Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Астафьев Денис Вячеславович

Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости
<
Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости
>




Астафьев Денис Вячеславович. Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-12/1442

Содержание к диссертации

Введение

1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика мошенничества по делам о купле-продаже недвижимого имущества .. 12

1.1. Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сфере недвижимости 12

1.2. Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого на рынке недвижимости 28

2. Особенности возбуждения уголовных дел. Типичные следственные ситуации и следственные версии начального этапа расследования ...64

2.1. Особенности возбуждения уголовных дел о мошенничестве, совершаемом в сфере купли-продажи недвижимости 64

2.2.Типичные следственные ситуации начального этапа расследования и следственные версии 73

3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий начального этапа расследования 91

3.1. Выемка и осмотр документов, обыск 92

3.2. Назначение и производство экспертиз 103

3.3. Особенности допроса потерпевшего, свидетелей, подозреваемого 118

4. Совершенствование системы регистрации прав на недвижимость и регистрации сделок с недвижимостью, как одна из мер по профилактике мошенничеств в сфере купли-продажи недвижимости 132

Заключение 158

Нормативные источники и литература 166

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ ситуации, сложившейся в России к настоящему времени, убедительно свидетельствует о значительном влиянии криминогенных факторов на состояние и перспективы развития страны. Динамика и направленность криминальных процессов в экономике обусловлена институциональными преобразованиями и, прежде всего, реформированием отношений собственности. Происходившие в обстановке недостаточной правовой урегулированности и снижения уровня нравственного и правового сознания, эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений.

Экономические преступления влияют на общий уровень преступности, провоцируя убийства и иные насильственные действия, связанные с перераспределением собственности. Быстрыми темпами прогрессирует и мошенническое завладение чужой собственностью. Количество зарегистрированных фактов хищения чужого имущества путем мошенничества (части 2 и 3 ст. 159 УК РФ) лишь за период с 1993-1998 гг. возросло более чем в шесть раз (с 5787 в 1993 г. до 36030 в 1998 г.)1, а уже в 2001 г. только за период с января по июль было зарегистрировано более 52 тыс. фактов хищений, совершенных путем мошенничества, в том числе квалифицированных видов - 44,8 тыс.2

Рассматриваемый вид преступлений отличается высокой латентно-стью. По данным ряда исследователей в отдельных регионах России вне поля зрения правоохранительных органов остается до 553- 8 О4 % совершенных мошеннических действий.

Необходимо отметить, что сильный толчок к всплеску мошенничества дала проводимая в России приватизация государственной и муниципальной собственности. При этом преобладали процессы преобразования форм собственности промышленных и коммерческих предприятий и приватизация жилья. Став собственниками своих квартир, многие граждане получили возможность использовать их по своему усмотрению - передать, обменять, подарить и т.п. Тем самым в стране возник активно функционирующий рынок жилья. Этим незамедлительно воспользовались и преступники. Появились и получили широкое распространение такие способы мошенничества, как продажа несуществующей или чужой недвижимости, искусственное признание недействительной сделки купли-продажи и множество других способов.

Анализ состояния преступности в нашем крае также свидетельствует о значительном числе мошенничества, в том числе при купле-продаже недвижимого имущества. Данные преступления представляют большую общественную опасность в связи с тем, что потерпевшие в результате преступных действий часто лишаются права на владение жилплощадью, а преступные структуры получают «доход» исчисляемый сотнями тысяч долларов.

Исследование преступлений подобного рода показывает, что для них характерны: соучастие в мошеннических сделках с жилой недвижимостью должностных лиц, работников проектно-инвентаризационных бюро, жилищных служб; завладение путем злоупотребления доверием жильем социально не защищенных слоев населения (пенсионеров, психически больных лиц и т.п.) со стороны лиц, на которых возложены обязанности по их опеке и лечению (работники домов престарелых, психоневрологических диспансеров и т.п.); незаконная риэлтерская деятельность со стороны физических и юридических лиц и др.

