Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Ларьков, А. Н.

Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование
<
Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование
>




Ларьков, А. Н.. Изучение личности расхитителя и предупреждение хищений на предварительном следствии и в суде: криминологическое и криминалистическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 00.00.00.- Москва, 1969

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и этапы развития уголовной политики Кыргызстана

1. Понятие и значение современной уголовной политики 24

2. Основные этапы развития уголовной политики Кыргызстана 38

Глава 2. Предпосылки реформирования уголовной политики Кыргызстана

1. Основные черты современной криминальной ситуации в Кыргызстане 77

2. Особенности криминальной ситуации в сфере противодействия организованной преступности 96

3. Криминальная ситуация в сфере противодействия наркотизму в Кыргызстане и Центральной Азии 114

4. Кризис системы субъектов уголовной политики Кыргызстана как предпосылка реформирования политики борьбы с преступностью 136

Глава 3. Основные проблемы реализации уголовной политики в противодействии наиболее опасным преступлениям в Кыргызстане

1. Проблемы реализации уголовной политики в сфере противодействия организованной преступности 156

2. Проблемы реализации уголовной политики в сфере противодействия коррупции 168

3. Проблемы реализации уголовной политики в сфере противодействия наркотизму 182

Глава 4. Международно-правовые аспекты уголовной политики Кыргызстана

1. Международное сотрудничество Кыргызстана в сфере противодействия преступности как важнейшее направление уголовной политики и роль международных организаций в ее формировании и реализации 194

2. Проблемы совершенствования механизмов международного сотрудничества в сфере противодействия преступности 224

Глава 5. Концептуальные идеи совершенствования уголовной политики Кыргызстана и прогноз ее развития

1. Концептуальные идеи совершенствования уголовной политики Кыргызстана и ее прогноз 233

2. Основные направления гуманизации уголовной политики Кыргызстана 248

Заключение 264

Список литературы 271

Приложение

Введение к работе

На современном этапе развития нашего общества, в ходе созидания материальных предпосылок коммунизма и совершенствования форм общественного устройства все сильнее и прочнее утверждается коммунистическая идейность в жизни, труде, в отношениях между людьми, вырабатывается умение разумного пользования растущими благами1.

Вместе с тем процеес изменения сознания, утверждения передовых идей и новых моральных ценностей не у всех людей происходит одновременно. Наряду с высоко сознательным большинством активных тружеников в социалистическом обществе до сих пор встречаются отдельные носители чуждой нам морали - тунеядцы, стяжатели, воры, расхитители, спекулянты, бюрократы и др.

Задача борьбы за искоренение преступлений стала ныне программным требованием партии, руководящая и направляющая роль которой основана на глубоком научном подходе к явлениям общественной жизни, учете объективных процессов и закономерностей ее развития, изучении положительных и отрицательных факторов, влияющих на формирование сознания советских людей.

В этой связи неизмеримо возросла роль общественных наук, призванных изучать, обобщать и прокладывать путь практике строительства коммунистического общества, воспитания нового человека; значительно повысился интерес к проблеме личности в философии, социологии, психологии, юриспруденции.

Наиболее сложной частью проблемы - исследованием, объяснением и разработкой мер предупреждения процесса формирования личности преступника - занимается правовая наука и прежде всего криминология.

"Программа Коммунистической партии Советского Союза". Госполитиздат, 1962, стр. 117.

Практическое решение этих вопросов непосредственно осуществляют партийные и общественные организации, работники следственных, судебных и прокурорских органов, повседневная деятельность которых направлена на борьбу с преступностью.

Уголовно-процессуальный закон (ст.ст. 21,68,140,321 УПК РСФСР) обязывает при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства уголовного дела изучать личность преступника (имеется в виду подозреваемого, обвиняемого, подсудимого), устранять причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Очевидно, что эффективность борьбы с преступностью во многом зависит и от степени разработки этих вопросов по отдельным видам преступлений.

