Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Парий Александр Витальевич

Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование)
<
Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование)
>




Парий Александр Витальевич. Потерпевший от преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства США (Сравнительно-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 1997 181 c. РГБ ОД, 61:98-12/16-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, становление и особенности признания лица потерпевшим в США 17

1. Историческое развитие положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства США 17

2. Проблемы современного определения понятия потерпевшего и особенности его вступления в досудебное уголовно-процессуальное производство 42

ГЛАВА II. Правовой статус потерпевшего 63

1. Потерпевший от преступления как участник уголовного процесса при расследовании преступлений федеральными правоох ранительными органами США 63

2. Правовой статус потерпевшего при расследовании преступлений правоохранительными органами штатов 90

ГЛАВА III. Роль государственных и общественных фондов и организаций в обеспечении прав жертв преступлений 113

1. Роль государственных органов по обеспечению прав потерпевших от преступлений 113

2. Деятельность негосударственных фондов (организаций), оказывающих помощь потерпевшим 134

Заключение 148

Использованная литература 154

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемам исследования и совершенствования уголовно-процессуального положения потерпевшего от преступления в целом, и на досудебных стадиях в частности всегда уделялось серьезное внимание в науке российского уголовного процесса. Так, вопросы, связанные с лицом, пострадавшим от совершения преступления, освещали в свое время Божьев В. П., Бойков А. Д., Дагель П. С, Дубривный В. А., Загородников Н. И., Кашенов В. П., Кокорев Л. Д., Красиков А. Н., Кригер Г. А.. Кудрявцев В. Н., Ларин А. М., Минская В. С, Мотовиловкер Я. О., Рахунов Р. Д., Савицкий В. М., Потеружа И. И., Франк Л. В., Шадрин В. С, и др. В течение последних нескольких лет также был проведен ряд исследований, посвященных этой проблематике такими учеными как Акрамходжаев Б. Т., Багаутдинов Ф. Н., Дилбандян С. А., Понарин В. Я., Смирнов С. В., Яни П. С, и др.

Интерес к правовому положению потерпевшего от преступления далеко не случаен и обусловлен тем, что обеспечение его прав представляется неотъемлемой частью обеспечения прав личности при расследовании преступлений. Тем более оправданным он является в связи с проводимой в стране судебно-правовой реформой и признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве.

За последние годы уголовно-процессуальное законодательство России подверглось значительным изменениям и дополнениям, обусловленным происходящими в стране политическими и экономическими преобразованиями. Примечательно, однако, что если в результате происходящего реформирования уголовного процесса совокупность прав, предоставляемых подозреваемым и обвиняемым, существенно приблизилась к мировым стандартам в области обеспечения прав человека, то в отношении потерпевшего от преступления практически ничего не изменилось. К единственно значимым нововведениям можно отнести лишь возможность потерпевшего участвовать в судебных прениях при производстве в суде присяжных и предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу. Нельзя не отметить и появление в Конституции Российской Федерации статьи 52, гарантирующей потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Учитывая, однако, что производство в суде присяжных возможно пока лишь в девяти регионах России, а ст.52 Конституции России в части, гарантирующей компенсацию пострадавшей от преступления стороне, выглядит несколько декларативно, думается, что правовой статус потерпевшего требует более кардинального совершенствования.

Необходимость существенного улучшения положения потерпевшего от преступления диктуется и появлением таких явлений, с которыми наше общество ранее не сталкивалось и которые оказывают существенное влияние как на общую обстановку с преступностью в стране, так и на положение жертв преступлений в России: организованная преступность, расслоение общества по имущественному признаку, миграционные потоки из ближнего и дальнего зарубежья, рост безработицы и т.д.

Данные негативные факторы являются относительно новыми для России. Большинство же западных стран, в том числе и Соединенные Штаты Америки, сталкивается с ними достаточно давно, и в этой связи видится необходимым изучение зарубежного опыта по обеспечению прав потерпевших с целью определения, какие из наработок передовой юридической мысли других стран наиболее приемлемы для Российской Федерации. В ряде публикаций последних лет предприняты попытки обращения к зарубежному опыту обеспечения прав потерпевших1, однако многие возможности его использования для улучшения положения потерпевшего в России остаются еще не изучены и не востребованы.

