Методика расследования криминального банкротства Сычев, Сергей Николаевич



Сычев, Сергей Николаевич. Методика расследования криминального банкротства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Сычев Сергей Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1296

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика криминального банкротства 15

1.1. История формирования Российского института банкротства и его состояние в современных условиях 15

1.2. Предмет преступного посягательства и обстоятельства, подлежащие установлению 25

1.3. Способы совершения преступления и механизм следообразования ". 35

1.4. Личность преступника 54

Глава II. Возбуждение уголовного дела и планирование расследования 63

2.1. Следственные ситуации и выдвижение версий 63

2.2. Планирование расследования 76

Глава III. Тактика производства отдельных следственных действий ... 87

3.1. Выемка документов 87

3.2. Тактика производства обыска 95

3.3. Наложение ареста на имущество при осуществлении расследования криминального банкротства 103

3.4. Допрос потерпевших, свидетелей, подозреваемых и . обвиняемых ПО

3.5. Назначение экспертиз 124

3.6. Иные следственные действия 146

3.7. Взаимодействие следователя со специалистами 160

3.8. Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками МВД России 165

Заключение 172

Библиографческий список 185

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы диссертации. Развитие экономических отношений в Российской Федерации характеризуется рядом негативных факторов, одним из которых является её криминализация. Структурным элементом этой криминализации, среди прочих, выступает криминальное банкротство. Результаты опроса сотрудников ФСФР России, ЗАО КБ «Ситибанк», сотрудников прокуратуры и оперативных сотрудников следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями подтверждают это.

Преступления, предусмотренные статьями 195, 196 и 197 УК РФ, на сегодняшний день мало изучены. Материальный ущерб от криминальных банкротств по России, исчисляется миллионами рублей ежегодно, но к уголовной ответственности привлекаются лишь единицы.

В результате криминального банкротства коммерческих предприятий страдает, в первую очередь, общество и возникает серьёзная угроза для развития страны в целом. При этом следует отметить, что в России очень высокая степень латентности криминальных банкротств1, что в свою очередь осложняет процесс их полноценного изучения и развитие методики их расследования.

Большая часть пострадавших кредиторов от криминальных банкротств даже не обращается за защитой в правоохранительные органы. Причины такого положения самые разные: не хотят декларировать размеры своих денежных потоков, нет желания раскрывать источник своих доходов или просто не верят в силу действующего законодательства и возможности правоохранительных органов.

Эти данные подтверждают более 90% опрошенных респондентов, среди которых сотрудники прокуратуры и оперативных сотрудников следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями (Материалы анкетирования 2008-2011гг.).

Расследование криминальных банкротств осложняется бурно развивающимися гражданско-правовыми отношениями. Кроме этого, противодействие исследуемой категории банкротств представляется сложным ввиду того, что их расследованию не редко предшествует долгий арбитражный судебный процесс, позволяющий организаторам криминального банкротства скрыть большую часть следов преступления. К моменту принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела, предмет преступного посягательства, как правило, тщательно замаскирован.

Учитывая сформировавшуюся на сегодняшний день ситуацию, связанную с криминальным банкротством различных юридических лиц, изучение и развитие методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, является актуальной и приоритетной задачей правоохранительных и государственных органов в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам расследования криминальных банкротств посвящены научные труды: В.Н. Афонькина, П.Д. Баренбойма, Р.Г. Булатова, П.Е. Власова, А.А. Гречишкина, В.И. Жулева, Б.И. Колба, И.Ю. Михалева, Д.А. Муратова, A.M. Нуждина, А.И. Отряхина, П.А. Резвана, Г.М. Спирина, В.М. Юрина и других ученых. Несмотря на это встает вопрос о более совершенной методике расследования криминальных банкротств, так как на сегодняшний день недостаточно изучены способы совершения криминальных банкротств, личность преступника, особенности применения специальных познаний при расследовании данной категории преступлений, производство следственных действий, выдвижение версий и планирование.

Объектом диссертационного исследования выступает преступная деятельность по совершению криминальных банкротств, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию и

расследованию.

Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности совершения преступлений в сфере криминального банкротства, а также основанные на познании этих закономерностей приемы, способы и методы по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.

