Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей 10
1.1. Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России 10
1.2. Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей 14
1.3. Предпосылки и условия расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей 46
Глава 2. Механизм регулирования российско-бразильских внешнеэкономических связей 55
2.1. Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей 56
2.2. Международное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей 63
Глава 3. Основные направления развития российско-бразильских внешнеэкономических связей 79
3.1. Российско-бразильские связи на рынке товаров 80
3.2. Российско-бразильские связи на рынке услуг 113
3.3. Российско-бразильские связи на рынке капитала 142
Заключение 153
Список условных сокращений 162
Список литературы 1б3
- Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России
- Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей
- Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей
- Российско-бразильские связи на рынке товаров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее
опасных факторов криминогенного характера является
необычайный размах наркомании, которая отрицательно отражается на структуре и динамике преступности. В связи с этим борьба с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств является одним из приоритетных направлений.
Качественные изменения в данном виде преступности выразились в том, что она стала носить международный характер. В Россию хлынул поток наркотических средств из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ради получения максимальной прибыли торговцы наркотиками борются за рынок сбыта своего товара, не брезгуя никакими средствами.
С середины 80-х годов наркомания приобрела необычайный размах и уже в 1985 году в СССР было выявлено 632 преступные группировки, занимающиеся продажей наркотиков. Изменение в социально-экономической политике в государстве резко отразилось на росте преступности и уже в 1995 году в Российской Федерации было выявлено 4598 группировок, занимающихся продажей наркотиков.1 По данным МВД России в 1996 году было изъято 43529 кг наркотических веществ, зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - 96752, по сравнению с 1991 годом (было зарегистрировано 19321 преступление) прирост составил более 500%.2
1 Преступники времен капитализма. М. 1996. С.28.
2 Криминология. М. 1998. С. 378.
Наркотизм относится к числу тех острых социальных проблем, о которой долгие годы умалчивалось от широкой общественности. В употребление наркотиков вовлекается все большее число молодежи, которая пытается найти для себя убежище от социальных проблем. Происходит социальная деградация населения. По официальной статистике, почти два миллиона человек регулярно употребляют наркотики, а пять миллионов употребляют их время от времени. К числу наиболее важных субъективных факторов, влияющих на совершение преступлений, относится нравственное и психическое здоровье населения.
Среди лиц, употребляющих наркотики, большая доля -около 15%, падает на несовершеннолетних и малолетних. Находясь в состоянии наркотического опьянения, многие из них совершают опасные для общества преступления.
Возникшая неблагоприятная ситуация с преступностью,
связанной с незаконным оборотом наркотических средств вызывает
необходимость отыскания наиболее эффективных правовых
средств для борьбы с ней. Однако медленная правовая реформа,
действующее, устаревшее уголовно-процессуальное
законодательство не способствуют эффективности реализации задач, стоящих перед уголовным процессом в целом.
Неурегулированность ряда вопросов в УПК РСФСР, наличие в нем спорных положений позволяет следователям поступать в ряде случаев по своему усмотрению, что приводит к нарушению закона и уничтожению доказательств по делу.
Уголовные дела, связанные с незаконным оборотом
наркотиков расследуются следственными подразделениями
различных правоохранительных органов, нередко данная категория
преступлений расследуется в совокупности с другими. В настоящее время введены специальные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, однако, уровень их работы является недостаточно высоким.
В частности при постоянно повышающемся употреблении наркотических средств и психотропных веществ к уголовной ответственности привлекаются в основном лица за приобретение и хранение наркотических средств и розничные торговцы наркотиками, а оптовые поставщики и организаторы сбыта остаются вне досягаемости закона. За первое полугодие 1999 года ОНОН МВД УР было возбуждено 135 уголовных дел, из них направлено в суд - 115, возвращено официально на дополнительное расследование - 14 уголовных дел. Таким образом, брак при расследовании дел рассматриваемой категории составил -12,17%.3
Данное положение связано с недостаточной квалификацией следственных работников, отсутствием четкого взаимодействия служб на реализацию поставленных задач по раскрытию и расследованию преступлений.
В настоящее время наряду с УПК РСФСР (в дальнейшем УПК) действует Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый Государственной Думой 5 июля 1995 года (с изменениями и дополнениями от 5 января 1999 года). Однако остаются неурегулированными вопросы реализации материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании.
Наркоман, является личностью, страдающей психической и физической зависимостью от наркотических средств, поэтому он
3 Статистические данные ИЦ МВД УР. Ижевск. 1999.
является больным человеком и нуждается не только в уголовном наказании, но и в медицинском лечении. Состояние психики наркомана является неуравновешенным, поэтому он нуждается в защите и со стороны общества и со стороны государства.
