Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Спанов Бекжан Исаевич

Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства
<
Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства
>




Спанов Бекжан Исаевич. Международное сотрудничество органов предварительного следствия МВД Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Владимир, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-12/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Раскрытие и расследование преступлений как одно из направлений международного сотрудничества 12

1. Историко-правовой аспект международного сотрудничества в сфере раскрытия и расследования преступлений 12

2. Современная правовая основа международного сотрудничества в сфере раскрытия и расследования преступлений 23

3. Проблемы правовой регламентации международного сотрудничества в сфере раскрытия и расследования преступлений 49

Глава 2. Основные направления международного сотрудничества органов предварительного следствия МВД России в сфере уголовного судопроизводства 61

1. Международные следственные поручения органов предварительного следствия МВД России 61

2. Особенности уголовного преследования в рамках международного сотрудничества. Выдача (экстрадиция) преступников 91

3. Взаимный обмен информацией по вопросам раскрытия и расследования преступлений. Запросы об оказании правовой помощи 112

Заключение 128

Приложения 132

Библиографический список 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью научного осмысления и дальнейшего совершенствования уголовно-процессуальной формы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. В ходе социально-экономической трансформации, произошедшей в нашей стране за последние десятилетия, были либерализованы различные сферы жизни граждан, значительно расширились их международные контакты, упростился порядок въезда и выезда за рубеж. Распад СССР на несколько суверенных государств разрушил единое правовое пространство, в результате чего активизировалась, особенно в последние годы, террористическая деятельность различных экстремистских групп. В таких условиях быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение преступников стало серьезной и сложной задачей, решение которой требует объединения усилий всех правоохранительных органов различных государств, в том числе и для борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом.

Урегулирование процессуальных вопросов взаимодействия органов предварительного следствия России с аналогичными органами зарубежных стран - одно из актуальных направлений уголовного процесса, поскольку полноценное и результативное расследование по уголовным делам нередко зависит от их сотрудничества. Не случайно в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 введена новая, пятая, часть «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», где нашли отражение основные положения двусторонних договоров и конвенций: определен порядок взаимодействия с соответствующими компетентными органами иностранных государств, закреплены принципы оценки и признания допустимыми доказательства, полученные на территории зарубежных стран, указаны основные виды правовой помощи и необходимые реквизиты оформления запросов о правовой помощи по уголовным делам.

В то же время остаются неурегулированными некоторые процессуальные проблемы взаимодействия. Одна из них касается терминологии международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. При определении названия документа, содержащего просьбу об оказании правовой помощи, в ст. 453 454 УПК РФ использован термин «запрос о правовой помощи», в ст. 455 УПК РФ - «поручение», в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - Минская конвенция 1993 г.) (Минск, 22 января 1993 г.)1 употребляется термин «поручение об оказании правовой помощи», в Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (далее - Европейская конвен-ция 1959 г.) (Страсбург, 20 апреля 1959 г.) - «просьба о взаимной помощи». В методических рекомендациях Генеральной прокуратуры РФ использованы следующие понятия: «ходатайство об оказании правовой помощи», «поручение». Частью 4 ст. 453 УПК РФ предусмотрен обязательный перевод поручения и прилагаемых документов «на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются», тогда как с некоторыми странами заключены двусторонние договоры, которые допускают направление поручения на языке запрашивающей стороны.