Целью диссертационного исследования является анализ практики расследования преступлений в сфере криминального банкротства, разработка на его основе комплексной криминалистической методики расследования указанных преступлений, создание научно-обоснованных рекомендаций по их выявлению и расследованию.

Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

- изучить особенности преступлений в сфере криминального
банкротства и разработать элементы криминалистической характеристики
данных преступлений;

- исследовать типичные следственные ситуаций первоначального этапа
расследования и разработать на их основе тактические рекомендаций по
организации расследования;

выделить элементы предмета доказывания и особенностей применения специальных познаний;

- выявить особенности тактики производства отдельных следственных
действий, характерных для расследования преступлений в сфере
криминального банкротства;

- изучить личность преступника по данной категории уголовных дел.
Методология и методика диссертационного исследования. Основу

методологического исследования в диссертации составляют следующие научные методы познания: историко - правовой, диалектический,

собственно-юридический, сравнительный, логический, системный, метод экспертных оценок, правового моделирования и анкетирования.

Методика диссертационного исследования основана на трудах отечественных ученых, диссертационных исследованиях и научных публикациях. Кроме этого в основу методики исследования были включены: обзор законодательства Российской Федерации, судебной практики, анкетирование и иные материалы, имеющие отношение к расследованию уголовных дел в сфере криминального банкротства.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает научные труды по криминалистике, уголовному процессу, уголовному и финансовому праву.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное и иное федеральное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ведомственные подзаконные акты, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на изучении судебной практики по уголовным делам о криминальных банкротствах, указанных в статьях 195, 196 и 197 УК РФ. В процессе работы автором было изучено 32 уголовных дела, рассмотренных судами города Москвы и Московской области, Омска, Уфы, Краснодарского края, Ставропольского края, Свердловской области, Вологодской области, Верховным судом РФ, и 56 отказных материалов, по заявлениям о криминальном банкротстве в период с 2005-2011 гг.

Огромное значение для выполнения поставленных в диссертационном исследовании целей и задач играли результаты анкетирования и устного опроса. При этом было опрошено: 82 сотрудника правоохранительных

органов, среди которых следователи прокуратуры и оперативные сотрудники следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями по Москве и Московской области; 138 государственных служащих ФСФР России; 89 сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства на основе современного эмпирического материала проведено комплексное монографическое исследование преступлений в сфере криминального банкротства. По результатам данного исследования: сформулированы научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методики расследования криминальных банкротств. Отдельное внимание уделено классификации способов совершения криминальных банкротств, типизации следственных ситуаций первоначального этапа расследования и тактики производства отдельных следственных действий.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимость совершенствования методики расследования
криминальных банкротства продиктована развитием рыночных отношений и
соответствующего гражданско-правового инструментария, а также
продолжающимся ростом корыстных посягательств в современной России.

2. Малая эффективность применения статей 195, 196 и 197 УК РФ
обусловлена как сложностью самого расследования соответствующих
уголовных дел, так и недостатками уголовно - правового регулирования. В
связи с мерами криминалистической профилактики, предупреждающими
рост латентных преступлений данной сферы в обстановке общей
безнаказанности, рассмотрен вопрос и сформулировано предложение о том,
чтобы субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ,

являлись также арбитражные управляющие и государственные служащие.

3. Предлагается исключить понятие «крупный материальный ущерб» в
составе преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ,
который кредиторы несут в результате банкротства организации. Анализ
изученных уголовных дел и материалов анкетирования сотрудников
правоохранительных органов подтвердил, что виновные в совершении
криминальных банкротств лица (арбитражные управляющие,
государственные служащие, конкурсные кредиторы) избегают уголовную
ответственность благодаря указанному критерию.

4. Рассматриваемые преступления, как правило, совершают
руководители организаций, подвергающихся банкротству, иные лица,
наделенные правом подписи от лица организации (и. о. генерального
директора, начальники отделов), а также лица, представляющие организацию
по доверенности. В практике заведомо неправомерные действия при
банкротстве (из корысти, мести или других побуждений) осуществляют
также арбитражные управляющие, государственные служащие
контролирующих и надзорных органов.

