Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кри миналистическое и организационно - правовое обеспечение расследования преступлений о незаконном обороте природных алмазов С. 12-115
1. Особенности правового регулирования оборота природных алмазов С. 12-42
2. Криминалистическая характеристика преступлений о незаконном обороте природных алмазов С.43-82
3. Организация расследования преступлений в сфере незаконного оборота природных алмазов С.83-115
Глава 2. Структура и содержание элементов методики расследования преступлений о незаконном обороте природных алмазов и тактика производства отдельных следственных действий С. 116-204
1. Особенности возбуждения уголовного дела о незаконном обороте природных алмазов С. 116-137
2. Тактика следственных и иных действий следователя на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных алмазов С.138-177
3. Тактика производства отдельных следственных действий на последующих этапах расследования по делам о незаконном обороте природных алмазов С. 178-204
Заключение С.205-207
Литература С.208-243
Приложения
- Особенности правового регулирования оборота природных алмазов
- Криминалистическая характеристика преступлений о незаконном обороте природных алмазов
- Особенности возбуждения уголовного дела о незаконном обороте природных алмазов
- Тактика следственных и иных действий следователя на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных алмазов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сохраняющаяся нестабильность политической и экономической ситуации в мире обусловила повышенный спрос на природные алмазы, как наиболее устойчивые эквиваленты материальных ценностей. Происходит рост числа их хищений в местах добычи, переработки и реализации, увеличивается объем незаконных сделок с ними. Объем добычи алмазов, по данным транснациональной компании «De Beers», за последние 60 лет вырос в 20 раз, при росте мировых цен на них за последние 15 лет более чем на 60%.
К основным алмазодобывающим странам - экспортерам алмазов относятся Ботсвана, Заир, ЮАР, Намибия, Сьерра-Леоне, Бразилия, Австралия и Россия, а к крупнейшим в мире импортерам - Индия, Израиль и Объединённые Арабские Эмираты. Сегодня Россия занимает первое место в мире по запасам алмазов и второе - по их добыче.
С вступлением России в «Кимберлийский Процесс» объемы добычи и оборота природных алмазов в Российской Федерации значительно возросли. По информации Министерства финансов России в 2006 году экспорт только необработанных алмазов составил 35 млн.карат - стоимостью 1,7 млрд. долларов США, а импорт 101 тыс.карат- на сумму 8 млн. долларов США.
С 1996 года российским законодательством созданы условия формирования частного рынка для совершения сделок с природными алмазами. Либерализация их оборота породила целый комплекс проблем, одной из которых явилось образование предприятий и организаций, причастных к экономике только по декларируемой форме деятельности, а по характеру - ориентированных на теневой сектор, фактически - на преступную деятельность.
Так, в 2007 году в Москве и Московской области правоохранительными органами возбуждено 554 уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации1 из 1394-зарегистрированных по России (в 2006 году - 540 из 1571 по России). Из числа зарегистрированных -
'Далее-УК РФ.
4 совершено организованной группой или преступным сообществом в Москве и Московской области в 2007 году 149 преступлений против 31- в 2006 году1.
Специфика расследования преступлений данной категории заключается в том, что зачастую они совершаются организованными группами, однако отмечается низкая выявляемость и раскрываемость таких преступлений, что, во многом объясняется несовершенством действующего законодательства. К уголовной ответственности привлекаются, в основном, сбытчики природных алмазов (бриллиантов), а не организаторы преступлений, в лице приобретателей природных алмазов и заказчиков. Особую общественную опасность представляют факты сращивания российских и зарубежных преступных формирований, которые специализируются на незаконном вывозе из России природных алмазов (бриллиантов), чем причиняют экономике страны невосполнимый материальный ущерб, подрывая ее национальную безопасность3. В этих условиях крайне важным остаётся решение теоретических и практических проблем, относящихся к совершенствованию организации и методики расследования незаконного оборота природных алмазов (бриллиантов). А новые и всё более изощрённые способы действий современных преступников указывают на необходимость активизации процесса формирования и внедрения в практику выявления и расследования преступлений данной категории новейших научных разработок и совершенствования имеющихся методик расследования.
Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе отдельные аспекты применительно к исследуемой проблеме рассматривались в работах Т.В Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, А.И. Гурова, Ю.В. Гаврилина, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, В.И. Комиссарова, И.Н. Кожевникова, А.В. Кудрявцевой, О.С. Кучина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина,
1 См.: Статистические материалы МВД России // Форма - 451 КН.14 и Форма - 050 КН.911 - ГИАЦ МВД России
за 2005 - 2007 г.г.; Ф.Ф.Статистической отчетности ЗИЦ ГУВД г. Москва и ИЦ ГУВД Московской области за
отчетные периоды 2005 - 2007 г.г.
2 Более подробные определения алмазов и бриллиантов приведены в Федеральном законе РФ от 26.03.1998 г.
№41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» // Собрание законодательства РФ, от 30.03.1998, N
13, ст. 1463.
3 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности
Российской Федерации» // Российская газета. 1997 г. 26 декабря.
5 А.А. Леви, И.М. Лузгина, Никонович С.Л., В.А. Образцова, Е.А.Осина, В.М. Починкина, P.O. Степанова, IVLC. Строговича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других ученых.
Кроме того, представляют интерес для настоящего исследования работы по геологии и геммологии (добыча и обработка природных драгоценных камней, их стоимостная и экспертная оценка), Н.Д. Дронова, Г. Смита, Ю.П. Солодовой, Д. Элуэлла и других.
Тем не менее, практика деятельности следственных органов крайне нуждается в качественно новых рекомендациях по расследованию указанной категории преступлений. В этой связи комплексное исследование криминалистических, а также уголовно - процессуальных и уголовно - правовых проблем, возникающих при расследовании незаконного оборота природных алмазов (бриллиантов), представляется весьма актуальным.
В тоже время в теоретическом аспекте явно недостаточно освещены особенности криминалистической характеристики незаконного оборота природных алмазов (бриллиантов) и методики расследования преступлений данной категории: особенности организации расследования и тактики производства отдельных следственных действий, вопросы организации взаимодействия следователя с органами дознания и другими Правоохранительными органами, а также направления борьбы с преступностью в указанной сфере деятельности органов предварительного расследования, в том
чистое с организованной преступностью.
\ \Это, в свою очередь, предполагает научный подход к выработке
рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство, а также
требует ^разработки (усовершенствования) соответствующих методических
рекомендации субъектам предварительного расследования по повышению уровня
эффективности расследования преступлении данного вида. \ Актуальность темы определяется важностью решения перечисленных
проблем. V
Целями диссертационного исследования являются комплексное изучение криминалистических, а также уголовно - процессуальных и уголовно - правовых проблем, возникающих при расследовании по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом природных драгоценных камней (алмазов (бриллиантов), в том числе совершаемых организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями); выработка рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство; а также разработка (усовершенствование) рекомендаций по совершенствованию деятельности следователей и сотрудников органов дознания на различных этапах расследования преступлений данной категории. Поставленные цели достигаются решением следующих задач:
а) анализ законодательства и нормативных правовых актов в сфере
регулирования оборота природных алмазов (бриллиантов);
б) обобщение, анализ и систематизация накопленных теорией и практикой
знаний о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов), в том числе и в
сфере деятельности организованных преступных структур (криминалистические,
уголовно - процессуальные и уголовно - правовые аспекты);
в) рассмотрение наиболее сложных вопросов организации расследования
незаконного оборота природных алмазов (бриллиантов);
г) исследование, обобщение и анализ результатов практической
деятельности правоохранительных органов на различных этапах расследования
преступлений о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов),
следственной и судебной практики;
д) изучение вопросов взаимодействия следственных органов с органами
дознания и иными государственными органами и учреждениями при
расследовании незаконного оборота алмазов (бриллиантов);
е) выявление имеющихся в указанной сфере проблем и внесение
предложений по их разрешению, в том числе по совершенствованию уголовно -
процессуального, уголовного и иного законодательства;
ж) разработка (усовершенствование) методических рекомендаций по расследованию преступлений о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов) с целью их дальнейшего внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел.
Объектом исследования является процессуальная деятельность органов предварительного следствия и органов дознания по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота природных драгоценных камней (алмазов (бриллиантов), а также правоотношения, возникающие в процессе этой деятельности.
