Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Характеристика подлога докуметов как типичного элемента способов совершения и сокрытия преступлений в сфере экономической деятельности 10
1 Сущность и структура криминалистической категории «подлог документов» 10
2 Место подлога документов в способах преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности 22
3 Криминалистическая классификация подлогов в преступлениях в сфере экономической деятельности 36
ГЛАВА 2 Выявление и использование криминалистической информации о подлоге при раскрытии преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности 51
1 Формирование методики расследования преступлений, совершённых с использованием подлога документов 51
2 Использование криминалистической информации о подлоге при расследовании преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности 71
3 Криминалистический анализ обстановки совершения преступлений с использованием подлога документов 93
ГЛАВА 3 Особенности расследования преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов 108
1 Методы выявления и исследования исходной информации при расследовании преступлений, совершённых с использованием подлога документов 108
2 Тактические особенности отдельных следственных действий 130
3 Применение специальных знаний при расследовании преступлений, совершённых с использованием подлога документов 152
Заключение 169
Список использованных источников 174
Приложение 194
- Сущность и структура криминалистической категории «подлог документов»
- Криминалистическая классификация подлогов в преступлениях в сфере экономической деятельности
- Использование криминалистической информации о подлоге при расследовании преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности
- Методы выявления и исследования исходной информации при расследовании преступлений, совершённых с использованием подлога документов
Введение к работе
Актуальность исследования определяется особенностями выявления и расследования преступлений в сфере экономической деятельности, латентность которых обусловлена использованием подлога документов. Сложность и многогранность рассматриваемой проблемы проявляется в разнообразии подлогов, используемых при совершении незаконного предпринимательства, контрабанды, уклонения от уплаты налогов и других преступлений. Подлог документов в таких преступлениях указывает на организованность и последовательность неправомерных действий субъектов подлога «под прикрытием» подложных документов, их быструю «адаптацию» к новым требованиям законодательства. Распространённость и высокая степень маскировки преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога, обозначила теоретическую и практическую потребность выявления закономерностей отражения недостоверной информации в документах, изучения типичных способов и обстановки совершения таких преступлений, разработки криминалистической характеристики и типовой методики их расследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку криминалистической характеристики преступлений, способов совершения и сокрытия преступления внесли известные криминалисты: Р.С. Белкин, И.А. Возригин, В.К. Гавло, В.Ф. Ермолович, И.Ш. Жордания, СЮ. Журавлёв, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмаков, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Б.Б. Рыбников, В.А. Образцов, В.А. Овечкин, М.С. Уткин, Н.П. Яблоков и др. Фундаментальные научные работы этих учёных явились основой для проведения специальных исследований, в том числе особенностей расследования преступлений, связанных с подлогом. Так, некоторые аспекты использования подлога документов в способах совершения преступлений против собственности, нашли отражение в теоретических работах СП. Голубятникова, К.Н. Ивенина, А.Н. Мамкина, М.Н. Матвеева, В.Д. Ларичева, А.Ф. Лубина, Г.М. Спирина, В.Г. Танасевича,
А.А. Умарова и др. Однако авторами комплексного анализа подлога не проводилось, традиционно рассматривались проблемы материального и (или) интеллектуального подлога бухгалтерской информации1, а криминалистическому аспекту проблемы использования подлога юридической информации внимания не уделялось. До настоящего времени системного диссертационного исследования структуры подлога, воздействия подлога на правоотношения при совершении и сокрытии преступлений в сфере экономической деятельности и использования криминалистической информации о подлоге при расследовании уголовных дел проведено не было. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено вышеуказанным проблемам и представляется актуальным как в научном, так и в практическом аспектах.
Объектом диссертационного исследования является: во-первых, система действий преступника, связанных с использованием подлога документов при подготовке, совершении и сокрытии преступлений в сфере экономической деятельности; во-вторых, деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию таких преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются особенности криминалистической информации о подлоге и основанные на них закономерности выявления и расследования преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов.
Абдирова Г. А. Использование специальных экономических (бухгалтерских) знаний при
расследовании преступлений, совершённых в сфере банковской деятельности: дис канд. юрид.
