Основы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации Ковалев Сергей Александрович




Ковалев Сергей Александрович. Основы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Ковалев Сергей Александрович;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2011.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие нашей страны в XXI веке характеризуется стремительно протекающими процессами глобализации и переходом от постиндустриального общества к обществу информационному. Информация стала неотъемлемой частью большинства общественных отношений и превратилась в товар, обладающий высокой ценностью. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что большинство технологических операций, связанных с обработкой этого продукта, осуществляется с помощью программно-технических средств и с использованием методов современных компьютерных технологий. В свою очередь, подавляющая часть отношений, возникающих между субъектами - физическими и юридическими лицами, происходит на основе применения разнообразных систем электронного документооборота, базирующихся на локальных, региональных и глобальных информационно-телекоммуникационных сетях. Обработанная с их помощью информация изменяется качественно и количественно, что неизменно влечет создание нового информационного продукта, объективно находящегося в особой материальной форме - электронно-цифровой. Таким образом с позиций действующего уголовного законодательства Российской Федерации эта информация получает статус компьютерной со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Известно, что в последние годы проблемы борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации вышли не только на государственный, но и на международный уровень. Особую тревогу у правоохранительных органов вызывает факт расширения масштабов и появления новых разновидностей этих преступных посягательств. Как следует из пункта 10 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537) «на обеспечение национальных интересов Российской Федерации негативное влияние будут оказывать... совершенствование форм противоправной деятельности в кибернетической области и в сфере высоких технологий». При этом по обобщенным данным государственной статистики, начиная с 1 января 2008 года, количество таких преступлений стало ежегодно возрастать в среднем в 1,25 раза и за последние три года (с 1 января 2007 по 1 января 2010 гг.) увеличилось в 1,6 раза.

Рассматривая данную проблему с криминалистических позиций, нельзя не отметить постоянное технологическое совершенствование способов совершения названных преступных посягательств, специфичность следовых картин, высокую динамику их развития и изменения, которые обусловлены стремитель-

ным развитием сетевых компьютерных технологий, повышением уровня специальных знаний в этой области у преступников различных государств, а также общим снижением возрастных границ получения таких знаний и их применения на практике в повседневной жизни.

Вместе с тем реалии сегодняшнего дня требуют от криминалистики как науки создание новых технических средств, приемов, методик и рекомендаций, базирующихся на использовании современных компьютерных технологий и метода моделирования, способных кардинальным образом повлиять на результативность и качество расследования преступлений, в том числе в сфере компьютерной информации. Основным направлением такого технологического рывка должно стать научное обоснование и практическое внедрение в рассматриваемую криминалистическую деятельность систем электронного документооборота (как в узком, так и в широком их понимании), построенных в виде автоматизированных информационных систем, способных функционировать в рамках информационно-телекоммуникационных сетей, созданных для нужд правоохранительных органов. Как отметил в своем докладе на совещании министров внутренних дел государств - членов СНГ, проходившем в июне 2009 года в Ялте (Украина), Министр внутренних дел Российской Федерации Р. Г. Нургалиев: «Необходимо выработать долгосрочную стратегию по организации борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий, которая бы включала в себя осуществление совместных расследований киберпреступлений, проведение криминалистических экспертиз, оказания помощи в расследованиях в режиме реального времени, обучение сотрудников правоохранительных органов, обмен опытом, проведение региональных курсов для выработки координированных действий при расследовании подобных преступлений, создание и использование соответствующих баз данных».

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы применения моделирования в криминалистике рассматривались в научных работах А.Ф. Аубакирова, О.Я. Баева, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, Т.С. Волчепкой, Г.А. Густова, Е.П. Ищенко, A.M. Каминского, М.К. Каминского, В.Я. Колдин, A.M. Кустова, И.М. Лузгина, В.В. Мальханова, В.А. Образцова, М.Н. Хлынцова, С.Н. Чурилова, В.И. Шарова и других.

Проблемам использования этого метода в методике расследования отдельных видов преступлений посвящены диссертационные исследования СВ. Крыгина, П.В. Мочагина, И. А. Набоких, А.В. Щербакова и других.

