Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние преступности в России на современном этапе характеризуется ростом регистрируемых сообщений о преступлениях. Правоохранительные органы постоянно сталкиваются со все более изощренными приемами и методами сокрытия преступлений, с активным противодействием со стороны преступников.
В связи с этим особую актуальность приобретают оперативно-розыскные средства и методы выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.
Уголовно-исполнительная система (далее: УИС) является элементом правоохранительной системы страны и представляет собой целостную совокупность учреждений и органов, выполняющих функции по исполнению назначенных судами уголовных наказаний, а также судебных решений о применении меры уголовно-процессуального пресечения в виде содержания под стражей; охране и конвоированию осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
По состоянию на 1 января 2011 г. в учреждениях УИС России, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 819,2 тыс. человек, в том числе: в 228 следственных изоляторах (далее: СИЗО) и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, — 118,9 тыс. человек; в 755 исправительных колониях (далее: ИК) — 694,5 тыс. человек; в 7 тюрьмах —1,8 тыс. человек; в 160 колониях-поселениях — 49,3 тыс. человек.
По данным ФСИН России, в течение 2010 г. численность осужденных к лишению свободы увеличилась более чем на 115 тыс. человек. Общее количество лиц, содержащихся под стражей, остается стабильно высоким, а в ряде регионов превышает количество мест в СИЗО1.
За последние годы количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления выросло вдвое и достигло к 2010 г. 80 % от общей численности осужденных к лишению свободы. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободьт, почти половина — отбывает наказание второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан .
Среди данных лиц насчитывается 577 лидеров уголовной среды, в том числе 89 «воров в законе», 2 175 обвиняемых и осужденных за преступления террористической направленности и участие в незаконных во-
1 URL: http:/Avww.fsin.su.
2 Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Россий
ской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт.
2010 г. № 1772-р//Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. №43, ст. 5544.
оружейных формированиях, 3 289 обвиняемых и осужденных за бандитизм, участие в организации и совершение уголовно наказуемых деяний в составе преступных группировок.
В 2009 г. в учреждениях УИС, включая СИЗО, было зарегистрировано 1 312 преступлений, а по состоянию на декабрь 2010 г. - 1 399 преступлений, что свидетельствует о незначительном росте пенитенциарной преступности.
Объединяя свои противоправные усилия с другими осужденными, а также соучастниками преступлений, оставшимися на свободе, заключенные пытаются противодействовать администрации исправительных учреждений (далее: ИУ) в организации исполнения наказаний, дестабилизировать обстановку в местах лишения свободы и содержания под стражей, установить в них порядок в соответствии с «законами», обычаями и традициями уголовной среды.
Проблема противодействия криминальным структурам предполагает решение целого комплекса вопросов, связанных с организацией надлежащего взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности (далее: ОРД), по нейтрализации внешних и внутренних угроз нормальному функционированию учреждений УИС, которые исходят соответственно от лидеров группировок осужденных отрицательной направленности и находящихся на свободе.
Приведенные данные подтверждают необходимость активизации ОРД в среде осужденных, актуализируют задачу повышения ее эффективности. Успешному решению этой задачи препятствует наличие ряда проблем, связанных с организационным, методическим, тактическим обеспечением данной деятельности, что, в свою очередь, объясняется несовершенством правового регулирования организащш и тактики ОРД. Поскольку указанные проблемы не могут быть решены вне правового поля, ключевое значение приобретает вопрос о ведомственном правовом регулировании организации и тактики ОРД, отнесенном законодателем к полномочиям органов - субъектов ОРД. Это особенно важно, поскольку подозреваемые, обвиняемые, содержащиеся под стражей, и осужденные находятся в подчиненном, зависимом от администрации учреждения УИС положении.
Несовершенство правового регулирования ОРД на ведомственном уровне не позволяет отделить правомерные организационные и тактические действия субъектов ОРД от противоправных, в том числе криминальных, что делает первые действия уязвимыми, а оперативно-розыскные мероприятия (далее: ОРМ) недостаточно наступательными и инициативными. С другой стороны, недостаточная урегулированность ОРД в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных заключает в себе опасность произвольного осуществления ОРМ.
