мужского пола, отбывающих длительные сроки наказания.
В рамках эмпирического этапа исследования было обследовано 182 осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы и опрошено 48 экспертов - сотрудников, различных отделов и служб исправительных учреждений ФСИН России. Для выявления особенностей агрессивного поведения осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы были применены следующие методы: анкетирование осужденных; проективные методики - «Hand-тест» (Э.Вагнера), «Несуществующее животное», «Тест рисуночной фрустрации» (С.Розенцвейга); опросники - «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина), «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В.Бойко), «Диагностика коммуникативной толерантности» (В.В.Бойко) и «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С.Нормана, Д.Ф.Эндлера, Д.А.Джеймса и М.И.Паркера в адаптации Т.А.Крюковой).
В эксперименте участвовало 48 осужденных, психодиагностические замеры и наблюдение осуществлялись в экспериментальной и контрольной
группах (по 24 человека) до применения психологического воздействия, после и с отсроченным интервалом в четыре месяца. Объективные показатели снижения уровня агрессивности оценивались на основании дисциплинарных данных исправительных колоний, а также экспертных оценок сотрудников исправительных учреждений, непосредственно работающих с осужденными. Следует отметить что, особенности агрессивных проявлений осужденных до и после проведения коррекционных мероприятий выявлялись с помощью карт экспертной оценки поведения осужденного, заполняемых сотрудниками учреждения, а также листов-самоотчетов осужденных.
С учетом результатов экспериментального исследования, а также сведениями о состоянии дисциплинарной практики в учреждениях ФСИН России и данных бесед, проведенных с сотрудниками (психологами) разработаны рекомендации по реализации психокоррекционных программ и профилактике агрессивных проявлений у осужденных мужского пола на различных этапах отбывания наказания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и детерминант агрессивных проявлений у осужденных мужского пола на конкретных этапах отбьгоания наказания, а также в описании контрастных типов поведения осужденных с различными особенностями личности и пенитенциарным статусом, склонных к агрессивному поведению. Для выявления влияния личностных особенностей на проявление осужденными агрессивного поведения апробирован комплекс эффективных психодиагностических методов, позволяющих дифференцировать осужденных по группам пенитенциарного риска и применять к ним адекватное исправительное воздействие. Научно обоснована программа психокоррекции агрессивных проявлений у осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы и в рамках эксперимента доказана эффективность применения модели постдиагностического тренинга-коррекции для конкретных типов агрессивного поведения осужденных на различных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь уровня проявления агрессивного поведения у осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы и временем отбывания наказания не носит линейный характер: рост различных видов агрессивных проявлений наблюдается на начальном и конечном этапах нахождения в исправительных колониях, В начальный период отбытия наказания у осужденных агрессия преимущественно выражает их стратегию поисковой активности в учреждении, прежде всего, связанную с занятием более высокого положения в среде лиц, отбывающих наказание, а на заключительном этапе нахождения в пенитенциарном учреждении предопределяется состоянием неопределенности, обусловленным предстоящим выходом на свободу. Данные периоды можно рассматривать как нахождение осужденных в специфичных эксвизитных ситуациях, где поведение опосредовано как внешними условиями, так и особенностями адаптационного потенциала личности.
При отбывании длительного срока наказания у осужденных происходит изменение ценностей (причем в большей мере - инструментальных), что предопределено влиянием атрибутов криминальной субкультуры. В итоге ориентация на пенитенциарный статус и стремление соответствовать его ролевым требованиям влияет на выбор формы агрессивного поведения: актуализируются в начальный и основной периоды отбывания наказания приемлемые в среде осужденных образцы субкультурного поведения, соответствующие статусу, а особенностью агрессивного поведения осужденных перед освобождением является доминирующее влияние психологических защит с реализацией неконструктивных стратегий совладающего поведения.
Для повышения эффективности психокоррекции агрессивных проявлений у осужденных мужского пола с длительными сроками наказания, построенной на основе модели постдиагностического тренинга-коррекции, необходимо учитывать как психологические особенности личности осужденного и его пенитенциарный статус, так и специфику этапа отбывания наказания с целью обеспечения интегративного применения адекватных психотехник воздействия.
