Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Син Янь

Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования
<
Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования
>




Син Янь. Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы е# расследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2004 187 с. РГБ ОД, 61:04-12/1129

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характер организованной преступности в КНР, история и организационно-правовые основы борьбы с ней 10

1. Особенности понимания организованной преступности в КНР, оценка ее состояния и правовые меры борьбы с ней 1 Q

2. История развития организованной преступности в КНР 50

3. Организационно-правовые аспекты деятельности право охранительных органов КНР в борьбе с организованной преступной деятельностью

Глава II. Криминалистически значимые черты организованной преступной деятельности в КНР 79

1. Системы описания и анализа криминалистически значимых признаков преступлений в российской криминалистике и возможности ее использования китайскими криминалистами 79

2. Общие черты криминалистической характеристики организованной преступности в КНР

3. Способы совершения преступной деятельности организованных преступных групп и сообществ В КНР 1Q1

4. Организованно-управленческие и субъективно-личностные аспекты организованной преступной деятельности в КНР Л4

Глава III. Общеметодические основы криминалистической деятельности по расследованию организованной преступной деятельности в КНР 129

1. Особенности стратегии криминалистической деятельности в борьбе с организованной преступной деятельностью в КНР 129

2. Особенности общеметодических основ расследования организованной преступной деятельности в КНР 142

Заключение 171

Список использованной литературы 174

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность -сложное антисоциальное явление уже длительное время сопровождающее экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки в обществе, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция и т. д.

Развитие организованной преступности в Китайской Народной Республике имеет свои исторические корни, но вместе с тем в определенной мере повторило путь большинства стран мира. В ее развитии в КНР не малую роль сыграли такие общемировые процесса, как нарушение стабильности в экономике и социальной сфере государства, разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, накопление огромных ценностей в теневой экономике и активный выход ее тени и др.

Специфически же национальные корни организованной преступности в КНР связана с давней историей существования в стране таких сообществ типа «триад», послуживших основой для формирования организованных преступно-мафиозных организаций.

Активное развитие организованной преступности в КНР началось с периода реформирования Китайской экономики с середины 70-ых годов XX века. В настоящее время она стала для КНР такой же опасной для государства реальностью, как и во многих странах мира. Стала одним из важных факторов, социально-экономической нестабильности, ухудшения криминальной ситуации в стране. Поэтому борьба с организованной преступностью в КНР стала одной из важных задач правоохранительных органов страны.

В целях создания необходимых условий для этой борьбы в КНР были внесены существенные коррективы в уголовное и уголовно-процессуальное

5 законодательство, увеличены материальные ресурсы для оснащения правоохранительных органов, принимаются меры к повышении профессионального уровня их сотрудников.

Однако, борьба с организованной преступностью в стране ведется все еще недостаточно эффективно. Одной из причин, сложившейся в сфере борьбы с указанной преступностью, является недостаточная научно-криминалистическая проработка общеметодических проблем раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными группами, основанных на уяснении криминалистически значимых черт таких преступлений и ситуационных особенностей процесса расследования.

Между тем в криминалистической литературе КНР исследований по этим вопросам практически нет.

В свете вышеизложенного представляется актуальным и необходимым проведение диссертационного исследования по криминалистически значимым вопросам, связанным с раскрытием и расследованием организованной преступной деятельности в КНР. Цель и задачи исследования.

В данном диссертационном исследовании поставлена следующая цель: - обозначить место организованной преступности в современном Китае и определить методико-правовые аспекты борьбы с ней.

При этом решались следующие задачи:

- раскрыть и оценить особенности научного и практического
понимания организованной преступности и своеобразия системы норм,
предусматривающих ответственность за преступления, совершенные
разными видами преступных организаций в КНР;

- показать историю развития организованной преступности в КНР и
оценить ее современное состояние; и правовые меры борьбы с ней;

раскрыть организованно-правовые аспекты деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в стране;

- выявить и проанализировать общие и частные криминалистически значимые черты (криминалистической характеристики) организованной преступности в КНР;

раскрыть и дать оценку общеметодическим основам криминалистической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности в КНР.