наук. Челябинск, 2003; Жамбалов Д. Б. Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путём : дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2004; Маматханова Е. В. Криминалистические и правовые проблемы расследования незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства: дис.... канд. юрид. наук. М., 1999; Мигунов А. К. Применение специальных знаний при расследовании преступлений, совершённых в
банковской системе: дис канд. юрид. наук. - М., 2006; Скворцова Н. Н. Судебно-экономическая
информация в методике расследования налоговых преступлений : дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006 и др.
Основные цели диссертационного исследования заключаются в теоретическом обосновании криминалистической сущности подлога документов и определении на этой основе объективных закономерностей систематизации криминалистической информации о подлоге в рамках криминалистической характеристики и применения типовой методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов.
Поставленные цели предполагают решение следующих задач:
- определение понятия криминалистической категории «подлог документов» и
его структуры;
- установление места подлога документов в способах преступлений,
совершённых сфере экономической деятельности;
- определение типичных подлогов при совершении преступлений в сфере
экономической деятельности и проведение их классификации;
- выявление проблем, связанных с расследованием преступлений,
совершённых с использованием подлога документов, на основе изучения и
обобщения следственной и судебной практики;
- исследование и при необходимости уточнение методов
криминалистического анализа недостоверных документов, применявшихся в
практике выявления признаков замаскированного преступления;
исследование использования специальных знаний в ходе выявления и расследования преступлений в сфере экономической деятельности в зависимости от особенностей подлога документов;
изучение теории и практики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов для определения наиболее эффективных приёмов и методов расследования.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания, фундаментальные положения криминалистики, других правовых и экономических наук,
относящиеся к теме диссертационного исследования. В настоящем исследовании были реализованы следующие общенаучные и специальные криминалистические методы познания: сравнительно-правовой анализ, синтез, логические методы, анализ нормативно-правовых актов, системно-структурный и статистический методы исследования, а также методы анкетирования, интервьюирования, метод моделирования и классификации.
Научно-теоретической основой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты, монографии, научные публикации и исследования, касающиеся темы диссертации. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных криминалистов И.В. Александрова, Р.С. Белкина, В.Ф. Ермоловича, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лубина, И.М. Лузгина, А.А. Матвеева, В.А. Образцова, В.Г. Танасевича, М.Н. Умарова, Н.П. Яблокова и др., использовались также исследования подлога с позиций уголовного права А.А. Жижиленко, Б.И. Пинхасова, B.C. Постникова, И.В. Шишко, Ю.В. Щиголева, Л.Г. Чащиной.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате изучения 283 уголовных дел и анкетирования 245 следователей (дознавателей), оперативных сотрудников территориальных подразделений Министерства внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности России, Федеральной таможенной службы России. Кроме того, использовался собственный опыт расследования преступлений данной категории.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении проблемы выявления подлога документов. Новаторство работы определяется формулированием криминалистического понятия «подлог документов»; разработкой классификации подлогов; выделением производного подлога документов; введением нового термина «двойственность адресатов подлога»; установлением типичных способов совершения преступлений с
использованием подлога документов и приёмов их сокрытия; уточнением криминалистической характеристики и методики расследования таких преступлений с учётом перспективных направлений использования специальных знаний.
В процессе решения исследовательских задач были получены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Определена криминалистическая категория «подлог документов».
Подлог документов - это система активных, целенаправленных умышленных
и заранее подготовленных, обусловленных обстановкой действий, по
созданию, изменению и (или) использованию документов, искажающих или
скрывающих определённые фактические обстоятельства, связанные с
правоотношениями.
Выявлены различия между подлогом и подделкой. Криминалистическая категория «подлог документов» шире понятия «подделка документов». Совершая подделку, субъект воздействует на предмет, а при совершении подлога субъект воздействует на конкретного адресата подлога с целью вызвать «адекватные» деяния последнего, выгодные субъекту подлога. Поэтому структура подлога включает документальную (отражённую в документах) и поведенческую (отражённую в действиях субъектов) стороны.
