Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оперативно-розыскная характеристика совершения хищений с объектов транспорта как основа формирования методики оперативно-розыскного предупреждения
1. Теоретико-правовое исследование особенностей совершения хищений с объектов транспорта и их значение для оперативно розыскной характеристики 14
2. Содержание оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта 37
3. Результаты осуществления оперативно-розыскных мероприятий как элемент формирования оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта 54
Глава 2. Оперативно-розыскное противодействие хищениям с объектов транспорта
1. Понятие и сущность оперативно-розыскного предупреждения в системе противодействия хищениям с объектов транспорта 79
2. Профилактическая деятельность оперативных подразделений ОВДТ как основа предупреждения хищений с объектов транспорта 92
3. Взаимодействие оперативных подразделений с иными субъектами профилактики в организации предупреждения хищений с объектов транспорта 4
Заключение 147
Список использованной литературы 155
- Содержание оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта
- Результаты осуществления оперативно-розыскных мероприятий как элемент формирования оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта
- Профилактическая деятельность оперативных подразделений ОВДТ как основа предупреждения хищений с объектов транспорта
- Взаимодействие оперативных подразделений с иными субъектами профилактики в организации предупреждения хищений с объектов транспорта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Важную роль в экономическом и социальном развитии общества выполняет транспортный комплекс, который является неотъемлемой частью современного государства.
Термин «транспортный комплекс» употребляется как собирательный, отражающий высокую степень обобщения в нем многочисленных сторон и компонентов сложного целостного образования, как инфраструктурная системообразующая отрасль, как совокупность различных видов транспорта.
В последнее десятилетие повысилась значимость транспортного комплекса. Это объясняется прежде всего тем, что в связи с увеличением объема пассажирских и грузовых перевозок, изменением организационной структуры управления и принципов хозяйствования возросли требования к обеспечению бесперебойного функционирования транспортной системы страны, безопасности пассажиров, их имущества, сохранности перевозимых грузов. Транспортная система традиционно является сферой наибольшей криминальной уязвимости и подвержена преступным посягательствам на объекты, перемещаемые железнодорожным, воздушным и водным транспортом.
Преобразования в социально-экономической, политической сфере, реформирование органов внутренних дел помимо положительных результатов вызвали и ряд негативных последствий. В 2011 году на объектах обслуживания транспортной полиции России зарегистрировано 53 364 преступления, из которых более 45 % – хищения. Количество совершенных краж по сравнению с 2010 г. выросло на 0,3 % и составило 16 998. С 4237 до 4541 увеличилось количество краж грузов (+7,2 %).
Хищения с объектов транспорта совершаются разнообразными способами, они являются труднораскрываемыми и труднодоказуемыми. Ежегодно возрастают суммы убытков, понесенных участниками перевозочного процесса, которые исчисляются миллиардами рублей в год. Несохранность материальных ценностей влечет за собой нарушение определенных производственных связей, что приводит к экономической нестабильности отдельных отраслей производственной деятельности.
В настоящее время научное обеспечение оперативно-розыскного предупреждения преступности в транспортном комплексе не соответствует потребностям практики. Большинство исследований, связанных с предупреждением и противодействием преступлениям на объектах транспорта, издано в рамках закрытых работ. Другая часть, выполненная на устаревшем эмпирическом материале, в иной социально-экономической, уголовно-правовой и уголовно-процессуальной системе России, потеряла свою актуальность.
Недостаточно работ, в которых были бы раскрыты и систематизированы особенности, способы предупреждения и противодействия преступлениям данного вида. Не выявлены и не проанализированы особенности способов их совершения, отсутствуют и научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по предупреждению и противодействию хищениям в транспортной сфере.
В связи с этим актуальным является проведение комплексного исследования оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта; теоретическая и практическая разработка эффективных способов противодействия, в том числе предупреждения преступности на транспорте. На примере Забайкальского УВД на транспорте (в настоящее время – Забайкальское линейное управление внутренних дел на транспорте) в диссертации предпринята попытка восполнить данные пробелы, осмыслить основные проблемы современного состояния оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и противодействия хищениям с объектов транспорта, которые свойственны не только для данного региона, но и для транспортной полиции России в целом, и предложить пути их решения.