Научные изыскания в области алгоритмизации и программирования расследования преступлений проводились И.А. Возгриным, Н.С. Полевым, К.О. Сливинским, Л.А. Соя-Серко, СИ. Цветковым, А.С. Шаталовым, А.А. Эйсма-ным, И.С. Юмашевым, С. А. Ялышевым и другими учеными-кримина-листами.

К исследованию вопросов компьютерного моделирования в криминалистике обращались И.Г. Алабужев, B.C. Дробатухин, СИ. Захарин, Ю.А. Кури-ленко, А.Ф. Родин, А.П. Леонов, Е.В. Харанжевская и другие.

Имеются научно обоснованные и неоднократно апробированные практикой методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации, разработанные В.Б. Веховым, Ю.В. Гаврилиным, A.M. Дорониным, А.С. Его-рышевым, Д.А. Илюшиным, А.В. Касаткиным, СВ. Крыгиным, В.В. Крыловым, В.А. Мещеряковым, У.А. Мусаевой, А.В. Остроушко, В.Ю. Рогозиным, Г.В. Семеновым, Л.Н. Соловьевым и др.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют научные труды, в которых с позиций системно-деятельностного подхода на методологическом уровне были бы комплексно исследованы теоретико-прикладные проблемы определения границ использования метода компьютерного моделирования как в целях криминалистического изучения преступлений в сфере компьютерной информации, так и совершенствования деятельности по их расследованию.

Объектом исследования являются преступные деяния в сфере компьютерной информации, деятельность по их расследованию, а также деятельность по созданию автоматизированных криминалистических средств, методик и рекомендаций, направленных на совершенствование практики расследования преступных посягательств, совершаемых в этой сфере.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений в сфере компьютерной информации, возникновения криминалистически значимых сведений о них, построения их типовых информационной и компьютерной моделей, а также проектирования специализированного программного обеспечения по оптимизации их расследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке научных положений комплексного применения метода компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации и создании на их основе автоматизированной информационной системы, способствующей повышению эффективности и результативности данной деятельности. Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

изучить историю, современное состояние и перспективы использования метода моделирования в криминалистике в условиях применения компьютерных технологий;

сформулировать понятие и разработать классификацию криминалистических компьютерных моделей;

сформулировать понятие автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений;

изучить и обобщить материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

исследовать понятие, структуру и содержание типовой информационной модели преступлений названной категории как основы криминалистической методики их расследования;

сформулировать понятие, исследовать структуру и содержание типовой компьютерной модели преступлений в указанной сфере, как основы автоматизированной методики их расследования;

разработать и апробировать технологию создания компьютерных моделей расследования отдельных видов преступлений выделенного вида;

разработать и внедрить в деятельность органов предварительного расследования автоматизированную информационную систему, которая может послужить прототипом создания автоматизированной методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации и обеспечивать эту деятельность на более высоком качественном и технологическом уровне.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, логики и социологии. Применялись и общенаучные методы познания: системный, сравнительный, исторический и логический; абстрагирования и аналогии; обобщения и классификации; описания; моделирования; сравнения. В качестве частных методов исследования использовались: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический, системно-структурный, изучения материалов уголовных дел и судебной практики и др.

Исследование, проведенное с использованием теоретических положений различных областей научных знаний, потребовало изучения литературы по уголовному процессу, криминалистике, судебной экспертизе, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовному и информационному праву, криминологии, информатике, кибернетике, программированию и вычислительной технике.

Теоретической базой диссертационного исследования явились концепции и теоретические модели, представленные в научных трудах О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.А. Возгрина, В.И. Громова,

Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, A.M. Каминского, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.Н Чурилова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др .

Были использованы научные идеи B.C. Бедрина, В.Б. Вехова, B.C. Дроба-тухина, К.Е. Зинченко, Л.Ю. Исмаиловой, В.В. Крылова, Ю.А. Куриленко, А.П. Леонова, В.В. Поповой, А.Ф. Родина, К.О. Сливинского, Е.В. Харанжевской, СИ. Цветкова, Е.Е. Центрового, А.Е. Чечетина, И.Н. Яковенко и других авторов.