Предметом исследования являются механизмы расследования незаконного оборота природных драгоценных камней (алмазов (бриллиантов); криминалистические аспекты производства отдельных следственных и иных действий следователя, а также нормы уголовно - процессуального и уголовного права и практика их применения при расследовании преступлений в-указанной сфере борьбы с преступностью.
Методологическая и теоретическая основа исследования! Задачи, решаемые в диссертационном исследовании, определили комплекс общих и частных научных методов исследования. Методологической основой явились общие приёмы исследования, при этом в работе использовались дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно - правовой, системно - структурный и статистический.
Нормативно - правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие важнейшие правовые акты органов государственной власти и управления. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе действующего законодательства, разъяснений пленумов Верховного Суда РФ, приказов и инструкций министерств и ведомств РФ.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации изучались диссертационные исследования, научные публикации, учебные и учебно - методические пособия, в которых отражены вопросы, связанные с
8 незаконным оборотом природных алмазов (бриллиантов); нормы международного права и зарубежного законодательства, регулирующие оборот природных алмазов (бриллиантов); нормы действующего законодательства Российской Федерации в сфере оборота природных алмазов (бриллиантов).
Эмпирическую базу исследования составили материалы изученных 104 уголовных дел по городу Москве и Московской области за 2005 - 2007 г.г., материалы судебных экспертиз, а также судебная практика по исследуемой теме. В ходе исследования использовались статистические данные ЦСИ ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД по городу Москве, ИЦ ГУВД по Московской области. Для проверки обоснованности выводов исследования по специально разработанной анкете проведено анкетирование 112 следователей и сотрудников оперативных подразделений города Москвы и Московской области. Немаловажное значение в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла семилетняя практическая деятельность автора в органах предварительного следствия в системе МВД России в должности следователя.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является работой, в которой рассматриваются как особенности методики расследования преступлений о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов), как наиболее ценных и распространенных в мире минералов, добыча и обработка которых осуществляются на территории России в промышленных масштабах, так и факторы, способствующие сокращению количества преступлений данной категории. Работа направлена на усовершенствование уже существующих научных методических рекомендаций в рассматриваемой сфере на качественно новом уровне на основе имеющегося у диссертанта научного и практического опыта и применительно к положениям действующего законодательства. В работе выявлены проблемы и недостатки законодательного регулирования в рассматриваемой сфере и выработаны предложения по их разрешению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская модель криминалистической характеристики незаконного оборота природных алмазов (бриллиантов), где в структуре элементов механизма
9 преступления помимо незаконного приобретения, хранения, транспортировки и сбыта ценностей, самостоятельным элементом механизма преступления, по мнению автора, может быть незаконное изготовление бриллиантов с целью их последующего сбыта. Незаконное изготовление может быть как способом совершения преступления, так и способом сокрытия преступления, так как указанные действия виновного связаны единым умыслом.
2. Особенности возбуждения уголовных дел данной категории, которому
часто предшествует исследование предмета преступного посягательства с
решением вопроса об отнесении его к природным алмазам. В связи с этим,
перечень процессуальных действий, производство которых разрешено до
возбуждения уголовного дела, предлагается расширить и дать законодательную
регламентацию порядка их проведения:
в части 1 ст. 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации1 изложить следующее «...При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, предварительного исследования предметов и документов с привлечением к их участию специалистов»;
часть 2 ст. 176 УПК РФ изложить в следующей редакции «В случаях, не терпящих отлагательств, осмотр места происшествия, предметов и документов может быть произведен до возбуждения уголовного дела».
3. Вывод о необходимости создания единого информационного
криминалистического банка данных природных алмазов с целью более полного и
своевременного информационно - аналитического обеспечения процесса
расследования данного вида преступлений.
4. Предложения автора о более полном обеспечении безопасности
участников уголовного процесса. Необходимость обеспечения безопасности
настоящему или будущему участнику уголовного процесса применением
«псевдонима» в ряде случаев возникает ещё до расследования - во время
'Далее-УПК РФ.
10 рассмотрения сообщения о преступлении, в этих целях автор считает целесообразным требования ч. 9 ст. 166 УПК РФ распространить на стадию возбуждения уголовного дела, для чего предлагается внести соответствующие изменения в редакцию ст. 141 УПК РФ, дополнив её частью б1 в следующей редакции: «При необходимости обеспечить безопасность заявителя следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление о сохранении в тайне данных заявителя по правилам, предусмотренным частью 9 статьи 166 настоящего Кодекса».