Объектом настоящего исследования является организованная преступная деятельность в КНР с целью выявления и изучения своеобразия ее правовых и криминалистически значимых черт.

Предметом исследования выступают закономерности, а также характерные общие и частные криминалистически значимые черты организованной преступной деятельности и закономерности процесса их расследования в КНР.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу проведенного исследования положен метод диалектического материализма, а также такие общенаучные и частные методы научного познания, как анализ, синтез, сравнительно-правовой анализ, статистический, исторический методы, метод социологический исследования. Правовую базу составили положения конституции КНР, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили труды видных ученых криминалистов и криминологов России: Т.В. Аверьяновой, Х.М. Ахметшина, Р.С. Белкина, В.М. Быков, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.И. Долговой, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, Л.Л. Каневского, В.Я. Колдина, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесниченко, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.М.Ларина, В.А. Образцова, B.C. Овчинского, Н.А.Селиванова, В.Г. Танасевича, СИ. Цветкова, Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и др., а также труды Китайских криминологов и криминалистов.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 105 архивных уголовных дел рассмотренных народными судами провинций Ляонин, Хэнань и Цзянси, криминальных и следственных материалов правоохранительных органов г. Пекина о деятельности преступных и организованных групп КНР и СМИ Китая, а также опубликованные в литературе данные практики расследования указанных преступлений в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящее, по существу сравнительное, изучение раскрывает криминалистически значимые черты организованной преступной деятельности в КНР и России, а также общеметодические основы её расследования. Данные вопросы ещё не были предметом специального монографического исследования в российской криминалистической литературе и имеют существенное информационно-теоретическое значение. Раскрытие и сравнительный анализ криминалистических характеристик организованной преступной деятельности в КНР и РФ и общеметодических основ её расследования представляет научный интерес для последующих сравнительных исследований указанных вопросов в криминалистике КНР и РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена важностью полученной организационно-методической информации для практики раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в КНР. Данные сравнительного анализа общеметодических основ расследования указанной криминальной деятельности в КНР и РФ, с учетом уже сложившейся соответствующей оперативно-следственной практики в РФ, несомненно весьма важны для правоохранительных органов КНР, а что-то и для этих же органов в РФ.

Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики в юридических вузах КНР и РФ, а также юристами обеих стран при дальнейшем изучении, затронутых в работе проблем.

8 Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации докладывались на Международной конференции, посвященной памяти профессора Л.Л. Каневского в Уфе в 2003 г., обсуждались на заседании кафедры криминалистики юридического факультета МГУ, докладывались на служебном совещании в Министерстве общественной безопасности в Пекине в июне-июле 2003 г., в котором участвовали учёные-криминалисты, следователи, оперуполномоченные, а также работники прокуратуры г. Пекина.

По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Положения, выносимые на защиту:

- Вывод о том, что ученые-юристы и законодатели КНР не
сформировали чёткого представления по вопросу понимания в уголовном
законе понятий «организованной преступной группы», «преступной
организации» и «организованного сообщества»;

- Предложение о необходимости некоторой корректировки отдельных
норм УК КНР. Это основывается на том, что в УК КНР (ст. 26) термины
«преступная организация» и «преступная группа» рассматриваются как
синонимы одного и того же понятия, что не позволяет должным образом
дифференцировать виды обычной групповой и организованной преступной
деятельности и является источником различного рода следственных, и
судебных ошибок.

- Вывод о том, что развитие преступных элементов в КНР уже
сравнительно давно вступило в стадию создания преступных сообществ, а
организованная преступность в стране стала одним из факторов,
существенным образом негативно влияющих на состояние общественного
порядка в стране. Вывод основывается на данных изучения практики борьбы
с этим видом преступности в КНР;

Предложение о целесообразности разработки теории криминалистической характеристики преступлений, в том числе и

9 организованной преступной деятельности в криминалистике КНР. Это предложение основано на изучении данных её научного исследования в российской криминалистике и практики использования ее информации при расследовании всех видов преступлений, а также на том, что и китайские криминалисты, - хотя и без соответствующего еще научного обоснования, обобщения криминалистически значимых данных о преступлениях и их систематизации, - используют информацию этой характеристики в научных исследованиях и практике расследования преступлений, в том числе и совершенных организованными группами.