В процессе изучения проблемы автор обращался и к трудам ученых в области судебной компьютерно-технической экспертизы, а также использования компьютерных объектов и электронных документов как источников доказательств по уголовным делам: А.А. Васильева, О.Г. Григорьева, П.В. Костина, Л.Б. Красновой, Т.Э. Кукарниковой, В.А. Милашева, А.Н. Нешко, Е.Р. Российской, А.И. Семикаленовой, А.И. Усова, А.Н. Яковлева и др.

В диссертации проанализированы соответствующие интересующей тематике научные изыскания в области криминалистики и оперативно-розыскной деятельности зарубежных авторов: В.А. Голубева (Украина), Д.В. Вершок, В.Е. Козлова и В.Ф. Ермоловича (Республика Беларусь).

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, гражданское и уголовно- процессуальное законодательство; федеральные законы и иные нормативные правовые акты общего и специального назначения, регулирующие общественные отношения в сфере информации, информационно-телекоммуникационных технологий, связи и защиты информации, а также борьбы с преступностью; международные правовые акты и законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составили:

  1. данные Главного информационно-аналитического центра МВД России о зарегистрированных преступлениях в сфере компьютерной информации, совершенных в Российской Федерации за тринадцать;

  2. результаты опроса 259-ти начальников следственных подразделений и следователей системы МВД России, в том числе специализирующихся на расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, из 61-го региона Российской Федерации;

  3. материалы 153-х уголовных дел и обвинительных приговоров судов о преступлениях в сфере компьютерной информации из 22-х субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования предопределяется тем, что нами в числе первых на монографическом уровне с позиций системно-деятельностного под-

хода предпринята попытка комплексно исследовать теоретико -прикладные проблемы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

В диссертации сформулировано авторское определение понятий и содержания криминалистического компьютерного моделирования, криминалистической компьютерной модели, автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений, а также типовых информационной и компьютерной моделей преступлений в сфере компьютерной информации; разработана и апробирована технология создания автоматизированной информационной системы их расследования - основного из компонентов автоматизированной методики расследования преступных посягательств названного вида.

С учетом поставленной цели и определенных задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Криминалистическое компьютерное моделирование - это метод решения криминалистической задачи анализа или синтеза сложного объекта или системы, заключающийся в создании компьютерной (электронно-цифровой) модели, которая обладает необходимым для исследования сходством с находящимся в сфере уголовного судопроизводства оригиналом, а также в последующем исследовании и использовании этой модели в качестве средства получения криминалистически значимой информации в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления.

  2. Автоматизация криминалистических моделей представляет собой не простой перевод криминалистически значимой информации в электронно-цифровую форму, информационных моделей - в их компьютерные аналоги, а осуществление всей криминалистической деятельности на качественно новом технологическом уровне, ее развитие и совершенствование.

  3. Криминалистическая компьютерная модель - это электронно-цифровой образ сложного криминалистического объекта (системы), воспроизводящий и заменяющий его (ее) так, что изучение и использование данного объекта позволит получить об оригинале информацию, необходимую для успешного решения научных и прикладных задач криминалистики. В основе ее создания лежит системно-структурный подход, который рассматривает деятельность как систему, обеспечивает выделение ее элементов, прослеживает функции каждого из них и выявляет связи между ними.

  4. Криминалистические компьютерные модели классифицируются нами по объективной форме представления на следующие категории: компьютерная программа; база данных; сайт; автоматизированная информационная система.

  1. Автоматизированная методика расследования отдельных видов преступлений является компьютерной системой, базирующейся на типовой компьютерной модели преступлений выделенного вида.

  2. Типовая информационная модель преступлений в сфере компьютерной информации - это информационная система, построенная на результатах статистической обработки репрезентативной выборки уголовных дел о преступных посягательствах названного вида, которая отражает закономерные связи между типичными элементами события преступления, используется для выдвижения типовых версий и является методологической основой формирования методики расследования преступлений данного вида.

  3. Типовая компьютерная модель преступлений в сфере компьютерной информации - автоматизированная информационная система, построенная на основе научных знаний о типовой информационной модели преступлений названного вида и выступающая одним из компонентов автоматизированной методики расследования этих преступных посягательств.