Вывод автора о целесообразности производства допроса подозреваемого по рассматриваемой категории преступлений с использованием психофизиологического исследования, что допускается только с добровольного письменного согласия допрашиваемого. Таким образом, предлагается законодателю выделить в качестве отдельного следственного действия допрос подозреваемого и обвиняемого с использованием полиграфа.
Авторское предложение об исключении из действующей редакции статьи 210 УК РФ в части 1 слов «...тяжких и особо тяжких...», направленное на привлечение к уголовной ответственности по ст. 210 УК РФ лиц, осуществляющих руководство организованными группами по незаконному обороту природных алмазов.
7. Предлагается рассмотреть возможность исключения из перечня
драгоценных камней всех цветных камней за исключением алмазов и, исходя из
этого, внести соответствующие изменения в редакцию ст. 191 УК РФ и изложить
её название следующим образом - «Незаконный оборот драгоценных металлов и
алмазов».
8. Предложение о том, чтобы в целях предупреждения преступлений и
установления надлежащего контроля за оборотом природных алмазов
(бриллиантов) осуществлять лазерное клеймение наиболее крупных фракций
(например, от 2-х каратов и выше), а также повышать роль сертификации
природных алмазов (бриллиантов).
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в результате обобщения и анализа исследуемой в диссертации проблемы автором обоснованы теоретические положения, раскрывающие особенности средств и методов расследования преступлений о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов), а само диссертационное исследование может способствовать совершенствованию методики расследования рассматриваемых преступлений. По результатам исследования автор также предложил и обосновал комплекс изменений и дополнений в действующее законодательство, содержание которых отражено в положениях, выносимых на защиту.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России по изучению дисциплин: криминалистика, уголовный процесс, предварительное следствие и дознание.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования явились предметом обсуждения на конференциях и учебно-методических сборах в Московском университете МВД России в 2007-2008 г.г., а также нашли своё отражение в четырёх опубликованных автором научных статьях.
Подготовленные по результатам исследования фондовая лекция и методические рекомендации внедрены соответственно в учебный процесс Московского университета МВД России и практическую деятельность Следственного комитета при МВД России, что подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений. Объем соответствует требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.
Особенности правового регулирования оборота природных алмазов
Важность обеспечения эффективной борьбы с преступлениями о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов) требует комплексной мобилизации усилий правоохранительных органов по противодействию преступности и является одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности государства. Успех же в расследовании данной категории уголовных дел во многом зависит от знания положений действующего законодательства в сфере правового регулирования оборота алмазов (бриллиантов), а также от умения на основе полученных знаний строить версии, планировать и направлять процесс расследования, от знаний тактики производства отдельных следственных действий и умелого их применения.
Рассмотрим основные особенности правового регулирования оборота природных алмазов (бриллиантов) на основе действующих положений нормативных правовых актов Российской Федерации. Правовой основой расследования данной категории уголовных дел являются:
Международные правовые акты. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13 марта 2002 г. № 56/263 «О достигнутых в рамках Кимберлийского процесса договоренностей о реализации международной схемы сертификации необработанных природных алмазов», Модельный закон «Об оперативно -розыскной деятельности» (принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества независимых государств 06 декабря 1997 г. № 10-12 в г. Санкт - Петербург и другие).
Конституция Российской Федерации. Ст. 71 относит к ведению федерации установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, основы ценовой политики, основы пользования недрами. Правовой режим оборота природных алмазов (бриллиантов) имеет ряд особенностей, где отношения регулируются перечнем нормативных актов, которые условно можно разделить на следующие группы:
Федеральные законодательные акты Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и другие.
Законы Российской Федерации. Закон РФ от 3 марта 1995 г. № 2395-1 «О недрах», Закон РФ от 10 июня 1993 г. № 5154-1 «О стандартизации» и другие.
Указы Президента Российской Федерации. Указ Президента РФ от 02 октября 1992 г. № 1152 «Об утверждении Положения о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 21 июня 2001 г. № 742 (изменения внесены Указами Президента РФ от 5 августа 2002 г. № 854, от 30 сентября 2003 г. № 1158) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней», Указ Президента РФ от 11 января 2007 г. № 26 «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней» и другие.
