Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистически значимые особенности торговли несовершеннолетними подмены ребенка и незаконного усыновления 12
1. Криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления 12
2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 62
Глава 2. Особенности выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления 89
1. Специфика выявления признаков преступлений и возбуждения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 89
2. Особенности расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления 107
3. Расследование торговли несовершеннолетними на первоначальном и по следующем этапах в типовых следственных ситуациях 122
4. Расследование подмены ребенка на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях 145
5. Расследование незаконного усыновления на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях 155
6. Взаимодействие и сотрудничество органов предварительного следствия с другими государственными органами РФ, государственными органами иностранных государств и общественными организациями при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления 161
Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по уголовным делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 175
1. Особенности тактики допроса по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 175
2. Особенности тактики производства осмотра места происшествия по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 185
3. Особенности тактики производства обыска по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 189
4. Особенности производства выемки по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка, незаконном усыновлении 192
5. Особенности тактики освидетельствования по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 195
6. Особенности тактики предъявления для опознания по делам о торговле не совершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении 198
7. Возможности и особенности тактики назначения некоторых экспертиз, проводимых при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления 201
Заключение 215
Список использованной литературы 218
Приложения 245
- Криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
- Специфика выявления признаков преступлений и возбуждения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
- Особенности тактики допроса по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов личности является одним из основных направлений деятельности государства. А защита прав человека начинается с соблюдения прав ребенка, который ввиду своей физической и умственной незрелости нуждается в особой заботе со стороны государства и общества. Переход России в 1990-х гг. к рыночной экономике, сопровождающийся глубоким экономическим кризисом, негативно отразился на традиционных сферах социальной структуры: работе, семье, образовании. Вследствие этого в то время Россия и ряд других стран СНГ превратились в страны — экспортеры детей, поставляющие их в зарубежные государства для усыновления иностранными гражданами. Многочисленные факты усыновления детей — граждан государств СНГ иностранными гражданами, по сути своей являющиеся продажей несовершеннолетних, нередко свидетельствуют о преступно-корыстном характере со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства, других государственных органов1. В этот же период отмечено резкое увеличение количества случаев подмены детей. В 1995—1996 гг. зарегистрировано 32 случая подмены ребенка, причем 22 из них приходится на 1996-й год. Отмечен рост числа преступных групп, занимающихся сексуальной эксплуатацией детей, включая организованную проституцию несовершеннолетних, изготовление и распространение порнографической продукции с использованием детей. Распространенный характер принял вывоз детей в США, страны Западной, Центральной и Юго-Восточной Азии с целью сексуальной эксплуатации (принуждения к работе в секс-шоу, ночных стриптиз-клубах, притонах). Получила распространение торговля детьми с целью эксплуатации их в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы. По приблизительным оценкам МОТ, в Санкт-Петербурге насчитывается 16 тыс. работающих уличных детей, в Москве — 50 тыс., а в Ленинградской области — до 30 тыс.
1 Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств - участников СНГ в предотвращении похищения и торговли людьми // Прокурорская и следственная практика. М., 2005. С. 140.
2Торговля людьми в Российской Федерации: обзор и анализ текущей ситуации по проблеме / Е.В. Тюрюканова, для рабочей группы ООН/MOM по проблемам торговли людьми. М., 2006. С. 55.
По данным ГИАЦ МВД России, в период с 1996 по 2003 г. зарегистрировано 231 преступление по торговле несовершеннолетними, а в период с 2004 по 2007 г. — 287 преступлений, связанных с торговлей людьми, в числе которых торговля несовершеннолетними. С 2003 г. статистика по торговле несовершеннолетними отдельной статьей не выделяется. Однако анализ данных российской уголовной статистики о жертвах торговли людьми показал, что 100 % потерпевших по делам, возбужденным по ст. 127.1 УК РФ, — женщины, около 1/3 из них несовершеннолетние1. С 1996 по 2007 г. зарегистрировано 48 случаев незаконного усыновления и 46 случаев подмены ребенка2.