Вывод о своеобразии криминалистической характеристики организованной преступной деятельности в КНР и в тоже время о её определенном сходстве с аналогичной характеристикой этой преступности в РФ; во многих составных ее элементах и особенно в направленности основных видов её криминальной деятельности, особенностях способов и обстановки, в которой осуществляется указанная деятельность;

- Вывод об общности основных методов расследования указанной
преступной деятельности в РФ и КНР и отдельных их особенностях в
практике КНР, обусловленных целым комплексов факторов, свойственных
именно оперативно-розыскной и следственной практике

правоохранительных органов КНР.

Объём и структура работы.

Диссертация выполнена в объёме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из ведения, трёх глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Особенности понимания организованной преступности в КНР, оценка ее состояния и правовые меры борьбы с ней

К пониманию сути организованной преступности в Китайской Народной Республике (КНР), её наличию в стране и её современному состоянию со стороны руководителей страны, правоохранительных органов и учёных юристов, сложилось особое отношение.

С момента победы социалистического строя в Китае и почти полного уничтожения, в процессе революционных преобразований действовавших в стране при Гоминьданском режиме организованных преступных групп и сообществ в виде «Триад» и вплоть до середины 80-ых годов прошлого столетия среди партийных и государственных чиновников разного уровня, работников правоохранительных органов и ученых юристов бытовало мнение об отсутствии в стране организованной преступности как чрезвычайного негативного социального явления, требующего особо важного внимания к нему, изучения его и разработки мер борьбы с ним.

Несомненно, в формировании такого взгляда на характер преступности в КНР свою роль, как в своё время в СССР, что отмечалось в литературе1, прежде всего сыграли идеологические соображения, в соответствии с которыми в социалистическом обществе нет и не может быть организованной преступности. Между тем она существовала, в том числе ив виде «Триад» и других групп мафиозного типа. Имела место и коррупция среди государственных и партийных работников, которые нередко прикрывали эти организации и даже участвовали в их преступной деятельности, что отмечалось в Китайской юридической литературе2. Соответственно в атмосфере практически полного замалчивания факта существования такой преступности в стране было сложно организовать и проводить исследования этой преступности.

С началом реформирования Китайской экономики в 70-ых годах XX века в результате нарушения стабильности в экономической и социальной жизни КНР начало более активно проявляться влияние организованных преступных групп, в том числе и возродившихся «Триад» и других групп мафиозного характера, во многих сферах жизни страны. Но и тогда не сразу, - как в самих правоохранительных органах, так и в юридической литературе и в печати стали констатировать факт не только существования, но и усиление организованной преступности.

Только с начала 80-ых годов прошлого века, когда правоохранительные органы стали фиксировать значительный рост организованных групп, а Китайское руководство начало осознавать опасность социального феномена для страны в юридической литературе появилась информация о наличии организованной преступности в стране. В этот же период в ходе проведения реформ стало более явственно проявляться отставание общего социального развития, способов хозяйствования и финансовой деятельности от современных условий, а также действие иных негативных факторов переходного периода, что привело к значительному росту преступности.

Игнорировать факт наличия организованной преступности в стране и полностью его замалчивать, в основных источниках информации уже было нельзя. Необходимо было осознать особенно опасность это явление для страны и продумать эффективные меры борьбы с ним. Это повлекло за собой начало активного изучения китайскими учёными феномена организованной преступности. Особенно же интенсивно началась работа по выявлению криминологических и значимых криминалистических особенностей этой преступности.