5. Личность преступника в криминалистической характеристики
рассматриваемой категории преступлений характеризуется средним
возрастом (от 30 до 60 лет), наличием высшего образования, в отдельных
случаях ученой степенью. Среди личностных качеств преступника
свойственны склонность к наживе любыми средствами.

6. Способы совершения рассматриваемых преступлений включают в
себя:

- отчуждение или приобретение имущества по завышенной или
заниженной цене;

- сокрытие имущества от кредиторов, арбитражных управляющих, от
начавшегося следствия;

умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности по средствам фиктивного банкротства;

заключение договоров заведомо не планируемых к исполнению или отказ от исполнения гражданско-правовых обязательств (при фиктивном банкротстве);

заинтересованно - избирательное удовлетворение требований одних кредиторов в ущерб другим;

фальсификацию и уничтожение письменных документов и информации, содержащейся в электронном виде.

7. Наряду с обширным отражением действий преступников в
различных документах, существенные следы данных преступлений
содержатся в памяти людей. Свидетельские показания, отражающие,
например, содержание уничтоженных или сокрытых документов могут
предоставить секретари обанкротившейся организации, её бухгалтеры и
другие работники, в том числе уволившиеся из организации; факт каких-либо
операций по гражданско-правовым обязательствам могут дать юристы такой
организации, её бухгалтеры и другие рабочие; описание сокрытого
имущества могут предоставить завхозы, охранники, сотрудники
транспортных предприятий.

  1. В предмет доказывания по рассматриваемой категории дел входят: фальсификация и уничтожение бухгалтерской документации и гражданско-правовых соглашений; превышение полномочий по заключению договоров от имени организации; сокрытие имущества в процессе формирования конкурсной массы; передача сокрытого имущества третьим лицам; наличие у обвиняемого материальных средств, источник которых он не может указать.

  2. Первичная информация по рассматриваемой категории дел, как правило, представлена в заявлениях арбитражных управляющих, кредиторов, рапортах сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих

проверки. В этих источниках обычно содержится подробная информация о механизме преступления, о следах, оставленных в документации. Поэтому план расследования, уже на первоначальном этапе, должен содержать основной комплекс следственных действий и отвечать принципу динамичности.

До возбуждения уголовного дела целесообразно использовать возможности, которые дает ревизия и документальная проверка по фиксации содержания документа путем их детального цитирования в актах ревизии, документальных проверок, приложения к этим актам ксерокопий документов.

10. Судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая экспертизы
практически приобрели обязательное значение при расследовании данной
категории дел, благодаря им решаются вопросы детального характера,
дающие основания следователю, прийти к общему выводу о наличии в
действиях обвиняемого признаков неправомерных действия при банкротстве,
преднамеренного или фиктивного банкротства.

11. Для наиболее продуктивного изучения и плодотворного раскрытия
преступлений в сфере криминального банкротства, предлагается
сформировать единую информационную базу данных, которая будет
содержать сведения только о преступлениях, предусмотренных статьями 195,
196 и 197 УК РФ. Такая база данных будет востребована сотрудниками
правоохранительных органов, государственных надзорных и
контролирующих органов, а также высшими учебными заведениями
соответствующей специализации, что должно положительно сказаться на
развитии методики расследования криминальных банкротств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детальном изучении отдельных следственных действий и оперативно -розыскных мероприятий, наиболее востребованных в процессе

расследования преступлений в сфере криминального банкротства, а также в раскрытии механизма следообразования изучаемых преступлений. Кроме того, в диссертации выявлены ситуации, затрудняющие процесс расследования криминальных банкротств и сформулированы новые подходы, способствующие полноценному противодействию самого механизма преступной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется её прикладным характером и состоит в том, что разработанную частную методику можно использовать в процессе расследования преступлений в сфере криминального банкротства. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с криминальными банкротствами.

Структура диссертации отвечает задачам и целям проведенного исследования. Объём выполненной работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из: списка сокращений; введения; трёх глав, включающих в себя четырнадцать параграфов; заключения; библиографического списка и приложения.

