Методика расследования торговли людьми Фахрутдинов, Рафаэль Рузалинович

Методика расследования торговли людьми
<
Методика расследования торговли людьми Методика расследования торговли людьми Методика расследования торговли людьми Методика расследования торговли людьми Методика расследования торговли людьми
>



Фахрутдинов, Рафаэль Рузалинович. Методика расследования торговли людьми : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Фахрутдинов Рафаэль Рузалинович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/608

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистически значимая информации о совершении преступлений связанных с торговлей людьми

1.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам связанным с торговлей людьми 14

1.2. Типичная информация о личности преступника и жертвы

1.3. Типичные модели механизмов совершения торговли людьми. Типичные следы преступления, отражающие его механизм

Глава 2. Особенности расследования преступлений связанных с торговлей людьми

2.1. Типичные следственные ситуации и программы действий следователя на первоначальном этапе расследования торговли людьми. Версии. Возбуждение уголовного дела

2.2. Особенности производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми

2.3. Взаимодействие следователя с оперативно розыскными, информационно-аналитическими подразделениями jyc правоохранительных органов и негосударственными организациями

2.4. Проблемы нейтрализации противодействия расследованию по преступлениям, связанным с торговлей людьми

Заключение 202

Нормативно-правовые акты и литература 207

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч. 2 этой же нормы запрещает принудительный труд. Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми существует по сегодняшний день на протяжении столетий.

Федеральным законом №162-ФЗ от 08.12.2003 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 1271 «Торговля людьми», криминализировавшей еще одно деяние против свободы, при котором ценность личности низводится до уровня ее материальной оценки, человек, подобно вещи, продается и покупается за деньги. Тем самым была создана нормативно-правовая основа противодействия этому опасному социальному явлению, которое по экспертным оценкам в последнее десятилетие приобрело угрожающие национальной безопасности масштабы.

Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми. Так, в Российской Федерации в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, в 2005 г. – 60 преступлений, в 2006 г. – 106 преступлений, в 2007 г. – 104 преступления, а в 2008 г. – 57 преступлений; в 2009 г. – 66 преступлений.

Доходы, получаемые транснациональной организованной преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности таких деяний.

Вместе с тем состояние борьбы с преступлениями данного вида остается неудовлетворительным. По данным ГИАЦ МВД России, с момента введения в действие указанной нормы по декабрь 2010 года в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ, было возбуждено всего 448 уголовных дел. Из них 128 окончено производством и направлено в суд. При этом по 18 уголовным делам подсудимые по ст.1271 УК РФ были оправданы. Подобные негативные показатели обусловлены рядом причин, к числу которых относятся:

– во-первых, относительная новизна преступления и несовершенство уголовного законодательства ст.1271 УК РФ. Это зачастую приводит к неверной квалификации деяния, неоднозначной оценке собранной по делу доказательственной информации на этапе предварительного расследования и, как следствие, прекращению уголовного преследования, либо вынесению оправдательных приговоров в части обвинения лица по ст. 1271 УК РФ в судах;

– во-вторых, отсутствие эффективной методики расследования указанных преступлений, вследствие чего следователями не всегда полно и адекватно оцениваются складывающиеся на различных этапах расследования следственные ситуации, не производится весь комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, не принимается исчерпывающий круг мер, направленных на установление места нахождения пострадавшего, недостаточно полно задействуется потенциал оперативно-розыскных, информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов России, зарубежных стран, международных полицейских организаций, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми.

Перечисленные проблемы во многом могут быть решены посредством создания научно-обоснованной методики расследования преступлений данного вида, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в Российской Федерации имеется ряд работ, посвященных проблемам борьбы с торговлей людьми.

Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия данному общественно опасному явлению выступали предметом исследования в работах О.Ю. Бойцова, М.Ю. Буряк, А.И. Дворкина, Е.В. Евстефеевой, А.А. Жинкина, И.Д. Измайловой, Г.К. Ищенко, Е.Б. Мизулиной, Ф.Л. Синицына, М.И. Солодовникова, А.Б. Соловьева.

