Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Бородулин Виктор Владимирович

Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия
<
Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия
>




Бородулин Виктор Владимирович. Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-12/764-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность оперативно-розыскных версий на месте происшествия при обнаружении трупа . 13

1. Понятие оперативно-розыскных версий 13

2. Соотношение следственных, экспертных и оперативно-розыскных версий 30

3. Взаимосвязи между признаками криминального события и лиц, причастных к их совершению 55

ГЛАВА 2. Методика выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при осмотре места происшествия и ' трупа с признаками насилия 70

1. Организация и тактика действий на месте обнаружения трупа при выдвижении и проверки версий 70

2. Методика выдвижения оперативно-розыскных версий 88

3. Способы проверки оперативно-розыскных версий 107

Заключение 135

Список используемой литературы 139

Введение к работе

Рыночные преобразования в России сопровождаются резким нарастанием криминализации всех сфер жизни общества. Получила широкое распространение насильственная преступность, изменились ее характеристики, усилилась устойчивость, активность, организованность, способность к самодетерминации, влияние на общественные процессы. Удельный вес насильственной преступности в общей структуре преступности по данным за 2000 г. составил 58,8% .

За последние 11 лет (1989 - 2000 г.) количество убийств в России выросло в 2,3 раза. В 1989 г. их число составляло 13543, в 2000 г. - 31829. По сравнению с 1999 г. количество убийств увеличилось на 2,2%. За совершение убийств в течение года разыскивалось 5,7 тыс. человек, из них задержано 41,0%.

Значительный удельный вес в структуре насильственной преступности составляют убийства, совершенные рецидивистами, - 29,8%. Каждый четвертый-пятый из числа выявленных лиц (22,1%), совершивших убийства, был ранее судим.

Возрастает криминализация подростковой среды. Удельный вес убийств, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, от числа расследованных составил 2,9%. Продолжается интенсивное пополнение преступной среды лицами, впервые совершившими убийства (+6,1%), и женщинами (+9,0%).

Возрос удельный вес убийств, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах (6,5%).

В регионах России, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы, возросло количество погибших, личность которых и причина смерти неустановленны. По фактам обнаружения неопознанных трупов в 2000 г. заведено 67,1 тыс. дел (+13,5%), из которых в связи с установлением личности прекращено всего 27,3 тыс. (+23,9). Убийства становятся более изо-

4 щренными, с тщательным сокрытием трупов и способов совершения преступления, а потому часть из них остается неизвестной. С целью воспрепятствования установления личности убитых трупы все чаще обезображивают, расчленяют, что приводит к увеличению числа неопознанных трупов, а также трупов с неустановленной причиной смерти. Ежегодно по 3,5-4% исследованных трупов причины смерти установить не удается.

С другой стороны, выросло число скрытых от учета фактов совершения убийств. Они либо полностью скрыты, либо фиксируются в числе несчастных случаев, а также обнаруженных трупов с неизвестной причиной смерти.

Значительная часть убийств носит латентный характер, а это значит, что виновные остаются безнаказанными и совершают новые насильственные преступления. Латентность насилия становится характерной чертой нашего времени.

Прогноз криминогенной ситуации в Российской Федерации на период до 2003 г., по данным исследования ВНИИ МВД России, указывает на продолжение роста количества насильственных преступлений.

Анализ мотивации убийств показал, если до середины 80-х годов мотивами совершения убийства являлись в основном ревность, месть, хулиганские побуждения, а заинтересованными в смерти человека оказывались лица из близкого окружения потерпевшего (родственники, муж, жена, соседи, друзья), то сейчас на первый план выступают корысть, алчность, жестокость. Значительная часть убийств направлена против должностных лиц коммерческих, банковских структур, предпринимателей, преступных "авторитетов". Убийства проникли в те сферы жизни, в которых они ранее не встречались; масштабы их распространения значительно расширились.

По нашим данным, в большинстве случаев исполнители (инициаторы) убийств предпринимают все более профессиональные меры предосто-

5 рожности при разработке и исполнении преступного замысла. Преступники отрабатывают свое алиби, тщательно скрывают следы преступления, трупы потерпевших.