Постоянный рост наркомании и преступности, связанной с
незаконным оборотом наркотиков вызывают необходимость
постоянно заниматься анализом, статистикой, изучением данного
вида преступности в целях выработки эффективных мер борьбы с
ней. Однако в науке основными направлениями в борьбе с
преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков в
основном рассматриваются вопросы уголовно-правовой борьбы с
наркоманией и профилактики преступлений. В данной работе
раскрыты процессуальные проблемы предварительного
расследования указанной категории дел.
Целесообразность и необходимость исследования
рассматриваемой темы позволяет выработать практические рекомендации по организации расследования и проведению ряда следственных действий по указанной категории дел на основе научных исследований и личного опыта автора. Правильная организация работы по уголовному делу позволяют качественно и своевременно произвести расследование указанной категории дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является практика применения уголовного процессуального законодательства России в ходе предварительного расследования дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также специфические особенности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и возникающие при этом проблемы.
Цели и задачи исследования. Диссертационное
исследование предпринято в целях разработки теоретических положений и практических рекомендаций по проведению предварительного расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, пробелах в законодательстве.
В соответствии со своим целевым назначением работа над диссертацией была подчинена решению следующих основных задач:
а) определить особенности характера взаимодействия
следователей и оперативных работников при раскрытии и
расследовании указанной категории преступлений;
б) выработать и обосновать конкретные предложения по
совершенствованию уголовно-процессуального законодательства;
в) разработать рекомендации для применения на практике
при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории.
Эмпирическая база исследования. При подготовке и написании диссертации было изучено 536 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, расследованных в следственных отделениях Удмуртской Республики в период с 1990 по июнь 1999 года. Автор проанкетировал 50 следователей органов внутренних дел. Чтобы обеспечить комплексность при раскрытии темы исследования, автор применил метод интервьюирования следователей, занимающихся этой категорией уголовных дел.
Методологической основой исследования являются
общие и частные методы познания объективной действительности. В качестве частных научных методов использовались исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический методы с приемами анализа и синтеза, анкетирования и устного
опроса. Среди общих методов познания, использованных в работе над диссертацией, можно указать на методы эмпирического и теоретического исследования, обобщения практики судебных, прокурорских, следственных органов, материалов конкретных уголовных дел.
Нормативную основу составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, а также постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Проект реформируемого уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства Российской Федерации, Инструкции и Приказы министерства внутренних дел, министерства юстиции, министерства здравоохранения.
При проведении исследований использовались теоретические положения о расследовании указанной категории дел, содержащиеся в научных работах Аргуновой Ю.Н., Бабаяна НА., Бобылева О.В., Белкина Р.С, Болдырева Е.В., Баскова В.И., Ветровой Г.Н., Габиани А.А., Гуковской Н.И., Гуценко К.Ф., Давлетова А.А., Дидковской СП., Долговой А.И., Давитадзе М.Д., Жигарева Е.С., Зинатуллина 3.3., Ищенко Е.П., Корнеевой Л.М., Куцевой Э.Ф., Кузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М., Наймушина В.Г., Сафина Н.Ш., Сперанского К.К., Строговича М.С. Тарарухина С.А., Тарнаева Н.Н., Филимонова Б.А. и других.
Научная новизна исследования заключается в том, что
ранее эти проблемы рассматривались не в качестве
самостоятельных, а в комплексе с иными. В результате оказалось, что практики - следователи не имеют до настоящего времени
теоретически обоснованных рекомендаций методического,
теоретического, практического характера по институту расследования дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Положения, выносимые на защиту:
При расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователи должны при реализации оперативной информации и в процессе расследования уголовного дела знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности.
Необходимо привести в соответствие положения ч. 1 ст.
108 УПК РСФСР (ч. 1 ст. 150 Проект реформируемого УПК РФ) с ч.
2 ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», дополнив
ее п. 7 (соответственно п. 6), изложив его в следующей редакции:
«Поводами к возбуждению уголовного дела являются (служат): 7)
(6) материалы оперативно-розыскной деятельности».
3. При возбуждении уголовного дела в материалах проверки
должны быть достоверные данные о наличии наркотического
средства, в связи с этим необходимо внести дополнения в статью
109 часть 2 УПК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: «По
поступившим заявлениям и сообщениям могут быть проведены
оперативно-розыскные действия, истребованы необходимые
материалы, получены объяснения и проведены специалистами
предварительные исследования полученных веществ».
4. Необходимо ввести в УПК понятие «психического
недостатка», определить пределы исследования личности
обвиняемых, страдающих различными формами психических
аномалий.
5. Полагаем необходимо дополнить ст. 79 УПК РСФСР п. 5
следующего содержания: «Проведение экспертизы обязательно: 5)
для определения психического и физического состояния
обвиняемого в тех случаях, когда установлены факты употребления
им наркотических средств или психотропных веществ».