При этом все учёные и практические работники правоохранительных органов Китая, занимавшиеся изучением организованной преступности констатировали наличие растущей организованной преступности в КНР. Поступить иначе они уже не могли, ибо организованная преступность в КНР стала такой же реальностью, как и во всём мире. Однако, признав существование организованной преступности в стране, большинство китайских авторов начавших изучать данную преступность, всё же считало, что организованная преступность существует в КНР лишь в отдельных проявлениях и не отличается широким распространением3.

В этот период не было в китайской юридической литературе и у правоохранительных органов определения понятия организованной преступности и названия её структурной организационной единицы. Этот период в изучении особенностей организованной преступности в КНР имеет много общего с начальным периодом разработки всех существующих вопросов, связанных с организованной преступностью в СССР. Впервые термин «преступная организация» как организованная преступная группа с констатацией степени её общественной опасности был использован правоохранительными органами КНР в 1986 году. В это время в связи с ростом преступности в стране, несмотря на ранее предпринимаемые меры борьбы с ней, началось проведение операции в рамках тотальной борьбы не только с преступностью в целом, но и с преступными организациями и бандами подчинившими себе целые районы.

С тех пор понятие «преступная организация» стало появляться в официальных документах и юридической литературе. Однако чёткого определения этого понятия ни в этих документах, ни литературе сначала не было. Лишь в октябре 1992 года на собрании представителей правоохранительных органов провинций, городов и уездов страны министр внутренних дел впервые перечислил шесть особенностей преступных организаций (организованных преступных групп).

История развития организованной преступности в КНР

Организованная преступность в Китае в самых различных её проявлениях, но обладая основными присущими ей признаками (должная организованность, наличие сообществ, организаций) имеет давнюю историю. Истоками этой преступности была деятельность, возникших в Китае ещё в конце прошлой эры небольших тайных законспирированных сообществ, носивших отчасти религиозный мистический характер, но главным образом занимавшихся пиратством, работорговлей. Долгое время они, хотя и носили разные красочные названия, например, «Тень Лотоса», «Ветер с Востока» и др., общего собирательного названия они не имели.

В середине XVII века все такие сообщества получили единое собирательное название «Триада» (Троица). Появление такого названия у этих сообществ часто связывают со следующими историческими событиями. В 1644 году всадники-кочевники Маньчжурской династии Цин поработили Китай, разрушили многие монастыри как культурно-религиозные центры Китая, в том числе разрушили знаменитый в стране монастырь Шаолинь, монахи которого ещё и обладали высоким боевым искусством. При этом они убили всех находившихся в нём монахов. В живых остались лишь трое монахов, ушедших за провизией до захвата монастыря кочевниками. Вернувшись на пепелище и увидев убитых товарищей, эти три монаха основали своё тайное общество под названием «союз земли, человека и неба во имя справедливости» (Троица или «триада»). Таким образом, само название «триада» связано с символом освободительного движения, его тремя основателями и философским восприятием мира китайцами, избравшими триединство неба, земли и человека. Трое монахов возглавили его, набрали соратников, создали сеть боевых ячеек для борьбы с Маньчжурскими поработителями и возвращение китайского трона представителям династии Минг.

Для получения денег на покупку оружия, на содержание боевиков руководство «Триад» обложило налогами лавочников и земледельцев. После смерти монахов, основателей этого сообщества, их преемники вместо борьбы с Маньчжурами больше стали заниматься работорговлей, пиратством, нелегальной добычей золота, вымогательством, поборами с населения и др. Эти сообщества постепенно начали приобретать мафиозный характер организаций, скреплённых железной дисциплиной, беспрекословным подчинением её членов руководителям, соблюдением определённых ритуалов, криминальной направленностью их деятельности.

По мере развития Китая триады всё больше теряли свою патриотическую направленность. Их деятельность всё чаще принимала криминальный характер с широким набором преступных средств и способов осуществления криминального бизнеса. После отторжения от Китая Великобританией и Португалией части его территории и создание своих колониальных анклавов в виде Гонконга и Макао центр деятельности триад переместился в эти колонии, где они превратились в мощные преступные синдикаты. Па материковой территории Китая триады, действовавшие вплоть до победы народно-освободительной борьбы, не были такими крупными и мощными, как в Гонконге и Макао.

