Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Стражевич Юлия Николаевна

Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе
<
Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе
>



Страница автора: Стражевич Юлия Николаевна


Стражевич Юлия Николаевна. Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Стражевич Юлия Николаевна; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т]. - Сургут, 2008. - 235 с. РГБ ОД, 61:08-12/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения

1. Понятие потерпевшего и особенности наделения несовершеннолетнего уголовно-процессуальным статусом потерпевшего

2. Уголовно-процессуальная право- и дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего .

3. Возрастные границы и их влияние на определение объема уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего

Глава 2. Законные интересы, права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве

1. Понятие законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, их реализация в ходе уголовного судопроизводства .

2. Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве .

Глава 3. Правовые гарантии осуществления прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве .

1. Особенности производства по уголовному делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего

2. Участие в судопроизводстве законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего и представителей по договору

Заключение .

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Прошло более пятнадцати лет как Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка'. Каждые пять лет государства-участники Конвенции представляют доклады Комитету ООН по: правам ребенка о выполнении положений Конвенции, кроме официальных докладов Россия представляет и Альтернативные доклады, подготавливаемые коалицией российских неправительственных организаций, действующих в интересах детей. Из содержания представленных докладов следует, что за время действия Конвенции ситуация по защите прав ребенка в России практически не улучшается. По мнению специалистов за прошедшее время государством не сделано реально ничего для «уважения прав» детей: законодательство в области обеспе-

~ 2

чения прав детей носит преимущественно декларативный характер .

Примечателен и тот факт, что ни в одном из докладов^ представленных Комитету ООН по правам ребенка, нислова не говорится о детях-жертвах преступлений? и о помощи этим детям. Это связано с тем; что в России работа в данном направлении практически не ведется.

По статистическим данным в России последние 3 года наблюдается рост количества несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Так, если на протяжении 2001-2003 гг. ежегодно около:94 тыс. детей станови-. лись жертвами преступлений, то в 2004 г. их численность составила 113,5 тыс. человек (+ 24,5%), в 2005 г. - 175 тыс. человек (+ 54,1%), а в 2006 г. - 194,.4. тыс. человек (+11%). При этом в среднем (по данным за 200-2006 гг.) каждый

1 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей
ООН). Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990N 1559-1 //Ведомости СНД СССР и
ВС СССР;-1990.-№45.-Ст. 955. '

2См.: Третий периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1998-2002 гг. подготовлен Правительством РФ); Независимый доклад российских общественных организаций к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2001 году по итогам Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей; Альтернативный Доклад — 2005 Коалиции российских неправительственных организаций в Комитет ООН по правам ребёнка Комментарии к Третьему Государственному «Периодическому Докладу о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1998-2002 гг.». Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - Загл. с экрана.

,4

год 3 j3: тыс. из пострадавших детей погибают в результате совершенного против них преступления, а 3,9 тыс. детей получают тяжкий вред здоровью1.

По данным прокуратуры Тюменской области, в 2006 г. число несовершеннолетних, потерпевших, от преступлений, по сравнению с 2005 г. увеличилось на,8,5% и составило 2989 человек. 28' из них погибли, 28-ми причинені тяжкий вред здоровью?.

Если брать общую численность потерпевших от преступлений, то по отношению к ней доля несовершеннолетних кажется незначительной- около 4,5-6 ^5%. Однако; какотмечает Ю:Е. Пудовочкин- «на фоне сложнош демографичее ской ситуации, характеризующейся стабильнымхокращением^численности детского населения в общей численности населения страны, коэффициент преступлений против несовершеннолетних, обнаруживает устойчивую тенденцию роста^ это свидетельствует о том, что удельный вес преступлений против несовершеннолетних в последние годы; возрастает»^.

Независимо от количества преступлений; жертвами; которых стали детщ несовершеннолетние нуждаются в особом; отношении к ним^, и вопрос о наделении' их особым правовым статусом остается актуальным: Ведь дети - это те члены общества, которым государство' в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка гарантирует особую охрану и защиту. Провозглашаемая охрана

имеет хпецифическое. проявление в „зависимости, от. тех. обстоятельств, в. кото- ~

рых находится ребенок. Участие несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, в том числе и в качестве потерпевшего, является как раз тем особым обстоятельством, которое должно предусматривать особые меры, по защите прав ребенка. 22 июля 2005г. ООН приняла; Руководящие принципы^ касаю-щиєсяїправосудия; в; вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей

1 Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. Сб. /Росстат. - М., 2007. - С. 308.

