Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика строительной сферы и налоговых преступлений, совершаемых в ней 13
1. Общая характеристика строительной сферы 13
2. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности 31
3. Понятие и содержание криминалистической характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности 54
Глава 2. Особенности расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности 84
1. Особенности возбуждения уголовных дел, построения версий и планирования расследования по фактам нарушения налогового законодательства в сфере строительной деятельности 84
2. Первоначальные следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности 102
3. Последующие следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности 139
Заключение 169
Список используемой литературы 174
Приложение 188
- Общая характеристика строительной сферы
- Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности
- Особенности возбуждения уголовных дел, построения версий и планирования расследования по фактам нарушения налогового законодательства в сфере строительной деятельности
- Первоначальные следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование строительной отрасли нашей страны путем ее разгосударствления и перехода в частные руки способствовало не только замене административно-планового метода ведения строительного хозяйства рыночным, но и развитию такого негосударственного сектора экономики, как строительство.
В то же время переход строительной отрасли на новые методы ведения строительного хозяйства зачастую носил стихийный, беспорядочный, а подчас и криминальный характер. В связи с этим в указанной отрасли получили довольно широкое распространение различные виды преступлений, в том числе налоговые. В 2000 году эта сфера экономики занимала второе место по количеству выявленных налоговых правонарушений после внутренней торговли и сферы услуг и составляла 17% от общего количества правонарушений. В 2002 и 2003 гг. среди лидеров по объемам сокрытых налогов наряду с агропромышленным комплексом, торговлей и общественным питанием также была строительная отрасль. В 2002 году здесь было выявлено 877 налоговых преступлений, в 2003 - 166, 2004 - 492.
Заметно увеличившийся в последнее время приток частных капиталов в жилищное строительство, вызванный льготами по налогообложению, основная часть из которых инвестируется в виде наличных денежных средств, создает благоприятные условия для роста налоговых правонарушений. Большой оборот наличных денег в строительной отрасли является одной из главных причин, привлекающих повышенное внимание организованных преступных группировок к этой сфере экономики.
Налоговые преступления, совершаемые в сфере строительной деятельности, отличаются повышенной латентностью, что дает основание утверждать о превышении количества совершаемых общественно-опасных деяний в указанной сфере по сравнению с регистрируемыми.
Уклонение от уплаты налогов в строительной деятельности приводит к неисполнению законов о бюджетах, к сокращению утвержденных законом расходов, что осложняет социально-экономическую ситуацию в стране и влечет за собой рост сектора теневой экономики и, как следствие, укрепление организованной преступности.
В этой связи, борьба правоохранительных органов с уголовно наказуемым уклонением субъектов строительной деятельности от уплаты налогов, призвана обеспечивать не только стабильное развитие строительной отрасли, но и всей экономики нашей страны.
Таким образом, необходимость и актуальность рассмотрения мер борьбы с налоговыми преступлениями, совершаемыми в строительной сфере, обуславливается не только особой значимостью для государства отношений, которым причиняется вред при их совершении, но и опасной динамикой роста данной разновидности налоговых деликтов.
В последние десять лет вопросы борьбы с налоговыми преступлениями исследовались представителями различных наук. С позиции финансового права и экономики данной проблеме посвящены работы В.П. Большакова, И.И. Большакова, А.А. Витвицкого, В.П. Верина, Ю.А. Гладыше-ва, О.А. Грушина, П.М. Годме, Н.И. Химичевой, A.M. Яковлева и др.
Вопросы, касающиеся уголовно-правовых и криминологических аспектов налоговых преступлений, а также вопросы их выявления, расследования и предупреждения, освещали в своих работах И.В. Александров, А.В. Брызгалин, А.П. Бембетов, Б.В. Волженкин, М.Ю. Ботвинкин, Л.Д. Гаухман, А.Г. Кот, А.Н. Козырин, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.А. Козлов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.Г. Пепеляев, В.П. Рольян, Н.С. Ре-шетняк, Н.М. Сологуб, И.Н. Соловьев, П.С. Яни и др. В то же время приоритет в работах указанных авторов занимали вопросы исследования налоговой преступности вообще.