Вопросам расследования преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, помимо данной работы, посвящено научно-практическое пособие С.Ю. Журавлева и A.M. Пигаева «Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования» (2006 г.), однако в нем рассмотрены лишь некоторые практические аспекты организации и ведения расследования, недостаточно внимания уделено теоретическому осмыслению механизма данного преступления, а также процесса его расследования. Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере торговли людьми (с различной степенью детализации – от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящено диссертационное исследование Смирнова Г.К. (2007г.).

Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и на их основе научно обоснованных рекомендаций по оптимизации методики расследования торговли людьми.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

  1. конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию о торговле людьми;

  2. обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;

  3. выявить особенности возбуждения уголовных дел о торговле людьми;

  4. выявить и описать типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования; типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования; типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;

  5. выявить наиболее оптимальную систему следственных действий и особенностей их производства в процессе расследования торговли людьми;

  6. определить значимость использования специальных знаний в ходе расследования данного вида преступлений и разработать предложения по наиболее оптимальной форме их применения на практике;

  7. сформировать комплекс тактических приемов, определяющих наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов России и иностранных государств, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми;

  8. разработать типичные способы противодействия расследованию, а также тактические приемы его нейтрализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: противоправная деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений торговли людьми, и связанная с этим деятельность органов внутренних дел по предотвращению и расследованию преступлений указанного вида.

Предмет исследования составили криминалистические средства и методы расследования торговли людьми, основанные на познании закономерностей механизма исследуемого вида преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе расследования и раскрытия данного вида преступлений.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. При этом в диссертации применялись и частно научные методы: статистический, логический, системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. Для достижения объективности результатов данные методы применялись комплексно.

Правовой основой исследования выступили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых актов, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили категории, понятия и теоретические положения философии, юридической психологии, наук уголовного и уголовно-процессуального права, общие и частные криминалистические учения, сформулированные в трудах таких видных ученых как: Баев О.Я., Белкин Р.С., Белкин А.Р., Васильев А.Н., Винберг А.И., Виницкий Л.В., Возгрин И.А., Волчецкая Т.С., Гармаев Ю.П., Герасимов И.Ф., Густов Г.А., Громов В.П.,. Голунский С.А, Гуценко К.Ф., Дворкин А.И., Драпкин Л.Я., Дулов А.В., Жук О.Д., Зуйков Г.Г., Исаенко В.Н., Ищенко Е.Л., Колдин В.Я., Колесничеико А.Н., Козусев А.Ф., Кустов A.M., Лубин А.Ф., Лузгин И.М., Миньковский Г.М., Митричев С.П., Михайлов В.А., Мудъюгин Г.М., Образцов В.А., Ратинов А.Р., Селиванов Н.А., Соловьев А.Б., Строгович М.С., Танасевич В.Г., Торбин Ю.Г., Халиулци А.Г., Чурилов С.Н., Шавер Б.М., Шмонин А.В., Шейфер С.А., Яблоков Н.П., Якимов И.Н. и других.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяется достаточным объемом изученной следственной и судебной практики.

На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 105 уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ, а также обвинительные заключения по уголовным делам данной категории за период с 2004г. по 2009г. на территории Москвы и Московской области, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей. Кроме того, использованы информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ по исследуемой проблематике, ГИАЦ МВД Российской Федерации, данные неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми, информация по теме исследования, распространенная в средствах массовой информации, а также личный практический опыт работы автора в должности следователя ОВД.

Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 83 сотрудников следственных подразделений.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне комплексно исследованы теоретические и практические проблемы методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, что вызвано большой теоретической и практической потребностью.