2. С позиций общественной значимости особую актуальность имеет борьба с хищениями государственного и общественного имущества. Лица, зараженные частнособственническими пережитками, посягая на социалистическую собственность, подрывают источник могущества советского строя, его экономическую основу, разлагающе действуют на сознание окружающих.

И хотя борьба с хищениями ведется довольно активно, удельный вес этих преступлений снижается медленно. В деятельности практических органов по предупреждению хищений еще имеются недостатки и трудности, в частности недостаточно полно исследуются на предварительном следствии и в суде личность расхитителей1, причины становления их на преступный путь, подчас не выясняются и остаются не устраненными обстоятельства, повлиявшие на формирование антиобщественных стремлений, взглядов, побуждений.

Между тем, значение данных о личности расхитителя для практики расследования и предупреждения хищений велико. Сведения характеризующие личность расхитителя, отражаются на всесторонности, полноте и объективности разрешения уголовного дела; помогают правильному планированию следственных действий,выдвижению и проверке версий; принимаются во внимание при проведении допросов, обысков и т.д.; учитываются при квалификации преступных действий,признании лица особо опасным рецидивистом, привлечении к уголовной ответственности и освобождении от нее, избрании меры пресечения, вида и меры наказания, розыска похищенного и возмещении материального ущерба. Всестороннее знание личности расхитителя, его связей помогают обнаружить всех соучастников хищений, вскрыть ранее совершенные преступления. Полученные в результате изучения личности расхитителя фактические данные имеют важное доказательственное значение. Последовательно переходя от одного изучавшего органа к другому, собранные сведения используются впоследствии в работе по исправлению и перевоспитанию расхитителя и служат базой для проведения профилактических мероприятий.

3. Несмотря на важность значения указанных данных для решения задач уголовного процесса, изучение личности расхитителей, как было отмечено, не всегда проводится на должном уровне. В значительной мере такое положение обусловлено слабой научной разработкой вопросов предмета, методики, тактики изучения личности расхитителя и предупреждения хищений по материалам изучения.

За исключением отдельных статей, в литературе имеется всего две монографических работы по проблеме изучения личности преступности в уголовном процессе, - это работы М.Г.Коршика, С.С.Степичева "Изучение личности обвиняемого", Госюриздат,1961, 2-е издание которой вышло в издательстве "Юридическая литература", Н., 1969; и Ц.Т.Ведерникова "Изучение личности преступно ка в процессе расследования", изд-во Томского университета,1968, Работ же, специально посвященных изучению личности расхитителя, вообще нет.

Выход в свет названных весьма полезных монографий имеет положительное значение для практики. Но, к сожалению, в них не рассматривается стадия судебного изучения личности преступника и оставлена бег внимания проблема предупреждения преступления ш материалам, полученным в результате изучения.

Кроне того, нельзя ие учитывать, что при разработке методики сбора данных о личности преступника авторы вполне понятно не могли охватить всех особенностей изучения каждого видового преступника, так как не ставили перед собой такой цели.

Но различные вида преступников (убийцы, хулиганы, расхитители] существенно отличаются одни от другого по качественному содержанию сознания, психологии, жизненной ориентации, что является результатом своеобразия условий, в которых они формировались.

Разумеется, для изучения каждого вида преступников, выявления характерных особенностей их личности необходима соответствующая спецификация общей методики и тактики, разработанной указанными авторами изложенные соображения легли в основу выбора диссертационного исследования и определили его направление. Изучение личности расхитителя в диссертации рассыатривается, гдавным образом, в аспекте выявления причин и условий совершения хищений и их устранения.

4« Разработка вопросов темы строилась на строгом учете положений основоположников марксизма-ленинизма, Программы КПСС, партийных решений, законодательных актов, достижений науки и практики.

Для теоретического обоснования работы использована юридическая литература, а также литература по философии, социологии и психологии.

В содержание практических выводов включены данные изучения 650 расхитителей, осужденных за совершение хищений в крупном и особо крупном размерах путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением.