4. В разработанных диссертантом рекомендациях сотрудникам-
психологам ФСИН России раскрыты сущность мероприятий организацион
но-режимного и исправительного характера, а также методические особенно
сти реализации программ психокоррекции агрессивного поведения осужден
ных с длительными сроками наказания, необходимо отметить, что основной
целью психокоррекционной работы с лицами со средним пенитенциарным
статусом должно быть повышение их коммуникативной компетентности и
толерантности в межличностных отношениях, целевая ориентация психокор
рекции осужденных с высоким пенитенциарным статусом - развитие навы
ков саморегуляции и применения конструктивной стратегии совладающего
поведения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: обоснована сущность и роль конкретных факторов, влияющих на агрессивное поведение осужденных мужского пола с длительными сроками наказания в эксвизитных ситуациях; определены на основе данных, полученных по комплексу психодиагностических методик, критерии отнесения осужденных, склонных к агрессии (с учетом пенитенциарного статуса и доминирующих копинг-стратегий) к специфическим группам пенитенциарного риска; разработана модель и апробирована психотехнология коррекции агрессивных проявлений у осужденных, учитывающая их личностные и ненитенциарно-субкультурные характеристики. Подготовленные диссертантом пособие и рекомендации для сотрудников-психологов ФСИН России расширяют возможности психокоррекционной работы, направленной на снижение агрессивности у осужденных мужского пола с длительными сроками наказания, могут быть использованы в учебном процессе ведомственных вузов, а также в системе дополнительного профессионального образования пенитенциарных кадров.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для качественного и количественного анализа, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и апробированием технологии психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола с длительными сроками лишения свободы, применением методов математико-статистической обработки данных с использованием Т-критерия Вилкоксона, U-критерия Манна-Уитни, критерия - углового преобразования Фишера и корреляционного анализа (компьютерная программа SPSS, версия 11).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях (общий объем 2,5 п.л.) и освещались на международных научно-практических конференциях и семинарах: «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика)) (Вологда, 2004), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализацию) (Вологда, 2006), «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: проблемы теории и практики» (Вологда, 2007), «Состояние и перспективы работы по реализации в учреждениях УФСИН России по Мурманской области программ по подготовке осужденных к освобождению» (Мурманск, 2007), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), а также обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных вузов, а также в практическую деятельность подразделений управлений ФСИН России по Республикам Мордовия и Татарстан, Пермскому краю, Вологодской, Архангельской и Мурманской областям, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (223 источника) и 10 приложений.
Агрессивное поведение осужденных мужского пола и возможности его психокоррекции у лиц отбывающих длительные сроки наказания
Проблемы насилия и агрессивного поведения человека разрабатываются в психологии с различных позиций. За всю историю изучения явления агрессивности исследователи достаточно продвинулись в понимании данного феномена: было сформулировано немало определений, предложено теорий и разработано классификаций. Несмотря на то, что была доказана научная несостоятельность ряда теорий, в связи с чем одни были преданы забвению, а другие пересмотрены, в психологическом сообществе до сих пор нет единого понимания сущности феномена агрессивного поведения.
Теоретический анализ литературных источников позволяет выделить три основных концептуальных подхода к объяснению причин развития и динамики агрессии, в рамках которых агрессивные формы поведения преимущественно обусловлены: биологическими, психологическими либо социальными детерминантами.
Наиболее ранние теоретические исследования, освещающие вопросы природы агрессивного поведения, базировались на постулировании природных оснований данного феномена. Согласно данному подходу, агрессия возникает вследствие генетической или конституциональной «запрограммированности» человеческих существ на подобные действия. Основатель психоанализа З.Фрейд (1920) полагал, что агрессия является результатом фрустрации у человека сексуального инстинкта- «эроса»1. Позднее, Фрейд пришел к убеждению, что наряду с сексуальным инстинктом источником агрессии выступают ин 15 стинкты «Я», чья энергия «тонатос» направлена на разрушение и прекращение жизни1. Фрейд первым сделал вывод, что агрессия может иметь неосознаваемый мотивационный проективный характер, а также предположил, что агрессивность можно преобразовать в совесть и разрушительные импульсы могут преодолеваться с помощью культуры". Согласно представлениям сторонников психоаналитического направления, если накапливающаяся энергия агрессивного «драйва» не будет выходить вовне в виде вспышек агрессивности, то ее вытеснение из сознательной сферы личности в область бессознательного может привести к серьезным психическим заболеваниям .