В настоящее время характер мошенничества в нашей стране стал более сложным и изощренным. Совершаемые преступления отличаются гибкой адаптацией к новым экономическим условиям, маскировкой под заключение и осуществление законных гражданско-правовых сделок, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций: активно и весьма умело используются при совершении преступлений банковские документы, кредитные карты, средства связи и оргтехника (компьютеры, принтеры, множительные аппараты и т.п.). Разнообразны формы и методы сокрытия преступлений (хитроумные переорганизации фирм, действующих на рынке жилья, их переименования и т.д.).

Все это требует от оперативных сотрудников служб по борьбе с преступлениями в сфере экономики, подразделений по борьбе с организованной преступностью, милиции общественной безопасности, следователей МВД России высокого профессионализма. Именно поэтому исследования и научные разработки, способствующие повышению качества расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости сегодня особенно актуальны.

В зависимости от степени криминалистической сложности расследования его можно подразделить на несколько этапов. При этом особенно важен первоначальный этап расследования. Наиболее полную характеристику этого этапа дает Р.С. Белкин: «... основная направленность этапа -интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств... Здесь осуществляется основная работа по раскрытию преступлений...Действия следователя и оперативных работников на этом этапе характеризуются максимальной оперативностью, в большинстве случаев массированностью, неотложностью... Конечный момент этого этапа расследования: все наличные доказательства обнаружены и закреплены, все неотложные действия выполнены, все, что представлялось необходимым в этих условиях

сделано» . В полной мере это касается и расследования мошенничества, совершаемого на рынке жилья.

Криминалистикой накоплены значительные знания в сфере борьбы с мошенничеством, вместе с тем, постоянное совершенствование форм и методов проведения мошеннических операций, их «интеллектуализация» с одной стороны, а с другой - высокая общественная опасность, требуют постоянного изучения информации об ухищрениях, используемых мошенниками, о способах совершения преступлений, что позволяет вырабатывать более современные и эффективные приемы раскрытия и расследования мошенничеств в экономической сфере, в том числе и связанных с куплей-продажей недвижимости.

Анализ научной литературы показывает, что отдельные вопросы расследования мошенничества освещены в работах таких авторов, как A.M. Абрамов, Р.С. Белкин, И.Ф. Герасимов, А.И. Гуров, К.Э. Добрынин, М.В. Кравченко, Ю.Г. Корухов, В.Д. Ларичев, В. Лимонов, СВ. Максимов, Е.Р. Российская, СВ. Скляров, Г.М. Спирин, М. Шагиахметов, А.А. Эйс-ман, В.В. Юрин, и других.

Некоторые аспекты рассматриваемой темы были предметами исследования диссертационных работ В.В. Алешина, СВ. Косых, М.А. Филиппова, В.В. Цирклая и ряда других ученых. Вместе с тем, в отечественной криминалистике до сих пор нет работ, посвященных методике расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости. Изложенное обуславливает актуальность и новизну настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правовые нормы, регламентирующие квалификацию мошенничества, основные по

ложения методики расследования мошенничества, методические и тактические аспекты первоначального этапа расследования преступлений.

Предметом исследования является формулирование и обоснование особенностей первоначального этапа расследования дел о мошенничестве в сфере купли-продажи недвижимости.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось углубленное изучение начального этапа расследования по делам о мошенничестве вообще и - совершаемом на рынке недвижимости, в частности. Данная цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

уточнения понятия предмета мошенничества и уголовно-правовой характеристики мошенничества, совершаемого на рынке недвижимости;

формулирования криминалистической характеристики мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости, выявления ее наиболее важных элементов, оказывающих влияние на формирование методики расследования дел этой категории;

изложения особенностей возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории;

обоснования на базе сформулированной криминалистической характеристике дел этой категории и следственной практике типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследовании и вытекающих из них типичных следственных версий на данном этапе по делу;

выявления на основе анализа материалов практики особенностей начального этапа расследования и тактики производства отдельных следственных действий на этом этапе;

формулирования рекомендаций по совершенствованию отдельных норм уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства, гарантирующих своевременное, эффективное и полное рас

крытие и расследование мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости, а также профилактические меры по предупреждению исследуемой категории преступлений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форму и содержание предмета исследования, процессы развития и качественные изменения в криминалистической практике.