Наркомания в любой ее форме при расследовании уголовных дел должна рассматриваться как психическое заболевание, в связи с чем в отношении наркоманов должны распространяться правила, предусмотренные ст. 49 УПК РСФСР, предусматривающие обязательное участие защитника по делам лиц, которые в силу своих психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту в уголовном процессе.
По рассматриваемой категории дел, лицо, которое задерживается с наркотическими средствами:
а) должно быть допрошено только в качестве подозреваемого,
б) при наличии данных о том, что лицо употребляет наркотические
средства, независимо от избрания меры пресечения ему должен быть
представлен адвокат с момента его задержания.
8. Полагаем, что задержание лица как уголовно
процессуальное действие может быть совершено до вынесения
постановления о возбуждении уголовного дела в том случае, когда
лицо застигнуто непосредственно на месте совершения
преступления или непосредственно после его совершения, а также
когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо указали на данное
лицо, как на совершившее преступление. При задержании
подозреваемому должны быть сразу разъяснены все его права.
Уголовное дело должно быть в подобной ситуации возбуждено в
течение суток с момента задержания подозреваемого.
9. При задержании лица по подозрению в незаконном обороте
наркотических средств необходимо предпринять все меры для
получения максимума доказательств. С этой целью необходимо
получать для последующего производства химико-биологических
экспертиз смывы с рук, лица, волос, внимательно осматривать
одежду, решать вопрос об их изъятии. Экспертиза должна
назначаться немедленно.
10. Перед началом допроса следователю необходимо провести
медицинское освидетельствование задержанного лица, если
имеются данные об употреблении им наркотических средств с
участием компетентных медицинских работников. В протоколе
должны быть отражены физическое и психическое состояние лица.
В том случае, если лицо находилось в состоянии абстинентного
синдрома, ему оказали медицинскую помощь, то решать вопрос об
его последующем допросе можно только при наличии заключения
компетентного врача о возможности проведения с лицом
следственных действий. В отношении указанных категорий лиц
участие адвоката должно быть обязательным независимо от
желания самого лица.
В связи с тем, что законом не установлены критерии отнесения наркотических средств к небольшому, крупному, особо крупному размеру, следователь должен в каждом конкретном случае обоснованно доказывать основания отнесения им изъятого наркотического средства к определенному размеру.
В связи с недопустимостью халатного отношения к работе с наркотическими средствами, созданием их излишков и т.д., полагаем, что необходимо в инструкции, регламентирующие работу с наркотическими средствами, внести изменения и дополнения, указав: 1) к работе с наркотическими средствами,
сильнодействующими и психотропными веществами могут допускаться только лица, которые ознакомлены с правилами учета, хранения, уничтожения указанных средств, предупреждены, что в случае нарушения указанных правил, они будут привлекаться к уголовной ответственности; 2) уничтожение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ по делам, которые были рассмотрены судами, и по которым был вынесен приговор, должно производиться комиссией, в составе которой должен быть судебный пристав-исполнитель; 3) уничтожение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ по прекращенным и приостановленным делам должно проводиться комиссией, в состав которой должен обязательно входить следователь, расследующий дело; 4) акты об уничтожении наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ должны составляться в трех экземплярах, один приобщаться к материалам дела, один - в наблюдательное производство, один - оставаться в органе, производившем уничтожение. В архив не могут сдаваться дела без акта об уничтожении наркотических средств; 5) прокурор обязан проверять соблюдение правил учета, хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, которые используются в оперативно-розыскных целях и проходят по уголовным делам не реже одного раза в месяц.
В статью 86 УПК ввести часть 2 следующего содержания: «Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества должны быть уничтожены комиссией, в состав которой должен входить судебный пристав-исполнитель, после вступления приговора в законную силу или комиссией, в состав которой должен входить следователь, после принятия решения о
прекращении уголовного дела. В случае приостановления производства по делу уничтожение указанных веществ должно быть произведено комиссией с участием следователя не ранее чем через год после вынесения указанного постановления. Об уничтожении должен быть составлен акт в трех экземплярах: один приобщается к делу, второй направляется для приобщения к наблюдательному производству, а третий остается в органе, проведшем уничтожение».
13. В целях недопущения ошибок в процессе проведения
следственных действий, направленных на обнаружение и получение
материальных объектов для производства химических и
биологических экспертиз, необходимо дополнить ст. 171 УПК
РСФСР частью 3 следующего содержания: «Изымаемые
наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и
ядовитые вещества должны быть в процессе изъятия описаны,
измерены, упакованы и опечатаны на месте выемки или обыска».
14. В целях обеспечения сохранности вещественных
доказательств, недопустимости их замены, растраты и подмены,
необходимо внести изменения в статьи 84 УПК РСФСР, дополнив
частью 4, изложив ее в следующей редакции: «Все наркотические
средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества
должны быть на месте изъятия сфотографированы, опечатаны и
храниться в месте, приспособленном для хранения указанных
веществ в органах внутренних дел, прокуратуры, органов
федеральной службы безопасности» и других.
