Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы методики расследования торговли людьми
1. Особенности создания частных криминалистических методик расследования преступлении новых видов 15
2. Предмет доказывания по уголовным делам о торговле людьми 46
3. Криминалистическая классификация и криминалистическая характеристика торговли людьми 76
Глава 2. Особенности расследования торговли людьми
1. Типичные следственные ситуации, версии и планирование первоначального этапа расследования 110
2. Планирование последующего этапа расследования 137
3. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов и негосударственными организациями 147
4. Противодействие расследованию, приемы его нейтрализации 160
5. Особенности производства отдельных следственных действий 171
Заключение 187
Список использованной литературы и правовых актов 192
Приложения 203
- Особенности создания частных криминалистических методик расследования преступлении новых видов
- Предмет доказывания по уголовным делам о торговле людьми
- Типичные следственные ситуации, версии и планирование первоначального этапа расследования
- Планирование последующего этапа расследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Их защита признается обязанностью государства. Нормы, охраняющие те или иные аспекты личной свободы человека от посягательств со стороны иных лиц, были присущи Российскому уголовному законодательству на всех этапах его развития.
Федеральным законом №162-ФЗ от 08.12.2003 Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 1271 «Торговля людьми», криминализировавшей еще одно деяние против свободы, при котором ценность личности низводится до уровня ее материальной оценки, человек, подобно вещи, продается и покупается за деньги. Тем самым была создана нормативно-правовая основа противодействия этому опасному социальному явлению, которое по экспертным оценкам в последнее десятилетие приобрело угрожающие национальной безопасности масштабы.
Вместе с тем состояние борьбы с преступлениями данного вида остается неудовлетворительным. По данным ГИАЦ МВД России, с момента введения в действие по декабрь 2007 года в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ было возбуждено всего 45 уголовных дел. Из них 17 окончено производством и направлено в суд. При этом по 8 уголовным делам подсудимые по ст.1271 УК РФ были оправданы. Подобные негативные показатели обусловлены рядом причин, к числу которых в первую очередь относятся:
- относительная новизна преступления и редакционное несовершенство ст.1271 УК РФ. Это зачастую приводит к неверной квалификации деяния, неоднозначной оценке собранной по делу доказательственной информации на этапе предварительного расследования и, как следствие, прекращению уголовного преследования, либо вынесению оправдательных приговоров в части обвинения лица по ст.127 УК РФ в судах; отсутствие эффективной методики расследования указанных преступлений, вследствие чего следователями не всегда полно и адекватно оцениваются складывающиеся на различных этапах расследования следственные ситуации, не производятся весь комплекс необходимых следственных и иных процессуальных действий, не принимается исчерпывающий круг мер, направленных на установление места нахождения пострадавшего, недостаточно полно задействуется потенциал оперативно розыскных, информационно-аналитических подразделений правоохранительных органов России, зарубежных стран, международных полицейских организаций, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми.
Перечисленные проблемы во многом могут быть решены посредством создания научно-обоснованной методики расследования преступлений данного вида, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время в Российской Федерации имеется ряд работ, посвященных проблемам борьбы с торговлей людьми.
Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия данному общественно опасному явлению выступали предметом исследования в работах М.Ю. Буряк , Е.В. Евстефеевой , И.Д. Измайловой3, Е.Б. Мизулиной4, А.А. Жинкина5.
Вопросам расследования преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ, помимо работ автора, посвящено научно-практическое пособие СЮ. Журавлева и A.M. Пигаева «Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования»6. Однако в нем рассмотрены лишь некоторые практические аспекты организации и ведения расследования, недостаточно внимания уделено теоретическому осмыслению механизма данного преступления, а также процесса его расследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений данного вида, процесс и результаты ее отражения в объективной действительности и сознании людей; деятельность органов предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших указанные преступления, а также регламентирующие ее нормы права, следственная и судебная практика по уголовным делам данной категории.
Предмет исследования составили закономерности механизма торговли людьми, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности раскрытия и расследования данного вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке частной криминалистической методики расследования торговли людьми.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1) изучения и анализа имеющейся следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.1271 УК РФ;
2) разработки и научного обоснования методологического подхода к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем, содержащейся в материалах следственной и судебной практики;
3) анализа и систематизированного описания предмета доказывания по уголовным делам данной категории;
4) проведения криминалистической классификации торговли людьми;
5) построения типовой криминалистической характеристики торговли людьми, с использованием разработанного методологического подхода, в сочетании с традиционной для подобного рода исследований методологией;
6) типизации следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования и построения на их основе системы методических рекомендаций по эффективной организации и ведению расследования; 7) разработки и обоснования типовых следственных версий и рекомендаций по их проверке;
8) формирования комплекса тактических приемов, определяющих наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, информационно-аналитическими подразделениями правоохранительных органов России и иностранных государств, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми;
9) разработки типичных способов противодействия расследованию, а также тактических приемов его нейтрализации;
10) исследования особенностей организации и проведения отдельных следственных действий и формирования на основе полученных данных комплекса рекомендаций тактического характера.