Изучение 500 расхитителей производилось на основании материалов уголовных дел по специально разработанной анкете, методами опроса, интервью, наблюдения и анкетирования изучены автором 4-7 заключенных в процессе проведенного по заданию ИЙСТИТУТЭ криминологического исследования в Павлодарской области, из них 10 расхитителей были пдвергнуты "монографическому" исследованию, то есть полному, всестороннему социально-психологическому изучению, обследованию по месту жительства и работы1. Более 100 человек изучены в бытность автора на практической работе в качестве следователя и прокурора.

5. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе рассматриваются основные криминологические вопросы изучения личности преступника-расхитителя. С позиций марксистской философии и материалистической психологии приводится анализ понятия и структуры человеческой личности, некоторые своеобразные (асоциально-типичные) черты личности расхитителя. Далее прослеживается процесс формирования и механизм воздействия среды на личность с выделением отрицательных обстоятельств, деформирующих ее сознание, и кроме того, специфических, способствующих возникновению ориентации корыстного типа. Указывается на связь и соотношение общих причин преступности,

видовых и отдельных преступлении. На конкретных материалах исследований налагаются социально-психологические факторы хищений, их роль в преступной поведении, приводится нравственно-психологическая характеристика и классификация расхитителей.

Содержание главы составили, в основном, вопросы, вытекающие на программы исследовании деятельности партийных органов Павлодарской области по воспитанию сознательного отношения к социалистической собственности, в котором автор принимал участие. Выводы по результатам исследования, сформулированные в соответствующей справке, были использованы бригадой ЦК КПСС при обсуждении итогов исследования на бюро Павлодарского обкоиа партии. Кроме того, они были использованы в докладе института "О результатах исследования в Павлодарской области Казахстана некоторых вопросов формирования сознательного отношения трудящихся в социалистической, собственности", направленном в адрес ЦК КПСС.

Данную главу следует рассматривать как введение виданими» в курс основных криминологических вопросов изучения личности расхитителя.

Вторая глава посвящена предмету и пределам изучения личности расхитителя на предварительном следствии и в суде. Исходя из ст.68 УПК РСФСР, определяющей предмет доказывания по уголовному делу, дается процессуальное и криминалистическое определение предмета изучения личности расхитителя, рассматриваются отдельно входящие в него обстоятельства, подлежащие изучению, в целях установления нравственного облика и психологических особенностей расхитителя, выявления и устранения причин и условий, способствовавших совершению хищения. Здесь же разграничиваются понятия предмета и пределов изучения, подчеркивается, что пределы составляют совокупность фактических данных, на основе которых с исчерпывающей полнотой устанавливаются все характеризующие личность расхитителя обстоятельства, необходимые для правильного разрешения дела, 

В третьей главе подробно изложена методика и тактика изучения личности расхитителя на предварительном и судебном следствии. Начиная от вопросов планирования и кончая особенностями изучения в суде, детально излагаются рекомендации но сбору и анализу сведений, характеризующих личность расхитителя, в ходе проведения процессуальных действий и не процессуальных мероприятий. G учетом характера предмета и целей исследования разработанная методика включает в себя использование приемов судебной психологии. В целом методика изучения представлена в виде совокупности способов получения информации об изучаемом лице, а применение каждого отдельно взятого способа увязано с содержанием исследуемых обстоятельств, раскры-вающих те или иные стороны личности расхитителя.

В четвертой главе рассматриваются вопросы предупреждения хищений органами следствия и суда по материалам изучения личности расхитителя. На основе анализа теории и практики обосновывается значение данных о личности расхитителя для профилактики хищений; излагается характеристика мер предупреждения и требования, предъявляемые к ним, профилактическая деятельность следователя и суда, проводимая по результатам изучения личности расхитителя.

Представляя настоящую работу, автор не претендует на бесспорность и окончательность своих выводов, ибо большинство рассмотренных в ней вопросов являются новыми и проблемными. Дальнейшая разработка темы будет способствовать их решению и позволит более прочно утвердить известный тезис о роли науки в общественной практике: "ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДВИДЕТЬ, ПРЕДВИДЕТЬ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ"1. 