Акты (постановления) Правительства Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 4 января 1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством - и потреблением»; постановление Правительства РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; постановление Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; постановление Правительства РФ от 27 июня 1994 г. № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации»; постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; постановление Правительства РФ от 7 июня 2001 г. № 444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» и другие.
Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации. Приказы Министерства финансов РФ, приказы Государственного таможенного комитета РФ, приказы, письма и разъяснения Центрального Банка РФ. В частности, приказ ЦБ РФ от 6 декабря 1996 г. № 02-447 «О введении в действие Инструкции «О порядке ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами в кредитных организациях», приказ Министерства финансов РФ от 28 июля 1999 г. № 201 «Об обеспечении постоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней», приказ ГТК РФ от 22 августа 2001 г. № 833 «О таможенном оформлении драгоценных металлов и драгоценных камней», Приказ Министерства финансов от 16 июня 2003 г. № 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» и другие.
Криминалистическая характеристика преступлений о незаконном обороте природных алмазов
Методика расследования отдельных видов преступлений как раздел криминалистики изучает закономерности и осуществление раскрытия, расследования и предотвращения преступных деяний в целях выработки научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению расследования преступлений определенных видов1.
Так, например криминалистическая методика на основе общих теоретических положений с учетом ее задач и принципов построения вырабатывает частные методики, в которых излагаются методические рекомендации по расследованию конкретных видов и групп преступлений. Незаконный оборот природных алмазов (бриллиантов) на основе особого предмета преступного посягательства, особенностей правового регулирования добычи, производства и реализации, специфики закономерностей преступной деятельности имеет особенности проявления и, на наш взгляд, должен быть выделен в особую частную методику расследования.
По мнению Ю.П. Гармаева, к частным (специальным или особенным) следует относить все методики расследования, построенные не на основе уголовно - правовых видов преступлений, а по другим основаниям. Имеется в виду не только разнообразные криминалистические основания классификаций, которые предлагают И.А. Возгрин, Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков и другие авторы. Автор поддерживает позицию В.К. Гавло, что сама система оснований классификации преступлений в методике расследования должна включать не только уголовно - правовые и криминалистические, но и уголовно -процессуальные основания (особенности предмета доказывания и уголовно -процессуального производства по отдельным видам преступлений); криминологические основания (криминологическая характеристика преступлений)1.
На наш взгляд, частная методика расследования незаконного оборота алмазов (бриллиантов) должна включать в качестве основных элементов криминалистическую характеристику группы преступлений, тактику действий в стадии возбуждения уголовного дела, первоначальных следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий с учетом складывающихся следственных ситуаций. Важное значение имеет планирование и тактика проведения тактических операций, использования специальных познаний, а также назначение и проведение экспертиз.
На последующем этапе основное место занимает дальнейшее формирование доказательственной базы и тактика допроса обвиняемого .
Специфика расследования данной категории дел заключается в том, что организации, занимающиеся добычей, переработкой и реализацией алмазов, являются режимными с контролем передвижения персонала в целях предотвращения хищений. Там имеются специальные подразделения правоохранительных органов. Данные подразделения ведут оперативное прикрытие объектов с многочисленной агентурной сетью и налаженной системой проверок бухгалтерской отчетности, технологий со стороны горного и пробирного надзора. Незаконные же сделки, как правило, происходят вне территории предприятий и на достаточном удалении от них, как правило, в больших городах, включая Москву и населённые пункты Московской области.
Кроме того, видовая криминалистическая характеристика должна включать наибольшее количество элементов или признаков, о чем в теории криминалистики имеется широкий обзор существующих представлений. Большинство ученых считают, что криминалистическая характеристика преступлений служит основой для разработки методики их расследования, поэтому любая частная методика начинается с криминалистической характеристики того или иного вида преступления .
Р.С. Белкин2 считает, что криминалистическая характеристика преступлений - абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности (вида или рода преступления), обобщения его типичных признаков и особенностей. По его мнению, на основе обобщения множества точек зрения о структуре частной криминалистической характеристики преступлений можно выделить пять основных значимых элементов: типичные следственные случаи, под которыми понимается характер исходных данных; способ совершения преступлений; способ сокрытия преступлений, его маскировки; характер личности преступника; обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства). При этом все элементы составляют единую систему, то есть, связаны друг с другом.