Предмет преступного посягательства и обстоятельства, подлежащие установлению

Согласно действующему Закону «О банкротстве» 2002 признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей признается банкротством". Из представленного определения видно, что предметом банкротства выступает отсутствие возможности должника погасить денежную задолженность перед третьими лицами. Однако у любого юридического лица, кроме его резервных фондов, аккумулирующих финансовые накопления, существует различная собственность. В процессе ликвидации организации, в случае отсутствия возможности восстановить платежеспособность должника и погасить его задолженность посредством процедуры финансового оздоровления юридического лица, имущество должника распродается, для формирования конкурсной массы24. Учитывая изложенное выше, любое дорогое имущество банкрота так же является предметом криминального банкротства.

Многие недобросовестные бизнесмены, в результате корыстных и неправомерных действий разоряют свои организации, и в преддверии банкротства стараются распродать все накопления для личного обогащения. Следует принимать во внимание, что в делах о криминальных банкротствах фигурируют большие денежные суммы, которые позволяют виновным лицам, после крупных незаконных сделок с недвижимостью и иной собственностью должника, легко менять место жительства в разных города нашей большой страны, а иногда даже уезжать далеко за её пределы. Чаще всего, организаторы криминальных банкротств, в преддверии банкротства юридического лица, присваивают себе чужие материальные ценности и скрываются от следствия и инвесторов, но практика знает случаи, когда посредством грамотных и оперативных действий сотрудников правоохранительных органов виновные лица заключаются под стражу, даже на стадии расследования уголовного дела. Это подтверждают результаты проведенного анкетирования сотрудников следственных органов и материалы уголовного дела № 243 Ставропольского краевого суда от 26 февраля 2007 года, в отношении гражданина Ч., обвиняемого в незаконном предпринимательстве, в том числе по статье 195 УК РФ, с извлечением дохода в особо крупном размере, в сокрытии имущества организации, судом законно и обоснованно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ещё на предварительном следствии. При этом судом обоснованно учитывались такие обстоятельства, как тяжесть инкриминируемых Ч. преступлений, невозможность применения в отношении него иной, более мягкой меры пресечения в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного расследования, а также наличием достаточных оснований полагать, что с учетом тяжести предъявленного обвинения, Ч., находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. принимая во внимание материалы существующих уголовных дел можно сделать вывод, что предметом преступного посягательства в изучаемой категории уголовных дел является любое имущество, принадлежащее юридическому лицу. Именно дорогая или ценная собственность компании побуждает недобросовестных лиц, с корыстной целью, совершать преступления, в результате которых причиняется ущерб самому обществу и третьим лицам, которые с ним взаимодействовали до банкротства. Третьи лица, это не только кредиторы и партнеры, но ещё сотрудники обанкротившегося общества, которых в крупных акционерных обществах бывает много, а также государство, которое не получает прибыль в виде налога. К имуществу организации, которое привлекает интерес отдельных правонарушителей и целые криминальны группы, принято относить лишь те объекты права, которые имеют высокую денежную оценку и которые способны причинить существенный материальный ущерб. Не зря во всех составах криминального банкротства, содержащихся в статьях 195, 196 и 197 УК РФ, присутствует понятие «крупный ущерб».

Традиционно предмет преступного посягательства в изучаемой категории дел принято классифицировать следующим образом: земельные участки, постройки, здания, офисы, автотранспорт, оборудование предприятий или готовую продукцию, эмиссионные ценные бумаги, деньги в любом виде и любой валюте. Ослепленные собственной наживой лица отчуждают собственность своей организации по черным схемам26, с заниженной или завыщенной в документах стоимостью или вовсе проводят сделки без документарного сопровождения. Крупные денежные суммы идут на личные счета недобросовестных бизнесменов. В результате таких действий налоги государству не поступают, а предприятия и организации банкротятся. Следует признать, что продажа имущества организации не единственный способ совершения преднамеренного банкротства. Иногда имущество организации отчуждают в собственность третьих лиц с целью приобрести привилегии в чем-либо или получить какую-либо выгоду, даже если такие действия приведут к банкротству организации.