Понятие и значение современной уголовной политики

Одним из важнейших направлений политики любого государства, как внутренней, так и внешней, а также составной частью социальной политики, является политика в сфере противодействия преступности. Она должна выражать интересы граждан, обеспечивать защиту их прав и законных интересов от преступных посягательств, выражать задачи государства, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы противодействия преступности. Составной частью политики противодействия преступности является уголовная политика.

Общеизвестно, что уголовная политика, как теория, сложилась в результате не только интеграции науки уголовного права и социальной политики, но также сближения и объединения социологии, политологии, науки социального управления с криминологией и уголовным правом. Она стала закономерным итогом комплексного, всестороннего исследования преступности и других девиантных проявлений и процессов в обществе.

На протяжении почти двух столетий в уголовном праве исследователи выделяют понятие «уголовная политика», вкладывая в него нередко разный смысл. Некоторые исследователи под уголовной политикой понимают направление государственной деятельности, определяющее стратегию и тактику предупреждения и сдерживания преступности путем использования правовых и неправовых средств, выражающееся в виде системы государственных директив, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных и иных нормативных предписаний.

Давая схожее, но более расширенное определение, другие авторы полагают, что уголовная политика представляет собой направление деятельности государства, осуществляемое на уровне политического руководства, управления, принятия и реализации конкретных решений и имеющее основным назначением определение и проведение в жизнь задач, форм и содержания целенаправленных мер борьбы с преступностью (воздействия на нее), организацию и обеспечение оптимального функционирования и развития этой системы на надлежащей идеологической, правовой, информационной, ресурсной базе и во взаимодействии с другими социальными системами»1.

Можно согласиться с мнением, что уголовная политика является политико-правовой формой реакции государства на преступность, специфической формой признания и разрешения социальных противоречий и антагонизмов2.

Характеризуя формы проявления уголовной политики Я.И. Гилинский, утверждает: «Уголовная политика может быть явно выражена (в конституционных, программных, правовых документах) или же неявно (имплицитно) содержаться в реальной деятельности государства и его органов по противодействию преступности и ее отдельным видам».

Выделяя структурные компоненты уголовной политики, некоторые авторы считают, что она есть генеральная линия, определяющая основные направления, цели и средства воздействия на преступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального, исправительно-трудового законодательства, практики его применения, а также путем выработки и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений».

В структуре уголовной политики вышеуказанные авторы и многие другие исследователи, выделяют в качестве составных частей уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную, а также криминологическую политику.

При широком подходе к толкованию уголовной политики в её структуру также включают административную и оперативно-розыскную политику. При узком подходе к определению содержания уголовной политики, по нашему мнению, ее целесообразно ограничить только уголовно-правовой сферой, т.к. именно она составляет ее первооснову.

Уголовно-правовая политика, основанная на уголовном праве, играя определяющую роль в комплексе отраслей, институтов и норм, составляющих правовую базу противодействия преступности, занимает доминирующее положение в содержании уголовной политики.