В работе над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, формально-логический, статистический и другие.

Теоретическую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты, относящиеся к теме исследования, обширный круг научных трудов ученых-юристов в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, а также отдельные работы по логике, психологии, экономике и другим, общественным и гуманитарным наукам.

Эмпирическая база исследования представлена данными изучения следственной и судебной практики, интервьюирования следователей и судей. Изучено 78 уголовных дел, расследованных следователями органов МВД и рассмотренных судами Краснодарского края, гг. Москвы, Санкт-Петербурга и др. регионов России, а также 120 гражданских дел о признании недействительными • сделок купли-продажи недвижимости, рассмотренных судами гг. Краснодара, Сочи и др., 38 нотариальных сделок о купле-продаже недвижимости.

При подготовке диссертации использовались данные ГИЦ ГУВД Краснодарского края, результаты опроса 20 следователей, 16 судей, 12 адвокатов и личный опыт работы в качестве адвоката.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собою исследование, в котором впервые сделана попытка сформулировать основные компоненты методики расследования дел о мошенничестве, совершаемом на рынке недвижимости, относящиеся к начальному этапу расследования. На основании анализа способов совершения мошенничества на рынке жилья и типичных следственных ситуаций по исследуемой категории дел обоснованы рекомендации о круге первоначальных следственных действий и специфические особенности тактики их производства.

В работе проанализированы условия, способствующие совершению мошенничеств на рынке недвижимости. На этой основе автором выдвигаются предложения по совершенствованию ряда норм действующего законодательства, направленные на создание такой системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при которой возможность совершения мошенничества в этой сфере будет сведена к минимуму.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточненное уголовно-правовое понятие мошенничества.

2. Сформулированная криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого в сфере купли-продажи недвижимости с ее основными компонентами, связанными друг с другом.

3. Выявленные на базе анализа материалов практики и сформулированные:

а) особенности возбуждения дел этой категории;

б) типичные следственные ситуации начального этапа расследования дел рассматриваемой категории;

в) типичные версии, базирующиеся на этих ситуациях.

4. Рекомендуемый круг первоначальных следственных действий по делам исследуемой категории, а также особенности тактики производства этих действий.

5. Предложение о внесение изменений в ст. 159 УК РФ.

6. Предложения по совершенствованию отдельных норм гражданского законодательства.

7. Рекомендации по профилактике мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что диссертант на основе изучения и анализа значительного массива материалов практики с учетом последних достижений криминалистической науки впервые сделал попытку сформулировать основные компоненты криминалистической методики начального этапа расследования дел о мошенничестве на рынке недвижимости, сформулировал предложения по совершенствованию организации расследования дел этой категории и их предупреждению.

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей разработки методики расследования названной категории дел, для совершенствования уголовного и гражданского законодательства.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации могут быть использованы в учебном процессе, а также в целях совершенствования работы дознавателей, прокуроров, судей, нотариусов, адвокатов, сотрудников учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Диссертационное исследование может стать основой при подготовке научно-практического пособия для работников правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информации Кубанского госуниверситета, а также нашли отражение в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации определялась целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сфере недвижимости

Эффективное выявление и раскрытие мошеннических посягательств на чужую собственность требуют, прежде всего, глубокого анализа уголовно-правовой характеристики этого преступления. Поэтому автор считает необходимым кратко изложить свое видение этой характеристики.

Ст. 159 (ч.І) Уголовного Кодекса РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Такое определение, во-первых, позволяет выделить две разновидности мошенничества: хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество; во-вторых, содержит указание на конкретные способы его совершения, обособливаю-щие его от других видов преступных деяний.