На основе теоретических положений и изученного практического опыта расследования указанных преступлений, определено содержание и особенности элементов криминалистической характеристики преступлений данного вида, разработаны типичные модели механизмов указанного преступления, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, выявлена специфика выдвижения типичных следственных версий, основанных на особенностях изменения следственных ситуаций данного вида преступлений. Кроме того, разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования обозначенных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании торговли людьми, представляют собой специфический комплекс обстоятельств, под которым понимается система сведений о криминалистически значимых признаках преступления отражающих закономерные связи между ними, и служащая для построения и проверки следственных версий. К данным обстоятельствам относятся: событие преступления; способ торговли людьми; способы деятельности преступников по привлечению к себе внимания со стороны потенциальных потерпевших; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений; способы транспортировки (перемещения) жертвы; способы вербовки (убеждения) жертвы; способы приискания контрагентов и заключение с ними незаконных сделок имущественного характера в отношении жертвы; использование преступником орудий и средств, каких и как именно; эксплуататорская цель совершаемых торговцами действий; характер и размер вреда, причиненного преступлением; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и жертвы.

  2. Анализ и изучение свойств личности преступника следует проводить с учетом группового характера преступлений связанных с торговлей людьми, которым свойственен сравнительно высокий уровень организации. Эти группы обычно формируются на основе личных контактов и включают как граждан страны - источника вербовки, так и иностранцев, а также используют свои достаточно хорошо установленные связи с коррумпированными чиновниками соответствующих федеральных или муниципальных органов.

  3. Множественность способов торговли людьми, которые характеризуются специфичностью и в значительной мере зависят от таких факторов как цель, ради которой осуществляется торговля и стадия совершения преступления, и включают в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о приобретении (покупка, вербовка) человека, его перемещении от места приобретения к месту сбыта (перевозка, укрывательство) и сбыт (продажа, передача, получение покупателем); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности.

  4. Процесс совершения торговли людьми, целесообразно исследовать через типичные модели механизма преступления, основными элементами которого являются: деятельность субъекта преступного события (непосредственно исполнителя, организатора, подстрекателя, вербовщика, перевозчика); комплекс (совокупность) действий, поступков и поведенческих актов жертвы преступления (женщины в целях принуждения занятия их проституцией, а так же иные лица в целях использования их рабского труда); комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанных с преступным событием (фотографы, работники турфирм, разносчики объявлений, друзья, знакомые и др.); отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события (место пребывания потерпевшего, условия в которых он содержался, виды принуждения и т.д.).

  5. Классификация следственных ситуаций целесообразна с учетом нескольких информационных элементов: достаточность сведений о событии преступления и обстановке совершения деяния, а так же данных о личности преступника и пострадавшего. В работе выявлены и проанализированы следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования торговли людьми и применительно к ним разработаны типовые программы, представляющие собой комплекс следственных и оперативных действий, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.

  6. Особенности производства отдельных следственных действий представлены в виде комплексов тактических приемов, определяемых спецификой закономерно связанных между собой элементов разработанного механизма исследуемых преступлений и особенностями возникающих следственных ситуаций. Разработанные рекомендации по тактике производства ряда следственных действий, отражены в следующих положениях:

– типовом перечне помещений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, или зафиксированы элементы обстановки, указывающие на те или иные обстоятельства дела;

– типовом перечне объектов (предметов, документов и микроследов), а также элементов обстановки, имеющих значение для дела;

– типовом перечне лиц, подлежащих установлению и допросу в качестве свидетелей и потерпевших, а также типовом перечне обстоятельств, по которым они могут быть допрошены.

  1. Противодействие расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, включает две составляющие: воздействие на источники криминалистически значимой информации до выявления совершенного преступления и деятельность по воспрепятствованию в любой форме производству всестороннего, полного и объективного расследования. Знания о формах, видах, приемах противодействия расследованию и его субъектах необходимы для формирования программ расследования торговли людьми. Эти знания позволяют разработать практические рекомендации по применению тактических приёмов, направленных на преодоление противодействия расследованию указанных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики – «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. – автор теоретически осмыслил их сущность и функциональное назначение, определил пути повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в усовершенствованной им методике расследования преступлений связанных с торговлей людьми, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений, связанных с торговлей людьми.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти опубликованных научных статьях общим объемом 1,7 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики и уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России, Сургутского государственного университета.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность следственного отдела при ОВД по
г. Радужному ХМАО-Югра, в Нижневартовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югра, а также нашли применение в учебном процессе Сургутского государственного университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам связанным с торговлей людьми

Разрабатывая криминалистическую методику расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, следует отметить, что ее составным элементом является, прежде всего, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также признаков, характеризующих состав преступления.