Основные черты современной криминальной ситуации в Кыргызстане

Современное состояние уголовной политики Кыргызстана характеризуется нами как кризисное. Это состояние в целом обусловлено кризисом правопорядка. Современный кризис правопорядка обусловлен несколькими обстоятельствами: - интенсификация преступности в совокупности с безнаказанностью преступников стала важным фактором социально-психологической жизни общества. Неизбежное в такой ситуации обострение чувства страха и тревоги за свою жизнь и благополучие повлекло рост недоверия к органам власти, управления и правоохраны. Более того, некоторые люди считают, что правоохранительные органы либо бессильны перед преступниками, либо содействуют им (это обстоятельство отметили соответственно 35 % и 27 % опрошенных респондентов). По нашим оценкам, эти органы пользуются полным доверием лишь у 10-15 % опрошенных)1. Криминальность сотрудников органов уголовной юстиции достигла небывалых размеров, правоохранительные органы (вместе с разросшимся «тюремным населением») становятся одним из источников воспроизводства и расширения организованной и профессиональной преступности; - потерпевшие и свидетели не всегда обращаются в органы внутренних дел, так как не надеются встретить там законной и доброжелательной реакции и результативного расследования. Осознавая невозможность защитить свои права, свою жизнь, свою собственность правовым путем, они чаще обращаются к преступным кланам либо прибегают к самозащите; - кризис правоохранительной системы характеризуется снижением профессионализма и слабым материально-техническим обеспечением. Основным фактором, способствовавшим кризису правопорядка, явилось то, что объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждения нового, сопровождались серьезными субъективными ошибками и просчетами, допущенными на старте реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, несовершенством правовой базы и отсутствием сильной социальной политики, снижением духовно-нравственного потенциала общества.

Несмотря на некоторую стабилизацию и даже в отдельные годы снижение количественных показателей преступности, в последние годы в криминальной обстановке продолжают развиваться негативные тенденции. Они нашли свое отражение в социально опасных качественных (структурных) изменениях насильственной и экономической преступности. Повышается степень общественной опасности отдельных видов насильственных и экономических преступлений, возрастает тяжесть их последствий. Резко увеличивается удельный вес организованных, заранее спланированных преступлений, отличающихся зачастую особой изощренностью, дерзостью, жесткостью.

Среди лиц, совершающих основной массив корыстно-насильственных и экономических преступлений, возрастает доля особо опасных, профессиональных преступников со специфической, отрицательной направленностью поведения. Самостоятельной тенденцией стала маргинализация различных социальных групп, в среде которых возрастает доля тяжких преступлений против личности. Динамика развития подобных групп определяет устойчивый самовоспроизводящийся характер криминальных процессов.

Ухудшаются социальные характеристики лиц, совершающих преступления. Среди них растет доля субъектов из числа безработных и несовершеннолетних с серьезными отклонениями в поведении .

Тревожной тенденцией стало широкое формирование организованных преступных групп, совершающих тяжкие посягательства на личность и собственность в форме скотокрадства, разбойных нападений и актов бандитизма. Убийство по заказу стало профессией и весьма прибыльным бизнесом (в 2004 году около десятка заказных убийств так и остались нераскрытыми). Подобные криминальные проявления все теснее интегрируются с преступлениями в сфере экономики и бизнеса. Характерными для подобных преступных сообществ являются следующие черты: наличие опытных организаторов из среды коррумпированных; госслужащих, в том числе и сотрудников правоохранительных структур, предпринимателей, а также из числа преступников-профессионалов;» длительное существование преступных групп; тщательное планирование криминальных акций и изощренность способов их совершения; хорошая их. вооруженность и информационная обеспеченность; наличие в составе групп злостных рецидивистов и лиц, скрывающихся от правосудия; маскировка преступной деятельности под различные коммерческие, финансовые и хозяйственные формы.

Следует отметить феномен неуклонно растущей латентности преступных проявлений. Репрезентативные исследования и экспертные оценки указывают, что до 70% реально совершенных преступлений не попадают в уголовную статистику1. Это обстоятельство существенно осложняет задачу противодействия преступности.

Проведенное исследование состояния уголовной политики современного Кыргызстана позволяет сделать вывод о трех основных группах причин ее неэффективности: - ухудшение социально-экономических условий (65 % правонарушителей, 55 % законопослушных граждан и 45 % сотрудников правоохранительных органов разделяют такую позицию)2; - несовершенство законов (75 % правоприменителей выделили это обстоятельство, 45 % законопослушных граждан и 30% правонарушителей); - плохая работа государственных, в том числе правоохранительных органов в сфере политики противодействия преступности (85 % граждан считают так, соответственно 45 % сотрудников правоохранительных органов и 35 % опрошенных правонарушителей)

Проблемы реализации уголовной политики в сфере противодействия организованной преступности

В широком смысле слова уголовная политика в сфере противодействия организованной преступности представляет собой комплекс правовых, организационных и иных мер, определяющих стратегию и тактику борьбы с указанным видом преступности.

