Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Очерк истории развития уголовно-процессуального законодательства и теории о существенных нарушениях уголовно-процессуального закона
1. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона в русском дореволюционном законодательстве 20
2.. Становление института существенных нарушений уголовно-процессуального закона в советском уголовном процессе 27
Глава II. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона и их классификация
1. Общее понятие нарушения уголовно-процессуального закона 42
2. Понятие существенного нарушения уголовно-процессуального закона
3. Классигнация существенных нарушений уголовно-процессуального закона
4. Наиболее типичные существенные нарушения уголовно-процессуального закона в следственно-судебной практике 9о
Глава III. Несущественные нарушения уголовно-процессуального закона и их классификация
1. Понятие несущественных нарушений уголовно-процессуального закона 105
2. Классификация несущественных нарушений уголовно-процессуального закона 114
3. Наиболее типичные несущественные нарушения уголовно-процессуального закона в следственно-судебной практике 129
Глава IV. Отграничение существенных нарушений уголовно-процессуального закона от несущественных. Правовые последствия нарушений уголовно-процессуального закона
1. Отграничение существенных нарушений уголовно-процессуального закона от несущественных
2. Правовые последствия существенных и несущественных нарушений, уголовно-процессуального закона 141
Приложение 1. 163
Приложение 2 164
Приложение 3 165
Библиография
- Существенные нарушения уголовно-процессуального закона в русском дореволюционном законодательстве
- Общее понятие нарушения уголовно-процессуального закона
- Понятие несущественных нарушений уголовно-процессуального закона
- Правовые последствия существенных и несущественных нарушений, уголовно-процессуального закона
Введение к работе
Актуальность темы. Укрепление социалистической законности КПСС рассматривает в качестве важнейшей предпосылки успешного выполнения задач по строительству коммунистического общества.
В .И .Ленин считал первостепенным долгом должностных лиц и государственных органов ведение неумолимой борьбы с произволом и отступлением от закона. Он решительно боролся против такого исполнения ваконов, когда формально правильное действие фактичес-ки превращается в издевательство. "Законность должна быть повы-шена (или строжайше соблюдаема)...,0 - призывал В.ИЛенин.
Ленинские идеи о социалистической законности получили дальнейшее развитие в Программе КПСС, в постановлениях пленумов Щ КПСС и советского правительства. "Правосудие в СССР осуществляется в полном соответствии с законом. Оно строится на подлинно демократических основах: выборности и отчетности судей и народных заседателей, праве их досрочного отзыва, гласности рассмотрения судебных дед, участии в судах общественных обвинителей и защитников при строжайшем соблюдении судом, органами следствия и дознания законности, всех процессуальных норм". Принцип социалистической законности нашел свое закрепление в Конституции СССР, где в ст.4 указывается, что "советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан". В постановлении ЩС КПХ "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" обращено внимание на улучшение деятельности органов суда, прокуратура, советской милиции, ответственность которых еще более возросла в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. "Советский народ вправе требовать, -отмечалось в Отчетном докладе Щ КПСС ХШ съезду КПСС, - чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание". Таким образом, на современном этапе еще более нетерпимыми становятся любые нарушения закона, от кого бы они не исходили. "Хороших законов... у нас принято немало. Теперь дело прежде всего за их точным и неуклонным осуществлением. Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно".
Нарушения закона при отправлении правосудия особенно нетерпимы, потому что они ущемляют права и интересы граждан, предприятий, учреждений и организаций, подрывают авторитет органов, ведущих борьбу с нарушителями законности. Нарушения уголовно-процессуального вакона еще не изжиты полностью из следственно-судебной и прокурорской практики.
Как показало наше исследование, наиболее распространены несущественные нарушения уголовно-процессуального закона. К числу выявленных нарушений уголовно-процессуального закона при изучении уголовных дел они составили 99,54%.
В специальной литературе и диссертационных работах уже освещались многие вопросы института существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Однако несущественные нарушения уголовно-процессуального закона со всем комплексом вопросов, вытекающих из их характеристики (понятие, виды и правовые последствия), в литературе не нашли еще должного исследования и освещения. Изучение несущественных нарушений уголовно-процессуального закона способствует лучшему познанию природы существенных нарушений. Поэтому наше диссертационное исследование посвящено изучению существенннх и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона как целостной, комплексной проблемы, имеющей как теоретическое, так и непосредственное практическое значение.
Все изложшное и обусловило выбор темы, содержание и структуру настоящего исследования.