Исходным положением в составе мошенничества является определение хищения чужого имущества, содержащееся в ч. 1 примечания к ст. 158 УК, поскольку все признаки хищения являются и признаками мошенничества. Хищение определяется как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Это определение обеспечивает единообразное понимание хищения как родового понятия, объединяющего все формы и виды хищений, включая мошенничество.

Изъятие имущества при хищении сопровождается обращением его виновным в свою пользу или в пользу других лиц, то есть установлением фактического обладания вещью.1

Объектом мошеннического посягательства является собственность частная (юридических лиц и граждан), коллективная, государственная, муниципальная и общественных организаций. В настоящее время в уголовно-правовой науке общепризнанно, что в преступлениях против собственности в различных её формах обязательно необходимо различать непосредственный объект преступного деяния (собственность) и предмет преступного посягательства (имущество).

Теорией уголовного права и практикой выработана система признаков имущества, как обязательного элемента любого хищения: физический признак - материальность предмета мошеннического посягательства; экономический признак - предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность;

юридический признак - предметом хищения может выступать лишь чужое имущество, о чем прямо говорится в диспозиции ст. 158 УК РФ.

Объективная сторона мошенничества выражается либо в хищении чужого имущества, либо в приобретении права на имущество. Под правом на имущество в гражданском праве понимаются имущественные права, которые определяются как субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота.

Согласно ст. 128 ПС РФ имущественные права относятся к объектам гражданских прав. Они могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица другому. В регулировании имущественных отношений между участниками гражданского оборота, в условиях изменившихся экономических отношений в обществе и снятия многих существовавших ранее ограничений, резко возросла роль договора. Свобода договора провозглашена одним из основополагающих принципов гражданского законодательства (ст. 421 ГК РФ). Но этот принцип стал и своеобразным благом для преступников, использующих сделки в ущерб интересам государства, общества, отдельных граждан, для достижения корыстных целей путем противоправного завладения имуществом, юридических и физических лиц. В полной мере это касается и мошенничества в сфере недвижимости, совершаемого, как правило, путем заключения гражданско-правовой сделки. Именно поэтому исследуемые преступления достигли своего наибольшего «расцвета» в 1992-1996 гг., в период своеобразного правового вакуума. Ситуация стала меняться лишь с принятием части второй Гражданского кодекса и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1.

Таким образом, уголовно-правовая характеристика дел этой категории невозможна без анализа ряда положений ГК РФ, в частности, регламентирующих правовой режим недвижимого имущества, сделки с ним, государственную регистрацию недвижимости и ряд других вопросов.

При совершении мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости преступник может завладеть либо деньгами потерпевшего (или иным имуществом, используемым как средство платежа, например, ценными бумагами и т.д.), либо его недвижимостью.

Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого на рынке недвижимости

Современная следственная практика свидетельствует о том, что успех расследования любого преступления зависит от многих факторов, в частности, не только от способности следователя выявлять и оценивать должным образом уголовно-правовые признаки совершенного деяния, собирать и оценивать входящие в предмет доказывания фактические данные, но в значительной степени и от умения следователя проникать в криминалистическую суть расследуемой преступной деятельности. Не менее важным в расследовании является и умение сопоставить выявленную криминалистически значимую информацию о преступной деятельности с типовой криминалистической характеристикой данного вида преступлений. Именно на этой основе возможен выбор наиболее оптимальных методов расследования и выдвижение конкретных следственных версий.

В литературе справедливо отмечается, что криминалистическая характеристика как «сущностное выводное знание о преступной деятельности выступает (наряду с техническими и организационными средствами) в качестве информационного средства расследования это опережающие, предпосылочные сведения о закономерностях функционирования объекта (предмета), которые обусловливают закономерности расследования»1. Вывод о теоретической и практической важности криминалистической характеристики поддерживается многими авторами.

Разработкой проблем криминалистической характеристики преступлений занимались Р.С. Белкин, В.М. Быков, А.Н. Васильев, Н.Ф. Герасимов, Е.И. Зуев, А.Н. Колесниченко, И.М. Лузгин, СП. Митричев, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич, А.А. Хмыров, Н.П. Яблоков и другие3.