2 В Тюменской области увеличилось количество детей и подростков, ставших жертвами преступ
лений : новости - Накануне. 19.04.2007 - [Электронный ресурс] — Режим доступа:
prokurory_ uvereny chto - Загл. с экрана.
3Пудовочкин Ю.В. Преступления против несовершеннолетних: криминологический анализ. Моно
графия. - Ростов-на-Дону: РЮИ РПА Министерства юстиции РФ, Ставрополь: Сервисшкола, 2004. -
С. 48.

преступлений (далее Руководящие принципы. ООН 2005г.)1 и предложила госу
дарствам-членам опираться на цоложения Руководящих принципов при разра
ботке законодательства; процедур, политики и'практики в отношении детей,
являющихся* жертвами преступлений или свидетелями в рамках уголовного су
допроизводства. Россия еще не присоединилась к данному документу, однако
только при установлении данных мер, можно будет говорить о том, что выпол
няются такие принципы Декларации ООН; «Мир, пригодный для жизни детей»
как: «Не забыть ни одного ребенка» и «Заботиться;о каждом ребенке», а также
осуществляются меры определенные Планом действия в соответствии с данной
Декларацией: «Поощрение создания ... систем отправления правосудия, специ
ально предназначенных дляідетей;.... в полной мере защищать права детей и
привлекать для? этой цели специально подготовленный персонал, который со-
действовал бы.реинтеграции*детей в жизнь общества» . '-';

Следовательно, определение уголовно-процессуального статуса,ребенка, ставшего жертвой преступления, является одним из направлений по реализации глобальных принципов, закрепленных в Конвенции о правах ребенка и выполняемых на национальном^уровне.

К сожалению, сегодня; приходится констатировать, что вопрос об особом положении в уголовном процессе детей, ставших жертвами преступлений, не

интересует, наше- государство:..вступивший^в-силу.-в- 2002 -году- Уголовно-

процессуальный кодекс РФ? (далее - УПК РФ) содержит только три статьи специально регулирующих участие несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве. При этом по нашему мнению, данные нормы в меньшей степени ох-

1 Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений (Приняты 22107.2005 Резолюцией;2005/20 на 36-ом пленарном заседании ; Экономического и Социального Совета; ООН). Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: h^x//jnterhw/xojTS^^

2Декларация и план действий ООН «Мир, пригодный для жизни детей». Приняты резолюцией S-27/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи 10 мая 2002 года/Документ опубликован не был. -[Электронный ресурс] - Режим доступа:

. - Загл. с экрана. 3Информационная записка о Комитете ООН по правам ребенка (2002) представленная Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] — Режим доступа: 27spec/index.html. - Загл. с экрана.

раноспособны, чем аналогичные нормы, применяемые к несовершеннолетним обвиняемым.

«Перекос» интереса в пользу несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) наблюдается и в уголовно-процессуальной науке. Вопросам производства по делам несовершеннолетних уделяется по сравнению с вопросами защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших намного больше внимания. Специально несовершеннолетним потерпевшим было посвящено только два диссертационных исследования, одно выполнено в 1980 году В.А. Лазаревой, и второе - в 1998 году — А.А. Жидких. Исследование статуса несовершеннолетнего потерпевшего на базе действующего УПК РФ не проводилось.

Ряд ученых-процессуалистов, к работам которых мы обращались при проведении исследования, уделяли внимание проблемам защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших: О.Х. Галимов, О.А. Зайцев, З.В. Макарова, СБ. Мартыненко, В.В. Мелешко, Г.М). Миньковский, В.В. Николюк, В.Н. Новиков, В.А. Панкратову 0.Ю: Скичко, Н.И. Снегерева, П.М. Туленков, С.А. Шейфер, СП. Щерба, СВ. Юношев и др. Однако данные авторы анализировали только отдельные аспекты* процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранным ими темам исследований.

