Организационные основы криминалистической деятельности Можаева Ирина Павловна

Организационные основы криминалистической деятельности
<
Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности Организационные основы криминалистической деятельности
>



Можаева Ирина Павловна. Организационные основы криминалистической деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2003 220 c. РГБ ОД, 61:04-12/223-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Организационные основы криминалистической
деятельности: понятиен соотношение с другими категориями
12

  1. Понятие и принципы организации криминалистической деятельности 12

  2. Понятие научной организации труда следователя и ее соотношение

с организацией криминалистической деятельности 37

1.3. Соотношение организационных основ криминалистической
деятельности и криминалистического обеспечения
расследования преступлений 45

Глава 2. Место организационных основ криминалистической
деятельности в криминалистике
59

  1. Организационные основы криминалистической деятельности как элемент предмета криминалистики. 59

  2. Организационные элементы в криминалистической тактике и методике расследования 76

  3. Организационные основы криминалистической деятельности в системе криминалистики и их структура., 88

Глава 3. Формы организации деятельности следователя по
раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений
116

  1. Факторы, обусловливающие формы организации криминалистической деятельности 116

  2. Правовые и организационные аспекты коллективной формы организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений 125

  3. Понятие и сущность организации работы следователя

по участковой системе 156

3.4. Организация криминалистической деятельности следователя в
форме специализации и ее виды 168

Заключение 187

Список использованной литературы 193

ение 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе борьбы с преступностью актуализировалась задача теоретических исследований сложных вопросов, связанных с организационными основами криминалистической деятельности на базе новейших достижений науки и передовой практики расследования преступлений.

Серьезным аргументом в пользу дальнейшего глубокого изучения
проблем организации раскрытия, расследования и предупреждения
преступлений служит и то обстоятельство, что, несмотря на имевшие место в
прошлом исследования, реструктуризация следственного аппарата
объективно предопределяет необходимость пересмотра некоторых

практических положений организации криминалистической деятельности.

В связи с этим нуждаются в дальнейшем изучении теоретические проблемы организационных основ криминалистической деятельности. На сегодняшний день существует множество неразрешенных проблем, ряд спорных моментов, а также положений, требующих согласования и выработки единого подхода. До сих пор остро дискуссионными являются вопросы, связанные с понятием организации криминалистической деятельности, ее соотношением со смежными категориями. Развитие представлений об организационном аспекте криминалистической деятельности применительно к предмету криминалистики, обусловливает определение организационных закономерностей деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и необходимость их отражения в качестве элементов предмета криминалистики. Проблемным также является вопрос о структуре организации криминалистической деятельности и месте последней в системе науки криминалистики.

В последнее время с новой силой разгорелась дискуссия о системе науки криминалистики. Вопросы организации деятельности, как и ряд других проблем, являются предметом научной дискуссии. При традиционном

построении курса криминалистики отдельные организационные вопросы рассматриваются в разделах, посвященных методологическим, общетеоретическим вопросам криминалистики, криминалистической технике, тактике и методике расследования. Однако на современном этапе, как никогда остро, возникла потребность в сосредоточении вопросов, носящих организационный характер в самостоятельном разделе. Это позволит привести в соответствие практику криминалистической деятельности и научные исследования, акцентировать внимание ученых и практиков на ряде проблем, не исследованных с достаточной полнотой.

Сложная криминогенная обстановка и возникающие в связи с этим новые задачи, обусловливают необходимость создания таких форм организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, которые будут способствовать ее эффективности и укреплению правопорядка. Один из факторов, предопределяющий необходимость исследования организационных основ криминалистической деятельности, связан с поиском оптимальных форм организации расследования, путей и средств решения ее криминалистических проблем. Отмеченные обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большой практической значимости.

Один из путей решения поставленной задачи - совершенствование имеющихся рекомендаций и дальнейшая разработка вопросов, объединенных в рамках раздела криминалистики «Организационные основы криминалистической деятельности».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются организационные аспекты криминалистической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Предмет исследования составили: теоретические концепции по общим вопросам организации деятельности, управлению, научной организации труда, а также их особенности применительно к деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений; правовая база, регулирующая организационные аспекты криминалистической деятельности и использование организационных форм деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений; различные аспекты практики организации криминалистической деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Общей целью данного исследования является развитие теоретических основ раздела криминалистики, изучающего организационные аспекты деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, а также совершенствование их практической реализации.

Цели диссертации заключаются в дальнейшем изучении организационных основ криминалистической деятельности и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию форм организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, постановке и разрешению ряда проблем организационной деятельности следователя.

Поставленная цель достигается поэтапным решением ряда взаимосвязанных задач, к важнейшим из которых относятся:

исследование понятия и содержания организации криминалистической деятельности;

уяснение соотношения организации криминалистической деятельности с такими категориями, как управление, НОТ, криминалистическое обеспечение;

определение наименования и содержания раздела криминалистики, изучающего вопросы организации криминалистической деятельности;

определение места в системе криминалистики организационных основ криминалистической деятельности;

определение понятия, содержания и возможностей различных организационных форм криминалистической деятельности, критериев их формирования и принципов деятельности;

разработка предложений по совершенствованию положений законодательной и практической направленности.

Методологическая основа. Методологическую базу

диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные методы познания (наблюдение, анализ, синтез и т.д.)» а также частнонаучные (конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой) и специальные методы (статистический, анкетирование).