Основные привилегии и выгода физических лиц, злоупотребляющих доверием акционеров, инвесторов и кредиторов, может возникнуть у аффилированных лиц или группы. В каждой крупной организации есть группы связанных между собой юридических и физических лиц, которые осуществляют единое руководство различными организациями. Российское законодательство этого не запрещает. Аффилированность вытекает из разных условий, например: лицо, владеющее более 20 процентами голосующих акций любого акционерного общества, становится аффилированным лицом этого общества ; или в случае осуществления юридическим или физическим лицом исполнительных или руководящих функций одной компании и, при этом, владеющего крупным пактом акций другой организации. Иногда человек, будучи членом совета директоров одного юридического лица, может быть председателем совета директоров другого общества. В таких случаях, имея авторитетное положение в разных деловых кругах, коммерческие интересы разных лиц могут совпадать. Для достижения согласия в разных вопросах между взаимодействующими юридическими лицами, отдельные личности готовы идти на риск и жертвы. Эти лица совершают невыгодные своей компании сделки для того чтобы в будущем получить хорошее место в другой компании. И таких примеров не мало.

Личность преступника

Решение о возбуждении уголовного дела о криминальном банкротстве принимается соответствующим сотрудником следственных органов. При наличии повода и оснований, согласно пункту 1 статьи 146 УПК РФ, следователь в пределах своей компетенции, возбуждает уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. Однако принятию такого решения предшествуют два самостоятельных этапа досудебного производства : - возбуждение уголовного дела. Данный этап начинается с момента регистрации заявления о криминальном банкротстве. На этой стадии следователь проверяет содержащуюся в заявлениях информацию и, в случае недостаточного количества данных, или если они сомнительные, собираются дополнительные доказательства; - предварительное расследование. Здесь следователь анализирует полученную информацию и планирует ход расследования. Основанием для возбуждения уголовного дела о криминальном банкротстве, является наличие достаточных данных, указывающих на признаки неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) и признаки фиктивного банкротства (ст. 197 УК РФ) в действиях или бездействии определенных лиц. В соответствии со статьёй 140 УПК РФ, поводом к возбуждению уголовного дела, в том числе и криминального банкротства, служит любая информация. благодаря которой следователь узнает о совершаемом, уже совершенном или готовящемся преступлении.

Основным источником информации, из которой сотрудники правоохранительных органов узнают о криминальных банкротствах, согласно уже сложившейся практике, являются: - заявления партнеров и кредиторов, которым был причинен материальный ущерб из-за банкротства организации должника. Данная категория лиц, сотрудничавшая с должником до его банкротства, может предоставить в органы внутренних дел Российской Федерации материалы, свидетельствующие о фактах криминального банкротства. Именно такой случай был рассмотрен прокуратурой Омской области, получившей документы, предоставленные ОАО «Омскметаллооптторг», держателем контрольного пакета акций ОАО «Втормет», где указывалось, что ОАО «Втормет» заключило с 1 сентября 2000 г. по 17 августа 2001 г. ряд сделок по созданию кредиторской задолженности и увеличению своей неплатежеспособности, путем вывода из активов ОАО «Втормет» основных производственных фондов. В результате этого гражданин П., осуществлявший управленческие функции ОАО «Втормет», осужден за преднамеренное банкротство, где он, вопреки законным интересам своей организации и, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, умышленно создал и увеличил неплатежеспособность ОАО «Втормет», что привело к его банкротству и причинению крупного материального ущерба другим лицам68; - постановление арбитражного суда или заключение временного, внешнего, конкурсного и иного арбитражного управляющего, выявившего, в процессе арбитражного судебного разбирательства, признаки криминального банкротства. Обращаясь к практической стороне этого вопроса, следует отметить, что свыше 90 процентов опрошенных следователей следственного управления МВД России по борьбе с экономическими преступлениями убеждены, что арбитражные управляющие способны выявить только признаки преднамеренного или фиктивного банкротства. Неправомерные действия при банкротстве арбитражными управляющими выявляются крайне редко и не самими управляющими, а конкурсными кредиторами. Сами арбитражные управляющие руководят процедурой банкротства и признавать свои действия неправомерными они не стремятся. Тем не менее, заключение арбитражного управляющего о наличии признаков криминального банкротства, причинившего кредиторам крупный ущерб, тоже считается одним из наиболее распространенных. Ведь правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами69, соответственно арбитражный суд имеет первостепенное значение в расследовании дел о банкротстве. А уголовное дело о криминальном банкротстве заводят лишь после того, как участвующим в процедуре банкротства сторонам удастся выявить признаки криминального банкротства. Законодатель прямо предписывает, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства70. Заключение арбитражного управляющего о наличии признаков криминального банкротства, чаще всего достаточно следователю для возбуждения уголовного дела. В таком заключении содержится подробная информация о: должнике; наименовании арбитражного суда; о номере дела; об арбитражном управляющем; о кредиторах; о расчетах и обосновании наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства с указанием сделок должника, проанализированных арбитражным управляющим, а также о действиях или бездействии органов управления должника, которые привели к возникновению или увеличению неплатежеспособности и, в результате, причинили крупный ущерб кредиторам. К этому заключению арбитражный управляющий приобщает результаты финансового анализа и копии документов, на основании которых сделан вывод о наличии криминального банкротства; - акционеры, сотрудники обанкротившейся организации и иные конкурсные кредиторы, понесшие материальный ущерб от банкротства организации, также могут обнаружить в действиях арбитражных управляющих (временных, конкурсных, внешних, административных и т.д.), временно исполняющих функции руководителя организации - банкрота в процессе арбитражного судопроизводства, признаки неправомерных действий при банкротстве. Действительно, после объявления общества банкротом, арбитражный суд назначает временного управляющего, который будет проводить анализ финансового состояния должника и, если это будет возможно, заниматься восстановлением платежеспособности общества, объявившего себя банкротом. Предпринимаемые меры участников процедуры банкротства, направленные на восстановление платежеспособности должника, называются санацией и применимы они на любой стадии банкротства71. В этот момент арбитражный управляющий отстраняет генерального директора от исполнения им своих функций и принимает на себя функции исполнительного органа должника. Такое положение дает указанным управляющим большую власть.