В тоже время следует отметить, что в криминалистической литературе данный элемент трактуется не только как «обстоятельства, подлежащие доказыванию». Если обратиться к работе П.П. Михеева «Криминалистика в вопросах и ответах» (1929 г.) в разделе XIII «Методология», содержится указание на такой структурный элемент как «установление события преступления», автор пишет, что «раскрыть преступление - значит воссоздать механизм, то есть картину преступления для чего надо решить вопрос: свершилось ли событие, и если событие свершилось, то было ли это: преступление, симуляция преступления, происшествие или несчастный случай»1.

При унификации структуры частных криминалистических методик А.И. Винберг и Б.М. Шавер предложили данный структурный элемент именовать, как «основные вопросы, подлежащие выяснению и исследованию»2. Начиная с 1952 г., в учебниках криминалистики в структуру частной криминалистической методики вносится такой элемент как «обстоятельства, подлежащие выяснению и исследованию». Несколько позднее И.Ф. Пантелеев предложил данный элемент именовать как «совокупность обстоятельств, подлежащих установлению»3. Практически одновременно И.М. Лузгин включил в структуру частной криминалистической методики такой элемент как «обстоятельства, подлежащие доказыванию», что в принципе на сегодняшний день не противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

Однако вопрос о структуре частной криминалистической методики и ее элементах до настоящего времени остается дискуссионным. Так, по обоснованному утверждению А.Г Филиппова, обстоятельства, подлежащие установлению - это не простое механическое сочетание элементов предмета доказывания и диспозиций соответствующих статей Уголовного кодекса. Названные категории, относящиеся соответственно к наукам уголовного процесса и уголовного права, в криминалистике обобщаются, пополняются и в силу этого приобретают новое качество". В состоятельность данной точки зрения приведем высказывание В.Г. Танасевича, который еще в 1976 году писал, что «теоретическая часть методики расследования должна вытекать из принципиальных положений по доказыванию преступлений, сформулированных науками уголовного процесса и уголовного права» .

В свою очередь Н.П. Яблоков и З.Г. Самошина предлагают включить в структуру методики такой элемент, как «обстоятельства, подлежащие первоочередному и последующему установлению»4. Полагаем, в структуру криминалистической методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, следует включить обстоятельства, подлежащие доказыванию, которые закреплены уголовно-процессуальным законодательством.

В тоже время следует учитывать, что при расследовании преступлений часто устанавливаются такие обстоятельства, которые правового значения не имеют и поэтому не нуждаются в доказывании, но необходимы в криминалистическом отношении, для успеха расследования. Например, не имея данных о личности свидетеля и его взаимоотношениях с подозреваемым, крайне трудно определить тактику допроса этого свидетеля. Иными словами, по мнению А.Г. Филиппова, существуют факты и обстоятельства, которые имеют важное криминалистическое значение, т.е. подлежат установлению, но не входят в предмет доказывания по делу .

Еще один спорный и дискуссионный вопрос, который имеет неоднозначное толкование в теории уголовного процесса и криминалистики, касающийся установления истины и непосредственно относится к расследованию преступлений. Так, целью доказывания является установление истины по уголовному делу в процессе познания. То, что целью доказывания является именно установление истины, пожалуй, не вызывает возражений у ученых-процессуалистов, хотя об этом не сказано в уголовно-процессуальном законодательстве. Еще в 1955 г. В.И. Теребилов указывал, что задача расследования любого уголовного дела, заключается, прежде всего, в установлении фактических обстоятельств преступления. Далее автор писал, что расследовать уголовное дело, значит установить, какое преступление совершено, кто, когда, каким путем, умышленно или неосторожно, и при каких обстоятельства его совершил. Установить все эти факты, по существу, означает, установить истину по делу. Автор заключает, что установление истины в уголовном деле, как и любой другой познавательный процесс, протекает на основе общих законов теории познания, согласно которой в самом процессе познания большое место принадлежит рациональному мышлению2

Типичная информация о личности преступника и жертвы

В процессе совершения преступления в окружающей обстановке и в сознании людей отражаются свойства лиц, совершивших эти деяния, и как свидетельствует анализ следственной и судебной практики, характер преступления находится в связи с особенностями личности виновных.