Необходимо., отметить, что достаточно много работ, посвящено вопросам -процессуального положения потерпевшего без учета возраста. Это работы А.В. Абабкова, Л.М. Володиной, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Л.В. Брусницына, Н.Н. Василенко, О.В!. Голикова, Ю.С Гунарис, Е.В. Демченко, P.M. Евлоева, И.В. Жеребятьева, В.В. Иванова, СВ. Колдина, A.M. Ларина, И.В. Мисник, В.М. Савицкого, С.А. Синенко, В.М. Танцерова, Т.В. Тетериной, Д.П. Чекулаева, П.С Яни и др. Обращаясь при проведении исследования к данным работам, можно констатировать, что указанные авторы практически не освещают специфическое процессуальное положение несовершеннолетнего потерпевшего.

До настоящего времени законодательно не закреплены понятия уголовно-процессуальной право- и дееспособности, не ясны функции и процессуальное

положение законного представителя, представителя несовершеннолетнего потерпевшего, педагога и психолога, участвующих в судопроизводстве.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно уголовно-процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, формулирование на их основе рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения указанной цели предполагается постановка и решение следующих задач:

определить понятие «несовершеннолетний потерпевший»;

выявить основания и порядок наделения несовершеннолетнего процессуальным статусом потерпевшего;

сформулировать положения, определяющие процессуальную правоспособность несовершеннолетнего потерпевшего;

проанализировать возрастные особенности несовершеннолетних как условие наделения их ограниченным объемом уголовно-процессуальной дееспособности;

исследовать нормативно-правовые акты, закрепляющие законные интересы несовершеннолетних, а также их соотношение с уголовным процессом;

исследовать состояние действующей нормативно-правовой базы, регулирующей права, обязанности и обеспечение гарантий несовершеннолетнего потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства;

определить основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего статус несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают общественные отношения, склады-

вающиеся в процессуальной деятельности органов предварительного расследования и суда по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

Предмет исследования составляют теоретические проблемы уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних потерпевших и конкретные правовые нормы, регламентирующие участие несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы: системный, исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительного правоведенья.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, социологии права, криминологии, криминалистике, уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, психологии, возрастной психологии и социальной педагогике.

Нормативной основой диссертационного исследования явилось отечест
венное и зарубежное уголовно-процессуальное, уголовное, гражданско-
процессуальное, гражданское и семейное законодательство, международно-
правовые документы, решения Конституционного Суда РФ, постановления
Пленумов Верховного Суда СССР и РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа судебной практики Верховного Суда РФ; постановлений и определений Конституционного Суда РФ, а также 282 уголовных дела, расследовавшихся с 2001-2006 гг. на территории ХМАО-Югра и Тюменской области.

По ряду актуальных и проблемных вопросов темы исследования было проведено анкетирование. В нем приняли участие 342 работника правоохранительных органов - следователи, дознаватели, прокуроры и судьи; педагоги и психологи — 114 человек; несовершеннолетние - 500 школьников и студентов, а также 300 респондентов совершеннолетнего возраста, имеющие несовершеннолетних детей.

'. ' 9

В-работе применялись результаты эмпирических исследований, полученные другими.авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме.

Научная: новизна;проведенного исследования определяется тем, что нами впервые предпринята попытка рассмотрения вопросов уголовно-

.... v

процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего по* действующему законодательству. Нами представлены положения; по-новому определяющие место и роль несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также отношение правоохранительных органов к данному участнику судопроизводства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Несовершеннолетний потерпевший-это физическое лицо^ которому на момент причинения преступлением: вреда или угрозы, его причинения не исполнилось 18 лет.

  2. Несовершеннолетнийшотерпевшийшуголовномг судопроизводстве должен быть наделен*частичной дееспособностью.» 0бъем-дееспособности необходимо определять, исходя из возрастной периодизации^ отражающей психические возможности ребенка: до 10; лет, от 10 до 13 лет от 13 до 15 лет и от 15 до 18 лет. В работе нами предлагается редакция статьи 432.1 УНЕ РФ «Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего».

„„..„З..Потерпевшимїприсущ!Не;только;материальньій_и процессуальный.инте-...