Учение о криминалистической характеристике преступлений постоянно развивается, дополняется новыми концепциями. Несмотря на различные подходы ученых к определению понятия криминалистической характеристики, наиболее объективному представлению о преступлении соответствуют те, в которых она представлена как система сведений о типичных признаках преступлений данного вида, позволяющая сделать выводы об оптимальных путях их раскрытия и расследования. Далее подобное определение, как правило, детализируется за счет включения в него перечня элементов криминалистической характеристики. Криминалистическая характеристика любого преступления, вида или группы преступлений складывается из различных взаимосвязанных между собой структурных элементов, в комплексе составляющих единую систему характерных криминалистических признаков (особенностей) данного преступления. Критерием выделения таких элементов может служить способность различных явлений, событий и фактов, связанных с преступлением, оставлять различного рода следы (последствия), которые могут быть объектом криминалистического исследования и характеризовать другие стороны преступления.

При определении составляющих криминалистической характеристики, диапазон мнений ученых достаточно широк1. Анализ существующих точек зрения позволяет сделать вывод о том, что существует целый ряд возможных, иерархически урегулированных элементных систем и групп, разнообразные варианты совместимости которых образуют различные структуры криминалистической характеристики в зависимости от конкретных особенностей соответствующих видов (групп) преступлений.

По-видимому, правы те авторы, которые считают, что в содержание криминалистической характеристики должны входить только те элементы, которые имеют значение для определения корреляционных связей и зависимостей, способствующих выдвижению следственных версий, определению основных направлений в расследовании общественно опасного деяния1.

Применительно к рассматриваемым преступлениям подобную систему образуют элементы, характеризующие личность преступника, мотивы и цели совершения преступления, способы его совершения и сокрытия, сведения о типичных обстоятельствах, характерных следах и исходной информации о преступлении. Одной из отличительных черт мошенничества, совершаемого на рынке недвижимости, является достаточно высокий уровень виктимности, поэтому не менее важным элементом его криминалистической характеристики является и личность потерпевшего.

По мнению некоторых ученых необходимо выделять криминалистическую характеристику разных уровней: общую - характеристику всякого преступления, под которой понимается определенная совокупность криминалистически значимых признаков, свойственных всем преступлениям; типовую - разработанную на основе обобщения следственно-судебной практики систему, способствующих расследованию сведений о криминалистических признаках (особенностях) определенного вида или группы преступлений; индивидуальную - совокупность криминалистической информации, отражающей взаимосвязанные признаки конкретного преступления2.

Криминалистическая характеристика конкретного преступления становится в полной мере известной только после завершения расследования по делу.

Особенности возбуждения уголовных дел о мошенничестве, совершаемом в сфере купли-продажи недвижимости

Стадия возбуждения уголовного дела начинается, как правило, с получения первоначальных сведений о преступлении и завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела, согласованного с прокурором, либо об отказе в таковом. Она призвана обеспечить решительное и оперативное реагирование на каждое сообщение о преступлении, что является гарантией быстрого и полного его раскрытия и исключить незаконное и необоснованное вовлечение граждан в орбиту уголовного судопроизводства, а также напрасную трату сил и средств правоохранительных органов (ст.ст. 144-148 УПК РФ).

УПК РФ (ст. 140) в отличие от ранее действовавшего, закреплявшего исчерпывающий перечень поводов к возбуждению уголовного дела (ст. 108 УПК РСФСР) признает поводом «практически любой источник информации о преступлении, идентифицирующийся с его автором (физическим или юридическим лицом)»1.

Анализ судебно-следственной практики по делам о мошенничестве в сфере купли-продажи недвижимости позволяет систематизировать особенности возбуждения подобных дел. Так, согласно данным ГИЦ ГУВД Краснодарского края дела о мошенничестве в сфере купли-продажи недвижимости, зарегистрированные в период с 1995 по 2002 гг., возбуждались по заявлениям потерпевших в 89,2 % случаев, по заявлениям родственников потерпевших в 5,4 % случаев, в результате оперативно-розыскной деятельности в 5,4 % случаев.