Формирование частной криминалистической методики, определение тактики следственных действий и т.д., невозможно без тщательного изучения личности преступника и жертвы. Так, по мнению Р.С. Белкина, типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение.1 В свою очередь A.M. Кустов считает, что личность преступника - это единое целостное явление, все стороны которого в системе «механизма преступления» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Криминальной личности присуща совокупность всех свойств (биологических, физических, социальных), информация о которых отображается в процессе его деятельности в виде материальных и идеальных следов.

Наряду с этим, автор полагает, что затруднительно выделить информацию, имеющую чисто криминалистическое значение, хотя в научном плане вполне правомерно ставить вопросы о криминалистически значимых свойствах и качествах личности, как преступника, так и потерпевшего .

При построении частных криминалистических методик, неоднократно возникал вопрос о структурных элементах преступной деятельности субъекта, поскольку его безотносительная к последующему исследованию типичной модели механизма преступления характеристика, не представляет достаточный объем криминалистически значимой информации, необходимой для восстановления «картины» преступного события и выявления всех корреляционных связей и зависимостей. Представления ученых-криминалистов о структуре преступной деятельности субъекта расходятся по количеству выделяемых элементов. Полагаем, в настоящей работе мы не будем останавливаться на исследовании данной проблемы, позволим себе согласиться с А.Ф. Лубиным, что долговременные исследовательские эксперименты показывают целесообразность и возможность выделения из преступной деятельности минимума необходимых структурных элементов3. 1. Субъект преступной деятельности (ролевые функции, судимость, преступные и иные связи, порочные наклонности (алкоголизм, садизм, наркомания, сексуальные девиации).

2. Условия (обстановка) преступной деятельности (время, место, предмет (объект) посягательства и иные условия).

3. Способ совершения действий - факты проявления жестокости и форма проявления насилия (орудия и средства, знания, умения, навыки субъекта преступной деятельности, форма совершения действия (процедуры)).

4. Следовая картина (локализация (место отображения следовых картин), форма отображения (вещественная, документальная, идеальная), релевантность (относимость к событию преступления), информативность следовых картин).

5. Иные структурные элементы, которые отражают деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, состояние и динамику преступного деяния и др.

Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что анализ данных элементов значительно усложнится, если не учитывать следующие существенные обстоятельства. «Субъективные» элементы не «работают» изолированно от иных факторов, относящихся, например, к имеющейся ситуации преступной деятельности, способам совершения действий. Вместе с тем, элементы, характеризующие субъекта, не являются универсальными, то есть не могут быть пригодными для всех видов и групп преступлений.

Следовательно, по нашему мнению, каждый выделяемый элемент преступной деятельности должен соответствовать прикладным задачам криминалистического исследования, а именно: соответствует ли элемент или его параметр типологии частных версий. В противном случае, нарушается требование иерархических отношений.

Большинство ученых-криминалистов называют субъекта преступной деятельности как атрибутивный (обязательный) элемент модели1. В то же время, одна группа этих ученых делает упор на возрастные, психологические, физические особенности личности1. Другая - выделяет, прежде всего, интересы и потребности личности, знания и убеждения человека, интеллектуальные и волевые свойства, нравственные качества и установки, темперамент и т.д.2 Третья группа имеет в виду социальное и семейное положение, профессиональную принадлежность, образовательный и культурный уровень, а также биологические и психические особенности субъекта .