В разное время строительным преступлениям, посвящали свои работы такие авторы как Ю.Б. Утевский, Ф.Т. Селюков, М.С. Чугунов, А.И. Натура, Г.И. Хасанов и др. Однако большинство из них были написаны в 60-80-е годы прошлого столетия. Проблему борьбы с налоговыми преступлениями в строительстве затрагивали в своих работах, посвященных в целом борьбе с налоговой преступностью, лишь отдельные авторы: В. Ф. Солтаганов, И.Н. Соловьев, В.А. Козлов.
В то же время, преступное уклонение от уплаты налогов в строительной сфере, стоящей по различным оценкам на третьем месте по степени криминогенности среди иных сфер и отраслей хозяйственной деятельности, до настоящего времени фактически не исследовалось.
Таким образом, методике расследования налоговых преступлений в области строительства уделено явно недостаточное внимание. Результатом этого, является отсутствие теоретических и методических материалов, касающихся производства предварительного следствия по данной категории налоговых деликтов, что в свою очередь ведет к возникновению проблемных ситуаций и нередко к ошибкам в работе следственных и судебных органов.
В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе следственной, судебной и экспертной практики, связанной с исследуемой проблематикой и даче научно обоснованных рекомендаций по расследованию указанной разновидности налоговых преступлений.
Все вышеизложенное в целом обусловили повышенную актуальность и необходимость монографического исследования данной проблемы, что и предопределило выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.
Предметом исследования являются налоговые преступления, совершаемые в сфере строительной деятельности, особенности возбуждения уголовных дел и производства первоначальных и последующих следственных действий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная разработка наиболее важных теоретических положений, направленных на исследование уголовно - правовой, криминалистической характеристик, особенностей производства первоначальных, последующих следственных действий и формирование на этой основе научно-практических рекомендаций по расследованию уклонений от уплаты налогов в бюджетную систему.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:
дать характеристику строительной сферы на основе анализа гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы гражданского права;
выявить специфику уголовно-правовой характеристики преступных уклонений от уплаты налогов, совершаемых в сфере строительной деятельности;
рассмотреть понятие и содержание криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов, совершаемых в сфере строительной деятельности;
установить объект и предмет преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве, выявить основные способы уклонения от уплаты налогов;
рассмотреть особенности возбуждения уголовных дел, выдвижения версий и планирования расследования по данному виду налоговых преступлений;
разработать частную криминалистическую методику расследования преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве, включая тактические особенности проведения основных следственных действий;
сформулировать предложения и рекомендации о необходимости принятия ведомственных нормативных актов и совместных нормативных актов, регламентирующих взаимодействие между отдельными подразделений правоохранительных органов, а также между налоговыми, правоохранительными и контрольно-надзорными органами Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ.
Методология и методика исследования. В качестве основного метода исследования использовался общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, в работе нашли применение различные специальные частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический, сравнение, анализ нормативных и служебных материалов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение и моделирование.
Теоретической базой работы послужили труды: Р.С. Белкина, О. Я. Баева, А. Н. Васильева, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, А. П. Гуляева, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, О. А. Зайцева, А. Н. Ко-лесниченко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Кучерова, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В. В. Николюка, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, С.Г. Пе-пеляева, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, И.Н. Соловьева, В.Г. Танасевича, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других ведущих отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса.
Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным, налоговым, гражданским и другим федеральным законодательством РФ, постановлениями Правительства РФ, Генеральной Прокуратуры, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В работе также ис-
пользованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации.
Эмпирическим материалом исследования послужили 240 уголовных дел о налоговых преступлениях, в сфере строительной деятельности, расследовавшихся в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В процессе исследования было проведено анкетирование 60 следователей и оперативных работников по вопросам расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности. Кроме того, при написании диссертации был использован практический опыт работы автора в Следственной службе Управления ФСНП РФ по Кемеровской области и Следственной Части Главного Следственного Управления при ГУВД Кемеровской области.
Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что соискатель одним из первых на монографическом уровне с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, реформирования системы и структуры органов исполнительной власти, провел комплексный анализ теоретических и прикладных проблем расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности и разработал теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя по расследованию данной разновидности налоговых деликтов.
Научную новизну характеризуют особенности уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, исследование которых позволило обособить в общей совокупности охраняемых уголовным законом отношений, те из них, которые имеют место в строительной сфере, и определить совпадающий видовой и непосредственный объекты этих посягательств.
С учетом специфики строительного процесса, уточнена криминалистическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в этой сфере деятельности и составляющие ее элементы к которым относятся: способы совершения преступлений оптимально отражающие криминальные реалии в данном секторе экономики; личность преступника; предмет преступного посягательства; типичная обстановка преступления (время, место, условия, обстоятельства совершения преступления); механизм сле-дообразования.
Выработаны рекомендации по оценке следователем материалов дос-ледственной проверки, связанные с необходимостью изучения особенностей формирования налогооблагаемой базы, исчисления и уплаты налогов строительными организациями и индивидуальными предпринимателями, необходимостью изучения порядка составления и учета бухгалтерских документов, технической и сметной документации, а также необходимостью изучения условий поступления, последующего движения строительных материалов и т.п. Предложены рекомендации по устранению отдельных недостатков, присущих материалам доследственной проверки, особенностям выдвижения криминалистических версий, а также планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений в сфере строительной деятельности.
Раскрыты первоначальные следственные действия, к которым относятся выемка, обыск и осмотр, а также последующие следственные действия, включающие в себя допрос и производство экспертиз.
Даны рекомендации по взаимодействию правоохранительных, налоговых и контрольно-надзорных органов, направленные на более эффективное выявление, раскрытие и расследование налоговых преступлений в строительстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
Типовая криминалистическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, под которой понимается система взаимосвязанных криминалистических данных о субъектах строительной деятельности, обязательные платежи которых в форме денежных средств являются предметом рассматриваемой категории пре-сгуплений, видах налогов, плательщиками которых являются строительные организации и индивидуальные предприниматели, обстановке совершения преступлений, способах совершения налоговых преступлений в данных условиях, личности преступника, которые способствуют раскрытию и расследованию этих преступных деяний.
Объектом преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов субъектами строительной деятельности, являются общественные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими законную предпринимательскую деятельность в строительстве и государством в лине налоговых органов, по поводу исчисления и уплаты обязательных платежей с юридических и физических лиц в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - государственные внебюджетные фонды.
Предметом уклонения от уплаты налогов в строительстве являются денежные средства, которые должны поступать в форме налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - государственные внебюджетные фонды.
3. Положения об особенностях оценки материалов доследственной
проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту
уклонения от уплаты налогов в сфере строительной деятельности.
4. Комплекс научно-методических рекомендаций об особенностях
производства первоначальных (выемка, обыск, осмотр) и последующих
(допрос, производство экспертиз) следственных действий при расследова
нии налоговых преступлений в строительстве.
5. Обосновано обязательное участие специалистов (бухгалтеров,
криминалистов, строителей) которые оказывают существенную помощь в
уяснении механизма преступного уклонения от уплаты налогов в строи
тельстве, определении документов, содержащих искаженные сведения и
подлежащих изъятию, в стадиях строительного производства и применяе
мой в них технической документации, определении подлинности бухгал
терских и проектно-сметных документов (оттисков, подписей), а также вы
явлению лиц, их составивших и подписавших. Раскрыты другие формы
применения специальных знаний при возбуждении и расследовании дан
ного вида налоговых преступлений.