Правовую основу борьбы с организованной преступностью в Кыргызстане составляют ее Конституция, уголовное законодательство и другие законодательные акты, нормы международного права, международные соглашения и договоры, Закон КР «Об оперативно-розыскной деятельности», Указы Президента и постановления Правительства, ведомственные нормативные документы, позволяющие выстроить единую линию борьбы с организованной преступностью и коррупцией. За последние несколько лет Кыргызстан заключил ряд как многосторонних, так и двусторонних договоров по линии борьбы с организованной преступностью в рамках СНГ1, а в 2001 г. подписал Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью.

Практика свидетельствует, что преступные группировки успешно используют правовую и организационную неурегулированность межгосударственных отношений и постоянных деловых контактов и связей криминалистов в сфере борьбы с организованной преступностью. Чем выше уровень интернационализации преступности, тем более активным и всесторонним должно быть взаимодействие государств в борьбе с ней.

Вполне очевидно, что запаздывание с разработкой межгосударственных соглашений и корректировкой национального законодательства негативно сказывается на практике борьбы с организованными межгосударственными преступлениями.

В Кыргызской Республике понимание того, что организованная преступность представляет собой не мифическое, а реальное явление, сложилось уже в первые годы после провозглашения суверенитета и независимости республики. Еще 18 декабря 1992 года в республике был издан Указ Президента «О мерах по организации борьбы с коррупцией в системе государственной службы Республики Кыргызстан», где отмечалось, что экономический кризис и ухудшение жизни большинства населения, ослабление дисциплины и ответственности в обществе сопровождаются ростом организованной преступности и коррупции.

Этим Указом было создано Главное управление по борьбе с экономической преступностью и коррупцией (ГУБЭПК)1 в системе Министерства внутренних дел. Одновременно в государственном Комитете по национальной безопасности (ныне СНБ) было создано управление по борьбе с коррупцией и контрабандой. С 1989 года в системе МВД действовало Межрегиональное управление, в компетенцию которого входила борьба с организованной преступностью.

На повышение активности правоохранительных органов в борьбе с преступлениями в сфере экономики повлиял Указ Президента КР от 14 декабря 1998 г. «О дополнительных мерах по усилению борьбы с экономическими преступлениями, контрабандой и коррупцией», во исполнение которого было образовано специализированное управление по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом - ГУБОПБ МВД КР. По инициативе ПРООН в Кыргызстане разработана целевая программа организационно-методической, материально-технической поддержки нового управления, на реализацию которой основной спонсор — правительство Дании выделило 750 тысяч долларов на срок 1998-2000 годы. Особое место в программе уделялось подготовке кадров, внедрению западных технологий противодействия организованной преступности в сфере финансов, экономики, наркобизнеса. ГУБОП МВД КР попытался взять ситуацию в сфере противодействия организованной преступности под свой контроль.

Основными задачами созданного управления по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом МВД КР были определены: - выявление, пресечение и расследование деятельности организованных преступных сообществ и бандформирований; - защита экономики от организованной преступности; - борьба с вымогательством; - содействие территориальным и транспортным органам внутренних дел республики в раскрытии и расследовании деятельности преступных сообществ; - выявление причин и условий, способствующих возникновению организованной преступности.

Приоритетным направлением в деятельности Управления были также обозначены выявление и пресечение противоправной деятельности наиболее устойчивых преступных формирований и их лидеров, оказывавших негативное влияние на нормальную жизнедеятельность населения в различных регионах республики.