В настоящее время продолжаются негативные качественные изменения в направлении формирования теневых транснациональных и межрегиональных организованных преступных формирований, обеспечивающих экспорт-детей — граждан государств СНГ в развитые государства Америки, Европы и Азии, подкуп чиновников, установление контроля за международным туристическим, модельным и брачным бизнесом, получение значительных доходов от коммерческой сексуальной эксплуатации детей. Современное состояние международного усыновления характеризуется тенденциями криминализации и коммерциализации данного процесса, преобразовании его в подобие регулируемого капиталистическими законами спроса и предложения рынка3, где подмена ребенка является одним из способов реализации этого закона.
Вышеизложенное диктует необходимость разработки комплексной методики выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка криминалистической методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усы-
1 См.: Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика /
Международная организация по миграции; (отв. ред. Т. С. Волчецкая). Вильнюс, 2007. С 78; Предупреждение,
раскрытие и расследование торговли людьми. М, 2007. С. 62.
2 Данные ГИАЦ МВД РФ.
3 Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств - участников СНГ в предотвращении по
хищения и торговли детьми // Прокурорская и следственная практика. 2005. №3/4. С. 139, 141.
б новления, практических рекомендаций по выявлению и расследованию указанных преступлений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
на основе программного изучения уголовных дел разработать криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по указанным уголовным делам;
установить особенности выявления- признаков преступления и возбуждения уголовных дел по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению;
определить содержание типовых следственных ситуаций расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
разработать алгоритмы расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений.
Объектами исследования являются преступная деятельность по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, а также практические аспекты следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметами исследования являются выявленные закономерности, свойственные преступной деятельности по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, и закономерности, свойственные криминалистической деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическая база диссертационного исследования основывается на диалектическом методе познания, логике, криминалистике, уголовном процессе, оперативно-
розыскной деятельности, экспертологии, а также смежных отраслях права. В ходе проведенного исследования применялись также методы сравнительно-правового, статистического, исторического анализа и др.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие законодательные акты. При проведении научного исследования уделялось внимание изучению международно-правовых документов, нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, Постановлений Пленумов ВС РСФСР и РФ, различных министерств и ведомств по вопросам регулирования и охраны интересов семьи и детей.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории ОРД, уголовного права, криминологии, административного права, психологии: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Н. Т. Ведерникова, И. Г. Вермель, Л. Г. Видонова, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, А. В. Дулова, В. Д. Зеленского, Е. П. Ищенко, Г. А. Зорина, Г. Г. Зуйкова, А. Н. Колесничен-ко, В. Е. Коноваловой, А. Н. Красикова, И. А. Кудрявцева, И. М. Лузгина, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Ф. С. Сафуанова, Н. А. Селиванова, В. Е. Сидорова, В. В. Степанова, Ю. Г. Торбина, А. Г. Филиппова, Е. Е. Центрова, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова и многих других.
Эмпирическая база научного исследования. Материалы, послужившие основой исследования, получены в результате изучения и обобщения 96 уголовных дел, возбужденных по ст. 152 (до 2003 г.), 127.1, 153, 154 УК РФ на территории различных регионов Российской Федерации в период с 1995 по 2008 г. Использовались также результаты интервьюирования 15 практических работников органов прокуратуры и МВД г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, расследовавших уголовные дела о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении; результаты анкетирования 52 работников
учреждений образования, сотрудников органов опеки и попечительства и Центра по усыновлению в Саратовской области.
При подготовке диссертации использовались данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ Башкортостана, ЗИЦ ГУВД г. Москвы, ИЦ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, ИЦ ГУВД Саратовской области, Министерства образования Саратовской области.
Степень разработанности проблемы. Научная новизна исследования. Проблемам защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, в том числе от торговли, незаконного усыновления и подмены, посвящено немало работ ученых в области семейного, административного, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, социологии, психологии: Ю. М. Антоняна, Л. И. Беляевой, М. Ю. Буряк, Е. М. Варпаховской, О. Дмитриева, Е. В. Евстигнеева, Л. Ю. Егоровой, Л. Д. Ерохиной, Н. Г. Кулаковой, А. И. Милевского, А. М. Нечаевой, Ю. В. Николаевой, О. В. Пристанской; Т. М. Судаковой, И. Н. Туктаровой, А. М. Тупицы и др.