Методологической базой исследования послужила система общих, частных и специальных методологических подходов и непосредственно методов научного познания, применяемых как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. В частности, были использованы такие методы как диалектический, исторический, сравнительного анализа, моделирования, статистический, а также системно-структурный, деятельностный и ситуационный подходы к изучению процессов и явлений.
В ходе исследования был сформирован, теоретически обоснован и применен методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики. Он объединил в себе ряд научных методов познания, что обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных в результате его применения данных. Дополняя и развивая традиционную для подобного рода исследований методологию, данный подход обеспечил возможность создания полноценной криминалистической характеристики торговли людьми. Правовой основой исследования выступили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых актов, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, нормативно-правовых актов Генеральной прокуратуры РФ и иных правоохранительных органов России.
Теоретическую основу исследования составили категории, понятия и теоретические положения философии, юридической психологии, наук уголовного и уголовно-процессуального права, общие и частные криминалистические учения, сформулированные в трудах таких видных ученых как: О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Р. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, В.П. Громов, С.А. Голунский, К.Ф. Гуценко, А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, О.Д. Жук, Г.Г. Зуйков, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, А.Ф. Козусев, A.M. Кустов, А.Ф., Лубин, И.М. Лузгин, Г.М. Миньковский, СП. Митричев, В.А. Михайлов, Г.М. Мудъюгин, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, Ю.Г. Торбин, А.Г. Халиулип, С.Н. Чурилов, Б.М. Шавер, А.В. Шмонин, С.А. Шейфер, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и других.
Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, статистические и аналитические данные Генеральной прокуратуры, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД Российской Федерации.
Автором по специально разработанной программе были изучены материалы всех 45 уголовных дел, возбужденных в Российской Федерации по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ, в период с 30 декабря 2003 года по 30 декабря 2007 года.
В качестве эмпирических источников также были использованы информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ по исследуемой проблематике, данные неправительственных организаций, оказывающих помощь жертвам торговли людьми, информация по теме исследования, распространенная в средствах массовой информации, а также личный практический опыт работы автора в должности следователя по расследованию смежных и сопутствующих торговле людьми преступлений и опыт научной деятельности в должности научного сотрудника НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертации осуществлено комплексное исследование преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и на базе полученных данных сформированы теоретические и прикладные основы частной методики расследования этого вида преступлений.
К основным положениям, отвечающим критериям научной новизны, могут быть отнесены: методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о нем в материалах следственной и судебной практики; особенности предмета доказывания по уголовным делам о торговле людьми; криминалистическая классификация торговли людьми; типовая криминалистическая характеристика торговли людьми; типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования; особенности тактики взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, международными полицейскими организациями и неправительственными организациями, оказывающими помощь , жертвам торговли людьми по уголовным делам исследуемой категории; разработанные автором тактические приемы нейтрализации противодействия расследованию по уголовным делам о торговле людьми; особенности производства отдельных следственных действий по делам данной категорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический подход к созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита криминалистически значимой информации о преступлении, содержащейся в материалах следственной и судебной практики. Методологическую основу данного подхода составили научные методы моделирования, рефлексивного моделирования, ситуационный подход к изучению процессов и явлений, теоретическую основу — учения о механизме, способе, обстановке преступления, преступнике, его привычках и навыках, жертве, а также данные теории следообразования.
2. Особенности предмета доказывания по уголовным делам о торговле людьми, выразившиеся в авторской позиции относительно системы существенных признаков и содержания понятий: «купля-продажа», «вербовка», «перевозка», «передача», «укрывательство» человека, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.1271 УК РФ;
- «личная свобода человека», которая выступает объектом данного преступления;
- «эксплуатация человека», как предусмотренной законом цели данного преступления, а также разработанных автором «экономическом» и «волевом» критериях эксплуатации человека.