Степень разработанности темы исследования. В диссертационной работе автор исследовал проблемы оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта, выявив их особенности на участках обслуживания транспортной полиции*. Ряд авторов (В.Г. Бобров, Б.В. Бойцова, В.М. Бурыкин, В.М. Егоршин, С.Б. Згогурин, И.И. Иванов, Г.К. Иванов, E.H. Котов, Г.А. Кушнир, В.А. Лукашов, О.П. Мельниченко, Л.А. Нежинская, Ш.М. Нурадинов, Н.И. Порубов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, Е.П. Рябцев, Г.С. Семаков, В.Г. Ставцев, Ю.В. Степаненко, Е.Е. Шишов, Е.Н. Храмин, В.М. Юрин, А.А. Ялышев и др.) анализировали в своих работах общие проблемы предупреждения преступлений, в том числе в системной связи с вопросами раскрытия преступлений в рамках закрытых работ (О.А. Аксенов, С.И. Винокуров, И.М. Голубятник, А.П. Гуляев, А.К. Моденов, П.А. Олейник, В.П. Петрунев, С.М. Решетняк, М.А. Рогов, О.Н. Садовников, Н.И. Сидоренко, А.Б. Утевский и др.).
Несмотря на это, в науке не выявлены и не систематизированы особенности способов совершения рассматриваемого вида преступлений, отсутствуют научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по предупреждению преступлений данного вида. Современные условия требуют проведения отдельного исследования оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере оперативно-розыскного предупреждения совершения хищений с объектов транспорта.
Предметом исследования являются закономерности развития законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, и правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел в области оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта.
Цель диссертационного исследования – комплексный анализ состояния оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта органами внутренних дел, разработка и обоснование на этой основе системы мер (предложений, рекомендаций) по совершенствованию его научного, правового, организационного аспектов.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
выявлена сущность и раскрыто содержание оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта;
изучены исторические предпосылки и современное состояние правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по борьбе с хищениями с объектов транспорта;
раскрыта и проанализирована оперативно-розыскная характеристика хищений с объектов транспорта;
осуществлен научный анализ практики оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта органами внутренних дел (на примере УВД на транспорте);
осуществлен научный анализ организации деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению хищений с объектов транспорта с позиции повышения ее эффективности;
разработаны предложения, направленные на совершенствование ведомственных нормативных актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел на транспорте применительно к оперативно-розыскному предупреждению хищений с объектов транспорта.
Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод и иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, системный метод, а также частные научные методы: формально-логический, историко-правовой, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование).
Теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в работах ведущих отечественных ученых, в областях уголовного права, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, – В.М. Атмажитова, Р.С. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, С.С. Галахова, Ю.В. Голубовского, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, С.И. Захарцева, И.И. Иванова, Д.А. Коварина, Г.А. Кушнира, А.Г. Лекаря, В.Ф. Луговика, В.А. Лукашева, Ш.М. Нурадинова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, А.И. Рарога, Е.П. Рябцева, А.В. Петухова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, В.Г. Ставцева, Ю.В. Степаненко, К.В. Суркова, Е.В. Токарева, А.Б. Утевского, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, В.В. Фирсова, Е.Е. Шишова, А.Ю. Шумилова, Е.Н. Храмина, А.Е. Чечетина, В.М. Юрина, А.А. Ялышева и др.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, регулирующие деятельность транспортного комплекса, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, решения Конституционного суда Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертации образуют: официальная статистика преступности (данные ГИАЦ МВД России, ИЦ Забайкальского УВД на транспорте за 2004–2011 годы), статистические данные Госкомстата России; обзоры и бюллетени транспортной милиции с отражением практики деятельности государственных органов по противодействию и предупреждению преступлений, совершаемых с объектов транспорта; сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов; результаты научных исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России; материалы изученных 253 уголовных дел о хищениях, совершенных с объектов транспорта, рассмотренных судами Забайкальского края и Амурской области; материалы 92 архивных дел оперативного учета; результаты социологических исследований, в ходе проведения которых были опрошены сотрудники подразделений Забайкальского УВД на транспорте, работающие на различных должностях указанного ведомства: 32 руководителя ОВДТ, 124 оперативных сотрудника, 77 следователей и дознавателей, 15 работников транспортной прокуратуры и 28 руководителей железнодорожных организаций и предприятий. Учтен личный опыт работы диссертанта на различных должностях оперативно-начальствующего состава подразделений криминальной милиции Забайкальского УВД на транспорте.
