Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Гринь Ирина Юрьевна

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства
<
Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства
>



Гринь Ирина Юрьевна. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 СПб., 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-12/1440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное сотрудничество и его роль в сфере уголовного судопроизводства .

1. Понятие, задачи и роль международной правовой помощи по уголовным делам 8

2. Правовое регулирование и виды международной правовой помощи по уголовным делам 23

Глава 2. Процессуальный порядок взаимодействия органов предварительного расследования России с компетентными органами зарубежных государств .

1. Направление и исполнение запросов об оказании правовой помощи 43

2. Осуществление уголовного преследования 64

3. Участие органов предварительного расследования в решении вопросов выдачи (экстрадиции) преступников 94

Глава 3. Интерпол и его роль в выявлении и расследовании преступлений .

1. Основные задачи деятельности международной организации уголовной полиции 110

2. Информационное обеспечение международного розыска по линии Интерпол 123

Заключение 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена упрощением порядка въезда и выезда граждан за рубеж. Этим создаются условия для объединения разлиных преступных группировок и для обмена преступным опытом и, одновременно, усложняется раскрытие преступлений и изобличение виновных.

Анализ качественных и количественных характеристик организованной преступности, приводит к выводу о том, что эффективное противодействие данному негативного явлению возможен только при усилии всех государств. Ведь организованная преступность расширяет свою преступную деятельность за пределы региона, государства.

Прововые системы, законодательство всех государств не всегда развиваются изолировано друг от друга. В настоящее время наблюдаются взаимное влияние, повышение воздействия на них международного права. Однако при этом специфика национального законодательства сохраняется. Это обусловливает актульность международного обмена информацией в сфере расследования преступлений.

В организационном плане противодействие организованной преступности обязательно должно быть скоординированным в международной сфере. Много проблем возникло в государствах СНГ после распада СССР. В едином криминальном пространстве границы для преступников оказались «прозрачными». Для правоохранительных органов возникло множество трудностей. Процессуальные вопросы взаимодействия органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных государств - одно из актуальных направлений уголовного судопроизводства, поскольку полноценное расследование по уголовным делам зачастую зависит от степени сотрудничества этих органов.

Современное состояние проблемы. Непосредственно, а также косвенно вопросы имеющие отношение к данной проблеме, в своих докторских и кандидатских диссертациях изучали известные ученые: А.И. Бастрыкин (1980), Е.Г. Ляхов (1988), А.Б. Шеверега (1990), В.Ю. .Голубовский (1995), Ю.В. Трунцовский (1995), Д.К. Бекешев (1996), Н.И. Марышева (1996), Е.В. Карасева (1999), Я.В. Злоченко (2001), В.В. Милинчук (2001), И.В. Путова (2001), А.Е. Косарева (2005) и др.

Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь теории и следственной практике и при подготовке настоящего диссертационного исследования. Их результаты актуальны и в настоящее время, но остаются неизученными еще некоторые проблемы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Отмеченные обстоятельства определяют достаточно высокую степень актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного
исследования являются наиболее устойчивые, закономерные связи в сфере
международного процессуального сотрудничества. Предметом

диссертационного исследования являются нормы международного и внутригосударственного права, регламентирующие международное сотрудничество в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является изучение особенностей международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, и научная разработка теории и практики согласованной борьбы с преступностью. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые сформулированы следующим образом:

- обобщить и систематизировать накопленный практикой опыт
международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

проанализировать практические проблемы сотрудничества следственных аппаратов России с правоохранительными органами зарубежных стран;

- раскрыть назначение, содержание и условия предоставления
современных форм правовой помощи;

определить проблемные ситуации, связанные с реализацией различных форм правовой помощи и выработка предложений по разрешению данных ситуаций;

сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступает как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также обобщение судебной и следственной практики.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного и уголовно-процессуального права.

Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации; УПК РФ. В работе использованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения судов по конкретным делам.

Теоретической основой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах по уголовному процессу и международному праву: А.И. Бастрыкина, Д.К. Бекешева, СВ. Бородина, Л.Н. Галенской, В.Ю. Голубовского К.Ф. Гуценко, Я.В. Злоченко, А.Е. Косаревой, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.П. Панова, И.В. Путовой, Ю.В. Трунцовского и др.

Научная новизна исследования определяется как кругом анализируемых в нем проблем, с учетом изменений, происходящих в жизни нашего общества, так и нетрадиционным подходом к их решению.