Вопросам квалификации, расследования и предотвращения торговли людьми посвящены работы Р. Р. Биктимирова, Т. С. Волчецкой, А. А. Голованова, А. И. Дворкина, С. Ю. Журавлева, Е. Б. Мизулиной, В. А. Пак, А. М. Пи-гаева, Г. К. Смирнова, Ю. Г. Торбина, Е. В. Тюрюкановой и др. Однако расследование торговли несовершеннолетними имеет свои специфические особенности, требующие отдельного рассмотрения.
С позиции криминалистики, проблемами торговли несовершеннолетними, незаконного усыновления и подмены ребенка занимались отнюдь не многие ученые. Так, А. Н. Дубровиной еще в 1987 г. была разработана методика расследования похищения или подмены ребенка. Е. В. Кушпель (в 1998 г.) и С. А. Куемжинова (в 2002 г.) рассматривали специфику и проблемы расследования указанных составов в рамках исследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Этими авторами поднимались и решались многие проблемы, связанные с расследованием преступлений, являющихся объектами нашего исследования.
Однако круг проблем далеко не исчерпан. Более того, после выхода в свет работ указанных авторов произошли существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном, семейном и административном законодательстве, которые не могут не отразиться на методике расследования этих преступлений.
Проведенный анализ судебно-следственной практики исследуемых преступлений в период с 1995 по 2007 г. показал, что преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1 , 153, 154 УК РФ, могут совершаться независимо друг от друга и иметь самостоятельный характер. В то же время указанные преступления могут быть связаны между собой. Подмена ребенка может быть подготовкой к его купле-продаже, а незаконное усыновление — способом его легализации. Указанные обстоятельства обусловили, с одной стороны, необходимость совершенствования методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, а с другой — необходимость разработки методики расследования указанных преступлений с учетом их взаимосвязи.
Таким образом, научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики разработана комплексная методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научно обоснована необходимость широкого использования данных криминалистической характеристики анализируемых преступлений в тесной взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими установлению и доказыванию. Хотя эти категории являются элементами разных систем (систем преступной деятельности и систем расследования), но, как показывает проведенное исследование, такой подход позволяет существенно повысить уровень расследования данных преступлений.
Разработаны криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. Выделены взаи-
мосвязи элементов криминалистической характеристики, особенно между личностью потерпевшего, личностью преступника и способом совершения преступления, и даны методические рекомендации по их использованию в процессе расследования.
На основе анализа судебно-следственной практики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления выявлена тесная связь указанных преступлений между собой, обязывающая при расследовании любого отдельного преступления данной группы проводить мероприятия, направленные на выявление признаков состава других преступлений.
Определены обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по указанным уголовным делам. Основными из них являются следующие: событие преступления (место, время, способ, механизм и др.), обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, и обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего, мотивы и цели совершения преступления, виновность лица в совершении преступления.
Сделано и обосновано предложение о том, что при принятии решения о выявлении и возбуждении уголовных дел по ст. 127.1, 153, 154 УК РФ правоохранительные органы должны самостоятельно инициировать меры, способствующие получению исходной информации по этим преступлениям.
Выявлены особенности первоначального и последующего этапов расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. В их числе особое внимание уделено типовым следственным ситуациям, задачам и средствам их решения, особенностям межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в рамках расследования указанных преступлений.
Разработаны алгоритмические программы расследования уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении в типовых следственных ситуациях.
С учетом специфики дел предложен комплекс тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий.
Практическая значимость исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена теоретико-прикладным характером работы.
Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при выявлении, раскрытии и расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления; в научно-исследовательской работе по проблемам расследования данных преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учреждениях; при осуществлении в различных формах повышения квалификации практических работников.
Предложения о внесении изменений в нормативные акты могут быть использованы в целях совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в шести статьях, опубликованных в научных сборниках. Отдельные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999 г., Саратов), на Международной научно-практической конференции «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (27—28 февраля 2007 г., Саратов). Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений Саратовской государственной академии права и кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления
Криминалистическая характеристика преступлений как понятийная, категория и один из элементов общекриминалистической теории является наиболее дискуссионной.