В процессе проведения исследования осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных о различных видах хищений материальных ценностей как у юридических, так и у физических лиц, признанных потерпевшими от соответствующего вида преступного деяния, причинах преступлений и условиях, способствующих их совершению. Особое внимание уделялось получению данных о предупреждении хищений грузов и других материальных ценностей и выявлению факторов, влияющих на виктимизацию населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является самостоятельным, комплексным, логически цельным и завершенным монографическим исследованием, посвященным оперативно-розыскному предупреждению хищений, совершаемых с объектов транспорта, выполненным с позиций оперативно-розыскной деятельности (ОРД) (в ее несекретном освещении).
В работе, опираясь на обширный эмпирический материал и правоприменительную практику оперативных подразделений транспортной полиции, достигнуты следующие результаты: раскрыта оперативно-розыскная характеристика хищений с объектов транспорта, проведена систематизация способов их совершения, предложена и обоснована система оперативно-розыскных мер, необходимых для предупреждения и противодействия преступлениям в этой сфере; определены особенности и формы взаимодействия оперативных подразделений транспортной полиции с другими службами, правоохранительными и государственными органами по предупреждению хищений с объектов транспорта. В результате исследования выявлены новые теоретические подходы, сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и положений подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного предупреждения рассматриваемых преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
С учетом специфики предмета исследования автором предложено определение оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта – это информационная модель, являющаяся совокупностью наиболее значимых аспектов уголовно-правовой, криминалистической, криминологической, психологической, виктимологической характеристик, учет которых в оперативно-розыскной деятельности обеспечивает наиболее эффективное планирование и осуществление оперативно-розыскных мероприятий по оперативно-розыскному обеспечению предупреждения хищений с объектов транспорта.
-
Автором исследовано и научно обосновано использование результатов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на первоначальном и последующих этапах оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта, основанное на объективных и субъективных факторах, оказывающих влияние на оптимизацию решения задач оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства.
Результаты проведенного анализа позволили сформулировать предложения, дополняющие ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью введения способа фиксации результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий в форме протокола. Предлагается дополнить ее частью 3 следующего содержания: «Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий оформляются протоколом оперативно-розыскного мероприятия. Протокол оперативно-розыскного мероприятия оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства, установленными в органе, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность».
-
На основании проведенного анализа предлагается определение оперативно-розыскного противодействия совершению хищений с объектов транспорта с учетом его перспективно-доказательственного характера. Оперативно-розыскное противодействие – это деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел, осуществляемая в рамках установленных соответствующими законами и подзаконными актами процедур, направленная на эффективное выявление и нейтрализацию негативных последствий противоправной деятельности отдельных лиц, преступной деятельности с отражением в материальных носителях достоверных фактических данных, с последующей их трансформацией в уголовно-процессуальном производстве.
-
Автором исследовано и научно обосновано по результатам анализа оперативно-розыскной практики определение оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта – это совокупность конфиденциальных, планово-режимных и организационно-распорядительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и принятие законных мер реагирования в отношении причин и условий хищений.
-
В результате анализа организационных и правовых основ предупреждения хищений с объектов транспорта раскрывается понятие взаимодействия оперативных сотрудников органов внутренних дел с иными субъектами предупреждения преступлений как системы взаимосвязанных между собой специальных действий субъектов оперативно-розыскного предупреждения с иными субъектами, регламентированных как федеральными законами, так и иными подзаконными актами.
-
В целях совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта и приведения терминов в уже существующих правовых нормах к единообразному толкованию необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», дополнив его специальной статьей «Оперативно-розыскное предупреждение». Под оперативно-розыскным предупреждением следует понимать систему оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, изучение и воздействие на криминогенные факторы и ситуации с целью их предотвращения, а также на лиц, замышляющих и подготавливающих преступления, для пресечения их деятельности.
7. Предложенная автором методика действий сотрудников транспортной полиции по реагированию на информацию о хищениях материальных ценностей с объектов транспорта и особенности деятельности следственно-оперативной группы, направленной на раскрытие и предупреждение преступных посягательств, позволяют эффективней устанавливать и привлекать к ответственности лиц, совершивших преступления, выполняя тем самым превентивную функцию.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном обобщении и анализе проблем оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта. Определение новых теоретических подходов к оперативно-розыскному предупреждению хищений с объектов транспорта вносит определенный вклад в совершенствование теоретических основ оперативно-розыскной деятельности и ее информационно-аналитического обеспечения, позволяет выделить приоритетные направления оперативно-розыскного предупреждения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выработанные в результате исследования положения могут быть использованы в правоприменительной практике для разработки практических рекомендаций сотрудникам оперативных и следственных подразделений по предупреждению и противодействию преступлениям рассматриваемого вида.
Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в ходе данного исследования, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке теоретических, правовых и организационно-тактических проблем оперативно-розыскной деятельности, для повышения эффективности деятельности оперативных аппаратов. На основании исследования подготовлены рекомендации по оперативно-розыскному предупреждению хищений с объектов транспорта, результаты исследования используются в учебном процессе в рамках дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел», «Криминалистика» и «Криминология», в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Читинского филиала Восточно-Сибирского института МВД России (2009 г.), Санкт-Петербургского университета МВД России (2009 г.), уголовно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права (2011 г.), оперативно-розыскной деятельности Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (2011 г.). Основные выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, отражены в опубликованных им работах и используются в учебном процессе указанных учебных заведений, а также в Читинском государственном университете.
Результаты проведенных научных исследований нашли применение в процессе организации деятельности органов предварительного расследования и оперативных подразделений Забайкальского линейного управления внутренних дел на транспорте. Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях соискателя на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г.); Х Международной научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 21–22 февраля 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» (Чита, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском федеральном округе» (Чита, 12 апреля 2007 г.); I Международной научно-практической конференции «Теоретические, правовые и организационные проблемы уголовно-правового противодействия и профилактики, коррупции и протекционизма» (Чита, 12 марта 2009 г.), а также на ежегодных научных конференциях (2008–2012 гг.) профессорско-преподавательского состава в рамках дней науки Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права. По итогам исследований соискателем подготовлены двадцать научных работ общим объемом 10,25 п.л.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта
Все преступления, предусмотренные в гл. 21 УК РФ, имеют родовым объектом отношения собственности, то есть общественные отношения к сфере распределения материальных благ, предназначенных для индивидуального или коллективного потребления либо для осуществления производственной деятельности.
В насильственных имущественных преступлениях основным объектом становится собственность, а дополнительным - личность потерпевшего.
Обязательный признак хищения, как и большинства других преступлений против собственности, - имущество как предмет посягательства. Предметом хищения может быть только имущество, то есть вещи и иные предметы материального мира, в создание которых вложен труд человека и которые обладают объективной материальной ценностью. Имущество является во всех случаях чужим для виновного, который не имеет на него никаких прав. Предметом мошенничества может быть также право на чужое имущество .
Признак противоправности означает, что хищение осуществляется не только способом, запрещенным законом (объективная противоправность), но и при отсутствии у виновного права на это имущество (субъективная противоправностъ). Отсюда следует, что завладение имуществом, на которое субъект имеет право, не является хищением, даже если оно совершено одним из способов, названных в ст. 158 и 161 УК РФ.
В законодательном определении хищения назван и такой признак, как причинение преступлением ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества. Ущерб состоит в уменьшении объема наличного имущества (имущественных фондов) потерпевшего. Поскольку предметом хищения всегда является вещь, обладающая стоимостью, то ущерб от хище ния определяется только стоимостью похищенного. Именно с наступлением таких последствий связывается момент окончания хищения. С субъективной стороны хищение характеризуется умышленной формой. Вид умысла - прямой.
Лицо, совершившее хищение, осознавало, что противоправно, безвозмездно изымает и (или) обращает чужое имущество в свою пользу или в пользу других лиц, предвидело неизбежность причинения ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества и желало причинения такого ущерба. Особенностью волевого элемента умысла виновного является то, что при хищении виновный желает навсегда лишить потерпевшего возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом .
Субъект хищения - вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. Согласно ст. 20 УК РФ ответственность за кражу, грабеж и разбой наступает с четырнадцати лет.
Преступность признается центральной проблемой во многих юридических науках, в том числе криминологии и теории оперативно-розыскной деятельности . В реальной действительности она проявляется как совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период в данном обществе или регионе. Тем самым фиксируются ее количественно-нормативные границы, поскольку понятие преступления и конкретные виды преступлений закреплены в их составах и описаны в уголовном законе.