15. С целью недопущения сокрытия преступлений, связанных
со сбытом наркотических средств, необходимо в процессе
расследования выделять материалы уголовных дел в отношении
продавцов наркотиков, категорически запретив подменять постановления о выделении уголовного дела иными документами.
Практическая значимость исследования.
Ряд положений диссертации могут быть использованы в законотворческом процессе, научной деятельности при разработке спецкурсов, в учебном процессе для усовершенствования методических основ преподавания уголовного процесса, а также в практической деятельности следователей.
Апробация работы. Отдельные теоретические положения,
выводы и рекомендации представлены в трех статьях,
опубликованных в Вестнике УдГУ в 1999 году и в сборнике
материалов научно-практической конференции «Проблемы
совершенствования правового регулирования в современных
условиях» в 1997 году. Дискуссионные вопросы, рассматриваемые в
работе, доложены на научно-практической конференции
«Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях» и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса УдГУ. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в практической работе следователей, прокуроров, при преподавании курсов «Уголовный процесс РФ», а также спецкурсов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, имеющих два параграфа, заключения, приложения и библиографии.
Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России
Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 28 июня 2000 года, главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения
России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения этой цели в том числе необходимо: обеспечить благоприятные внешние условия для формирования в стране экономики рыночного типа и становления обновленной внешнеэкономической специализации России, гарантирующей максимальный экономический эффект от участия в международном разделении труда; добиваться сведения к минимуму рисков при дальнейшей интеграции России в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности страны; способствовать формированию справедливой международной торговой системы при полноправном участии России в международных экономических организациях.
Стратегия России нацелена на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности отечественной экономики. В целях реализации глобальных конкурентных преимуществ страны целесообразно проводить политику диверсификации наших внешнеэкономических партнеров, укрепляя сложившиеся экономические связи с традиционными партнерами и обретая новые. В свете стоящих перед страной задач расширения экспорта, прежде всего за счет увеличения в нем доли машинно-технической продукции, рационализации импорта, привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сферы российской экономики перспективным направлением является активизация внешнеэкономических связей России со странами Латинско-Карибской Америки.
В разделе «Региональные приоритеты» вышеуказанной Концепции отмечается, что «Россия стремится к повышению уровня политического диалога и экономического сотрудничества со странами Центральной и Южной Америки, опираясь на серьезный прогресс, достигнутый в отношениях России с этим регионом в 1990-е годы. Она будет стремиться, в частности, к расширению взаимодействия с государствами Центральной и Южной Америки в международных организациях, поощрению экспорта в латиноамериканские страны российской наукоемкой промышленной продукции, развитию с ними военно-технического сотрудничества и кооперации».
Приоритетным и перспективным партнером России в Латинской Америке является экономический и политический лидер региона - Бразилия. Значение Бразилии для международной деятельности России на современном этапе определяется возрастающей ролью этой страны в мировой политике и экономике, усилением тенденции ее превращения в один из центров формирующегося многополярного мира. Россия проводит политику всемерного расширения отношений с этим влиятельнейшим латиноамериканским государством в контексте общего укрепления связей со странами региона.
Президент России В.В.Путин в поздравительном послании Президенту Федеративной Республики Бразилии Луису Инасио Лула да Силва по случаю его вступления в должность в январе 2003 года отметил: «Уделяем особое внимание укреплению дружественных связей с Бразилией и считаем принципиально важным сохранить и, по возможности, придать дополнительные импульсы позитивной динамике становления партнерских отношений между нашими странами. Для этого есть все основания, тем более что стратегические ориентиры России и Бразилии во многом совпадают ... Предстоит, по нашему мнению, максимально повысить эффективность и отдачу действующих механизмов государственного взаимодействия ... Рассчитываю на совместную плодотворную работу, нацеленную на поступательное и динамичное развитие всего комплекса отношений между Россией и Бразилией на благо народов наших стран ...».
Согласно классификации, применяемой ООН, Россия относится к числу стран с переходной экономикой, в то же время Бразилия относится к числу развивающихся стран.
Согласно классификации, применяемой Всемирным Банком, Россия и Бразилия, как и ряд других стран Латинской Америки, Восточной Европы, Азии и Африки, входят в так называемую группу «формирующихся» рынков (emergency markets). Эти страны объединяет достаточно высокий уровень экономического развития по сравнению с развивающимися странами, но недостаточно модернизированная структура экономики и несовершенная институциональная рыночная среда по сравнению с развитыми странами.