На основе анализа научной литературы, следственной и судебной практики установлено, что подлог является типичным элементом способов преступлений в сфере экономической деятельности. Подлог, с одной стороны, дезинформирует адресата подлога, даёт «импульс» для дальнейшей неправомерной деятельности субъекта подлога, с другой стороны, маскирует такую деятельность под правомерные отношения, поэтому сокрытие деяния в большинстве случаев является необходимым условием совершения таких преступлений.
4. Доказана связь подлога с «теневой» и легальной экономикой и его распространение в сфере малого бизнеса, осуществляющего торговлю, ремонтно-строительные работы, оказание услуг. Во взаимообусловленных
экономических отношениях выделен производный подлог, при котором для реализации преступного умысла используется последовательность действий по перенесению недостоверной информации из первоначально искажённого документа в иные документы, оформляемые на «основании» подложного.
Предложен новый термин «двойственность адресатов подлога», отражающий наличие нескольких адресатов подлога: первым адресатом подлога является контрагент субъекта подлога, а последующими адресатами подлога выступают должностные лица контролирующих органов государства. Этот феномен выявлен при совершении преступлений с использованием производного подлога и типичен для контрабанды, уклонения от уплаты налогов.
Уточнена криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов, определена структура типовой методики расследования указанной группы преступлений. Научно-исследовательским путём установлена целесообразность проведения определённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в зависимости от особенностей подлога: при выявлении первоначальных материальных подлогов следует использовать фактор внезапности; при выявлении интеллектуальных, производных подлогов целесообразно сочетание системы оперативно-розыскных мероприятий с документально-проверочными действиями.
Даны рекомендации по получению и аккумулированию криминалистической информации о подлоге в процессе расследования преступлений:
- раскрыт механизм участия специалистов при выявлении
интеллектуального, производного подлога;
- определены лица, обладающие криминалистической информацией о
подлоге и тактические особенности их допросов;
- предложены варианты разрешения следственных ситуаций, связанных с коллективным противодействием расследованию, с расследованием групповых преступлений, в совершении которых участвовал «теневой» директор.
8. Указаны перспективные направления применения специальных знаний: производство комплексных экспертиз, в том числе с выполнением компьютерного моделирования преступления; производство правовых экспертиз.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Представленные в диссертации идеи положения и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, так как содержат ряд новых подходов и решений, которые опираются на эмпирическую базу и теоретическую аргументацию, что позволяет считать перспективным обозначенное направление исследований в криминалистике.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов для оптимизации расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершенных с использованием подлога документов.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли своё отражение в 8 публикациях и были предметом обсуждения на международных, межрегиональных научно-практических конференциях в 2001 -2007 гг.
Сущность и структура криминалистической категории «подлог документов»
Проблема выявления и расследования экономических преступлений, совершённых с использованием подлога в российской правовой литературе активно обсуждается уже несколько лет. Бурное развитие и реформирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации сопровождается разнообразными неправомерными действиями, в том числе с использованием подлога документов при совершении преступлений в сфере экономической деятельности.
Практика показывает, что количество таких тщательно замаскированных преступлений не уменьшается, поэтому перед правоохранительными органами остро стоит проблема совершенствования методики их выявления и расследования.
Преступления в сфере экономической деятельности - это многоаспектное понятие. Важную криминалистическую особенность таких преступлений -использование в деятельности легальных экономических институтов для совершения преступления или их имитация «для криминального использования институциональной среды легальной деятельности» отмечает С.А. Грачев . На наш взгляд, такая «имитация» деятельности сопровождается использованием подложных документов, которые отражают недостоверные сведения и маскируют совершение противоправных действий.
Более точно связь совершения преступлений в сфере экономики с искажением информации, в нашем понимании содержанием документов, определяет А.А. Матвеев, который рассматривает экономические преступления как «...противоправные деяния, совершаемые под видом законных хозяйственных операций, что детерминирует неизбежность их отражения в системе экономической информации»3. В исследовании М.Н. Умарова отражается более современный подход, который мы будем использовать при проведении дальнейшего анализа. Он отмечает две особенности экономических преступлений. Во-первых, их результат как нарушение «способа хозяйствования.... в любой экономической сфере. Во-вторых, для их совершения всегда применяются схемы дезинформации, более того, схемы метадезинформирования»4.