Психоаналитическое положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наиболее теоретически. Оно было подвергнуто сомнению уже многими учениками Фрейда, так как не в полной мере учитывались физиология организма и социальные условия формирования личности. Однако утверждение о том, что агрессия базируется на неком постоянно присутствующем в человеке импульсе, обусловленном его природой, является для психоанализа основополагающим. И сегодня большинство сторонников данного направления признают наличие агрессивного драйва, детерминирующего поведение индивида. Так, К. Хартман (1968), В. Изекель (1972) и др. полагают, что агрессия во многом определяет даже выбор человеком профессиональной деятельности. Они считают, что люди с повышенным уровнем агрессивной энергии неосознанно выбирают такую профессию, где условия трудовой деятельности позволили бы максимально ее разрядить.
Наиболее близки к позиции 3. Фрейда понимание феномена агрессии у его ученика и продолжателя психоаналитического направления К.Г. Юнга4. В числе архетипов, составляющих его модель личности, выделяется «Тень» (сходная с понятием «Оно» у З.Фрейда), олицетворяющая все темные стороны человеческого «Я».
Развитие идей Фрейда привело к созданию различных концепций под общим названием - неофрейдизм (А. Адлер, К. Хорни, Г. Салливен и др.). Их объединяет уверенность в том, что влияние социальных и культурных факторов, обусловливавливает формирование личности, а также осознанность мотивации ее поведения. Однако при этом отмечается, что среда сама по себе ничего не создает, а лишь особым образом формирует биологические инстинкты и, в целом, психику индивида.
Так, А. Адлер рассматривал агрессивность как неотъемлемое качество сознания, как результат сверхкомпенсации чувства неполноценности при неразвитом чувстве общности. Согласно данной теории, агрессивное сознание порождает различные формы агрессивного поведения (от открытого до символического) и проявляется в стремлении к превосходству, соревновательности и борьбе за первенство. Любую ответную агрессию Адлер рассматривал как сознательную или бессознательную реакцию человека на принуждение, вызванную стремлением каждого индивида ощущать себя субъектом, а не объектом. Кроме того, у агрессивного человека проявляются такие личностные качества, как подозрительность, жестокость, мстительность, и исправление их возможно лишь при развитии умения сотрудничать с другими людьми1.
К. Хорни и Г. Салливен рассматривали агрессивность как ответную поведенческую реакцию на созданные современной цивилизацией социальные, моральные или этические запреты, приводящие к появлению у индивида чувства недовольства, страха или ненависти. По утверждению Хорни, агрессивные стремления являются следствием доминирования психологической защиты и внутренней эмоциональной потребности избавиться от чувства «исходного страха»2
Организация и методика экспериментального исследования
Длительное лишение свободы в отечественных пенитенциарных учреждениях зачастую не соответствует нормам содержания, социальные условия провоцируют скуку, не исключают унижений, эксплуатации и насилия со стороны других заключенных и персонала2. Существующая в исправительных колониях неформальная субкультура обычно рассматривается как противостоящая формальной организации тюрьмы и ее целям и как характеризующаяся жестокостью, солидарностью заключенных и манипулятивным отношением с персоналом. В основном эти явления обусловлены требованиями более интенсивных социальных взаимодействий, опосредованных страхом, фрустрацией и когнитивной перегрузкой, причем социальная плотность (число человек) играет более важную роль, чем пространственная (пространство, приходящееся на одного человека). К таким же выводам приходит М.Л. Бу-товская . При исследовании осужденных к длительным срокам лишения свободы выделены наиболее тяжело переживаемые ими чувства: «тоска по кому-либо», «ощущение, что твоя жизнь тратится впустую», «тоска по социальной жизни»4.