Возбуждение уголовного дела по заявлению родственников потерпевшего обычно происходит в случаях, когда потерпевший в силу ряда причин, например, склонности к употреблению алкогольных напитков не обращается в органы внутренних дел. Поводом для возбуждения уголовного дела могут быть и результаты оперативно-розыскной деятельности. Как правило, это касается действий, связанных с незаконной приватизацией муниципальных квартир.

Следует также указать и еще на один возможный источник возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Анализ судебной практики показывает, что потерпевшие часто, стремясь восстановить свои имущественные права, обращаются в гражданский суд. Согласно действовавшего ГПК РСФСР (ст. 225) «если при рассмотрении гражданского дела, либо жалобы на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права граждан, суд обнаружит в действиях стороны, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору, либо возбуждает уголовное дело». Новый ГПК РФ в основном повторяет положение прежнего за тем лишь исключением, что возбуждать уголовное дело суд не вправе, он может лишь сообщить об этом прокурору (ст. 226 ч. 3).

Как уже упоминалось выше, значительное число мошенничеств осуществляется под прикрытием гражданско-правовых сделок. Поэтому характер сделки и ее законность часто становятся предметом рассмотрения гражданского суда. Именно в процессе этого рассмотрения и может быть выявлена преступная природа сделки. Однако в процессе ознакомления с гражданскими делами о сделках в сфере недвижимости случаев, когда суды сообщали бы прокурору о преступном характере сделок, не выявлено (было изучено 120 гражданских дел и по некоторым из них у суда были основания для таких сообщений). Дело в том, что преступники часто умело используют нормы гражданского права для осуществления своего преступного замысла, заранее предусматривая обращение в суд для признания недействительности совершаемой сделки. В связи с этим, по нашему мнению, формулировку статьи 226 ГПК РФ следует уточнить, возложив в ней на суд не право, а обязанность в указанных выше случаях сообщать о нарушениях закона в сфере купли-продажи недвижимости прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Немаловажное значение для производства следственных действий, определения степени их неотложности и формирования следственных версий имеет соотношение времени совершенного преступления и момента поступления сведений о нем для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Будучи связанными с оформлением гражданско-правовых сделок, дела этой категории часто возбуждаются несвоевременно. Так, например, по изученным делам лишь в 57,2 % случаев возбуждение дела последовало непосредственно после совершения преступления, тогда как 42,8 % дел возбуждались спустя какое-то время (от двух суток до нескольких месяцев) после совершения мошенничества в связи с поздним поступлением информации о совершении преступления. Крайне редки и случаи сообщений о готовящихся мошенничествах с недвижимостью в органы розыска. Обычно они поступают лишь в результате проведенной оперативно-розыскной деятельности.

Выемка и осмотр документов, обыск

Применительно к мошенничеству, совершаемому на рынке недвижимости, выемка представляет собой одно из важнейших первоначальных следственных действий, производство которого обусловлено объективной необходимостью сбора и закрепления доказательств совершенного преступления, без чего дальнейшее расследование невозможно. Обычно в процессе выемки изымаются различные документы. По форме отражения информации, изымаемые документы можно подразделить на две группы. К первой относятся документы, доказательственное значение которых связано с их смысловой, содержательной стороной (например, финансовые, бухгалтерские документы по делам, связанным с расследованием мошенничества на рынке недвижимости, совершаемого от имени юридического лица и т.п.). Ко второй группе относятся документы - вещественные доказательства, если документы были предметом преступления или служили средством для обнаружения преступления, установления фактических обстоятельств дела, выявления лиц, совершивших противоправные действия (например, комплект документов, представленных мошенником в органы юстиции для оформления сделки купли-продажи).

