Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе Агибалов Владимир Юрьевич




Агибалов Владимир Юрьевич. Виртуальные следы в криминалистике и уголовном процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Агибалов Владимир Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1938

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в последние годы отмечается последовательный рост количества преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники и новых информационных технологий. При этом с использованием компьютерных технологий совершаются как преступления в сфере компьютерной информации, так и «традиционные» преступления (кража, мошенничество и

Д-р.)-

Анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых в сфере

компьютерной информации, показывает, что с 2000 года в России наблюдалось

ежегодное удвоение числа зарегистрированных преступлений, а 2004 г.

ежегодно регистрируется около 15 тысяч. В 2008 г. на территории России было

возбуждено более 5,5 тысяч уголовных дел, связанных с незаконной

деятельностью в сфере информационных технологий. Это более чем на 20

процентов превышает уровень 2007 г. К примеру, только в январе-мае 2009 г.

органы внутренних дел еженедельно возбуждали от 50 до 100 уголовных дел.

За шесть месяцев 2010 г. было зарегистрировано 11 333 преступления.

При этом существенно изменилась сущность расследуемых преступлений. Если в конце 90-х гг. в правоохранительные органы сталкивались с незначительными преступлениями, совершаемыми мало подготовленными молодыми людьми, то в настоящее время компьютерная преступность превратилась в целую криминальную отрасль, где действуют организованные группы с высокой специализацией, жестким разделением функций и высоким профессионализмом.

В связи с быстрым совершенствованием возможностей вычислительной техники выявление и расследование преступлений, совершаемых с применением компьютерной техники и новых информационных технологий, остаются весьма сложными. Несмотря на множество научных работ, появившихся в последнее время, и формирующийся практический опыт, данная проблема исследована крайне недостаточно.

В первую очередь это связано с тем, что основные усилия исследователей были направлены на изучение отдельных аспектов расследования преступлений в сфере компьютерной информации, специфику следственных действий и экспертных исследований компьютерной техники.

Так, вопросы расследования преступлений в сфере компьютерной информации рассматривались в работах М.Ю. Батурина, В.Б. Вехова, Ю.В. Гаврилина, М.В. Гаврилова, А.Н. Иванова, В.Е. Козлова, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, А.Б. Нехорошева, Н.Г. Шурухнова и др.

Вопросами криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации посвящены работы Е.Н. Быстрякова, В.А. Климова, В.А. Мещерякова и др. В работах Е.Р. Российской и А.И. Усова рассматриваются вопросы судебной экспертизы компьютерных систем.

Вместе с тем крайне мало внимания было уделено исследованию механизма следообразования, специфике и особенностям формирования следов в компьютерных системах, а также процессуальным аспектам их выявления, фиксации и изъятия. Это говорит об актуальности темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является криминальная деятельность, осуществляемая в сфере компьютерной информации, а также в иных сферах, сопряженных с использованием средств информационных технологий и компьютерной техники.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений, сопряженных с использованием информационных технологий и компьютерной техники, образования следов данной криминальной деятельности и возникновения криминалистически значимых сведений о них, а также способах получения доказательственной информации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка вопросов методического обеспечения расследования преступлений, сопряженных с использованием информационных технологий и компьютерной техники, а также исследование механизма следообразования в компьютерных системах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить категориальный аппарат уголовно-правового и уголовно-процессуального регулирования правоотношений в сфере использования информационных технологий и компьютерной техники;

на основе изучения этапов электронно-цифрового отображения исследовать механизм следообразования в компьютерных системах при совершении преступлений в сфере компьютерной информации, а также

преступлений, сопряженных с использованием информационных технологий и средств компьютерной техники;

рассмотреть особенности формирования виртуальных следов звуковых сигналов, фото- и видеоизображений, а также следов криминальной активности в компьютерных системах;

изучить особенности поиска и обнаружения виртуальных следов в ходе проведения отдельных следственных действий (следственного осмотра, обыска и выемки).