6. Система предложений по проблемам взаимодействия фискальных,
правоохранительных и контрольно-надзорных органов Федерального
агентства по строительству и ЖКХ России, следователей, оперуполномо
ченных и экспертов при выявлении и расследовании налоговых преступле
ний в строительной сфере.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации расширяют знания в криминалистике и уголовном процессе и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов расследования уклонения от уплаты налогов. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть внедрены и использованы органами дознания и следствия в их практической деятельности по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти научных публикациях. Выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на V международной научной конференции (г. Белово, 26-27 февраля 2004 г.); на
всероссийской научной конференции (г. Белово, 12-13 апреля 2002 г.); на всероссийской научной конференции (г. Белово, 20-21 февраля 2003 г.). Результаты проведенного научного труда, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на заседании кафедры уголовного процесса Академии экономической безопасности МВД России, внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД РФ по Кемеровской области. Материалы исследования используются в ходе учебного процесса в Академии экономической безопасности МВД России по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика».
Структура работы соответствует логике и задачам, проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Общая характеристика строительной сферы
Строительство привлекает преступные элементы как либеральными правовыми нормами, действующими в сфере налогообложения данного вида деятельности, так и высоким уровнем доходности. Поэтому, на предприятиях строительной индустрии налоговая преступность из года в год остается на достаточно высоком уровне и составляет по некоторым данным в среднем около 15% от общего числа выявляемых налоговых преступлений
Отличительной особенностью дел о налоговых преступлениях в строительстве, является их значительная сложность, вызванная тем, что дела указанной категории, связаны с незнакомой следователю производственной спецификой строительного производства и с не известными для не специалиста технологическими процессами. Следовательно, эффективное расследование подобных уголовных дел не возможно без наличия у следователя необходимого минимума технических знаний, без освоения им специфики терминологии строительного производства и без ознакомления с подчас не простой структурой конкретного вида строительства.
Поэтому, представляется целесообразным в первом параграфе нашей работы рассмотреть характеристику строительной сферы более подробно.
Строительство - это отрасль материального производства, осуществляющая возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Продукцией строительства являются законченные и подготовленные к эксплуатации производственные предприятия, жилые дома, общественные здания, сооружения и другие объекты.
Строительство относится к числу важных отраслей общественного производства, которое определяло и определяет развитие страны в экономическом, политическом и социальном направлении. По существу нет ни одной отрасли, которая не была бы связана со строительством. В строительстве функционирует 1/4 производственных фондов страны и занято от 7 до 8 млн. человек. По степени участия в создании валового внутреннего продукта строительство занимает 3 - 4-е место в экономике страны.
Число действующих в России строительных организаций в 2001 году составило -118.374, в 2002 - 112.971, в 2003 - 113.578.
Согласно статистических данных, из более чем 45 тысяч предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Кузбасса, у 6.245 (13,8 %) строительство заявлено основным видом деятельности. При этом 91,2% из них имеют частную форму собственности, а 76% учреждены физическими лицами.
Развитие строительства - важнейшая предпосылка непрерывного роста и совершенствования всех отраслей материального производства (промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, связи и др.), укрепления обороноспособности страны, подъема материального благосостояния и уровня жизни населения.
К строительной отрасли относятся проектно-изыскательные и научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия строительной индустрии, производства строительных материалов, транспорт.
Все участники строительства объединяются в межотраслевую целенаправленную систему, располагающую нужными материальными, финансовыми и природными ресурсами, которые обеспечивают создание, реконструкцию, модернизацию и освоение промышленных объектов, зданий и сооружений различного назначения.
Цель организации строительства, заключается в обеспечении качественного сооружения объектов с наименьшими затратами труда и средств и их ввод в действие в сроки установленные нормами продолжительности строительства. В этой связи, почти вся деятельность по строительству зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию1, а на подрядчиков строительных работ распространяются определенные ограничения, связанные с необходимостью обладания последними специальными знаниями и навыками, в том числе по использованию специального оборудования.
Лицензирование представляет собой особый вид государственного контроля, который направлен на обеспечение защиты прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Оно предусматривает осуществление мероприятий, связанных с выдачей лицензии, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности2.
Лицензирование строительной деятельности впервые было введено в Российской Федерации 14 лет назад - в ноябре 1991 г.
Вступивший в силу 10 февраля 2002 г. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в статье 17 содержит следующий перечень видов строительной деятельности, на осуществление которых требуются лицензии:
1) проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
2) строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;
3) инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.
Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности
В Уголовном кодексе России налоговым преступлениям посвящены четыре статьи: статья 198 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица); статья 199 (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации); статья 199.1 (Неисполнение обязанности налогового агента); ст. 199.2 (Сокрытие денежных средств либо имущества организации иди индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Последние две статьи введены в УК РФ ФЗ №162-ФЗ от 8 декабря 2003 г.1 и являются относительно новыми уголовно-правовыми запретами, направленными на охрану налогово-бюджетной сферы, практику расследования которых еще предстоит нарабатывать органам внутренних дел. При этом следует отметить, что уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов в настоящее время предусмотрена только в России и Китае2. Поэтому указанные деликты не рассматривались в настоящей работе. Отметим некоторые общие черты, присущие преступным деяниям, квалифицируемым по ст. 198 и 199 УК РФ. Во-первых, обе эти статьи являются бланкетными, поскольку не содержат в своих диспозициях признаков данных деяний, отсылая правоприменителя к нормам налогового законодательства, а при квалификации общественно-опасных деяний, совершаемых в сфере строительства, также к правовым и техническим нормам, регулирующим данную сферу. Во-вторых, составы налоговых преступлений, включая совершаемые в сфере строительной деятельности, являются материальными. На это указывает наличие в диспозиции обоих статей общественно опасных последствий, сформулированных с помощью понятий с оценочными признаками (крупный и особо крупный размер). Наличие общественно опасных последствий вытекает также из смысла примечаний к статьям 198 и 199 УК РФ, устанавливающим конкретные размеры неуплаченных налогов, влекущие уголовную ответственность. Между тем, еще сравнительно недавно, некоторые специалисты считали, налоговые составы формальными, полагая, что главное в них это момент обмана налоговых органов, а не момент уплаты налогов, по истечении которого наступают общественно-опасные последствия . Думается, что одной из причин подобного высказывания являлось то, что до 1997 года составы налоговых преступлений с точки зрения юридической техники, были сконструированы как формальные. Вступивший в силу новый УК РФ содержал новые составы налоговых статей, также являвшихся по своей конструкции формальными. Сейчас же подобная точка зрения, с учетом существенных изменений диспозиций ст.ст. 198 и 199, не является доминирующей. В результате приятия вышеуказанного закона произошли изменения в редакции статей 198 и 199 УК РФ. В частности: 1) слово «налог» было заменено на слово «налоги» (ст. 198 УК РФ), которым охватывается и единый социальный налог; 2) вместо словосочетаний «декларация о доходах» и «бухгалтерские документы» используется «налоговая декларация», «иные документы», «такие документы»; 3) исключено понятие «иным способом» (для ст. 199 УК РФ). В диспозициях статей прописаны 2 способа уклонения (путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным, путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений); 4) сужен круг квалифицирующих признаков. Теперь ответственность за уклонение от уплаты налогов может наступать только за деяние, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору; 5) снижены санкции за указанные деяния; 6) помимо налогов уголовно наказуемым теперь является и неуплата сборов. Универсальная статья, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты любых налогов, присутствует в национальном законодательстве достаточно часто. В свою очередь, признание уголовно наказуемым налоговым преступлением уклонение от уплаты сборов является скорее исключением, чем правилом1. Примером иных документов, по мнению И.И. Кучерова и И.Н. Соловьева, могут служить удостоверения и справки, предоставляемые для получения льгот по налогу на имущество физических лиц . А.П. Зрелов и М.В. Краснов предлагают относить к иным документам расчеты налогов, первичные документы (счета-фактуры, счета), отчеты во внебюджетные фонды и т.п. . Иными словами, это могут быть любые документы, используемые для исчисления и уплаты обязательных платежей, предусмотренные законодательством о налогах и сборах РФ, в качестве необходимых для предоставления налогоплательщиками фискальным органам. Под словосочетаниями «путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений», «такими документами» законодатель видимо подразумевает не что иное, как расчеты по налогам, поскольку они по своему назначению и структуре схожи с налоговыми декларациями. Главной же новацией рассматриваемых поправок к уголовному кодексу в отношении налоговых преступлений является то, что предписание об освобождении от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление, способствовавшего его раскрытию и полностью возместившего причиненный ущерб, исключено.
