Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах Будаковский, Данил Сергеевич



Будаковский, Данил Сергеевич. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты защиты компьютерной информации в таможенных органах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Будаковский Данил Сергеевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Люберцы, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобрела информация, которая стала стратегическим ресурсом. Развитие Российской Федерации как мировой державы невозможно без использования информационных технологий. При этом на их внедрение тратятся большие бюджетные средства. Однако никакие капиталовложения в развитие информационных технологий не обеспечат позитивных результатов без обеспечения защиты информации.

Современные информационные технологии применяются на основе средств вычислительной техники. Вместе с тем возрастает уязвимость информационных ресурсов к проявлениям криминогенного характера в сфере информации, в том числе и компьютерной. Преступные посягательства на информационные ресурсы могут существенно затормозить инновационное развитие страны. Кроме того, преступления, совершаемые с использованием компьютерной техники, в связи с отсутствием достаточной судебной практики и сложного расследования представляют собой трудноразрешимую задачу для российских правоохранительных органов.

Официальная статистика ГИАЦ МВД России регистрирует устойчивый рост числа выявляемых преступлений в сфере компьютерной информации: в 2007 г. было зарегистрировано 7236 таких преступлений, в 2008 г. – 9010; в 2009 г. – 11636; в 2010 г. – 7398 преступлений. Спад количества рассматриваемых преступных посягательств, который был зарегистрирован в 2010 г., объясняется, главным образом, реформой органов внутренних дел Российской Федерации и организационно-штатными мероприятиями, ставшими результатом реформы. Эксперты сравнивают доходы от совершения преступлений в сфере компьютерной информации с доходами от незаконного оборота оружия или наркотических средств. Денежные средства, полученные при совершении преступлений в сфере компьютерной информации, могут быть направлены на финансирование организованной преступности, что повышает общественную опасность незаконных действий с компьютерной информацией.

Рост количества совершаемых преступлений в сфере компьютерной информации, высокая степень их латентности, резкое увеличение наносимого ими ущерба ставят разработку методов совершенствования уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых преступлений на первое место.

Федеральная таможенная служба России (далее – ФТС России) активно использует информационные технологии, основанные на автоматизированных системах обработки информации. Использование современных информационных технологий в деятельности таможенных органов облегчает осуществление таможенных операций и таможенного контроля. Ведомство ведет активную деятельность по защите своих информационных ресурсов, в том числе и от преступных посягательств. Однако известны лишь единичные случаи выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации, имевших своим предметом информационные ресурсы таможенных органов. При этом базы данных ФТС России можно приобрести в сети Интернет, что свидетельствует о совершении преступных посягательств на информационную безопасность таможенных органов. Данные факты можно объяснить существованием обстоятельств, затрудняющих процесс выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации в таможенных органах России. Одним из таких обстоятельств является тот факт, что согласно действующему законодательству таможенные органы не наделены всем арсеналом правовых средств по обеспечению собственной информационной безопасности в целом и собственной компьютерной безопасности (как составляющего элемента информационной безопасности) в частности.

Отсутствие правовой регламентации деятельности таможенных органов как органов предварительного расследования по обеспечению защиты компьютерной информации, используемой ФТС России, от преступных посягательств, а также острая потребность в научно обоснованных методических рекомендациях по осуществлению должностными лицами таможенных и иных правоохранительных органов мер противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации предопределяют необходимость научного исследования уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов деятельности по защите компьютерной информации в таможенных органах.

Степень разработанности темы исследования. Исследование вопросов выявления, пресечения и расследования преступлений в сфере компьютерной информации началось в России в 90-е гг. прошлого столетия. Свои исследования проводили Ю.М. Батурин и А.М. Жодзишский, В.Б. Вехов, В.В. Крылов, Н.Г. Шурухнов.

Их изыскания были продолжены и дополнены такими авторами как: Р.А. Белевский, Ю.В. Гаврилин, А.С. Егорышев, И.Г. Иванова, С.В. Крыгин, В.А. Милашев, М.М. Менжега, В.А. Мещеряков, У.А. Мусаева, А.В. Нарижный, В.В. Поляков, А.В. Распопова, Л.Н. Соловьев, А.Д. Тлиш, В.П. Хомколов и др.

Отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и ее криминалистического обеспечения рассматривались в работах Д.А. Авдонина, В.Г. Беспалько, В.Ю Грозина, О.С. Карпушкина, О.В. Морозовой, М.О. Румянцевой, С.Л. Санакоева, Э.М. Хастинова, И.Г. Цопановой и др.

В указанных работах не освещались вопросы возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах. Таким образом, в целом существующий научно-методический аппарат не обеспечивает необходимое развитие досудебной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по противодействию преступным посягательствам на компьютерную информацию таможенных органов.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности органов предварительного расследования по возбуждению и расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, посягающих на компьютерную безопасность таможенных органов Российской Федерации.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические особенности деятельности органов дознания и предварительного следствия по выявлению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах.

Границы исследования: данное исследование выполнено применительно к деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по выявлению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации (ст. ст. 272 – 274 УК РФ).

Цель работы заключается в разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

– анализ научных подходов к содержанию понятия, принципам и средствам защиты информации по российскому законодательству, определяющим предмет доказывания и особенности предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации и обоснование необходимости разработки понятия «компьютерная безопасность» для целей криминалистической методики расследования рассматриваемых преступлений;

– исследование информационных таможенных технологий в качестве фактора, определяющего закономерности расследования преступлений в сфере компьютерной информации в таможенных органах;

– определение уголовно-процессуальных особенностей выявления и расследования преступлений в сфере компьютерной информации и исследование возможностей использования функциональных полномочий таможенных органов для этих целей;

– анализ уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов как органов дознания и разработка рекомендаций по ее возможному расширению в сфере противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации, совершаемым в таможенных органах;

– определение круга элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере компьютерной информации, а также разработка ее отдельных элементов с учетом особенностей их совершения в таможенных органах;

– разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при выявлении и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации;

– анализ форм взаимодействия таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации и разработка предложений по их совершенствованию.

В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, изложении материала, формулировании понятий и выводов), системный (при раскрытии целостности объекта исследования, выявлении многообразных типов связей в нем и сведении их в единую теоретическую картину, в том числе при разработке классификации средств обеспечения компьютерной безопасности, сопоставлении функций таможенных органов), сравнительно-правовой (при изучении нормативных правовых актов), исторический (при анализе развития представлений о проблеме противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации, научных трудов ученых по данной тематике и становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования дознавателей таможенный органов), статистический (при анализе уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации, обзоров следственной и судебной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей и т.д.) и др.

Нормативной основой исследования являются положения Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, информационное и таможенное законодательство, иные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты по вопросам борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации (в том числе приказы ГТК РФ и ФТС РФ).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные ГИАЦ МВД России и ФТС России о преступлениях в сфере компьютерной информации; информационно-аналитические обзоры деятельности следственных подразделений МВД России и Следственного комитета Российской Федерации; информационно-аналитические обзоры деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ; материалы судебной практики. С целью изучения практики расследования преступлений в сфере компьютерной информации по специально разработанной анкете было исследовано 111 уголовных дел о рассматриваемых преступлениях в Центральном федеральном округе. По специально разработанной анкете проинтервьюировано 120 дознавателей подразделений дознания таможенных органов РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и других областей современного научного знания, исследующих различные проблемы предварительного расследования отдельных видов преступлений, общие и частные вопросы криминалистической методики, процессуального порядка и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, вопросы организации взаимодействия и др., в частности: Т.В. Аверьяновой, Е.Н. Арестовой, Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.Г. Беспалько, В.П. Божьева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, Ю.В. Гаврилина, А.С. Егорышева, Н.Н. Егорова, А.М. Жодзишского, В.А. Жбанкова, А.Ю. Козловского, В.В. Крылова, Н.К. Кузьменко, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, В.М. Лебедева, Т.М. Лопатиной, П.А. Лупинской, С.В. Маликова, В.А. Мещерякова, В.А. Михайлова, А.В. Нестерова, А.И. Рарога, А.П. Резвана, Е.Р. Россинской, М.А. Петуховского, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Ю. Шумилова, Н. Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа является одним из первых комплексных исследований, в котором на диссертационном уровне рассматриваются теоретико-правовые и организационно-тактические особенности уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации путем выявления, пресечения и расследования преступных посягательств на информационные ресурсы таможенных органов, а также особенности ее криминалистического обеспечения. В диссертации определены и обоснованы тенденции развития уголовно-процессуального и таможенного законодательства в направлении противодействия рассматриваемым преступлениям, в том числе с учетом опыта формирования Таможенного союза.