Представляется, что причины терминологической неустойчивости и некоторой юридической противоречивости норм кроются в только что начавшемся процессе укрепления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и фактически первой попытке (УПК РФ) комплексной законодательной регламентации данной сферы. Во многих странах ядром такого законодательства являются законы о правовой помощи зарубежным государствам, которые нам еще предстоит принять. В целом же ч. 5 УПК РФ систематизирует круг российских законодательных актов, упорядочивающих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, устанавливает единый процессуальный порядок регулирования вопросов оказания взаимной международной правовой помощи по уголовным делам, а также законодательно закрепляет эти правоотношения.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации приоритет при решении международных уголовно-процессуальных проблем имеют нормы международного права. Анализ договоров и соглашений, заключенных СССР и выполняемых Россией как правопреемницей на межгосударственном и межправительственном уровнях, убеждает в том, что в новых условиях эти договоры нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется разнообразием подходов к ее научному осмыслению. В научных статьях, монографиях и диссертациях А.И. Бастрыкина, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, В.П. Божьева, А.Г. Волеводза, К.Ф. Гуценко, Ю.Н. Жданова, В.П. Зимина, В.П. Илларионова, Г.В. Игнатенко, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, И.И. Лука-шука, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.П. Панова и других в той или иной мере затрагиваются лишь отдельные процессуальные аспекты этой проблемы. Однако всесторонне и комплексно, с учетов новелл УПК РФ уголовно-процессуальные вопросы международного сотрудничества органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных государств не изучены.

Изложенные обстоятельства главным образом и определили выбор темы диссертационного исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для уголовно-процессуальной науки и практики.

Объектом исследования являются наиболее устойчивые, существенные и закономерные связи в сфере процессуального сотрудничества следственных аппаратов МВД России и аналогичных органов зарубежных государств.

Предмет исследования составляют нормы международного и внутригосударственного права, регламентирующие международное сотрудничество органов предварительного следствия в процессе раскрытия преступлений, деятельность указанных органов по его эффективному осуществлению.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть основы международного сотрудничества органов предварительного следствия России и зарубежных государств, сформулировать их концепцию, обобщить накопленную практику такого сотрудничества, разработать научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проведение теоретического анализа правовой основы сотрудничества органов предварительного следствия России с аналогичными службами зарубежных стран, в том числе международных соглашений о сотрудничестве при расследовании преступлений, а равно соответствующего российского законодательства;

- определение практических проблем международного сотрудничества следственных аппаратов МВД России по договорам о правовой помощи и роли Следственного комитета при МВД России в решении современных международных и внутригосударственных уголовно-процессуальных проблем;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия органов предварительного следствия МВД России и зарубежных стран;

- совершенствование уголовно-процессуальных норм в соответствии с изменениями современного международного права;

- выявление наиболее распространенных ошибок следственных аппаратов МВД России при обращении за правовой помощью к аналогичным аппаратам зарубежных государств и определение способов их преодоления.

Методологической основой настоящего исследования является диалектика как общенаучный метод познания действительности. Кроме того, использованы следующие методы научного исследования: исторический, конкретно-социологический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический.

Правовой основой исследования явились международные конвенции, договоры, соглашения, ратифицированные Российской Федерацией. В работе также использованы различные отечественные законодтельные акты: Конституция РФ, уголовно-процессуальное и смежные с ним законодательства уголовно-правового блока Российской Федерации и отдельные правовые акты зарубежных стран.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по уголовному процессу, международному праву ряда российских (А.И. Бастры-кин, П.Н. Бирюков, Л.Н. Галенская, Ю.Н. Жданов, В.П. Зимин, В.П. Илларионов, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Н.И. Марышева, В.П. Панов и др.) и зарубежных ученых (S.D. Bedi, R. Heindl, G. Mullan, LP. Robert и др.), а также некоторые энциклопедические источники.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 125 уголовных дел, в которых на этапе предварительного расследования осуществлялось сотрудничество с зарубежными государствами. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате работы над диссертацией, подтверждаются итогами проведенного анкетирования следователей Следственного управления при ГУВД г. Москвы, Следственного комитета при МВД России. Также были проанализированы предоставленные Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации материалы, касающиеся темы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в теории уголовного процесса предпринята попытка дать комплексный анализ большого числа противоречивых источников международного права по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью, в частности, при расследовании преступлений. На основе этого даны рекомендации по совершенствованию соответствующего российского законодательства. Сформулированы предложения по совершенствованию практики реализации международных соглашений и норм нового уголовно-процессуального законодательства РФ в сфере международного сотрудничества. Обобщены имеющиеся доктринальные суждения российских и некоторых зарубежных исследователей по проблемам международного сотрудничества в расследовании преступлений.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Авторское определение понятий - «международное следственное поручение» и «запрос об оказании правовой помощи по уголовным делам», их общие и отличительные признаки. На этой основе внесены предложения по изменению ст. 453, 454 УПК РФ с целью разграничения понятий «международное следственное поручение» и «запрос об оказании правовой помощи по уголовным делам». Причем под запросом необходимо понимать только просьбу о передаче какой-либо информации или выполнении вспомогательных мероприятий, не требующих передачи компетенции по производству расследования и выполнению следственных действий.