Пространственные границы преступного деяния иногда охватывают территории нескольких городов, районов, областей. Выявить и раскрыть убийства, совершаемые в различных местах, а также фиксировать преступные действия убийцы в условиях кратковременного пребывания в отдельном регионе очень сложно. При таких обстоятельствах трудно увязать данные, полученные на месте происшествия, и лиц, причастных к совершению убийства, которых по внешним приметам, их поведению и другим признакам можно заподозрить в причастности к его совершению.

Причиной многих неудач в раскрытии убийств является отсутствие оперативно-розыскной информации, с помощью которой познаются события прошлого и события настоящего, а также может прогнозироваться их будущее развитие. При обнаружении трупа человека, если труп обожжен, расчленен, обезображен, оперативный работник и лицо, производящее расследование, располагают самой минимальной информацией об обстоятельствах произошедшего события, поскольку само место происшествия нередко предстает как постоянно меняющаяся совокупность разнообразных явлений, процессов и объектов. Во всех случаях оперативный сотрудник должен вникнуть в сущность обстановки места происшествия, исследовать ее во всех связях и отношениях, видеть в обнаруженных фактах, явлениях главное, определяющее.

Специфика анализа материальной обстановки при обнаружении трупа со следами насилия исследована недостаточно. Нуждаются в разработке также вопросы выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий в ходе исследования места происшествия по делам об убийстве. Поэтому просчеты и ошибки в раскрытии убийств, равно как и положительный опыт борьбы с ними, имеют не только познавательное, но и тактиче-

ское значение. Для обеспечения успешной борьбы с преступлениями такого рода необходимо проведение конкретных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических исследований.

Возможность выявления резервов криминологической, криминалистической и психологической информации в изучении проблемы убийств и поиске новых методов оперативно-розыскной борьбы с данным явлением обусловили актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - анализ теоретико-прикладных проблем, возникающих при выдвижении и проверке оперативно-розыскных версий в случае обнаружения трупа со следами насилия, и разработка на этой основе алгоритма типового комплекса оперативно-розыскных мероприятий в целях совершенствования практики раскрытия убийств.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач исследования:

изучение актуальности выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа с признаками насилия;

изучение криминологической, психологической, социально-демографической и иных характеристик жертв убийств, а также лиц, их совершающих;

изучение механизма совершаемых убийств;

исследование взаимосвязи между признаками криминального события и участниками убийства по результатам изучения мест происшествия при обнаружении трупа;

изучение закономерностей возникновения оперативно-розыскной информации при совершении убийств и ее отражения в материальной обстановке места происшествия;

выявление резервов использования данных об убийстве и лицах, причастных к их совершению, полученных при осмотре трупа и исследо-

7 вании обстановки места происшествия, для выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий;

изучение положительного опыта работы подразделений криминальной милиции на первоначальном этапе раскрытия убийств;

выявление типичных недостатков и ошибок на первоначальном этапе расследования, приводящих к тому, что совершенные убийства не раскрываются;

научный анализ и обоснования учения об оперативно-розыскных версиях как категории предмета познания в теории оперативно-розыскной деятельности;

разработка методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий при осмотре места происшествия и трупа, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на первоначальном этапе расследования преступления;

формулирование предложений по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности в раскрытии убийств и внедрению их в практику.

Объектом исследования являются современное состояние, теоретические и правовые основы раскрытия преступлений против жизни и здоровья граждан.

Предмет исследования - деятельность криминальной милиции, в чью компетенцию входит оперативно-розыскное обеспечение раскрытия преступлений против жизни граждан; факторы, влияющие на эффективность и совершенствование этой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальной действительности, наиболее значимые теоретические положения криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной медицины и ряда других наук. Автор использовал разра-

8 ботки философов, социологов, психологов, юристов как отечественных, так и зарубежных ученых.

Наряду с диалектическим методом научного познания применялись и другие апробированные наукой методы, в частности, конкретно-социологические исследования: наблюдение, сравнение, анкетирование, устный опрос и интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта. Соблюдение методологических требований позволило соискателю провести на научном уровне статистический анализ, собрать и обобщить необходимый эмпирический материал.

Нормативно-правовой базой исследования явились положения
Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-
процессуальное, оперативно-розыскное и иные отраслевые законодатель
ства, а также ведомственные нормативные правовые акты.
и Эмпирическую базу исследования составили статистические дан-

L ные МВД России о состоянии совершенных убийств по стране в целом и

на территории ряда областей и регионов (Московской, Калужской, Брянской, Воронежской областях и других).