Цель исследования. Работа преследует следующие цели: рассмотреть историю развития уголовно-процессуального законодательства и теории уголовного процесса о существенных нарушениях уголовно-процессуального закона; раскрыть сущность нарушений уголовно -процессуального закона и дать определение их понятий; рассмотреть вопросы, связанные с понятием и классификацией существенных нарушений уголовно-процессуального закона; выявить и проанализировать наиболее типичные существенные нарушения, допускаемые в следственно-судебной и прокурорской практике и разработать рекомендации по их предупреждению; сформулировать определение понятия несущественных нарушений уголовно-процессуального закона, разработать их класеифшацию и проанализировать наиболее типичные несущественные нарушения уголовно-процессуального закона, выявленные при изучении судебной, следственной и прокурорской практики, рассмотреть правовые последствия существенных и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились положения классиков марксизма-ленинизма, Программы КШС, Конституции СССР, материалы XX, ХХ1У - ХШ съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам борьбы с преступностью, укрепления социалистической законности и правопорядка в стране.
В ходе написания работы изучены прежнее и действующее уголовно-процессуальное законодательство, законодательство зарубежных социалистических государств, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда FC3CP по вопросам темы диссертации, литература по теории права, специальная литература, а также использованы достижения марксистско-ленинской философии, логики и психологии.
Принимая во внимание ленинское указание о том,что "марксист должен учитывать живую жизнь, точные факты действительности", нами были изучены опубликованные материалы практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда PCKJP за 1964 - июнь 1981 гг., кас-сационно-надзорная практика Верховного Суда Т4ССР за 1976 -июнь 1981 гг., дисциплинарная практика Президиума Коллегии адвокатов Т5СР 8а 1976 -1980 гг., практика коллегии по дисциплинарным делам при Верховном Суде TJCCP за 1976 - 1980 гг. Кроме того, п0 специальной программе изучено 270 уголовных дел, рассмотренных Вахитовскнм и Советским районными народными судами г.Казани и Атяшевским народным судом Мордовской АССР в 1979 - 1981 гг. При этом использовался метод выборочного изучения уголовных дел и метод непосредственного наблюдения за ходом процесса в зале судебного заседания.
Кроме метода марксистско-ленинской диалектики в ходе диссертационного исследования использовались исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системно-структурный методы.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование нарушений уголовно-процессуального закона, допускаемых в ходе производства по делу. Автором предлагается самостоятельное решение ряда вопросов: раскрывается сущность нарушений уголовно-процессуального закона и дается определение этого понятия; сформулировано понятие существенных нарушений уголовно-процессуального закона и предложена новая их классификация; по иному решается вопрос о понятии безусловно существенных нарушений уголовно-процессуального закона; обоснованы рекомендации по совершенствованию перечня безусловно существенных нарушений. В диссертации по новому сформулировано определение понятия несущественных нарушений уголовно-процессуального закона и впервые предложена их классификация. В работе анализируются правовые последствия как существенных, так и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона.
В диссертации выдвигаются и выносятся на защиту еледующие основные положения 1. Поскольку всякое нарушение уголовно-процессуального закона - это виновное, противоправное деяние, отрицательно сказываю щееся на осуществлении задач уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса, оно в диссертации определяется как умышленное или неосторожное отступление государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, а также других субъектов уголовно-процессуальной деятельности, не являющихся субъектами уголовного процесса, от предписаний (требований) уголовно-процессуальных норм. При этом понятием нарушения уголовно-процессуального закона охватываются как отступления от уголовно-процессуальных норм, содержащихся в собственно законах, так и отступления от таких норм, сформулированных в других правовых актах.
В частности, уголовно-процессуальные нормы содержатся в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда СССР и пленумов Верховных Судов союзных республик, обязательных для исполнения судами, другими органами и должностными лицами.
Поэтому нарушения уголовно-процессуального закона рассматриваются как отступления от предписаний уголовно-процессуальных норм, содержащихся в :
1) Конституции СССР и Конституциях союзных республик;
2) Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик;
3) Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР;
4) Законе о Верховном Суде СССР;
5) Законе о прокуратуре СССР;
6) Законе об адвокатуре в СССР;
7) других Законах СССР;
8) указах и постановлениях Президиума Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик, а также международных договорах, заключенных СССР с другими государствами по вопросам судопроизводства;
9) УПК и других Законах союзных республик, а также
10) руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда СССР и пленумов Верховных Судов союзных республик.
2. Так как определение понятия существенных нарушений у головно-процессуального закона, даваемое в ЖШ союзных республик, не охватывает случаев нарушений, допускаемых в досудебных стадиях процесса и в стадии исполнения приговора, в диссертации сформулировано новое определение этого понятия как правонарушения, выражающегося в отступлении государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, а также участников процесса от предписаний (требований) уголовно-процессуальных норм, которое путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса либо иным способом помешало всесторонне расследовать либо рассмотреть дело и повлекло или могло повлечь постановление незаконного решения.