Исследования зарубежных психологов показали, что осужденные к длительным срокам лишения свободы демонстрируют более высокую тревож 1 Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. А.М.Столяренко. ность, депрессию и состояние безнадежности. Установлено, что уровень тревоги возрастал на ранних стадиях отбывания наказания и по мере приближения срока выхода. Это характеризуется U-образным паттерном поведения, выделенным в исследованиях тюрёмизации1.
Отечественный социолог А.Н. Олейник, проводя исследование тюремной субкультуры, выявил, что повышенная конфликтность в среде осужденных возникает по двум нижеследующим причинам. Акцент на обеспечение безопасности исключает желание персонала вмешиваться во все конфликты между осужденными, как следствие, сотрудники нередко недооценивают перспективы эскалации конфликтов между осужденными. Наличие жесткой стратификации исключает одинаковое отношение к сторонам конфликта и поиск справедливого решения, независящего от групповой принадлежности, как легальной, так и неформальной. Отсюда следует, что некоторые низкостатусные категории осужденных превращаются в постоянные объекты насильственных действий, служа тем самым своеобразным громоотводом для генерируемой повседневной жизнью в местах лишения свободы агрессивности. Остальные осужденные вынуждены смириться с насилием по причине практически полной невосприимчивости к этому насилию не только высокостатусных осужденных, но и сотрудников.
Повсеместный характер насилия препятствует его адекватному восприятию: внимание привлекают лишь из ряда вон выходящие по своей жестокости события, в то время как насилие, воспринимаемое на свободе как престу-пление, в местах лишения свободы становится обыденным . Соответственно, проводя исследования агрессивного поведения в среде осужденных, необходимо глубже знакомиться с социальными группами тюремного общества, так как «изучение структур взаимоотношений, бытующих в ближайшей среде этого лица, знание психологии социальных групп, членом которых является
эта личность, необходимо для раскрытия связи личности и общества, связи индивидуального и общественного сознания»1.
При анализе агрессивного поведения необходимо рассматривать социально-психологические факторы, влияющие на особенности его возникновения и протекания2. На основе исследований агрессивных преступников В.Л. Васильев выявил, что для них характерны негативизм в отношении ближайшего окружения, низкий уровень социализации, эгоцентризм и высокая конфликтность.
Рассматривая социально-психологические факторы, влияющие на возникновение насилия в преступной среде, СВ. Кудрявцев выделял «общественное настроение, стереотипы поведения, механизмы группового давления и групповой солидарности, а также нормы и механизмы межличностного взаимодействия, психологические процессы формирования личности, завоевания группового и социального статуса или местные традиции и обычаи» .
СВ. Кудрявцев отмечал необходимость в раскрытии качественного преобразования социально-психологических процессов в обществе и выявлении тех модификаций, при которых они становятся факторами, детерминирующими насилие. Он выделяет социально-психологические факторы, которые участвуют в непосредственном «продуцировании» насилия, имеющем разные динамические характеристики и степень взаимосвязи с условиями внешней среды, где ситуативные установки, постепенно закрепляясь в личностных и групповых структурах, в массовом сознании, обретают свойства долговре менных образований, т.е. «лабильные» процессы преобразуются в «стабильные»1.
Субкультура, как основное социально-психологическое явление, в местах лишения свободы, по мнению А.О.Буянова, является главным источником напряженности в исправительных колониях и неизменно ведет к повышению криминальной агрессии2. А.И.Алексеев указывал, что отрицательное влияние на осужденного со стороны его криминального окружения может усугублять нравственную деформацию личности и затруднять цели наказания3. Анализируя криминогенный аспект деформации общения, А.Н.Сухов обращает внимание на то, что изоляционная деформация общения осужденных, являясь стрессогенным фактором, вызывает к действию защитные механизмы: вымещение и агрессию4. Рассматривая механизм воздействия социального окружения на осужденного, Н.Г.Шурухнов отмечает, что в процессе взаимообщения происходит обмен личностными свойствами, усвоение неофициальных норм поведения, традиций, в результате чего осужденный теряет своеобразие и становится подобен большинству, пребывающему там значительный промежуток времени5.
Процесс призонизации сопровождается нарастанием агрессивности осужденных и увеличением количества совершаемых ими нарушений режима, связанных с неповиновением представителям администрации и их оскорблением. За время содержания под стражей доля такого рода правонарушений увеличивается с 4.7% (в первый месяц пребывания в следственном изоляторе) до 12,6 % (более шести месяцев пребывания).