Наложение ареста на имущество при осуществлении расследования криминального банкротства

К подозреваемым и обвиняемым, в неправомерных действиях при банкротстве, преднамеренном и фиктивном банкротстве, следователю следует относить всё руководящее звено расследуемой организации. Ведь именно эти лица подписывают разносторонние сделки и документы от лица своей организации. Руководство текущей деятельности любого общества осуществляется следующими лицами: единоличным исполнительным органом организации. В простонародье их называют директорами, генеральными директорами или президентами компаний. Такой орган является лицом компании. Он уполномочен подписывать любые документы от лица компании самостоятельно, без доверенности; - коллегиальным исполнительным органом общества. К данной категории относят ораны правления или дирекцию. Причем, у любого юридического лица, в его управлении может быть как: отдельно один директор или только орган правления, так и оба, вышеуказанные органа совместно. Во втором случае, когда единоличный и коллегиальный исполнительные органы существуют одновременно, их компетенция, полномочия и иерархия прописываются в уставе общества; - совет директоров (наблюдательный совет) общества. В его компетенцию также относится осуществление общего руководства компании. Два вышеперечисленных исполнительных органа подотчетны совету директоров общества и общему собранию акционеров130; - финансовый директор. Данный орган определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению её финансовой устойчивости, управляет финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации с учетом рыночной конюктуры; - главный бухгалтер организует работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о её финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении131. Главный бухгалтер подписывает всю бухгалтерскую документацию и отчетность, а потому и несет ответственность за её содержание и достоверность; - а также, кроме указанных выше лиц, виновными в совершении преступления могут быть другие сотрудники обанкротившейся организации, которые в силу определенных внутренних актов, постановлений и документов, наделены полномочиями представлять свою компанию перед третьими лицами и подписывать разные документы от лица компании. Очень часто, для совершения определенных сделок, генеральный директор выдает доверенность на своего заместителя или какого-либо начальника операционного подразделения или отдела с той целью, чтобы указанное лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами, могло заменить его на важной деловой сделке. Это распространенное явление в крупных компаниях, когда глава компании, в силу большого объёма работы, физически не успевает принять личное участие в каждой сделке. Иногда, не добросовестные организации и компании, злоупотребляют описанным выше инструментом для противоправных деяний.