Все вышеизложенное определяет актуальность совершенствования как оперативно-розыскного законодательства в целом, так и ведомственных правовых норм, регламентирующих организацию и тактику ОРД, что невозможно без их теоретического обоснования и научного осмысления.
Это особенно важно, поскольку оперативные подразделения учреждений и органов УИС до принятия соответствующих нормативных правовых актов, утвержденных приказами Минюста России, при осуществлении ОРД руководствовались в пределах своей компетенции нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими организацию и тактику ОРД в органах внутренних дел (далее: ОВД). Обоснованность применения нормативного правового акта, регламентирующего ОРД органов, давно освобожденных от функции исполнения уголовных наказаний и реализации иных мер уголовно-правового характера, как у теоретиков, так и у практиков всегда вызывала сомнение, поскольку в нормативном правовом акте МВД России не были и не могли быть учтены ни система оперативных подразделений УИС, ни круг их дифференцированных полномочий, ни особенности осуществления ОРМ в среде осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей.
Таким образом, совершенствование правового регулирования организации и тактики ОРД в учреждениях УИС предполагает его теоретическое обоснование, проведение соответствующих научных исследований.
Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку проблемы правового регулирования организации и тактики ОРД в учреждениях УИС внесли труды О. А. Вагина, К. К. Горяинова, В. А. Лукашова, А. Г. Маркушина, В. С. Овчинского, К. В. Суркова, Г. К. Синилова, А. А. Чувилёва, А. Ю. Шумилова и др.
Кроме того, вопросы правового регулирования организации и тактики проведения ОРМ рассматривались в работах В. М. Атмажитова,
B. Г. Боброва, А. Е. Чечётина и др.
В то же время проблемам правового регулирования ОРД в учреждениях УИС значительное внимание уделяли А. В. Агарков, С. Ю. Ведров,
C. Е. Шокин и др.
Вместе с тем монографических работ, посвященных комплексному исследованию вопросов ведомственного правового регулирования организации и тактики ОРД в учреждениях УИС, которые могли бы отразить особенности современной ведомственной нормативно-правовой базы и практики оперативных подразделений ФСИН России, в настоящее время мало. Этой тематике специально посвящена диссертация С. А. Бажанова, однако в ней рассматриваются вопросы законодательного, а не ведомственного регулирования ОРД.
Указанные обстоятельства диктуют необходимость комплексного выявления проблем нормативно-правового регулирования организации и тактики ОРД в УИС России.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием организации и тактики ОРД в УИС.
Предмет исследования составляют теоретические и прикладные проблемы ведомственного правового регулирования организации и тактики ОРД в УИС, закономерности нормативно-правового регулирования ОРД в УИС, практика применения оперативно-розыскных норм в деятельности СИЗО и ИУ, правовые нормы, регламентирующие или определяющие организацию и тактику ОРД.
Целью диссертационного исследования является совершенствование правовой основы организации и тактики осуществления ОРД оперативными подразделениями УИС, включая их оптимизацию с другими субъектами ОРД. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, рассмотрение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования:
определение содержания организации и тактики ОРД;
анализ нормативных правовых актов, регулировавших и регулирующих организацию и тактику деятельности оперативных подразделений в местах лишения свободы России;
-выявление пробелов ведомственного нормативного правового регулирования организации и тактики ОРД;
определение предмета и пределов ведомственного правового регулирования организации и тактики ОРД в УИС;
изучение специфики ОРД в УИС на современном этапе;
выявление особенностей ОРД в СИЗО и анализ ее регламентации в законодательстве и ведомственных нормативных актах;
-выработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования организации и тактики ОРД, осуществляемой оперативными подразделениями УИС в современных условиях.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также сравнительно-правовой, логико-теоретический, статистический методы и методы конкретно-социологических исследований.
Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных ученых и практиков, представляющих различные школы и направления современной научной мысли в сфере ОРД, теории права, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ведущих специалистов в области ОРД, уголовно-процессуального права, криминалистики, других отраслей научного знания.