По ряду причин опыт США в этом вопросе заслуживает особого внимания. Во-первых, и для России, и для Соединенных Штатов Америки проблема борьбы с преступностью является более чем насущной. Так, по данным Национальной Службы Уголовной Вик-тимизации США, в 1993 году в стране было совершено 43.622.000 общественно-опасных деяний, 10.692.000 из которых носили насильственный характер. Из более чем сорока трех миллионов совершенных в указанном году преступлений в целом правоохранительным органам стало известно лишь о 15.433.000; из названного числа насильственных преступлений было зарегистрировано меньше половины таких деяний, а именно 4.425.0002. Цифры, полученные по результатам исследований 1988 года показывают, что уровень преступности на 1000 населения в США на 50 % выше, чем в Канаде, в Канаде на 50 % выше, чем в Европе, а в Европе на 50 % выше, чем в Японии3. Больше всего среди индустриальных стран в Соединен ных Штатах совершается и убийств, причем разница в их количестве в сравнении с вышеназванными странами еще более удручающая1.

Для России же эта проблема является не менее, а, очевидно, и более злободневной. Так, по оценке Г. Лежикова, начальника ГИЦ МВД Российской Федерации, "преступность стала одним из главных дестабилизирующих факторов социального развития, ее уровень достиг угрожающих пределов и реально угрожает безопасности государства... В целом, эскалация криминального насилия стала главной чертой текущей ситуации с преступностью в стране"2. И если по данным МВД России, в Российской Федерации в 1993 году правоохранительным органам стало известно "лишь" (по сравнению с США) о 2.800.000 преступлениях, то количество убийств в России в 1993 году превысило аналогичный показатель для США более чем на 4.500 (29.113 и 24.526 соответственно)3. В 1995 же году на около 30.000 убийств в России пришлось 21.597 убийств в Соединенных Штатах. Генеральный Прокурор России Ю. Скуратов считает, что сравнение коэффициента количества убийств на 100.000 населения дает более реалистичную картину истинного положения с преступностью в двух странах: с учетом того, что население США больше населения России приблизительно на сто миллионов человек, в Америке совершается 8 убийств на сто тысяч человек в год, а в России - 201.

Во-вторых, последние два десятилетия характеризуются значительными изменениями в уголовно-процессуальном статусе жертвы преступления в США и во многих европейских странах2. Их причиной послужило осознание того, что система уголовного правосудия большинства стран была ориентирована на наказание преступника3, в связи с чем потерпевшие от преступлений рассматривались, в первую очередь, лишь как источник доказательств и их правами явно пренебрегали, что привело к таким нежелательным явлениям, как вторичная виктимизация4 жертв преступлений в процессе уголовного судопроизводства, их неверие в возможность осуществления правосудия, в результате чего многие потерпевшие попросту не обращались в правоохранительные органы1.

Все исследователи отмечают, что движение по улучшению положения потерпевших началось именно в США. Мнения расходятся лишь относительно времени организации такого движения. Одни из них точкой отсчета считают середину 60-х годов, другие - начало 70-х2. Так или иначе, именно в США аккумулирован наибольший опыт в этом вопросе, и деятельность по улучшению положения жертв преступлений является наиболее успешной.

В-третьих, несмотря на существенные различия в правовой системе Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации в целом, и системе уголовного судопроизводства в частности, оба государства имеют достаточно много общего, чтобы говорить о схожести не только некоторых существующих проблем, но и способах их разрешения. Имеется в виду следующее: и Россия, и США являются многонациональными, многоязыковыми федеральными государствами со сложной структурой внутригосударственного устройства. Относительно проблем, связанных с рассматриваемой темой, данный факт вызывает такие явления, как существование преступных сообществ, основанных на принадлежности к какой-либо этнической группе, наличие некоторых сложностей, связанных с определением подследственности и подсудности совершенных преступлений, взаимодействием правоохранительных органов во время рас следования и т.д. Более того, проводимая в России правовая реформа послужила определенному сближению систем уголовного судопроизводства двух стран, что также вызывает необходимость более детального изучения уголовного процесса США в целом, и положения потерпевшего в нем, в частности. В науке российского уголовного процесса к вопросу уголовного судопроизводства США обращались такие авторы, как Лубенский А. И., Михеенко М. М., Михайловская И. Б., Николайчик В. М., и др. Однако в работах вышеуказанных авторов процессуальное положение потерпевшего в США детально не рассматривалось1.

В-четвертых, при всем, что было сказано, повышенный интерес представляет именно досудебное производство, в связи с тем, что в процессе уголовного судопроизводства США подавляющее большинство уголовных дел минуют стадию судебного разбирательства либо в результате неспособности правоохранительных органов США изобличить лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние, либо в связи с тем, что вынесение приговора связано с таким явлением, как так называемая "сделка о признании вины". В последнем случае (а по оценкам американских специалистов от 85 до 95 % приговоров выносится именно в результате этой сделки)2, уголовное су допроизводство непосредственно после завершения расследования и во время предварительного слушания уголовного дела минует стадию судебного разбирательства, в результате чего судья вправе сразу же приступить к рассмотрению дела по существу, которое заканчивается вынесением приговора1.