3. Криминалистическая классификация преступления, в рамках которой:
- торговля людьми определена как самостоятельный вид преступления;
- выделены следующие подвиды данного вида преступления:
1) торговля людьми, как преступление, носящее единичный характер;
2) как преступление, выступающее элементом «канала торговли людьми», который определяется как организованная преступная деятельность по систематическому совершению преступлений, предусмотренных ст.1271 УК РФ, а также сопутствующих им преступлений, при осуществлении которой договоренности о незаконных сделках в отношении свободы человека заключаются между относительно неизменным кругом участников канала, представляющих взаимокорреспондирующие интересы (контрагентами), а отдельные преступные акты, направленные на реализацию указанных сделок осуществляются системой сходных действий по вовлечению жертв в сферу торговли людьми, их перемещению по неизменному маршруту в целях осуществления эксплуатации одного и того же вида;
- канал торговли людьми, в качестве самостоятельного вида преступной деятельности включен в группу более высокого уровня общности (родовую группу преступлений), названную «каналом незаконной торговли объектами, изъятыми или ограниченными в гражданском обороте», в которую также могут войти такие виды преступной деятельности, как торговля оружием, боеприпасами, наркотическими, радиоактивными веществами и др.
4. Содержание типовой криминалистической характеристики торговли людьми, которая включает в себя данные о: типичных способах совершения и сокрытия преступления; типичной обстановке совершения преступления; типичных участниках преступного события; закономерных связях отдельных элементов преступления данного вида. При этом:
- определены социально-экономические, пространственные, временные факторы, а также материальные элементы обстановки данного вида преступления, имеющие криминалистическое значение;
- такой традиционный для криминалистической характеристики элемент, как «место совершения преступления», с учетом видовой специфики преступления, замен на более информативную категорию «маршрут торговли людьми», который определяется как пространственная составляющая преступления данного вида, включающая в себя места вербовки или похищения, временного содержания в транзитных пунктах и эксплуатации жертв преступления (статический элемент маршрута), а также направление их перемещения (динамический элемент маршрута). Разработана классификация маршрутов торговли людьми по различным классификационным критериям;
- вся система типичных действий, образующих типичный способ совершения преступления сгруппирована в зависимости от последовательности их совершения в относительно самостоятельные этапы докриминального, непосредственно-преступного и посткриминильного поведения.
5. Типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, алгоритмы действий следователя в каждой из них. Типовые версии защиты по делам о торговле людьми, основные приемы их проверки и опровержения в процессе доказывания.
6. Признаки, свидетельствующие о возможности совершения в отношении пропавшего без вести лица преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ, типовые версии и алгоритмы розыска таких лиц.
7. Основные направления и особенности тактики взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, международными полицейскими организациями, а также неправительственными организациями, оказывающими помощь жертвам торговли людьми, в частности:
- перечень видов криминалистических учетов лиц и объектов, информация о которых может иметь значение для дела, а также подразделений правоохранительных органов Российской Федерации и международных полицейских организаций, ведущих такие учеты;
рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, основанных на рефлексивном управлении, предполагающих целенаправленное сообщение лицам, представляющим оперативный интерес, мотивов для осуществления действий, свидетельствующих об их причастности к совершению преступления (например, предупреждении соучастников, запугивании пострадавших и очевидцев, уничтожении следов преступления) и оперативном документировании таких действий, в целях последующего использования результатов ОРД в доказывании; рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, предполагающих легендированное пресечение или предупреждение нежелательных для следствия действий отдельных участников канала торговли людьми (лишение жизни или причинение вреда здоровью жертвы, перевозка ее за пределы Российской Федерации и др.) в условиях, исключающих осведомление этих лиц о деятельности по установлению их причастности к совершению преступления, при одновременном оперативном документировании таких действий с целью использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам; рекомендации по совместному планированию тактических комбинаций, направленных на задержание торговцев людьми с поличным, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение». Критерии оценки и факторы тактического риска, возникающего при проведении указанных комбинаций. Алгоритм действий следователя после задержания указанных лиц с поличным.
8. Особенности противодействия расследованию по делам о торговле людьми, а также тактики его нейтрализации, отраженные, в частности: в перечне типичных мотивов оказания противодействия расследованию жертвами торговли людьми, а также тактических приемах, направленных на их нейтрализацию;
- характеристике типичных способов противодействия расследованию, оказываемого лицами, совершившими преступление, в том числе: предварительное согласование позиции стороны защиты на случай уголовного преследования; инсценировки преступления в целом или отдельных ее элементов под правомерные виды деятельности; пересечение пострадавшими или торговцами людьми государственной границы Российской Федерации под вымышленными именами, в целях осложнения их розыска;
- перечне негативных признаков и обстоятельств, позволяющих выявить указанные виды инсценировок;
- типовых тактических приемах и комбинациях, направленных на нейтрализацию названных способов противодействия расследованию.