Существуют и другие классификации. Исследователи, занимающиеся вопросами типологии стран современного мира, выделяют среди них особую группу - так называемые государства-гиганты, располагающие обширной территорией, многочисленным населением и огромными природными ресурсами. Одна из их отличительных особенностей состоит в том, что обладая крупным потенциалом, они тем не менее не относятся к категории «богатых» стран. Чтобы подняться до этого уровня, им необходимо реализовать свои резервы развития. Типичными странами-гигантами можно считать Россию и Бразилию.
Вместе с тем, Бразилия относится к «периферийным» государствам с точки зрения географического положения. Периферийность заключается в том, что страна удалена от наиболее развитых государств, т.е. от США, ЕС и Юго-Восточной Азии. У Бразилии нет границ ни с одним государством, считающимся экономическим или политическим полюсом мира, географическая близость к которым оказывает воздействие на многие развивающиеся страны. Таким образом, Бразилия вынуждена налаживать и развивать связи, не обусловленные географическим положением, что дает стране широкие возможности в выборе партнеров.
Россия и Бразилия входят в число четырех национальных экономических систем, сокращенно именуемых BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Эта аббревиатура была введена в оборот в 2003 году аналитиками американского инвестиционного банка «Goldman Sachs». Обладая огромными территориями и богатыми природными ресурсами, имея значительную численность населения и демонстрируя высокие темпы экономического роста, эти страны могут значительно увеличить свое влияние в мировой экономике, войдя к 2050 году в число шести ведущих стран мира по объему ВВП наряду с США и Японией.
Состояние развития российско-бразильских внешнеэкономических отношений связано с сопоставимостью общеэкономических потенциалов двух стран и относительно высоким уровнем взаимодополняющего характера их экономик, а также стратегией реализации системных реформ, начатых в середине 1980-х гг. В последнее время все более явно прослеживаются экономическая взаимосвязь между Россией и Бразилией, повышение роли и места каждой из стран во внешнеэкономических связях друг друга, близость стратегических внешнеэкономических интересов стран.
Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей
Совокупность факторов, влияющих на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей, автор считает возможным структурировать и исследовать, придерживаясь классификации, изложенной им в План-схеме в приложении 1 диссертации. Автор, обозначив структуру современных факторов, их сущность, уровни и характер, в той или иной степени подробнее останавливается только на некоторых из них. В уместных случаях автором указываются методы нейтрализации факторов, сдерживающих, и усиления факторов, способствующих развитию российско-бразильских внешнеэкономических связей. Обе страны имеют сопоставимые размеры территорий и численности населения. Так, Бразилия занимает 5-е место в мире по размеру территории (8,547 млн. кв.км.) и 5-е место по численности населения (177 млн. чел.), в то время как Россия занимает 1-е и 6-е места соответственно (17,075 млн. кв.км. и 145 млн. чел.). Несмотря на снижение средних темпов ежегодного прироста населения (1960-е гг. - 2,9%, 1970-е гг. - 2,4%, 1980-е гг. - 2,2%, 1990-е гг. - 1,4%), Бразилия еще долгое время будет оставаться одним из самых емких рынков мира.
В силу географической удаленности Бразилии и России их сотрудничество на ряде рынков, например, электроэнергии, где последняя имеет конкурентные преимущества, становится просто физически невозможным.
Историческая последовательность, природа событий и обстоятельств, создававших препятствия и стимулы, а в конце XX века реальные предпосылки для расширения и обновления сотрудничества двух стран изложены в п.1.3.1.2.
В последние годы различные стороны социально-культурного и идеологического аспекта российско-бразильских отношений изучались в трудах Т.В. Гончаровой, В.Б.Земскова, Л.Л.Клочковского, Б.И.Коваля, Е.Б.Павлова, Ф.Р.Сагасти, С.И.Семенова, М.Л.Чумаковой, И.К.Шереметьева, А.В. Шестопала, Ю.В.Яковца. В их работах прослеживается взаимосвязь этно-культурных, культурно-цивилизационных особенностей и уровня развития стран ЛКА и России с уровнем их внешнеэкономического сотрудничества. Принципиальным фактором является то, что с 1990-х гг. внешнеэкономическое сотрудничество двух стран свободно от идеологического противостояния, строится на базе совпадающих национальных интересов, приоритета экономических соображений над идеологическими.
В последнем десятилетии XX века явственно обозначился ряд новых тенденций мировой экономики долговременного характера, которые будут определять ее развитие в XXI веке, способствовать сближению интересов России и ведущих латиноамериканских стран в строительстве нового мирового порядка и оказывать влияние на развитие российско-бразильских внешнеэкономических отношений. К их числу относится прежде всего глобализация мировой экономики и региональная экономическая интеграция.
В этой связи автором сделана попытка исследования объективной основы, сущности, компонентов, направлений, форм, основных региональных центров, а также отрицательных и положительных аспектов этих процессов применительно к процессу развития российско-бразильских внешнеэкономических связей.