рее, но и интерес социальный, который заключается в том, что процедура: производства по уголовному делу не должна нарушать их права и свободы, закрепляемые Конституцией РФ и законами РФ. Применительно к несовершеннолетним потерпевшим социальный интерес проявляется в соблюдении и реализации в? ходе судопроизводства^прав]; предоставляемых ребенку в^ связи; с его возрастной незащищенностью: выживание и здоровое развитие,, содействие в восстановлении физического и психического состояния, защита от неправомерных действий законных представителей и др.

Пункт 1 ст. 11 УНК РФ должен быть дополнен нормой, налагающей запрет на нарушение законных интересов участников уголовного судопроизводства:

«Процессуальные действия, осуществляемые в ходе производства по уголовному делу, не должны нарушать прав, свобод и законных интересов участников судопроизводства».

  1. В целях повышенной охраны несовершеннолетних, ст. 11 УПК РФ должна быть дополнена частью пятой, в которой необходимо закрепить принцип приоритета интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса: «В силу повышенной охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних уголовное судопроизводство, участником которого является несовершеннолетний, осуществляется* с учетом положений, закрепленных Главой 50 настоящего Кодекса».

  2. Глава 50 УПК РФ должна содержать не только нормы, регламентирующие производство по делам несовершеннолетних, но и другие нормы, в которых были бы отражены особенности ведения судопроизводства, участником которого являются несовершеннолетние лица1, в частности, потерпевшие. Специальными принципами ведения судопроизводства с участием несовершеннолетних должны быть: оказание психологической помощи; профессионализм должностных лиц, ведущих производство по делу; конфиденциальность процесса; безопасность процесса в отношении психофизиологического состояния ребенка.

6.-В целях, оказания-психологической помощи несовершеннолетнему_по-

терпевшему и обеспечения его безопасности УПК РФ должен регламентировать участие в судопроизводстве такого участника как специалист в области возрастной психологии и педагогики. Для достижения минимизации психического воздействия уголовной процедуры на несовершеннолетнего потерпевшего данное лицо должно быть* наделено соответствующими правами и обязанностями. Нами предлагается редакция соответствующей нормы*УПК РФ.

7. В целях уменьшения негативного влияния судопроизводства на психофизиологическое состояние несовершеннолетнего потерпевшего в УПК РФ необходимо закрепить норму, устанавливающую общие положения о проведении всех следственных действий с его участием, а именно: место проведения, про-

должительность и повторяемость следственного действия, обязательное осуществление аудио-видеофиксирования. Нами предлагается редакция соответствующей нормы.

8. Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего как лица, призванные оказывать помощь ребенку в реализации и защите им своих прав и интересов, должны принимать обязательное участие в уголовном судопроизводстве, однако содержание и объем их прав должен ставиться в зависимость от объема дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего.

Для усиления защиты правки интересов ребенка законные представители должны быть наделены специальными процессуальными правами, являющимися одновременно и их обязанностями: участие в следственных действиях с участием несовершеннолетнего, ознакомление с протоколами и материалами уголовного дела и др.

Должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, для предотвращения недобросовестного поведения законного представителя, должно иметь правомочия по отстранению законного представителя от участия в деле по таким, основаниям, как наличие противоречий между его интересами и интересами несовершеннолетнего потерпевшего, нанесение ущерба интересам ребенка действиями законного представителя и др.

9. .Несовершеннолетнему потерпевшему .необходимо .предоставить.право- _

на оказание юридической помощи со стороны, представителей по договору. Возможность реализации данного права должна определяться объемом процессуальной дееспособности несовершеннолетнего.

В УПК РФ необходимо закрепить перечень случаев, дающих несовершеннолетнему потерпевшему право бесплатно воспользоваться помощью квалифицированного представителя — адвоката, в частности, к таковым должно относиться: отсутствие у несовершеннолетнего родителей или лиц, их заменяющих, а также в случае отстранения таковых от участия в деле.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы обусловлена возможностью использования обоснованных научных выводов, реко-

мендаций по проблемам участия несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве: 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; 2) при подготовке ведомственных нормативных актов; 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу; 4) в научной деятельности; 5) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях «Наука и образование XXI века « (г. Сургут, 2001 г.), «Наука и инновация XXI века» (г. Сургут, 2005 г.), «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (г. Москва, 2005), «Состояние и перспективы развития юридической науки (г. Ижевске, 2006).

Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика» в Сургутском государственном университете.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, и заключения. В состав работы также входит список использованной литературы и приложения.