Росту криминальной мощи и дальнейшему развитию триад Гонконга и Макао в немалой степени способствовала активизация их деятельности в сфере наркобизнеса и особенно освоение ими запасов наркотиков в зоне «золотого треугольника» (условное название части территорий нескольких Юго-восточных азиатских стран, на которых собирается урожай опиумного мака). Триады взяли под свой контроль эти богатейшие наркоплантации. Стали превращаться в крупнейших поставщиков героина на мировом наркорынке. Вместе с тем они расширяли преступную деятельность в форме контрабанды, игорного и наркобизнеса, вымогательства и др.

Особенностью триад всегда была их многоступенчатость структуры. Каждая из её ступеней имела своё название. Например «Дракон», «учитель личности» и т. д. Деятельность её членов внутри сообщества и особенно при принятии новых членов в его ряды обставлялась сложными процедурами ритуального и порой мистического и религиозного характера. У некоторых из них имеются свои богини, которым должны поклонятся все их члены. Такая религиозная субкультура сплачивает участников подобной организации. Кроме того, почти каждое такое преступное сообщество имеет свою систему тайных знаков, при помощи которых их члены могут узнавать друг друга, обмениваться информацией и т.д. На руках их членов часто имеются цветные татуировки, в изображениях которых преобладают череп, дракон, кобра и др. Внутри организации царит жёсткая дисциплина. За любые провинности её члена жестоко наказывают. Выйти из её состава живым практически невозможно. Вся преступная деятельность триад обычно тщательно продумывается, готовится и конспирируется.

После победы народно-освободительной революции, поражения Гоминьданского режима в Китае и установления социалистического строя в стране с тирадами началась решительная борьба с помощью целого комплекса различных средств (правовых, военных, чрезвычайных и др.) Эта борьба в целом оказалась результативной. Спасаясь от полного уничтожения крупные материковые триады, перекочевали вместе с остатками разбитой Гоминьданской армией и администрацией в Гонконг, Макая и Тайвань. Часть из них слилась с существующими там своими триадами. Другие восстановились, приобрели былую криминальную силу и значимость.

Что же касается триад на материковой части Китая, то по официальным данным считалось, что с организованной преступностью в виде триад и других преступных формирований в КНР в основном покончено.

Вплоть до начала проведения экономических реформ в КНР (до середины 70-ых годов ХХвека) деятельность организованных преступных групп, которые всё же были в стране особенно не ощущалась, не оказывала какого-либо влияния на характер криминальной обстановке в стране. Да и сама преступность в стране в целом была не очень высокой. Так, при огромной численности населения в КНР даже в 1977 году официально было зарегистрировано лишь 535.698 преступлений.

Системы описания и анализа криминалистически значимых признаков преступлений в российской криминалистике и возможности ее использования китайскими криминалистами

Обобщение следственного опыта расследования разных видов преступлений и результаты научного осмысления этого опыта учеными-криминалистами СССР, а затем и России показали и показывают, что успех расследования любого преступления зависит не только от умелого выявления в совершенном деянии уголовно-правовых признаков того или иного состава преступления и правильной их оценки для принятия обоснованного решения о начале расследования.

Результативность расследования любого преступления, прежде всего, зависит от того, насколько умело следователи выявили в совершенном деянии криминалистически значимые данные, позволившие им выдвинуть необходимые следственные версии, определить направление расследования и выбрать наиболее эффективные методы расследования. А для этого следователи должны знать ту типовую криминалистически значимую информацию, характерную для каждого вида преступления. Знать ее также, как признаки состава каждого вида преступления. Вместе с тем, необходимо отметить, что, по мнению ученых-криминалистов, криминалистически значимая информация содержится в основном в правовой оболочке элементов состава преступления, но наполненных сугубо криминалистическим содержанием53. В частности, криминалистов интересуют в этой связи криминалистически значимые типовые черты в способе, механизме, обстановке совершения преступления, а также типологические личностные черты субъекта преступления (в определенной мере стыкующиеся с криминалистической оценкой личности преступников) характерные для того или иного вида преступления.