2. Необходимость перехода от исполнения разовых запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам к полноценному международному сотрудничеству в сфере раскрытия и расследования преступлений. В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 1999 г. №193-Ф3 «О ратификации Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и Дополнительного протокола к ней» Министерству внутренних дел Российской Федерации впервые предоставлено право напрямую направлять в страны дальнего зарубежья и исполнять международные след-) ственные поручения о проведении следственных действий, не требующих санкции судьи или прокурора, связанные с осуществлением дознания и предварительного следствия, отнесенных к компетенции МВД. На современном этапе, когда активно обсуждается идея создания единого следственного органа - Федеральной службы расследования, роль Следственного комитета при МВД России состоит в создании новых правовых механизмов сотрудничества следственных аппаратов различных стран через заключение прямых межведомственных соглашений. Они будут способствовать налаживанию информационных и оперативных связей при расследовании преступлений. Поскольку межведомственные договоры подлежат ратификации, нормы, содержащиеся в них, не должны противоречить нормам международного права в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.

3. Международное следственное поручение (МСП) является основной формой международного сотрудничества органов предварительного следствия в сфере уголовного судопроизводства. Материалы, полученные в результате выполнения МСП, необходимо оценивать с учетом российского уголовно-процессуального законодательства. При несоблюдении требований международных конвенций и двусторонних договоров признавать такие доказательства допустимыми нельзя. Доказательства же, полученные в результате выполнения МСП без соблюдения требований УПК РФ, необходимо оценивать с точки зрения существенности таких несоблюдений в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ.

4. При исполнении поручений о правовой помощи решение о возможности производства процессуальных действий по нормам процессуального законодательства разных стран в каждом конкретном случае предполагает анализ указанных норм для выяснения их соответствия положениям российского уголовно-процессуального законодательства. Установление факта противоречия норм иностранного права российскому законодательству должно быть прерогативой органов, руководящих оказанием международно-правовой помощи. В случае взаимодействия органов предварительного следствия таким органом может быть Следственный комитет при МВД России.

5. В УПК РФ в качестве основания заключения под стражу не закреплено ходатайство иностранного государства для обеспечения выполнения запроса о выдаче. Поэтому среди оснований для избрания меры пресечения, перечисленных в ст. 91, 108 УПК РФ, должно быть указано наличие «фактических данных, свидетельствующих о том, что лицо совершило преступление, могущее повлечь его выдачу по требованию другого государства».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации имеют как научно-познавательную ценность, так и могут быть учтены при совершенствовании уголовно-процессуального законода тельства и практической деятельности следственных органов. Впервые детально исследованы процессуальные аспекты международного сотрудничества органов предварительного следствия МВД России и зарубежных государств, изучен широкий спектр проблем, возникающих при организации и осуществлении такого рода взаимодействия. Сделанные на этой основе выводы могут быть использованы для дальнейшего развития института оказания правовой помощи по уголовным делам.

Практическая значимость исследования определяется выработанными диссертантом предложениями об изменениях и дополнениях международных соглашений и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и совершенствованием практики их применения при организации взаимного сотрудничества во время расследования преступлений. Выводы, подготовленные на основе проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы как в нормотворческой, так и правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, в учебном процессе образовательных учреждений высшего и профессионального образования МВД и Минюста России при преподавании дисциплины «Уголовный процесс», а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников следственных аппаратов.