Соглашаясь с изложенным мнением, мы считаем результатом рассматриваемых преступлений нарушение комплекса экономических взаимосвязей и правоотношений, которые всегда сопровождаются обменом информацией. С позиций законодателя информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления5. Развитие экономических отношений требует определённости информации, которая фиксируется в виде, непосредственно доступном человеческому восприятию. Поэтому для отражения экономических правоотношений чаще всего оформляется именно документ, который передаёт необходимую информацию - мысли человека, сообщения, сведения - и подтверждает факты своим смысловым содержанием.
По содержанию сведений, отражённых в документах, государственные органы, юридические и физические лица воспринимают изложенную там информацию о тех или иных фактических обстоятельствах, основываясь на презумпции добросовестности, законопослушности субъекта экономической деятельности. Достоверные факты, отражённые в документах, позволяют объективно анализировать экономическую деятельность субъекта и приводят к правильной правовой оценке сложившихся правоотношений.
Заведомо умышленное искажение или сокрытие определённых фактических обстоятельств экономической деятельности субъекта является подготовительным этапом воздействия на представителей государственных органов, юридических лиц, а также физических лиц с целью изменить их поведение. Зачастую предъявление недостоверных документов приводит к преступному нарушению интересов государства, юридических или физических лиц; такую закономерность отмечает И.В. Шишко: «...обман - распространённый и древний «спутник» экономической деятельности, «удачно» заменяющий иные способы воздействия на других участников экономических отношений»6.
Специфика экономических преступлений, связанных с обманом, заключается в искажении, в основном, финансово-хозяйственной информации, однако такому обману присущи и общие признаки, которые достаточно подробно рассмотрены в диссертации Л.Г. Чащиной. По её мнению, «содержание обмана составляет ложная информация, не соответствующие действительности сведения о чём-либо. Под формой обмана следует понимать вид человеческой деятельности, в которой ложные сведения находят своё выражение ... формы обмана можно разделить на вербальные (словесные) и невербальные... Вербальный (словесный) обман выражается в сообщении ложных сведений путём произнесения слов (устный, словесный обман) или путём изложения их в письменных актах (документах), т.е. в этом случае обман выражается письменно»7. Анализ следственной и судебной практики показал, что эти формы обмана нередко сочетаются в способе экономического преступления, именно такое сочетание мы рассматриваем как подлог документов с позиций криминалистики.
Толковые словари определяют подлог как понятие, включающее в себя подделку предмета: подделка «то, что подделано», а подлог - это «подделка с цель обмана, введения в заблуждение»8. Определив филологическое толкование понятия, можно перейти к рассмотрению подлога с позиций криминалистики.
В криминалистике выделяют9 подлинные и поддельные (подложные) документы. Подлинные документы изготовлены с соблюдением требований закона, правил, инструкций, их реквизиты и содержание правильно отражают события, соответствуют достоверности. Подлинные документы могут быть как действительными (имеющими юридическую силу в настоящий момент), так и недействительными (утратившими юридическую силу). В поддельных (подложных) документах содержание и (или) реквизиты недостоверны. Подложным называют документ, который никогда не имел юридической силы, поскольку его содержание и (или) реквизиты не соответствуют действительности. По способу изготовления различают материальный (технический) и интеллектуальный подлог, полную и частичную подделку документа.
Подлог при таком подходе воспринимается как подделка, что нам представляется неверным, так как для раскрытия преступлений в сфере экономической деятельности недостаточно установить факты и способы изготовления, изменения документов. Подделка (создание, изменение) документа является только одним из этапов следообразования и не позволяет установить полную следовую картину события преступления, определить место подлога в способе преступления.
Криминалистическая классификация подлогов в преступлениях в сфере экономической деятельности
Действия по подготовке, совершению и сокрытию преступлений в сфере экономической деятельности с использованием подложных документов достаточно разнообразны. Поэтому рассмотрение динамики и взаимообусловленности таких действий невозможно без проведения классификации подлогов по различным основаниям, что может иметь научную и практическую ценность. Классификации подлогов документов в криминалистическом аспекте в основном рассматривают способы изготовления предмета подлога или воздействия на него (электрографическая копия, офсетная печать, подчистка, приписка, вставка и т. п.). Такие классификации в основном ориентированы на потребности технико-криминалистических исследований.