Результаты исследования базируются на ряде проведенных анкетных опросов работников правоохранительных органов из числа сотрудников оперативно-следственных аппаратов, научно-преподавательского состава в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем-Новгороде, Кемерове, Иркутске, Владивостоке.

Соискателем проанализировано более 100 уголовных дел, в частности, приостановленных, действующих и отказных материалов. В целях наиболее полного изучения исследуемой проблемы проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 60 оперативных делах, которые были заведены по конкретным убийствам, а также акты 80 экспертиз из архива бюро СМЭ.' Изучались соответствующие учетно-отчетные документы:

9 справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры, материалы служебных совещаний.

В ходе исследования соискателем проводились: анкетирование, углубленные беседы, интервьюирование 160 оперативных работников, следователей, экспертов-криминалистов и судмедэкспертов.

В диссертации использованы результаты соответствующих обобщений судебно-следственной практики, проведенных другими авторами, а также аналитические материалы ВНИИ МВД России за 1992- 2000 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема учения о версиях исследовалась с позиций криминалистики, процессуального права, психологии и оперативно-розыскной деятельности. Ей посвящали свои работы многие известные ученые: Г.В. Арцишевский, Р.С. Белкин, В.Г. Бобров, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, В.А. Верещагин, Д.В. Гре-бельский, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.А. Лукашов, А.Г. Лекарь, А.Р. Ратинов, М.С. Строгович, В.Г. Самойлов, Б.П. Смагоринский, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман и другие. Эти авторы заложили методологические основы учения о версиях как категории познания преступления. Имеется ряд заслуживающих внимания работ зарубежных авторов (J. Pjescak, А. Вейнгард, В. Штиберт).

Однако большинство этих исследований, при всей их значимости для науки и практики, осуществлены достаточно давно, ряд теоретических положений рассматриваемого учения о версиях носит дискуссионный характер и охватывает лишь общие аспекты проблемы. В последние годы преступность в силу перемен ее характеристик изменилась. В частности, появился новый вид убийства - убийство по найму, и такой тип преступника, как наемный убийца. Изменились представления о способах убийства, разработаны новые методы расследования таких преступлений, принят ряд законодательственных и ведомственных нормативных правовых актов. Вместе с тем практика показывает, что для своевременного обнару-

10 жения, предупреждения и раскрытия убийств одних уголовно-процессуальных, криминалистических и иных гласных средств явно недостаточно. Все это познается в сложных информационных процессах, через различные источники, на основе проникновения в сферы, скрытые от внешнего наблюдения и обычного познания.

Современное состояние оперативно-розыскной деятельности указывает на необходимость разработки методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий как средства познания в теории и практике оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость работы предопределяется ее общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методологических и тактических основ деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел в решении задач борьбы с криминальным насилием, в частности, раскрытии убийств.

Разработанные в диссертации предложения по использованию типовой методики выдвижения и проверки оперативно-розыскных версий имеют перспективный характер их внедрения в практику оперативно-розыскной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Изучение вопросов об учении оперативно-розыскных версий в теории оперативно-розыскной деятельности, дополняющие предмет познания ОРД.

  2. Логико-гносеологическая модель исследования роли средств и методов оперативно-розыскной деятельности в познании объективной действительности при раскрытии убийств.

  3. Изучение закономерности связи между элементами криминалистической характеристики события и лиц, причастных к их совершению.

4. Обоснование методики выдвижения и проверки оперативно-
розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия, обеспечи-

вающей научные основы познания, комплексного их применения в деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел с целью установления истины в процессе документирования преступных деяний и раскрытия совершенных преступлений.

5. Оперативно-розыскные версии как средство познания в теории
оперативно-розыскной деятельности позволяют выделить основные на
правления повышения эффективности раскрытия убийств:

накопление полной и достоверной информации об убийствах, лицах, их совершающих, о жертвах этих посягательств, ее оценка;

создание банка данных о лицах, склонных к совершению убийств по сексуальным мотивам, найму или иным побуждениям, а также о предполагаемой жертве в будущем. Банк данных должен создаваться на основе описания криминалистических признаков совершенного убийства, а также анализа криминологической и оперативной информации;

планирование и реализация неотложных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых раздельно, а также в сочетании со следственными действиями;

организация и тактика действий оперативного работника на месте происшествия при раскрытии убийства по горячим следам.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию практики
применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с пре
ступностью, а также теоретические выводы по различным направлениям
исследуемой проблемы.