Апробация результатов исследования. Основные положения своего исследования автор изложил на научно-практических конференциях по обсуждению введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2002 г. в гг. Москве, Ярославле, Владимире, парламентских слушаниях Комитета по законодательству Государственной Думы РФ по мониторингу действия норм УПК РФ и их дальнейшему совершенствованию. Они отражены в публикациях по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования учитывались в работе над проектами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, нашли свое отражение в ч. 5 УПК РФ «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства». Некоторые результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного комитета при МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Министерства юстиции Российской Федерации, а также используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Владимирского юридического института Минюста России.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложений и библиографического списка. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Историко-правовой аспект международного сотрудничества в сфере раскрытия и расследования преступлений

Исторически сложилось две формы международного сотрудничества: на договорной основе и в рамках организаций. В древнем мире данное сотрудничество сводилось обычно к заключению договоров о выдаче политических беглецов1. Об этом свидетельствуют международно-правовые акты того времени. Так, договор египетского фараона Рамзеса II с царем хеттов Хеттушилем III, заключенный в 1278 г. до н.э., содержал статью, предусматривающую обоюдную выдачу беглецов: «Если кто-то убежит из Египта и уйдет в страну Хеттов, то царь Хеттов не будет его задерживать в своей стране, но вернет в страну Рамзеса» . Подобные договоры существовали и между отдельными греческими городами и в отношениях между Римом и другими государствами3.

В период феодализма международное сотрудничество государств по борьбе с преступностью значительно расширилось: появилось большое количество договоров о выдаче, в которых господствующим принципом был принцип борьбы с политическими преступлениями4.

С развитием капиталистических отношений сотрудничество государств в области борьбы с преступностью становилось шире: заключались соглашения о борьбе с отдельными видами преступлений. Одним из первых документов такого вида явилась декларация, принятая Венским конгрессом 4 февраля 1815 г., в которой заявлялось о недопустимости торговли африканскими неграми1. После нее были приняты соглашения о борьбе с торговлей женщинами и детьми, незаконным распространением наркотических веществ2.

В России компетентные органы и должностные лица пограничных уездов и губерний по поводу выдачи бежавших преступников и в других не терпящих отлагательства случаях могли непосредственно вступать в контакты с соответствующими местными властями и лицами другой страны. Так зарождался институт сотрудничества приграничных районов. Деятельность по расследованию преступлений регламентировалась Уставом уголовного судопроизводства (далее - УУС) и Уставом судебных установлений (далее-УСУ)3.

Что касается общего порядка сношений с зарубежными странами, то он устанавливался ст. 190 УСУ. Согласно предусмотренному этой статьей правилу сношения судебных мест и должностных лиц империи с судебными и другими местами иностранных государств производились «посредствам министра юстиции через Министерство иностранных дел».

Если при производстве предварительного следствия обвиняемый скрывался, то следователь обязан был сделать представление суду о его розыске. Согласно ст. 849 УУС информация о сыске обвиняемого, бежавшего в Царство Польское или в Великое княжество Финляндское, сообщалась местным властям для опубликования в «Ведомостях». Однако ст. 850 УУС устанавливала, что если имелись основания предполагать, что обвиняемый находится за пределами Российской империи, то о его вызове делалась публикация в «Ведомостях», издаваемых на иностранных языках, а если правительство того государства, где он находился, «обязано по трактатам выдавать бежавших преступников, то вместе с тем производится надлежащее с ним сношение».

В этот период Россия начала активно сотрудничать с другими странами путем заключения конвенций, в которых обычно действовало новое правило: не выдавать политических деятелей и сотрудничать только в борьбе с уголовными преступлениями . В этих соглашениях предусматривался механизм оказания помощи в выявлении и раскрытии преступлений. Так, если при производстве по уголовному делу возникала необходимость допросить свидетеля, который жил в другом государстве, то дипломатическим путем необходимо было посылать письменное ходатайство, которое исполнялось с соблюдением законов того государства, где производился допрос2, или же с соблюдением порядка, указанного в ходатайстве, по причине «постановлений» той страны, где должны быть применены свидетельские показания3.