Предлагаемая классификация подлогов документов в рамках составов преступлений в сфере экономической деятельности показывает возможности использования подлога как элемента способов преступления. Она ориентирована на потребности оперативно-розыскных и следственных подразделений в рамках методики выявления подлога документов, определения его содержания и места в способе преступления.
Нами рассматриваются следующие критерии классификации подлога документов.
I. По закреплению в диспозиции статьи УК РФ как способа совершения преступления.
II. По предмету подлога.
III. По содержанию подложных документов.
IV. По форме реализации преступного умысла.
V. По возможности выбора адресата подлога. Криминалистическая классификация подлогов в преступлениях в сфере экономической деятельности 1. По закреплению в диспозиции статьи УК РФ подлога как элемента способа совершения преступления Термины «подлог» и «подделка документов» используются законодателем при формулировании диспозиции ряда статей УК РФ применительно к различным документам. Анализируя такие формулировки, можно прийти к выводу о способе изготовления того или иного документа: имеет место материальный (технический) подлог либо для подлога данного документа характерен интеллектуальный подлог.
Закрепление в диспозиции статьи материального подлога как элемента способа совершения преступления
Учитывая, что предметом нашего исследования является исключительно подлог документов, мы выделяем ст. 186, 187 УК РФ, в которых подлог как обязательный признак объективной стороны определён законодателем как самостоятельное преступление. Так, ст. 186 УК РФ указывает на изготовление или сбыт «поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, ... иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте», аналогичные действия - изготовление или сбыт «поддельных кредитных либо расчётных карт, а также и иных платёжных документов, не являющихся ценными бумагами», отмечены законодателем и в ст.187 УК РФ. Из содержания этих статей следует вывод об изготовлении документов с применением материального подлога.
Закрепление в диспозиции статьи интеллектуального подлога как элемента способа совершения преступления
В этой группе мы выделяем преступления, предусмотренные ст. 170, 176, 197 УК РФ, где подлог указан как самостоятельное преступление. Так, интеллектуальный подлог документов указан в ст. 176 УК РФ в виде предоставления «заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации» банку или иному кредитору. Как интеллектуальный подлог «заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности», следует оценивать способ преступления, изложенный в диспозиции ст. 197 УК РФ. Из содержания диспозиций указанных статей следует вывод о совершении интеллектуального подлога, хотя возможность материального подлога полностью исключить нельзя.
Закрепление в диспозиции статьи подлога как альтернативного элемента способа (одного из способов) совершения преступления.
К этой группе следует отнести преступления, предусмотренные ст. 171, 185, 1851, 188, 198, 199 УК РФ. В указанных преступлениях использование подложных документов является элементом способа (одного из способов) совершения преступления и представляет структурную часть (признак) состава преступления. Так, в ст. 171 УК РФ указывается на представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, «документов, содержащих заведомо ложные сведения», т. е. с признаками интеллектуального подлога. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ) также могут быть сопряжены с интеллектуальным подлогом, а именно внесением в проспект эмиссии ценных бумаг «заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг». Интеллектуальный подлог как «предоставление заведомо неполной или ложной информации» указан и в диспозиции статьи 1851 УК РФ. Контрабанда (ст. 188 УК РФ) как незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов с «обманным использованием документов или средств таможенной идентификации» или «недостоверным декларированием» отражает признаки материального или интеллектуального подлога. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ), с организации (ст. 199 УК РФ) может совершаться с использованием интеллектуального подлога - включения в налоговую декларацию или документы, связанные с налогообложением, «заведомо ложных сведений».
Закрепление в качестве отдельных составов преступлений сокрытия (маскировки) противоправных действий, которые могут осуществляться с использованием подлога документов
В эту группу мы включаем преступления, предусмотренные ст. 173, 174, 1741 УК РФ. Маскировка нарушения законодательства описана в диспозиции ст. 173 УК РФ как «прикрытие запрещенной деятельности». Об использовании подлога как способа достижения преступного результата в диспозиции этой статьи прямо не указано, но сам комплекс спланированных, целенаправленных действий преступника, основанных на обмане, дезинформации, предполагает использование подлога.