Новым этапом в интернационализации хозяйственной жизни в мире стала глобализация мировой экономики, которая ведет к размыванию институциональных, юридических и технологических барьеров, разделяющих национальные хозяйства, и расширению сферы действия общих экономических законов и углублению всесторонних связей между странами и регионами. Причем в этих процессах присутствует «дух» как партнерства, так и соперничества между странами и их группировками.1
Влияние процессов глобализации на экономику и внешнеэкономические связи Бразилии исследуется на фоне общих латиноамериканских процессов в некоторых бразильских научных изданиях, например в работе «О Brasil е a globali-zacao» бразильского Института экономических исследований, а также в трудах российских ученых А.В.Бобровникова, В.М.Давыдова, С.И.Долгова, Л.Л.Клочковского, А.Ковалева, Э.Г.Кочетова, К.Н.Майданика, З.И.Романовой.
Основными направлениями исследований российских и зарубежных специалистов являются попытки осмысления всех сторон такого неоднозначного явления как глобализация и степени ее влияния как на теорию и практику внешнеэкономических связей России в целом, так и на ее отношения со странами Лати-но-Карибской Америки.
Глобализация проявляется прежде всего в быстром развитии и структурных изменениях в основных сферах международных экономических отношений: в торговле товарами и услугами, движении капитала, а также в растущей взаимосвязи этих сфер, активной интеграции в мировое хозяйство стран с «формирующимся» рынком, в т.ч. Бразилии.
Экономическое развитие Бразилии соответствует мировым тенденциям: отличительным признаком последних лет стало опережающее развитие мировой торговли по сравнению с производством мирового валового продукта. В 1990-х годах среднегодовой рост бразильского экспорта товаров составил 6,0%, импорта товаров - 18,2%, тогда как ВВП - 2,7%. Внешняя торговля Бразилии по темпам роста в несколько раз опережала производство, и соответственно значение внешней торговли для экономического развития страны неуклонно росло. В 2003 году экспортная квота в ВВП Бразилии выросла до 14,8%, а импортная квота - до 9,8%, в результате чего резко увеличилась степень зависимости страны от мировой торговли.
Высокие темпы роста мировой торговли услугами в 1980-1990-х годах за счет распространения новых их видов привели к тому, что эта торговля стала рассматриваться как самостоятельная сфера международных экономических отношений и приобрела большое значение для всех стран. В 1990-х годах среднегодовой рост бразильского экспорта услуг составил 9,7%, а импорта - 8,5%. Говоря об опережающем росте внешней торговли услугами, необходимо иметь в виду, что уровень различного рода ограничений в этой сфере значительно выше, чем в торговле товарами, то есть стремительное расширение обмена услугами происходило в значительной степени вопреки сохраняющимся национальным протекционистским барьерам.
Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей
Внешнеэкономическая политика России на настоящем этапе соответствует мировым тенденциям и носит характер либерализации. С 1990-х годов она ориентирована на повышение степени открытости отечественной экономики. При этом курс на открытость экономики предполагает приоритетный учет национальных экономических интересов. Мировой опыт показывает, что открытость экономики расширяет возможности использования внешних факторов в интересах ускорения экономического развития.
Целью внешнеэкономической политики является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг. Она строится на основе соблюдения принципов и норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров.
Основным содержанием политики стали либерализация внешнеторговых и валютных операций, отказ от госмонополии на внешнюю торговлю, формирование механизма госрегулирования ВЭД, допуск иностранных инвесторов на национальный рынок капиталов, а также взаимодействие с международными торговыми и финансовыми институтами. Либерализация ВЭД и повышение степени открытости национального хозяйства стали важным инструментом в преодолении кризисных явлений экономики переходного периода.
Государственная политика России в области внешней торговли товарами реализуется прежде всего посредством таможенно-тарифного регулирования, т.е. применения импортного и экспортного тарифов. Тарифная политика ориентирована пополнение доходной части бюджета, защиту кризисных секторов экономики, приспособление тарифной системы к требованиям ВТО. Почти все ставки импортных пошлин введены в диапазон от 0 до 20%, при этом среднеарифметическая ставка по ним составляет около 10%. В качестве средства сдерживания экспорта стратегических товаров и пополнения госбюджета по отдельным группам взимаются экспортные пошлины.
Для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей применяются меры нетарифного регулирования, основные из которых - квотирование и лицензирование внешнеторговой деятельности. В последнее время получила развитие практика применения защитных и специальных мер во внешней торговле.