Впервые термин «криминалистическая характеристика» употребили в своих работах Л. А. Сергеев и А. Н. Колесниченко в 1966—1967 гг.1 Однако развернутого определения этого понятия ими дано не было.
В дальнейшем к исследованию этой категории в своих трудах обращались многие видные криминалисты. Достаточно назвать таких ученых, как Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, Л. Г. Бидонов, И. Ф. Герасимов, Г. А. Густов, Л. Я. Драпкин, А. Н. Колесниченко, В. Е. Коноваловой, И. Ф. Крылов, В. А. Образцов, В. Г. Танасевич, Н. П. Яблоков2.
Несмотря на то что ученые не достигли единства во взглядах, касающихся понятия криминалистической характеристики, ее структуры, соотношения с предметом доказывания по уголовному делу, места в методике расследования и в науке криминалистике в целом, в течение последних десятилетий прошлого века, криминалистическая характеристика стала не только частью криминалистических знаний о преступлении, но и важной научной категорией. Ее значение для криминалистической теории в целом и для прикладных криминалистических исследований в указанный период, если не считать отдельных высказываний1, практически не подвергалось сомнению. Однако в последние годы произошел поворот от положительной оценки категории криминалистической характеристики к резкой критике ее. Так, Р. С. Белкин, ранее считавший ее важным элементом криминалистики, изменил свое отношение к ней и признал ее категорией, не оправдавшей возлагавшихся на нее надежд ученых и практиков, изжившей себя, а также отметил, что из объективной реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом .
Подобное высказывание не могло не вызвать в научных кругах оживленной дискуссии о научной состоятельности либо несостоятельности криминалистической характеристики преступлений. Однако большинство криминалистов остались при мнении о необходимости продолжать разработку теоретических вопросов криминалистической характеристики и совершенствовать практическое использование ее положений для решения задач расследования3.
В то же время появилось немало оппонентов указанному выше мнению. Среди них были сторонники полного отказа от понятия «криминалистическая характеристика преступлений» и замены его другими содержательными понятиями, например такими, как «предмет доказывания по уголовному делу», «механизм преступления» или «типовая модель преступной деятельности».
Предложение отказаться от криминалистической характеристики преступлений как структурного элемента частной методики расследования правонарушений и вернуться к оправдавшему себя перечню обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу, было высказано Р. С. Белкиным и поддержано некоторыми учеными1.
Однако большинство ученых-криминалистов и практиков считают, что это мнение хотя и очень авторитетно, но излишне категорично. Перспектива совершенствования частных методик расследования не должна предполагать отказа от данной научной категории.
По вопросу соотношения понятий криминалистической характеристики преступлений и обстоятельств, подлежащих установлению, а также включению последних в качестве структурного элемента в частную методику расследования преступлений, у криминалистов, как и прежде, нет единой точки зрения.
Так, А. Г. Филиппов указывает на необходимость включения обстоятельств, подлежащих установлению, в частную методику расследования преступлений, поскольку они служат для того, чтобы установить обстоятельства, образующие предмет доказывания по уголовному делу .
А. С. Шаталов, напротив, полагает, что нет необходимости включать обстоятельства, подлежащие установлению, в частную криминалистическую методику, поскольку они в основном дублируют отдельные положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства и при этом носят индивидуальный, а не типичный характер3.
И. И. Рубцов, а ранее И. А. Возгрин, А. А. Эйсман1 предлагают рассматривать обстоятельства, подлежащие доказыванию, в качестве составляющего элемента криминалистической характеристики 2.
Однако В. С. Бурданова, В. Ф. Ермолович, Л. Л. Каневский, О. Я Баев, С. В: Лаврухин поддерживают высказанную ранее точку зрения3 о самостоятельности этих понятий, несмотря на их внешнее сходство и взаимодействие. Причем, по их мнению, обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в силу закрепления их в законе имеют первостепенное значение для частной методики расследования4.