Цель диссертационного исследования заключается в уяснении правовых статусов потерпевших от преступления в США и Российской Федерации на досудебных стадиях, их сходств и различий, а также разработке рекомендаций по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, повышению эффективности действия уголовно-процессуальных норм по защите прав потерпевшего на основе сравнительно-правового анализа.

Эта общая цель может быть достигнута путем решения следующих задач, к числу которых относятся: выявление исторических тенденций развития понятия и правового статуса потерпевшего в уголовном процессе Соединенных Штатов и Российской Федерации; исследование и раскрытие сущности современного процессуального положения жертвы преступления в России и США; анализ тех положений уголовно-процессуального законодательства Соединенных Штатов Америки, относящихся к теме исследования, которые могут использоваться на российском правовом пространстве; анализ деятельности государственных и общественных организаций США, оказывающих помощь жертвам преступлений как на федеральном уровне, так и на уровне штатов; выработка соответствующих рекомендаций по совершенствованию законодательства России, регламентирующего правовой статус потерпевшего на предварительном расследовании.

Методологической основой диссертации являются основные теоретические положения современной науки уголовного процесса, общей теории права, учения о правах человека.

При проведении научного исследования применялись сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логический, исторический и статистический методы.

В работе использованы Конституция России, Конституция США, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные акты, регламентирующие уголовное судопроизводство Соединенных Штатов Америки на федеральном уровне и уровне штатов, а также уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда России, нормативные акты прокуратуры и органов внутренних дел России, международно-правовые документы, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и документах Совета Европы в отношении жертв преступлений и злоупотреблений властью, Проект принятого в первом чтении Государственной Думой УПК России, проект федеральной конституционной поправки, касающейся прав потерпевших от преступления в США.

Объектом „исследования является правовые статусы потерпевшего в уголовном процессе США и России, деятельность сотрудников правоохранительных органов и работников разного рода государственных и общественных организаций Соединенных Штатов по обеспечению прав жертв преступлений.

Предметом исследования является понятия потерпевшего от преступления в Соединенных Штатах и Российской Федерации, история развития его правового положения, права и обязанности жертвы преступления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Эмпирическая база исследования. Изучение правового положения потерпевшего диссертантом проводилось в 1996-97 учебном году непосредственно в США. Автор изучал систему уголовного судопроизводства в этот период в Фитчбургском Государственном Колледже штата Массачусетс, проходил стажировку в правоохранительных органах США, участвовал в ряде научных и научно-практических конференций, в том числе в первом Национальном симпозиуме по правам потерпевших от преступлений, предусмотренных федеральным законодательством (10-14 февраля 1997 г., г. Вашингтон, Округ Колумбия).

Для определения того, какие из существующих проблем в российском уголовном процессе наиболее актуальны для потерпевшего от преступления и что именно из американского опыта по улучшению процессуального положения потерпевшего приемлемо для Российской Федерации, диссертантом было проведено статистическое исследование 300 уголовных дел, находящихся в производстве следователей прокуратуры, УВД и ГУВД г. Волгограда, в архивах районных судов г. Волгограда и Волгоградского юридического института МВД России (состоящего из копий уголовных дел, расследованных во многих регионах России), опрошено 200 следователей МВД и Прокуратуры Российской Федерации из различных регионов России, проведено анкетирование 200 потерпевших от преступлений по вопросам обеспечения прав и законных интересов потерпевшего на предварительном следствии, проанализированы статистические материалы по уровню виктимности населения США за период с 1989 по 1996 г.г. и по вопросу государственной компенсации жертвам преступлений в США за период с 1985 по 1995 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая ра бота, посвященная сравнительно-правовому исследованию правового статуса потерпевшего на досудебных стадиях уголовного процесса России и США.

Впервые на диссертационном уровне проводится детальный анализ деятельности государственных и общественных организаций по обеспечению реализации прав потерпевших США и, на основе этого, разработка рекомендаций о возможности использования этого опыта в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в процессе формирования правового положения потерпевшего в Соединенных Штатах следует выделять три этапа: первый - с начала колонизации американского континента до 19-го века; второй - до 70-х годов 20-го века; третий - по настоящее время.