На основе этого общего понятия существенного нарушения угодовно-процєссуального закона в диссертации сформулированы определения понятий существенного нарушения уголовно-процессуального закона как основания возвращения дела для дополнительного расследования прокурором, судом из стадии предания суду или судебного разбирательства; как основания к отмене приговоров, определений и постановлений в кассационном порядке; как основания к отмене кассационного определения, а также определений и постановлений суда надзорной инстанции.
Под существенным нарушением уголовно-процессуального закона как основанием возвращения дела для дополнительного расследования прокурором, судом из стадии предания суду или судебного разбирательства понимается правонарушение, выражающееся в отступлении от предписаний уголовно-процессуальных норм, которое путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или иным путем помешало правильно решить вопрос о возбуждении уголовного дела или всесторонне, полно и объективно расследовать его, составить законное и обоснованное обвинительное заключение и могло повлечь постановление незаконного и необоснованного приговора.
Существенное нарушение уголовно-процессуального закона как основание к отмене приговоров, определений и постановлений в кассационном порядке в диссертации определено как совершенное в досудебных стадиях и судебном разбирательстве правонарушение, выражающееся в отступлении от предписаний уголовно-процессуальных норм, которое путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или иным способом помешало всесторонне, полно и объективно расследовать и рассмотреть дело и повлекло или могло повлечь постановление (вынесение) незаконного и необоснованного приговора, определения или постановления, затрудняет или делает невозможной проверку их законности и обоснованности вышестоящим судом.
На наш взгляд,ст.345 УПК РС ЮР охватываются все возможные случаи существенных нарушений уголовно-процессуального закона, не подпадающие под специальные случаи таких нарушений,особо вы деленных в ст.ст. 343, 344 ЛКРСфР. В качестве самостоятельного кассационного основания они выделены из-за их принципиального значения и распространенности в судебной практике.
Под существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными при кассационном и надзорном производстве, следует, на наш взгляд, понимать совершенные при рассмотрении дела в вышестоящем суде правонарушения, выражающиеся в отступлениях от предписаний уголовно-процессуальных норм, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или иным способом помешали всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и повлекли или могли повлечь вынесение незаконного и необоснованного кассационного определения, а также определения или постановления суда надзорной инстанции.
3. В диссертации обосновывается вывод, что существенные нарушения уголовно-процессуального закона всегда влекут отмену приговора или иного решения (при изучении судебной практики не обнаружено ни одного случая изменения приговора).
4. Поскольку невозможно полностью избежать оценочного момента при определении понятия существенных нарушений уголовно-процессуального вакона, в диссертации значительное внимание уделено рассмотрению его оценочной природы. При этом предлагаются два пути внесения большей определенности при отнесении нарушений уголовно-процессуального закона к существенным: законодательное расширение перечня безусловно существенных наущений уголовно-процессуального закона и более четкая их конкретизация судебной практикой, в частности, в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда СССР и пленумов Верховных Судов союзных республик. Это позволит сузить пределы судейского усмотрения и свести до минимума разноречивость в оценке нарушений.
5. Классификация существенны:?: нарушений уголовно-процессуального закона проводится на нескольких уровнях. На первом уровне они по субъекту нарушений подразделяются на:
1) нарушения, допускаемые субъектами, ведущими производство по уголовному делу;
2) нарушения, допускаемые участниками процесса;
3) нарушения, допускаемые лицами, не являющимися участниками процесса.
По объекту нарушений (второй уровень) они подразделяются на: 1) существенные нарушения принципов уголовного процесса; Z) существенные нарушения гарантированных законом прав участников процесса: а) существенные нарушения прав подозревае сужденного, их защитника и за мого, обвиняемого, подсудимого, о конных представителей несовершеннолетнего обвиняемого; б) существенные нарушения прав потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей;
3) существенные нарушения процессуального порядка собирания, проверки и оценки доказательств; а) существенные нарушения, затрагивающие весь прцесс собиршия, проверки и оценки доказательств; б) существенные нарушения, допускаемые при производстве отдельных следственных действий;
4) существенные нарушения относительно условий, оснований, формы и содержания уголовно-процессуальных актов (документов): а) нарушения при постановлении (занесении) итоговых (основных) процессуальных актов; б) нарушения при вынесении промежуточных (вспомогательных) актов.
Кроме того, в диссертации исследуемые нарушения классифици руются по стадиям, в которых они допущены; по числу нарушений.
допущенных по одному делу; в зависимости от количества процес суальных нарушений, обусловливающих их существенность.
6. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые государственными органами и должностными лицами, подразделяются на безусловно и условно существенные, при этом по- новому дается определение безусловно существенных нарушений. Безусловно существенными нарушениями являются те из них, существенный характер которых устанавливается непосредственно законом либо руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда и пленумов Верховных Судов союзных республик. В связи с этим, в диссертации анализируется перечень безусловно существенных нарушений уголовно-процессуального закона по ЖВ союзных республик и отнесенных к таковым руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСШР.