По нашему мнению, криминалистическая характеристика и предмет доказывания в уголовном деле хотя и являются близкими категориями, но между собой не конкурируют, так как у них совершенно разные задачи. Предмет доказывания составляет группа обстоятельств, предусмотренных законом и подлежащих доказыванию в уголовном деле независимо от вида и специфики-преступления. Предмет доказывания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации ставит те задачи, которые необходимо решить во время досудебного расследования и в процессе судебного разбирательства, чтобы можно было предъявить обвинение подозреваемому лицу. Поэтому предмет доказывания является составной частью не преступления, а системы расследования5.
В криминалистической литературе по вопросу соотношения криминалистической характеристики и механизма преступления как конкурирующих криминалистических понятий высказываются многие ученые. В частности, А. А. Шнайдер еще двадцать лет назад обращал внимание на то, что содержание криминалистической характеристики не должно выходить за пределы предмета криминалистики, т. е. должно соответствовать описанию закономерностей механизма преступления1.
С. А. Назаров, основываясь на исследовании М. А. Кустова2, делает вывод о том, что «не может быть единой криминалистической характеристики преступления для разных типичных механизмов даже одного и того же состава преступления», поэтому следует «в каждом виде преступления выделять типичные механизмы преступления и давать их криминалистическую характеристику»3.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
Расследование представляет собой познание преступного деяния, осуществляемое посредством процесса доказывания, путем выявления и установления важных обстоятельств, которые входят в предмет доказывания. «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, требуется доказать — это жесткое требование уголовно-процессуального закона. Малейший пробел в их доказывании не дает возможности закончить предварительное расследование и рассмотреть дело в судебном заседании»1.
Вместе с тем в процессе расследования криминалистическая характеристика и предмет доказывания тесно взаимодействуют. В частности, информация криминалистической характеристики часто наполняет отдельные элементы предмета доказывания необходимым содержанием. Если же преступление с самого начала расследования считается раскрытым, то криминалистический анализ его полностью или частично может не понадобиться. Для решения всех задач расследования будет достаточно установления всех элементов предмета доказывания.
Применительно к расследованию торговли несовершеннолетними подлежат установлению и доказыванию следующие обстоятельства. 1. Имело ли место совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ? Объективная сторона преступления, рассматриваемой нормы, характеризуется осуществлением купли-продажи, иных сделок в отношении несовершеннолетнего, а также совершением в целях эксплуатации несовершеннолетнего его вербовки, перевозки, передачи, укрывательства и получения. Под куплей-продажей несовершеннолетнего следует понимать его передачу одним лицом (продавцом) другому лицу (покупателю) за вознаграждение (плату). Иные сделки в отношении несовершеннолетнего могут выражаться: а) в обмене, т. е. получении за ребенка каких-либо материальных ценностей (жилья, автомашины и т. д.)1; б) в получении каких-либо личных выгод лицом, передающим ребенка (например, передача матерью ребенка другим лицам за обещание вступить с нею в брак лица, заинтересованного в такой сделке)2; в) в дарении, когда несовершеннолетний передается другим лицам без возмездно3; г) в передаче ребенка во временное пользование (для занятия попрошай ничеством4, в качестве няни или работника5); д) в использовании ребенка в качестве залога6.
Вербовка представляет собой деятельность, направленную на заключение соглашения о найме человека, как правило, по добровольному согласию, на выполнение какой-либо работы, оказание услуг и т. д. Вербовка может выражаться в поиске кандидатов, агитации, направлении их к месту эксплуатации и т. д. В литературе выделяют такие тактические приемы вербовки, как обман, убеждение, шантаж, подкуп и постановка в долговую зависимость, физическое воздействие или угрозы его применения, методы психического зомбирования .
Перевозка означает перемещение человека из одного места в другое любым видом транспорта. Территория перемещения значения не имеет.
Передача и получение несовершеннолетнего предполагают переход права собственности или распоряжения в отношении потерпевшего от одного лица к другому, при осуществлении вербовки, купли-продажи, укрывательства, перевозки.
Укрывательство предполагает совершение умышленных действий, преследующих цель утаивания, сокрытия потерпевшего от внешнего мира (например, таких, как содержание человека в подвале дома, на конспиративных квартирах, в нежилых помещениях и т. д.) до наступления благоприятного момента для его перевозки, передачи, купли-продажи, а также во избежание обнаружения предмета сделки.
Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента совершения одного из указанных в законе действий.
При расследовании торговли несовершеннолетними необходимо устанавливать, имело ли место одно преступное действие или цепь криминальных деяний.
2. Кто является продавцом, покупателем, посредником сделки, вербовщиком, перевозчиком, укрывателем, получателем несовершеннолетнего? Не совершено ли преступление организованной преступной группой либо группой лиц по предварительному сговору? При установлении этого обстоятельства следует иметь в виду, что участие в сделках в отношении несовершеннолетних, когда имеется два человека — продавец и покупатель, не образует группу. Для этого необходимо установить, что хотя бы с одной стороны сделки участвует группа лиц, которые действуют по сговору.
К обстоятельствам, характеризующим личность обвиняемого, которые подлежат установлению, относятся, в частности, следующие сведения: возраст (ответственность по ст. 127.1 наступает с 16 лет), национальность, гражданство, социальное происхождение, образование, профессия, место работы, занимаемая должность, семейное положение, наличие собственных детей, степень его родства с проданным ребенком, состояние здоровья, пристрастие к алкоголю и
наркотикам, местожительство, наличие судимости (время осуждения, уголовный закон, мера наказания, содержание в местах лишения свободы, основания и время освобождения), социальная роль в общественно-политической жизни, сфере гражданских отношений, производстве, семейно-бытовой сфере, поведение обвиняемого после совершения преступления (явка с повинной, изобличение участников преступления, активное содействие расследованию преступления).
Если имело место преступление, совершенное организованной группой, то следует выяснить, какую роль обвиняемый играл в группе, какие конкретно действия им совершены.
3. Обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего. К данным обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относятся, в частности, следующие сведения: пол, возраст, национальность, социальное происхождение, гражданство, образование, социальный статус, место жительства, состояние здоровья, психологические свойства и особенности (уровень умственного развития, интеллект, эмоциональность, волевые качества), данные об образе жизни и связях (личных, родственных, бытовых).
Специфика выявления признаков преступлений и возбуждения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
Выявление признаков преступления является началом процессуальной криминалистической деятельности органов дознания, следователя, прокурора, которые, согласно ч. 2 ст. 21 УПК РФ, обязаны в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные законом меры к установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления.
Своевременное выявление преступления, особенно по горячим его следам, и незамедлительное начало уголовно-процессуальной деятельности по выявленным следам являются залогом успешного раскрытия и расследования преступлений. Поэтому в криминалистической литературе большое внимание уделяют деятельности органов дознания, оперативно-розыскных и следственных органов по выявлению признаков преступления.
При этом в криминалистической литературе деятельность по выявлению преступления рассматривается как часть или этап расследования преступления1, как этап раскрытия преступления2, как самостоятельный этап, предшествующий расследованию преступления1.
Поскольку в соответствии с уголовно-процессуальным законом деятельность, осуществляемая до возбуждения уголовного дела, этапом расследования в строгом смысле являться не может, нам представляется наиболее правильной точка зрения о том, что этап выявления преступления предшествует расследованию и носит самостоятельный характер.
С точки зрения содержания выявление преступления представляет собой деятельность двоякого рода2. Во-первых, это действия по установлению достаточных данных, указывающих на признаки преступления; во-вторых, действия, направленные на обнаружение первоначальной криминалистически значимой информации о преступлении, позволяющей начать целенаправленное расследование.
Применительно к рассматриваемым видам преступлений вопросы их выявления приобретают особое значение. Торговля людьми, особенно детьми, является комплексным уголовным преступлением с высокой степенью латентносте. В связи с этим представляется, что официальные статистические показатели ее состояния не могут достоверно отражать фактическую криминальную ситуацию в указанной сфере. Реальная распространенность торговли детьми по экспертным оценкам, многократно превышает официально учтенные ее факты.
По данным ГИАЦ МВД России, количество официально зарегистрированных преступлений о торговле несовершеннолетними, а начиная с 2004 г. — торговле людьми, за прошедшее десятилетие распределилось следующим образом: 1996 г. — 10, 1997 г. — 74, 1998 г. — 35, 1999 г. — 28, 2000 г. — 37, 2001 г. — 16, 2002 г. — 10, 2003 г. — 21, 2004 г. — 17, 2005 г. — 60, 2006 г. — 106, 2007 г. — 104.