Если по уголовному делу свидетелю желательно было явиться в другое государство для дачи свидетельских показаний, в конвенциях предусматривалось следующее: «...и буде он на то согласится, ему должна выдаваться сумма на проезд и пребывание по правилам и тарифам той страны, где ему придется дать показание» .

В конвенциях был предусмотрен свидетельский иммунитет: «нельзя арестовать в месте, где допрашивается, когда едут туда и обратно, ни за какое-либо действие, предшествовавшее явке» .

В них регламентировался и порядок проведения следственных действий с арестованным. Например, в Конвенции «О выдаче преступников», заключенной Россией с Италией, предусматривался порядок проведения очной ставки и допроса. В соответствии с этим порядком, если в одном из государств велось следствие и возникала необходимость в показаниях лица, содержавшегося под арестом в другом государстве, или в очной ставке с ним, то необходимо было сделать запрос дипломатическим путем, но с условием скорейшей обратной высылки арестанта. По сути, это было зарождение такого института, как выдача на время.

Предусматривался также порядок обращения с вещественными доказательствами. Например, ст. 11 Конвенции между Россией и Италией предусматривала: «...Вещи, краденные или отобранные у осужденного или подсудимого, инструменты и орудия совершения преступления, равно и другое, служащее уликами, выдаются одновременно с выдачей арестованного лица, и притом даже в том случае, когда выдача виновного не могла состояться по причинам его смерти или побега. К числу выдаваемых вещей принадлежат также и все такого же рода вещи, спрятанные или отданные на хранение подсудимым в стране, куда он бежал, и впоследствии там найденные». Там же оговаривались права третьих лиц и государства, которое заявило требование: «Вышеуказанные вещи должны быть возвращены третьим лицам безвозмездно по окончании дела», однако «государство, которое заявило требование о выдаче, может удержать на время указанные вещи, которые нужны для производства уголовного следствия, возникшего из того же случая, который послужил к требованию о выдаче, или же из какого бы то иного случая»1.

Анализ рассмотренных положений свидетельствует о становлении в России в качестве направления международного сотрудничества института оказания правовой помощи по уголовным делам, включая экстрадицию.

Современная правовая основа международного сотрудничества в сфере раскрытия и расследования преступлений

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» от 16 июня 1995 г.1 под международным договором надлежит понимать международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме или регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также от его конкретного наименования. В ст. 2 Закона дается перечень наименований международных договоров: конвенции, соглашения, пакты, протоколы, обмен письмами или нотами.

В зависимости от того, каким органом государства заключены договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

По содержанию такие акты могут быть посвящены многоаспектному предмету сотрудничества (например, Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная странами СНГ1, Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью) или конкретному предмету сотрудничества (например, Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере борьбы с организованной преступностью).

Необходимо отличать международные договоры Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью от межведомственных соглашений по этим вопросам. Первые заключаются от имени государства и подлежат ратификации законодательной властью, а вторые - центральными правоохранительными органами по поручению своих правительств либо без таких поручений. Ратификации органами законодательной власти такие акты не подлежат.

Под правовой основой любого вида деятельности обычно подразумевается совокупность правовых норм, регулирующих порядок осуществления соответствующей деятельности. Причем упомянутые нормы могут быть сосредоточены в различных правовых актах как по их наименованию, так и по юридическому значению. Такими актами могут быть законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения высших судебных инстанций, различного рода отечественные приказы и инструкции ведомственного и межведомственного характера.

Договоры государств о правовой помощи и правовых отношениях нередко содержат нормы, которые имеют процессуальный характер и регулируют сложные проблемы, возникающие в области уголовного процесса. Такие документы создают правовую основу для развития сотрудничества между органами уголовной юстиции, упрощают порядок сношений и позволяют этим органам действовать быстро и слаженно. Для производства по уголовным делам также могут иметь значение соглашения о статусе российских воинских формирований, находящихся на территории других государств, консульские конвенции, заключаемые на двусторонней основе, договоры о торговом судоходстве и др.