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основываются на
положениях Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального
законодательства, нормативных документов министерств и ведомств,
входящих в отечественную правоохранительную систему. v

Исследование осуществлено на основе системного метода, предполагающего учет существующих теоретических положений, в той или иной мере затрагивающих вопросы организации, а также учет факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование отдельных форм и видов организационной деятельности, их взаимосвязь, достоинства и недостатки.

Полнота, глубина и всесторонность исследования обеспечиваются путем комплексного изучения его объекта и предмета. В связи с этим исследование осуществлено с использованием современных представлений различных наук в области права, теории познания, теории организации и науки управления и других.

Теоретическое исследование собранного материала и его интерпретация осуществлялись на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых в трудах ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории организации и управления и других наук: В.Г. Афанасьева, О.Я. Баева, А.Н. Балашова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Б.А, Викторова, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, М.П. Гутермана, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, В.В. Клочкова, Л.М. Карнеевой, В.Е. Коноваловой, В.П. Колмакова, И.М. Лузгина, СП. Митричева, А.И. Михайлова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.А. Соя-Серко, В.В. Степанова, С.С. Степичева, В.Г. Танасевича, А.А. Тарасова, Г.А. Туманова, А.Г. Филиппова, М.П. Шаламова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты интервьюирования 260 практических работников следственных подразделений и органов дознания Саратовской, Самарской областей, Ставропольского края и города Уфы. По специально разработанной программе было изучено и проанализировано 254 уголовных дела как рассмотренных судами, так и приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования за период с 1998 по 2003 год. Анализировались также материалы опубликованной следственной и судебной практики, статистические данные.

В качестве источников информации использованы материалы МВД РФ, МЮ РФ, Генеральной прокуратуры РФ, ГУВД Саратовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование реальности организации криминалистической
деятельности как объективного явления при раскрытии, расследовании и
предупреждении преступлений, уяснение ее понятия. Организация
криминалистической деятельности разрабатывает специфику

организационных основ по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. В диссертации обоснована целесообразность оперирования понятием «организационные основы криминалистической деятельности», которые представляют собой комплекс мероприятий, носящих организационно-управленческий характер и обеспечивающих оптимальные условия для законного и эффективного выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

2. Соотношение организации криминалистической деятельности со
смежными категориями, такими, как организация, управление, научная
организация труда, криминалистическое обеспечение. Рассмотрение
сущности организации невозможно без уяснения понятия управления. В
работе обосновывается его дифференциация на внешнее и внутреннее
управление и раскрывается их содержание.

В диссертации рассматривается понятие научной организации труда, выделяются закономерности, обусловливающие ее предмет, а также обосновывается соотношение научной организации труда следователя и организации криминалистической деятельности как части и целого.

Анализ соотношения организации криминалистической деятельности и криминалистического обеспечения расследования преступлений показывает, что в систему криминалистического обеспечения не должен входить такой вид обеспечения, как организационный. Криминалистическому обеспечению присуща организация, но не как элемент системы, а как базовый уровень криминалистической деятельности.

3. Обоснование организации криминалистической деятельности
как элементного состава предмета криминалистики и самостоятельного
раздела науки криминалистики. Организация криминалистической
деятельности имеет свой предмет, являющийся частью предмета
криминалистики и в тоже время отличающийся от предметов общей теории,
криминалистической техники, криминалистической тактики и методики

расследования отдельных видов преступлений. Специфичны также задачи и методы организации криминалистической деятельности. Теоретические основы организации криминалистической деятельности нуждаются в дальнейшей разработке с учетом изменений, происходящих в науке и практике.

  1. Анализ структуры раздела «Организационные основы криминалистической деятельности». В диссертации обосновывается двучленная структура данного раздела (общие и частные положения), а также их система.

  2. Исследованы формы организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и факторы, их обусловливающие.. Форма организации криминалистической деятельности понимается в уголовно-процессуальном и организационном планах. Среди факторов, влияющих на характер форм организации деятельности следователя по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, выделены и подвергнуты анализу объективные и субъективные факторы.

6. Исследованы и обоснованы понятие, принципы и содержание
основных форм организации криминалистической деятельности; формы
организации криминалистической деятельности дифференцированы на
процессуальные и непроцессуальные; сформулированы критерии их
эффективности.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в самом подходе к рассмотрению проблем. Диссертация представляет собой комплексное (на базе наук уголовного процесса, криминалистики, теории организации и управления, НОТ и других) монографическое исследование организационных основ криминалистической деятельности. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят

определенный вклад в развитие общих положений организационных основ криминалистической деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования вытекает из
актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена
теоретико-прикладным характером работы. Изложенные в диссертации
положения и рекомендации, отличаясь определенной новизной, могут быть
использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию
уголовно-процессуального законодательства; в деятельности

правоохранительных органов при организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений; в преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях России; при осуществлении в различных формах повышения квалификации практических работников; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем организации криминалистической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации исследования получили апробацию в различных формах. Предложения и рекомендации автора по дальнейшему совершенствованию форм организации криминалистической деятельности используются в практической деятельности следственных подразделений.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Саратовского юридического института МВД России и внедрены в учебный процесс. Результаты исследования также используются при проведении занятий со следователями органов прокуратуры Саратовской области.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях, докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях,

проводимых в городах Белгороде (2002 г.), Ростове (2002 г.), Иркутске (2002 г.), Орле (2003 г.), Саратове (2003г.), Барнауле (2003г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения его результатов.