Как условно существенные характеризуются те нарушения уголовно-процессуального закона, существенность влияния которых на вынесение (постановление) уголовно-процессуального акта (приговора или иного решения) зависит от конкретных обстоятельств дела и исследуется судом в каждом отдельном случае.
В диссертации обосновывается предложение о целесообразности унифшации перечня безусловно существенных намінений уголовно-процессуального закона как оснований к отмене приговоров, предусмотрев его в Основах уголовного судопроизводства Союза СССР и союзных республик и определении перечней существенных нарушений для каждой стадии процесса по Ж союзных республик.
7. Несущественные нарушения уголовно-процессуального закона в диссертации определяются как отступления органа дознания, следователя, прокурора, суда от предписаний уголовно-процессуальных норм относительно реквизитов уголовно-процессуальных актов; процедуры производства процессуальных действий; причин и условий, способствующих совершению преступления; процессуальных сроков, если они не влекут и не могут повлечь для дела существенные последствия, а также уклонение участников и иных субъектов процесса и лиц, не являющихся его субъектами, от исполнения процессуальных обязанностей.
Наиболее распространены в практике несущественные нарушения уголовно-процессуального закона. При изучении уголовных дел обнаружено, что причинами несущественных нарушений являются как незнание закона, небрежность в работе, процессуальное упрощенчество, так и большая служебная нагрузка следователей и судей.
8. Классификация несущественных нарушений уголовно-процессуального закона проводится по нескольким основаниям. По субъекту нарушений они подразделяются на:
1) нарушения, допускаемые государственными органами и должностными лицами, ведущими производство по уголовному делу;
Z) нарушения, допускаемые участниками процесса;
3) нарушения, допускаемые иными субъектами процесса;
4) нарушения, допускаемые лицами, не являющимися субъектами уголовного процесса. Например, к таковым можно отнести нарушение руководителями предприятий, учреждений и общественных организаций месячного срока при рассмотрении частного определения суда или представления следователя; нарушение присутствующими в зале судебного заседания гражданами порядка судебного заседания.
Несущественные нарушения, допускаемые субъектами, ведущими производство по уголовному делу, по объекту нарушений подразделены на:
1) нарушения процессуальных сроков, которые не являются средством охраны прав и законных интересов участников процесса, но являющихся средством обеспечения быстроты уголовного судо производства и эффективности прокурорского надзора;
Z) нарушения предписаний уголовно -процессуальных норм относительно отдельных реквизитов уголовно-процессуальных актов;
3) нарушения процедуры производства процессуальных действий;
4) нарушения уголовно-процессуальных норм относительно причин и условий, способствующих совершению преступления, если они не входят в состав главного факта.
Кроме того, классификация несущественных нарушений уголовно-процессуального закона проводится по: 1) правовым последствиям; 2) стадиям, в которых они допущены; 3) их устранимости.
8. В диссертации поддерживается мнение о целесообразности вычленения группы безусловно несущественных нарушений уголовно-процессуального закона, поскольку они не влияют на постановление правильного по существу уголовно-процессуального акта. При этом в работе подчеркивается, что такие нарушения также недопустимы и запрещены под угрозой наступления для их субъектов неблагоприятных правовых последствий в виде применения по отношению к ним соответствующих мер воздействия - вынесения частного определения, наложения дисциплинарного взыскания и др.
Условно несущественными нарушениями являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые не повлекли отмену приговора или другого решения, но при других условиях уголовного дела могущих привести к их отмене. Например, не повлечет отмену приговора рассмотрение уголовного дела в отсутствие свидетеля, показания которого не имеют существенного значения для его разрешения по существу. Рассмотрение же в судебном заседании деда в отсутствие свидетеля по причинам, не исключающим мовмож-ность его явки в суд, и оглашение его показаний, на которых был основан приговор, признается существенным нарушением уголовно процессуального закона, влекущим отмену приговора.
9. Процесс определения характера того или иного нарушения называется "квалификацией нарушений уголовно-процессуального закона". Под ней понимается логический процесс сопоставления и нахождения тождества или различия между признаками допущенного нарушения и признаками моделей существенных и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона, сформулированных в самом законе, разрабатываемых теорией и дополняемых судебной практикой.
Этот процесс заключается в выявлении нарушения, характеристике его признаков (установлении нарушенной нормы, оценке ее назначения и значения в системе уголовно-процессуальных норм и для конкретного уголовного дела с учетом обстоятельств деда), сравнении нарушения с признаками существенных и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона и принятии решения.
10. Правовые последствия существенных и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона в диссертации характеризуются как определенные неблагоприятные последствия для уголовного дела и для субъектов, нарушающих уголовно-процессуальные нормы. Подчеркивается, что острота реагирования, мера воздействия в отношении лица, допустившего нарушение, находятся в прямой зависимости от характера и тяжести совершенного им нарушения.