Достаточно интересна точка зрения В. А. Образцова, который перечисляет вполне конкретные и потому ценные, на наш взгляд, особенности лиц, совершающих преступления. Это наличие или отсутствие возможности легального доступа к предмету посягательства (в нашем случае - это жертва - человек), соотношение места его жительства, работы, отдыха с местом и временем совершения преступления и др. Безусловно, преступная деятельность субъектов, рассматриваемых нами преступлений, всегда будет обусловлена социально-правовыми явлениями и процессами, происходящими в обществе, поэтому типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение. При установлении факта торговли людьми, она позволяет сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники, выдвинуть версии 0 мотиве преступления, о способе его совершения и сокрытия, о месте нахождения искомых объектов.

Типичные следственные ситуации и программы действий следователя на первоначальном этапе расследования торговли людьми. Версии. Возбуждение уголовного дела

Расследование преступлений представляет собой сложный и трудоемкий процесс, который можно представить в виде определенного мысленного анализа исходной криминалистически значимой информации, определения и конкретизации общих и частных задач расследования, выбора следственных и иных действий и их оптимального сочетания, а также оценки результатов проведенных мероприятий и выбора дальнейших действий субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

При формировании и построении методики расследования любого преступления приходится решать два основных вопроса: какие следственные действия необходимо осуществить и в какой последовательности, их целесообразно проводить с учетом сложившейся на определенный момент расследования следственной ситуации. Именно этапы расследования и их периодизация определяют состав элементов структуры криминалистической методики.

В криминалистике в понятие «этап расследования» включается взаимосвязанная система действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов1. В тоже время среди ученых-криминалистов до сих пор нет единого мнения по поводу количества и продолжительности этапов расследования. Вопрос о периодизации этапов расследования преступлений исследовался многими учеными-криминалистами. Позволим себе согласиться с мнением Ю.П. Гармаева и А.Ф. Лубина, которые по этому поводу пишут, что подавляющее большинство криминалистов удовлетворяются достаточно абстрактным представлением об этапности методики расследования преступлений .

В свое время отдельные авторы высказывали мнения о двух этапах расследования - начальном и последующем, хотя содержание этих этапов не всегда понималось одинаково2. В 70-е годы XX в. И.А. Возгрин отметив незавершенность двухэтапнои периодизации расследования, выделил третий, заключительный этап расследования3. С данным мнением согласилось большинство ученых-криминалистов, таких как Р.С. Белкин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин и многие другие4.

Несколько позже И.А. Возгрин пересмотрел свои позиции и вместо предлагаемых трех этапов расследования преступлений предложил четыре этапа: 1) предварительный этап; 2) первоначальный этап расследования; 3) этап дальнейшего расследования; 4) заключительный этап расследования5.

Полагаем, выделение четырех этапов расследования является искусственным. Применительно к исследуемым преступлениям мы будем исходить из устоявшейся в криминалистике научной позиции о трехэтапной структуре процесса расследования. В основе деления этого процесса на первоначальный, последующий и заключительный этапы лежит информационный принцип, в силу которого стратегия последующего поиска обусловлена информацией, полученной на предыдущем этапе6. Отмечая несомненную полезность данного принципа, Л.Я. Драпкин и В.Н. Карагодин пишут, что применительно к расследованию преступлений необходимо дополнить данный принцип следующим замечанием7. В сложных ситуациях проблемного типа стратегия поиска обусловлена не столько наличием и содержанием исходной информации, сколько ее неопределенностью или даже отсутствием. Действительно, исходная информация на первоначальном этапе настолько не определенная, что в целях организации своей деятельности следователю (дознавателю) приходится оперировать криминалистической характеристикой преступления и наполнять его необходимой информацией.

В свое время И.Я. Фойницкий отмечал, что каждое уголовное дело имеет момент возникновения и прекращения, между которыми укладывается ряд промежуточных процессуальных его состояний. Полагаем такими процессуальными состояниями и являются этапы расследования преступления1.

Таким образом, рассматривая процесс расследования преступлений в целом на основании направленности выполняемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, мы согласны с теми авторами, которые утверждают, что криминалистическая классификация этапов расследования преступлений должна быть сориентирована на выявление, прежде всего, информационно-познавательной стороны процесса2, который условно можно разделить на четыре этапа: этап предварительной проверки, первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования.