9. Особенности производства отдельных следственных действий, нашедшие отражение в следующих основных положениях: - типовом перечне помещений и участков местности, где могут быть обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела или зафиксированы элементы обстановки, устанавливающие обстоятельства дела;
- типовом перечне объектов (предметов, документов и микроследов), а также элементов обстановки, имеющих значение для дела;
- типовом перечне лиц, подлежащих установлению и допросу в качестве свидетелей и потерпевших, а также типовом перечне обстоятельств, по которым они могут быть допрошены.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в процессе исследования теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут составить основу для дальнейшей разработки проблем наук уголовно-процессуального права и криминалистики, в том числе таких, как общие положения предмета доказывания по уголовным делам, методологии создания частных методик расследования преступлений новых видов, а также криминалистической характеристики и методики расследования организованной преступной деятельности, осуществляемой в форме канала торговли объектами, изъятыми и ограниченными в гражданском обороте (оружием, наркотическими средствами, радиоактивными веществами и т.д.), который выступает родовым понятием по отношению к каналу торговли людьми.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методические рекомендации по организации и ведению расследования торговли людьми могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания. Научно-практические рекомендации по созданию типовой криминалистической характеристики преступления в условиях дефицита следственной и судебной практики могут быть применены при разработке частных методик расследования преступлений новых видов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, проводимом 13 мая 2008 года в Российской академии правосудия семинаре для судей, международной конференции по проблемам противодействия торговле людьми, проводимой Международной организацией по миграции (MOM).
Различные положения диссертационного исследования отражены в четырех статьях, опубликованных в научных журналах (в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК), монографии и трех научно-методических пособиях. Общий объем публикаций, подготовленных автором по теме исследования, составляет около 48,2 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в правоприменительную практику Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, МВД по Республике Карелия, законотворческую деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности были использованы при разработке поправок к проекту федерального закона № 476214-4 "О внесении изменений в статью 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации", а также в учебный процесс Российской академии правосудия и Учебного центра при МВД по республике Карелия.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемых нормативных документов и научной литературы, а также приложений.
Особенности создания частных криминалистических методик расследования преступлении новых видов
Проблема создания частных методик расследования преступлений новых видов (прогностических методик) имеет определенные предпосылки возникновения и развития. Впервые в отечественной криминалистике возможность прогнозирования еще не известных, но обоснованно предполагаемых способов совершения преступлений и создание на их основе методических рекомендаций была отмечена Б.М. Шавером1. Дальнейшее развитие обозначенная Б.М. Шавером научная проблема получает в 1970 - 1980 годах, когда в свете разработки учения о криминалистической классификации преступлений, многими видными отечественными учеными отмечается факт систематического появления преступлений новых видов, проводится анализ их предпосылок и источников, а также прогнозируются родовые и видовые группы преступлений, появление которых возможно в будущем. Р.С. Белкин определяет такие источники возникновения преступлений новых видов, как: «...появление новых составов преступлений, связанных, например, с защитой окружающей среды, исторических памятников, рациональным использованием природных богатств, появление новых способов совершения преступлений, связанных с изменением контингента субъектов преступных посягательств, изменением обстоятельств, способствующих совершению данного вида преступлений, и т.п.»". И.М. Лузгин, намечая направления дальнейших исследований в области частных методик, пишет о: «...новых методиках, обусловленных совершенствованием законодательства» . Рассматривая указанную проблему в контексте научно-технического прогресса, О.М. Глотов отмечает возможность появления преступлений: «...в сфере хранения и передачи информации, высоких достижений биологии и медицины, машинных методов ведения бухгалтерии, автоматического управления технологическими процессами и т.п.»1.
Вместе с тем, оценивая состояние исследований в этой области на том этапе (1976-1980-х годах), следует отметить, что далее чем постановка научной проблемы названные ученые не пошли. Каких-либо подходов к ее решению в то время предложено не было. Это можно объяснить отсутствием острой потребности практики в подобного рода методиках. Как известно, криминалистика, несмотря па сформировавшуюся теоретическую основу, -наука прикладная, ориентированная во многом на потребности практики. В 1970-1980-х годах, в условиях стабильности политической и правовой системы, в том числе уголовного законодательства, преобладания бытовой преступности, преступления новых видов появлялись крайне редко. Поэтому острой потребности в методиках их расследования не возникало.