Во внешней торговли услугами Россия сохраняет достаточно либеральные условия. Во всех секторах, кроме банковского, туристского и страхового, практически не применяются ограничения к иностранным поставщикам услуг, а режим работы для них тот же, что и для отечественных компаний.1
Госрегулирование иностранного капитала в России осуществляется через национальную инвестиционную политику, которая определяет основные условия допуска и функционирования иностранных инвестиций, режимы деятельности иностранных инвесторов, а также средства воздействия иностранного капитала на экономику страны. С 1990-х годов в России проводится политика либерализации режима регулирования иностранных инвестиций. За исключением стратегических отраслей (ядерная энергетика, ВПК и др.) для иностранных инвесторов были сняты многие ограничения, упрощены процедуры допуска и облегчены условия их деятельности. Важным шагом стал закон «Об иностранных инвестициях», вступивший в силу в 1999 г., согласно которому иностранному капиталу предоставляется национальный режим.
Внешнеэкономическая политика России применительно к российско-бразильским внешнеэкономическим связям носит благоприятный характер.
Бразилия является пользователем национальной системы преференций России. В соответствии со ст. 37 Закона «О таможенном тарифе» при осуществлении торгово-политических отношений РФ с иностранными государствами допускается установление тарифных преференций по таможенному тарифу в виде освобождения от оплаты пошлины, снижения ставок пошлин, либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.1994 г. № 1057 Бразилия включена в перечень стран-пользователей системой преференций РФ. Постановление Правительства РФ от 06.05.1995 г. № 454 устанавливает, что в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран-пользователей схемой преференций РФ, применяются ставки ввозных пошлин в размере 75% от действующих ставок. Постановление Правительства РФ от 25.05.2000 г. № 414 устанавливает перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на территорию РФ предоставляются тарифные преференции.
Внешнеэкономическая политика Бразилии в последние десятилетия претерпела значительные изменения. В начале 1980-х годов значительный рост процентных ставок в мировой экономике подхлестнул кризис внешней задолженности Латинской Америки. Бразилия была вынуждена пойти на жесткие экономические меры, которые негативно сказались на показателях ее роста. Правительство прибегло к жесткому протекционизму во внешней торговле и избрало политику им-портозамещения, имевшую целью укрепление бразильской промышленности путем запрета на ввоз определенных товаров из-за границы. Давление внешнего долга задело систему государственных финансов и способствовало ухудшению макроэкономических показателей в частности увеличению инфляции. Резкое прекращение поступления иностранного капитала в страну сократило ее инвестиционные возможности.
В конце 1980-х годов, когда объективно назрела необходимость структурной перестройки национальной экономики, бразильским правительством был взят курс на либерализацию внешнеэкономической деятельности. В начале 1990-х годов приоритетными направлениями бразильской экономической политики стали экономическая стабилизация, отказ от протекционистской политики в пользу более открытой рыночной экономики, нормализация отношений с мировым финансовым сообществом.
В настоящее время основным инструментом регулирования внешней торговли товарами является тарифная политика. В результате либерализации внешнеторгового режима в начале 1990-х годов удалось существенно снизить импортные тарифы. Средние ставки импортных пошлин понизились с 32% в 1990 году до 10-11% в настоящее время, а максимальные - со 105% до 35%. Уровень таможенного обложения иностранных товаров в Бразилии дифференцирован в зависимости от степени переработки: если сырье и определенная часть полуфабрикатов ввозятся беспошлинно или с минимальной пошлиной, то пошлины на готовые изделия могут достигать максимальных значений. Так, пошлины на нефть и нефтепродукты составляют 0%, на удобрения - 4-6%, в то время как на автомобили -35%. Таким образом, бразильская тарифная политика благоприятствует нынешней товарной структуре российского экспорта, в которой преобладают удобрения, но в то же время препятствует диверсификации российского экспорта в сторону повышения в нем удельного веса продукции высокой стадии обработки.
Российско-бразильские связи на рынке товаров
Трансформация системы внешнеэкономических связей России с зарубежными странами в начале 1990-х годов положительным образом повлияла на динамику российско-бразильского товарооборота. После спада, наступившего в 1992 году, началась тенденция устойчивого роста объема двусторонней внешней торговли, который составил, по данным бразильской статистики, 434 млн.долл. в 1993 году и 610 млн.долл. в 1994 году. В 1995-2000 гг. товарооборот вышел на среднегодовой уровень 0,9-1,1 млрд.долл. В последующие годы объем внешней торговли существенно вырос и достиг в 2001, 2002 и 2003 гг. соответственно 1,567, 1,680 и 2,055 млрд.долл. При этом за исключением 1994 и 2000 гг. положительное сальдо всегда складывалось в пользу Бразилии.
Данные российской статистики несколько отличаются от данных бразильской. Так, по данным Федеральной таможенной службы России, двусторонний товарооборот в 2001, 2002 и 2003 гг. составлял 1,111, 1,528 и 1,725 млрд.долл. соответственно. К основным причинам разночтений относятся: торговля через третьи страны, вызывающая расхождения в регистрации страны назначения при экспорте и страны происхождения при импорте, регистрация экспорта на базе ФОБ и импорта на базе СИФ, различия по времени фиксации вывоза и ввоза.