Эксперимент по апробации технологии психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола при длительных сроках лишения свободы
Одна из причин возникновения проблем у человека — неразвитость базовых социальных умений. Не имея представлений о том, как проинформировать других о своих желаниях, люди расстраиваются, когда реакции людей не совпадают с их ожиданиями. Не представляя, как отреагировать на провокации других людей, чтобы не гневаться, они прибегают к агрессивным формам поведения. Только расширение поведенческого репертуара - набора способов реагирования на определенные события — позволяет в ходе ролевой игры обсудить наиболее часто встречающиеся конфликтные ситуации, вызванные агрессивным поведением, и научиться выбирать рациональную модель поведения.
В коррекционной работе с осужденными, отличающимися агрессивностью как устойчивым личностным образованием, часто используется аутогенная тренировка (эффективный метод обретения навыка расслабления).
В работе со здоровыми людьми его применяют для решения вопросов, прежде всего, связанных с самосовершенствованием личности на основе саморегуляции и самокоррекции с помощью формул внушения и самовнушения. Этот метод обладает определенным ресурсом в подготовке людей к поведению в экстремальных ситуациях. Основу AT составляет активизация психического состояния человека с помощью формул самовнушения. Само по себе состояние, которое испытывает человек в результате аутогенного погружения - это фон, благоприятствующий мобилизации психической деятельности в заданном направлении. Сам процесс мобилизации может проходить через самовнушение. Именно здесь, в истоках подхода к решению задач коррекции поведения с помощью воспитания определенных личностных свойств у человека, слились в прямом взаимодействии состояние релаксации как благоприятный фон и целенаправленное, положительное прямое и косвенное внушение.
По утверждению специалистов, занимающихся аутотренингом, уже сам по себе он способен решать довольно широкий круг задач, имеющих отноше ние к самокоррекции личности. Аутотренинг способен снимать напряжение, тренировать взаимодействие процессов возбуждения и торможения, дисцип линирует эмоции, снимает утомление, ликвидирует состояние тревоги и де прессии, то есть нормализует процессы, неконтролируемое течение которых может привести к агрессивному поведению. j
Применение AT как метода коррекции в пенитенциарной практике обусловлено психологическими особенностями осужденных, выраженными в неразвитости нравственного сознания, в искаженности моральных понятий, в несформированности нравственного идеала и нравственных принципов, в довольно устойчивых асоциальных установках, созданных не без участия сферы неосознаваемого, а порой под непосредственным ее влиянием. В условиях ИУ возможно применение большого массового варианта педагогического аутотренинга, разработанного А.С. Новоселовой. Данный аутотренинг призван решать целый комплекс задач, а именно: нормализацию психики (психогигиена, психопрофилактика); приобщение к системе психической саморегуляции; пробуждение стремления к самосовершенствованию; создание установок поведения на общечеловеческих принципах гуманности и нравственности; развитие способности работать на перспективу. По сути своей — это групповая форма работы, но, в то же время, она глубоко индивидуализирова 78 на, т.к. при общем сеансе информация подается как бы каждому в отдельности.
Таким образом, проблема контроля агрессивности у осужденных, по существу, распадается на две: проблему контроля собственно агрессивности и проблему устранения повышенной агрессивности как относительно устойчивого личностного образования.
Мероприятия по снижению агрессивности могут осуществляться на трех взаимосвязанных и взаимовлияющих уровнях: 1) обучение осужденного приемам и методам овладения своим эмоциональным возбуждением; 2) формирование у осужденного необходимых навыков, умений, знаний, ведущих к повышению эффективности саморегуляции, самообладания; 3) перестройка особенностей личности осужденного, прежде всего, его самооценки и мотивации, формирование позитивных качеств личности.