В начале 90-х годов прошлого века ситуация начинает меняться. Со вступлением российской государственности в эпоху радикальных реформ происходят процессы активной криминализации деяний, вытекающих из вновь возникших общественно опасных социальных явлений. Кардинальные изменения претерпевает и сама преступность, в структуре которой начинают преобладать профессиональная и организованная формы, подверженные тенденции к постоянному совершенствованию, поиску новых способов и средств совершения, сокрытия преступлений. Эти процессы обусловили появление большого количества преступлений новых видов, вследствие чего возникла потребность в создании методик их расследования. Вместе с тем, как справедливо признают Ю.П. Гармаев и А.Ф. Лубин, в современных условиях потребность практики в той или иной методике еще отнюдь не означает автоматическое проведение исследований и ее создание". Как показывает опыт, методики расследования преступлений новых видов (в полной мере отвечающие предъявляемым требованиям) разрабатываются лишь через несколько лет после появления самого преступления1.
В этой связи закономерно возникает вопрос: в чем же причины столь длительного запаздывания реагирования теории на потребности практики?
Как представляется, эти причины кроются в особенностях традиционно сложившейся методологии создания частных криминалистических методик, предполагающей выявление закономерных типичных признаков и связей механизма преступления посредством обобщения и статистического анализа практики расследования и рассмотрения в судах уголовных дел о преступлениях, входящих в исследуемую группу (см. схема 1, приложения 1). Такая методология ставит возможность проведения исследований механизма преступления, а следовательно, и создание методики его расследования в зависимость от количественных показателей следственной и судебной практики. Вследствие же новизны преступления, отсутствия эффективной методики его расследования, необходимая для проведения исследований практика расследования преступлений этой категории формируется крайне медленно.
Многими создателями методик расследования преступлений новых видов также отмечалось, что даже в случаях, когда в количественном выражении достаточная для изучения практика складывалась, она не отвечала потребностям исследования уже по качественным характеристикам. В целом их позиции сводились к тому, что в условиях отсутствия устоявшейся правоприменительной практики, порой несовершенства уголовного законодательства, а также стремления практических работников правоохранительных органов к обеспечению надлежащих статистических показателей, в этот непростой для правоприменителя период, как правило, возбуждались и расследовались лишь наиболее простые в доказывании, очевидные и представляющие судебную перспективу уголовные дела . Отмеченные тенденции прослеживаются и при анализе практики расследования торговли людьми. Так, в период с момента введения в действие ст.1271 УК РФ, в Российской Федерации было возбуждено 45 уголовных дел данной категории. Как показало их изучение, практически все дела носили однотипный характер и были связаны с продажей человека в целях его сексуальной эксплуатации. Случаи возбуждения уголовных дел по фактам транснациональной торговли людьми, торговли людьми, осуществляемой в форме организованной преступной деятельности, а также в целях иных видов эксплуатации (подневольное состояние, рабский труд, изъятие органов и тканей) носили единичный характер.
В связи с тем, что подобная следственная практика может недостаточно точно отражать объективно существенные свойства, признаки и закономерные связи механизма преступления исследуемого вида, ее обобщение и анализ могут привести к недостоверным выводам, а следовательно, к созданию малоэффективной методики.
В сложившихся условиях разработчики методик расследования преступлений новых видов были вынуждены сменить традиционную для подобного рода исследований эмпирическую базу (следственную и судебную практику по уголовным делам исследуемой категории) на иные эмпирические источники, в частности, практику производства по делам о правонарушениях, совершаемых в смежных или близких областях и сферах.
Предмет доказывания по уголовным делам о торговле людьми
В процессе расследования преступления следователь сталкивается с необходимостью познания различной по своей сути информации, как о расследуемом событии, так и об отдельных связанных с ним фактах и обстоятельствах. Такая информация может иметь юридическое значение, в частности, прямо или косвенно указывать на отдельные обстоятельства события преступления, значимые для квалификации деяния, виновность лица в его совершении, либо использоваться в качестве ориентирующей в отдельных обстоятельствах происшедшего события, выборе целесообразной тактической или стратегической линии поведения следователя. В зависимости от степени относимости, характера значимости для дела, закон предусматривает различные требования к методам и средствам ее установления . С учетом этого, одни обстоятельства, имеющие юридическое значение, в императивном порядке подлежат установлению средствами уголовно-процессуального доказывания, другие же, не обладающие такими признаками, вообще могут быть познаны в результате обычной поисково-познавательной деятельности. Вместе с тем следует отметить, что именно процессуальная деятельность по установлению (доказыванию) юридически значимых фактов и обстоятельств составляет основное содержание и суть уголовного судопроизводства. Выделить совокупность указанных фактов и обстоятельств из всего огромного массива информации помогает такая процессуально-правовая категория, как предмет доказывания.