Б.И. Пинхасов выделял две группы уголовных дел в ходе расследования и доказывания, по которым из всех видов доказательств превалирующее значение имеют документы. В одном случае это «документы, обнаруженные при проведении следственных действий на месте происшествия и, возможно являющиеся вещественными доказательствами, причем от факта их обнаружения и изъятия в значительной мере «отправляется следователь при определении направления расследования»1. Другую группу составляют «преступные действия, характер которых заставляет предположить, что преступники использовали поддельные документы для подготовки совершения или сокрытия преступления»2. В этом случае, как замечает Б.И. Пинхасов, план следствия должен включать в себя действия, направленные на поиск документов, которые могут быть использованы как вещественные доказательства. Специфика исследуемых преступлений позволяет отнести их именно к последней группе, поэтому для следователя важно проследить всю цепочку оформления сделки купли-продажи, осмотреть документы, послужившие основанием для ее оформления на всех этапах, необходимые изъять и подвергнуть экспертизе.

Выемка производится в случаях, когда местонахождение искомых документов точно установлено, имеются основания предполагать их добровольную выдачу следствию. Результативность производства выемки целиком и полностью зависит от степени полноты ее предварительной подготовки. Подготовка данного следственного действия включает в себя, прежде всего, определение круга искомых документов и их предполагаемого местонахождения. Эти данные формируются на основе криминалистической характеристики данной категории дел, особенностей способа мошенничества и сведений, образующих типичную ситуацию начального этапа расследования по делу. В ряде случаев, в целях более полного определения круга искомых предметов и документов, следователю целесообразно привлечь к процессу подготовки и проведения выемки соответствующего специалиста, который поможет следователю уяснить функциональную структуру тех или иных учреждений и организаций, порядок организации документооборота, места и правила оформления и хранения соответствующей документации, должностной статус, права и обязанности лиц, ответственных за их оформление, и т. п.

Уже в процессе подготовки выемки беседа со специалистом позволяет следователю максимально полно представить себе предполагаемые объекты изъятия, их характер и правовой статус, что является необходимым условием обеспечения законности и эффективности планируемого следственного действия.

Формальным основанием для производства выемки является мотивированное постановление следователя, органа дознания или прокурора, в котором должно быть указано, какой объект подлежит изъятию в процессе выемки (его наименование и индивидуальные признаки), место его нахождения, у кого предстоит произвести выемку. При этом необходимо учитывать правила, содержащиеся в ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Поэтому для производства выемки в жилище (в которое следователь проникает против воли проживающих лиц) постановления следователя недостаточно. Для этого необходимо получить решение суда, принимаемое в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 29. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, либо обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть проведены на основании постановления следователя без получения судебного решения в этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о его производстве. Получив уведомление, судья проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следствия признаются недопустимыми (п. 5 ст. 165 УПК).

Чаще всего выемка проводится для изъятия документов в учреждениях и организациях. При этом выемке может предшествовать ознакомление следователя непосредственно в учреждении с рядом документов, среди которых находится искомый документ.

Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена необходимость наличия судебного решения как основания выемки документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях (ч. 4, ст. 183 УПК РФ).

Обобщение практики расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости показывает, что выемке по делам данной категории подлежат обычно письменные документы, как непосредственно связанные с преступным событием (договор купли-продажи, регистрационные документы, справки из домоуправления, БТИ и др.), так и устанавливающие обстоятельства преступления. Перечень документов, имеющих криминалистическое значение, зависит от особенностей сделки, ее условий и типа жилья. Так, если сделке купли-продажи предшествовала приватизация жилья, то должны быть изъяты и изучены следующие документы: 1) заявление на приватизацию; 2) согласие на приватизацию всех членов семьи; 3) выписка из домовой (поквартирной) книги; 4) справки из РЭО об отсутствии задолженности за оплату коммунальных услуг; 5) договор о передаче жилого дома или квартиры в собственность; 6) свидетельство о собственности; 7) в случаях проживания несовершеннолетних - разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилья.

Для оформления договора купли-продажи требуются определенные документы, причем они будут различными в зависимости от того, какие квартиры отчуждаются (свои особенности имеют правоустанавливающие документы на жилой дом).