Апробация результатов исследования. Комплексный и междисциплинарный характер исследования обусловливает различные формы апробации и внедрения его результатов.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, методические и организационно-тактические рекомендации реализованы в нормотворче-скоЙ работе МВД России и практической деятельности криминальной ми-

12 лиции. В частности, результаты исследования использованы при непосредственном участии диссертанта в подготовке проекта Инструкции по организации и тактике деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в установлении по горячим следам лиц, совершивших преступления (ГУУР МВД России от 25 марта 2001 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций "Тактика и методика раскрытия убийств по найму" (направлены в ГУУР МВД России от 21 мая 2001 г.).

Использование результатов диссертационного исследования в практической деятельности подтверждено 3 актами внедрения.

Теоретические положения и практические рекомендации были апробированы на 2 научно-практических конференциях и межведомственной научно-практической конференции, а также круглых столах и брифингах с участием научных и практических работников.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования опубликованы в 6 работах, в числе которых учебное пособие, два методических пособия и научные статьи, общим объемом свыше 7 п. л.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в системе высшего и среднего специального образования МВД России.

Структура диссертации определена целью, основными задачами и кругом исследуемых проблем. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Понятие оперативно-розыскных версий

Любая практика, в том числе и оперативно-розыскная деятельность, базируется на знании о свойствах и закономерностях внешнего мира. Для того, чтобы решать поставленные задачи оперативно-розыскной-деятельности и уголовного процесса, необходимо хотя бы минимальное знание о преобразуемом в практике предмете исследования, о возможностях получения желаемого результата. Следовательно, полученное знание с самого начала встраивается в практическую деятельность оперативного работника, составляя ее необходимую предпосылку и условия осуществления.

Знание оперативного работника о совершенном преступлении, всегда является идеальным образом действительности. Знать что-либо означает иметь некоторое идеальное представление об интересующем нас предмете, то есть преступлении. Предмет познания преступления, как явление, представляет собой определенный срез или аспект объекта исследования, вовлеченного в сферу научного анализа. Объект опосредуется предметом познания, который представляется с определенной точки зрения, в теоретико-познавательном ракурсе. Предмет познания - это определенное видение и понимание объекта исследования.

Познание объективной действительности присуще всей деятельности оперативных работников органов внутренних дел. Познание связано с раскрытием тайны об изучаемом объекте. За очевидным, тем, что лежит на поверхности, наука оперативно-розыскной деятельности старается вскрыть неочевидное, объяснить законы функционирования изучаемого объекта (преступности).

И.А. Климов предмет познания оперативно-розыскной деятельности отличает от предметов познания других наук. Он считает, что главным элементом предмета теории оперативно-розыскной деятельности являются изучаемые ею закономерности, раскрывающие ее познавательную сущность .

Основываясь на методологических принципах теории отражения и общенаучных методах познания, теория оперативно-розыскной деятельности изучает как весь механизм совершения преступлений, так и действия лиц, замышляющих, подготавливающих, совершающих противоправные деяния, скрывающихся от следствия, суда, исполнения наказания, противодействующих правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Научные исследования в рамках теории оперативно-розыскной деятельности должны выявлять и анализировать типичные, повторяющиеся, устойчивые явления, и характерные как для механизма совершения преступлений, так и для деятельности с применением негласных сил, средств и методов борьбы с тяжкими, неочевидными преступлениями, раскрытие которых иными средствами затруднительно или невозможно.

Развитие теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, как самостоятельной отрасли научного знания, обусловлено специфическими потребностями социальной практики, которые не может удовлетворить никакая иная наука, не выходя за пределы своего предмета. Еще Ф. Бекон заметил, что даже хромой, идущий по дороге, опередит того, кто идет по бездорожью. Он также сравнил метод со све-тильником, освещающим путнику дорогу в темноте . Информационный аспект теории оперативно-розыскной деятельности создает реальные возможности разработки и внедрения в практику новых методов борьбы с преступностью.