По определению И.А. Николайчука, типовую криминалистическую характеристику преступлений можно определить как систему данных о криминалистически значимых признаках преступлений конкретного вида или группы, отражающих закономерные связи между этими признаками, и служащую построению типовых версий, которые берутся за основу при планировании расследования преступлений данного вида или группы3.
На современном этапе развития криминалистической методики возникает принципиальный вопрос о возможности и целесообразности существования вообще и дальнейшей разработки криминалистической характеристики, как элемента криминалистической методики расследования преступлений. Российские ученые занимают разные позиции. Одна группа авторов высказала- сомнение в необходимости уделять столь большое значение разработке проблем криминалистических характеристик преступлений, по их мнению, эта проблема «... не настолько значима, чтобы ставить ее во главу угла той или иной частной методики»1.
Так, Р.С. Белкин в своих поздних работах предлагал отказаться от идеи дальнейшей разработки криминалистической характеристики, поскольку она «изжила себя, не оправдала возлагавшихся на нее надежд ученых, превратилась в иллюзию». Ученый предложил вернуться к старой практике «указания ее в конкретной частной криминалистической методике в качестве первого элемента»".
Особенности возбуждения уголовного дела о незаконном обороте природных алмазов
Возбуждение уголовного дела в уголовном процессе является начальным моментом расследования конкретного преступления. Порядок возбуждения уголовного дела определяется положениями уголовно процессуального закона Российской Федерации (ч. 1 ст. 140 УПК РФ), где поводами к выполнению такого действия могут служить: заявление о совершенном или подготавливаемом преступлении; явка с повинной лица, совершившего преступление; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников.
Как правило, поводом для возбуждения уголовного дела по результатам оперативных разработок является рапорт сотрудника оперативного подразделения об обнаружении признаков совершенного или готовящегося преступления (ст. 143 УПК РФ), а также материалы оперативных разработок или плановых проверок, осуществляемые работниками контрольных государственных органов, материалы, опубликованные в средствах массовой информации и иные источники1.
Обобщение практики по изученным нами уголовным делам о незаконном обороте природных алмазов (бриллиантов) показало, что в 98% случаев они возбуждались по материалам оперативно - розыскной деятельности .
Согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ предварительное расследование по уголовным делам, предусмотренным ст. ст. 191, 192 УПК РФ производится следователем органов внутренних дел, а в случае выявления преступлений по ч. 2 ст. 191 УПК РФ предварительное следствие может производиться таюке следователями органа, выявившего эти преступления (следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности , органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 5 ст. 151 УПК РФ).
Так, при получении рапорта о выявлении преступления, связанного с незаконным оборотом алмазов (бриллиантов), и на основании ст. 140 УПК РФ, следователь, в соответствии со ст. 146 УПК РФ выносят постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела1.
Наряду с этим, согласно ст. 157 УПК РФ, органы дознания (п. 1 и 8 ст. ст. 151 УПК РФ) вправе возбудить уголовное дело о преступлении, по которому обязательно предварительное следствие и провести неотложные следственные действия. После проведения таких действий и не позднее 10 суток с момента возбуждения уголовное дело направляется руководителю следственного органа (п. 3 ст. 149 УПК РФ). При этом, впоследствии, орган дознания может производить по указанному уголовному делу следственные действия и оперативно - розыскные мероприятия по поручению следователя. Если же лицо, совершившее преступление обнаружено не было, то орган дознания обязан принимать все необходимые меры по его установлению, а также уведомлять следователя о результатах принятия таких мер (ч. 4 ст. 157 УПК РФ).
В науке под возбуждением уголовного обычно понимается процессуальное действие, с которого начинается предварительное расследование преступления. Такое действие представляет собой совокупность процессуальных норм, устанавливающих порядок разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела. При этом в науке не существует единого мнения о необходимости такого действия в уголовном процессе. Так, отдельные авторы ставят под сомнение целесообразность существования такой стадии, как самостоятельной, отождествляя её с начальным этапом предварительного расследования1.
А. Балашов приходит к выводу, что таковой является не стадия возбуждения уголовного дела, а проверка и разрешение заявлений и сообщений о преступлении.2.