Однако несмотря на относительно продолжительный период развития теории доказывания", в настоящее время отсутствует единое понимание сущности, структуры предмета доказывания и даже базовых понятий, отражающих его содержание. В связи с изложенным нам представляется необходимым остановиться на исследовании данных вопросов подробнее.
В целом конкретные позиции относительно сущностного понимания природы предмета доказывания, выраженные в научных определениях ученых, можно свести к трем наиболее общим группам.
Первую группу составляют определения, в которых основное внимание уделяется философско-гносеологической основе предмета доказывания. Опираясь на общие представления о том, что процесс доказывания является частным проявлением познавательной деятельности, определения данной группы трактуют предмет доказывания как элемент познания вообще. Такая позиция основывается на том, что предмет доказывания, подобно предмету познания, опосредует не все, а лишь строго определенные стороны события преступления . К числу определений, содержащих указанную позицию, можно отнести дефиниции И.М. Лузгина, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфер, Н.П: Кузнецова, Ю.К. Орлова " и др.
Вторую группу составляют определения, в которых основная смысловая нагрузка делается на научные основы рассматриваемого нами явления. С этих позиций предмет доказывания определяется как теоретическая конструкция или научная абстракция, отражающая преступление в совокупности юридически значимых признаков. Данная позиция находит отражение в определениях А.В. Шмонина, Н.Л. Емелькиной" и др.
Третью группу образуют определения, в которых вообще ничего не говорится о философских или научных основах, а предмет доказывания понимается как совокупность определенных законом обстоятельств, подлежащих доказыванию, т.е. установлению средствами уголовно-процессуального доказывания4. Мы присоединимся к позиции авторов именно этой группы, так как данные ими определения отражают рассматриваемое нами явление (предмет доказывания) в том виде, в каком он предстает нам в практике. Определения же авторов первой и второй из представленных групп опосредуют не само явление, а его отражение в научных понятиях, абстракциях и философских категориях.
Неоднозначны позиции и относительно структуры предмета доказывания. Некоторыми учеными вообще ставится под сомнение сама необходимость структурирования предмета доказывания. Основываясь на принципах единства и неделимости, сторонники этой позиции утверждают, что все обстоятельства, включаемые в предмет доказывания, являются главными и в равной мере подлежащими доказыванию , противопоставление же главного и вспомогательного фактов «...толкает правоприменителя на их недооценку»-. С такой позицией нельзя сопгаситься, так как в предмет доказывания входят неоднородные по своей сути и функциональному назначению элементы. Аналогичной позиции придерживается и законодатель, который в ряде норм Уголовно-процессуального кодекса проводит разделение обстоятельств дела на группы. В частности, в ч.1 ст.74 УПК РФ обстоятельства дела классифицируются на подлежащие доказыванию (их перечень предусмотрен ст.73 УПК РФ) и иные, имеющие значение для уголовного дела. Анализ перечня обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, показывает, что их установление имеет непосредственное отношение и фактически предопределяет возможность принятия по делу итогового решения, т.е. разрешения его по существу. Таким образом, опираясь на положения УПК РФ, в структуре предмета доказывания представляется необходимым изначально выделить две группы обстоятельств: 1) обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, круг которых, как отмечалось ранее, определен в ст.73 УПК РФ; 2) иные имеющие значение для дела обстоятельства.
Следует отметить, что каждое из обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, носит предельно общий характер и конкретизируется положениями уголовно-процессуального, уголовного законодательства, а в случае бланкетности последнего, также и нормами иных законодательных или подзаконных нормативно-правовых актов. Так, например, предусмотренные п.7 ч.1 ст. 73 УПК РФ обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, конкретизируются ст. ст. 24-26, 28 УПК РФ, ст. ст. 75-86 УК РФ, а указанные в п.6 ч.1 ст.73 УПК РФ обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание - ст. ст. 61, 63 УК РФ.