Российский экспорт в Бразилию в 1995-2003 гг. характеризовался устойчивыми показателями, достигнув минимального значения в 295 млн.долл. в 1998 году и максимального значения в 571 млн.долл. в 2000 году. Структура российского экспорта не претерпевает существенных изменений: на продукцию химической промышленности приходится около 75% поставок, на металлы и изделия из них -около 15%, на минеральные продукты - около 5%, на машины и оборудование -менее 2%.
Российский импорт из Бразилии во многом определяет динамику объема двусторонней внешней торговли. В 1990-х годах импорт существенно колебался. С 2001 года наблюдается тенденция его поступательного роста, максимальный результат был достигнут в 2003 году - 1,5 млрд.долл. В структуре импорта из Бразилии более 90% поставок приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Оставшаяся часть импорта приходится на продукцию химической промышленности, машины и оборудование, металлы и изделия из них.
В последние годы различные стороны российско-бразильской торговли товарами достаточно подробно и квалифицированно изучались в работах целой группы российских специалистов, занимающихся изучением экономических связей двух стран. Автором был продолжен анализ этого сегмента сотрудничества, при этом особое внимание было уделено вопросам российского экспорта машинно-технической и военно-технической продукции.
Рассмотрим более подробно современную структуру внешней торговли между Россией и Бразилией в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ. При проведении анализа двусторонней торговли товарами автор опирался на статистические данные Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, при необходимости, используя данные Федеральной таможенной службы России.1
Сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары (группы ТН ВЭД 01-24) являются традиционной и крупнейшей статьей бразильского экспорта в Россию. В 2003 году на Бразилию пришлось более 10% общего объема российского импорта продукции данной товарной группы, в то же время на Россию пришлось около 7% бразильского экспорта. Бразилия является одним из крупнейших поставщиков сахара, свинины, мяса птицы, говядины, растворимого кофе, табачного сырья на российский рынок.
Ключевую роль в бразильском экспорте в Россию занимает сахар-сырец, что обусловлено положением двух стран на мировом товарном рынке. Бразилия является ведущим мировым производителем и экспортером сахара. При этом, если внутреннее потребление сахара растет достаточно умеренными темпами, то рост бразильского экспорта сахара в 1990-е годы был феноменальным. В связи с ограниченным потенциалом местного рынка стратегия Бразилии была ориентирована на экстенсивный захват мировых рынков сбыта, в том числе в странах бывшего СССР. Если в 1989 году бразильский экспорт сахара составлял 1,1 млн.т на сумму 0,3 млрд.долл., то в 1995 году-6,2 млн;т на сумму 1,9 млрд.долл., а в 2003 году - 13,0 млн.т на сумму 2,1 млрд.долл. При этом в 2003 году на сахар-сырец пришлось 8,4 млн.т на сумму 1,3 млрд.долл. и на белый сахар - 4,6 млн.т на сумму 0,8 млрд.долл. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, в сезоне 2003/2004 гг. Бразилия произвела 25 млн:т сахара, или 18% мирового производства, и экспортировала 14 млн.т сахара, или 32% мирового экспорта.
До конца 1980-х годов доминирующую роль в сахарной промышленности играл Институт сахара и спирта Бразилии, созданный в 1933 году. В его компетенцию входило установление квот на производство сахарного тростника, сахара и спирта и их продажи как на внутреннем, так и на внешнем рынках; ценообразование на рынке; создание контрольных запасов продукции; распределение инвестиций в отрасли; монополизация экспорта сахара; защита бразильской продукции на мировых рынках. Принятая в 1988 году новая Конституция страны ограничила государственное вмешательство в экономику страны, а в 1989 году Институт сахара и спирта прекратил свою деятельность.
Основными партнерами бразильских сахарных компаний по внешнеторговой деятельности традиционно являются американские и европейские трейдеры, закупающие сахар-сырец и белый сахар для последующей продажи на рынки третьих стран. На местном рынке работают крупнейшие мировые сахарные трей-динговые компании, в том числе «Каржилл», «Сюкден», «Гленкор», с которыми бразильские сахарные компании имеют, как правило, долгосрочные договоры. К преимуществам использования трейдеров при продажах продукции относится то, что при такой схеме производителю гарантируются сбыт продукции, получение платежа, а также отсутствие проблем, связанных с необходимостью разработки логистических операций. По оценкам специалистов, в настоящее время бразильским компаниям нецелесообразно прекращать отношения с трейдерами, так как экспортные поставки сахара идут в основном в развивающиеся страны, где существует риск невыполнения финансовых обязательств со стороны покупателя.
Лидером на мировом рынке среди стран, импортирующих сахар, является Россия - страна ежегодно закупает более 4 млн.т сахара-сырца, что составляет более 10% мирового импорта.