В диссертации исследуется система уголовно-процессуальных средств, направленных на предупреждение и устранение нарупвний уголовно-процессуального закона. К ним относятся: во-первых, уголовно-процессуальные санкции в виде отмены незаконного уголовно-процессуального акта, вынесения частного определения, внесения представления, удаления из зала судебного заседания и при менения мер процессуального принуждения; во-вторых, административные санкции; в-третьих, дисциплинарные санкции; в-четвертых, меры общественного воздействия; в-пятых, меры реагирования на нарушения уголовно-процессуального закона в процессе осуществления прокурорского надзора в сфере уголовного судопроизводства.
Значительное внимание в диссертации уделяется таким вопросам, как:
1) основаниям вынесения частного определения;
2) применению дисциплинарных санкций за нарушения уголовно-процессуального закона в зависимости от характера тяжести нарушений, от их количества, единичности или систематичности их допущения, а также формы вины субъектов нарушений.
11. Предупреждению нарушений уголовно-процеесуального закона служат такие организационно-предупредительные меры со стороны вышестоящих судов и прокуроров, как: обобщения и обзоры практики по вопросам применения уголовно-процессуального законодательства; учебно-методические занятия; производственные совещания; семинары повышения квалификации; совместные совещания органов, ведущих уголовный процесс. Систематическое использование этих форм позволяет повысить уровень профессиональной подготовки работников органов дознания, следствия, прокуратуры, суда, адвокатуры и способствует улучшению качества их работы. Этому могло бы способствовать и улучшение системы подготовки специалистов в юридических вузах страны.
Практическая значимость работы. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства о существенных нарушениях уголовно-процессуального закона, в разработке проблем кассационного и надзорного производства, при комментиро вании действующего уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе, при обобщении практики по вопросам соблюдения процессуального законодательства, а также в системе повышения квалификации работников органов, ведущих борьбу с преступностью. Научные рекомендации относительно трактовки понятия и классификации нарушений уголовно-процессуального закона окажут существенную помощь практическим работникам при оценке тяжести таких нарушений.
Апробация работы. Основные положения диссертации, обобщения и выводы относительно существенных и несущественных нарушений уголовно-процессуального вакона были предметом обсуждения на теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского университета, на научной конференции молодых ученых Казанского университета, посвященной 60-летию ТССР (1980 г.), в научных публикациях по теме диссертации.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Последовательность расположения глав, параграфов каждой главы и рассматриваемых вопросов определена уровнем их общности (от более к менее общим). Диссертация состоит из введения и четырех глав, подразделенных на 11 параграфов. Приложен список использованной литературы.
Существенные нарушения уголовно-процессуального закона в русском дореволюционном законодательстве
Институт существенных нарушений уголовно-процессуального закона в советском уголовно-процессуальном праве складывался постепенно. Поэтому исследование рассматриваемого института целесообразно начать с изучения историй его становления.
"Самое надежное в вопросе общественной науки,- писал В.И.Ленин, - ... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь .
Правовые положения о существенных нарушениях уголовно-процессуального закона мы встречаем уже в буржуазном уголовно-процессуальном законодательстве. В частности, законодательству царской России были известны существенные нарушения "форм и обрядов судопроизводства" в качестве кассационных поводов к отмене приговоров.
Впервые нарушения уголовно-процессуального закона в качестве кассационных поводов к отмене приговора предусматривались в законе Франции от 29 ноября - 1 декабря 1790 г. В нем содержался перечень 129-ти процессуальных нарушений, влекущих отмену решения суда в порядке кассации. В УПК Франции 1808 г. число таких процессуальных нарушений было сокращено до 15-ти. Статья 408 названного УПК устанавливала, что приговор суда подлежит отмене, если при производстве по делу было допущено такое нарушение закона, которое УПК предусматривает как обязательно влекущее недействительность всех связанных с ним процессуальных актов. Однако кассационный суд расширительно толковал закон, признавая существенными процессуальные нарушения, на которые не было указаний в перечне.