Таким образом, все вышесказанное позволяет утверждать, что работу по снижению агрессивности у осужденных мужского пола с длительными сроками наказания целесообразнее проводить посредством тренинговой работы. Целью групп тренинга является развитие такого поведения, которое рассматривается как желательное либо членом группы, либо обществом в целом. К видам жизненных умений, которым обучаются в группах, относятся: управление тревогой, планирование карьеры, принятие решений, родительские функции, коммуникативные умения и тренинг уверенности в себе. Непосредственно с данной категорией клиентов ставится основная цель — снижение агрессивности, являющейся отрицательной формой поведения, связанной с неуверенностью человека в себе.
Для решения наиболее актуальных задач по профилактике агрессивного поведения и психологической коррекции личности агрессивного осужденного необходим комплексный подход Б создании системы научно-методического и диагностического обеспечения работы практического психолога. Как подчеркивал К.К.Платонов, только системный подход в психологической диагности 79 ке позволяет избежать ошибок тестологической схемы1. Благодаря системному подходу обеспечивается всестороннее сопоставление имеющихся сведений и данных, а также учет компенсаторных возможностей личности. Для этого необходимо использовать такие методы диагностики и анализа данных, которые в полной мере согласуются с природой личностных показателей. В связи с этим для получения надежных и согласованных результатов при проведении психологического тестирования нужно привести в определенную систему все связи между диагностируемыми личностными качествами и степенью их выраженности в поведении человека. Такие системы, в зависимости от решаемых задач, могут строиться как из классических вариантов методик, так и путем системного синтеза отдельных составляющих элементов применяемых методик. При этом интерпретация полученных результатов может проводиться на различных уровнях и носить интегральный характер.
В этой связи становится особенно актуальной задача выяснения системных оснований оцениваемых и интерпретируемых психологических свойств. В процессе проведения исследования необходимо исходить, прежде всего из того, что все используемые методики должны наиболее удачно дополнять друг друга, выявляя соответственно, формальный аспект агрессивного поведения личности - ее индивидуальный стиль, особенности проявления агрессивности, вектор ее направленности, а также содержательный аспект - специфику конфликтных переживаний, апперцепцию «Я» и ближайшего социального окружения.
Рекомендации для сотрудников психологической службы по психокоррекции агрессивного поведения осужденных мужского пола при длительных сроках лишения свободы
Между группами осужденных состоящих в группе дисциплинарного риска с высоким пенитенциарным статусом и средним существуют значимые различия по шкалам: «Реакции с фиксацией на удовлетворение потребности» и «Интрапунитивные реакции» (Р 0,05). Это свидетельствует о том, что осужденные с высоким статусом в отличие от среднестатусных, значительно чаще будут принимать вину за фрустрирующую ситуацию на себя и брать ответственность за ее исправление. Они также значительно чаще будут действовать для решения проблемной ситуации.
Между группами осужденных с высоким пенитенциарным статусом состоящих в группе дисциплинарного риска и не состоящих в ней существуют значимые различия по шкалам: «Реакции с фиксацией на самозащите», «Реакции с фиксацией на удовлетворение потребности», «Импунитивные реакции» и «Степень социальной адаптации» (Р 0,05). Это свидетельствует о том, что осужденные с высоким пенитенциарным статусом из группы дисциплинарно 106 го риска в отличие от осужденных, не входящих в данную группу, значительно чаще, будут проявлять свои поведенческие реакции на защиту себя и своего «Я». Это означает, что они или порицают кого-то, или же отмечают, что ответственность за фрустрирующую ситуацию никому не может быть приписана, при этом, они значительно реже фрустрирующую ситуацию будут рассматривать как малозначащую, считать, что в ней отсутствует чья-либо вина, а также действовать для выхода из проблемной ситуации. Осужденные из группы дисциплинарного риска предъявляют более повышенные требования к окружающим и становятся инициаторами конфликтов.
Данные, полученные на основе применения методики «Шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина» (табл.4), позволяют сравнивать самооценки психических состояний осужденных мужского пола отбывающих длительные сроки наказания в исследуемых группах.