В своей работе диссертант опирался на исследования В. М. Атмажи-това, Р. С. Белкина, В. Г. Боброва, В. В. Вандышева, А. С. Вандышева, К. К. Горяинова, В. Н. Григорьева, Д. В. Гребельского, Н. А. Громова, И. Ф. Демидова, Е. А. Доли, С. Н. Емельянова, В. И. Зажицкого, Г. В. Зазу-лина, В. К. Зникина, А. В. Земсковой, А. И. Климова, Л. М. Корнеевой, Ю. Ф. Кваши, Ю. В. Кореневского, А. М. Ларина, А. Г. Лекаря, В. А. Лука-шова, П. А. Лупинской, В. М. Мешкова, В. И. Михайлова, С. С. Овчинского, А. С. Овчинского, В. С. Овчинского, М. П. Полякова, В. Л. Попова, Д. В. Ривмана, А. П. Рыжакова, В. А. Семенцова, К. Г. Синилова, К. В. Суркова, М. Е. Токаревой, В. Т. Томина, И. Л. Хромова, А. Е. Чечетина, С. А. Шейфера, А. Ю. Шумилова, С. Е. Шокина, Н. А. Якубовича и др.
Нормативная база исследования. При написании диссертации использовались положения Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса (далее: УПК) РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса (далее: УИК) РФ, Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее: ФЗ об ОРД), Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закона РФ от 21 июля 1993 г. №> 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иных законов, международных правовых актов, ведомственных и межведомственных нормативно-правовых актов, а также постановлений и определений Конституционного и Верховного Судов РФ.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ФСИН России за 1999-2010 гг., результаты анкетирования 160 сотрудников оперативных подразделений (ПК и СИЗО) ГУФСИН (УФСИН) по г. Москве и Московской области, Ивановской, Владимирской, Костромской и Вологодской областям, а также материалы рабочей группы по подготовке Наставления об основах организации оперативно-розыскной деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний (далее: Наставлеіше ФСИН). Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности. Кроме того, автор использовал собственный практический опыт работы в оперативных подразделениях ОВД, ФСКН и УИС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: а) в комплексном рассмотрении вопросов нормативно-правового регулирования организации и тактики ОРД в учреждениях и органах УИС, причем это первая монографическая работа, подготовленная после принятия Наставления ФСИН; б) постановке и решении ряда основных теоретиче-
ских и прикладных проблем, возникающих при осуществлении ОРД оперативными подразделениями УИС и обусловленных несоответствием ряда норм ведомственных нормативных актов федеральному законодательству; в) определении правового положения субъектов ОРД в УИС, особенностей организации и тактики проведения ОРМ в СИЗО; г) анализе дефиниций ОРМ, изложенных в Наставлении ФСИН, предложениях по их совершенствованию и др.
Научная новизна исследования предопределена постановкой принципиально важной и актуальной научной проблемы в решении вопросов ведомственного нормативно-правового регулирования организации и тактики ОРД оперативных подразделений УИС и комплексным подходом к ее исследованию. Такой подход обусловлен практическими потребностями оперативных подразделений УИС в сфере организации и тактики ОРД при решении ее задач, необходимостью четкого и единообразного усвоения всеми субъектами ОРД понятий в сфере регулирования ОРД.
Кроме того, отличаются новизной и предложения по принятию законодательных мер, учитывающих специфику осуществления ОРМ в отношении подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, а также результаты социологического исследования, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение и в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Ввиду того, что Наставление ФСИН содержит значительное количество норм, регулирующих тактику ОРД, и в связи с отсутствием ведомственного нормативно-правового акта, специально регулирующего тактику этой деятельности в УИС, а также на основании установленного законом порядка издания органами - субъектами ОРД нормативных актов, регламентирующих организацию и тактику проведения ОРМ, диссертант предлагает в наименование Наставления ФСИН включить указание на тактику ОРД, а также дополнить данный документ соответствующими положениями.