Особенности возбуждения уголовных дел, построения версий и планирования расследования по фактам нарушения налогового законодательства в сфере строительной деятельности
Сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении поступает в следственные подразделения в порядке ст. 144 УПК РФ. Решение по нему должно быть принято в трехдневный срок со дня поступления сообщения. Именно с этого момента к непосредственному исследованию поступивших материалов подключается следователь. От того насколько правильно и квалифицированно будет проведена оценка первичных материалов во многом зависит успех всего дальнейшего расследования. В связи с этим стадия возбуждения уголовных дел включает в себя процессуальную деятельность следователя по разрешению целого ряда вопросов, связанных с рассмотрением первичных материалов о преступлении, и безусловно имеет чрезвычайно важное, несмотря на бытующее среди некоторых ученых мнение о ее излишности1, значение.
Согласно ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают уголовное дело. В качестве повода к возбуждению рассматриваемой категории налоговых преступлений в большинстве случаев выступают сообщения налоговых органов и оперативных аппаратов органов внутренних дел, связанные с результатами проверок налогоплательщиков. Реже поводом являются сообщения оперативных аппаратов, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности .
Письмо руководителя налогового органа, а также рапорт об обнаружении признаков преступления с приложением к ним соответствующих актов проверки и других необходимых документов являются сообщениями о фактах обнаружения налоговых правонарушений, которые необходимо проверить и принять по ним решение.
Основаниями для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, в частности, объективной его стороны. Такие данные содержатся: 1) в акте выездной налоговой проверки; 2) в акте проверки при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах.
Достаточными для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в строительстве следует считать совокупность следующих данных: 1) о месте (строительная площадка, офис, квартира) и времени (период легитимного выполнения строительных работ) совершения преступления; 2) о занижении в конкретных бухгалтерских документах доходов (выручки) от выполнения строительно-монтажных работ либо искажения расходов строительства, либо сокрытия объектов налогообложения (утаивание выручки от неофициально произведенных строительных работ); 3) о крупном размере уклонения от уплаты налогов.
Таким образом, одной из специфических особенностей возбуждения и расследования уклонений от уплаты налогов в строительстве является повышенная информационно-поисковая направленность.
Между тем, материалы налоговых проверок, как правило, несут информацию лишь об объективной стороне, т. е. о механизме совершения налогового преступления, и не позволяют получить необходимое представление о субъективной стороне преступления, что не может исключать трудностей и ошибок при установлении наличия признаков налогового преступления. Поэтому нередко уголовные дела по фактам нарушения налогового законодательства возбуждаются лишь на основе предположительных выводов о наличии всех признаков преступления в действиях налогоплательщика.
Материалы проверок, проводимых органами внутренних дел, не являются исключением из правила, а потому для снижения вероятности принятия необоснованного решения необходимо тщательно изучать и углублено анализировать все фактические данные, содержащиеся в них.
Для этого во многих случаях следователю могут понадобиться консультации специалистов. К примеру, бухгалтера могут оказать существенную помощь в уяснении механизма преступного уклонения от уплаты налогов в строительстве, а также в определении документов, содержащих искаженные сведения и подлежащих изъятию; специалисты лицензирующего органа помогут разобраться в стадиях строительного производства и применяемой в нем технической документации; специалисты в области криминалистики - в определении подлинности бухгалтерских и проектно-сметных документов (оттисков, подписей), а также выявлению лиц, их составивших и подписавших.
Первоначальные следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности
Все первоначальные следственные действия имеют своей целью получить достаточные доказательства наличия состава преступления и обеспечить сохранность этих доказательств.