Понятие потерпевшего и особенности наделения несовершеннолетнего уголовно-процессуальным статусом потерпевшего

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, выделяя такого участника, как несо-вершеннолетний потерпевший, не поясняет, кто скрывается за понятием «несо-вершеннолетний потерпевший». Такая позиция законодателя является на пер-вый взгляд верной, поскольку в определении «несовершеннолетний потерпев-ший» главным является понятие «потерпевший», тогда как термин «несовер-шеннолетний» лишь уточняет конкретного субъекта судопроизводства. Однако, учитывая, что «главный признак ребенка как специального субъекта – это воз-растные границы, в рамках которых он существует в данном статусе» , а также то, что «правовой статус ребенка вытекает из правового статуса человека и гражданина с учетом возрастных ограничений» , то указание на возрастной критерий должно подчеркивать особенность правого положения данного уча-стника. Поэтому, по нашему мнению, в УПК РФ необходимо включить норму, раскрывающую понятие «несовершеннолетний потерпевший».

Однако прежде, чем формулировать понятие «несовершеннолетний потер-певший», в силу того, что оно происходит и зависит от родового понятия – «по-терпевший» - необходимо затронуть проблему, которая существует уже много лет в науке и практике уголовного процесса: нахождение наиболее оптималь-ной дефиниции, определяющей такого участника процесса как потерпевший. Определение потерпевшего, закрепляемое в УПК РСФСР, еще в период действия данного Кодекса подвергалось критике, поскольку «… по сути явля-ется материально-правовым, а не процессуальным» . В ст. 42 УПК РФ дается определение, которое аналогично ранее сущест-вующему, а именно: «Потерпевшим является физическое лицо, которому пре-ступлением причинен физический, имущественный, моральный вред… Реше-ние о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, сле-дователя или суда». В свете последних изменений, внесенных в УПК РФ , прокурор лишен полномочий самостоятельно расследовать уголовные дела, и, следовательно, принимать некоторые процессуальные решения по делу, в част-ности признавать лицо потерпевшим.

Некоторые авторы считают, что «понятие потерпевшего следует рассматри-вать как комплексное правовое понятие выступающие в двух аспектах: матери-ально (уголовно)-правовом и процессуально-правовом» , по мнению большинст-ва исследователей это является недопустимым. В.П. Божьев отмечает, что существует два разных понятия потерпевшего: как жертвы преступления и как участника уголовно-процессуальных отношений. Эти понятия связаны между собою, но не совпадают. Исходя из этого, нельзя трансформировать потерпевшего в уголовно-правовом смысле в потерпевшего в процессуальном смысле, речь надо вести о том, как жертву преступления допустить в уголовное судопроизводство . Понятие «жертва» - термин международного права, применяемый во многих международных конвенциях. Согласно «Декларации основных принципов пра-восудия для жертв преступления и злоупотребления властью», принятой в 1985г. Генеральной Ассамблеей ООН, под термином «жертвы» понимаются лица, ко-торым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств-членов . В этой же Декларации говорится о том, что термин «жерт-ва» в соответствующих случаях включает близких родственников непосредст-венной жертвы, исходя из чего, ученые выделяют понятие «рикошетные жертвы» . Термин жертва используется и в Руководящих принципах ООН от 2005г. Значение материально-правового понятия «жертва» (потерпевший) за-ключается в том, что именно это лицо имеет право на компенсацию понесенного ущерба, а также на оказание медицинской, социальной и психологической по-мощи.

Определение потерпевшего в материальном смысле употребляется также ав-торами, исследующими вопросы теории уголовного права, отмечая, что фигура потерпевшего необходима для определения рамок уголовной ответственности .

Уголовно-процессуальная право- и дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего

Правоспособность и дееспособность лиц в уголовном процессе является неразработанной областью, что подтверждается отсутствием в УПК РФ данных терминов. В науке уголовного процесса данный вопрос также мало изучен .

У авторов, занимающихся проблемами теории права, можно наблюдать два подхода в решении вопроса о понятии, сущности, содержании правоспособно-сти и ее роли в механизме правового регулирования. Первый подход заключается в том, что исследователи понимают под пра-воспособностью определенное состояние прав и обязанностей, которые преду-смотрены для субъекта объективным правом, но еще не стали субъективными , т.е. правоспособность – это само субъективное право, но в потенции.