По мнению СП. Серебровой позиция о том, что возбуждение уголовного дела является самостоятельной стадией уголовного процесса, в российской (советской) процессуальной науке представляется господствующей, самодовлеющей и, в силу этого, из гаранта обеспечения законных интересов личности в уголовном процессе она становится камнем преткновения на пути движения уголовного процесса к его цели3.
Однако в юридической литературе преобладает мнение, что возбуждение уголовного дела представляет собой самостоятельную стадию уголовного процесса. Данная точка зрения является наиболее распространенной среди российских ученых4.
Так, В. Махов считает, что институт проверки заявлений и сообщений необходим в уголовном судопроизводстве5.
А. Кони писал: «Уголовное преследование слишком серьезная вещь, чтобы не вызывать самой тщательной обдуманности. Ни последующее оправдание судом, ни даже прекращение дела до предания суду, очень часто не могут изгладить материального и нравственного вреда, причиненного человеку поспешным и необоснованным привлечением его к уголовному делу»6.
По мнению М.С. Строговича, на этой первой, начальной стадии уголовного процесса уголовное дело возбуждается не в отношении определенного лица, а в отношении самого факта, события преступления. Поскольку при возбуждении уголовного дела лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, обычно бывает неизвестно, его обнаружение и изобличение происходит уже после того, как дело возбуждено, то есть во время дознания и предварительного следствия .
Неоднозначность позиций указанных авторов на наш взгляд имеет свои положительные и отрицательные стороны. Так, если за начало отсчёта стадии расследования считать момент принятия заявления или сообщения о преступлении, то исчисление сроков предварительного расследования необходимо начинать с момента поступления первичного материала о преступлении. Такое положение в свою очередь упрощает достаточно запутанный механизм уголовно процессуального регулирования в процессуальной деятельности следователя. Так, сразу отпадает необходимость института отказа в возбуждении уголовного дела и различных ограничений по производству неотложных следственных действий, направленных на раскрытие и расследование преступлений.
Возбуждение уголовного дела, по мнению Н.Н. Полянского, имеет своей задачей констатировать только наличие правового основания для той деятельности, перед которой будет стоять задача расследования уголовного дела2. -. Другими словами эта стадия создает лишь необходимые условия для установления лица, совершившего преступление. Доказывание же его вины происходит на следующем этапе - процесса частно - публичного обвинения. Уголовное преследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, а уголовный процесс с момента поступления заявления. То есть, возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица есть не что иное, как момент возникновения уголовного преследования. Лицо становится обвиняемым не в связи с возбуждением дела, а после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по уже возбужденному уголовному делу.
При возбуждении уголовного дела в условиях очевидности установление лица, его совершившего, максимально сближается с возбуждением уголовного дела и привлечением к уголовной ответственности. Если уголовное дело возбуждается в отношении определенного лица, это лицо тем самым приобретает процессуальное положение подозреваемого (п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ).
Тактика следственных и иных действий следователя на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных алмазов
Первоначальному этапу расследования преступлений в криминалистике всегда уделяется большое внимание, как и тактике первоначальных следственных действий в частности. Своевременное и квалифицированное проведение именно первоначальных следственных действий реально обеспечивает раскрытие преступлений1.
Первоначальный этап расследования очень важен для исследуемой категории уголовных дел, поскольку большинство фактических данных, подтверждающих факт незаконного оборота природных алмазов (бриллиантов), определяются именно в первые часы и дни после возбуждения уголовного дела.
В научной литературе имеются различные точки зрения на тактику следственных действий2. Мы придерживаемся понятия, сформулированного Р.С. Белкиным, который под тактикой следственного действия понимает «систему тактических приемов по его подготовке, осуществлению, фиксации и оценке результатов»3.
Первоначальные процессуальные и следственные действия по рассматриваемой категории уголовных дел выполняются в условиях неотложности. Основными чертами такой следственной ситуации являются внезапность, одновременность и оперативность. К ним относятся: задержание (с поличным), осмотр места происшествия (места задержания и места совершения незаконного оборота драгоценностей), допрос подозреваемого, обыск {выемка).