По системе некоторых партикулярных германских законодательств, предшествовавших Уставу 1877 г., давались лишь общие постановления относительно существенных процессуальных нарушении. Впоследствии в германских и австрийских уставах были перечислены конкретные процессуальные нарушения, безусловно влекущие \ кассацию (нарушение пределов ведомства, равноправности сторон, \ гласности процесса и др.). Кроме того, суду предоставлялось право кассировать приговор и в случае иных нарушений, если он признает их существенными. Тем самым в германском законодательстве были заложены начала оценки существенности процессуальных нарушений по усмотрению суда. Поводом кассации по этой системе могло быть всякое нарушение правовой нормы, под которой понималось не только правило, ясно выраженное в законе, но и юридическое положение, сконструированное путем научной абстракции. В Уставе уголовного судопроизводства царской России 1864 года была дана лишь общая характеристика существенных нарушений "обрядов и форм судопроизводства", как поводов кассации. При составлении проекта Устава предполагалось перечислить, по примеру законодательства Франции, все нарушения, при наличии которых судебный приговор подлежал кассации. Шло предложено около 40 нарушений, безусловно влекущих отмену решения суда. Однако из-за отсутствия данных судебного опыта оказалось невоз 2, можным составить исчерпывающий перечень таких нарушений. Шесто конкретного перечня нарушений в окончательной редакции ст.ст. 174 и 912 Устава уголовного судопроизводства были сформулированы кассационные поводы в общей форме. В частности, в качестве кассационных поводов к отмене приговора были предусмотрены: 1) явное нарушение прямого смысла закона и неправильное толкование его при определении преступления и рода наказания; Zb нарушение обрядов и форм судопроизводства столь сущест венных, что без соблюдения их невозможно признать в силе судеб ные решения; v 3) нарушение пределов ведомства или власти, законом предо- \ Практическое применение этих правил предоставлялось Сенату, которым и определялась существенность допущенных нарушений, Поводом кассации признавались только такие нарушения установленных форм и обрядов судопроизводства, которые имели или могли иметь существенное влияние на решение присяжных заседателей 1 или приговор суда. Вопрос о критериях существенности процессуальных нарушений, о делении их на существенные и несущественные, в буржуаз 2 ной науке уголовного процесса решался разноречиво. На основе кассационной практики Сената в литературе строились конкретные перечни существенных и несущественных процессуальных нарушений. В частности, к существенным процессуальным нарушениям предлагалось относить: - в стадии предания суду 1) неправильный состав камеры предания суду; 2) неверное направление дела; 3) отсутствие признаков преступления в деянии, которое послужило основанием для предания суду; - нарушения во время приготовления к судебному рассмотре нию дела 1) неправомочный отказ суда в вызове указанных сторонами свидетелей; 2) неизвещение или неточное извещение участвующих в деле лиц о времени заседания и составе суда.
Общее понятие нарушения уголовно-процессуального закона
Родовым по отношению к существенным и несущественным нарушениям уголовно-процессуального закона являетоя понятие нарушения уголовно-процессуального закона, правильное определение которого дает возможность глубже уяснить сущность исследуемых нарушений.
Нарушения уголовно-процессуального закона, как негативное правовое явление, не изжиты еще полностью в следственной, прокурорской и судебной практике. Так, по материалам опубликованной практики Верховного Суда СССР за период с 1938 по 1976 гг. указывается на 172 нарушения уголовно-процессуального закона, а по опубликованным материалам практики Верховного Суда PC3DP -с 1957 по 1976 гг. на 101 таких нарушений. По опубликованным материалам практики Верховного Суда РСФСР за 1976 - 1980 гг. на нарушения уголовно-процессуального закона указывается в 75 случаях.
При выборочном изучении 270 уголовных дел Вахитовского, Советского районных народных судов г.Казани и Атяшевского районного народного суда Мордовской ЮСР те йяи иные нарушения уголовно-процессуального закона были обнаружены практически по каждому уголовному делу. В ходе исследования судебной практики наряду с изучением уголовных дел использовался метод непосредственного наблюдения за ходом процесса в стадии судебного разбирательства.
Характер нарушений, их значимость для дела и участников процесса неодинаковы. В результате изучения практики установлено, что наибольшее количество нарушений допускается в стадии предварительного расследования. Соотношение выявленных нарушений уголовно-процессуального закона по стадиям процесса характеризуется следующим образом (в процентах к общему числу нарушений): В кассационно-надзорной практике Верховного Суда 1ХСР за 1976 по июнь 1981 гг. наибольшее число нарушений уголовно-процессуального закона обнаружено в стадии судебного разбирательства (58,1% к общему числу выявленных нарушений за указанные годы) . Это объясняется, во-первых, тем, что вышестоящие суды, прежде всего, обращают внимание на нарушения, допущенные судами первой инстанции и, во-вторых, не все уголовные дела становятся предметом рассмотрения в кассационно-надзорном порядке.
Приведенные данные свидетельствуют о большой практической значимости исследования проблемы нарушений уголовно-процессуального закона.
В словаре русского языка слово "нарушить" трактуется как не-выполнить, не соблюсти.4; В литературе нарушение уголовно-процессуального закона рассматривается то как несоблюдение правил УПК при расследовании и разбирательстве дела в суде, то как нарушение установленного законом порядка расследования и рассмотрения дел, что может иметь своим последствием стеснение или ограничение прав сторон и вынесение неправильного приговора по делу. Нарушения уголовно-процессуального эакона трактуются также как разновидности судебных ошибок, которые проявляются в ошибочных действиях или являются результатом ошибочного акта повнания.