Использование криминалистической информации о подлоге при расследовании преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности
Рассмотренный нами общий подход к выявлению и расследованию преступлений позволяет перейти к рассмотрению особенностей криминалистической информации о подлоге в преступлениях, совершённых в сфере экономической деятельности. Исследование источников такой информации с учётом следственной и судебной практики позволит оптимизировать поисково-познавательную деятельность сотрудников правоохранительных органов по выявлению признаков подлога. Для обозначения информации о преступлении и его связях с внешней средой криминалистами используются различные термины74. Самым распространённым и широко употребляемым является термин «криминалистически значимая информация». Однако, на наш взгляд, более точен термин «криминалистическая информация», которую Р.А. Усманов определяет как «изменения, образующие содержание отображения объектов, взаимодействующих в связи с событием преступления» . Следовательно, по содержанию эта информация имеет прямую или косвенную причинно-следственную связь с событием преступления.
Анализ криминалистической информации о подлоге, полученной в результате изучения уголовных дел, показал, что особенностью подлогов документов является их связь с определёнными составляющим экономики: собственностью, производством, использованием трудовых ресурсов и расчётами. Также установлено, что обнаружению такой криминалистической информации способствует анализ комплекса факторов, выходящих за пределы предмета доказывания по уголовному делу (об экономической, отраслевой, коррупционной обстановке подлога, способах противодействия расследованию). Однако учёт этих факторов положительно влияет на выявление преступлений, выдвижение оперативно-розыскных и следственных версий. Рассматриваемая информация, в зависимости от её влияния на конкретную оперативную, экспертную или следственную ситуацию, имеет различный потенциал дальнейшего использования и после введения в оперативный или уголовный процесс в качестве ориентирующей или доказательственной информации может характеризоваться как «криминалистическая информация».
Следственная и судебная практика свидетельствует о том, что чаще всего правоохранительными органами выявляются факты использования подлога документов, связанные с совершением и сокрытием преступлений, предусмотренных ст.171, 188, 198, 199 УК РФ. Именно это обстоятельство позволяет нам уделить особое внимание исследованию этих преступлений.
В диспозиции ст.171 УК РФ отсутствует чёткое закрепление предмета подлога, однако использование подлога документов при совершении незаконного предпринимательства, как показывает практика, широко распространено. Любой субъект предпринимательства имеет потенциальную возможность использовать как первоначальный, так и производный подлог, фиксировать ложную информацию любым способом (материальный, интеллектуальный подлог). Поэтому такие деяния поражают воображение разнообразием предметов подлога. Так в рамках исследования установлено 34 вида различных предмета подлога, используемых при совершении незаконного предпринимательства. Характерной чертой таких преступлений является латентность, обусловленная особым способом сокрытия преступлений - маскировкой при помощи подложных документов, различных противоправных действий под законоприемлемую модель получения имущества, денежных средств, осуществления предпринимательской деятельности.
Полученная криминалистическая информация о периоде использования подложных документов свидетельствует, что при принимаемых преступником мерах сокрытия противоправных действий они могут продолжаться достаточно длительное время (более года), в основном на территории одного населенного пункта. Так как преступление тщательно скрывается, источники первоначальной криминалистической информации о подлоге, связанном с незаконным предпринимательством, выявляются в результате проведения ОРМ. Однако сведения о подлоге не всегда позволяют решить вопрос о возбуждении уголовного дела, так как информация об использовании материального подлога требует проведения предварительного исследования документа, а информация об использовании интеллектуального подлога требует аналитической работы специалистов по проведению сравнительного анализа подложного документа с достоверными данными, полученными из иных источников (проведения документально-проверочных действий). Исследование показало, что в комплексе формирования первоначальной криминалистической информации наиболее результативными действиями по указанным преступлениям являются исследование документов и сравнительный анализ документов, проверки (ревизии), проведение проверок адресатов подлога с изъятием у них документов.