Представители второй группы ученых выдвигают тезис о том, что право-способность – это не совокупность прав и обязанностей, а лишь способность личности иметь права и обязанности, установленные нормами права . Не споря с представителями разных подходов, остановимся на том, что правоспособность – это правовые возможности, которые служат для реализа-ции лицом своих прав и обязанностей в правоотношениях, позволяя лицу быть субъектом права. Следовательно, правоспособность, являясь абстрактной возможностью правообладания, представляет собой предпосылку владения субъективным пра-вом и ее нельзя определить через совокупность прав и обязанностей. На этот факт указывали еще дореволюционные исследователи. Так, Ф. Регельсбергер писал: «От субъективных прав следует отличать правовые свойства субъектов – и правоспособность, и дееспособность, которые служат предпосылками для приобретения, обладания и передачи прав, точно так же, как и их фактические основания: зрелость, совершеннолетние и т.п.» . Рассматривая понятие правоспособности в уголовном процессе, ученые определяют, что правоспособность указывает на то, кто может быть участни-ком уголовно-процессуальных отношений, кто претендует на уголовно-процессуальное действие. «В уголовном процессе субъект, прежде всего, дей-ствует. Но способность к такому действию не принадлежит субъекту от приро-ды, не дарована ему от рождения, она определена нормами объективного уго-ловно-процессуального права» . Другими словами законодатель путем конст-руирования в праве категории правоспособности решает вопрос: кто, когда и при каких условиях может в будущем иметь права и нести обязанности. Однако, как отмечают исследователи, несмотря на то, что правоспособ-ность представляет собой абстрактную возможность быть субъектом прав и обязанностей, она обладает и конкретностью. Уголовно-процессуальный закон определяет, какие виды субъективных прав лицо может приобрести, а какие не может, устанавливая таким образом границы правообладания . П.В. Полосков выделяет три группы правовых норм, составляющих право-способность лица: 1) нормы, дающие основание юридически закрепить факт физического существования лица; 2) нормы, регулирующие институт гражданства, а также правовое положе-ние иностранных лиц и лиц без гражданства; 3) нормы, служащие основанием для вовлечения лица в определенные правоотношения .

При рассмотрении первого условия – физического существования потер-певшего, важно ответить на следующие вопросы: может ли являться потерпев-шим неродившийся ребенок; будет ли потерпевшим несовершеннолетний, по-гибший сразу в результате преступления или спустя какое-то время? Действующее российское законодательство на первый вопрос отвечает отри-цательно. УК РФ закрепляет, что совершение преступления возможно только в отношении человека, под которым понимается родившийся ребенок, соответст-венно только родившийся ребенок может быть признан потерпевшим. Так, в ГОМ 1 УВД г.Сургута обратились родители несовершеннолетнего Вити о причи-нении вреда здоровью их сыну со стороны врача-акушера. Были представлены до-кументы, согласно которым при проведении операции кесарево сечение плоду до его появления на свет была нанесена глубокая резаная рана левой щеки. После рождения ребенка нельзя было прикладывать к груди, поскольку при сосательных движениях ртом он испытывал болезненные ощущения. С ростом ребенка увели-чивался шрам на щеке, что влекло за собой неизгладимое обезображивание лица. Но поскольку рана была нанесена до появления на свет мальчика, то в действиях врача отсутствовали признаки состава преступления, и в возбуждении уголовного дела было отказано (Архив ГОМ 1. Отказной материал № 142/19, за 2002 год).

Понятие законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, их реализация в ходе уголовного судопроизводства

Понятие интереса лиц, участвующих в уголовном процессе, затрагивалось многими исследователями . Ряд исследователей делит интересы участников уголовного процесса на две группы: материальные и процессуальные интересы. Другие выделяют только процессуальные интересы . На наш взгляд, понятие «законные интересы» применительно к потерпевшему имеет разные значения, и можно выделить, как минимум, три группы интересов: 1. Это интересы, которые пострадали в результате совершения против лица преступления. Можно обозначить данную категорию интересов как интересы, охраняемые уголовным законодательством, или, как обычно их называют, ма-териальные интересы. Так, П.М. Туленков пишет: «Материальные интересы есть такие интересы, которые охраняются нормами материального права и ко-торым причинен ущерб в результате совершения преступления» . Собственно об этих интересах идет речь в ст. 6 УПК РФ, где закрепляется, что уголовное судопроизводство имеет своим значением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений. Данные интересы для уголовного процесса имеют косвенное значение, поскольку являются лишь условием для приобрете-ния лицом статуса потерпевшего и, возможно, послужат побудительным моти-вом для активных действий потерпевшего в процессе.