Вопрос обеспечения сохранности вещественных и письменных доказательств по делу имеет особенно важное значение при расследовании дел о налоговых преступлениях в строительстве. Дело в том, что основными доказательствами по этим делам являются документы, которые в большинстве случаев находятся в ведении лиц, привлекаемых к ответственности. Естественно, что эти лица, зная о том, что доказательства их виновности находятся у них на руках, - предпримут все возможные меры к тому, чтобы эти доказательства бесследно исчезли или были бы приведены в непригодное для исследования состояние. Поэтому наиболее распространенным следственным действием по налоговым преступлениям, совершаемым в сфере строительной деятельности является выемка.
Фактическим основанием для производства выемки являются данные, установленные в ходе расследования, о наличии у конкретного юридического или физического лиц, занимающихся строительной деятельностью, определенных предметов, которые могут являться вещественными доказательствами либо определенных документов, содержание которых имеет значение для дела. Юридическим основанием служит мотивированное постановление следователя, санкционированное в отдельных случаях у прокурора, в котором указываются фактические основания выемки.
По рассматриваемой категории налоговых дел выемка может производиться в бухгалтерии, сметном отделе, юридическом отделе, проектном отделе, архиве, складах, кабинетах, занимаемых руководством строительных организаций (предпринимателем). Некоторые виды документов могут быть изъяты при проведении выемок у контрагентов субъекта строительной деятельности (договоры, акты сверок, сметы, счета-фактуры, акты приемки выполненных работ, платежные документы), в кредитных учреждениях, в аудиторских фирмах, лицензирующих и налоговых органах.
Примерный перечень обычно изымаемых в ходе выемки по налоговым преступлениям документов наиболее удачно, на наш взгляд, определил И.И. Кучеров, включив в него: регистрационные документы (учредительный договор, протокол общего собрания, свидетельство о регистрации, устав); документы бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерские книги, регистры, отчеты и балансы); приказы, распоряжения, служебная переписка, договоры, книга учета выдачи доверенностей; документы учета операций по расчетным счетам (платежные требования и поручения, карточка с образцами подписей лиц, наделенных правом подписи денежных документов, и оттисков печати, банковские выписки); первичные кассовые документы (кассовые ордера, кассовая книга), транспортные и приемосдаточные документы (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры); документы складского учета .
В связи с тем, что в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществляемых в течение отчетного (налогового) периода, отдельными налогоплательщиками ведется так называемый налоговый учет, представляется целесообразным в число изымаемых документов, включить аналитические регистры налогового учета и расчеты налоговой базы. Применительно к исследуемому виду налоговых деликтов в данный перечень должны быть также включены: сметы на строительные работы; акты приемки выполненных работ; наряды; справки о стоимости выполненных работ; журнал учета выполненных работ и затрат; документы по движению строительных материалов; заборные карточки.
Следует отметить, что в строительстве существует два вида актов с одинаковым названием: «Акт приемки выполненных работ». Один акт служит для промежуточной приемки заказчиком месячного объема работ произведенного подрядчиком при длительном строительном цикле (в разговорной практике чаще упоминается как «процентовка»). Второй акт необходим именно для окончательной, итоговой приемки всего законченного строительством объекта .
Часто при производстве выемки следователю приходится изымать документы, содержащие налоговую, коммерческую и банковскую тайну. В вязи с этим уголовно процессуальный закон Российской Федерации, действующий с 01.07.2002 года, требует для производства выемки документов, содержащих налоговую и коммерческую тайну санкции прокурора, а в случае изъятия документов о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях - судебное решение, о чем говорится в ч.4 ст. 183 УПК РФ. При этом законодатель по каким-то причинам обошел вниманием юридических лиц и граждан предпринимателей, не указав процедуру выемки документов, содержащих информацию об их банковских счетах. Кроме этого, законодатель не указал в каком именно месте выемка этих документов производится на основании судебного решения (только в банке или еще и у самих владельцев счетов и вкладов и в налоговых органах). Для ответа на эти вопросы, следует обратиться к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года №395-1 и, в частности, статье 26 «Банковская тайна», предусматривающей, что справки по операциям и счетам юридических лиц, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и физических лиц, выдаются органам предварительного расследования по делам находящимся у них в производстве при наличии согласия прокурора.