Психологические особенности тревожности у осужденных, полученных по методике «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина) Наименование шкалы Осужденные со средним пенитенциарным статусом (%) Осужденные с высоким пенитенциарным статусом (%) Значимость различий у осужденных с высоким уровнем дисциплинарного риска и различным статусом
Высокийуровеньдисц.риска(п=50) Низкийуровеньдисц.риска(п=50) Высокийуровеньдисц.риска(п=42) Низкий уровеньдисц.риска (п=40) СОТ-самооценка тревожности 34 16 28,6 17,5 СОФ-самооценка фрустрированности 32 24 23,8 22,5 СОА-самооценка агрессии 42 14 35,7 15 СОР-самооценка ригидности 54 ,42 52,4 35 СТ-ситуативная тревожность 62 44 57,1 37,5 ЛТ-личностная тревожность 32 26 28,6 22,5 Примечание: 1)Достоверность на уровне: Р 0.05; Р 0,01 (по - критерию Фишера).
Из таблицы 4 видно, что между группами осужденных, отбывающие длительные сроки наказания в виде лишения свободы, имеющих средний пенитенциарный статус и высокий уровень дисциплинарного риска и осужденными с таким же статусом, но низким уровнем дисциплинарного уровня существуют значимые различия по всем шкалам: «Самооценка агрессивности» (Р 0,01), «Самооценка тревожности» и «Ситуативная тревожность» (Р 0,05). Это свидетельствует о том, что у осужденных из группы дисциплинарного риска, в отличие от осужденных не входящих в эту группу, значительно сильнее будет возникать состояние тревоги как реакция человека на различные, чаще всего социально-психологические стрессоры, как правило, это может быть ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, а также угроза своему самоуважению и престижу. У осужденных с высоким уровнем дисциплинарного риска, на различные ситуации значительно сильней будет проявляться агрессия, питаемая всей обстановкой фрустрации, гневом, ненавистью или отчаянием осужденного к длительному сроку лишения свободы.
Между группами осужденных, состоящих в группе дисциплинарного риска, и имеющих средний и высокий пенитенциарный статус, не существует значимых различий по всем шкалам, это может означать, что осужденные в данных группах, практически одинаково воспринимают различные социально-психологические стрессоры и имеют устойчивую склонность воспринимать угрозу своему «Я». Не будет существенных различий в количествах случаев, в которых у осужденных объективная или субъективная непреодолимость жизненных затруднений будет вызывать отрицательные эмоции, а также, для осужденных обеих подгрупп характерна ограниченность возможных путей разрешения конфликтов и проблем.
Между группами осужденных, с высоким пенитенциарным статусом состоящих в группе дисциплинарного риска и осужденными, не состоящими в этой группе, существуют значимые различия по шкалам: «Самооценка агрессивности», «Самооценка ригидности» и «Ситуативная тревожность» (Р 0,05). Это свидетельствует о том, что у осужденных из группы дисциплинарного
108 риска, в отличие от осужденных, не входящих в нее, значительно сильнее будет проявляться агрессия, питаемая всей обстановкой фрустрации, гневом, ненавистью или отчаянием осужденного к длительному сроку лишения свободы. У осужденных с высоким уровнем дисциплинарного риска значительно сильнее будет возникать состояние тревоги как реакция человека на различные, чаще всего социально-психологические стрессоры, как правило, это может быть ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, а также угроза своему самоуважению и престижу. Осужденные из группы риска реже будут перестраивать мотивы, эмоции и содержание их социальной адаптации, а также возможные пути разрешения конфликтов и проблем.
Таким образом, при возникновении эксвизитных ситуаций, сопровождаемых состоянием фрустрации и тревоги, осужденные, в зависимости от пенитенциарного статуса, реагируют различным образом, а именно, у осужденных с высоким уровнем дисциплинарного риска и средним пенитенциарным статусом агрессия обусловлена ситуационной тревожностью, которая при длительном воздействии стресса может переходить в личностную. Осужденные с высоким пенитенциарным статусом проявляют агрессивные тенденции- для выхода из сложившейся ситуации, в большинстве случаев, такие действия имеют деструктивный характер.
Психодиагностическое изучение ресурсов личности осужденных позволило определить факторы, способствующие мобилизации психологического потенциала при коррекции агрессивного поведения.
Применение методики «Диагностика коммуникативной толерантности В.В .Бойко» (табл. 5), позволяет сравнивать уровень способности проявления толерантности к другим у осужденных мужского пола отбывающих длительные сроки наказания в исследуемых группах.