2. Это интересы процессуальные, поскольку «материальные интересы по-рождают, вызывают к жизни интересы процессуальные, которые получают реа-лизацию именно в ходе производства по уголовному делу» , «при реализации материально-правовых отношений посредством и в рамках уголовно-процессуальной деятельности у субъектов формируются определенные процес-суальные интересы» . К ним относятся интересы, возникающие в ходе судо-производства и выражающие те или иные желания, стремления, помыслы, по-требности потерпевшего. В этом смысле интерес в уголовном процессе являет-ся побудительным мотивом для совершения действий (бездействия) в рамках уголовно-процессуальной деятельности. Именно в этой плоскости большинство исследователей и рассматривает законные интересы участников процесса. Так, Н.Ю. Волосова пишет: «Термин «законный интерес» свидетельствует о том, что данный интерес основан на законе и потому гарантирован юридиче-ской силой закона. Чтобы реализовать законный интерес, личность должна по-средством правомерных действий превратить юридическую возможность, вы-раженную в ее правовом статусе, в действительность, т.е. приобрести конкрет-ное субъективное право». Аналогичной точки зрения придерживается и А.П. Гуськова: «Интерес оп-ределяет поиск соответствующих юридических норм с тем, чтобы личность могла приобрести те или иные субъективные права, позволяющие ей на основе объективного права иметь не абстрактные возможности, а более конкретные свои правомочия» .

Л.И. Ильничкая пишет: «Интересы в уголовном процессе формируются вследствие нарушения прав и интересов одних лиц совершенным преступлени-ем и возникающей в связи с этой потребностью в восстановлении их прежнего состояния либо вследствие привлечения других лиц к уголовной или граждан-ско-правовой ответственности. В соответствии с этими интересы в уголовном процессе понимаются как охраняемые уголовно-процессуальным законом и оп-ределяемые расследованием, рассмотрением уголовного дела стремления субъ-ектов уголовного процесса к достижению социально-значимого результата» .

Ф. Багаутдинов выделяет следующие особенности данной категории за-конного интереса: 1) законный интерес реально существует и может быть удов-летворен только в рамках конкретного субъективного права; 2) в одном субъек-тивном праве могут содержаться несколько или множество законных интере-сов; 3) в отличие от субъективного права, законный интерес не всегда прямо за-креплен или выражен в законе; 4) невозможно закрепить в законе все без ис-ключения законные интересы; 5) выделение законного интереса как самостоя-тельного правового статуса личности является условным, без субъективного права законный интерес существовать не может. В юридической литературе процессуальные интересы потерпевшего рас-сматриваются только применительно к потерпевшим «вообще», отдельно об интересах несовершеннолетних потерпевших речь не идет. Возникает вопрос, имеют ли несовершеннолетние потерпевшие процессуальные интересы в ходе производства уголовного процесса. Ответ на него зависит от того, какую роль несовершеннолетнему мы отведем в уголовном процессе: пассивную или ак-тивную, будет он целиком зависеть от своих представителей или будет обла-дать хотя бы частично самостоятельными правами.

Особенности производства по уголовному делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего

Понятие «законные интересы» очень тесно связано с понятием «субъек-тивные права» лица. Потерпевший является участником не только уголовно-процессуальных от-ношений, следовательно, обладает целым рядом субъективных прав, опреде-ляющих его статус в различных сферах правовой действительности. Поскольку объектом исследования является несовершеннолетний, то для нас представляет интерес рассмотрение тех прав, которые даны несовершеннолетнему другими отраслями права и могут быть реализованы в ходе уголовного судопроизводства.