В исследовании обоснована необходимость расширения уголовно-процессуальных полномочий и компетенции таможенных органов как органов дознания по их участию в предварительном расследовании преступлений в сфере компьютерной информации. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также методические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности таможенных органов и органов предварительного расследования по выявлению и расследованию преступлений рассматриваемой категории.

В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по совершенствованию научно-терминологического аппарата, применяемого в досудебной деятельности органов предварительного расследования по защите компьютерной информации от преступных посягательств путем введения в научный оборот, судебно-следственную практику и закрепления в нормативно-правовой базе следующих актуальных понятий: а) определение компьютерной безопасности как состояния защищенности компьютерной информации от угроз нарушения ее конфиденциальности, целостности и доступности; б) определение угроз компьютерной безопасности как совокупности преступных и иных неправомерных действий, событий, условий и факторов, создающих опасность причинения вреда национальным интересам в сфере компьютерной информации.

2. Характеристика компьютерной информации, находящейся в распоряжении таможенных органов, как предмета преступного посягательства, необходимая для принятия решения о возбуждении уголовного дела: 1) компьютерная информация, передаваемая участниками ВЭД по каналам связи; 2) информация, полученная таможенными органами для осуществления своих функций от участников ВЭД и от иных государственных органов; 3) правовая информация таможенных органов, обрабатываемая с помощью ЭВМ; 4) «рабочая» компьютерная информация, используемая как при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, так и при осуществлении таможенными органами иных функций, и обрабатываемая с помощью ЭВМ; 5) компьютерная информация, используемая для обеспечения нормального функционирования таможенных органов.

3. Предложения по совершенствованию законодательства, направленные на расширение уголовно-процессуальных полномочий таможенных органов и органов предварительного расследования по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации, путем: а) предоставления суду возможности по ходатайству органа предварительного расследования запретить лицу, к которому применена мера пресечения в виде домашнего ареста, осуществлять прием и передачу компьютерной информации любым способом (ч. 1 ст. 107 УПК РФ); б) наделения органов предварительного следствия правом предъявлять обвинение подозреваемому в совершении преступления в сфере компьютерной информации, в отношении которого избрана мера пресечения до предъявления обвинения, в течение 30 суток (ч. 2 ст. 100 УПК РФ); в) наделения органов дознания полномочиями по возбуждению уголовных дел «альтернативной» подследственности (ч. 5 ст. 151 УПК РФ) и производству по ним неотложных следственных действий, в том числе и о преступлениях в сфере компьютерной информации (ст. 157 УПК РФ).

4. Система и характеристика субъективных факторов, препятствующих своевременному выявлению преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах России: 1) неверная оценка причиненного вреда; 2) негативные последствия обнаружения признаков преступления для лиц, ответственных за соблюдение режима информационной безопасности; 3) незаинтересованность должностных лиц таможенных органов в разглашении факта нарушения режима компьютерной информации, вызванная тем, что они своими действиями могли способствовать совершению преступления, нарушив правила эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, за что подлежат уголовной ответственности по ст. 274 УК РФ; 4) незаинтересованность руководства таможенной службы в огласке фактов нарушения режима защиты компьютерной информации, находящейся в распоряжении таможенных органов; 5) возможность выявления в ходе расследования преступления в сфере компьютерной информации факта совершения должностными лицами таможенных органов иных незаконных действий; 6) нахождение лица, совершившего преступление, и лица, обнаружившего признаки преступления, в дружеских отношениях.

5. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации, включающая сведения: о предмете преступного посягательства, представленном в виде компьютерной информации, обладающей комплексом специфических криминалистически значимых свойств; о способах непосредственного и удаленного неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования, распространения вредоносных программ для ЭВМ, нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а также о способах сокрытия посягательства и механизме совершения преступления; о материальных и информационных следах, а также о первичной информации, доступной следователю на первоначальном этапе расследования; о времени совершения деяния, месте нахождения машинного носителя компьютерной информации и обстановке нарушения режима компьютерной безопасности; о личности преступника, включая классификацию лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации, а также мотивы их совершения.

6. Методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при выявлении, пресечении и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации в таможенных органах: документальных проверок учетной документация по работе со средствами компьютерной техники и компьютерной информацией, отражающей законность доступа, регламентирующей действия и обязанности обслуживающего персонала; ревизий средств компьютерной техники, машинных носителей информации, технических средств защиты информации и т.д.; осмотра места происшествия, обыска, выемки, связанных с обнаружением и собиранием вещественных доказательств, в большинстве своем представленных в виде машинных носителей компьютерной информации; допроса подозреваемых и обвиняемых, свидетелей и потерпевших, направленного на установление специфических обстоятельств посягательства на компьютерную безопасность; привлечения специалистов, экспертов для оказания квалифицированной помощи при производстве следственных действий со средствами компьютерной техники, назначения и производства судебных компьютерно-технических экспертиз.

7. Предложение по совершенствованию взаимодействия таможенных органов РФ с правоохранительными органами зарубежных стран в сфере обеспечения компьютерной безопасности путем предоставления таможенным органам РФ при выявлении признаков совершения преступлений в сфере компьютерной информации, посягающих на компьютерную безопасность таможенных органов стран – участниц Таможенного союза, права направлять до возбуждения уголовного дела международные запросы компетентным органам последних о производстве процессуальных действий, направленных на сохранение следов преступления (Часть пятая УПК РФ и Часть вторая Соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов Таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения развивают научные основы борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, а также криминалистические основы методики расследования рассматриваемых преступлений и положения уголовно-процессуальной науки, связанные с деятельностью органов дознания, в том числе и таможенных органов, и порядком производства предварительного расследования. Сформулированные теоретические положения и рекомендации могут быть востребованы в процессе последующих научных исследований по данной и смежной проблематике.

Практическая значимость обусловливается тем, что применение результатов исследования обеспечивает совершенствование досудебной деятельности органов предварительного расследования по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации в таможенных органах, поскольку выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы, в частности при производстве проверочных и следственных действий при выявлении, пресечении и расследовании рассматриваемых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция Секретариата Комиссии Таможенного союза и Российской таможенной академии: «Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза» (14 июля 2009 г., М.), «Взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации в борьбе с экономическими (таможенными) преступлениями» (25 марта 2009 г., М.), «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела и пути их решения» (23 октября 2009 г., М.), «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (20–23 апреля 2010 г., М.); в НОУ ВПО «Институт бизнеса, психологии и управления»: «Инновационное развитие образовательного процесса как направление формирования «человеческого капитала» (19–24 мая 2009 г., г. Химки).

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научных статьях автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, и двенадцать – в иных научных изданиях.

Результаты исследования внедрены:

в научно-исследовательскую деятельность Российской таможенной академии при подготовке отчета по НИР НИЦ РТА на тему «Совершенствование правовой системы информационной безопасности таможенных органов» (шифр «СИБ-2010») (2010), а также отчетов по НИР кафедры уголовно-правовых дисциплин РТА на тему «Исследование актуальных проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (2010) и «Актуальные вопросы выявления и предварительного расследования преступлений в сфере компьютерной информации, совершаемых в таможенных органах» (2011);

в учебный процесс Российской таможенной академии при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовно-процессуальное право», «Актуальные вопросы возбуждения уголовного дела и предварительного расследования», «Производство дознания и неотложных следственных действий таможенными органами»;

в практическую деятельность Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации при реагировании на сообщения о преступлениях в сфере компьютерной информации, совершенных должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, а также в качестве рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности сотрудников по выявлению и пресечению преступлений в сфере компьютерной информации.

Внедрение подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации объединяет введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.