При этом необходимо отметить, что с 2004 г. данные по фактам торговли несовершеннолетними включены в общее количество случаев торговли людьми, т. е. в статистической отчетности отдельной строкой не выделяются сведения, позволяющие достоверно отражать число преступлений против несовершеннолетних.
Сложности выявления фактов торговли несовершеннолетними обусловлены и рядом иных причин:
1) повышенная ее латентность связана с самим характером указанного деяния. Субъектами данного вида преступлений признаются обе стороны сделки, заключаемой в отношении потерпевшего, в равной степени незаинтересованные в ее обнаружении. Кроме того, когда субъектом данного преступления является лицо, в ведении которого находится несовершеннолетний (один из родителей, усыновитель и т. д.), сложно рассчитывать на заявления посторонних лиц, обеспокоенных судьбой чужого ребенка;
2) несовершеннолетний потерпевший нередко становится предметом торга в том возрасте, когда он не понимает (или понимает не в полной мере) характера и значения, совершаемых в отношении него действий. Потерпевший находится в полной зависимости от субъекта преступления, что реализуется путем применения последними в отношении потерпевшего физического или психического насилия, незаконного лишения свободы, изъятия документов, удостоверяющих личность, перемещения через Государственную границу Российской Федерации и т. д. В силу этого потерпевший, как правило, не имеет возможности заявить в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении;
3) выявление факта торговли несовершеннолетним значительно затрудняет такой способ сокрытия преступления, как усыновление купленного ребенка. Нельзя не отметить и тот факт, что в ряде случаев дети приобретаются пусть и незаконно, но с целью создания полноценной семьи, т. е. для их дальнейшего усыновления. Осуществление сделок в отношении несовершеннолетних, в том числе с целью их последующего усыновления (удочерения), происходит скрытно. Лица, приобретающие ребенка для создания полноценной семьи, нередко скрывают данный факт даже от своих близких, что затрудняет его выявление правоохранительными органами;
4) одним из основных источников торговли людьми является черный рынок живого товара, который пополняется за счет незаконных мигрантов, их семей. Этому способствуют недостаточно контролируемые государственными органами процессы межгосударственной миграции. Отсутствием достоверных данных об общем числе таких мигрантов и их перемещении по территории СНГ значительно затрудняет выявление многих преступлений, в том числе и торговли людьми;
5) торговля такой категорией людей, как дети, по оценкам многих специалистов, — это преступление, которое приносит значительные нелегальные доходы при небольших капиталовложениях, носит преимущественно групповой и организованный характер.
Особенности тактики допроса по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
По количеству добытой доказательственной информации при расследовании уголовных дел, связанных с торговлей несовершеннолетними, подменой ребенка и незаконным усыновлением, допрос занимает первое место среди следственных действий.
Так, Судебная коллегия по уголовным делам Владимирской области оставила без изменения приговор Камешковского районного суда в отношении Панковой Г. В. и Хоменко С. Д., которые были осуждены по п. «е» ч. 2 ст. 152 УК РФ (продажа несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору) к 3 и 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В ходе расследования было установлено, что 4 июня 2000 г. в селе Каверине Камешковского района во время распития спиртного Хоменко предложил Панковой отдать ему одиннадцатилетнюю дочь Наташу за 1 тыс. руб. для совершения с ней действий сексуального характера. Панкова согласилась. После этого в тот же день около 10 часов Хоменко на автомобиле привез Панкову и ее дочь в лес возле деревни Макариха, где передал Панковой 1 тыс. руб. После чего та вышла из салона автомобиля, оставив дочь и Хоменко наедине для реализации последним задуманного. Хоменко свои сексуальные потребности удовлетворить не смог, так как Наташа, испугавшись, вышла из машины и убежала. 95 % доказательств по данному уголовному делу составили протоколы допросов свидетелей, потерпевшей, обвиняемых1.