Указанная информация составляет систему криминалистически значимых элементов, характеризующих вид, разновидность преступлений с криминалистических позиций. При этом криминалистов интересует не только содержательная сторона указанной информации, но и корреляционные зависимости между отдельными элементами указанной системы или их сочетаниями. Именно пользуясь указанной информационной системой, следователи получают возможность целенаправленно выявлять и анализировать, наряду с уголовно-правовыми признаками и криминалистически значимые черты в каждом расследуемом преступлении. Оценив выявленные черты и определив круг еще неустановленных фактов с учетом их корреляционной связи с уже выявленными данными, следователи получают возможность выдвинуть следственные версии, определить основные направления расследования, пути и средства поиска недостающей доказательственной и иной криминалистически значимой информации, необходимой для решения задач расследования.

Указанная информационная система типовых криминалистически значимых признаков о преступлении того или иного вида содержащаяся главным образом в данных о способе, обстановке, механизме совершения преступления, а также данных о типологических личностных чертах субъекта преступления в советской криминалистике получил название «криминалистическая характеристика преступлений». Именно так ее продолжают называть и сейчас в подавляющем большинстве работ по криминалистике.

По мнению других ученых криминалистическую характеристику преступлений более правильно представлять и называть как типовую информационную модель, которая отражает типичные с необходимостью повторяющиеся признаки и свойства определенного класса преступлений . Такое понимание указанной криминалистической категории вполне обоснованно. Однако, в принципе, суть анализируемой понятийной категории криминалистики от этой перемены названий, по нашему мнению, и мнению многих российских криминалистов не меняется, ибо информационная основа и процесс формирования их элементов одна и та же.

В криминалистической литературе в СССР и России больше прижилось название: «криминалистическая характеристика преступлений». И в понятном аппарате современной Российской криминалистики и криминалистики стран СНГ её принято так и именовать.

Ещё с 70-ых годов прошлого века вопросы криминалистической характеристики преступлений вполне оправдано стали предметом постоянного внимания многих криминалистов и в первую очередь тех из них, которые исследуют вопросы методики расследования отдельных видов преступлений. Большое значение криминалистической характеристики преступлений для разработки наиболее эффективных методик расследования подчеркивают многие видные российские криминалисты56.

Большое значение криминалистической характеристики преступлений для разработки наиболее научно продуманных и соответственно эффективных методик расследования отдельных видов преступлений особенно убедительно было показано по данным исследования, проведенного Л.Г. Видоновым. На основе выявления и изучения криминалистически значимых черт убийств без очевидцев им была разработана система типовых версий о лицах, совершивших такие убийства57. Усовершенствованная впоследствии совместно с Н.А. Селивановым эта методическая система, как показала советская следственная практика, - при правильном её применении, с учетом особенностей конкретного преступления и региона ее совершения, оказалось достаточно эффективной при расследовании убийств в условиях неочевидности.

Особенности стратегии криминалистической деятельности в борьбе с организованной преступной деятельностью в КНР

После разгрома Гоминдановского режима и победы национально-освободительной революции в Китае, как уже ранее отмечалось, - в силу того, что профессиональный уровень работников правоохранительных органов нового государства был не высок, а в стране еще активно действовали тайные преступные группировки типа триад, угрожавшие наведению общественного порядка и спокойствия, - необходимы были решительные меры борьбы с преступностью и особенно с триадами.

Основными единственными и эффективными методами такой борьбы в тот период руководители Китая, многие из которых в ходе национально-освободительной революции в течение нескольких лет руководили боевыми операциями стали силы армии, правоохранительных органов, местной власти и населения по выявлению, нейтрализации и уничтожению преступных организаций уездов, городов и сел. При этом широко применялись методы с использованием мер, свойственных указанным силам и с использованием тех правовых норм, которые к этому моменту действовали в Китае.