Нарушение уголовно-процессуального закона характеризуется также как "допущенное всяким способом несоблюдение любых требований уголовно-процессуального законодательства судом и судьей, прокурором, следователем и лицом, производящем дознание, при возбуждении, расследовании и рассмотрении уголовных дел."
Представляется более предпочтительным рассматривать такие нарушения как отступления государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, а также других 1 субъектов4, процесса и лиц, не являющихся субъектами уголовно-процессуальной деятельности, от предписаний (требований) уголовно-процессуальных норм. Изучение судебной практики показало, что в 97% случаев субъектами нарушений уголовно-процессуального закона являются государственные органы и должностные лица, ведущие производство по уголовному делу. Лишь 2,3% и 0,7% нарушений допущено участниками процесса и лицами, не являющимися субъектами процесса. Эти данные по отдельным судам выглядят следующим обраэом (в процентах к общему числу нарушений, выявленных в суде):
Нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые государственными органами, должностными лицами и участниками процесса, могут быть как существенными, так и несущественными. Отступления от уголовно-процессуальных требований лиц, не являющихся субъектами уголовного процесса, как правило, расцениваются в качестве несущественных нарушений.
Понятие несущественных нарушений уголовно-процессуального закона
Проведенное нами исследование судебной практики показывает, что наиболее распространены несущественные нарушения уголовно-процессуального закона. По материалам касеационноннадзорной практики Верховного Суда "ШОР их доля составляет 89,23$ к общему числу выявленных нарушений. При выборочном изучении уголовных дел 99,54$ обнаруженных нарушений являлись несущественными нарушениями уголовно-процессуального закона. Практически по каждому уголовному делу обнаружены несущественные нарушения уголовно-процессуального закона. По данным нашего исследования более половины несущественных нарушений допущены в стадии предварительного расследования. Процент несущественных нарушений к общему числу выявленных нарушений по отдельным стадиям и судам характеризуется следующим образом:
Распространенность нарушений уголовно-процессуального закона в стадии предварительного расследования объясняется, в частности, тем, что подвергавшиеся изучению дела, как правило, расследовали следователи, имеющие стаж практической работы от 1 года до 5 лет (70%).
Производство по делам в судебных стадиях (предание суду и судебное разбирательство) велось опытными судьями со стажем работы от 10 до 25 лет. Лишь у одного судьи Вахитовского районного народного суда гЛСазани стаж работы составил 2 года. По делам, находившимся в его производстве, обнадежено значительно больше нарушений уголовно-процессуального закона. Только в течение 1980 г. Верховный Суд TJCCP в адрес этого судьи вынес 9,$ частных определений к общему числу вынесенных.
При разбирательстве уголовных дел суды первой инстанции слабо реагируют на допущенные органами следствия несущественные нарушения уголовно-процессуального закона. Так, по изученным делам не было вынесено ни одного частного определения по поводу таких нарушений уголовно-процессуального закона. Большинство подвергавшихся изучению уголовных дел в судах не рассматривались в кассационном порядке. Например, по Вахитовскому районному народному суду г.Казани в кассационном порядке было рассмотрено только Ш% таких дел, по Советскому районному народному суду г.Казани- 30$, по Атяшев-скому районному народному суду Мордовской Ж2СР- 10$. Исследование показало, что несущественные нарушения уголовно-процессуального закона остаются, как правило, без реагирования и со стороны суда кассационной инстанции. Лишь в двух случаях Верховный Суд TiCCP реагировал (по изученным делам) письмами на такие нарушения,как несоблюдение требования ч.З ст.221 УПК РСШСР о 14-ти суточном сроке предания обвиняемого суду (обвиняемый предан суду по истечении 4-х месяцев) и отступление от предписаний ст.864 ЖШ РССР, выразившееся в небрежном составлении протокола судебного заседания.
Причинами несущественных нарушений уголовно-процессуального закона со стороны лиц, производящих дознание, следователей, прокуроров и судей явились незнание процессуального закона, небрежность в работе, процессуальное упрощенчество, сопряженное с пренебрежительным отношением к процессуальным нормам. Так, в результате непосредственного наблюдения за ходом процесса в судебном заседании были выявлены такие несущественные нарушения уголовно-процессуального закона, которые затем при изучении материалов уголовного дела обнаружить не удалось. Например, потер-\ певшему, подсудимому в судебном заседании не были разъяснены права и обязанности, хотя в протоколе судебного заседания затем появилось указание, что права и обязанности этим участникам про-цесса разъяснены. В судебном заседании судьей не было разъяснено также право участников процесса знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него свои возражения, тогда как в протоколе есть отметка о разъяснении этого права.