Опираясь на диалектическую методологию научного познания, теория оперативно-розыскной деятельности раскрывает объективные закономерности оперативно-розыскной практики, их взаимодействие с другими формами и методами борьбы с преступностью. Д.В. Гребельский отмечает, что многоплановость и многогранность задач, решаемых в рамках оперативно-розыскной деятельности необходимо сочетать и комплексно использовать с различными методами познания других областей научных знаний, прежде всего: с содержательными методами (наблюдение, сравнение, эксперимент); с формализованными методами, подчиненными задачам абстрагирования, логического выведения и определения новых понятий из уже сформированных (моделирование, анализ, построение структурных схем);

с методами теоретического анализа и синтеза, характеризующихся теоретическим рассмотрением предмета, задач исследования, определения логики и вероятных результатов исследования.

Вместе с тем, Д.В. Гребельский выделяет так называемые методы информационно-аналитического характера: информационно аналитический метод оценки оперативной обстановки; информационно-аналитический метод получения и обработки сведений личностного характера; информационно-аналитический метод обработки оперативно-технических результатов. Они именуются специальными, синтезируемыми методами теории оперативно-розыскной деятельности1.

Соотношение следственных, экспертных и оперативно-розыскных версий

Задачи, стоящие перед органами дознания и предварительного следствия при раскрытии убийств на начальном этапе, определяют необходимость тесного взаимодействия между службами. Поиск оптимального, рационального соотношения деятельности органов следствия и дознания, эффективного осуществления скоординированных и объективных действий в раскрытии преступлений - одна из актуальных научных проблем1.

Взаимодействие основывается на взаимосвязи и предполагает совместную согласованную деятельность элементов системы организации, которая может осуществляться в различных формах процессуальной и не процессуальной деятельности. В теории и практике под взаимодействием органов предварительного следствия и дознания понимается, основанная на законе и подзаконных актах, согласованная деятельность следователя, оперативного работника и других служб, что предполагает сочетание процессуальных действий и оперативно-розыскных мер, осуществляемых каждым сотрудником в соответствии со своими функциями и в пределах предоставленных им законом полномочий

Следует отметить, что органы предварительного следствия и дознания, несмотря на общность решаемых в борьбе с преступностью задач, независимы. Каждый из них действует присущими ему средствами и методами.

Статья 30 Основ уголовного судопроизводства, а также статьи 118, 119, 121, 127, 132, 196, 197 УПК РФ являются правовыми основами взаимодействия органов предварительного следствия и дознания. Они закрепляют важные положения, регламентирующие порядок процессуальных отношений между следователем и оперативным сотрудником.

Предварительное расследование - стадия уголовного процесса, в ходе которой органами предварительного следствия и дознания осуществляются предусмотренные уголовно-процессуальным законом действия и принимаются решения для собирания и проверки доказательств, быстрого и полного раскрытия преступлений, привлечения в качестве обвиняемых лиц, их совершивших; принимаются меры к предупреждению и пресечению преступлений, выяснению и устранению причин и условий, способствующих их совершению .

Выяснение названных обстоятельств и их оценка является предварительными, поскольку лицо в соответствии со ст. 49 Конституции России может быть признано виновным только после вступления в законную силу приговора суда. Одновременно, законом (УПК РФ) предусмотрены следственные и розыскные действия (допросы, осмотры, обыски), при помощи которых выясняются обстоятельства совершенного преступления. Все эти действия производятся органом дознания и следствия в целях раскрытия преступления, а также принимаемые ими процессуальные решения составляют содержание предварительного расследования.

Формами предварительного расследования являются дознание и предварительное следствие. Уголовно-процессуальный закон устанавливает определенное соотношение форм органов расследования, для которых характерен ряд общих черт и различий.

К общим чертам относятся: единые задачи борьбы с преступностью; равная обязанность возбудить уголовное дело в пределах своей компетенции при наличии признаков преступления; соблюдение единой процессуальной формы при производстве следственных действий; равное доказательственное значение установленных фактов.

Различия форм органов расследования существенны. Уголовно-процессуальный закон предусматривает расследования уголовного дела конкретным органам (статьи 117 и 125 УПК РФ).