- в уголовном процессе США потерпевшим от преступления считается физическое, и в ряде случаев юридическое лицо, в отношении которого есть данные, дающие основания предполагать, что ему был причинен моральный, материальный или физический вред в результате совершения или попытки совершения общественно-опасного деяния, признаваемого преступлением согласно уголовному законодательству Соединенных Штатов Америки, о чем стало известно правоохранительным органам и которые зарегистрировали факт его совершения. В зависимости от возраста, право- и дееспособности, места совершения преступления, принадлежности расследующего органа к федеральным структурам или правоохранительным органам штата, и в случае смерти непосредственной жертвы преступления, потерпевшими в федеральном уголовном судопроизводстве и в судопроизводстве ряда штатов могут выступать родственники жертвы, ее законные представители, а также другие лица, признанные таковыми судом;

- в связи с этим в диссертации обосновывается вывод, что правой статус потерпевшего от преступления в США носит многоуровневый характер. Совокупность прав и обязанностей потерпевшего меняются не только в зависимости от психофизической и социальной характеристик жертвы преступления, как в Российской Федерации, но и места совершения правонарушения, характера его совершения и того, какой именно правоохранительный орган занимается его расследованием;

- редакцию ст.52 Конституции России в части, касающейся государственной компенсации потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью необходимо дополнить словами "в предусмотренных законом случаях", с одновременным дополнением УПК России статьей, ограничивающей круг потерпевших, имеющих право на государственную компенсацию лицами, понесшими тяжкие телесные повреждения и родственниками лиц, погибших в результате совершения преступления, с целью приведения российского законодательства в соответствие со сложившейся в стране экономической ситуацией;

- существенное улучшение процессуального положения потерпевшего в США стало во многом возможно в результате создания и деятельности различного уровня государственных органов по обеспечению прав потерпевших в Департаменте Юстиции США, прокуратуре, судах и полицейских департаментах. В связи с этим необходимо создать такие структуры в МВД и прокуратуре Российской Федерации;

- предложение закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве России термин "презумпция понесения вреда", означающий обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся жертвой преступления, с одновременным

наделением его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами;

- рекомендации по специальной подготовке сотрудников правоохранительных органов для исключения возможной вторичной виктимизации жертв преступлений в ходе расследования, и разработке памятки потерпевшим для ее использования при разъяснении прав и обязанностей потерпевших от преступления в процессе;

- обоснование необходимости дальнейшего проведения вик-тимологических исследований в России для определения того, какие группы потерпевших от преступлений более всего нуждаются в усовершенствовании их правового статуса;

- предложение использовать систему штрафов, налагаемых на лиц, признанных виновными в совершении преступлений, сходной с существующей в США, для аккумуляции средств, необходимых для компенсации потерпевшим от преступлений;

Практическая значимость и апробация исследования. Значение диссертации состоит и в том, что проведенные исследования, сделанные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий, а также и в практической работе правоохранительных органов.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Волгоградского юридического института (1994-1997 г.г.); нашли свое отражение в опубликованных работах. Ряд положений исследуемой проблемы докладывался автором на 2-ой Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области по направле нию "Право и юриспруденция" (г. Волгоград, 27-29 ноября 1995). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственным управлением УВД Волгоградской области (акт о внедрении от 14.10.1997 г.), следственным управлением Прокуратуры Волгоградской области (акт о внедрении от 21 октября 1997 г.), внедрены в учебный процесс ВЮИ МВД России (распоряжение о внедрении от 30.09.1997 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на два параграфа, заключения, приложений и библиографии.

Историческое развитие положения потерпевшего в системе уголовного судопроизводства США

Сравнение отношения к положению потерпевшего от преступления в Американской системе правосудия с маятником не случайно. Во времена колониальной Америки и зарождения государственност і США жертва преступления была ключевой фигурой уголов о процесса, "принимала важнейшие решения и получала прямые вы v -ды. Потерпевший либо действовал как полиция и обвинитель в суде самостоятельно, либо нанимал кого-либо для этого"2. Потерпевший мог самостоятельно арестовать лицо, совершившее преступление, либо заплатить местному шерифу или частным лицам за задержание правонарушителя. Потерпевший должен был платить мировому судье за ордер на арест, самостоятельно проводить расследование и оплачивать работу информаторов и частного атторнея (адвоката), предъявляющего обвинение в суде. Потерпевший имел право, согласно колониальному законодательству, на различные способы возмещение ущерба правонарушителем, вплоть до получения его в качестве раба3. Потерпевшие, располагающие достаточными средствами, могли платить государству за содержание причинителя вреда в тюрьме4.