Таким образом, правовую основу международного сотрудничества по уголовным делам составляют: 1. Международные межгосударственные договоры (двусторонние и многосторонние): пакты, конвенции, договоры, соглашения. 2. Межправительственные соглашения по отдельным вопросам, касающимся взаимодействия в борьбе с преступностью. 3. Межведомственные договоры (соглашения). 4. Национальное законодательство по вопросам оказания международной правовой помощи. 5. Неписаные нормы (обычаи) международного права (международная вежливость, взаимность и др.).

Более подробно остановимся на первых трех как наиболее важных в сфере международного сотрудничества по уголовным делам.

На необходимость использования международных договоров для регламентации действий по уголовным делам указывает ряд ученых. Так, можно согласиться с точкой зрения A.M. Ларина о том, что «необходимость использования международных договоров для регламентации производства по уголовным делам обусловлена, прежде всего, наличием ряда институтов, лежащих в зоне пересечения международного и уголовно-процессуального права» . К числу этих институтов относятся международная правовая помощь по уголовным делам, распределение юрисдикции по коллизионным вопросам и дипломатический иммунитет от юрисдикции по уголовным делам2.

Международное сотрудничество при раскрытии и расследовании преступлений затрагивает права и свободы человека. Поэтому правовой основой в данной сфере деятельности будут Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам и др.

Всеобщая декларация прав человека1 - один из первых документов, принятый в рамках ООН с целью международно-правового содействия обес-печению основных прав и свобод человека . Ряд положений Всеобщей декларации регламентирует права лиц, привлекаемых к уголовной ответственности или признанных виновными в совершении преступлений и отбывающих наказания. В частности, ст. 3, 5, 7-12 и 14 содержат положения, касающиеся прав лиц, арестованных или находящихся под стражей до судебного разбирательства, права каждого быть огражденным от произвольного ареста и задержания, а также осуждение и запрет пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения, произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательств на неприкосновенность жилища и тайну переписки. Во Всеобщей декларации сформулированы принципы уголовного судопроизводства и уголовного права: презумпция невиновности и запрет применять новый уголовный закон к ранее совершенным деяниям, если он ухудшает положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Прямым развитием идей Всеобщей декларации явилась выработка международных пактов о правах человека, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1966 г. и вступивших в силу в 1976 г.: Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах1.

Пакты более подробно и детально, чем Всеобщая деклараций, определяют международные стандарты в этой области. Они являются договорами, содержащими юридически обязательные положения для их участников и устанавливающими конкретные процедуры по их реализации.

Ряд положений Международного пакта о гражданских и политических правах содержит постановления об обращении с подозреваемыми, лицами, находящимися под стражей в ожидании приговора, или осужденными и отбывающими наказания. Так, в ст. 7 закреплено: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению...», а ст. 10 указывает на то, что лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности.

Международные следственные поручения органов предварительного следствия МВД России

Необходимость в исполнении МСП возникает в случаях, когда обвиняемый или подозреваемый по уголовному делу, возбужденному на территории одного государства, скрывается на территории другого государства либо когда свидетели, потерпевшие или другие участники уголовного процесса, документы по уголовному делу, расследуемому на территории одного государства, находятся на территории другого государства. Международное сотрудничество, помимо оказания правовой помощи в процессуальных рамках МСП, включает в себя осуществление по запросам соответствующего государства оперативно-розыскных мероприятий, информационное обеспечение, в том числе предоставление сведений о нормах национального законодательства (в данном исследовании понимается как запрос об оказании правовой помощи по уголовным делам), а также обмен опытом правоохранительных органов, разработку международно-правовых норм, регулирующих организацию и деятельность государств в области борьбы с преступностью, координацию деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств, и т.п.

Таким образом, оказание международной правовой помощи по уголовным делам есть выполнение на основании международных договоров и национальных нормативных правовых актов одним государством в интересах другого государства поручений о производстве следственных действий, других запросов о правовой помощи по уголовным делам, о выдаче обвиняемого (подозреваемого) для привлечения его к уголовной ответственности либо исполнения приговоров или иных судебных решений, в том числе о передаче осужденного из одного государства для отбывания наказания в другое государство.