Одной из основных причин несущественных нарушений уголовно-процессуального закона в деятельности следователей и судей является их большая служебная нагрузка. Так, обнаружено, что в деятельности следователей прокуратуре меньше нарушений, чем в деятельности следователей МЩ, служебная нагрузка которых намного больше. Перегрузка судей и отсутствие условий для судебного разбирательства уголовных дел также приводит к несущественным нарушениям уголовно-процессуального закона. Выявлено, что в су- дах с наибольшей нагрузкой (где рассматривается судьей до 300-т уголовных дел в год) допускается больше несущественных нарушений уголовно-процессуального закона по сравнению с судами, в которых на одного судью нагрузка в год составляет не более 70 дел. Так, в Атяшевеком районном народном суде Мордовской ЖЮР, где судьей в год рассматривается не более 70 уголовных дел, обнаружено в два раза меньше несущественных нарушений уголовно-процессуального закона, чем в Вахитовеком районном народном суде гЛСазани, где одним судьей в течение года рассматривается до 350-ти уголовных дел.
Правовые последствия существенных и несущественных нарушений, уголовно-процессуального закона
Правовые последствия существенных и несущественных нарушений уголовно-процессуального закона различны для уголовного деда, но могут быть одинаковыми для субъектов, их допустивших. Под ниш подразумеваются определенные неблагоприятные юридичес- \ кие последствия для дела (приговора или иного решения) и субъек тов нарушения, отступающих от предписаний уголовно-процеесуаль-; ного закона.
В этом плане не совсем верным представляется утверждение, что "правовые последствия вызывают только те нарушения, которые исходят от органов судопроизводства". Нарушения же, допускаемые участвующими в деле лицами "могут повлечь негативные результаты только тогда, когда дознаватель, следователь, прокурор, судья и суд не пресекут этих нарушений, т.е. сами допустят на-рушения". Негативные результаты за нарушения уголовно-процессуального закона наступают и в виде привода, и в форме удаления из зала судебного заседания и др.
Острота реагирования, мера воздействия в отношении жица, до- I пустившего нарушение, находятся при этом в прямой зависимости от характера и тяжести совершенного нарушения.
Существенные нарушения уголовно-процессуального закона всегда влекут отмену приговора или другого незаконного уголовно-процессуального акта со всеми вытекающими отсюда последствиями: прекращение уголовного дела, возвращение его на дополнительное расследование либо на новое судебное рассмотрение и др. Целевое назначение той специ ческой 1; уголовно-процессуальной санкции "состоит в ликвидации отрицательных последствий, в защите права, интереса", "восстановлении прежнего состояния", но этим ее содержание не исчерпывается. Она выступает одновременно в качестве правовосстановительной и штрафюй меры, ибо кроме устранения последствий существенного нарушения уголовно-процессуального закона, она несет в себе и определенные правоограничения в отноше-иии правонаруш еля. А это уже свойство штра шх санкций.4 Правоограничения при отмене приговора в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона выражаются в том, что дело направляется для нового рассмотрения в суд, постановивши приговор, но в ином составе, либо в другой суд (ст.348 ик).
Отмена незаконного уголовно-процессуального акта в связи с существенным нарушением означает аннулирование приговора или иного решения. Эта санкция "недействительности сводится по существу к отказу считать правомерными те последствия, которые имелись в виду правонарушителей при совершении опре-деленного действия".
Например, отмена приговора и направление дежа на новое расследование лишает юридической силы не только приговор, но и обвинительное заключение, ибо по результатам нового расследования, если дело не подлежит прекращению, как правило, выносится новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого и составляется новое обвинительное заключение.
По данным нашего изучения кассационно-«адзорной практики Верховного Суда ТЖЗСР в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального гакона дела чаще возвращались на новое судебное рассмотрение (в процентах к общему числу отмененных приговоров в связи с существенными нарушениями):
Указания вышестоящего суда, отменившего приговор или иное решение, обязательны при вторичном рассмотрении судом дела (ст. 51 Основ уголовного судопроизводства). В них не только обосновывается существенность обнаруженных нарушений уголовно-процессуального закона, но и содеркатся рекомендации по их устранению. Неисполнение указаний вышестоящего суда в судебной практике рассматривается как существенное на шение уголовно-процессуального закона и является основанием к отмене приговора, вынесенного при вторичном рассмотрении дела. Поэтому представляется целесообразным включить это положение в перечень безусловно существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Это лишь бы повысило чувство служебной ответственности органов расследова 1 ния, прокуратуры и суда.
Отмена незаконного уголовно-процессуального акта в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона может служить основанием для вынесения частного определения, решения вопроса о возбуждении дисциплинарного производства и привлечения виновного к дисциплинарной ответственности, либо основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Правовые последствия существенных нарушений уголовно-процессуального закона для субъектов, их допустивших, иногда совпадают с юридическими последствиями несущественных нарушэний уголовно-процессуального закона.