Причиной такого положения послужило то, что на американскую систему правосудия существенное влияние оказала правовая истема Англии1, в которой со времен раннего средневековья отношения между жертвой преступления и преступником строились на началах кровной вражды2. В случае поимки жертвой правонарушителя, последний наказывался физически и принуждался к выплате реституции3. Даже после начала участия представителей английской короны в обвинении и слушании дела в XI-XII веках, жертвы преступления сохранили свою роль обвинителя, и непосредственно потерпевший, а не королевство рассматривался как пострадавшая сторона. И позже, после появления публичного обвинения, которое продолжало существовать в Англии в момент зарождения США как государства, потерпевшие никогда не лишались права частного уголовного преследования4.

Ко времени Американской Революции колонии по большей части были заселены выходцами из Великобритании, которые привили правовые традиции Англии, включая традицию частного обвинения в уголовном судопроизводстве5. С другой стороны, такого рода "негосударственный" подход к реализации правосудия некоторые авторы расценивают как стремление колонистов избежать государственной тирании и расходов на содержание системы правоохрательных органов1.

Тем не менее, уже к концу 18 века американская система правосудия стала отличаться от английской модели, прежде всего из-за отказа от частного обвинения в пользу публичного. Роль государства в системе уголовного судопроизводства стала значительно ии-ливаться, и контроль над преступностью сделался задачей государства в лице его правоохранительных органов. Это привело к снижению роли потерпевших при расследовании преступлений и тому, что к началу 19-го века реституция как непосредственное возмещение вреда жертве преступления правонарушителем практически не использовалась в связи с утерей контроля потерпевшего над причинителем вреда2.

В целом, после Американской Революции 1776 года, задачей уголовного и уголовно-процессуального законодательства Соединенных Штатов стала борьба с любой организованной оппозицией, прежде всего с целью защиты частной собственности3, что не могло быть оставлено на откуп частным лицам. В начале 19-го века на Американскую систему правосудия также значительное влияние оказала теория "общественного договора", призванная, в частности, поддерживать общественный порядок. Теперь опасность преступления расценивалась с позиций оценки вреда скорее не отдельному гражданину, а всему обществу4. Это повлекло за собой и такое явление, как гуманизация пенитенциарной системы, поскольку создатели американского государства проводили политику отказа от из лишне строгих наказаний и перехода тюрем под полный государственный контроль. В результате произошло дальнейшее ограничение доступа потерпевшего к возмещению вреда1.

С укреплением американской государственности роль жертвы преступления в уголовном процессе еще более уменьшилась. Как уже было сказано, с ростом государственного интереса в наказании преступника роль частного обвинителя пришла в упадок. Потерпевшие были лишены права на "уголовное преследование, и для возмещения ущерба от преступления должны были использовать гражданское судопроизводство"2. Ухудшение положения жертвы преступления произошло не только потому, что потерпевшие больше были не в состоянии ожидать каких-либо выгод от их участия в процессе, но и в связи с возможностью новых потерь, так как необходимость обращения к гражданскому судопроизводству для возмещения вреда его возмещение не гарантировало, но могло повлечь существенные для -потерпевшего расходы.

Потерпевший от преступления как участник уголовного процесса при расследовании преступлений федеральными правоох ранительными органами США

Для раскрытия статуса потерпевшего от преступления в США в настоящей главе используется выработанный в российской юридической науке подход к понятию «статус» как к таковому. В научной литературе к основным элементам правового статуса личности относят прежде всего ее права и обязанности. Причем некоторые авторы только этими элементами и ограничивают его со-держание1. Другие наряду с правами специально выделяют свободы, а в качестве дополнительного элемента статуса личности н;і лл-вают ее законные интересы2. Самостоятельными элементами называют также гражданство, правоспособность, принципы, гарантии, обеспечивающие осуществление прав и свобод, и исполнение обязанностей, ответственность3, общие (статутные) отношения4. На наш взгляд, правильное разрешение этого вопроса содержится в позиции: "Все то, что так или иначе юридически определяет, характеризует, гарантирует, упрочивает реальное положение человека в обществе, составляет правовой или юридический статус"1.

В связи с этим, предметом рассмотрения настоящей главы является все то, что относится к правовому положению жертвы преступления на досудебных стадиях процесса США. В предыдущей главе уже было сказано, что по ряду причин уголовный процесс Соединенных Штатов представляет собой, по сути, совокупность систем уголовного судопроизводства штатов, округа Колумбия и федеральной системы судопроизводства, которые зачастую существенно отличаются друг от друга. Несмотря на какие-то общие тенденции, характерные для развития правового положения жертвы преступления в уголовном процессе США в целом, правовой статус потерпевшего от преступления в отдельных штатах также может серьезно отличаться в зависимости от того, к чьей юрисдикции относится совершенное общественно-опасное деяние.