В диссертации проведен комплексный анализ истоников международного права во вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и даны рекомендации по совершенствованию норм международного и уголовно-процессуального права. Также в работе обощены имеющиеся доктринальные суждения некоторых исследователей по проблемам международного сотрудничества в расследовании преступлений, на основе чего автор сформулировал основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие, задачи и роль международной правовой помощи по уголовным делам

Оказание государствами друг другу правовой помощи по уголовным делам занимает важное место в международном- сотрудничестве в области борьбы с преступностью.

Укрепление правовой основы общественной и государственной жизни требует согласованного использования методов как внутреннего, так и международного регулирования. Оно может быть плодотворным лишь при условии всестороннего учета действующих нормативных положений, содержащихся в российском законодательстве и в международных договорах, лишь на основе реальных оценок как нынешнего состояния, так и вероятных перспектив их взаимодействия на правотворческом и правоприменительном уровнях

Следует согласиться с И.Г. Тимошенко, что "„.взаимодействие двух систем права - международного и внутригосударственного - приобретает в условиях возрастающую активность" . Эго обусловлено; во-первых, суверенитетом государств, которые самостоятельно вступают в межгосударственные отношения друг с другом и иными государствами, во-вторых, интенсификацией различных форм сотрудничества государств на европейском континенте; и, в-третьих, усилением взаимозависимости и взаимного влияния международных и внутригосударственных правовых норм.

Международный договор, как правило, обязывает государства предпринять определенные действия, направленные на урегулирование предмета договора во внутригосударственной сфере. Такими действиями могут быть признание деяния преступным во внутригосударственном праве, изменение санкции, разработка организационных мер, например создание координирующего органа, деятельность которого будет направлена на обеспечение согласованных действий участников конкретного междунарояного договора.

Вопросам международного сотрудничестна государств в борьбе с преступностью, а также взаимодействия внутригосударственного и международного правд, рядом ученых уделялось внимание.

Проблема соотношения носит подчиненный характер1. Отечественная доктрина международного права исходит из того, что международное право и национальное право представляют собой самостоятельные и особые правовые системы, не подчиненные одна другой. Однако они находятся в постоянном взаимодействии, которое опосредствуется волей государств - участников международных отношений. При этом «концепция господства права предусматривает признание всеми государствами верховенства международного права в обшей системе права»2.

Международное сотрудничество носит вспомогательный характер3. В борьбе с уголовной преступностью национально-правовые средства являются основными, а международно-правовые - субсидиарными, дополнительными. То же самое в борьбас преступлениями международного характера. На наш взгляд необходимо согласиться с точкой зрения Ю.Н. Жданова и А.Н.Костина: "Сотрудничеству государств в области борьбы с преступностью является важной составной частью международных отношений на современном этапе. Его особенность состоит в том, что эта. область входит преимущественно во внутреннюю компетенцию государств.- поскольку преступность как общественное явление имеет в целом национальный характер, определяемый-совокупностью действующих в конкретном государстве социальных, экономических, правовых и иных факторов1. Думается, что именно поэтому такое сотрудничество носит вспомогательный характер по отношению к внутригосударственным мерам. И несомненно прав Д. К.Бекешев, говоря, что от того, насколько согласован характер мер, предпринимаемых в борьбе с преступностью внутри и вне государства, зависит действенность международного договора .

Практика многих государств, в том числе и России, идет,, по пути включения в систему своего законодательства норм международных соглашений. Как, справедливо И.К Лукашук, если госуларство подписывает международный договор, то предусматривает тем самым для себя обязательство пересмотреть национальное законодательство в этой области. Застуживает внимания и мнение Г.В. Игнатенко:

"Внутригосударственное право призвано регламентировать формы и методы исполнения государствами международных договоров, способы реализации вытекающих из этих договоров

Так, применяя международные соглашения по торговому судоходству, надо иметь в виду положения Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» от 31 июля 1998 г.г ., Согласно этому закону на иностранные суда и находящихся на их борту пассажаров и членов экипажей во время пребывания указанных судов в морских распространяется уголовная юрисдикция РФ. В ст. 17 закреплено правило, по которому уголовная юрисдикция РФ не осуществляется на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, для ареста какого-либо лица или производстве расследования в связи с любым преступлением, совершенным на борту иностранного судна во время его прохода, за исключением ряда случаев, например, если последствия преступления распространяются на территорию РФ и ряд других.