Методологическую основу исследования представляет диалектический подход к изучаемым явлениям и процессам. В диссертационной работе использовались такие общенаучные методы познания, как: диалектическая логика, системный анализ, исторический и логический анализ, абстракция и аналогия, обобщение и классификация. При изучении механизмов образования виртуальных следов в сфере компьютерной информации использованы методы исследования многоуровневых иерархических систем, методы моделирования. При формировании терминологического аппарата использовались положения теории информации и теории познания, законы формальной логики и лингвистики.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных
ученых Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, М.Ю. Батурина, А.Р. Белкина,
Р.С. Белкина, А.А. Васильева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина,
Ю.В. Гаврилина, М.В. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Г.Л. Грановского,
Л.Я. Драпкина, А.С. Егорышева, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Иванова,
И.З. Карася, А.В. Касаткина, В.Е. Козлова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко,
В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.В. Крылова, И.Ф. Крылова, Н.И. Кулагина,
A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Мещерякова, А.Б. Нехорошева,

В.А. Образцова, А.Л. Осипенко, А.В. Остроушко, Н.С. Полевого,

В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Г.В. Семенова,

М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, А.И. Усова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, А.Н Яковлева и др.

В процессе изучения проблемы автор обращался к работам ученых в области судебной компьютерно-технической экспертизы, а также использования компьютерных объектов и электронных документов как источников доказательств по уголовным делам - А.А. Васильева, О.Г. Григорьева, П.В. Костина, Л.Б. Красновой, Т.Э. Кукарниковой,

В.А. Милашева, А.Н. Нешко, Е.Р. Российской, А.И. Семикаленовой, А.И. Усова, И.Ю. Юрина, А.Н. Яковлева и др.

В диссертации проанализированы ряд работ зарубежных ученых (В.А. Голубева, В.Е. Козлова) в области уголовного права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, посвященных рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты изучения автором более 100 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере компьютерной информации, а также преступлениями, сопряженными с использованием информационных технологий и средств компьютерной техники.

В работе получили отражение результаты проведенного автором опроса по специально разработанной анкете оперативных работников и следователей (всего опрошено 187 человек).

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское и уголовно-процессуальное законодательство; федеральные законы и иные нормативные правовые акты общего и специального назначения, регулирующие общественные отношения в сфере информации, информационных отношений, связи и телекоммуникаций, защиты информации. Кроме того, в работе использовались международные правовые акты и законодательство зарубежных стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Диссертация представляет собой монографическую работу, в которой комплексно исследованы вопросы, связанные с выявлением природы и механизма образования виртуальных следов.

В ней впервые с позиции исследования особенностей электронно-цифрового отображения изучены особенности виртуальных следов и выявлены основные этапы их формирования.

С единых методологических позиций рассмотрены механизмы формирования следов звуковых колебаний, фото- и видеоизображений в компьютерных системах, а также следов использования компьютерных программ и наборов данных, что позволило обосновать их выделение в самостоятельную категорию виртуальных следов, занимающих промежуточное положение между известными и активно использующимися в криминалистике материальными и идеальными следами.

Предложен подход к построению системы классификации виртуальных следов, отличающийся от известных тем, что позволяет учитывать новые технические совершенства.

Разработаны новые рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, учитывающие специфику формирования следов криминальной активности в компьютерных системах, особенности выявления и фиксации виртуальных следов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

1. На основе выявленных принципиальных отличий процессов
отражения, лежащих в основе формирования материальных следов,
традиционно рассматриваемых в трасологии, с одной стороны, и электронно-
цифрового отражения, как основы формирования виртуальных следов, с другой
стороны, обосновано выделение виртуальных следов в отдельную группу
наравне с материальными и идеальными следами.

В результате электронно-цифрового отражения на материальном носителе фиксируется лишь образ, состоящий из цифровых значений параметров формальной математической модели наблюдаемого реального физического явления. В связи с этим представляется, что выбор термина «виртуальный» для наименования рассматриваемой категории следов является оправданным и достаточно обоснованным.

  1. Сформулировано определение категории «виртуальный след», под которым понимается зафиксированный компьютерной системой на цифровом материальном носителе результат отражения реального (физического) процесса или действия иной компьютерной системы, связанный с преступлением (имеющий уголовно-релевантное значение), в виде цифрового образа формальной модели этого процесса.

  2. В результате изучения процесса формирования виртуальных следов (электронно-цифрового отображения) выделены четыре базовые стадии механизма следообразования:

физическая реализация (проявление) свойств следообразующих объектов - звук, изображение, цифровой набор данных, температура, давление, отсчеты времени, ускорение и д.р.;

преобразование исходной физической формы проявления следообразующего объекта в цифровую форму (аналогово-цифровое преобразование);

предварительная обработка и/или передача полученной на втором этапе цифровой информации;

запись и хранение полученной на третьем этапе цифровой информации.