Некоторая сложность в выявлении соотношения дознания и следствия обусловлена тем, что термин «дознание» охватывает два различных по своему объему комплекса следственных действий. В первом случае дознание носит подчиненный по отношению к предварительному следствию характер. Различие определяется пределами полномочий органа дознания и следствия в ходе расследования одного и того же дела. В другом случае дознание носит самостоятельный характер. Различие определяется лишь категориями уголовных дел, расследовать которые в полном объеме компетентны органы дознания.

Уголовно-процессуальным законом (ст. 118) на органы дознания возлагается еще и принятие необходимых оперативно-розыскных и иных мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Однако оперативно-розыскные мероприятия могут проводить не все органы дознания, а лишь те, которые наделены таким правом (ст. 13 Закона об ОРД), в том числе органы внутренних дел, Федеральная служба безопасности и др. Задачи оперативно-розыскной деятельности определены в ст. 2 Закона об ОРД. По существу те же задачи решаются при производстве предварительного следствия, что подчеркивает тесную связь оперативно-розыскных мер и следственных действий; те и другие являются правовыми мерами, регулируемыми федеральными законами, которые выявляют их специфику и различия.

Организация и тактика действий на месте обнаружения трупа при выдвижении и проверки версий

Анализ практики показывает, что 78 % преступлений от числа зарегистрированных убийств совершаются в условиях неочевидности. Именно поэтому весьма важным неотложным следственным действиям является осмотр места происшествия и трупа в целях установления личности потерпевшего, обстоятельств преступления, обнаружения, задержания подозреваемого и его допрос.

Лица, совершившие тяжкие преступления в условиях неочевидности, во всех случаях стремятся скрыться от органов дознания и предварительного расследования. Поэтому одна из первостепенных задач раскрытия убийств состоит в том, чтобы как можно быстрее установить и задержать преступника. Отсутствие о нем информации требует проведения весьма трудоемкой, кропотливой работы органов следствия и дознания. После обнаружения подозреваемого появляется возможность перегруппировать силы, перенести центр тяжести в расследовании с поисковой деятельности на доказывание. Изменяется и тактика последующих оперативно-розыскных мероприятий.

Сообщение об убийстве поступает в дежурные части горрайорганов либо немедленно после совершения преступления, либо сразу после обнаружения трупа. Получив сообщение и оценив всю полученную информацию, дежурный принимает следующие решения: о направлении на место происшествия ближайших нарядов милиции; о поиске и преследовании преступников по "горячим" следам; об ориентации на поиск преступников других подразделений милиции; об организации проведения заградительных мероприятий; о направлении на место происшествия следственно-оперативной группы; о введении в действие специального типового плана.

Применительно к раскрытию убийств по горячим следам задачи аппаратов уголовного розыска можно определить следующим образом: проведение оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и задержанию лиц, совершивших преступление; определение поисковых мероприятий, при проведении которых используются силы и средства других служб и своевременное обеспечение их привлечения к раскрытию преступления; участие в производстве неотложных следственных действий; проведение оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и документированию обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (время, место, способ и другие обстоятельства).

Перечисленные задачи определяют характер мероприятий аппаратов уголовного розыска после сообщения о преступлении. К ним относятся: немедленный выезд сотрудников уголовного розыска на место происшествия с целью организации его охраны до прибытия следственно-оперативной группы; участие сотрудников уголовного розыска в осмотре места происшествия в составе следственно-оперативной группы; оперативно-розыскные мероприятия в направлении вероятного движения преступников с места происшествия, а также в местах их возможного пребывания или появления (преследование по видовым и запаховым следам, за градительные мероприятия); оперативно-розыскные мероприятия по проверке лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, а также лиц, в отношении которых получена информация о возможной причастности к убийству; мероприятия по установлению личности погибшего, если он неизвестен; ориентирование сотрудников внутренних дел, доведение до общественности через средства массовой информации сведений об обстоятельствах убийства и внешних признаках преступников; оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению дополнительных источников информации (обследование местности в районе совершения преступления, нахождение транспортных средств, которыми пользовались преступники, установление лиц, могущих сообщить сведения об убийцах и других обстоятельствах совершения преступления и др.); оперативно-розыскные мероприятия, проводимые с помощью спецаппарата.