В целом эти операции оказались результативными. Большинство «Триад» были расформированы, обескровлены, отдельные уничтожены, а часть из них, спасаясь от уничтожения, перебрались в Гонконг, Макао и Тайвань. После этого практически в течение почти 25-ти лет каких-либо тревожных симптомов в криминогенной обстановке в стране не наблюдалось и, соответственно, никакой целенаправленной борьбы с преступными мафиозными и другими организованными группами не осуществлялось.

С началом проведения экономических реформ в КНР и появлением различного рода негативных факторов в социально-экономической жизни вновь активизировались преступные группы и активизировали свою преступную деятельность затаившиеся триады и иные мафиозные организации. Наряду с ростом числа преступных групп начался активный процесс их превращения в организованные преступные формирования. Причем этот процесс начался не без влияния на него действовавших в стране триад и особенно триад из Гонконга и Макао. Более того, все эти процессы шли на фоне общего роста преступности в стране. Так, вскоре после начала реформирования экономики страны уже в 1979 году было заведено 636.222 уголовных дела, что на 100.524 уголовных дела стало больше, чем в 1978 г. В 1980 г. - было уже 757.104 дел, а в 1981г. - 890.281 уголовное дело. Соответственно осложнилась обстановка в практике борьбы с возросшей преступностью.

Особенно резко ухудшилась результативность борьбы с преступностью к середине 1983 года и особенно из-за значительного роста числа преступных групп и превращения части из них в организованные группы. Оценив сложившуюся обстановку этого периода Центральный комитет партии страны принял решение о необходимости принятия самых решительных мер по типу предыдущих масштабных операций в целях исправления сложившийся ситуации, но с учетом новых правовых возможностей.

К этому времени в стране уже был принят и действовал первый Уголовный кодекс КНР 1979 г. и Уголовно-процессуальный кодекс этого же года. Таким образом, имелась существенная правовая база для активной не только силовой, но и правовой борьбы с растущей преступностью в стране, хотя указанная база имела и определенные пробелы. Последние были вызваны доминирующим мнением в руководстве государства об отсутствии в стране не только организованной, но и серьезной групповой преступности. Соответственно в этом УК не было предусмотрено ответственности за преступления, совершенные преступными группами преступников и тем более организованной группой. Между тем по данным правоохранительных органов этих преступлений уже было достаточно много. Данное обстоятельство существенным образом сужало спектр правовых мер борьбы с таким опасным видом преступной деятельности.

В этой связи стратегия борьбы с возросшей преступностью и особенно групповой и организованной правоохранительными органами на тот период была выбрана в виде проведения целенаправленных в масштабе сразу всей страны серии атакующее-наступательных операций с учетом прошлой практики и новых правовых и криминалистических возможностей. Указанный выбор стратегии отмечал реалиям того времени.

По вопросу выбора стратегии борьба с преступностью в разных странах весьма интересна высказывания В.Н. Кудрявцева. Он, в частности отмечал, что на разных этапах социально-политического, экономического и культурного развития разных стран все время идет поиск стратегии борьбы с преступностью. И эти стратегии весьма разнообразны. При этом он отмечает, что в каждой отдельной стране может быть взята на вооружение комбинация разных стратегий с учетом характера совершаемых преступлений и криминогенной обстановки в целом88.

Выбранная стратегия тотального характера предусматривала сочетание повседневной активной деятельности всех правоохранительных органов (общественной безопасности, прокуратуры, государственной безопасности и суда), в борьбе с преступностью на местах, с участием местной администрации и населения, с целенаправленными совместными точечными и в тоже время масштабными операциями по ликвидации преступных групп и организаций и задержанию преступных авторитетов и их покровителей.

Сначала крен в этих операциях был сделан на оперативно-атакующую деятельность по выявлению и ликвидацию преступных групп, а затем атакующие наступательные действия стали сочетаться с профилактическими мерами. В результате, наступательность и профилактика стали двумя существенными общими методами подавления общей простой и организованной преступности в ходе проведения указанных операций. В последствии профилактике преступлений не только общей, но и следственной стали придавать еще большее значение.