4. Выявлен ряд принципиальных особенностей виртуальных следов, к
числу которых следует отнести:

а) формирование виртуальных следов (электронно-цифровое отражение)
происходит в искусственно созданной среде (компьютерной системе). В связи с
этим качество (характеристики) отражения сильно зависит от особенностей (как
правило, специально заложенных разработчиками) этой искусственной среды;

б) цифровой вид записи параметров, используемой в регистрирующем
устройстве формализованной модели, приводит к возможности априорной
оценки его изобразительных возможностей при фиксации реального
физического явления. Знание технических возможностей и режимов работы
используемых технических средств регистрации наблюдаемых физических
явлений позволяет оценить (взвесить) доказательственное значение
информации, которая будет зафиксирована на цифровом носителе;

в) виртуальный след не имеет физически целостной структуры. Он может
состоять из большого количества отдельных информационных элементов,
которые в свою очередь могут быть записаны как на одном, так и на нескольких
физических носителях цифровой информации, подключенных как к одному, так
и нескольким (возможно территориально расположенных на значительных
расстояниях) компьютерам, объединенным в компьютерную сеть;

г) зафиксированный на цифровом носителе виртуальный след
представляет собой сложную информационную структуру, в которой наряду со
значимой (смысловой уголовно-релевантной) информацией содержится
значительный объем вспомогательных данных, отвечающих за целостность и
доступность компьютерной информации виртуального следа.

5. С целью расширения возможностей и активизации использования
виртуальных следов в доказывании по уголовным делам предложено дополнить
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации статьей 80
«Цифровые объекты», следующего содержания:

«1. Цифровой объект - зафиксированная на материальном носителе компьютерная информация, представленная в виде системы дискретных информационных блоков, обеспечивающих ее хранение и использование по целевому назначению.

2. Цифровой объект может быть признан доказательством только в том
случае, если:

  1. физическая природа материального носителя, на котором записана компьютерная информация, не позволяет изменить его информационное содержимое;

  2. при формировании компьютерной информации как образа реальных объектов или процессов использовались модели и алгоритмы преобразования и/или сжатия без потерь;

  1. компьютерная информация записана на материальный носитель, отвечающий положениям настоящей статьи в соответствии с требованиями настоящего Кодекса;

  2. на материальном носителе, отвечающем требованиям настоящей статьи, кроме содержательной компьютерной информации (образа реальных объектов или процессов), должны сохраняться массивы служебной информации, отражающие вид используемых для записи содержательной компьютерной информации программно-технических средств, режимы их работы, а также хронологию основных событий, предусмотренных устройством и логикой функционирования этих средств.

3. При хранении цифровых объектов должны использоваться средства,
обеспечивающие неизменность их информационного содержания».

6. С целью расширения арсенала следственных действий по формированию доказательственной базы при расследовании преступлений, сопряженных с использованием информационных технологий и средств компьютерной техники, предложено дополнить действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации статьей 183 «Основания и порядок производства копирования компьютерной информации», предусматривающей судебное решение о возможности производства данного следственного действия, а также фиксации полученной цифровой информации на носителе однократной записи или многократной записи с обязательным использованием средств контроля ее неизменности (электронной цифровой подписи или хэш-суммирования).

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и развитии научных знаний о механизме следообразования, основанном на выявлении особенностей электронно-цифрового отображения, а также об особенностях выявления и фиксации следов криминальной активности в компьютерных системах. Результаты исследования могут быть использованы в

ходе дальнейшего изучения вопросов борьбы с преступлениями сопряженными с использованием информационных технологий и средств компьютерной техники.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные рекомендации и предложения направлены на повышение качества и эффективности расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в том числе при подготовке и повышении квалификации сотрудников, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, а также иных преступлений, сопряженных с использованием информационных технологий и средств компьютерной техники.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Воронежского государственного университета, Воронежского и Саратовского институтов МВД России, Волгоградской академии МВД России.

Кроме того, основные результаты диссертационного исследования представлены в виде 10 научных статей, докладов и выступлений на пяти семинарах и конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005 г.); научно-практическая конференция «Взгляд молодых на проблемы власти и управления» (Воронеж, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь - 2005» (Воронеж, Институт МВД России, 2005 г.); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности: теория, история, практика» (Воронеж, РАГС ВФ, 2007 г.); научно-практическая конференция «Криминалистика в системе правоприменения» (Москва, МГУ, 2008 г.)

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при изучении курса «Расследование преступлений в сфере высоких технологий».

Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.