По делам о подмене ребенка, незаконном усыновлении и торговле несовершеннолетними особое значение приобретает допрос лиц, заявивших о совершенных преступлениях. По делам о торговле людьми таковыми являются пострадавшие от преступления несовершеннолетние и лица, совершившие правонарушения (например, родитель, продавший своего ребенка и желающий вернуть его обратно); по делам о подмене ребенка — потерпевшие от преступления (родители, обнаружившие подмену своего ребенка). В начале расследования показания указанных лиц — это первый источник информации о совершенных преступлениях. Поэтому их первоначальный допрос имеет огромное значение для выдвижения версий по делу, планирования расследования.
На первом допросе лица, признавшегося в осуществлении торговли несовершеннолетним, необходимо выяснить: 1) необходимые данные о несовершеннолетнем, явившемся предметом купли-продажи; кем является несовершеннолетний допрашиваемому лицу; осведомлен ли допрашиваемый том, что объектом купли-продажи являлось именно несовершеннолетнее лицо; 2) кем и какие действия по торговле несовершеннолетним (купля продажа, вербовка, перевозка, укрывательство, получение) осуществлялись. Необходимо получить всю известную допрашиваемому информацию о лицах, участвующих в совершении преступлении, месте, времени, способе и иных об стоятельствах совершения преступных действий, указанных в законе; 3) в чем выражалась плата за несовершеннолетнего и какой способ осуществления расчета покупателя с продавцом был выбран; в чем выражалось вознаграждение и каким был способ его передачи за вербовку, перевозку, укрывательство и т. д.; 4) имело ли место физическое, психологическое или иные виды насилия над потерпевшим и в какой форме оно осуществлялось; 5) имела ли место эксплуатация, в какой форме она осуществлялась, каковы иные обстоятельства, характеризующие ее (место, время, организация и т. д.); 6) мотивы, которыми руководствовалось лицо, совершая преступление; 7) какие обстоятельства способствовали совершению преступления, какие противоправные деяния связаны с его совершением; 8) какими мотивами руководствовалось лицо, признаваясь в совершенном преступлении.
Допрос несовершеннолетних потерпевших от торговли людьми и незаконного усыновления
Показания подростков, пострадавших от торговли в целях сексуальной или трудовой эксплуатации, особенно при отсутствии данных о преступниках (например, когда заявление о торговле несовершеннолетним поступает от его родителей, педагогов и т. д.), являются едва ли не единственным источником сведений о лицах, совершивших преступление, месте, времени и способах торговли и эксплуатации несовершеннолетнего.
Однако следует отметить, что по оценкам специалистов отличительной особенностью работы с потерпевшим от торговли людьми на начальном этапе расследования является то, что полное согласие на сотрудничество и свиде тельствование против торговцев людьми встречается достаточно редко. Чаще всего (особенно по делам о торговле, связанным с сексуальной эксплуатацией) потерпевшие занимают позицию полного отказа от сотрудничества либо дают согласие предоставить информацию, но отказываются от формальных свидетельских показаний. Связано это, прежде всего, с тем, что жертва торговли людьми оказывается впервые в поле зрения сотрудников правоохранительных органов в стрессовом угнетенном состоянии и испытывает страх перед преступниками за себя и за своих близких. В таком же положении может находиться потерпевший от незаконного усыновления, когда целью усыновителя является не воспитание несовершеннолетнего, а использование его в качестве рабочей силы или для удовлетворения своих сексуальных потребностей; когда потерпевший от незаконного усыновления оказался в руках психически нездорового усыновителя или последний состоит в какой-либо секте. Уместно будет еще раз повториться, что усыновление нередко является способом сокрытия торговли несовершеннолетним. В таких случаях несовершеннолетний будет потерпевшим от двух преступлений одновременно.
Для изменения позиции потерпевшего несовершеннолетнего в сторону сотрудничества с правоохранительными органами необходимо:
1) оказать жертве торговли необходимую помощь, включая психологическую. При этом следователь должен проинформировать жертву обо всех доступных для нее мерах поддержки, помощи и защиты (например, о помощи, оказываемой НПО);
2) дать потерпевшему время для принятия взвешенного решения о его согласии сотрудничать со следствием, исключая какое-либо давление на жертву со стороны правоохранительных органов.