При всем многообразии подходов в определении преступности для целей настоящего диссертационного исследования имеет значение так называемый «фундаментальный», или уголовно-правовой подход2. Его представители И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунев,
И.А. Алексеев, Г.Ф. Хохряков, СМ. Иншаков, В.Е. Эминов и др., в своих работах сформулировали определение преступности, позволяющее отграничить данное явление от смежных социально негативных явлений и изучать преступность в пределах определенных временных и территориальных границ.
Не вступая в дискуссию по поводу определения преступности в отечественной криминологии, остановимся на определении, предложенном Н.Ф. Кузнецовой: «Преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, соверщаемых в соответствующем государстве в определенный период времени»\.
Следуя данному в щестидесятые годы прошлого столетия определению, отечественные криминологи характеризуют преступность как совокупность конкретных преступлений, соверщенных за определенный период времени в данном обществе или регионе. Тем самым в этом определении фиксируется основное внимание на нормативной стороне преступности. Нормативность состоит в том, что преступность, будучи объективной реальностью, имеет свои границы, поскольку понятие преступления и конкретные виды преступления закреплены в их составах и описаны в уголовном законе.
Это определение преступности дает возможность четко обозначить предмет исследования, количественно, статистически оценивать изучаемое явление, устанавливать конкретные причины преступности2.
Таким образом, под преступностью понимается исторически изменчивое социальное явление, имеющее уголовно-правовой характер, обладающее свойствами массовости и системными признаками соверщенных на определенной территории за конкретный период времени деяний.
Результаты осуществления оперативно-розыскных мероприятий как элемент формирования оперативно-розыскной характеристики хищений с объектов транспорта
Подбор оперуполномоченных руководством транспортной полиции должен быть из числа наиболее подготовленных сотрудников, обладающих следующими качествами: острая наблюдательность, быстрая реакция, находчивость, память, упорство, выносливость. Требуется возможность осуществ-ления этого ОРМ несколькими оперуполномоченными с использованием средств оперативного гардероба и грима.
Наиболее профессионально осуществляется скрытое наблюдение негласными сотрудниками оперативно-поискового и оперативно-технического управлений, однако организация и тактика их работы регламентируется специальными ведомственными приказами, имеющими гриф «совершенно секретно» и относится к категории «государственная тайна».
Применение о перативно-розыскного мероприятия « Оперативное внедрение» наиболее целесообразно осуществлять тогда, когда для сбора информации, представляющей оперативный интерес, требуется применить такой сыск, который позволит получить предполагаемые доказательства хищений за счет профессиональной деятельности наиболее подготовленных штатных негласных сотрудников оперативно-поисковых или оперативно-технических управлений.
Выносимое постановление, утверждаемое начальником ОВДТ, гарантирует координированное осуществление оперативного внедрения и должно способствовать обеспечению безопасности указанных сотрудников. При подготовке этого ОРМ, на наш взгляд, наиболее целесообразно соблюдать следующие требования: 1) доскональное изучение штатным сотрудником своей роли, объекта ОРМ; 2) возможность осуществления контроля за этим ОРМ со стороны руководства ОВДТ; 3) соблюдение конспирации и осторожности штатным негласным сотрудником, создание таких условий, при которых появится возможность решать задачи оперативно-розыскной деятельности в рамках закона; 4) возможность использовать группу поддержки (предприятия прикрытия), при выходе ОРМ из-под контроля; 5) работа штатного негласного сотрудника в определенных временных пределах (краткосрочное либо длительное оперативное внедрение) с сообщением необходимых условных сигналов, шифрованной информации через используемые тайники; 6) максимальная скрытность деятельности штатного негласного сотрудника.
В ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия « Снятие информации с технических каналов связи», следует учитывать то обстоятельство, что на объектах транспорта наиболее часто используется типовые компьютерные программы; «WEST-l», «1С-бухгалтерия», «Финансы без проблем», «БЭСТ» и другие бухгалтерские программы, предназначенные для ведения всех видов бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности, финансового анализа деятельности объекта транспорта. Использование зарубежных программ в этой области невозможно в связи с несовместимостью систем учета1. Организация и тактика данного ОРМ относится к государственной тайне.
При выполнении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», помимо выполнения общих для осуществления данного мероприя тия требований, сотрудникам подразделения ОВДТ целесообразно учитывать следующие рекомендации: - предполагать последствия неудачного осмотра; - необходима особая процедура проникновения на объект (наличие на объекте охранной сигнализации; диких животных; замаскированных пиропатронов); - требуется помощь сотрудников оперативно-технического управления для устранения возможных опасностей и препятствий (бронированные двери; кодовые замки; видеофиксация на объекте).