Международное сотрудничество Кыргызстана в сфере противодействия преступности как важнейшее направление уголовной политики и роль международных организаций в ее формировании и реализации

Как уже отмечалось ранее, уголовная политика является важнейшей составной частью как внутренней, так и внешней политики государства в сфере противодействия преступности1. Причем значение последней в республике стремительно возросло в последние десятилетия с момента обретения Кыргызстаном независимости и его интеграции в мировое сообщество. Наряду с очевидными преимуществами такой интеграции республика столкнулась с так называемыми новыми, нетрадиционными угрозами безопасности ее развития, в частности с проблемами противодействия транснациональным видам преступности: в первую очередь - наркотрафиком, международным терроризмом, экстремизмом, другими проявлениями трансграничной преступности. Немаловажным представляется также сотрудничество в противодействии иным видами преступности, а также правовая помощь по уголовным делам.

Поэтому исследование проблем уголовной политики имеет также и внешнеполитическое значение. Направляя и организуя борьбу с наркотрафиком, международным терроризмом, другими преступлениями международного характера, дестабилизирующими отношения между государствами, уголовная политика призвана внести свой вклад в укрепление международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, приобретающей в современных условиях глобальный смысл.

В широком плане международное сотрудничество в борьбе с преступностью представляет собой сложную систему отношений, включающую согласованную политику, законодательство, правоприменительную и организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность государств, государственных органов и должностных лиц, а также международных организаций по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями.

Содержание международного сотрудничества государств как деятельности по предупреждению преступности, борьбе с ней и обращению с правонарушителями отражает суть уголовной политики, которая представляет собой целенаправленную активную деятельность государства по защите общества от преступности, разработку и реализацию целей и задач, определение средств, форм и методов такой деятельности государственных, прежде всего правоохранительных, органов.

В эпоху глобализации транснациональная организованная преступность и особенно наркобизнес получили невиданные ранее возможности для расширения криминальной активности. При этом ни одно государство, каким бы оно экономическим потенциалом ни обладало, не способно эффективно противостоять транснациональной преступности, в частности наркотрафику. На примере противодействия наркотрафику региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Б. Лисович отмечал: «Контроль наркотиков - это глобальная задача, и подход к ней должен осуществляться в таких же масштабах. Какие бы усилия не предпринимались в одном государстве, они легко могут быть превращенные в ничто, если наркодельцы выберут новый путь или способ транспортировки наркотиков. Незаконный оборот наркотиков вовлекает в себя много государств и участников. По этой причине, представляется чрезвычайно важным региональное и международное сотрудничество, если, конечно, мы хотим достичь успеха в этом деле.. Конечная цель международного сотрудничества в рассматриваемой сфере заключается в том, чтобы транснациональные преступные организации сталкивались с препятствиями и риском независимо от того, из какой страны они действуют и на какую страну ориентирован их преступный бизнес.

Осознавая, что противодействовать преступности, можно только совместными усилиями всех заинтересованных государств, Кыргызстан активно стремится развивать международное сотрудничество в этой сфере. Во многом этому способствовало присоединение Кыргызстана к большинству соответствующих международных договоров и соглашений на различных уровнях. Так, Кыргызстан в числе первых стран подписал и ратифицировал Конвенцию ООН против транснациональной преступности 2000 г., все три антинаркотиковые Конвенции ООН 1961, 1971 и 1988 гг., все известные антитеррористические Конвенции ООН, присоединился к Конвенции ООН 2003 г. против коррупции. Также активно Кыргызстан участвует и в международной антикриминальной системе сотрудничества в рамках СНГ, в частности им ратифицирован ряд соглашений в области противодействия терроризму, организованной преступности и наркотизму, а также Кишиневская конвенция о правовой помощи по уголовным и гражданским делам 2002 г.

Страны мира сотрудничают друг с другом в формате многостороннего или двустороннего сотрудничества1. Многостороннее сотрудничество в зависимости от масштаба взаимодействия может быть универсальным или региональным. К универсальному сотрудничеству можно отнести сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, где решаются наиболее важные вопросы мирового сообщества, прежде всего проблемы мира и международной безопасности. Терроризм, наркобизнес, коррупция и транснациональная преступность уже давно стали предметом озабоченности мирового сообщества и сотрудничества.