Как отмечалось ранее, большинство уголовных дел данной категории возбуждаются по материалам доследственнои проверки, проводимой сотрудниками оперативных подразделений, и по результатам оперативной разработки. Результатом же проведенной доследственнои проверки, как правило, является задержание преступника с поличным, которое производилось, как правило, в момент направления лица к месту совершения сделки или на месте её совершения.
Личный обыск проводится сразу после задержания подозреваемого в совершении незаконного оборота алмазов (бриллиантов) в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Фактическим основанием его производства является наличие достаточных данных полагать, что у лица при себе (на теле, в одежде, в ручной клади и других) могут находиться алмазы (бриллианты) и документы, которые могут иметь значение по уголовному делу (ч. 1 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ). При этом получение на личный обыск судебного решения, предусмотренного п. 6 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, в случае процессуального задержания лица не требуется. Личный обыск проводится: при задержании подозреваемого в совершении преступления или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы преступного посягательства (ст. СТ.93ИІ84УПКРФ).
Личный обыск начинается с того, что лицу, у которого он проводится, предлагается добровольно выдать незаконно хранящиеся у лица ценности, имеющийся при нем багаж (сумки, портфели, пакеты и другое), в том числе все запрещенные в гражданском обороте предметы. Ответные действия лица на такое предложение фиксируется в протоколе личного обыска. После того или иного ответа обыскиваемого следователь может приступить к процедуре самого личного обыска, который в свою очередь начинается с проверки багажа, одежды (верхней и нижнего белья), обуви, головных уборов1.
Так, алмазы (бриллианты) обычно хранятся в специально изготовленных для скрытого ношения тайниках (поясах в виде патронташа, в специальных мешочках надеваемых на тело). Также эти предметы могут носиться в различных контейнерах, в качестве которых обычно используются упаковки из - под лекарств, полиэтиленовые пакеты, гильзы от охотничьих ружей, бутылки или банки, свертки. Часто преступники изготавливают тайники в обуви, книгах, в сумках. Поэтому тело и одежда проверяются на предмет обнаружения тайников, в которых могут быть спрятаны предметы преступления. Одновременно у обыскиваемого проверяется наличие скрытно носимых контейнеров для хранения предметов преступления. После проверки одежды обыскиваются обувь и головные уборы.
Помимо перечисленного следует особо отметить, что для проведения личного обыска привлекаются понятые одного пола с обыскиваемым. Это же требование касается и специалиста, если он участвует в данном следственном действии. Нарушение этих требований закона недопустимо с точки зрения принципа судопроизводства, закрепленного в ст. 9 УПК РФ - уважение чести и достоинства личности.
По результатам личного обыска составляется протокол, где указываются его результаты. В ходе обыска возможно применение фото- и видеосъемки, могут применяться другие научно-технические средства.
Допрос подозреваемого, как правило, проводиться сразу после задержания и производства личного обыска в порядке ст. ст. 46, 189 и 190 УПК РФ. При этом, до начала допроса, по просьбе подозреваемого, ему предоставляется свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства следственных действий с подозреваемым, следователь вправе ограничить время свидания с защитником, предварительно уведомив об этом заинтересованных лиц1, но в любом случае оно не может быть менее 2-х часов.
Фактическим основанием допроса лица, доставленного к следователю и заподозренного в совершении преступления, принято считать наличие данных, о том, что заподозренному известны обстоятельства, имеющие отношение к делу, и совокупность данных, дающих основание полагать о наличии в действиях доставленного лица противоправного общественно опасного действия и виновности в совершении этого деяния .
Юридическим основанием является постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, протокол задержания лица в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, либо постановление об избрании меры пресечения в порядке ст. 97 УПК РФ, либо уведомление лица о подозреваемом в совершении преступления.
Тактика допроса подозреваемого.
Теперь более подробно рассмотрим вопросы, связанные с тактикой проведения допроса лица, подозреваемого в совершении незаконного оборота алмазов (бриллиантов), с учетом общих положений .
Задача допроса подозреваемого заключается не в том, чтобы подозреваемый . обязательно сознался в содеянном, а в наиболее полном познании обстоятельств события преступления. Поэтому трудно переоценить значение такого доказательства, как показания подозреваемого. Возможность и эффективность использования этого доказательства зависит от того, насколько полно произведен допрос. Чем полнее показания, тем успешнее их можно использовать для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу как на предварительном следствии, так и в суде.