Чем крупнее юридическое лицо, тем больше вероятность того, что у организатора криминального банкротства, есть сообщники. После допроса, выявив подозреваемых в совершении преступления лиц, следователю нужно определить роль каждого участника преступления, как то: исполнитель, подстрекатель или организатор. Но в любом случае, без лиц, владеющих правом подписи от лица компании, которые занимают в ней, как правило, руководящие должности, невозможно совершать вообще никаких даже малозначительных дел. Исходя из этого, внимание следователя, на начальной стадии расследования уголовного дела в сфере криминального банкротства, должно быть обращено на виновных или причастных к криминальному банкротству лиц в списках руководящего звена обанкротившейся компании.

Те субъекты права, которые взаимодействовали с обанкротившейся организацией, могут рассказать следствию о характере поведения общества, о моральных ценностях его руководящего звена, о стремлении общества к не дружественному слиянию и поглощению, о его целях, тактике и политики компании в целом, до признания организации несостоятельной. Процессуальное положение таких лиц, в расследовании криминальных банкротств, приобретет следующий статус; свидетели или потерпевшие. Если это лица, которым причинен материальный ущерб от действий банкрота, то информацию о них следователь может найти в списках ликвидационной комиссии, которая назначается ещё в процессе арбитражного судопроизводства по делу о банкротстве. Ликвидационная комиссия, в своё время, принимает меры по: изучению списка кредиторов организации - банкрота; выявлению суммы его дебиторской задолженности; а также уведомляет кредиторов о ликвидации организации в письменной форме . Свыше 90 процентов опрошенных респондентов, среди которых оперативные сотрудники и следователи следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями и обще-уголовным преступлениям, подтвердили, что свидетелями и потерпевшими, по изучаемой категории дел, чаще всего выступают: кредиторы, инвесторы, клиенты, сотрудники компании - банкрота и её акционеры. А также иные юридические и физические лица, сотрудничавшие с обществом, до признания его банкротом, но которым не был причинен материальный ущерб, тоже могут помочь следствию своими показаниями. Таких лиц ищут в контрактах, договорах и иных документах банкрота. Основанием для проведения допроса являются сведения о том, что данному лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела133. К таким сведениям относится любая информация, даже не процессуальная.

В силу того, что в делах о криминальных банкротствах, фигурируют крупные денежные суммы и, как правило, лица, связанные с теневым и криминальным бизнесом, следователь должен думать о безопасности не только свидетеля, потерпевшего, при вызове их на допрос, но и о подозреваемых и обвиняемых. Этот вопрос также является одним из важных для сотрудников правоохранительных органов. Не исключена возможноеть, что данные граждане, особенно располагающие важными сведениями. находятся под наблюдением субъектов, отнюдь не заинтересованных в раскрытии совершенного преступления134. Такие меры не новые и многие участники допроса, не только по уголовным делам о криминальных банкротствах, могут подвергаться давлению со стороны виновных лиц или их сообщников.

Вопрос выбранной стратегии допроса очень важен для должностного лица, которое его производит. Тактические приемы допроса весьма разнообразны и отличаются друг от друга по содержанию и целям применения. Определенные приемы выбираются с учетом процессуального положения допрашиваемого лица, особенностей его личности, желания или нежелания давать правдивые показания и многих других факторов.

Взаимодействие следователя со специалистами

Следователю, в производстве которого находится уголовное дело о криминальном банкротстве, рекомендуется взаимодействовать с разного рода специалистами для своевременного и полноценного выявления следов преступления. Взаимодействие должно носить целеустремленный характер. Это обязательное и необходимое условие наиболее результативной деятельности следователя по раскрытию и расследованию криминального банкротства. Особенности такого взаимодействия определяются уровнем развития научно-технического прогресса, квалификацией конкретного специалиста, обстоятельствами расследуемого уголовного дела и наличной оперативной oбcтaнoвкой194. В каждом случае, в зависимости от обстоятельств уголовного дела, следователь самостоятельно принимает решение о привлечении специалиста к участию в расследовании криминального банкротства. Одновременно с объявлением постановления о назначении специалиста в производстве уголовного дела, следователь обязан разъяснить ему его процессуальные права и ответственность в связи с участием в производстве уголовного дела о криминальном банкротстве.