Просьба о помощи направляется государству в виде МСП либо запроса о правовой помощи, оформленного в соответствии с требованиями международных договоров и ст. 453, 454 УПК РФ. Государство, направившее поручение или запрос об оказании правовой помощи другому государству, называется запрашивающим, а государство, получившее и исполняющее его, - запрашиваемым.

Основной задачей данного правового института являются объединение усилий государств в борьбе с преступностью, оказание друг другу содействия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении лиц, их совершивших, и вынесении в отношении их справедливого приговора, а также возмещении ущерба потерпевшим независимо от территориальных границ, различий национального законодательства и правоприменительной практики государств.

При этом следует отметить, что увеличение происходит за счет запросов, поступающих в компетентные органы России на исполнение, как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

В отношении поручений, направляемых органами предварительного следствия при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, прослеживается уменьшение объемов запрашиваемой правовой помощи. Например, в 2000 г. из России направлялось 4422 запроса о правовой помощи, в 2002 г. - 3866, а к концу 2004-го прогнозируемое количество направляемых поручений не превысит 3500.

Количество запросов об оказании правовой помощи, направляемых в страны Европы и другие, напротив, постоянно возрастает: с 386 - в 2000 г. до 587 - в 2003 г. Правовая помощь, как в России, так и при направлении поручений за пределы Российской Федерации, чаще всего запрашивается по уголовным делам, возбужденным по фактам мошенничества, неуплаты налогов, таможенных нарушений, хищений, краж, контрабанды. Соотношения по квалификации преступлений в общем объеме оказываемой и запрашиваемой правовой помощи в течение анализируемого периода имеют различные степени изменения. Так, например, количество запросов по уголовным делам, возбужденным по фактам налоговых и таможенных нарушений, возросло в 5 раз (с 50 - в 2000 г. до 492 - в 2004 г.). Кроме того, значительно увеличилось количество поручений по уголовным делам, возбужденным по преступлениям в сфере экономики (банкротство, кредиты, предпринимательство и т.д.). Следовательно, при проведении на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, экспертизы и иных следственных и судебных действий, предусмотренных УПК РФ, суд, прокурор, следователь, орган дознания поручают их производство соответствующим органам иностранного государства, с которым имеется договор или международное соглашение об оказании правовой помощи.

При направлении МСП правовой основой для стран СНГ будут Минская конвенция 1993 г. и двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные с этими государствами. Что касается стран Балтии, то отношения с ними регулируются, как отмечено выше, лишь двусторонними договорами о правовой помощи, так как они не являются участниками Минской конвенции. На такой же основе строятся взаимоотношения и с другими государствами. Однако оказание правовой помощи возможно не только при наличии соответствующего международного соглашения, но и при его отсутствии. Но в последнем случае вступают в действие общие правила достижения по дипломатическим каналам межгосударственных договоренностей. Основными из них являются вежливость и взаимность.

По уголовному делу, следствие по которому велось Следственным комитетом при МВД России и Генеральной прокуратурой РФ в Центральное управление МВД Великобритании было направлено МСП о проведении ряда следственных действий. Для того, чтобы это поручение было исполнено в Лондоне, в Посольство Российской Федерации поступила просьба представить по поручению следующие гарантии.

Особенности уголовного преследования в рамках международного сотрудничества. Выдача (экстрадиция) преступников

В юридической литературе существуют разные точки зрения по поводу понятия возбуждения уголовного преследования.

Так, М.А.Чельцов считает, что уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, а постановление о возбуждении уголовного дела есть акт возбуждения уголовного преследования . Другие ученые придерживаются мнения, что актом возбуждения уголовного преследования будет постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого . М.С. Строгович считает, что «между возбуждением уголовного дела и возбуждением уголовного преследования всегда есть часть предварительного следствия, которая представляет собой подготовку к уголовному преследованию. Эта подготовка может быть устранена только в том случае, если поступивший к следователю материал настолько полон и ясен, что имеется возможность сразу же, не производя никаких иных следственных действий, возбудить уголовное преследование в отношении определенного лица, о преступных действиях которого в материале содержатся вполне достаточные для предъявления обвинения данные. А актом возбуждения уголовного преследования является постановление о привлечении лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого»3.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ поставил точку в данной дискуссии, определив, что уголовное преследование начинается с признания лица подозреваемым по уголовному делу. Процессуальное понятие подозреваемого было расширено, так п. 1 ст. 46 УПК РФ к старым основаниям признания лица подозреваемым дополнительно предусматривает: «подозреваемый - это лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ».