Цель данного ОРМ; обнаружение подложных транспортных документов и иных носителей информации, предметов и документов, запрещенных либо ограниченных в гражданском обороте.
Особое внимание следует уделять исключению возможного оставления следов обследования на объекте.
При осуществлении ОРМ в помещениях транспортных учреждений требуется избегать нанесения ущерба имуществу, обращать повышенное внимание на возможные способы имеющейся защиты транспортной документации.
Автомобиль как объект этого ОРМ осматривается, как правило, с одной стороны передней части, затем в противоположном направлении с последующим осмотром задней части транспортного средства. Тайники чаще всего находятся в труднодоступных полостях моторного отсека и под приборной доской, в сидениях, в багажном отделении.
Профилактическая деятельность оперативных подразделений ОВДТ как основа предупреждения хищений с объектов транспорта
По предложениям Забайкальского УВД на транспорте в целевых программах «Профилактика правонарушений на 2006-2008 годы», «Усиление борьбы с преступностью на 2007-2008 годы», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2007-2009 годы», «Профилактика преступлений и иных правонарушений на 2009-2012 годы» Забай-кальского края и Амурской области закреплены следующие положения: - ежеквартальное проведение проверок и обследований состояния охраны объектов особой важности, жизнеобеспечения и повыщенной опасности транспортного комплекса; - внедрение систем видеонаблюдения во всех поездах; обеспечение системами видеонаблюдения и автоматизированной системой коммерческого осмотра грузовых составов на пограничных станциях; - обеспечение в полном объеме сотрудников патрульно-постовой службы металледетекторами, носимыми комплексами «Терминал - ТМ», но симыми радиостанциями.
В проект федеральной целевой программы профилактики преступлений и иных правонарушений в Российской Федерации на 2009-2012 годы со-трудниками Забайкальского УВД на транспорте, занимающимися непосредственно предупреждением, выявлением и раскрытием преступлений на объектах транспорта, направлены предложения: - в проект Федерального закона об участии общественности в охране правопорядка, направленного на повышение активности граждан в охране правопорядка на транспорте; - в примерное положение о дружине по охране правопорядка; - в примерное положение об общественном пункте охраны порядка; - о создании органами местного самоуправления субъектов Федерации объединений граждан, содействующих правоохранительным органам, и порядке их деятельности.
В целях реализации требований Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» руководством Забайкальской транспортной милиции в Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России направлены предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные акты Российской Федерации, связанные непосредственно с предупреждением правонарушений на объектах транспортного комплекса. Предлагается ввести административную либо уголовную ответственность (в зависимости от наступивших последствий либо угрозы их наступления) должностных лиц субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков за следующие правонарушения: - непредставление либо несвоевременное представление информации в правоохранителъные органы об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства в деятельность транспортной инфраструктуры со стороны как физических, так и юридических лиц; - невыполнение предписаний, постановлений должностных лиц уполномоченных федеральных органов исполнительной власти об устранении нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности; - невыполнение установленных требований по обеспечению транспортной безопасности; - неоказание содействия правоохранительным органам в деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению хищений с объектов транспорта; - неоказание содействия в ликвидации последствий хищений с объектов транспорта, установлении причин и условий их совершения.
По нашему мнению, перечисленные меры профилактики правонарушений и преступлений при ее правильной организации и целенаправленном осуществлении окажут последовательное снижение количества совершаемых хищений и обеспечат существенное положительное влияние на уровень, структуру и динамику преступности.
Необходимо отметить особую роль и значение для достижения целей предупреждения хищений с объектов транспорта следственных аппаратов органов внутренних дел, которые в ходе расследования уголовных дел выявляют причины преступлений и условия, им способствующие. В соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ «установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарущений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения».
Таким образом, в ч. 2 ст. 158 УПК РФ закреплено правило, согласно которому орган расследования, окончив производство по уголовному делу, вправе наряду с уголовным преследованием виновного в преступлении принять меры профилактического свойства. Оно заключается во внесении дознавателем следователем в адрес соответствующей организации или должностного лица представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, выявленных в ходе досудебного производства по уголовному делу. Представление подлежит рассмотрению в месячный срок, а о принятых мерах организация или должностное лицо обязаны уведомить орган расследования
Взаимодействие оперативных подразделений с иными субъектами профилактики в организации предупреждения хищений с объектов транспорта
Создание специального профилактического подразделения транспортной полиции, занимающегося выработкой наиболее оптимальных организационно-тактических форм и методов, позволит скоординировать дея-тельность всех структурных подразделений, которая до настоящего времени носит разрозненный и бессистемный характер.