В отдельных случаях Уголовно-процессуальный кодекс РФ, наряду с предусмотренными в ст.73 УПК РФ, может устанавливать дополнительный круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. И.А. Андронов, называя эту часть предмета доказывания модифицированной, относит к ней обстоятельства, подлежащие доказыванию: 1) по делам о неоконченных преступлениях; 2) по делам о преступлениях, совершенных в соучастии; 3) по делам о преступлениях несовершеннолетних; 4) по делам о применении принудительных мер медицинского характера; 5) по делам, подлежащим прекращению по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, амнистия, добровольный отказ от совершения преступления, примирение сторон, изменение обстановки, деятельное раскаяние, применение в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного воздействия и др.)1.
Типичные следственные ситуации, версии и планирование первоначального этапа расследования
Как уже говорилось ранее, теоретическую основу формирования частной криминалистической методики составляют общие и частные криминалистические учения, в том числе о следственных версиях, ситуациях, планировании расследования, а также иные теоретические положения, к числу которых можно отнести, в том числе теорию периодизации расследования.
Одним из способов упорядочивания человеческой деятельности является ее разделение на относительно самостоятельные, последовательно сменяющие друг друга во времени периоды, характеризующиеся , относительной самостоятельностью и спецификой задач и целей, т.е. ее периодизация. Следует отметить, что любая периодизация единого процесса расследования-преступления в рамках частной методики условна и в:основном-продиктована необходимостью четкого уяснения и разделения направлений, задач и целей каждого из этапов расследования, а также удобства изложения и восприятия методического материала.
Учеными-криминалистами предложено множество критериев периодизации, а также различных позиций относительно временной структуры методики, расследования1. Суммируя точки зрения относительно временной структуры процесса расследования, следует отметить, что наиболее распространенными являются представления о двухэтапной (А.Н. Колесниченко, ИМ. Лузгин, М.С. Строгович, П.С. Элькинд2) и трехэтапной (И.Н. Якимов, В.И. Громов, Л.Я. Драпкин, Р.С. Белкин ) структурах . Как правило, ученые, придерживающиеся двухэтапной структуры, делят процесс расследования на первоначальный и последующий, а придерживающиеся трехэтапной структуры выделяют в нем, помимо указанных, также и заключительный этап.
Мы разделим точку зрения ученых, придерживающихся двухэтапной структуры процесса расследования. Как показывает анализ, сторонники трехэтапной временной структуры процесса расследования, в качестве заключительного - третьего этапа выделяют его часть, которая начинается с момента окончания производства всех следственных действий и заканчивается направлением прокурору материалов дела для утверждения обвинительного заключения. Представляется, что выделение этого этапа процесса расследования в рамках криминалистической методики носит во многом искусственный характер, так как никакой особой тактической или методической нагрузки эта часть расследования в себе не несет.
В целом, исходя из специфики решаемых тактических и стратегических задач, процесс расследования, как нам представляется, следует разделить на два этапа. Так, если на первоначальном этапе расследования основные усилия следователя сконцентрированы на уяснении сути расследуемого события, установлении причастных к нему лиц и собирании первичной доказательственной информации об их виновности, то после решения этих задач расследование переходит на качественно иной уровень, основными задачами которого выступают восполнение доказательственной базы, устранение допущенных ошибок и подготовка уголовного дела для направления прокурору.
Представленные в литературе критерии периодизации можно классифицировать на процессуальные (А.Н. Колесниченко, И.М. Лузгин, М.С. Строгович, П.С. Элькинд ) и криминалистические (И.Н. Якимов, В.И. Громов, Н.К. Кузьменко, В.Д. Зеленский). В целях обеспечения максимальной точности и четкости определения временных границ между этапами единого процесса расследования, в основу периодизации процесса расследования мы положим такое уголовно-процессуальное действие, как предъявление обвинения и будем исходить из того, что первоначальный этап расследования начинается с момента возбуждения уголовного дела и заканчивается предъявлением обвинения всем подозреваемым. Последующие же этапы будут начинаться по окончании первоначального и заканчиваться моментом направления дела прокурору для утверждения обвинительного заключения или принятия иного итогового процессуального решения.
При построении рекомендаций нами также будет использован ситуационный подход. В криминалистике понятие «следственная ситуация» определяется как совокупность условий, определяющих конкретный момент предварительного расследования преступления2. Соответственно, каждая ситуация конкретного акта расследования индивидуальна и неповторима. Вместе с тем давно отмечено, что следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений одного и того же вида, необходимо будут включать в себя ряд схожих элементов, характеризующих специфику расследования уголовных дел данной категории. Система таких элементов образует содержание типичной следственной ситуации, а процесс их выявления определяется как типизация, которая, как справедливо отмечает Р.С. Белкин, выступает необходимым компонентом построения частных криминалистических методик .