-
Авторское определение понятия ведомственного правового регулирования ОРД: нормативно-правовое упорядочивание законодательно уполномоченными органами организации и тактики ОРД, осуществляемой оперативными подразделениями и должностными лицами данных органов при подготовке и проведении ОРМ.
3. Авторское определение понятия организации ОРД в УИС: осно
ванная на законе и подзаконных нормативных правовых актах система
мер, обеспечивающих эффективные подготовку и проведение ОРМ,
успешное выполнение задач ОРД, а также оптимальное использование
оперативно-розыскных сил, средств и методов в ходе повседневной опера
тивно-розыскной практики.
-
Авторская дефиниция понятия оперативно-розыскной тактики в УИС: выработанная практикой оперативных подразделений учреждений и органов УИС и основанная на положениях законодательных и подзаконных нормативных правовых актов совокупность приемов и способов наиболее эффективного применения оперативно-розыскных сил и средств, сочетания гласных и негласных методов, приемов и их комбинаций для достижения намеченной цели проведения конкретных ОРМ, выбора способов реализации их результатов и решения общих и частных задач, стоящих перед оперативными подразделениями учреждений и органов УИС.
-
Авторское определение понятия пределов ведомственного правового регулирования ОРД в УИС: обусловленные объективными факторами границы государственно-властных полномочий по урегулированию общественных отношений, складывающихся при достижении целей и реализации задач ОРД в УИС России.
-
Предложение об изменении редакции ст. 1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний: «Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, а также функции по нормативно-правовому регулированию правоотношений, относящихся к установленной сфере деятельности, непосредственно определенной федеральным конституционным законом, федеральным законом или указом Президента Российской Федерации».
-
Авторское определение понятия оперативно-розыскных мероприятий: закрепленные в федеральном законе и проводимые уполномоченными на то субъектами в соответствии с требованиями ведомственных нормативных правовых актов действия, основанные на применении гласных и негласных средств и методов, направленные на получение и реализацию информации, необходимой для решения задач ОРД.
-
Предложения автора о том, что проведение ОРМ в СИЗО должно строится на основе взаимодействия оперативных подразделений СИЗО и других органов - субъектов ОРД, учета правового положения объектов ОРМ, характера противоправности их поведения, положений ФЗ об ОРД, ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления», Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», УПК РФ, УИК РФ и других законодательных актов.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании понятия «ведомственное правовое регулирование организации и тактики ОРД в УИС» и раскрытии его содержания, в выводах диссертанта о формировании необходимых теоретических предпосылок для дальнейшего развития данного регулирования. В ходе проведенного исследования обобщены материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем ОРД. Кроме того, результаты исследования дополняют теоретические сведения, касающиеся орга-низационно-тактиче-ских аспектов ОРД, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, а также могут быть применены в научных исследованиях различных аспектов уголовного судопроизводства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его проблематика соответствует современным потребностям деятельности оперативных подразделений УИС.
Сформулированные в работе положения и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при совершенствовании оперативно-розыскного законодательства, а также применяться в практической деятельности оперативных подразделений учреждений и органов УИС.
Дидактическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в учебном процессе юридических вузов при изучении учебной дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность» и смежных с ней дисциплин, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации начальствующего состава оперативных подразделений УИС.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, его теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений обеспечены использованием избранных методологических основ и методик исследования, комплексным подходом к исследованию законодательства и других нормативных правовых актов, практики правоприменения, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты и положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и на оперативных совещашіях в УФСИН России по Ивановской области.
Основные положения работы, содержащиеся в ней предложения, выводы и рекомендации были представлены на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе» (Москва, 2005 г.); «Пенитенциарная
преступность и ее предупреждение» (Москва, 2007 г.); «Актуальные проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права в свете международных договоров и стандартов» (Владимир, 2009 г.); «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010 г.) и др.
Отдельные положения диссертации были внедрены в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, а также в пракпгческую деятельность УФСИН России по Ивановской области, УВД по Ивановской и Костромской областям, УФСКН России по Ивановской области.
Основные и наиболее значимые положения диссертации изложены автором в 19 научных публикациях общим объемом 22,52 печ. л.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.