После выхода иностранного судна, проходящего через территориальное море, из внутренних морских вод органы предварительного расследования имеют полное право, в соответствии с законодательством РФ, принимать любые меры для ареста или производства расследования на борту.

Непосредственное применение международного уголовного права означает, что его конкретная норма применяется национальным или международным судом самостоятельно, без каких-либо оговорок и ограничений.

Особенностью международного уголовного права является сравнительно малая возможность применения его положений непосредственно. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство международных документов уголовно-правового характера требуют установить преступность того или иного деяния в национальном законе1.

Правовое регулирование и виды международной правовой помощи по уголовным делам

Оказание правовой помощи по уголовным делам осуществляется на основании многосторонних или двусторонних международных договоров Российской Федерации и норм раздела XVIII УПК, которыми установлены основания и порядок оказания правовой помощи, ее объем и виды, субъекты и содержание, процедура оформления, направления, получения и выполнения поручений об оказании правовой помощи и т. д.

В соответствии с ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" от 1995 года под "международным договором" надлежит понимать международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме или регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. В ст. 2 Закона дается перечень наименований международных договоров: конвенции, соглашения, пакты, протоколы, обмен письмами или нотами.

В зависимости от того, каким органом государства заключены договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

По содержанию такие акты могут быть посвящены многоаспектному предмету сотрудничества (например, Конвенция "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам", заключенная странами СНГ1, Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью) или конкретному предмету сотрудничества (например, Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере борьбы с организованной преступностью).

Необходимо отличать международные договоры Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью от межведомственных соглашений по этим вопросам. Первые заключаются от имени государства и подлежат ратификации законодательной властью, а вторые - центральными правоохранительными органами по поручению своих правительств либо без таких поручений. Ратификации органами законодательной власти такие акты не подлежат.

Другими словами, в наши дни правовую основу международного сотрудничества по уголовным делам составляют: 1. международные межгосударственные договоры (двусторонние и многосторонние): пакты, конвенции, договоры, соглашения; 2. межправительственные соглашения по отдельным вопросам, касающимся взаимодействия в борьбе с преступностью; 3. межведомственные договоры (соглашения); 4. национальное законодательство по вопросам оказания международной правовой помощи; 5. неписаные нормы (обычаи) международного права (международная вежливость, взаимность и др.) 1. Межгосударственные договоры.

Международное сотрудничество при выявлении и раскрытии преступлений затрагивает права и свободы человека. Поэтому правовой основой в данной сфере деятельности будут Всеобщая Декларация прав и свобод человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи и другие.

К международно-правовым актам, регламентирующим вопросы оказания правовой помощи при расследовании преступлений относится Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее Минская конвенция), заключенная между странами Содружества Независимых Государств.

Эта Конвенция содержит нормы, регулирующие различные стороны правовой помощи по уголовным делам. В частности, в ней предусмотрен определенный порядок сношений (ст. 5) и виды правовой помощи (ст. 6). Согласно положениям этих статей компетентные учреждения сторон сносятся через свои центральные органы по вопросам оказания правовой помощи путем. выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой стороны. Установлен перечень этих, действий, который не является исчерпывающим. Просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена, как это предусмотрено ст. 19, в которой содержатся основания отказа: если оказание правовой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемой стороны.

Поручения об оказании правовой помощи должны отвечать определенным требованиям. Ст. 7 Минской конвенции закрепляет содержание и форму таких поручений. Поручение и все направляемые документы, в соответствии со ст. 17 рассматриваемого документа выполняются на государственных языках Договаривающихся сторон или русском языке.

Согласно рассматриваемому документу при исполнении поручения на территории Российской Федерации необходимо руководствоваться ее законодательством. Но по просьбе запрашивающего учреждения одной из стран СНГ могут быть применены процессуальные нормы этой страны, если они не противоречат законодательству России.

Подробно в ст. 9 Минской конвенции регламентирован порядок вызова свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков, их представителей, экспертов, установлены гарантии для этих лиц.

Детально в разделе правовой помощи по уголовным делам указанной Конвенции решен и вопрос о выдаче лиц, совершивших преступления. Ст. 56 установлены взаимные обязанности сторон по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. Также указаны содержание и форма требования о выдаче (ст. 58), регламентированы механизм и процедура выдачи (ст. 60 - 71), а также установлены основания отказа в-выдаче (ст. 57).