Договоры о правовой помощи содержат положения о том, что «каждая Договаривающаяся Сторона по просьбе другой Договаривающейся Стороны возбуждает в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории Другой Договаривающейся Стороны»1. Некоторые двусторонние договоры о правовой помощи по уголовным делам, заключенные Российской Федерацией с рядом стран, предусматривают, что обязанность возбуждения уголовного преследования только в отношении преступлений, влекущих выдачу иностранных граждан, в соответствии с положениями конкретного договора (например, с Тунисом, Румынией, Болгарией, Ираком и др.).

В ст. 72 Минской конвенции 1993 г. говорится об обязанности осуществления уголовного преследования: «каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять... уголовное преследование...». При этом ст. 73 закрепляет форму поручения об осуществлении уголовного преследования.

В этой связи закономерно возникает вопрос о правильности употребления таких понятий, как «возбуждение уголовного преследования» и «осуществление уголовного преследования».

В существующих международных договорах, в частности в Минской конвенции 1993 г., сказано, что «каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследования против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающей Стороны преступление».

Уголовное преследование (по договорам о правовой помощи) возбуждается только в отношении конкретного лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Нельзя считать, что уголовное преследование ведется в отношении каждого лица, на которое в материалах следствия появилось то или иное указание. Для того чтобы вести уголовное преследование в отношении определенного лица, следователь принимает об этом решение, после которого лицо занимает должное процессуальное положение.

В постановлении Конституционного Суда РФ «О порядке разъяснения постановления Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности ст. 418 УПК РСФСР в связи с запросом Каратузского районного суда Красноярского края» от 28 ноября 1996 г. и его определении по данному вопросу от 7 октября 1997 г. сказано, что функция осуществления уголовного преследования, независимо от различий в установленных законом процессуальных формах, - дело органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры.

Другими словами, осуществление (возбуждение) уголовного преследования есть деятельность следователя, дознавателя и прокурора в отношении определенного лица, привлеченного в качестве подозреваемого или обвиняемого, направленная на то, чтобы изобличить его в совершении преступления, доказать виновность, обеспечить применение к нему заслуженного наказания.

Статья 80 Минской конвенции 1993 г. устанавливает порядок сношения по вопросам уголовного преследования. В Российской Федерации по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по выполнению международных договоров СССР о правовой помощи» от 21 июня 1988 г. обязанность сношений с соответствующими органами других государств по вопросам, связанным с возбуждением уголовного преследования, возложена на Генерального прокурора. При этом производится обязательная проверка обоснованности поступившего требования, а в случае необходимости - производство расследования, которое поручается следственным органам.

Положениями договоров о правовой помощи и Минской конвенцией 1993 г. (ст. 72-74) предусмотрено, что осуществление уголовного преследования возможно только при наличии соответствующего ходатайства, составленного по установленной форме. В нем должны содержаться: - наименование запрашивающего учреждения; - описание деяния, в связи с которым направлено поручение об осуществлении уголовного преследования; - возможно более точное указание времени и места совершения деяния; - текст положения закона запрашивающей договаривающейся стороны, на основании которого деяние признается преступлением, а также текст других законодательных норм, имеющих существенное значение для производства по делу; - фамилия и имя подозреваемого лица, его гражданство, а также другие сведения о личности; - заявления потерпевших по уголовным делам, возбуждаемым по заявлению потерпевшего, и заявления о возмещении вреда;

- указание размера ущерба, причиненного преступлением .

Согласно ч. 2 ст. 73 Минской конвенции 1993 г. к ходатайству прилагаются имеющиеся в распоряжении материалы уголовного преследования, а также доказательства.