  4. Базовыми элементами типовой компьютерной модели преступлений в сфере компьютерной информации являются криминалистически значимые сведения, объективно представленные в электронно-цифровой форме:

- о видовом предмете преступного посягательства;

- о типичных обстоятельствах совершения преступления (обстановка,
время, место, выполняемая технологическая операция при компьютерной обра
ботке информации);

о способе совершения преступления и механизме следообразования;

о личности вероятного преступника, типичных мотивах и целях преступления;

о закономерных связях между названными элементами.

9. Технология создания и апробации компьютерных моделей преступле
ний в сфере компьютерной информации и автоматизированной информацион
ной системы их расследования, которые являются основными компонентами ав
томатизированной методики расследования этих преступных посягательств.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и развитии научных знаний об использовании метода компьютерного моделирования в криминалистике, о преступлениях в сфере компьютерной информации и технологических особенностях их расследования в современных условиях.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего изучения различных проблем компьютерного обеспечения криминалистической деятельности.

Сформулированные в настоящем научном труде предложения и выводы предоставляют криминалистам - ученым и практикам - качественно иные возможности создания инновационных автоматизированных методик и рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступных посягательств не только в сфере компьютерной информации, но и преступлений иных видов.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в целях совершенствования деятельности по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации.

С учетом потребностей современной правоприменительной практики и постоянно обновляющегося законодательства Российской Федерации в диссертации содержатся методические рекомендации по разработке технико-криминалистических средств нового поколения - электронно-цифровых моделей преступлений в сфере компьютерной информации и автоматизированной информационной системы их расследования, которые являются базовыми компонентами автоматизированной методики расследования преступлений названного вида.

Некоторые положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в том числе при подготовке и в рамках повышения квалификации сотрудников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, а также в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедр организации следственной работы Волгоградской академии МВД России и криминалистики юридического факультета Воронежского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15-ти научных статьях (общим объемом 3,94 п. л.), пять из которых опубликованы в зарубежных и отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для печати основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (объемом 1,85 п. л.).

Отдельные результаты научного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Международный опыт борьбы с преступностью» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 30 июля 2009 г.), «Теория и практика раскрытия и расследования отдельных видов преступлений» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 25-26 сентября 2009 г.), «Информационно-справочное обеспечение расследования преступле-

ний. Криминалистическая и практическая деятельность» (Луганск, Луганский государственный университет внутренних дел МВД Украины, 10 ноября 2009 г.), «Международный опыт расследования преступлений: теория и практика» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 26 апреля 2010 г.), «Процессуальное и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами: российский и международный опыт» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 24 мая 2011 г.), «Теория и практика расследования отдельных видов преступлений: международный и российский опыт» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 19 сентября 2011 г.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 20 января 2009 г.), «Современные проблемы противодействия преступности» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 22-24 июня 2010 г.), «Проблемы повышения качества работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 27 января

2011г.).

Созданная при подготовке настоящей научной работы автоматизированная информационная система «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации» неоднократно апробирована и эффективно используется сотрудниками семи органов предварительного расследования системы МВД России четырех субъектов Российской Федерации, о чем свидетельствуют акты о ее внедрении.

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Волгоградской академии МВД России при изучении курса «Повышение квалификации следователей, специализирующихся на расследовании дел о преступлениях в сфере компьютерной информации и высоких технологий» (акт о внедрении от 05 октября 2009 г.); Омской академии МВД России по дисциплинам «Криминалистика» и «Оперативно-розыскная деятельность» (акт о внедрении от 13 января 2010 г.); Саратовского юридического института МВД России при проведении учебных занятий на сборах повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации (акт о внедрении от 22 марта 2010 г.); Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России по дисциплинам «Уголовный процесс», «Организация работы следователя», «Предварительное следствие в органах внутренних дел» и «Особенности Расследования отдельных видов преступления» (акт о внедрении от 23июня 2010

г.); Луганского государственного университета внутренних дел МВД Украины по дисциплине «Криминалистика» и спецкурсу «Информационно-справочное обеспечение расследования преступлений» (акт о внедрении от 19 января 2010 г.); Волгоградского филиала Современной Гуманитарной академии по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс» (акт о внедрении от 03 ноября 2011г.).

Структура и объем диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.