Направление и исполнение запросов об оказании правовой помощи

Сотрудничество правоохранительных органов, проявляющееся в направлении и исполнении запросов об оказании правовой помощи (далее международные следственные поручения (МСП)1, за последнее время значительно расширилось2.

Так, Генеральной прокуратурой Российской Федерации за 1999-2000 гг. было разрешено 870 российских (аналогичный показатель по Следственному комитету при МВД Российской Федерации составил 914 МСП) и 1129 зарубежных поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Международным договором установлено, что необходимость в МСП возникает, как правило, когда по уголовному делу надо выполнить отдельные процессуальные и иные действия. Например, в МСП могут содержаться просьбы о проведении обыска , допроса обвиняемых, свидетелей, экспертов , о пересылке и вручении документов3 и др. Кроме этого из других государств могут поступать МСП по поводу осуществления уголовного преследования.4

При направлении МСП правовой основой для стран СНГ будет Минская конвенция и двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные с этими государствами. Что касается стран Балтии, то отношения с ними регулируются двусторонними договорами о правовой помощи, так как они не являются участниками Минской конвенции. В соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам строятся взаимоотношения со странами Совета Европы5.

Однако оказание правовой помощи возможно не только при наличии соответствующего международного соглашения. Оно допустимо и тогда, , когда нет такого документально оформленного соглашения. Но в таком случае вступают в действие общие правила достижения по дипломатическим каналам межгосударственных договоренностей. Основными из них являются правила международной вежливости и взаимности.

Так, принцип взаимности подтверждается письменным обязательством Верховного Суда Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации,.Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации или Генеральной прокуратуры Российской Федерации оказать от имени Российской Федерации правовую помощь иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий.

Практика направления и исполнения МСП на основе принципа взаимности имеется. Следователю при расследовании преступления в сфере банковской деятельности требовалось предпринять меры по сбору доказательств на территории острова Мэн, находящегося под юрисдикцией Великобритании. Договор об оказании правовой помощи с Великобританией Россией не., подписан.

МСП о проведении ряда следственных действий было направлено в Центральное управление Министерства внутренних дел Великобритании, так как оно координирует деятельность по рассмотрению запросов о взаимопомощи, если они не попадают в сферу действия двусторонних договоров о правовой помощи, конвенций. Поручение было исполнено .

По уголовному делу, следствие по которому велось в Следственном Комитете при МВД России, Генеральной прокуратурой РФ в Центральное управление МВД Великобритании было направлено МСП о проведении ряда следственных действий.1 Для того, чтобы это поручение было исполнено в Лондоне, в Посольство Российской Федерации поступила просьба предоставлять по каждому такому МСП следующие гарантии: а)материалы, полученные российской стороной в результате исполнения запроса, не будут без согласия на то англичан, использоваться для иных целей, помимо указанных в запросе; б) любые заявления или показания лиц, полученные по запросу в силу следственных полномочий британских компетентных органов, не будут без согласия британской стороны, использоваться в качестве доказательств против этих лиц.

Такого рода требования вытекают из законодательства Великобритании. При отсутствии в настоящее время Договора о правовой помощи, непредоставление упомянутых гарантий существенно затрудняет, исполнение запросов о правовой помощи по уголовным делам, направляемых следственными аппаратами ОВД России в Великобританию.

В соответствии с большинством конвенций и договоров о правовой помощи МСП выполняется только по уголовному делу, находящемуся в производстве. Для быстрого и качественного выполнения МСП должно быть оформлено надлежащим образом. В ст. 454 УПК РФ закреплены содержание и форма поручения.

Основные задачи деятельности международной организации уголовной полиции

Впервые термин «Интерпол» появился на страницах «Journal de Monaco» в апреле 1914 года, где была опубликована официальная статья о Первом Международном конгрессе криминальной полиции. С 22 июля 1946 года термин «Интерпол» стал использоваться как телеграфное обозначение адреса штаб-квартиры в Париже. В Вене в 1956 году на юбилейной 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной комиссии уголовной полиции был принят новый Устав Организации в котором в ст. 1 закреплено ее новое название - Международная организация уголовной полиции (МОУП)-Интерпол.

Интерпол является ведущей международной организацией, которая благодаря своей уникальной структуре, правовой базе и техническому оснащению способна эффективно и рационально координировать международное полицейское сотрудничество. Это уникальная международная организация, принимающая непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности.