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя (дознавателя) факторов. Эта сложная система взаимодействий, по мнению Р.С. Белкина, образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь (дознаватель) и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования.

Особенности производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми

Общие положения тактики производства следственных действий широко освещены в криминалистической литературе1, в связи, с чем представляется целесообразным остановиться лишь на особенностях тактики проведения отдельных следственных действий, присущих расследованию торговли людьми.

Особенности тактики производства следственных действий по данной категории уголовных дел связаны как с конкретным механизмом преступной деятельности, так и с возможными обстоятельствами выявления криминальной ситуации и возбуждения уголовного дела. В конечном счете, тактика отдельного следственного действия зависит от той методической схемы работы следственно-оперативной группы, которая наиболее целесообразна с точки зрения полного обнаружения и фиксации следов преступной деятельности.

Основной целью расследования является установление всех обстоятельств, связанных с совершением преступлений, и всех лиц, участвовавших в их совершении, а также выявление новых эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

С методической точки зрения акценты в расследовании должны быть сделаны на охрану и безопасность потерпевших. От них в суде зависит значительная часть имеющихся доказательств. Мировая практика борьбы с данными преступлениями идет по пути максимальной защиты потерпевшего, в том числе с предоставлением ему гражданства и освобождением от уголовной ответственности за незаконное пересечение границы, обман при получении визы и т.д.

Еще одной особенностью расследования данных преступлений является необходимость международного сотрудничества между странами похищения, вербовки, транзита и использования рабского труда. В каждом конкретном случае необходимо использовать все имеющиеся нормы для привлечения виновных к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности.

Следственные действия целесообразно производить с использованием видео- и аудиозаписи, что позволяет не только дополнительно подтвердить предыдущие показания, но и получить образцы голосов для проведения фоноскопической экспертизы. Это становится возможным в тех случаях, когда следствие располагает записями телефонных переговоров или результатами перехвата разговоров фигурантов в различных ситуациях (в машине, на улице, в помещении). Необходимость использования аудио- или видеозаписи на первоначальном этапе расследования связано с тем, что в некоторых случаях подозреваемые отказываются предоставлять образцы голоса для сравнительного исследования.

Осмотр помещений и участков местности.

К числу помещений и участков местности, которые могут быть объектами осмотра при расследовании данной категории уголовных дел, относятся различного рода укрытия, которые используются субъектами преступной деятельности для временного содержания жертв торговли людьми, например, в период их перемещения к месту назначения, а также в процессе использования их рабского труда.1 К возможным объектам осмотра можно отнести следующие:

1) элементы обстановки и следы, свидетельствующие об ограничении свободы передвижения эксплуатируемых лиц в пределах изолированного здания, помещения или огороженного участка местности. В частности: труднопреодолимая ограда, огораживающая местность, где осуществлялась эксплуатация, наличие пунктов охраны, отсутствие с внутренней стороны двери помещения рычага запирающего устройства замка, железные решетки на окнах или отсутствие окон вообще; - нежилые помещения, в том числе расположенные на территории сельского подворья, хутора, фермерского хозяйства или организации (предприятия) где содержались и (или) эксплуатировались потерпевшие; помещения «досуговых центров», частные бани, ночные клубы, гостиницы.

Следует учитывать, что нередко в качестве помещений таких «центров» выступают обычные квартиры в жилых домах. Помимо охраны, квартиры нередко оборудуются средствами видеонаблюдения, что следует учитывать в процессе проникновения на такие объекты осмотра.

Данное следственное действие может проводиться как на первоначальном, так и на последующих этапах расследования. При этом следует учитывать двоякую направленность данного следственного действия. Имеются в виду две возможные разновидности тактических ситуаций в зависимости от основной и факультативной цели осмотра:

а) проведение осмотра с целью обнаружения потерпевших на объекте осмотра, их освобождения, а также фиксации следов их эксплуатации и (или) содержания;

б) осмотр с целью обнаружения самого укрытия, о котором сообщили потерпевшие, а также с целью фиксации признаков его действительного использования для содержания людей.