Расследование большинства дел в сфере криминального банкротства начинается с выемки документов. Для такого процессуального действия следователю необходимо будет, учитывая специфику деятельности организации - банкрота, сделать правильный выбор участников этого следственного действия. Например, если организация, до объявления себя банкротом, оказывала аудиторские или юридические услуги третьим лицам. то в качестве специалиста следует привлекать опытных бухгалтеров и юристов, которые смогут помочь следователю выявить нарушения норм соответствующего законодательства РФ, а также противоречия и искажения данных в документации организации банкрота. Документов у обанкротившейся организации может быть очень много и из-за предшествующего арбитражного судебного процесса, они могут быть несистематизированные, перемешаны, что может негативно сказаться на скорости и качестве обработки информации. Корпоративные юристы могут помочь следователю разобраться в сложных сделках с заинтересованностью организации до её банкротства, с крупными сделками, которые требуют одобрения общего собрания, выявить нарушения в документации. Специалисты в бухгалтерском учете могут дать оценку деятельности организации в определенный следователем период существования банкрота, насколько оно добросовестно и законопослушно осуществляло свои дела, какая информация является сомнительной и которую необходимо проверить.

Довольно часто в современных условиях крупные юридические лица взаимодействуют с иностранными организациями. В этом случае часть документов организации банкрота, отнесенная к его взаимоотношениям с иностранными инвесторами и партнерами, может быть на иностранном языке. Следователю необходимо привлечь к расследованию уголовного дела соответствующего переводчика, который поможет ему изучить документы на иностранном языке. Даже если следователь владеет знаниями иностранного языка, на котором составлен документ, подлежащий изучению, ему необходимо прибегнуть к помощи дипломированного переводчика, практикующего свою профессиональную переводческую деятельность, и надлежащим образом оформить перевод документов. Переводчик будет способствовать быстрому процессу расследования уголовного дела. В том случае, если один из участников уголовного дела о криминальном банкротетве не владеет русеким языком или владеет им очень плохо, то следователю необходимо привлечь переводчика, для обеспечения такому участнику уголовного судопроизводства права делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, производить иные процессуальные действия на родном языке или другом языке, которым он владеет. Надлежащее обеспечение участникам уголовного судопроизводства указанного права является составной частью принципа языка уголовного судопроизводства 95.

Продуктивному раскрытию и расследованию криминальных банкротств способствует помощь специалистов в области компьютерной информации и компьютерных технологий. На сегодняшний день нет ни одной организации, которая бы работала без компьютеров, электронной почты и электронных баз хранения информации. В тех случаях, когда следователю, для целей расследования дела, нужно изъять комплектующие детали системных блоков рабочих и персональных компьютеров руководителей организации - банкрота, содержащие электронную информацию о хозяйственной деятельности банкрота, его переписку с кредиторами и иную полезную для следствия информацию, указанные специалисты очень востребованы. Большая часть сотрудников следственных органов владеет только поверхностными знаниями компьютера Моогие сотрудники не знают внутреннего устройства системного блока компьютера, следовательно, они не знают какие из комплектующих деталей компьютера отвечают за хранение информации, как такие детали изымать, как разные устройства хранения данных и электронные носители информации рекомендуется транспортировать. Если у организации большой штат, как это и бывает с крупными акционерными обществами, то следователь потратит несколько дней на то, чтобы самостоятельно изъять необходимые устройства и носители электронной информации.

Кроме того, изъять разнообразные жесткие, магнитные и другие носители электронной информации - это только половина дела. Указанные устройства хранения данных нужно ещё прочитать, а доступ к ним чаще всего бывает ограничен. Более того, как материальные источники информации, так и электронные данные могут подвергаться фальсификации или уничтожению197. И лишь специалисты информационной безопасности, имеющие профессиональное образование и соответствующий опыт, могут, посредством разных компьютерных программ, восстановить удаленную и испорченную информацию.

Вышеперечисленные устройства хранения данных могут содержать в себе огромный объём информации, из которой следователю самостоятельно очень сложно выявить ту, что относится к расследованию уголовного дела о криминальном банкротстве. Данное положение свидетельствует об актуальности привлечения к расследованию криминальных банкротств соответствующих специалистов, которые помогут следователю разобраться с идентификацией устройств хранения электронной информации, их изъятием и транспортировкой, а также со сложным программным обеспечением указанных устройств, которое ограничивает несанкционированный вход посторонних пользователей в систему.