Рассмотрим совокупность прав и обязанностей, присущих пострадавшей от преступления стороне при расследовании преступлений федеральными правоохранительными органами. После принятия в 1982 году Закона о защите потерпевших и свидетелей, жертвы преступления получили права, носящие характер рекомендаций2, которые после принятия Закона о контроле над преступностью 1990 года вошли в федеральное законодательство как так называемый «Билль о правах потерпевших и свидетелей», нашедший свое закрепление в секции 10606 (Ь) Титула 18 Кодекса Законов США (U.S.С). Согласно этой статье, потерпевший от преступлений, предусмотренных федеральным законодательством имеет следующие права:

Право на справедливое обращение с уважением к достоинству и частной жизни потерпевшего. Право на необходимую защиту от правонарушителя. Право быть извещенным о судебных процедурах. Право присутствовать на всех публичных судебных процедурах, связанных с правонарушением, за исключением ic\ случаев, когда суд определит, что на показания потерпевшего могут оказать существенное влияние показания в суде других лиц. Право на консультацию с обвиняющим по делу прокурором. Право на получение реституции. Право на информацию об осуждении, приговоре, заключении и освобождении правонарушителя. Этими правами наделены все без исключения жертвы преступления. После принятия Закона о защите потерпевших и свидетелей 1982 года был принят целый еще целый ряд законов, в той или иной степени расширяющих права жертв преступления. К основным из них следует отнести: Закон о жертвах преступления 1984 года. Закон о нарушении прав детей и Закон о правах жертв и реституции 1990 года, Закон о контроле над насильственными преступлениями и правоприменению 1994 года, Закон об антитерроризме и действии смертной казни 1996 года и Закон о разъяснении прав жертв преступлений 1997 года. В результате такие группы потерпевших, как несовершеннолетние, потерпевшие от преступлений, носящих сексуальный характер, жертвы бытовой преступности и жертвы преступлений, связанных с телевизионной рекламой, имеют дополнительные права при расследовании преступлений.

Инструкция Генерального Прокурора по помощи жерівам п свидетелям преступлений, необходимость принятия которой была закреплена в Законе о защите потерпевших и свидетелей 1982 года, впервые была издана Министерством Юстиции США в 1983 году. Целью данной инструкции было установление процессуальных гарантий, отвечающих нуждам жертв преступлений. В настоящее время действует Инструкция Генерального Прокурора США от 1995 года1, отразившая законодательные изменения, и также подтверждающая то, что федеральное правительство гарантирует оказание-помощи потерпевшим и свидетелям, «обеспечивает определяющее руководство по применению законодательства о защите прав потерпевших, и должна служить первоочередным ресурсом для Министерства Юстиции (отделов расследования, обвинения и исправительного отдела) в обращении и защите потерпевших и свидетелей»2.

В предисловии к Инструкции ныне действующий Генеральный Прокурор Соединенных Штатов Джанет Рино заявила, что «зіа инструкция отражает мою непоколебимую веру, что потерпевшие должны играть главную роль в системе уголовного правосудия и то мое обязательство, что все службы Министерства Юстиции США обязаны относиться к ним с состраданием, справедливостью и уважением в соответствии с духом и буквой закона»3.

Правовой статус потерпевшего при расследовании преступлений правоохранительными органами штатов

До рассмотрения статуса жертвы в уголовно-процессуальном законодательстве штатов, коротко остановимся на еще одной специфической черте уголовного процесса США, в котором одно и то же преступление может относиться к юрисдикции и федеральной системы судопроизводства, и юрисдикции штата. Например, вооруженное ограбление банка предусмотрено и в уголовном законодательстве отдельных штатов, и в федеральном уголовном законе. Более того, в процессе США не закреплена (выделение авт.) обязанность правоохранительных органов штатов передать в суды федерального значения уголовное дело в случае, если общественно опасное деяние, признаваемое преступлением в штате, предусмотрено также и федеральным уголовным законом. Вопрос о том, в какой из двух параллельно существующих систем судопроизводства будет рассматриваться дело, решается, фактически, на уровне расследующих органов, которые определяют кто - прокуратура шіаш пні федоралыиы прокуратура - будет поддерживать обвинение. На практике данная проблема решается исходя из имеющейся совокупности доказательств, средств, необходимых для успешного расследования дела, его важности и т.д.1.