Своими силами Интерпол не проводит самостоятельные расследования, не занимается раскрытием преступлений и розыском преступников в разных странах. Таких оперативных сил нет, да и с точки зрения современного международного права такая деятельность невозможна. Но он может координировать практические операции полиции нескольких стран, способствовать слаженности и одновременности их проведения, согласовывать с заинтересованными и занятыми в них странами начало и сроки таких операций, объявлять международный розыск скрывшегося преступника.

Интерпол - это и механизм, и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств в их повседневной работе над раскрытием конкретных преступлений. В Стратегическом плане развития Интерпола (на начало XXI века) отмечено, что все сферы преступной деятельности должны быть охвачены всемирной системой обмена полицейской информацией и определенными формами представления данных.

В этих целях Генеральный секретариат Интерпола оснащен современными коммуникациями, которые позволяют национальным бюро во всем мире связываться друг с другом с помощью систем электронной почты. При использовании этого оборудования можно войти в базы данных, содержащие информацию о находящихся в международном розыске преступниках, украденных автомобилях и произведениях искусства, национальных ценностях, включая изображения. Время ответа колеблется от нескольких минут до секунд, то есть оперативные сотрудники могут почти немедленно получить ответ на запрос по базам данных криминальной информации. При индетификации личности подозреваемого система может так же использоваться для передачи фотографий и отпечатков пальцев. Информация о международных преступлениях и данные о преступниках, передаваемые через сеть телекоммуникаций, хранятся в многочисленных базах данных, сосредоточенных в штаб-квартире Интерпола (г. Лион, Франция). Базы данных, которые входят в информационную систему Интерпола, являются глобальным хранилищем существующей криминальной информации. Все поступающие данные автоматически подвергаются перекрестным проверкам с уже имеющейся информацией для выявления совпадений и установления ранее известных связей. Новейшей стратегической системой, которую уже устанавливают в Интерполе, является автоматизированная система идентификации отпечатков пальцев. Эта система полностью интегрирована с компьютерной телекоммуникационной системой Интерпола, что позволяет передавать отпечатки пальцев электронным способом.

В рамках Интерпола сложился постоянно действующий механизм координации действий полиции различных стран в борьбе с общеуголовной преступностью. Правоохранительные органы в системе Интерпола, кроме этого, осуществляют более общее и широкое сотрудничество: поиски наиболее эффективных форм и методов борьбы с уголовной преступностью как на национальном» так и на международном уровне, развитие взаимоотношений по социальным вопросам и т.д.

В ст. 2 устава Международной организации уголовной полиции закреплено: « 1. Способствовать широкому взаимному сотрудничеству всех органов уголовной полиции в пределах действующего в странах законодательства и в духе Всеобщей декларации прав человека.

2. Создавать и развивать институты, которые могут содействовать успешному предупреждению и борьбе с уголовной преступностью».1

Указанные цели определили и две сферы приложений усилий Интерпола, которые условно можно назвать внешней и внутренней. Внешняя-способствовать взаимным прямым контактам уголовной полиции разных стран, которые могут устанавливаться и поддерживаться вне Интерпола; внутренняя -создание в рамках организации, ее Генерального секретариата, различных комитетов, технических служб, которые облегчают поддержание прямых взаимных контактов и в целом содействуют борьбе с преступностью. Обе сферы деятельности проявляются как взаимозависимые и взаимодополняющие. Под прямым взаимным сотрудничеством понимаются непосредственные межгосударственные контакты полицейских органов с целью оказания взаимной помощи, осуществляемые без участия дипломатических служб.

В успешном функционировании как внешней, так и внутренней сферы приложения усилий Интерпола решающую роль играют национальные центральные бюро стран- членов организации. Вместе с Генеральным секретариатом они составляют его стабильно действующий рабочий механизм, базу повседневного международного сотрудничества полиции разных стран.

Деятельность НЦБ Интерпола и филиалов строится с учетом требований служебных стандартов, утвержденных документом «Национальные центральные бюро Интерпола. Политика», принятым на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в 1994г. На территории России обмен информацией между НЦБ Интерпола, правоохранительными и иными государственными органами осуществляется запросами, сообщениями, ответами на русском языке.

Запросы, сообщения и ответы структурные подразделения центральных аппаратов правоохранительных и иных государственных органов направляют в НЦБ Интерпола.