Планирование последующего этапа расследования
Последующий этап расследования включает в себя промежуточный и завершающие части единого процесса расследования, которые начинаются с момента предъявления обвинения лицам, причастным к совершению преступления, и завершаются направлением дела прокурору с обвинительным заключением для его утверждения или принятия иного решения в соответствии со ст. 221 УПК РФ.
К числу основных задач, решаемых на данном этапе относятся: 1) устранение допущенных на первоначальном этапе расследования следственных ошибок; 2) восполнение пробелов в системе собранных доказательств и поиск дополнительных источников доказательственной информации в целях полного установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, предусмотренных ст. 73 УПК РФ; 3) принятие дополнительных мер безопасности свидетелей, потерпевших, сотрудничающих со следствием обвиняемых, жизни, здоровью и имуществу которых может угрожать опасность; 4) розыск имущества, полученного в результате преступной деятельности, и наложение на него ареста в целях обеспечения исполнения приговора суда в части его обращения в доход государства; 5) обеспечение заявленных по делу гражданских исков; 6) выявление всех ранее не известных эпизодов преступной деятельности, связанных с расследуемым событием, а также иных причастных к преступлению лиц и принятие по ним процессуальных решений в порядке ст.153,155 УПК РФ; 7) выделение уголовных дел в отношении обвиняемых, скрывшихся от следствия, либо чье место нахождения не установлено и объявление их в розыск; 8) экстрадиция обвиняемых, находящихся за пределами Российской Федерации; 9) принятие мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению расследуемого преступления.
Частично разрешение ряда из вышеперечисленных задач начинается на предыдущем этапе расследования, однако именно на последующем этапе их результаты приобретают логическую и процессуальную завершенность.
Организацию работы на рассматриваемом этапе, также как и на первоначальном, целесообразно строить с учетом складывающейся следственной ситуации. В зависимости от занятой тем или иным обвиняемым, а также стороной защиты в целом позиции, можно выделить следующие типичные следственные ситуации:
1) позиции всех обвиняемых не противоречат друг другу и логически согласуются с предъявленным им обвинением;
2) позиции отдельных обвиняемых противоречат позиции обвинения и позиции других обвиняемых;
3) позиции всех обвиняемых согласуются между собой и противоречат позиции обвинения.
Важное значение для решения задач доказывания и реализации назначения уголовного судопроизводства в целом выступает исследование и оценка версий стороны защиты. Очевидно, что насколько полно и тщательно будут проверены и оценены версии обвиняемых на стадии предварительного расследования, настолько прочнее и убедительнее будет выглядеть позиция обвинения в суде. Пренебрежение этими требованиями может повлечь возвращение дела для производства дополнительного расследования или вынесение оправдательного приговора.
Версии защиты по уголовным делам о торговле людьми можно свести к следующим типовым группам:
1) версии, отрицающие причастность обвиняемого к событию преступления в целом или его связь с другими обвиняемыми, потерпевшими или иными участниками события преступления. К версиям данной группы можно отнести, например, утверждения о нахождении обвиняемого во время совершения преступления в ином месте (алиби), незнание иных обвиняемых, потерпевших или свидетелей, оговор со стороны потерпевшего в связи со сложившимися между ними неприязненными отношениями;
2) версии, не отрицающие факт участия обвиняемого в расследуемом событии, однако опровергающие его осведомленность о преступном характере данного события. Например, незнание того, что компания, в которой он работал, занимается торговлей людьми;
3) версии, преследующие цели смягчения ответственности и предполагающие признание вины в совершении: - торговли людьми, но без отягчающих обстоятельств, например, отрицание осведомленности о том, что, лицо, выступавшее объектом незаконных сделок, являлось несовершеннолетним, что в соответствии С 4.2 ст.1271 УК РФ является квалифицирующим признаком преступления; - иного, менее тяжкого, чем торговля людьми преступления, например, признание вины в незаконном лишении свободы жертв у себя дома (ст.127 УК РФ), при отсутствии осведомленности о том, что квартира используется в качестве транзитного помещения для целей перевозки жертв торговли людьми.
В ситуациях, когда версии стороны защиты противоречат позиции стороны обвинения, целесообразно, в первую очередь, сопоставить их друг с другом, составив таблицу разногласий, в которой отразить конкретные противоречащие и согласующиеся обстоятельства. После этого с учетом потенциальных источников доказательственной информации спланировать комплекс следственных действий, направленных на получение дополнительных доказательств в целях разрешения логических противоречий в доводах сторон.