Таким образом, если при расследовании преступления полиция штата решит, что для привлечения к ответственности лица, совершившего ограбление банка, у нее достаточно сил и средств, и передаст дело для предъявления обвинения в прокуратуру штата, все дело будет рассматриваться в соответствии с законодательством штата. Если же в ходе совместных консультаций федеральных органов и полиции штата будет принято решение, что упомянутых сил и средств у местной полиции может не хватить, и у федеральных правоохранительных органов больше шансов на успех, дело будет передано для предъявления обвинения федеральному прокурору.

Эти возможные пертурбации для участников уголовного процесса дела в целом, и для потерпевшего в частности, могут сказаться на объеме их прав, присущих им обязанностях, и т.д. Так, к примеру, если расследование совершенного изнасилования было начато полицией Калифорнии, но затем было передано для предъявления обвинения в федеральную прокуратуру, то статус жертвы изменится вместе с передачей дела. Может произойти и обратный процесс. Возможно, что в результате этого потерпевший получит какие-либо дополнительные права, возможно, каких-либо прав лишится, а возможно перестанет рассматриваться как потерпевший вообще (вспомним различия в понятии потерпевший в законодательстве штатов). Следовательно, возможно изменение правового статуса жертвы, обладающей при прочих равных условиях одними и теми же социальными и психофизическими характеристиками на основании только того, кто занимается расследованием и обвинением совершенного преступления: федеральные власти, или полиция и прокуратура штата.

Статус потерпевшего может меняться и от места совершения преступления - в разных штатов объем прав и обязанностей, количество и качество доступных служб по оказанию помощи потерпевшему также может разниться. Так, например, в штате Флорида потерпевшему предоставлено право на консультацию с прокурором перед заключением сделки о признании вины. В Аризоне же такого права у жертвы преступления нет. Таким образом, если одно и тоже лицо станет жертвой абсолютно идентичного по способу совершения и его последствиям преступления во Флориде, а затем в Аризоне, по втором случае объем его прав будет меньше.

Так же как и в федеральном законодательстве, в законодательстве штатов некоторым категориям жертв преступления (несовершеннолетние, жертвы изнасилований и т.д.) предоставляются дополнительные права. В этом случае имеет смысл говорить о выделении особенного правового статуса потерпевшего из общего, присущего всем потерпевшим без исключения.

Обратимся к рассмотрению совокупности прав, обязанностей. всего того, что относится к правовому положению жертвы пресі II-ления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства штатов. В американской литературе выделяют две основные категории, на которые можно разделить существующие у потерпевших права. К первой категории относят права на возмещение материального вреда, причиненного преступлением, включающие в себя право на получение реституции (когда потерпевшему понесенный вред возмещается непосредственно правонарушителем) и право на получение государственной компенсации от действующих в штатах программ по такой компенсации. Вторая категория состоит из законов, защищающих права отдельных видов жертв преступлений, наиболее нуждающихся в помощи, а также из закрепленных в Конституциях штатов либо отдельных «Биллях о правах жертв преступлений» правах жертв, носящих общий характер, и включающих в себя, как правило, право на защиту от правонарушителя, право на получение информации о существующих программах помощи потерпевшим, право на информацию о статусе уголовного дела и проводимых судебных процедурах, а также право на участие в тех из них, в которых участвует обвиняемый1.

Рассмотрим более конкретно законодательство отдельных штатов. В штате Массачусетс еще в 1983 году был принят один из первых в США Билль о правах потерпевших и свидетелей. После этого законодателями штата был принят еще целый ряд законов, существенно расширяющих права жертв преступления.

Роль государственных органов по обеспечению прав потерпевших от преступлений

Из содержания предыдущих глав можно было заметить ту значительную роль, которую играют разного рода организации и фонды, не занимающиеся непосредственно расследованием преступлений, и чьей зачастую единственной задачей является помощь лицам, пострадавшим от совершения преступлений, в обеспечении прав и улучшении положения потерпевших на всем протяжении уголовного судопроизводства США в целом, и на досудебных стадиях, в частности. Во-первых, они оказали большое влияние на инициирование улучшения уголовно-процессуального законодательства, касающегося пострадавшей от преступления стороны. Во-вторых, именно от этих государственных органов, общественных фондов и организаций жертвы преступления вправе рассчитывать на получение юридической, моральной и материальной поддержки во время расследования преступлений.