Вместе с тем негативное влияние на эффективность предупреждения хищений с объектов транспорта оказывают отдельные недостатки законодательного регулирования данной деятельности. Необходимо создание соответствующей нормативно-правовой базы оперативно-розыскной профилактики на федеральном, региональном и местном уровнях, а также приведение терминов в существующих правовых нормах к единообразию в понимании и толковании.
Следует отметить, что специальных исследований по проблемам оперативно-розыскного предупреждения, выявления и пресечения хищений с объектов транспорта не проводилось и научное обеспечение оперативно-розыскного противодействия преступности в транспортном комплексе не соответствует потребностям практики.. В связи с этим остается фрагментарной оперативно-розыскная характеристика хищений, совершаемых с объектов транспорта, не выявлены и не систематизированы особенности способов их совершения, отсутствуют научно об основанные рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по предупреждению, выявлению и пресечению хищений в транспортной сфере.
На примере Забайкальского УВД на транспорте в диссертации предпринята попытка восполнить данные пробелы, осмыслить основные проблемы современного состояния оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия хищений с объектов транспорта и предложить пути их решения.
Автором разработаны практические рекомендации по борьбе с хищениями с объектов транспорта для сотрудников криминальной полиции, органов следствия и дознания органов внутренних дел на транспорте Российской Федерации. На основе материалов Забайкальского УВД на транспорте выявлены типичные проблемы оперативно-розыскного предупреждения хищений с объектов транспорта, определены наиболее эффективные формы и методы противодействия преступности в транспортной сфере.
Распространенными формами хищений на объектах обслуживания транспортной милиции России являются кражи, мошенничества, присвоения и растраты, которым присущи особенности, связанные со спецификой деятельности транспортной системы.
Знание способов совершения хищений с объектов транспорта играет особую роль в деятельности оперативных подразделений по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, как с подвижного состава, так и с иных транспортных объектов.
Для эффективного решения задач оперативно-розыскной деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению хищений с объектов транспорта особое значение имеет профессиональное мастерство оперативных работников транспортной милиции, основанное на знаниях не только юридической направленности, но и основ перевозочного процесса, функционирования и законодательной регламентации деятельности транспортного комплекса России.
Отсутствие законодательного определения оперативно-розыскного предупреждения оказывает негативное влияние на эффективность предупреждения хищений с объектов транспорта. Необходимо приведение терминов в существующих правовых нормах к единообразию для правильного уяснения их смысла и толкования, что требует внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.
По результатам исследования прослеживается недооценка оперативным составом возможности предотвращения и пресечения преступлений на стадии приготовления и покушения на них. Выявление же административных правонарушений как мера профилактики преступлений сотрудниками криминальной полиции не рассматривается, несмотря на то, что своевременное привлечение виновного к административной ответственности позволяет избежать совершения им в будущем преступных посягательств.
Важным элементом деятельности структурных подразделений транспортной милиции и Забайкальского УВД на транспорте в частности является профилактика преступности, хотя на наш взгляд, именно оперативные подразделения играют особую роль в данном направлении деятельности. Однако их деятельность по предупреждению хищений с объектов транспорта не будет достаточно эффективной без тесного сотрудничества и взаимодействия с другими службами органов внутренних дел на транспорте, правоохранительными и государственными органами, в том числе приграничных государств.
Безопасное функционирование транспортного комплекса во многом зависит от уровня взаимодействия с иными правоохранительными структурами, в частности с предприятиями железнодорожного, водного и воздушного транспорта.
Результативность профилактической деятельности зависит от устранения причин совершения рассматриваемых преступлений и условий, способствующих их совершению, интенсивности поступления первичной информации о лицах, от которых можно ожидать совершения преступлений данной категории, либо замышляющих их совершение, полноты их учета, качества оказания на лиц индивидуального профилактического воздействия, а также от своевременного пресечения хищений с объектов транспорта, покушений на такие преступления с использованием всех сил, средств, мероприятий и методов оперативно-розыскной деятельности.