Характер деятельности оперуполномоченного на месте происшествия зависит от конкретной ситуации, основными элементами которой являются: разрыв во времени между совершением убийства и прибытием СОГ на место происшествия; наличие информации о преступнике (преступниках) и личности потерпевшего.

Методика выдвижения оперативно-розыскных версий

В практике факт обнаружения трупа человека считается чрезвычайным происшествием. Поэтому место, где обнаружен труп со следами насилия, принято считать местом происшествия, независимо от того, где наступила смерть человека. Понятие «происшествие» шире понятия «преступление», так как происшествие включает также самоубийство и несчастный случай. Термины «происшесгвие» и «преступление» являются юридическими, так как речь идет о противоправных деяниях. Различие между этими терминами состоит в том, что происшествие лишь означает признаки предполагаемого преступления, которые отобразились в материальной обстановке, но их еще предстоит в будущем подтвердить или опровергнуть.

С философской точки зрения гносеологическая природа факта сложна и неочевидна. Факты не являются «чистым» фрагментом объективной реальности, они добываются познанием. Пока мы не добыли факты в эмпирическом познании, они для нас не существуют. Процесс познания факта выстраивает мыслительную программу действий, которая дает соответствующую интерпретацию полученных фактов, а также их отбор, чтобы не принять кажущююся информацию за достоверную. Поэтому в познании факта внимание уделяется тому, чтобы факт был репрезентативным, то есть соответствовал природе исследуемого объекта, выражал ею собственные характеристики. Познав факты, связанные с фактом обнаружения трупа человека, мы познаем причины и обстоятельства совершенного убийства.

Основным методом эмпирического познания факта является наблюдение. Наблюдение - активный познавательный процесс, происходящий при помощи фиксации органами чувств или заменяющими их приборами информации о свойствах и поведении объекта. В процессе наб.пюдения исследователь может использовать и другие методы познания, например, сравнение, эксперимент, измерение.

Исследование факта обнаружения трупа со следами насилия производится посредством проведения осмотра. Осмотр является одним из наиболее распространенных следственных действий. Следственный осмотр представляет собой систематическое обследование разного рода объектов (место происшествия, местности, помещений, предметов, документов, в том" числе и обнаруженный труп человека) в целях обнаружения следов преступления, выяснения обстановки происшествия и иных значимых обстоятельств.

Прибыв на место происшествия, следственно-оперативная группа приступает к исследованию объектов следственного осмотра, несущих информацию о происшедшем событии, с большей или меньшей точностью указывающих на причину смерти.

Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, которое выполняется немедленно по получении информации о происшествии. Оно направлено на выяснение обстановки, обнаружение, фиксацию, предварительное исследование, изъятие следов-отпечатков, предметов, документов и других вещественных доказательств, имеющих значение для дела, а также выдвижение и проверку оперативно-розыскных и иных версий. Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий осуществляется как в ходе указанного действия, так и при производстве оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых параллельно осмотру или после его производства.

Место происшествия - это фрагмент пространства (участок местности, квартира и т.д.), в пределах которого произошло преступное событие либо обнаружены последствия содеянного. Это мир вещей, следов и отношений, уникальное хранилище комплекса самой разнообразной информации. Главное их значение в том, что они способствуют собиранию ориентирующей информации, например, в каком направлении скрылся преступник, является ли он местным жителем или приезжим.

Наружный осмотр трупа - это исследование мертвого тела, при котором оперативные сотрудники ограничиваются наблюдением, изучением и фиксированием в протоколе осмотра тех явлений, которые доступны глазу исследователя или наблюдателя без рассечения тканей, без проникновения в их глубины и полости тела. Осмотр трупа является неотъемлемой составной частью осмотра места происшествия в целом.

При исследовании места происшествия могут быть собраны данные, которые на уровне предположительного или и категорического вывода дают основания судить о следующем: совершено ли убийство; является ли данное место местом преступления; кто убит; мотивы и цель убийства; кто совершил убийство, одно лицо или несколько; какие предметы использовались в качестве орудий преступления, имелось ли у преступника транспортное средство; в каком направлении скрылся преступник; кто мог быть очевидцем события; время, способ совершения, сокрытия и подготовки убийства; образное воссоздание обстановки места преступления; определение внесенных изменений в обстановку совершенного деяния.