Точное количество существующих организаций такого рода назвать сложно. В 1972 году были созданы первые три общественных центра по помощи жертвам преступлений, а в 1974 году был организован ряд программ помощи потерпевшим от преступления с участием правоохранительных органов. К 1982 году количество только действующих на средства федерального правительства программ помощи потерпевшим достигло двухсот1. К концу 80-х годов существовало уже триста таких образований1. В настоящее время, по оценкам разных источников, общее число организаций, оказывающих помощь жертвам преступлений, колеблется в пределах от восьми2 до десяти3 тысяч. Какие-то новые программы организуются, какие-то прекращают свое существование, какие-то объединяются либо переезжают. Так или иначе, констатируем огромный рост количества организаций по оказанию помощи потерпевшим от преступления за истекшие два десятилетия.

Происшедший за последние годы скачок в количестве служб помощи жертвам преступлений объясняется осознанием в США идеи, высказанной по результатам работы Президентской комиссии по правам жертв преступлений 1982 года: «Единственным путем для того, чтобы быть уверенным, что нужды потерпевших и свидетелей удовлетворяются, является существование отдельного образования, посвященного единственной задаче -- оказанию им помощи»4. Можно выделить множество критериев, позволяющих систематизировать существующие программы, действующие в интересах жертв преступлений. На наш взгляд, целесообразно начать такую систематизацию прежде всего с их разделения на органы, входящие в состав каких-либо государственных структур, и на частные фонды и организации. В настоящем параграфе предполагается рассмотреть роль именно государственных органов, занимающихся такого рода деятельностью.

Наиболее значимым образованием в существующей системе таких организаций является Отдел жертв преступлений, созданный в соответствии с федеральным Законом о жертвах преступления 1984 года1. Организационно этот Отдел входит в Отдел программ правосудия Министерства Юстиции США. Директор Отдела назначается непосредственно президентом с согласия и по рекомендации Сената Соединенных Штатов, и подчиняется Генеральному Прокурору страны, которому директор Отдела жертв преступлений обязан ежегодно направлять доклад о результатах работы за прошедший год. Структура Отдела включает в себя административный аппарат, штат юристов и три отдела: отдел особых проектов, отдел по компенсациям потерпевшим в штатах и помощи им, а также отдел потерпевших от преступлений, предусмотренных федеральным законодательством.

Изначально задачами Отдела жертв преступлений являлось управление созданного тем же Законом о жертвах преступления федерального фонда для жертв преступлений, создание новых программ для помощи потерпевшим от преступления и сотрудничество и оказание помощи организациям, существующим в отдельных штатах, другим частным и общественным организациям, а также между-народным агентствам, вовлеченным в деятельность, связанную с потерпевшими от преступлений2.

Помимо названных, в 1997 году Отдел поставил перед собой следующие цели: установление и применение последовательных, фундаментальных прав для жертв преступлений в федеральном уголовном судопроизводстве, судопроизводствах штатов и по делам несовершеннолетних, в военных трибуналах, судах индейцев, включая права, указанные в обсуждаемой Конституционной поправке о правах потерпевших; обеспечение последовательным, качественным обслуживанием всех потерпевших, вне зависимости от природы их виктимизации, возраста, пола, расы, этнической принадлежности, религии, половой ориентации, правоспособности и местонахождения; согласованность с президентскими директивами и Инструкцией Генерального Прокурора по помощи жертвам и свидетелям преступлений; интеграции вопросов, связанных с потерпевшими от преступлений во все уровни образования для усиления понимания обществом стоящих перед ними проблем; деятельность по последовательной, качественной подготовке лиц, работающих с потерпевшими для увеличения «профессионализации» их работы; создание Национального расписания по вопросам потерпевших, обеспечивающего долгосрочный график работы; развитие системы финансовой помощи организациям для усиления эффективности получения потерпевшими помощи, спонсируемой федеральным правительством; тесную связь с Министерством Юстиции США, другими федеральными агентствами, частными организациями для развития новых инициатив в пользу жертв преступления; обеспечение лидирующей международной роли в инициировании эффективных и чувствительных к жертвам служб и прав по всему миру и поддержанию центральной роли Отдела в национальном ответе насилию и виктимизации1.

Хотя Отдел жертв преступлений является федеральным образованием, он оказывает серьезнейшее влияние на всю систему оказания помощи лицам, пострадавшим от совершения преступления, несмотря на то, что для штатов указания федеральных властей не обязательны. На наш взгляд существуют две основные причины, объясняющие этот факт. Во-первых, рекомендации Отдела подкреплены существенной финансовой поддержкой тех штатов, кто эти рекомендации выполняет. Во-вторых, предложения Отдела жертв преступлений носят на самом деле взвешенный, продуманный характер, основанный на дорогостоящих виктимологических исследованиях, которые некоторым штатам не всегда по карману.