С целью информационного воздействия на адресата подлога используется интеллектуальный подлог юридической и (или) бухгалтерской информации, однако типичным элементом способа рассматриваемых преступлений является подлог юридической информации (см. рисунок 1), так как осуществление предпринимательства предполагает документальное отражение юридических фактов. В договорах (контрактах) содержатся ложные сведения о статусе организации (предпринимателя); о наличии лицензии; о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени организации в соответствии с учредительными документами; о предмете договора и др. Подлог учредительных документов искажает сведения об учредителях юридического лица. К юридическому подлогу, на наш взгляд, следует отнести подлог лицензий, акцизных марок, этикеток.
Методы выявления и исследования исходной информации при расследовании преступлений, совершённых с использованием подлога документов
Рассмотренная во второй главе диссертации типовая методика по расследованию преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов, включает как элемент характеристику исходной информации, основанной на типичных процессах следообразования. Для решения задач, связанных с установлением закономерностей следообразования и определением наиболее эффективных методов выявления и расследования рассматриваемых преступлений, важнейшее значение имеют криминалистические знания о следах.
Учение о следах насчитывает долгую историю и в то же время находится в постоянном развитии. Так, по мнению Д.А. Турчина, назрела необходимость разработки общей и специальной части учения о следах. Общая часть должна включать понятие следа в широком и специальном значении, а специальная часть — вопросы закономерностей образования, свойств информационного и доказательственного значения отдельных видов следов101. На наш взгляд, такой подход к развитию учения о следах является перспективным, отражающим потребности криминалистики. Для более детального изучения следов преступлений в сфере экономической деятельности, совершенных с использованием подлога документов, требуется комплексное и всестороннее теоретическое исследование. Исследуя особенности следообразования, связанные с использованием подложных документов, определение следов в широком смысле как любых изменений, которые так или иначе связаны с преступлением, происшедшие в результате совершённого преступления, мы считаем достаточно общим, требующим конкретизации и связи с действиями преступника (субъекта подлога). С учётом действий субъекта подлога в системе информационных взаимосвязей наиболее приемлемым в рамках нашего исследования является определение В.Г. Коломацкого, который определяет след как «генерированное преступлением, закономерное отражение процесса и результата воздействия субъекта на предмет преступного посягательства и среду. При этом следы преступления образуют систему, адекватную системе действий субъекта»103. Следовая информация, адекватная действиям субъекта подлога, может содержаться в различных источниках и выражаться в различной форме в зависимости от способа преступления, сферы деятельности, где были использованы подложные документы, что свидетельствует о сложности её обнаружения.
Следы подлога как отображения элемента преступной деятельности можно традиционно классифицировать на два вида:
1) идеальные следы подлога отображаются в памяти отдельных людей (адресатов подлога и иных лиц), прямо или косвенно столкнувшихся с подлогом, его элементами либо последствиями;
2) материальные следы подлога отображаются на материально фиксированных объектах (документах, предметах).
Типичными объектами, носителями следов по рассматриваемым преступлениям являются подложные и иные документы, а также субъекты и адресаты подлога. Для полноты расследования используются и иные источники криминалистической информации: лица, обладающие специальными знаниями (специалисты, эксперты); свидетели. Дня извлечения криминалистической информации используются
осмотры и экспертизы помещений, оборудования, средств компьютерной техники (компьютеров, принтеров, сканеров), транспортных средств, сырья, товаров, тары (упаковки), печатей, штампов, бланков.
Малоизученным104 остаётся вопрос о признаках, указывающих на использование подлога документов при совершении преступлений в сфере экономической деятельности. В научных и практических исследованиях содержатся разработки признаков, указывающих на использование подлога документов при совершении преступлений против собственности (хищений)105. Эти признаки частично совпадают с признаками подлога документов в сфере экономической деятельности. Однако отсутствие признаков хищения в исследуемых нами преступлениях свидетельствуют о наиболее скрытом, «квалифицированном» обмане адресата подлога, зачастую состоящего из цепочки подлогов. Целостная система признаков использования подлога документов при совершении преступлений в сфере экономической деятельности и методов их выявления пока не разработана, поэтому указанная проблема требует проведения специальных исследований.
Считаем возможным выделить два вида ориентирующей криминалистической информации о признаках подлога:
1) данные, указывающие на признаки подлога;
2) данные о возможном (потенциальном) использовании подлога документов.