Как уже отмечалось выше, основным документом, закрепляющим статус ребенка, является Конвенция ООН о правах ребенка. Применительно к уголов-ному процессу при определении прав несовершеннолетнего, приобретают зна-чение следующие нормы Конвенции: - выживание и здоровое развитие ребенка; - неразлучение со своими родителями вопреки их желанию (только если судебным решением такое разлучение будет установлено как необходимое в наилучших интересах ребенка); - право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тай-ну корреспонденции и защиту от произвольного или незаконного вмешательства; - защиту от незаконного посягательства на честь и достоинство; - защиту от жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обраще-ния; - право на содействие при восстановлении физического и психологического состояния; - право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагиваю-щим ребенка, и данным взглядам должно уделяться должное внимание в соот-ветствии с возрастом и зрелостью ребенка. В частности право быть заслушан-ным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего ребенка непо-средственно, через представителя или соответствующий орган в порядке, пре-дусмотренном процессуальными нормами национального законодательства. Конвенция является комплексным правовым актом, и ее нормы применимы независимо от того, участником каких отраслевых отношений является ребе-нок. Однако Конвенция в ряде случаев отсылает к национальному законода-тельству, рекомендуя закрепить в нем детальную процедуру реализации пре-доставленных ребенку прав. К сожалению, сегодня можно констатировать, что существующее уголовно-процессуальное законодательство в отношении несо-вершеннолетних потерпевших эти правила не соблюдает. Наибольшее влияние Конвенция оказала на семейное право. Именно в СК РФ впервые было закреплено понятие «ребенок» и появилась глава «Права не-совершеннолетних детей», включающая практически все те же права, что и Конвенция. Поскольку УПК РФ не предусматривает аналогичных норм, возни-кает вопрос, можно ли применять нормы СК РФ к уголовно-процессуальным отношениям, сохраняются ли за ребенком предоставленные ему СК РФ права? С одной стороны, семейное право - «член цивилистической семьи» , и это утверждение никем не оспаривается, а значит, и его нормы должны применять-ся только в отношениях, имеющих цивилистическую окраску. С другой сторо-ны, как отмечает Н.Н. Тарусина, «процесс автономизации семейного права со-провождается гипотезами о расширении семейно-правового пространства» и включением в семейной право «примесей» из других отраслей (в том числе, считающихся публичными, например, административного права) . Если обратиться к тексту СК РФ, то из него также не следует ясного ответа о сфере применения содержащихся в нем норм. Так, в общих положениях СК РФ, определяющих круг отношений, регулируемых семейным законодательст-вом, отмечается, что ими являются только отношения между членами семьи, в частности родителями и их детьми (ст. 2 СК РФ). В то же время, положения СК РФ, посвященные правам детей, правам и обязанностям родителей, можно разделить на две группы: 1) права и обязанно-сти, реализуемые исключительно в семье; 2) права и обязанности, реализуемые за пределами семьи. Таким образом, СК РФ определяя границы регулируемых им правоотношений в Общей части, тут же выходит за их границы при регули-ровании отношений нормами Особенной части. Группу прав и обязанностей, реализуемых за пределами семейных отно-шений, можно классифицировать более детально, а именно на: 1) права и обя-занности, возникающие и реализуемые вне круга семьи, но вызванные наличи-ем определенного семейного статуса; 2) права, возникающие и реализуемые вне семьи, осуществление которых гарантируется независимо от семейного статуса. В первую группу в основном вошли права и обязанности родителей, по-скольку статус родителя является производным и зависимым от наличия такого субъекта как ребенок. К числу их прав и обязанностей, реализация которых возможна и в уголовном процессе, можно отнести следующие:

- родители являются законными представителями своих детей, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юриди-ческими лицами, в том числе в судах (ч. 1 ст. 64 СК РФ); - родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми ор-ган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов ребенка (ч. 2 ст. 64 СК РФ); - родительские права не могут осуществляться в противоречии с интереса-ми детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причи-нять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному раз-витию (ч. 1 ст. 65 СК РФ).

В первую группу также можно отнести и права детей, обеспечивающие им дополнительные возможности по защите своих прав за счет того, что у ребенка имеются родители. В частности, право ребенка на заботу со стороны своих ро-дителей (ч. 2 ст. 54 СК РФ) и право ребенка, находящегося в экстремальной си-туации, на общение со своими родителями (ч. 2 ст. 55 СК РФ).